Все отзывы о фильме «Отель «Мэриголд». Лучший из экзотических» (Великобритания, 2011)

8.4
Фото Федор Обзоркин

Прелести преклонного возраста: "Отель "Мэриголд": лучший из экзотических"

“А в конце концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит это не конец”

Фильмы про стариков - жанр не из простых. Тут нет беспроигрышных вариантов как, например, в романтических комедиях, где можно взять стандартное клише сюжета, добавить пару молодых смазливых актеров и в качестве декораций выбрать какую-нибудь мировую столицу. Показать радость и горечь старости дано не каждому, а сделать фильм, где престарелые люди умирают и переживают свой закат, так, чтобы получилась милая и трогательная комедийная мелодрама - это миссия и вовсе из разряда невыполнимых. Тем не менее, Джону Мэддену удалось снять ленту, в которой молодым не место, но снять так, что именно молодые принесли ему в кинотеатры больше 100 миллионов долларов.

Семь британских пенсионеров соглашаются обменять унылое будущее на поселение в отеле "Мэриголд" в Индии. Каждого из них привела туда своя история: одной паре не понравилась квартира, предложенная им по выходу на покой с государственной работы, другой пообещали хорошее восстановление после сложной операции. Все они - беглецы из мира, где старикам нет места, но попав в Индию, они понимают, что и тут никому до них дела нет. Отель оказался в гораздо худшем состоянии, чем гласили рекламные буклеты, а жизнь в густонаселенном государстве, где до сих пор царят древние устои и порядки, совсем не похожа на благополучную. Тем не менее, именно здесь каждый из них находит свой покой, свое место в новой для себя жизни.

Не важно, почему каждый из героев оказался в этом гниющем отеле под управлением паренька, живущего в тени своей состоятельной семьи, но сознательно от нее отстраняющегося. Главная линия фильма ведет зрителя к тому, что все они, и старики, и парень этот, и даже его девушка - все они встретились не случайно. Каждый из них искал что-то свое, но только вместе они смогли прийти к своей цели. Каждый получил то, что он хотел, то, чего ему не хватало, то, чего он не замечал за повседневной суетой. Кто-то хотел построить карьеру, кто-то - найти любовь детства, кто-то - получить возможность жить шикарно, а кому-то просто хотелось секса. Проблемы стариков молодым редко понятны, как и мотивы их поступков, но лишь вырвавшись из традиционной жизни, они смогли найти в себе то, что скрывалось за ежедневной суетой.

Очень сложно сравнивать этот фильм с другими, которые могут послужить ориентиром для принятия решения. В "Мэриголде" есть что-то от "Реальной любви" и подобных альманахов - главных героев много, у каждого своя линия, но все они переплетаются в едином узле. Есть что-то и от "Лучше не бывает" и "Пока не сыграл в ящик" - главные герои, несмотря на преклонный возраст, живут даже более полной жизнью, чем некоторые молодые, и если о проблемах пенсионеров никто не говорит, это не означает, что их нет. Есть даже чуть-чуть из американизированных фильмов об Индии, того же "Миллионера из трущоб" или "Меня зовут Кхан", в которых показывается странное переплетение индийской и мировых культур, их влияние друг на друга.

Один мой знакомый, поклонник фильмов Вуди Аллена заявил, что ничего скучнее этого фильма не видел. Если честно, мне это странно слышать, ведь Вуди как раз снимает схожие картины - его герои зачастую существуют вне возрастных рамок, а действие разворачивается на фоне каких-нибудь древних, завораживающих своим очарованием очагов культуры - будь то Рим или Париж. Так и в "Лучшем из экзотических" - история, на самом деле, существует вне времени, и от того ее еще интереснее наблюдать за персонажами и их попытками достичь своей мечты. Пусть они и не сразу понимают, что же такое - их мечта.

Актерский состав - сплошь английский, и от того, возможно, не слишком известный массовому зрителю. Меня приятно удивила Джуди Денч, не нравившаяся мне до этого фильма. Ее можно назвать главной из главных героев - практически все линии разворачиваются вокруг нее, но в то же время она не выскакивает на первый план, оставаясь немного в тени. Ну и, конечно, мой кумир - Билл Найи, неутомимый старичок из "Реальной любви" и "Рок-волны". Фильмы с его участием я готов пересматривать вновь и вновь, очень жаль, что их не так уж и много, а в тех, которые выходят, ему достаются больше эпизодические роли. Все актеры, сыгравшие старичков-путешественников, по-своему милы и прекрасны, но Джуди Денчи и Билл Найи, на мой взгляд, лучше всех.

Вердикт: бесконечно добрый и милый фильм о жизни чопорных британских пенсионеров в бурлящей молодостью Индии.

(с) Обзоркино

24 августа 2012
Фото Егор

Вы знаете, уважаемые, мне 26 лет, но мне фильм понравился! Да, в основной своей сути он для пожилых людей, но он в очередной раз напоминает и молодёжи, что что-бы что-то изменить в своей жизни, надо что-то сделать. Это важная мысль, забыв о которой, мы не живём, а проживаем жизнь! Да, это не боевик и не комедия, это отчасти скучное повествование, но оно способно удивить нас, иногда развеселить, иногда всплакнуть. Фильм, который вызывает эмоции, стоит посмотреть! Приятный осадок н а душе после просмотра. Доброта...

27 июня 2012
Фото Егор Королёв

Потрясающая картина! Претендент №1 на фильм года. Такой же эффект, как от хорошего спектакля. Весь день возвращаешься мыслями и хочется продолжения

Наконец-то сняли фильм, полностью совпадающей с моей жизненной философией. ЖИЗНЕЛЮБИЕ. Окружающие люди, события, вещи - в большинстве своём заслуживают внимания и даже любви. Жизнь достойна любви и радости. Жизнь - это счастье, которое надо замечать. И старость вовсе не значит, что всё кончено. Всё только начинается и в наших с вами силах прожить эту жизнь достойно, интересно и счастливо

Очень надеюсь, что картина вдохновит людей. Заставит пересмотреть своё занудство и вредность. После таких фильмов честный и справедливый фон Триер не кажется таким честным и справедливым

В "Отеле..." много для себя нового и полезного найдут подкаблучники, расисты и гомофобы. Одна сюжетная линия могла бы стать главной для отдельной картины

Никакого кризиса сценариев, пока находятся такие герои. Почти всему верю. Во время просмотра не хотелось, чтобы "Отель" заканчивался. На душе тепло, а фильм кочует в избранное

1 апреля 2012
Фото Наташа Ярцева

Воспринимая жизнь как привилегию, а не как право (с)

Это просто великолепный фильм! Такие светлые, чистые, монументальные идеи завернуты, кажется, в простую сценарную схему: группа стариков мигрирует. Серцеедка-авантюристка, мистер "вытрите-мной-пол", вдова, старый ловелас, скрипучая зануда, бывший верховный судья и мегера, купившись на броское рекламное предложение, летят в Индию в отель "Мэриголд", чтобы провести в нем "золотую осень" своей жизни. Белые господа, потомки колонизаторов, по иронии судьбы возвращаются к тем, кого когда-то пытались поработить их предки, за мудростью, спокойствием, любовью и вдохновением.

Как соус бывает кисло-сладким, так и этот фильм вышел горько-смешным. Он о том, как сложное с годами становится простым, но смотреть на это без шуток все сложнее и сложнее. Есть смелость новичка, который приобретает новый опыт. Есть отвага солдата, который кидается в бой. Оба знают, на что идут и что хотят получить в результате. И это всего лишь вспышки смелости. А есть смелость, растянутая на годы. Смелость смотреть своей старости в лицо. День за днем. И точно знать, что конечный результат только один.

Я знала фабулу заранее, и потому мой кинопросмотр начался с комка в горле. Но фильм ничуть не жалкий или плаксивый, а напротив тонкий, глубокий и...яркий. Ведь свои последние дни герои решили провести среди шумных базаров, ярких сари, грохочущих грузовиков, беззаботных индусов и их грязных, жизнерадостных детей. В общем, среди всего того, за что мы так все любим Индию. Ооо! Какая она красочная в этом фильме. Клянусь, мне даже мерещились запахи костров и благовоний. Если вас тянет в Индию, вы скучаете по Индии (как скучаю я:)), сходите в кинотеатр на этот фильм.

Самая сильная сцена, на которой у меня все-таки полились слезы, это когда один из героев увиделся с человеком, которого любил всю жизнь. Она до сих пор стоит перед глазами. Это просто удивительный поворот. А что запомнилось вам? :)

15 марта 2012
Фото Артём Станкевич

Семеро старичков различной степени старости по совершенно разным причинам отправляются в Индию, ловясь на наживку рекламы, и оказываются там, где должны, но всё-таки не целиком там, где они ожидали оказаться. Всё на самом деле просто.
Фильм хороший, добрый, уютный, с чудесным подбором актёров, которые помогают отдохнуть вечером после трудного дня, посмеяться вдоволь, насладиться английским юмором, впитать дух Индии в конце концов и захотеть туда поехать. Это кино стоит посмотреть, можно всей семьёй. Посмотреть и научиться терпимости. Её нам как раз сейчас не хватает.

Фото Yellow Owl

Это, пожалуй, одна из лучших комедий за последнее время. Комедий, которые действительно ставятся как комедии, а не драмы с вкраплениями юмора. Это история о пенсионерах, по разным причинам отправляющимся из Англии в Индию на долговременное проживание. Все они оказываются в одном отеле-пансионате, расположившемся в величественном полуразвалившемся здании, и управляемым очень энергичным и в общем-то организованном молодом человеке.

Каждый из главных героев оказывается там по своей причине: героине Мегги Смит нужно срочно заменить бедренную кость, но позволить себе это на родине она не может, так что ей ничего не остается, как переступить через собственные расисткие наклонности и дать индусам шанс. Остальные тоже, в общем-то на мели, и переезд в более дешевую Индию для них - лучший выход. И наконец, героиня Джуди Денч - недавняя вдова, обретающая самостоятельость... И все их истории, нежные, немного грустные и смешные, их наблюдения, их открытия - они настолько солнечные и наполненные жизнью, что смотреть на это ине улыбаться совершенно не возможно))) И текст... текст делает весь фильм))))

Мне кажется, для привлечения туристов в Индию, особенно туристов-пенсионреов, этот фильм сделает больше, чем весь департамент туризма этой страны вместе взятый. Вот она, волшебная сила искусства))) А вообще, исключительно рекомендуется к просмотру, особенно когда хочется солнца и тепла!))

2 марта 2012
Фото Vladimire

Очень скучно и малоинтересно. Пустые диалоги, действия почти никакого. Фильм явно для зрителей "за...." - нное количество лет, рассказывается в нём о группе людей в возрасте, которые по разным причинам (или по общей - развеяться) решают отправиться в Индию, и по дороге знакомятся друг с другом. Я начитался положительных рецензий и поэтому решил сходить составить своё мнение. По прочитанным рецензиям мне казалось что фильм оригинален и интересен, но на самом деле он оказался очень проходным, ничем не примечательным фильмом. Актёры в кадре явно скучают, всё очень уныло и затянуто, нет погружения в действие фильма абсолютно, я постоянно поглядывал на часы. Жаль потраченного времени.

25 апреля 2012
Фото Александрос

Просто отличный душевный фильм о разных сторонах жизни пожилых людей и индийском колорите. О первом я предпочитал никогда не думать, второе неоднократно видел воочию, и посмотреть все вместе оказалось и познавательно, и занимательно с некоторой ностальгией. Минусов в фильме не узрел никаких. Актерская игра превосходна, нудятина в сюжете отсутствует полностью, ну а качество съемки и индийские пейзажи не дают соскучиться в принципе.
Уверенно рекомендую к просмотру.

24 марта 2012
Фото pua Березнев

Хорошая британская комедия о последнем жизненном опыте

Кто бы мог подумать, что фильм о группе пенсионеров, решивших на старости лет, убегая от очевидных проблем, связанных с их возрастом, отправиться жить в комфортабельный по их представлению дом престарелых в Индии, окажется столь оригинальным и удачным. Что тому способствовало: первоклассный актерский состав или отличный сценарий, в котором каждому из героев нашлось место для своей персональной истории? Но все же нельзя обойтись без сравнений с наиболее известным кинопроизведением, также связанным с этой экзотической страной. Речь, безусловно, о «Миллионере из трущоб». Сходство тут не столько даже в исполнителе роли мальчишки-менеджера отеля, сколько в том, насколько само место действия диктует форму, определенное настроение и мировоззрение фильма.

Затрагивая не самые позитивные стороны жизни, как то одиночество и ненужность стариков в конце их вроде бы счастливой жизни, неизбежное приближение смерти, в конце концов, желание каждого подвести какие-то итоги уходящей жизни, все это достаточно непростые вопросы, на которые не дашь легкомысленного ответа. Однако фильм затрагивает их и не стыдится того, что при этом является комедией. Хотя, он ею и не стремится быть во что бы то ни стало, фильм скорее проживает вместе с героями их экзотический и последний жизненный опыт, в котором находится место и грустному и радующему, но самое главное, что все в итоге приходят к столь характерному для оптимистичной Индии выводу, что в конце концов «все будет хорошо, а если не хорошо, то это еще не конец».

Ну и в качестве детали хочу отметить, что «Отель Мэриголд» просто изобилует тонкими и колкими фразочками, которые просто обязаны разлететься на цитаты. Так на брошенное одной из героинь замечание о том, что в его-то возрасте уже опасно заниматься сексом, старый ловелас не поведя бровью отвечает, что «ну что ж поделать помрет, так помрет», и это явно не к нему относится.

4 апреля 2012
Фото Артур Ваксян

Прекрасный, радостный, тревожный, очень смешной, трагический фильм с простоватой, почти расхожей фабулой. Сильные эпитеты можно перебирать сколько угодно, но все равно в рецензии не передашь всей глубины и прелести этого кино. Главное действующее лицо - Индия, - страна с огромными доверчивыми глазами ребенка. Просто не хотелось, чтобы фильм кончался. Когда я вышел после просмотра, другими были небо, ночь, Москва. Обязательно посмотрите этот фильм!

Фото Short_story

Приятнейший фильм с колоритно яркой, фотографичной Индией, интересными и читаемыми персонажами, добрым и оптимистичным сюжетом. Доставил как эстетическое удовольствие так и сюжетное, возможно потому, что для меня очень ценно, когда показывают стремление к жизни, не смотря ни на что. Это вдохновляет. Так что если хочется чего-то спокойного, интересного, доброго и красивого - это подойдет как никогда.

15 марта 2014
Фото Птичка

Лучший фильм, из того, что я посмотрела в последнее время!..

Когда со всех сторон на вас сливают тонны негатива, толпы людей, занятых борьбой и междоусобной гонкой, стараются укусить друг друга побольнее, а цивилизация затягивает в свою информационную воронку, такой фильм – просто подарок, глоток счастья…

Я плакала и смеялась, не переставая, настолько он пропитан светлой энергией и чистыми и эмоциями. Каждый кадр, каждая улыбка в нём сверкают как кристалл…

Столько жизнеутверждающих мыслей! Столько ответов на важные вопросы... Он – как библия для тех, кто сбился с дороги или заплутал в лабиринте…

В общем-то, все эти мысли-ответы давно известны, каждый в отдельности... Но здесь они вплетены в одну цветную и сочную историю, вобравшую в себя несколько человеческих жизней. И вместе они очень красиво и гармонично рассказывают, как можно быть счастливым.

И, потом, Индия… Чудесная страна!.. Музыка, которая сопровождает весь фильм, будит какие-то положительные, давно забытые вибрации, и кровь разносит их по всему телу, от чего на душе становится светло и ясно…

Я не поленилась зажечь индийские благовония, чтобы ароматы с экрана смогли просочиться в мою комнату…

Желаю и вам хорошего просмотра и положительных эмоций! :)

P.S. Да: и не пугайтесь, что фильм «про стариков». Он снят для молодых!

25 августа 2012
Фото retro_duck

действительно замечательное кино про то, что не надо бояться старости... в старости даже может все только самое интересное и начинается!
но одновременно также учит и тому, что не надо терять зря время в молодости, чтобы потом не о чем было жалеть в старости.
актеры очень приятные люди. в какой-то рецензии кто-то написал, что у нас старики не такие, но надо помнить, что СССР - это отпечаток до конца жизни, что люди как не видели безграничие мира, так уже психологически в их возрасте им тяжело это увидеть и понять, ну и , конечно, нищенское положение большинства наших стариков... будем надеяться и верить, что наше поколение, которое переживает эру всего интересного вокруг, будет тоже иметь возможность совершать путешествия в старости и вылезать с уровня скамеек у поъезда до чего-то более стоящего.
вообщем, кино дало пищу для размышлений, то есть основную функцию свою выполнило :) ну и плюс конечно Индия до чего же колоритная страна! прям так и захотелось тоже погулять по ее улицам, наполненным запахами карри....

3 апреля 2012
Фото Лилиандр

Очень красочный, сочный, динамичный, интересный фильм! Красоты Индии, трущобы, весь колорит - насколько это было возможно в рамках сюжета показать "изюм" Индии, мне кажется, настолько и показали. Кроме того,актерский состав - просто блеск! Играют отлично, сюжет неизбитый, а жизненный и интересно-завязанный. В общем, только положительные впечатления от фильма! :) Такое кино это Кино)

21 сентября 2012
Фото Qwerty

Пятерка за актерскую игру и те эмоции, которые вызвал этот фильм! обязательно отправлю родителей на этот фильм. в последнее время тяжело найти что-то такое, что было приятно посмотреть людям старшего поколения. Для поколения более молодого фильм тоже интересен - два часа пролетают незаметно. все на своих местах в фильме, красиво показана Индия (хотя далеко от моих впечатлений об этой дивной стране)). публика после просмотра фильма аплодировала...скорее порекомендую зрителям 30+..
в общем, трогательно, эмоционально, живо, красочно!

26 марта 2012
Фото Evgeny Azovtsev

Подобно Дэнни Бойлу, снявшего милионера из трущоб, создатели отеля мэриголд черпают вдохновение в английском доминионе, в Индии. Ветхий отель, это символ ушедшей британской империи. Люди почтенного возраста, символизируют ностальгию по старым добрым денькам, ностальгию о былом могуществе.
А старость не в радость: общество ожидает, что старики просто сидят или читают газету. Любая их активность, воспринимается как что-то из ряда вон выходящее. Есть другая проблема, когда старики молодятся. В одном черно-белом голивудском фильме я услышал фразу: нет трагедии в том, что тебе 50, если ты не пытаешься быть 25 летней(речь о женщине актрисе).
Дело в том, что даже, если человеку уже много десятков лет, в нем все равно живут основные инстинкты, даже есть энергия, амбиции и конечно же проблемы(финансовые например). С таким вот набором проблем подбирается ударный отряд английских пенсионеров, для совместного, продолжительного времяпрепровождения в безумной, экзотической, нищей Индии...
Несмотря на то, что фильм снимался для массового зрителя, он получился глубоким. Подобно Джулии Робертс, которая как бы шутливо смотрит в глаза старости(не очень убедительно), Британия также смакует свою империю, канувшую в лету. Хочется отметить, что фильме читается намек на то, что хотя бритиши теперь не могут посещать свои колонии в статусе владык, но в роли экспатов, их ждут вполне. Зарплата соответствующая, уж точно больше, чем на родине.

25 марта 2012
Фото Ксения Романова

Добрый, тонкий, ироничный, со стариковскими шутками на тему сладости жизни. Тема роста человеческого характера тоже раскрыта. Буду пересматривать и не раз это точно. Ведь в жизни иногда нужно вспоминать, что старость и жизнь это то как ты к этому относишься.

24 июня 2012
Фото Cinemist

Не люблю пересказывать сюжеты, но здесь, наверное, в двух словах стоит сказать, о чём фильм: английские пенсионеры отправляются с Индии в отель "Мэриголд", этакий дом престарелых. Фильм о потерях и находках, поисках дальнейшего пути жизни. У каждого персонажа своя сюжетная линия. В целом, хороший фильм, отличная подборка актёров. Временами весёлый, временами грустный. Индийские колориты (всем любителям Индии точно понравится). Временами романтический - отлично подходит для просмотра вдвоём. И временами философский.

24 марта 2012
Фото katerinamarchenko

Очень хороший, добрый, ироничный фильм, с отличной игрой актеров, правдивым сюжетом. Жаль, что шел так не долго...ну не любит наш зритель кино со смыслом, видимо.. Зато Гнев богов вон уже 4-ю неделю везде и повсюду(( эх...

9 апреля 2012
Фото chocolate

Фильм-путешествие с лучшими британскими актерами в главной роли: Мэгги Смит (строгая учительница из "Гарри Поттера", вдовствующая герцогиня из "Аббатство Даунтон" и др.), Джуди Денч (наиболее известная нам как босс агента 007), Пенелопа Уилтон (блистательно сыгравшая в сериале "Аббатство Даунтон"), Селия Имри ("Моя ужасная няня"), красавицы Тена Десей и Рамона Маркес, еще только начинающее карьеру в британском кино...
У каждого из героев своя драма, воспоминания о потерях и разочарованиях. У каждого есть причина, по которой он оказался в индийском отеле, вдали от Лондона, вдали от привычного распорядка, вдали от детей, вдали от любимого печенья. Они оказались здесь не ведая, что станут поддержкой друг другу. Всегда и везде важно: обязательно должен быть кто-то, кто, положа руку на плечо, скажет: "Все будет хорошо!"

10 мая 2015
Фото ant465

Прекрасный фильм для любого возраста, но не для любого склада ума, так сказать... Лейтмотивом служит фраза "В конце-концов все будет хорошо, а если пока еще не хорошо, то значит это еще не конец". Помимо британского юмора фильм хорош еще и настальгическими мотивами для тех, кто был в Индии и без слез умиления не может вспоминать их жизнерадостную разнузданность, улыбки и бытовой тупизм. Конечно, это весьма обеленная версия реальности, но все-таки и не Голивуд с его слащавой цифровой моделью мироздания.

27 апреля 2012
Фото Yuran

Замечательный, добрый, теплый фильм о трудностях английских пенсионеров, переосмыслении прожитой жизни, попытке начать её заново, когда осталось совсем немного, и каждый день может оказаться последним в любой момент. Отличная игра профессионалов, прекрасная операторская работа, почти совершенный сценарий, прекрасный юмор! Претензии рецензентов о слащавости и наигранности беспочвенны! Лишь пара сцен в конце фильма вызывает такие ощущения (во дворе дома и на лестнице офиса), но она нисколько не портит общее впечатление о фильме! ставлю 4 потому что гениальных фильмов не может быть много...

Фото Лера Лера

Первый раз получила такое удовольствие от игры пожилых актеров (их в фильме большинство). Фильм из тех, который несет в себе некую идею, над которой можно подумать после. Единственное, друзья, если будет возможность - не смотрите в дубляже. Зачем-то индийцев озвучили как аутистов с "фифектом фикции". Слушать без слёз это невозможно.

26 марта 2012
Фото Валерия Хатковская

Это как раз то, чего мне хватало со времен "Ты встретишь таинственного незнакомца". Почему такие фильмы рождаются на свет так редко? Видимо потому, чтобы их умели ценить. Душевный фильм. Именно душевный. Где-то грустный, где-то забавный, где-то романтичный и отчасти жестокий. В общем, многогранный, как сама жизнь. Нет смысла описывать. Этот фильм из числа тех, которые нужно посмотреть и составить свое мнение. Что касается меня, я аплодирую стоя и рекомендую к просмотру.

16 апреля 2012