Питер Гэбриел и New Blood Orchestra 3D

Peter Gabriel and New Blood Orchestra 3D, Великобритания, 2011
Легендарный Питер Гэбриел возвращается на сцену с одним из тех инновационных и фантастических шоу, благодаря которым он и стал известен. Сам фильм снят во время аншлаговых концертов в марте 2011 года в известном лондонском Apollo. При помощи огромных видеоэкранов, живого оркестра из 46 человек и спецэффектов Гэбриел создал невероятное шоу, на котором исполнил как новые, так и старые хиты, такие как «Don't Give Up», «Red Rain», «In Your Eyes» и «Solsbury Hill». Концерты Питера Гэбриела всегда полны творчества и особой фантазии, присущей только ему. Он одним из первых стал насыщать музыку и клипы компьютерными технологиями и восточными ритмами. Он первым обьявил миру, что смерть является в виде белой тени. Лучший, по его мнению, способ записать альбом — «сделать и записать полностью, потом выбросить то, что получилось, и еще раз записать его вживую». Питер Гэбриел написал музыку ко многим проектам, в частности к фильму «Последнее искушение Христа» (режиссер Мартин Скорсезе) и анимационному фильму «Валли». А еще он умеет играть на флейте, клавишных, африканских барабанах и во многие другие игры без границ, убивать взглядом и петь в два микрофона одновременно. Его считают гением.
Музыкальный
1 января 2011
29 ноября 2011

Евгений Голубев
13 марта 2012

Один из лучших фильмов-концертов в 3D формате! Опуская заслуженные дифирамбы маэстро Гэбрилу, и беря во внимание, что стереоскопические съемки проводились в живого концерта, снимаю шляпу...

Георгий Герасимов
3 декабря 2011
Спасибо, что есть

В Якутске прошли концерты Питера Гэбриэла в сопровождении симфонического New Blood Orchestra. Собственной персоной певец, поэт, композитор, общественный деятель, экспериментатор, поднявший искусство аранжировки и видеоклипа на новую высоту, в наш город, конечно же, не явился – показ состоялся в кинотеатре «Лена» с использованием технологии 3D. Всего же городов в России, где изъявили желание ознакомиться с новым этапом творчества бывшего лидера легендарной группы Genesis, насчиталось 23.

Тенденцию показа музыкальных событий в кинотеатрах можно считать и нарождающейся, и возрождающейся. Ключевым элементом здесь выступает трехмерность изображения, призванная обеспечить эффект присутствия. И он, наверное, действительно оказался бы таковым, кабы хотя бы наполовину был наполнен зал. А так, поднимаемые вверх во время исполнения песни «Бико» (в честь убитого южноафриканской полицией борца с апартеидом) кулаки были всего лишь частью изображения на экране.

Тут встает вопрос: зачем? Зачем привозить в Якутск «Елену», «Пину», прочий артхаус, ставить в удобное время, когда можно без особых умствований и эстетствований занять его блокбастером? Наверное, затем, чтобы кинотеатр, отказавшись от культурно-просветительского предназначения, не превратился со временем в навороченный провинциальный балаган.

Как бы то ни было, зрелище было подано в первую очередь для ценителей (потому в зале можно было увидеть известных рокеров). Гэбриэл и прежде творил преимущественно для взрослой аудитории. Помнится, суперальбом So, выпущенный фирмой грамзаписи «Мелодия» под названием трех предыдущих его сольников (то есть, без оного), залеживался в «Юбилейном». Хотя клипы его крутились частенько – по тем временам они были по последнему слову техники. В принципе, и Genesis, что с Гэбриэлом, что с Филом Коллинзом, всегда были в нашей стране «на любителя» – при том, что никогда не были некоммерческими.

Нынче он уже не тот: облысел, округлился. Энергия, как в тех театральных представлениях, со сменами костюмов и масок, что он давал в составе группы, уже не хлещет через край. Но голос – все тот же «наждачный» голос – остался при нем. По части вокала концерт был отработан на «отлично». Что же касается сопровождения, то тут не все так однозначно. Нет, исполнение великолепное, это не обсуждается. Вот только перфекционизм гэбриэловских аранжировок перенесся в партитуры для симфонического оркестра несколько механически. Некоторые вещи (как, например, шедевральная Don’t Give Up) претерпели всего-то – замену инструментов. Честно – хотелось чего-то невероятного.

Впрочем, Гэбриэл не занимался этим сам. В своей жизни он и так наделал много чего потрясающего воображение, так что, в этом случае можно, пожалуй, не привередничать. Творчество Питера Гэбриэла – веха в развитии рок- и поп-музыки. Вклад, который он совершил, какой-нибудь новомодной звезде может только присниться. Что тут говорить – живая легенда, как она есть.

Андрей
30 ноября 2011

Великолепный концерт. Это был мой первый опыт созерцания музыкального концерта в формате 3D. Большой Артист и Певец. Прекрасная работа оркестра. Новый уровень визуального восприятия. Катарсис со скупыми мужскими слезами. Спасибо Питер. Браво.

Я думаю, это новый тренд. Возможно,я ошибаюсь, но думаю, что максимум через год-два все мэйнстримовые команды будут выпускать DVD в 3D. Концерты будут показываться в кинотеатрах(осталось звук немного модернизировать под эти цели). Прекрасная альтернатива для всех, кто не может посещать концерты любимых групп в Европе или Америке. Да и разница в цене существенная. Понятно, что живое выступление это ни в коем случае не заменит, но в качестве альтернативы проходит на ура!

Сергей Уваров
8 апреля 2012

О музыкальном гении ПГ можно говорить много. Несомненно, фильм не просто промо новой программы, но лучшее место на концерте в виртуальном кресле стереоскопического кинематографа. Посмотрев фильм, если не запомните его на всю жизнь, то удовольствие от показа получите несомненно!!

istxxx
10 декабря 2011

Блиаттт....так хотел посмотреть, но всего неделя в прокате и всё((((
зато всякое барахло крутят месяцами
а директор Формулы кино пусть смотрит Сумерки....