Все отзывы о фильме «Самоубийцы» (Россия, 2012)

Фото Танечка Витковская

На волне громких самоубийств, прокатившихся по России, выход на широкие экраны «Самоубийц» (2011) - дипломной работы режиссера Егора Баранова - возможно, окажется как нельзя кстати. Фильм если уж не убедит подростков в том, что жизнь прекрасна, если относится к ней со здоровым (или не очень) чувством иронии, то, по крайней мере, покажет, почему самоубиваться (я знаю, что нет такого слова, но оно тут к месту и времени) нельзя и как именно этого делать не стоит.

Честно говоря, я ожидала от «Самоубийц» этакого микса черного юмора и психологизма, «золотой середины» между «Вдребезги» и «Неадекватными людьми» Романа Каримова, но глазами Егора Баранова) Микс я получила, но настолько авторский и самобытный, что в ряд с названными выше я бы его поставила, но не в середине, а рядом – как отдельное, красивое и полноценное произведение.

По сюжету Алексей и Толик (Алексей Воробьев и Евгений Стычкин соответственно) безуспешно пытаются покончить жизнь самоубийством. Во время одной из совместных попыток они встречают такую же горемыку Марину (Оксана Акиньшина) и… как же легко им становится жить, когда они понимают, что завтра умрут, а пока… пока им все по плечу, особенно учитывая то, что перед смертью они решают исполнить заветные желания друг друга. Желания исполнены, дата самоубийства назначена и приближается, но не тут-то было – слава о том, что они ничего не боятся и исполняют последние желанию жаждущих умереть распространяется по городу со скоростью света, и теперь им предстоит исполнить еще не одно желание)) Это превращает жизнь героев в непрерывный калейдоскоп феерических событий… Впрочем, это лучше смотреть))

Теперь о нюансах. Из Евгения Стычкина получился неплохой самоубийца-неудачник с маниакально-депрессивным психозом. Это раз. Два. Алексей Воробьев, конечно, не актер, что не мог не заметить даже слепой по его предыдущим актерским работам, но тут это не главное. Главное – желание самоубиться со взором горящим и при этом проявить настойчивость и неоднократно показать весьма себе симпатичные телеса)) Да-да – внимание, девочки и некоторые мальчики - будет обнаженка!)) И третье. Гоша Куценко – просто ми-ми-ми, и эта его коронная фраза «Взгляд у тебя – говно, но человек ты – хороший» - тоже просто ми-ми-ми) И в этом случае совсем не хочется вспоминать анекдот про то, что Гоша Куценко вообще в курсе, что от ролей можно отказываться?))) Здесь он, вот по чесноку, уместно и гармонично смотрится в эпизоде, добавив сцене дополнительного смака)

И нюанс последний, четвертый. Возможно, иногда во время просмотра создается впечатление если не разорванности, то недосказанности, но дебютный блин определенно вышел не комом и можно продолжать лепить дальше и стремиться выше)

В общем и целом, «Самоубийцы» - это праздник юмора, по большей части черного, смеха, по большей части повсеместного, и хорошего настроения, потому что фильм, несмотря на название и происходящие в нем события, является жизнеутверждающей комедией) Главное - не осталось горького осадка или послевкусия, осталось только позитивное настроение, вовсе не отдающее чернухой)

Фото All

Фильм вряд ли понравится критикам, потому что это просто хорошая веселая комедия, где много подтекстов. Кинокритики будут искать драму в самой теме, когда как создатели фильма совершенно явно хотели сказать, что самоубийство – это не выход. У фильма очень четкий позитивный посыл. И в фильме действительно есть над чем посмеяться, на предпоказе зал ржал, что на российских комедиях просто редкость.
Не смотря на то, что я не любитель нашего отечественного современного кинематографа, мне фильм понравился, как актерами, так и задумкой. Стычкин в комедии великолепен, замечательно сыграл Башаров и Куценко. Радует, что в фильме есть множество смешных моментов, но есть и ряд весьма трогательных. Безусловно, нужно понимать, что это хороший "черный юмор", и есть пара сцен на грани фола, не слишком приятных, но после фильма, однозначно, присутствует отличное расположение духа, и жить хочется!)))

Фото Иван Монахов

Говорить про этот психоз (фильмом не назвать) просто не прилично среди НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ. Изготовители этого АУ... Вы сами то это смотрели перед тем как выпускать? Я даже не говорю, что тема выбрана крайне неудачно и несвоевременно, но за это должны ответить соответствующие государственные чиновники, которые выдают прокатные удостоверения. Я говорю о том, что решено людям показать. Это просто бред с плохой игрой, бездарно выбранного состава. Рекомендую не ходить. А молодежи не ходить НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую!

Фото Бублик

Буду банальна - фильм дрянь полная, сюжет не интересный и не смешной, его повороты плохо связаны между собой.

Не ходите!!! Не платите денег Стриженову!!! Пусть бездарности живут по заслугам!!! Не верьте рекламе, это НЕСМОТРИБЕЛЬНО. Выдержала 45 минут и ушла.

Фото Артем Сидоров

На фоне прокатившихся по всей стране самоубийств подростков снять и выпустить такой "фильм" могли только явные моральные уроды. Только сильно морально больные люди могут снимать такие фильмы и вывешивать в центре Москвы рекламу с тремя подростками, засунувшими голову в плиту чтобы убить себя. Насколько я знаю сейчас некоторые общественные организации готовят запрос в антимонопольную службу, чтобы она запретила рекламу этого "фильма". Позор создателям и всем кто в нем снимался. Нельзя прививать подросткам такое легкомысленное отношение к смерти. Они что, не понимают что могут подтолкнуть кого-то к реальным действиям, особенно подростков. Призываю к бойкоту данного фильма.

Фото Kinozritel

"Пункт назначения" наоборот
Очень удивило такое количество положительных рецензий. Что-то не верится, что фильм всем нравится ;-)
Сюжет фильма это вывернутый наизнанку "Пункт назначения" - в "Самоубийцах" герои очень хотят умереть, но смерть от них каждый раз невероятным образом уворачивается...Как говориться, кому быть повешенным, тот не утонет...
Фильм вызывает смешанные чувства - вроде и не ужасно, но при этом как-то не радует особо; главное, что раздражает - сложно определить жанр фильма - на черную комедию вроде не тянет, да и вообще для комедии слишком мало смешных (по настоящему) моментов. Для лирического кино - нет хороших любовных линий и слишком много чернухи. Для серьезного анализа такого сложного явления как суицид - ну, тут вообще мимо кассы.
Да и мораль фильма выглядит как-то сомнительно - то ли фильм призывает к вседозволенности, то ли намекает, что самоубийство - это не страшно и не серьезно - можно в него поиграть, и будет очень даже весело, а потом дальше жить как ни в чем не бывало.
Все-таки плохо, что взявшись за такую скользкую тему, авторы так и не решили хотя бы для себя, что же они хотят сказать.

Фото Valeria Donis

Думала я, что научились у нас фильмы снимать, но после похода на "Самоубийцы" беру свои слова обратно! Бредовее фильма я не видела! Мой Вам совет: Не тратье время, идите на любой другой фильм!

Фото alekseevich73

В целом "Самоубийцы" производят именно такое впечатление, как если бы кто-то пытался, скажем, повеситься, но неудачно выбрал подручные средства и с досадным грохотом рухнул вниз. Умелые режиссерские руки извлекли бы из подобной ситуации заложенный в ней комический потенциал, но режиссеру Баранову, если продолжать суицидальную метафору, не хватило прочности веревки, на которой он пытается подвесить свою конструкцию

Фото Lyla

Пошла на этот фильм, поддавшись на уговоры подруги, у которой выдалась тяжелая неделя, работа достала, и она хотела полностью отключить мозги! Пойти на «Шапито-шоу» она категорически отказалась, а «Артиста» и «Нежность» все посмотрели давным-давно! Больше никогда не пойду смотреть фильм из чувства жалости к ближнему!!!))) Не люблю я современные российские комедии – это уныло-безвкусный отстой с плоскими шуточками. С самого начала просмотра, ждешь, когда же он, наконец, закончится, а он длится целую вечность.

Любую тему для комедии надо подавать искрометно и остроумно, в том числе и заявленную в названии. «Самоубийцы» - это нечто уныло-убогое, и не комедия, и не драма, а сплошная зевота. Режиссер Егор Баранов - человек без проблеска таланта, унылая пара Стычкин - Воробьев (сама бы пристрелила обоих через пять минут просмотра этого унылого отстоя). У Акиньшиной были роли и получше, играть она умеет, но в этом фильме ей негде развернуться.

Помимо режиссера, сценарий писали Александр Стриженов, играющий толстого полицейского и некто Юрий Патренин, написавший сценарий к фильму с названием «День хомячка». В целом, все это мероприятие выглядит как слабоумная пародия на «Бойцовский клуб», особенно когда актер Стычкин, начинает перечислять правила клуба (интересно, каково ему было чувствовать себя пародией на Брэда Питта?) Не тратте время и деньги на этот кошмар.

Фото lukaluki4 karabasoff

Название лучше всего характеризует зрителей, решивших добровольно отдать полтора часа своей жизни на фильм, который не сообщает им ничего нового. С тем же успехом можно экранизировать плакат "Мойте руки перед едой" или "Переходя дорогу смотрите по сторонам". Если "Девственницы-самоубийцы" воспевает юность, в которой так хочется задержаться. То фильм Баранова воспевает идиотизм, с которым, ну вы поняли...

Фото Наталья Крапивина

Антисуицидальная прививка от фильма "Самоубийцы"!

Фильм «Самоубийцы» прежде всего направлен на молодежную аудиторию. Проблемы переходного возраста, становления личности, выбора пути (как жить и чем заниматься дальше) часто наталкивают молодых людей на мысль о том, что лучшим выходом и решением всех проблем будет самоубийство.

Но в компании самоубийц по сценарию фильма оказываются не только молодые люди: бывшая спортсменка, получившая травму (Оксана Акиньшина), смертельно больной молодой человек (Алексей Воробьев), Толик, как он сам говорит, страдающий маниакально-депрессивным психозом (Евгений Стычкин), солдат-дезертир (Олег Лабозин) и другие, но и люди вполне зрелого возраста. Кстати, поднята очень актуальная проблема для людей как раз среднего возраста – проблемы и неприятности на работе, в бизнесе,в личной жизни. В связи с этим я считаю оправданным микс черной комедии, комедии положений, драмы и мелодрамы. Жанр черной комедии – рассчитан на привлечение и понимание молодежи. Мелодрама, комедия положений – на людей постарше.

При просмотре фильма на премьере 29.02.2012 в г. Ростове на-Дону смеялась от души, особо не анализируя: почему да от- чего, и со мной смеялся зал. Поэтому отрицать, что комедия получилось смешной - значит говорить неправду! Как сказал А. Стриженов, наблюдая во время просмотра за реакцией зала,-реакция была такой, на какую он и рассчитывал: где надо смеялись, где надо замолкали (задумывались).И это еще раз подтверждает: комедия «Самоубийцы» – это смешная комедия, но со значительной смысловой нагрузкой.

Человеку, у которого неприятности в жизни, и тем более тому, кто задумывается о том, что нужно уже свести счеты с неудавшейся жизнью, бесполезно читать нотации и нравоучения не только педагогам, сценаристам и режиссерам. Даже речи самых близких людей не будут услышаны ими. Человек в своем горе всегда одинок и думает, что его горе (пусть и субъективное) никто не может понять! Как можно донести, достучаться? Хороший фильм, а тем более комедия (креативная, с черным юмором) – может, это и есть лучший способ? Это я отвечаю тем блюстителям нравственности, которые сразу скажут, что поступки героев фильма (последние желания) могли быть более благопристойными и полезными для общества и вообще это тема не для комедий! Главное, что в героях мы чувствуем и видим участие друг к другу, что редко встречается в нашем обезличенном, суетном мире!

В фильме используются разные приемы для того, чтобы показать - почему не нужно уходить из жизни. Это и акцент на то, что в жизни есть что терять, что много можно попробовать в первый раз, чего никогда не делал в своей жизни, и психологические приемы, рекомендованные и используемые профессиональными психологами. Например: когда девочки решили, что они очень красиво будут смотреться в гробу после самоубийства в платьях "от Гуччи", то очень доходчиво авторы фильма объяснили и показали, как именно они будут выглядеть, после чего,я думаю, им резко расхотелось «самоубиваться»! Так что говорить о том, что фильм не направлен на решение проблемы самоубийства (суицида)- значит не видеть или отрицать очевидное!

Позитив фильма подкрепляется достаточно заводной музыкой! Главные исполнители группа My Sister’s Band – «живая смесь фолка, кантри, соул, рок-н-ролла и Бог весть ещё чего, что приносит радости простой человеческой жизни»! Была лично 29.02.2012 г. на их живом выступлении после премьерного показа фильма «Самоубийцы», слышала и главную песню саундтрека: очень замечательное вокальное и музыкальное исполнение!

Хочется также отметить постановочные трюки профессиональных каскадеров под руководством А. Смекалкина, золотого призера Первого Всемирного фестиваля каскадеров в Тулузе (1989 год), и участие актеров в исполнении сложнейших трюков без дублеров - это говорит, что актерский состав собрался еще тот! Так работают люди обычно не только за гонорары или процент от проката, но и еще когда верят в то, что они делают!

А делают они очень хорошее дело, не просто очередной коммерческий проект, а пытаются донести неординарными методами и решениями актуальную проблему суицида!

Всем советую посмотреть, оптимистам - прибавит оптимизма в жизни эта жизнеутверждающая комедия, пессимистам - поможет взглянуть на жизнь по- новому, с другой точки зрения, не столь печальной!

Фото varyusha

Никакой фильм!Пошлый черный юмор...особо ничего жизнеутверждающего в нем не заметила:-)Никому не советую тратить на него время и деньги...

Фото Александр Лавров

2 балла, ибо есть фильмы еще хуже. Я не могу понять, как и кто мог написать рецензии с оценкой 4 или 5? Именно из-за этих рецензий я пошел на этот фильм, очень жалею. Лужи крови и опять Гоша Куценко на 2 минуты засветился. Я не понимаю, когда на женщину падает топор на голову или мужика убивает сосулька с крыши это смешно что ли? Это нормально вообще? Не смотрите, не ходите, не тратьте деньги на это фуфло. Сходите на "Артиста" лучше.

Фото Алексей Писаревский

Фильм ужасный. Положительные отзывы все, похоже, купленные. Реально ни о чем, совершенно бездарная работа, пожалели потраченных денег

Фото Наталья Давиденко

Сказать, что фильм плохой, значит не сказать ничего! У режиссера явно не хватило таланта, чтобы раскрыть заявленную тему. В итоге получилось не то комедия, не то трагедия, не то говно!

Фото Yuliya Tarasenko

Попали вчера на предпремьерный показ фильма "Самоубийцы", организованный для блоггеров. Нет, не то чтобы повелись на "бесплатный сыр" (ну, хочется в это верить), просто... показалось, интересный сюжет, неплохие актёры, вполне себе забавный трейлер, да и вообще отечественное кино в последнее время радует (взять хотя бы "Неадекватных людей" и "Упражнения в прекрасном", не говоря уже про "Шапито-шоу" и творения "Квартета И").

В общем, нас хватило минут на 40... Людям слабонервным вход на этот фильм строго воспрещён. Потому что там, извините, "мясо". На большом экране и безо всякого предупреждения.

А вообще сами виноваты, конечно, - трейлер надо было внимательнее смотреть.

Фото Полина Марченко

Не знаю, в каком кадре это можно назвать "жизнеутверждающей комедией". Смешных мест от силы два-три, и то на кислую улыбочку. Жизнеутверждение какое-то совсем невнятное. Идея-то неплохая, воплощение хромает. Все ждешь кульминации, какого-нибудь хватающего за душу пафосного монолога, но из всего этого только псевдопафос и получаешь. Но, должна сказать, в этом фильме меня приятно удивил Алексей Воробьев, чего я совершенно не ожидала. Очень даже достойно исполнил свою роль. На этом светлые пятна заканчиваются.

Фото Елена Кузнецова

Спасибо, что живой

Подняли злободневную тему, прошлись по свежим ранам и ничего нового, увы, не сказали. Редко я выбираю для просмотра подобные фильмы, но меня подкупило описание «жизнеутверждающая комедия». В голове сразу возникли светлые образы, искрометный юмор, лихо закрученный сюжет и уместная щепотка философии. Итак, о всех (не)соответствиях по порядку.

Не уверена, что «светлые» — подходящее определение для созданных образов, но стоит признать, что актеры действительно постарались. Приятно удивил Алексей Воробьев, умеющий, оказывается, не только обворожительно улыбаться, но и весьма неплохо играть. Яркие и запоминающиеся образы получились у Стычкина и Куценко. На этом веские плюсы фильма, пожалуй, заканчиваются.

Искрометный юмор? Нет, вы зашли не по адресу. В фильме есть от силы два-три эпизода, где действительно хочется смеяться. Если вы, конечно, не поклонники черного юмора и первобытных шуточек на уровне «ой, герой упал, я задыхаюсь от хохота».

Синопсис выглядел вполне привлекательно и даже, можно сказать, ново, но на деле сюжет оказался исполнен далеко не лучшим образом. Обилие надуманных, подтянутых за уши сцен напрочь отбивает веру в убедительность происходящего на экране. Герои прыгают с моста в реку, а она оказывается им по пояс. Просто удивительно, как они не отбили себе ноги — кого мама не учила не нырять в незнакомых местах? Та же компания с автоматами врывается в огромный торговый центр, который мгновенно пустеет. Охрана? Какая охрана, вы что? Непробиваемые «профессиональные самоубийцы» прыгают с крыши и совершенно неведомым образом умудряются сделать остановку в каждом окне, в каждой квартире по дороге вниз. Как вы уже могли понять, возвращаются на землю наши супергерои в практически неповрежденном виде. Потрясающая выносливость, катастрофическое отсутствие сценарной логики и чувства реалистичности.

Весь фильм ждешь какого-то берущего за душу монолога, удачной новой формулировки решения старой проблемы, уместной цитаты или хотя бы чего-нибудь относительно осмысленного. Вместо этого сюжет вертится по кругу, так и не выливаясь в какую-либо кульминацию. Концовка, хочу заметить, была не так уж и плоха, но слегка внезапна. Нет, события не поворачиваются неожиданным образом, а этого бы очень хотелось. Но тема остается не раскрытой, а лишь расшевеленной, слегка затронутой.

Вердикт таков: кино на один раз. А лучше — на ноль.

Фото Дмитрий Максимов

Фильм оставил приятное впечатление, только по этому ставлю 4 балла, поскольку фильм реально на 3, не выше.

Фильм про то, как неудачники делая часто добрые, но незаконные дела, обретают удачу.

Начала фильма, первые 30 минут - провальные. Некоторые выходили из зала, поскольку всю сюжетную линию в первой части картины держат два персонажа: (актеры Стычкин и Воробьев), два неудачливых самоубийцы по сюжету картины.

Стычкин играет замечательно, но Воробьев в начале плохо. Им сложно удержать внимание зрителя, к тому же, у режиссера картины руки растут видимо не оттуда, откуда они растут у голливудских режиссеров, чьей работе он пытался подражать.
Простите за резкость, но я разбираю работу по частям - кто за что ответственен.

Вторая часть фильм куда лучше, в ней в игру включаются многие маститые наши актеры (Хаапасало, Куценко, Башаров и др.), в результате фильм спасен.

Сюжетная линия не плохая, но оценку режиссера я оцениваю на трояк. С первой частью вообще не справились. И я бы сказал, что роль Евгения Стычкина тут главная, а не Воробьева. А Оксана Акиньшина в этом фильме была роли мебели, ее актерскую работу я оцениваю ниже, чем у автомобиля, который они угоняют по сюжету фильма.
Бездарность вообще, ни глаза состроить, ни печаль изобразить она не смогла.

Моя оценка складывается из того, что за первую часть картины я ставлю 1 , за вторую 4 , итого - 3.
Но вот ощущение, с которым я вышел из-за у меня совершенно перебило первое жуткое негодование, за что я авансом (!) ставлю 4.

Извините, что расписался тут с цифрами, но я привык держать марку своих оценок фильмам, и если происходит странная ситуация, я должен ее максимально расписать - почему.

Сходить советую, поддержите отечественного производителя, здесь он старается.

Фото Сергей Макаревич

Ненапряжный фильм. Сходить с подругой после рабочего дня-самое то. Смешно, но не до упаду. Актеры играют хорошо, да и операторская работа мне понравилась.

Фото Sr. Joe

Фильм ооочень не понравился. Сюжета нет. Юмор черный.Пошел на фильм прочитав положительные отзывы. Теперь понимаю, что ошибся. Если уж хотите посмотреть....скачайте с инета. Фильм МАКСИМУМ для домашнего просмотра.

Фото Dimasik Staromirov

Странно читать столь разно-полярные рецензии. Неужели люди разные фильмы смотрят или у кого-то туго с юмором, а может и с чем еще. Мне лично фильм понравился. Есть спорные темы, но впечатление от просмотра в целом хорошее. Юмор здоровый, местами чернушный, но это не портит картину. Жанр, как мне показалось это Экшн - комикс - комедия, звучит необычно и правда, но кажется это так. Для отечественного кинематографа это однозначно прорыв, с седыми и усатыми монстрами постсоветского кино не сравнить, тут и бюджеты другие и жанр не тот. Вообще мне кажется у ребят получилось,настроение поднялось, спасибо, молодцы!!!

Фото viaggiatrice

В середине февраля я была на предпремьерном блогерском показе черной комедии "Самоубийцы". Те, кто не любят такой жанр, могут дальше не читать, потому что как и в любой черной комедии в большом количестве присутствуют эпизоды изуродованных трупов и т.д. Тем, кто нормально переносят черный юмор, хочу сказать - фильм добрый, и в остальных моментах там действительно есть над чем посмеяться.

И, конечно, Гоша Куценко, Александр Стриженов, Марат Башаров, Михаил Полицеймако очень украсили собой фильм, потому как Алексей Воробьев (это тот, который в камеру матерился в полуфинале Евровидения) ничего артистичного не выдал... Как он по жизни перебирает девушек, такая и в фильме у него роль... Очень хотелось посмотреть на Акиньшину, но ничего такого примечательного я не увидела. На съемках фильма между ними произошел бурный роман, но после окончания съемок, этот ветрогон свалил в Америку записывать свой новый альбом под псевдонимом Алекс Спэрроу... Короче, юзает теток по полной... пАдонАк... Ну и Евгений Стычкин - как всегда... главный герой с 17-ю попытками самоубийства... В общем, фильм оказался больше жизнеутверждающим, чем чернушным, хотя во многих сценах были опять перестрелки, погони, драки, убийства и т.д., и доставил гораздо больше удовольствия, чем прошлогодняя арт-хаусная черная комедия "Вдребезги". Вот это действительно, такой треш, что зрители начали уходить уже после 20 минут с начала фильма.

После показа состоялась встреча продюсеров и съемочной группы со зрителями. Оказывается, эта комедия - дипломная работа молодого режиссера Евгения Баранова. Евгений окончил ВГИК с красным дипломом. Бюджет составил около 2 миллионов, но гонорар актеры и вся съемочная группа получит только после того, как фильм соберет "кассу" в прокате. 30 дней мотивировать всех выходить на работу без копейки денег и работать на холоде - это свидетельствует о том, что каждый вкладывал, сколько мог.

Фото Ak bars Прикольщик

Чего ждёт зритель от картины с таким названием? Я знал что это комедия, так и оказалось, но не чёрная. Авторы заявили что это антисуицидальный фильм призванный снизить попытки суицида среди молодёжи. Вот анотация к фильму: "Комедия о головокружительных приключениях трех друзей — Алексея, Толика и Марины, которые решили свести счеты с жизнью. Собрав вокруг себя неприкаянных единомышленников, новые друзья решают напоследок исполнить по последнему желанию друг друга. Это, на первый взгляд, безобидное решение превращает жизнь героев в непрерывный калейдоскоп феерических событий. Чем активнее друзья исполняют самые неожиданные желания друг друга, тем невероятнее истории, в которые они попадают." Возрастной ценз на фильм от 14 лет Алексей правда на конференции заявил что фильм надо смотреть детям более младшего возраста и что школьники будут сбегать на него с уроков, думаю что это несколько самоуверенное заявление. И вообще на конференции Алексей держался не то что бы уверенно, а даже несколько самоуверенно, считая что фильм просто шедевр российского кино, Екатерина Гечмен-Вальдек была чуть сдержаннее в своих заявлениях, но тоже была за то, что фильм достоин большого будущего. Она в частности сказала что работа наверняка даже выйдет не только в переводах на другие языки но и сделают ремейки. Фильм полностью создан на энтузиастких началах, актёры не получали зарплату, приносили для сьёмок свои вещи и всего за 30 дней был сделан фильм. Все трюки в фильме Воробьёв делал сам, ещё и Стычкина подначил в прорубь прыгать. Для режиссёра Егора Баранова это дебютный фильм. Художественный рководитель проекта, актёр и продюссер Алесандр Стриженов известен своими комедиями "Любовь-морковь", "От 180 и выше" задумка с афишей это его идея, на ней не традиционные лица главных героев, а та часть тела, у которой выражения обычно не бывает. В фильме звучат песни Гребенщикова, "Вопли Видоплясова" и композиции молодых музыкантов, записал для фильма песню "За твою любовь" и Алексей Воробьёв. В целом комедия позитивна, юмора в ней немало, но вот назвать её антисуицидальной я бы наверное не спешил, если учесть что один из героев фильма в конце всё же мёртв, чем жив. Алексей на пресс конференции заявил что за жизнь надо бороться и цепляться как его главный герой, но холодильник в финале фильма как то не согласуется с его словами. К слову о смертях, в фильме их не немало, трупов тоже. По поводу моральных ценностей тоже не всё ясно, если фильм для молодёжи и упор делается на них то почему, как было подмечено на конференции главный герой Алексея постоянно курит и пьёт? Алексей ответил, что это от безысходности, странно это, ведь привычка пить и курить не сиюминутна. Не менее странным является и то что все проблемы в фильме решаются при помощи огнестрельного оружия, это тоже намёк для молодёжи? Несмотря на всё это, если отбросить что это фильм молодёжно-антисуицидальный, то это весёлый, позитивный и действительно жизнеутверждающий фильм. Смешного в фильм много, попытки покнчить с собой забавны, одно только падение с крыши в связке чего стоит. Лозунг фильма "Иди в кино, не дай им умереть". Сходите ... не дайте им умереть:)