Serbuan maut (2011, Индонезия, США, Франция), IMDb: 7.6

7.4

Эталонный экшен: драка на полтора часа

Спецназовец Рама (Ювайс) просыпается рано утром, делает зарядку, целует бе­ременную жену и с двумя десятками таких же, как он, садится в полицейский фургон. Задание — проникнуть в трущобного вида высотку и захватить местного наркокороля (Сахетапи), который окопался на 15-м этаже. Нижние четырнадцать служат лабораторией и общежитием для его подчиненных.

За первые полчаса «Рейда» герои выпускают столько патронов, что хватило бы на пару серий «Рэмбо», но потом они заканчиваются, и оказывается, что это была только прелюдия, а дальше начинается собственно действие. Мачете против резиновой дубинки. Кастет против двух мачете. Кулаки против мачете и резиновых дубинок. Трое на трое. Один против дюжины. Четверо плохих на одного хорошего. Двое хороших на одного плохого — так, кстати, протекает кульминационная, минут на пять, драка ближе к финалу. Старомодные пацанские представления о честности не волнуют ни героев, ни режиссера — важно, чтобы в каждом конкретном бою силы были примерно равны, и что поделать, если телохранитель босса — этакая зверюга. И «Рейд», конечно, максимально ­похож на деморолик какого-нибудь Modern Warfare (правда, игрок такой лопух, что после трети пути остался без огнестрельного оружия). Все персонажи способны нанести тебе физический вред — и у всех такие кости, что выдержат хоть сотню сокрушительных ударов, пока ты не нанес единственно правильного. И так называемой драматургии — товарищ ранен, лейтенант оказался оборот­нем в погонах, по ту сторону баррикад родной брат — тут ровно столько же, сколько было бы в компьютерной игре. Но это решительно неважно — это кино от слова «кинетический». Если уж ты вошел в здание, тебя дотащат до верхнего этажа хоть за ноги, хоть за уши. Не сказать даже, чтоб это было особенно приятное ощущение, — но тот, кто тащит, он, в общем-то, и не спрашивает.

19 марта 2012
Фото Федор Обзоркин
Фото Федор Обзоркин
Джеки Чан возвращается, но теперь он не щадит никого: “Рейд”

До сих пор с упоением вспоминаю видеосалоны конца 80-х годов. Одними из самых любимых мною были комедийные боевики с Джеки Чаном. Он так талантливо и смешно ставил сцены кулачных боев с использованием окружающей обстановки, что его фильмы можно было пересматривать снова и снова. Сегодня я уже не тот подросток, меня больше привлекают жестокие и кровавые боевики. Именно поэтому во время просмотра “Рейда” я впал в щенячий восторг, еще бы - драки в стиле Джеки Чана и море крови и жестокости. Если стреляют в голову, то не стыдливо отводят камеру в сторону, а нарочито показывают крупным планом разлетающиеся мозги.

Где-то в Индонезии стоит многоэтажный дом, населенный мутными личностями, а на 15 этаже живет местный криминальный босс. Небольшой отряд спецназа, состоящий в основном из новобранцев, должен взять его штурмом, но во время операции начинают выясняться странные детали. Их ждали, да и подкрепления не будет. Вместо этого будет кровавая баня на 15 этажей.

Не удивительно, что фильм получил несколько призов на фестивалях независимого кино. В “Рейде” нет ни грамма политкорректности, ни унции жалости. Больше всего это напоминает фильмы Тарантино, который, собственно, сам вырос на азиатских боевиках. Индонезийское творение - настоящий глоток свежего воздуха для тех, кто любит боевики, но кому уже надоело это стыдливое избегание демонстрации насилия. Черт побери, не для того идут на фильмы этого жанра, чтобы смотреть на трясущуюся камеру и рваный монтаж, штрихующий завершающие убийство движения и кровь. Гонка за рейтингом, позволяющим допускать на фильмы подростков, привела к тому, что голливудские боевики - как кастрированные коты. Толстые, ленивые, безопасные.

Что поражает после откровенного запредельного насилия в первых кадрах, это постановка боев. Какой азиатский боевик без летающих ног? В “Рейде” есть два типа героев. Первые бегают с автоматами и мачете, в зависимости от статуса, а вторые предпочитают рукопашные бои с использованием ножей. Если сцены со схватками первых немного отдают банальщиной и нафталином, то вторые зажигают по полной. Окружающая обстановка многоквартирного дома оставляет богатый простор для фантазии, и в ход, как и у Джеки Чана, идет все - и газовые баллоны, и топоры, и тумбочки. Один лишь вопрос - откуда почти у каждого жителя мачете. Но пусть это останется маленькой деталью, отличающей этот фильм от других. Тем более, когда толпа индонезийцев бежит на героев, размахивая этим мечом, они неиллюзорно напоминают зомби из последней серии игры Resident Evil.

Фильм действительно впечатляет, и чувствуется, что дуэт Гарета Эванса и Ико Ювайса подарит кинематографу еще не одну ленту. Если их вторая совместная работа произвела такой фуррор на фестивалях, где обычно показывают меланхоличный артхаус, то страшно подумать, что они снимут в следующий раз. Впрочем, Джеки тоже хватило лишь на десять лет, прежде чем он перешел к самоповторам.

Вердикт: в кои то веки в прокат выходит по настоящему жестокий, кровавый и мужской боевик. Но женщин и детей на него пускать действительно не стоит.

(с) Обзоркино

31 марта 2012
Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

Зубастые тараканы

Почему мы? Почему сегодня? (с)

Фанаты – люди, на которых держится вся индустрия развлечений. Без них многие прославленные режиссеры, актеры и продюсеры не смогли бы построить свои карьеры. Такое происходит, в основном, в Америке там фанаты могут «упросить» студию, занимающуюся сериалом или фильмом, продолжить съемки, вернуть на площадку съемочную группу.

Гарет Эванс стал тем, кто не побоялся снять свое кинопризнание за шестизначную сумму, и оно смогло не только не затеряться в прокатной сетке, но и утереть нос многим блокбастерам мира. Чем же «Рейд» смог так всех поразить? Давайте разбираться по порядку.

Утро, к многоэтажному зданию подъезжает грузовик, в нем специальный отряд перед которым стоит только одна задача – полная зачистка территории. Никто и представить себе не мог, что их ждали, а нелепая случайность еще больше раззадорила противников. Это значит, что планы меняются и главной целью отряда становится выживание и поиск выхода из дома смерти.

Режиссер создал «Рейд» по лучшим лекалам восточных боевых фильмов. Его тактика и талант видны во всем: атмосфере, работе съемочной группы и эффектному соединению всех элементов картины.

Сценарий, написанный им же, – схематичная модель поведения актеров, автор снабдил сюжет всем, что может более масштабно и выгоднее подать боевые эпизоды фильма.

Отличная операторская работа дает зрителям небанальную и детально проработанную картинку.

Юмор сопутствующий каждому разговору персонажей картины, во многом «сыграл» благодаря адекватности перевода и дубляжу картины.

Один из основателей группы LP – Майк Шинода угадывается в саундтреке с первых минут фильма. Индивидуальный музыкальный ряд композитора узнается и полностью соответствует происходящему на экране действу.

Чрезмерно жестокий, суровый, реалистичный и стильный «Рейд» несомненно, будет высоко оценен любителями жанра. Простых зрителей картина сможет увлечь бесперебойным действием, отсутствием навязчивой рекламы, короткими диалогами и «правильным» саундтреком.

Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов
Зачистка по-индонезийски

"У нас гости. Закроем все выходы" - слышит по громкоговорителям отряд полицейских, пришедших на вроде бы плановую операцию по освобождению жилого здания от криминальных элементов. Дальше начинается отнюдь не Бали - с каждым этажом людей и патронов становится меньше, противники - ожесточённее, концовка - всё менее предсказуемой. Вскрываются какие-то родственные связи, личные вещи из прошлого - будто бы драматургия пытается набить морду экшену.

9 октября 2012
Фото Alexey
Фото Alexey

Посмотрел в Kinostar De Lux, Мега-Химки, в ночь. Зрителей было процентов 10 от зала. Фильм - боевик с драками и стрельбой, индонезийский "ОМОН" штурмует многоэтажное здание здание где-то в Джакарте, но почти сразу что-то идет не так. Даже невооруженным взглядом видно, что штурм организован отвратительно, большая часть бойцов мало что может и неудача почти гарантирована. Картина в этом смысле напоминает «Падение „Чёрного ястреба“» (Black Hawk Down), только дело происходит не в Могадишо, а в одном здании, да и народа в битве участвует не так много. Такая уменьшенная копия культового фильма, естественно без вертолетов. Ну а в остальном название соответствует содержанию, если кто помнит рекламу средства от тараканов - "Реееееейд!!!". В здании спецназ, призванный схватить главаря местной мафии (ничего особенно нового) попадает в ловушку, главарь объявляет, что каждому, кто выйдет на битву, он простит квартплату на всю оставшуюся жизнь, и обитатели небоскреба начинают охоту на полицейских. Патроны быстро кончаются и большая часть фильма - это рукопашный бой, причем немного специфический. В Юго-Восточной Азии проблемы с белковой пищей и поэтому это "рукопашный бой с приемами для людей с малой мышечной массой", парни бьют друг-друга по голове и прочим частям тела не меньше сотни раз и все еще способны продолжать. Дерутся не только руками, а всем, чем придется, включая мачете, стулья, саронги и парео (я правда не уверен, что это оружие), "бей, колоти, один по десяти", и это в квартирах и на лестничных клетках, с проваливанием полов, падениями с лестниц и прыжками с балконов. В общем рубилово со стрельбой. Драки перемежаются разговорами между участниками битвы, выясняющими, как же оно так вышло, что всем того и гляди хана. Ответ почти очевиден - предательство и коррупция в высших эшелонах власти, а также и несколько ниже. Предателя естественно разоблачат, на коррупционеров найдут коробку с компроматом, а нестройные ряды квартирантов небоскреба в конце концов удастся прорвать. В целом напоминает гонконгские боевики, но ничего так, сойдет, посмотреть можно, мне понравилось, тем более на фоне пары предыдущих фильмов про лиц преклонного возраста. Зрителям наверное тоже - в середине картины даже слегка поаплодировали победе сил добра над местным злодейским бойцом-рукопашником. Но все же надо понимать, что это все сплошной мордобой и кровавая (не очень все же) баня, может кому и не подойдет.

12 апреля 2012
Фото Иван Бунтин
Фото Иван Бунтин

9.04.12
Экстерном (только за трейлер) ставлю 5! Очень жду премьеры! Предвкушаю полтора часа жесткой бойни с рукопашной и огнестрелом.
11.04.12
Фильм идет толдько в 9 кинотеатрах москвы (в основном запад) и то по 1-2 сеансу в день, пришлось из владимирской области ехать на щуку...но,не пожалел. Увидел много разных способов убить плохих парней, список конкурирует даже с Хостелом, ни одной американской личности в фильме не проскользнуло, что очень радует, сюжет не стандартный, но слегка предсказуемый, неплохо смотрелся бы в главной роли Тони Джаа, но и так сойдет. Оценка 5 переносится с трейлера на фильм. Смотреть жесткой мужской компанией!

9 апреля 2012
Фото Ilya Gotsenko
Фото Ilya Gotsenko

Пока девочки во время просмотра "Рейда" пытаются провести сложные параллели между тем что происходит на экране и своими представлениями о мужчине своей мечты, а также разобраться в системе координат "кресло-попкорн-парень слева", у мальчиков во рту тает пилюля "истинной крутизны" и "восторженного принятия абсолютной жестокости", напитывая каждый мускул тела энергией беспощадной войны.
Лаконичное мощное название фильма выкатывается в зрительный зал под мрачный непередаваемый саунд и нас моментально, по бразильской системе погружают в напряженную атмосферу предстоящей вылазки спецназа, давая представление о повадках короля гопа из какого-то азиатского Южного Бутово. Пасторальная картинка прощания бойца с беременной женой ничего хорошего не предвещает: его утренняя молитва - это не рутинный разговор с богом за жизнь, это скорее подготовка к смерти, а чтобы в этом не было никаких сомнений - кадры противостояния с боксерской грушей зрителю в помощь.
Мрак утра перетекает в мрак коридоров бетонной многоэтажной халупы. "Осторожно, двери закрываются, добро пожаловать в Сайлентхил с раскосыми и жадными очами!" Глухие звуки выстрелов штурмовых автоматов в дыму, темноте и бетонной крошке завораживают. Ты еще не разобрался на чьей ты стороне, тебе все равно, ты тупо жаждешь продолжения этого мочилова. Десять минут и бездарно спланированная операция захлебывается. Что дальше? Дальше только хуже: снайперы, мачете, ножи, выстрелы в лицо, море крови и мусульманско-буддистко-христианско-конфуцианский ад во всем своем смердящем великолепии.
Главный положительный герой похож на молодого монаха Шаолиня в бронежилете: спокойное молодое лицо, отработанные до автоматизма движения будто говорящие: "ничего личного, просто получи двадцать сантиметров в глубину зазубренной стали в плоть пять раз за секунду". Никаких криков типа: "Умри!", "Сука!", "Блять!", "Я вас всех...!" - нет, чистое искусство - незатейливое, бесконечное, мужское, с хрипотцой "Аааааааа!!!".
Фильм прост как два пальца, как по сюжету, так и по набору характеров, но ты понимаешь, что ни мы, ни американцы не снимем такой картины никогда. Делать такое кино-это привилегия этих странных азиатов, у которых свои, не всегда понятные отношения со смертью и безграничной жестокостью. Но, с другой стороны, смерть для всех одна, она обязательно наступит и каждый сам решает как и за кого или за что ему умереть- с мыслями о любимой жене и еще не родившемся сыне или в борьбе за очередную дозу дури.
Каждый вынесет что-то свое (возможно ничего) из этой истории, кто-то будет мысленно отрабатывать удары, увиденные в кадре, представляя себя во враждебном окружении в центре Южного Бутово, а кто-то возможно возьмет себе за правило ранним утром перед работой читать молитву сидя на коврике, глядя через окно в глухую серость мегаполиса.
Так или иначе, не будет лишним найти пару часов и нервно поерзать в кресле кинотеатра, наблюдая за классическим противостоянием добра и зла. Это зрелище всегда в цене.

22 апреля 2012
Фото Сергей Павлов
Фото Сергей Павлов

Сенсационный индонезийский боевик с эффектнейшим саспенсом, стильным саундтреком и потрясающе снятыми экшн-сценами.

16 августа 2014
Фото Очень Злой Монтажер
Фото Очень Злой Монтажер

Собственно уже под занавес проката посмотрел фильм "Рейд". Собирался-собирался, и таки дошел. Посему сюжет рассказывать нет смысла. Полицейское подразделение вошло в дом, возглавляемый плохим дядей, а финале из дома вышли всего трое.
Опишу просто ощущения во время просмотра-классно и здорово! Ну и что, что сюжет избит и банален. Неважно ЧТО, важно КАК... Ну и что, что подобных боевиков было тысячи, и там тоже были и драки, и стрельба, и хорошие, которые плохие, и плохие, которые хорошие... Да и фиг бы с ним! Все в масть, по другому не скажешь. Да, конечно вспоминал кучу фильмов подспудно ("Падение "Черного ястреба", "Олд-бой", "Честь дракона", "Отчаянный", "Скала", "Онг-бак" и много еще чего) но... Реально сопереживал главному герою, даже в последней драке, зная, что он победит, все равно сопереживал. В общем, авторам на все 100 удалось меня зацепить как зрителя. За что честь им и хвала! И для черного юмора тоже нашлось место-сцена с поисками ножа и извлечения пули. И даже диалоги, которые может и отдают пафосом и стандартами, как-то органично смотрелись на мой взгляд. В общем верю... верю главному герою, в то, что он говорит, потому как он сам в это верит.
А засим только положительные ощущения. Мой личный восторг-фрагмент с мачете в коридоре смотрел на http://www.kino-govno.com. Думал, что эпизод целиком. А вот фиг мне!!! Следующие минуты полторы просто пищал от восторга. Но сие уже заслуга моих заокеанских коллег, сделавших такой короткий, но насыщенный ролик. И прервавших его на самом интересном месте. Красавцы.
Уважаемые мои собратья по цеху...Убедите продюсеров, что не надо гнаться за прибылью и на волне делать сиквел. Там история законченная и точки поставлены. Или убедите, что продолжение должно быть на порядок выше. Так как хорошая планка взята, и ниже ее опускаться не стоит.

27 апреля 2012
Фото Papachos
Фото Papachos

Хочу посмотреть еще раз. Мне показалось, что все дальневосточные боевики - детский сад на выезде по сравнению с Рейдом.
Это правда здорово! После таких фильмов мальчишки пойдут в зал, выбросив в урну скомнканное мальборо или что еще они употребляют в свои 12!
Эффект как от Острова Дракона или Мортал Комбат. Даже, Ромео маст дай, такого уровня.
Причем снимать это можно еще в 10 тысячах вариантах, периодически меняя дом на склад, деревню в джунглях или еще что. Герои не сильно принципиальны: их должно быть много и с растяжкой. Напомнило, как мы с парнями играли в CS
Выходишь из кинотеатра, хочется кому-нибудь дать в грызло. Даже не против, если дадут в ответ!))))

Фото Blaze TV
Фото Blaze TV

Лучший файтинг экшен года и эталон жанра последних лет десяти, наверное. Ибо кроме нескольких работ Тони Джа и Йанин Висмитананда, любителям боевых искусств заваренных на азиатских листах питаться нечем. Тут и саспенс, и отсутствие “борновской” манеры съемки и монтажа, и восхитительный OST от Майка Шиноды, и вообще актер, исполняющий главную роль бывший курьер, тут за рубль и одну копейку создали такое количество "Ни хуя себе! Ты это видел?" и "DAAAAMMMNNN" моментов, что любой летний блокбастер выглядит отечественным тв шоу. Просто лучший. Адреналин за гранью. PS. Тут нет по сути лицедейства это балет, поэзия хореографии о том, как можно 30 и более способами убить человека в коридоре многоквартирного жилого комплекса.

4 января 2013
Фото Логан
Фото Логан

Отличный и жесткий боевик про оперативное подразделение, которое собиралось тихо взять наркобарона, но попала в серьезные неприятности.
Обычный дом-высотка... коробка, коих десятки в каждом районе каждого города превратилась для профессиональных бойцов местом выживания. Они вошли чтобы выполнить работу и добавить правосудия, но им самим приходится искать выход из дома и из ситуации которую обычно называют «полная задница».

Ничего глубокомысленного в фильме нет. Это аккуратный, мегаэнергичный боевик.
Отличные типажи, игра на 5. Отдельных слов заслуживают боевые сцены, которых в фильме достаточно.
Со свинца на рукопашный бой оперативники переходят совершенно логично и обоснованно — кончается боезапас. Дерутся жестко, хлестко и реалистично. Так, как человек который спасает свою жизнь.
Так же респекта заслуживает плохой герой. Он не любит огнестрельное оружее... убивать людей на расстоянии свинцом совсем не вкусно.
Желаю приятно провести полтора часа ураганного махача и пальбы. =)

p.s. Я вот уже полгода как занимаюсь прикладным карате (кекушин) и могу ответственно дополнить эту рецензию словами — драки не только красивые но и правильные.

16 апреля 2012
Фото Harvey Specter
Фото Harvey Specter

Один из самых крутых и мощных экшн-фильмов, вообще когда-либо снятых.
Уверен, ни один парень не пожалеет, что посмотрел его.
Просто крышесносящие сцены! Сумасшедшие скорости и блестящая постановка драк.. а, да.. давайте поподробнее и поспокойнее все это обсудим :)

Если бы меня человек, не знающий этого термина, попросил показать ему, что же такое - "экшн" - я бы без сомнения включил ему или "300 спартанцев", или как раз какую-нибудь сцену из этого фильма (скорее всего, ближе к концу которая, когда трое спецназовцев против армии наркодельцов).

Итак, если вы 15-20 лет назад еще совсем юным были фанатом Джеки Чана, Брюса Ли или игры/фильма "Смертельная битва", то этот фильм станет для вас, во-первых, приятным ностальгическим экскурсом в прошлое. А во-вторых, когда видишь таких вот полутораметровых индонезийцев и то, на что они способны, заряжаешься такой спортивной злостью и энергией, после которой просто так пойти в спортивный зал и немного размяться не получиться.

Сюжет: получена наводка, что в одной заброшенной гостинице скрывается главарь наркомафии. Операцию по его задержанию хотели провести тихо, одним отрядом спецназа. Но все как всегда начинает идти не так..
Главарь сидит на самом последнем этаже этой гостиницы, и отряду придется пробираться наверх через толпы отморозков (к слову, совсем не похожих на наших гопников, а отлично владеющих боевыми искусствами и мачете), пока оставшиеся в живых не столкнутся с правой рукой главаря, сыгранного реальным инструктором по рукопашному бою индонейзийских спецслужб. При этом в ход идут стены, мачете, ножи, пистолеты, холодильник! люменесцентные лампы и много-многое другое.

Ирония в том, что фильм снят за сущие копейки для мира кино - что-то около 1-2 млн. долларов. Это 44 сталинграда для сравнения, 60 утомленных солнцем-2, 100 особо опасных и 300 аватаров. А такой драйв, такая постановка боев, такая операторская работа (не прыгающая и трясущаяся камера, которая призвана скрыть ляпы дублеров в десятках американских фильмов), что захватывает с первого кадра и не отпускает до самого конца!
Замечательный пример того, что российским киношникам стоит наконец заткнуться, что у них нет денег - а потому, как им кажется, у них не получаются хорошие фильмы.

PS: на саундтреке Майк Шинода, участник группы Linkin Park, что как бы намекает.

И да, через месяц, в марте, премьера второй части, которая, судя по трейлеру и привычке азиатов не суметь распознать, что же так понравилось европейцам в их кино, будет неудачной :(
И да, заявлена уже даже третья часть и американский ремейк.

16 февраля 2014
Фото Тимур Жаббаров
Фото Тимур Жаббаров

Пожалуй лучшее, что сделал Гарет Эванс с Рейдом - четко обозначил жанр. Потом уже идут замечательно проработанные бои (лучше я, кажется, нигде не видел, даже трилогия Борна, занимавшая в моей голове пьедестал, уступает первое место), прекрасный саундтрек, достойная похвалы операторская работа. Все это конечно замечательно, но то, что выделяет фильм жирной рамкой, повторю - так это фокусировка и концентрация на заявленном жанре. Это экшн. Точка. От первой минуты до последней.

Экшн, эксплуатирующий все возможные и невозможные клише жанра, и делающий это с такой наивной откровенной простотой, что ему веришь и забываешь сомневаться!
Экшн, не претендующий ни на долю другого жанра, но раскрывающий при этом самую суть своегое - непрерывающегося движения и напора на протяжении всех ста минут без исключения и перерыва.
Экшн, настолько далеко выбивающийся из череды фильмов с подобной жанровой принадлежностью, что сам факт его появления ставит новую планку качества, с которой, без сомнения, теперь будут сравнивать.

6 сентября 2012
Фото Alexander Suzdaltsev
Фото Alexander Suzdaltsev

Убей себя об стену - вот лозунг данного фильма.
Мы так устали от нагламуренных фильмов, что такой жесткий низкобюджетный (это в данном случае плюс) фильм - это как глоток свежего воздуха. Вот именно сейчас он был необходим. Правильное место и время.
Плохо, что "пироги" и "молодежные проекты" захватили залы и этот фильм можно посмотреть в ограниченном кол-ве залов, но, это тоже неплохо :)
Не упустите и сходите, чтобы просто посмотреть и отдохнуть.

Фото Рома Левентов
Фото Рома Левентов

При бюджете всего в 1 млн долларов фильм снят очень прилично. Боев так много и бойцы такие неубиваемые, что под конец это даже начинает немного надоедать. Попытка добавить драмы не аутентична канону боевиков 90-х, но и не сказать, что она что-то портит.

3,5 из 5

14 марта 2014
Фото boka
Фото boka

Почти так же хорош, как "Шоколад" или первый "Онг-Бак" и вполне дотянул бы до пяти звёзд, особенно на фоне начинающего надоедать Стэтэма и прочей прогрессирующей американской мэйнстримной импотенции, если бы режиссёру не мешало его европейское происхождение и образование, а также ставшая уже привычкой потребность всё делать самому - продюсировать и ставить неплохие, в общем-то фильмы, по собственным сценариям.

3 июля 2012
Фото Olga Luchinskaya
Фото Olga Luchinskaya

Хороший боевик на твердую четверку. Есть небольшие несостыковки в сюжете, но в целом смотрится очень хорошо

8 декабря 2012
Фото Паша Виноградов
Фото Паша Виноградов

30 этажей ада
Если вы относите себя к любителям боевиков, то обязательно посмотрите фильм «Рейд». Его главная особенность заключается в том, что динамика здесь держится с первой до последней минуты. Последняя кроме того подпитана скупыми диалогами в лучших традициях жанра и зрелищными сценами драк.
Сюжет: Тут все довольно просто. Лично мне концепция картины напомнила матрешку, когда до финиша добираешься только тогда, когда открываешь последнюю, но перед этим тебя ждет неизвестное количество деревянных барышень и неизвестность. Здесь принцип построения фильма аналогичный. В одной из многоэтажек Джакарты затаился «плохой парень», который торгует наркотиками. Служителям порядка следует максимально быстро и бесшумно выдворить его оттуда. Казалось бы, ситуация довольна проста. Но есть одна оговорка – 30 этажей здания охраняет самая настоящая армия головорезов, и добраться до наркобарона будет даже сложнее, чем казалось вначале. Сюжет в принципе незамысловат, т.к. здесь основная ставка делается на тайский бокс, но в этом и заключается вся прелесть «Рейда».
Актеры: Главные роли здесь также достались азиатским парням, имена которых для многих отечественных зрителей не более чем простой звук. Однако стоит отдать должное их боевому мастерству, которое не в силах повторить даже опытные голливудские каскадеры. В этом кино все драки выглядят не постановочными, а максимально натуральными. Особенно порадовал Ико Ювайс, который после данной картины стал одним из моих любимчиков и заменил легенд боевого искусства 90-х.

11 июля 2012
Фото Роман Фахрутдинов
Фото Роман Фахрутдинов

Вход только для мужчин...
Шедевр.. Этот фильм займет достойное место рядом с такими шедеврами как "Круто сваренные"... голливуду стоит учится как снимать такие фильмы всего за 1 млн. бюджета.
Правда (иностранный) трейлер отражает почти все интересные моменты фильма, но это стоит посмотреть.

Качественная хореография боевых искусств, не зря они занимались силатом в течении полугода со спецназом Индонезии.

Качественный сюжет, красивые реалистичные драки, в тему музыка...
Все в этом фильме хорошо, даже хеппи энд смотрится достойно, т.к. он тяжело дался главным героям. А последняя драка с бешеным псом и братьями пожалуй займет первое место среди драк в мировом кинематографе.

Просмотр рекомендован поклонникам Джона Ву и Джеки.

Фото Новый Тёмный Мститель Прометей в Чёрном 007
Фото Новый Тёмный Мститель Прометей в Чёрном 007
Казаки-разбойники.

Жанр чистого и незамутнённого экшена в последнее время переживает не самые лучшие времена: фильмы выходят нечасто, а результаты их проката радуют и того реже. Так что нынче большинству чистокровных боевиков приходится либо забираться в гетто домашнего видео, либо прогибаться под полудетские рейтинги. Тем ценнее каждый свежий представитель жанра, добравшийся до киноэкранов, не утративший задора предыдущих десятилетий, но при этом обогатившийся современными технологиями.

Собственно, последнее предложение — практически исчерпывающая характеристика «Рейда»: отличного азиатского экшена старой школы, снятого на современном уровне, не больше, не меньше. Немудрёному фильму удаётся достичь цели, которая оказывается не по плечу картинам куда более продвинутым как технически, так и драматургически, а именно — добиться таких эффекта присутствия и степени сопереживания, что могут обзавидоваться иные компьютерные игры, и через это заставить сто минут экранного времени пролететь со скоростью автоматной очереди.

И дело тут даже не в непрекращающемся действии (по части концентрации боевых сцен на метр плёнки «Рейд», пожалуй, уступит «Пристрели их» или, скажем, «13-му району»), а в постоянно нагнетаемом и ни разу не спадающем напряжении. Начавшись неспешно, расслабленно, почти медитативно, «Рейд» каждые несколько минут усиливает накал: по ходу брифинга в машине, затем во время относительно тихой зачистки нижних этажей здания и дальше с каждым новым сюжетным поворотом, пока, наконец, зритель окончательно не утвердится в мысли, что всё происходящее — крайне серьёзно, неуязвимых героев здесь нет, а победа бравого спецназа, ряды которого редеют на глазах, отнюдь не предопределена. Утвердится — и начнёт по-настоящему болеть за персонажей.

А когда фильм переваливает за середину, то к героям успеваешь прикипеть так крепко, что гибель каждого не-статиста воспринимается как нечто глубоко личное. В отличие, к слову, от вышеназванных собратьев по жанру, где победа и неуязвимость главных героев были очевидны с первых секунд, а посему уровень эмоциональной сопричастности болтался где-то на уровне плинтуса. Тем более что персонажи «Рейда» — как спецназовцы, так и бандиты — хоть и не могут похвастаться глубиной характеров, но обрисованы достаточно ярко и выпукло, чтобы вызывать вполне искреннюю симпатию или антипатию, а иногда и более сложные чувства.

Цитата:
«Вы выйдете отсюда только так, как и вошли, — через горы трупов»

Но довольно лирики, перейдем к главному — собственно, к экшену. Тут «Рейд» ни разу не разочаровывает, предлагая именно тот хардкор, о котором вещала рекламная кампания: качество местных боевых эпизодов колеблется от просто хороших, когда герои и враги очень быстро и технично друг друга мутузят или отстреливают, до охуенных, когда они делают то же самое, но с выдумкой и особой жестокостью. Последних сцен в «Рейде» три штуки (с некоторой натяжкой — четыре), но, во-первых, все вместе они длятся минут тридцать, а во-вторых, даже по отдельности каждая из них заслуживает места в Палате мер и весов в качестве экшен-эталона. Филигранная работа главного героя ножом вызывает молчаливое восхищение, а предфинальное противостояние «двое против одного» — громкий восторг, переходящий в овации. Не портит впечатление даже всенепременная трясучая камера — рассмотреть, что происходит, можно почти всегда, за исключением буквально пары эпизодов, когда оператор заходится в особо бурных припадках.

Впрочем, есть во всей этой бочке мёда и своя ложка дегтя, а именно — сценарий, кишащий натяжками и роялями в кустах и выводящий довольно странноватую мотивацию поступков некоторых героев. В частности, из-за совершенно неадекватного поведения одного из немногих доживающих до финала персонажей совсем сливается концовка фильма, которая и без того не хватает звёзд с неба. Не «Законопослушный гражданин», конечно, но неприятный осадочек тут как тут.

Но вот какая штука: как единое произведение «Рейд» получился до того бодрым, что все сценарные косяки пролетают на волне брутального драйва и напряжённого сюжета. Осознание несовершенства фильма приходит уже постфактум, при попытке проанализировать увиденное, по ходу же просмотра всякие досадные мелочи не способны не то что испортить впечатление, а хотя бы просто отвлечь от смачных пиздюлей, красочно прописываемых друг другу суровыми и колоритными индонезийскими бандитами и спецназовцами.

Ведь в сухом остатке «Рейд» — всего-навсего завёрнутый в актуальную обёртку классический азиатский боевик прямиком из восьмидесятых-девяностых. И это прекрасно.

Авторство рецензии принадлежит сайту kino-govno.com

14 апреля 2012
Фото Pavel Mikhaylov
Фото Pavel Mikhaylov

Сюжет говно, но экшн безостаовочный. Филипинцы - аццкие джекичаны, тольо без чуства юмора. Зря пренебрегают борьбой, но тогда не было б так эффектно. Кода победили промежуточного босса - девушки в зааплодировали, было трогательно. Зал ржал. Короче, прикольное кино для настоящих бизонов )

12 апреля 2012
Фото Come off
Фото Come off

Ходили в Формула кино "Сити". Акустика в первом зале "Лос Анджелес" просто отменная. Своими драками Фильм чем-то отдаленным напомнил "онг-бак" и "разборки в стиле кунг-фу", особенно когда 2 брата мочились.. с неугомонным и неиссекающим по силам охранником главаря банды; во всех драках присутствует реалистичность, в некоторые моменты напоминающая "олд бой". Очень красивые драки на ножах. В целом, в фильме ну ооочень много драк, много хорошей стрельбы, много отмороженных врагов и мало хороших парней. Фильм постоянно держит в напряжении. Очень жаль одного погибшего положительного героя фильма, не буду рассказывать какого.. В целом, задумка хороша, актеры сыграли хорошо. Не стоит от этого фильма ждать что-то сверхестественного, просто если любите эффектное месиво, то фильм точно для вас. Да, и еще, фильм точно не для детей и не для всех девочек (некоторые пары вставали и уходили на середине фильма), поэтому, если вы идёте в кино: для поцелуйчиков, либо для безнапряжного времяпрепровождения, то выберите лучше что-то другое..)

15 апреля 2012
Фото Иван Карлович Путцель
Фото Иван Карлович Путцель

Начитавшись еще до премьеры фильма восторженных отзывов о нем, поспешил на первый сеанс в первый день проката, заведомо предвкушая удовольствие от просмотра. Правда немного насторожило, что зал занят на 1/6, тогда как рядом и одновременно на «Американский пирог» народ валил толпами. Ну, думаю, ничего не понимает обыватель в первоклассном экшене, но, как впоследствии оказалось – очень даже понимает, а я - Лох. «Рейд», извините за непечатное выражение, полный Отсос. Сюжет: Рама – начинающий спецназовец молится перед ответственным заданием, затем подтягивается на турнике, затем опять молится, затем качает пресс, затем прощается с женой, как Шварценеггер в «Коммандо» экипируется, обещает престарелому отцу вернуть домой Его. Затем едет с остальными в броневичке, где командир дает установку замочить плохого дядьку, окопавшегося в бомжатской многоэтажке. Затем эти спецназовцы (ОМОНовцы, СОБРовцы) индонезийской национальности проникают в здание и начинают мочиться с местным пиплом до конца фильма в джекичановско-джетлитовском стиле. Это всё. А знаете почему фильм отстойный? (На мой ничтожный взляд, конечно). Потому что он дешевка. В нем нет ни эстетики азиатского «Героя», ни грубовато-брутального обаяния «Неудержимых», «Крепких орешков» и «Перевозчиков», ни уместной абсурдности и гротескности тарантино-родригевских произведений, или там, например, «Адреналинов». Нет ничего. По сути это самый низкопробный «желтый» Trash, где самая большая статья расходов пришлась на взорванный по ходу действа холодильник и на покупку голубого джемпера брату главного героя. Что самое обидное – в принципе получился бы неплохой малобюджетный боевичок, вполне заслуживающий свои 3 звезды за постановку боевых сцен, если бы не мельтешащие на экране худосочные низкорослые омоновцы китайской наружности, и их враги аналогичной внешности (в спецназовской форме вообще малоразличимые друг от друга на неискушенный европейский взгляд; не считая старого, седого и толстого лейтенанта, выбивающегося из общего ряда персонажей, я главного героя стал узнавать только к середине фильма, когда его сослуживцев в основном поубивали, да и то в первую очередь по оттопыренным ушам); если бы эти положительные и отрицательные персонажи вообще не раскрывали бы рот и не издавали бы никаких слов, а только убивали бы друг друга; если бы они страшно не пучили глаза, не сводили челюсти и перманентно не ползали по коридорам высотки «из последних сил» (из-за чего сильно теряется темп мордобоя), совершая некие действия (добивая раненых, или там за пистолетом или мачете дотянуться), и если бы фильм шёл, скажем, минуты 42, не больше, чтобы даже несмотря на неплохие драки не думать на втором часу просмотра: «Господи, когда же эта хрень закончится». В общем, обобщая вышеизложенное, представьте себе бедненький экшн чисто азиатских кровей, с прилежно поставленными сценами единоборств в стиле Джеки Чана, только с примесью типа натурализма (горло там порезать огрызком люминесцентной лампы, или чтобы голова взорвалась от выстрела); со сказочно тупыми немногочисленными диалогами и монологами, просто по ту сторону добра и зла; с ну прямо удивительно дрянной игрой актеров; и, что еще более удивительно, без малейших признаков иронии, самоиронии, юмора, сарказма, да хотя бы черта лысого, к происходящему на экране.
За нелепые и ненужные попытки режиссера со всей серьезностью облечь художественно поставленные в форме злой сказки драки, в некое подобие фильма с неким сюжетом, словами и некой актерской игрой – однозначно 1 (единица).

Фото Денис Шейкин
Фото Денис Шейкин

Помнится в начале 90-х ветрами перемен на наши киноэкраны занесло поток зарубежной продукции. Особое место в нем занимали незатейливые фильмы из Гонк Конга, посвященные восточным боевым искусствам. Было в этом кино что-то наивное и залихватское: лишенные всякого здравого смысла побоища, где один положительный персонаж сначала был бит тучей негодяев, а потом, когда они порядком уставали от мордобоя, он как ни в чем не бывало принимался раскидывать их по углам. Видимо эта молодецкая удаль в сочетании с ирреалистичностью происходящего особо пришлись по вкусу нашим неизбалованным зрителям. С замиранием сердца публика реагировала на сцены, в которых хлесткие удары по физиономии выбивали брызги неопределенной жидкости изо рта, а для усиления эффекта использовалась замедленная демонстрация кадров. Но несмотря на мой очень юный возраст, такие "художественные" приемы уже тогда казались мне слишком странными и комичными, что мешало серьезному восприятию подобных фильмов. Однако смеяться на них тоже не хотелось.
В то время я еще не мог сформулировать то, что было доступно мне в ощущениях. Это сейчас я могу задним числом домыслить, что мое непонимание увиденного было вызвано иной, незнакомой мне культурной традицией, характерной для восточного кинематографа, но чуждой западному.
Сейчас на дворе 2012 год, но, кажется, все осталось на своих местах: восток и запад несмотря на глобальное сближение все равно очень далеки друг от друга. Тем более удивительно, что фильм "Рейд" снят европейцем, родом из Уэльса. Честно говоря, не знаю на какую аудиторию больше ориентировался режиссер Гарет Эванс, работая над этим фильмом, но почему-то мне кажется, что если в Америке у него еще есть шансы на успешный прокат, то более утонченный европейский зритель может его не воспринять. Слишком уж консервативен и безкомпромиссен оказался "Рейд" в своем следовании классическим канонам азиатских боевиков, причем родом из 80-х, когда огнестрельное оружие было у персонажей не в чести, а доблестный боец был просто обязан одержать победу голыми руками. В фильме есть даже отсылка к этой идее: один из главных злодеев Бешеный пёс демонстративно разряжает свой пистолет и, повернувшись к противнику спиной, с упоением рассказывает про ни с чем не сравнимый кайф от убийства своими собственными руками. "Это реально вставляет" вторит за кадром злодею и сам режиссер. Мысль о том, что настоящие мужики решают свои проблемы в рукопашной схватке настолько овладела автором, что он не постеснялся откровенных смысловых перегибов, когда положительный герой в одиночку голыми руками укладывает четверых вооруженных мачете!!! злодеев. После такой сцены планка ожиданий от фильма сползает за пределы всех разумных границ-подобной реалистичности мы можем ждать, например, от нового 3D мульта или комикса. А еще показалось, что фильм откровенно недоработали на стадии написания истории. Это можно почувствовать примерно по истечении трети хронометража: все авторские изыски и придумки, "украшавшие" фильм в сценах с бегством через прорубленные дыры в полу и отражение атаки с помощью доморощенной бомбы наспех собранной из холодильника и газового баллона внезапно иссякают, замедляя темп фильма и оставляя зрителям набор цитат и клише, подобранных не всегда к месту. Вопросы оставляют и связанность сцен фильма между собой, и качество монтажа. Видимо в арсенале создателей "Рейда" был достаточно скромный запас средств, отчего даже драки на высокой скорости не заставляют "приклеиться" глазами к экрану. Виной тому консервативные приемы съемки и монтажа-сегодняшний зритель привык к высоким технологиям, а их-то в фильме не наблюдается. А классическими восточными драками из фильма удивишь далеко не всех. Лично меня точно не получится-ничего оригинальнее брызг подкрашенной воды из боевиков 80-х я здесь так и не увидел. Хотя, тем, кому не более 20, возможно будет интересно, ведь подобных фильмов сейчас уже не снимают.