7.4

Отель «Мэриголд». Лучший из экзотических

The Best Exotic Marigold Hotel, Великобритания, ОАЭ, США, 2011
Несколько англичан, не первой свежести и не последней дряхлости, решают провести новый этап своей жизни в менее дорогой, но более экзотической Индии. Купившись на рекламу свежеотремонтированного отеля «Мэриголд», в предвкушении совершенно фантастического отдыха они приезжают на место своих грез и обнаруживают далеко не ту радужную картину, которую нарисовало им воображение. Однако этот, пусть и довольно негативный, опыт заставляет их измениться и понять одну простую истину: можно найти любовь и начать новую жизнь, если отпустить свое прошлое.
Трагикомедия
hotelmarigold.es

Другие фильмы Джона Мэддена

Nataly Yartseva
15 марта 2012
Воспринимая жизнь как привилегию, а не как право (с)

Это просто великолепный фильм! Такие светлые, чистые, монументальные идеи завернуты, кажется, в простую сценарную схему: группа стариков мигрирует. Серцеедка-авантюристка, мистер "вытрите-мной-пол", вдова, старый ловелас, скрипучая зануда, бывший верховный судья и мегера, купившись на броское рекламное предложение, летят в Индию в отель "Мэриголд", чтобы провести в нем "золотую осень" своей жизни. Белые господа, потомки колонизаторов, по иронии судьбы возвращаются к тем, кого когда-то пытались поработить их предки, за мудростью, спокойствием, любовью и вдохновением.

Как соус бывает кисло-сладким, так и этот фильм вышел горько-смешным. Он о том, как сложное с годами становится простым, но смотреть на это без шуток все сложнее и сложнее. Есть смелость новичка, который приобретает новый опыт. Есть отвага солдата, который кидается в бой. Оба знают, на что идут и что хотят получить в результате. И это всего лишь вспышки смелости. А есть смелость, растянутая на годы. Смелость смотреть своей старости в лицо. День за днем. И точно знать, что конечный результат только один.

Я знала фабулу заранее, и потому мой кинопросмотр начался с комка в горле. Но фильм ничуть не жалкий или плаксивый, а напротив тонкий, глубокий и...яркий. Ведь свои последние дни герои решили провести среди шумных базаров, ярких сари, грохочущих грузовиков, беззаботных индусов и их грязных, жизнерадостных детей. В общем, среди всего того, за что мы так все любим Индию. Ооо! Какая она красочная в этом фильме. Клянусь, мне даже мерещились запахи костров и благовоний. Если вас тянет в Индию, вы скучаете по Индии (как скучаю я:)), сходите в кинотеатр на этот фильм.

Самая сильная сцена, на которой у меня все-таки полились слезы, это когда один из героев увиделся с человеком, которого любил всю жизнь. Она до сих пор стоит перед глазами. Это просто удивительный поворот. А что запомнилось вам? :)

Егор Королёв
1 апреля 2012

Потрясающая картина! Претендент №1 на фильм года. Такой же эффект, как от хорошего спектакля. Весь день возвращаешься мыслями и хочется продолжения

Наконец-то сняли фильм, полностью совпадающей с моей жизненной философией. ЖИЗНЕЛЮБИЕ. Окружающие люди, события, вещи - в большинстве своём заслуживают внимания и даже любви. Жизнь достойна любви и радости. Жизнь - это счастье, которое надо замечать. И старость вовсе не значит, что всё кончено. Всё только начинается и в наших с вами силах прожить эту жизнь достойно, интересно и счастливо

Очень надеюсь, что картина вдохновит людей. Заставит пересмотреть своё занудство и вредность. После таких фильмов честный и справедливый фон Триер не кажется таким честным и справедливым

В "Отеле..." много для себя нового и полезного найдут подкаблучники, расисты и гомофобы. Одна сюжетная линия могла бы стать главной для отдельной картины

Никакого кризиса сценариев, пока находятся такие герои. Почти всему верю. Во время просмотра не хотелось, чтобы "Отель" заканчивался. На душе тепло, а фильм кочует в избранное

Егор
27 июня 2012

Вы знаете, уважаемые, мне 26 лет, но мне фильм понравился! Да, в основной своей сути он для пожилых людей, но он в очередной раз напоминает и молодёжи, что что-бы что-то изменить в своей жизни, надо что-то сделать. Это важная мысль, забыв о которой, мы не живём, а проживаем жизнь! Да, это не боевик и не комедия, это отчасти скучное повествование, но оно способно удивить нас, иногда развеселить, иногда всплакнуть. Фильм, который вызывает эмоции, стоит посмотреть! Приятный осадок н а душе после просмотра. Доброта...

Ischia
26 марта 2012

Прочитала много положительных отзывов об этом фильме, и вот решили сходить....хочу сказать, а точнее прокричать одно: хватит уже пропагандировать гей культору!! Вместо того, что бы показать молодежи настоящие прочные отношения, которые люди пронесли на протяжении всей жизни друг к другу, любовь уважение, показывают как старый гей, у которого один раз был сексуальный опыт с таким же п...ом, запомнил это на всю жизнь, и так переживал по этому поводу, что не смог создать ни семью ни детей, и на склоне лет отыскал этого гея молодости, что бы попросить прощения, и когда его получил, то умер! Что за абсурд!! Т.е. теперь для наших детей мужелоство пропагандируется как нечно абсолютно нормальное и высоко моральное! Вместо того, что бы показать настоящую мужскую дружбу, как, например, в Трех товарищах Ремарка, и любовь, показывают вот эти анормальные отношения! И всё это преподносится так, что бы люди прониклись исповедью этого "благородного" человека!

Вера Монахова
4 апреля 2012

‎"Учусь у индусов воспринимать жизнь как привилегию, а не как право". Потрясающий фильм, добрый, светлый. Не знаю, что завораживало больше - колоритная Индия или Джуди Денч на ее фоне. Интересный парадокс: фильм рассказывает о старости, но при этом заряжает жизнью по самые уши. На лицах уставших и отмороженных москвичей, выходящих среди ночи из кинозала - сияла улыбка. Мне кажется, только ради этого и нужно снимать кино. Чтобы согреться в ожидании весны...