6.1

Самоубийцы

Россия, 2012
Веселая и позитивная комедия о головокружительных приключениях двух друзей, которые регулярно, но безуспешно пытаются покончить с собой.
Комедия
Егор Баранов
1 марта 2012
1 марта 2012
samoubiytsi.ru

Другие фильмы Егора Баранова

Танечка Витковская
10 февраля 2012

На волне громких самоубийств, прокатившихся по России, выход на широкие экраны «Самоубийц» (2011) - дипломной работы режиссера Егора Баранова - возможно, окажется как нельзя кстати. Фильм если уж не убедит подростков в том, что жизнь прекрасна, если относится к ней со здоровым (или не очень) чувством иронии, то, по крайней мере, покажет, почему самоубиваться (я знаю, что нет такого слова, но оно тут к месту и времени) нельзя и как именно этого делать не стоит.

Честно говоря, я ожидала от «Самоубийц» этакого микса черного юмора и психологизма, «золотой середины» между «Вдребезги» и «Неадекватными людьми» Романа Каримова, но глазами Егора Баранова) Микс я получила, но настолько авторский и самобытный, что в ряд с названными выше я бы его поставила, но не в середине, а рядом – как отдельное, красивое и полноценное произведение.

По сюжету Алексей и Толик (Алексей Воробьев и Евгений Стычкин соответственно) безуспешно пытаются покончить жизнь самоубийством. Во время одной из совместных попыток они встречают такую же горемыку Марину (Оксана Акиньшина) и… как же легко им становится жить, когда они понимают, что завтра умрут, а пока… пока им все по плечу, особенно учитывая то, что перед смертью они решают исполнить заветные желания друг друга. Желания исполнены, дата самоубийства назначена и приближается, но не тут-то было – слава о том, что они ничего не боятся и исполняют последние желанию жаждущих умереть распространяется по городу со скоростью света, и теперь им предстоит исполнить еще не одно желание)) Это превращает жизнь героев в непрерывный калейдоскоп феерических событий… Впрочем, это лучше смотреть))

Теперь о нюансах. Из Евгения Стычкина получился неплохой самоубийца-неудачник с маниакально-депрессивным психозом. Это раз. Два. Алексей Воробьев, конечно, не актер, что не мог не заметить даже слепой по его предыдущим актерским работам, но тут это не главное. Главное – желание самоубиться со взором горящим и при этом проявить настойчивость и неоднократно показать весьма себе симпатичные телеса)) Да-да – внимание, девочки и некоторые мальчики - будет обнаженка!)) И третье. Гоша Куценко – просто ми-ми-ми, и эта его коронная фраза «Взгляд у тебя – говно, но человек ты – хороший» - тоже просто ми-ми-ми) И в этом случае совсем не хочется вспоминать анекдот про то, что Гоша Куценко вообще в курсе, что от ролей можно отказываться?))) Здесь он, вот по чесноку, уместно и гармонично смотрится в эпизоде, добавив сцене дополнительного смака)

И нюанс последний, четвертый. Возможно, иногда во время просмотра создается впечатление если не разорванности, то недосказанности, но дебютный блин определенно вышел не комом и можно продолжать лепить дальше и стремиться выше)

В общем и целом, «Самоубийцы» - это праздник юмора, по большей части черного, смеха, по большей части повсеместного, и хорошего настроения, потому что фильм, несмотря на название и происходящие в нем события, является жизнеутверждающей комедией) Главное - не осталось горького осадка или послевкусия, осталось только позитивное настроение, вовсе не отдающее чернухой)

All
14 февраля 2012

Фильм вряд ли понравится критикам, потому что это просто хорошая веселая комедия, где много подтекстов. Кинокритики будут искать драму в самой теме, когда как создатели фильма совершенно явно хотели сказать, что самоубийство – это не выход. У фильма очень четкий позитивный посыл. И в фильме действительно есть над чем посмеяться, на предпоказе зал ржал, что на российских комедиях просто редкость.
Не смотря на то, что я не любитель нашего отечественного современного кинематографа, мне фильм понравился, как актерами, так и задумкой. Стычкин в комедии великолепен, замечательно сыграл Башаров и Куценко. Радует, что в фильме есть множество смешных моментов, но есть и ряд весьма трогательных. Безусловно, нужно понимать, что это хороший "черный юмор", и есть пара сцен на грани фола, не слишком приятных, но после фильма, однозначно, присутствует отличное расположение духа, и жить хочется!)))

Иван Монахов
10 марта 2012

Говорить про этот психоз (фильмом не назвать) просто не прилично среди НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ. Изготовители этого АУ... Вы сами то это смотрели перед тем как выпускать? Я даже не говорю, что тема выбрана крайне неудачно и несвоевременно, но за это должны ответить соответствующие государственные чиновники, которые выдают прокатные удостоверения. Я говорю о том, что решено людям показать. Это просто бред с плохой игрой, бездарно выбранного состава. Рекомендую не ходить. А молодежи не ходить НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую!

Варвара Y
6 марта 2012

Буду банальна - фильм дрянь полная, сюжет не интересный и не смешной, его повороты плохо связаны между собой.

Не ходите!!! Не платите денег Стриженову!!! Пусть бездарности живут по заслугам!!! Не верьте рекламе, это НЕСМОТРИБЕЛЬНО. Выдержала 45 минут и ушла.

Артем Сидоров
6 марта 2012

На фоне прокатившихся по всей стране самоубийств подростков снять и выпустить такой "фильм" могли только явные моральные уроды. Только сильно морально больные люди могут снимать такие фильмы и вывешивать в центре Москвы рекламу с тремя подростками, засунувшими голову в плиту чтобы убить себя. Насколько я знаю сейчас некоторые общественные организации готовят запрос в антимонопольную службу, чтобы она запретила рекламу этого "фильма". Позор создателям и всем кто в нем снимался. Нельзя прививать подросткам такое легкомысленное отношение к смерти. Они что, не понимают что могут подтолкнуть кого-то к реальным действиям, особенно подростков. Призываю к бойкоту данного фильма.