Все отзывы о фильме «Схватка» (США, 2012)

6.7
Фото Федор Обзоркин

Гонки с волками: "Схватка"

В последнее время в киноиндустрии обсуждается проблема взрослого, серьезного кино. Не арт-хауса с его художественной ценностью, понятной далеко не всем, а кинопродукции, аудиторией которого является гигантская аудитория в возрасте от 30 и выше. Этих зрителей обходят стороной продюсеры блокбастеров и кассового кино, что неудивительно - взрослый человек в кино приходит фильм посмотреть, а не накупить попкорна и газировки. Эти люди не очень-то любят 3D, спецэффекты, но нуждаются в хорошем, интересном кино. А подобных фильмов с каждым годом снимают все меньше. "Схватка" - фильм не уникальный, но по удачному стечению обстоятельств хорошо показавший себя в прокате. Именно с ним связаны надежды на то, что фильмы для взрослой аудитории еще смогут взять реванш.

Джон вместе со своими коллегами возвращается на большую землю после вахты где-то на севере. Самолет падает, но группа мужчин выживает. Вокруг - снег, редкие деревья, стужа, метель и стая волков, которая не очень рада чужакам. Чтобы выжить, героям фильма во главе с Джоном придется преодолеть снежную пустыню, горы и тайгу. По пятам за ними следуют волки, которые одного за одним съедают выживших нефтянников.

Казалось бы, сюжет банальный и скучный. Выживание после катастрофы с минимумом подручных средств часто становится центром какой-нибудь очередной "робинзонады". То, что героев на этот раз поместили в северные горы и тайгу, тоже не очень-то уникально. Интерес зрителей подогревало томительное ожидание и неизвестность, за что можно поблагодарить продюсера Ридли Скотта, который на создании подобной атмосферы съел не одну собаку. Однако, по большому счету, это фильм Джозефа Карнахана, который до написания сценария и режиссирования “Схватки” снял не самый плохой римейк "Команда-А". Сотрудничество маэстро атмосферы Скотта и неплохого постановщика экшен-фильмов Карнахана и стало основой коктейля, который пришелся по вкусу взрослой аудитории.

Стартовав в не самый удачный уикенд вместе с комедией "Ржевский против Наполеона" и семейным фильмом "Боевой конь", "Схватка" притянула к себе неохваченную кассовыми фильмами аудиторию и собрала немногим больше 2 миллионов долларов - великолепный результат с учетом специфики фильма и российских реалий кинопроката. Обидно другое, ведь помимо "Схватки" есть масса других фильмов, которые незаслуженно проходят мимо кинотеатров и массовой аудитории. Благодаря этому фильму появилась слабая надежда на то, что в кино теперь можно будет ходить не только на кастрированные, политкорректные, прилизанные под аудиторию 13-15 лет боевики и комедии.

Я, если честно, не совсем понимаю, чем Лиам Нисон, сыгравший главную роль, снискал такие восторженные отклики. Да, Джо в его исполнении убедителен - эмоции, переживание, воплощение лозунга отца "живи и умирай в сей день", все на уровне. Но я не могу сказать, что был поражен его игрой, как, собственно, и фильмом в целом. Это хороший, качественный продукт, и менеджерам Universal Pictures International надо памятник поставить за то, что они пропихнули этот фильм в широкий прокат. Но не более. Из подобных картин идеалом для меня является фильм "На грани" 1997 года с Энтони Хопкинсом в главной роли. И пусть там герои выживали не снежной буре, но смотреть его было на порядок интереснее.

Вердикт: хорошее кино для взрослой аудитории. Редкий случай, когда на экраны вышла картина, ориентированная не на снобов, ищущих смысл в бреде сумасшедшего режиссера, и не на подростков, для которых попкорн и взрывы на экране являются эталоном похода в кино.

(с) Обзоркино

3 июня 2012
Фото Евпатий Букоян

На самом деле, здесь четыре с большим минусом. Это скорее для качественного домашнего просмотра. Нет напора и энергетики козырных тузов и команды-А, нет качественных абрамсовских сценарных деталей в персонажах, и особенно в том, как именно им приходится выживать. С нехитрой философией "один на один с дикой природой", правда, всё в порядке - в этой части фильм вполне можно сравнить с рассказами Джека Лондона.

28 января 2012
Фото Георгий Гагнидзе

Имя Джо Карнахан для меня стало известно когда я смотрел полнометражную версию Команды А так как горячо любил это сериал в детстве и поэтому не мог не пройти мимо. После чего в его творчестве наступил перерыв который затянулся на два года.
И вот спустя два года выходит новый фильм Схватка - о выживании в дикой природе. По окончании просмотра возникает только одна мысль
- На грани все таки лучше
Уж сколько было попыток снять прекрасную картину о выживании на дикой природе, но почему, то все равно все останавливались возле отметки хорошо или полный провал по сравнению с данной картиной.
Схватка по мне хорошо - но в ней нет атмосферы не знаю может потому, что я смотрел данную ленту дома а не в кинотеатре.
- Наверное нет потому как фильм На грани я смотрел так же дома и у меня бегали мурашки по коже, а тут нет.
Потому что помимо атмосферы хромает сценарий я конечно понимаю дикая природа но почему то это напоминает как игра на подобие добеги до туда сохранись и дальше беги.
Смотреть на кровь и пожирание человека волком – надоедает хочеться переключиться на другую сюжетную линию, но ее здесь нет. Герои эмоционально не цепляют, а от их историй у костра ни холодно, ни жарко.
Единственное что цепляет так это начальная подача сюжета заставляет вас задуматься, что перед вами откроется нечто грандиозное но нет чуть позже вы все это замечаете.

28 января 2012
Фото Виктор Стёпин

Третьего дня посетил показ художественного фильма «Схватка». В главной роли здесь выступает Лим Ниссон. Этот, уже по сути, голивудский дедушка, последнее время отличается работами в фильмах с довольно жёстким содержанием. Эта история тоже не отличается весёлым содержанием.
Группа людей, чудом выживает после авиакатастрофы. Всё бы ничего, но вот беда, волки атакуют выживших людей в страшном крушении. И тут на первый план выходят личные качества героев, среди которых находится настоящий лидер. Герой Лиама Ниссона становится вожаком в этой схватке с дикими хищниками.
Фильм, где главной страницей сюжета является личность и характер одного героя, очень сложно сделать на высоком уровне. Схватка, помимо хорошего сюжета, берёт великолепной игрой Ниссона, который с волками дерётся, как будто ему 20 лет. Дедушка Лиам произносит пронзительные монологи. Характерность его персонажа потрясает. В ней, помимо самоуничтожения присутствует и невероятная смелость.
Весь фильм строится вокруг Ниссона. Он задаёт характер, он развивает действие, и он же нагнетает атмосферу. Пространство в кадре замкнуто. Его совсем немного, но и этого достаточно чтобы смотреть не отрываясь от экрана. Практически, «Схватка»-это некая реинкарнация фильма «О чём говорят мужчины». Только герои уже далеки от комичности в кадре.
В итоге, добротный триллер. 10/10. По заслугам.

2 февраля 2012
Фото Пушистик BaF

Приветствую!
Не для женщин!!! Не для кинозала!!! Для души!!!
Смотрел не в кино. Дома. Дома у меня обыкновенно лучше звук, четче и ярче картинка, и по плакать можно в волю :) .
Этот фильм, тот редкий случай, в современном кинематографе, который повествует о духе живого существа, и не важно человека или волка. Когда у каждого есть выбор, заглянуть себе в душу, покапаться среди говна и найти что то яростное и гордое, и умереть с чистым сердцем в последнем бою, не взирая на пройденный путь и погибших друзей.

P.S.
Название фильма переведено не правильно, но и английский вариант не о чем.
Я бы назвал:
"Кровь на снегу".
Укорачивая и перефразируя Франсуазу Саган - Немного солнца в холодной воде :) .

25 марта 2012
Фото Vine

Фильм все-таки Бредовый (хотя и понимаешь это ближе к концу), если говорить прямо, несмотря на то, что Лиам Нисон вообщем то мне нравиться как актер. Начало обычное, в меру интригующее. Самолет со старателями разбивается где-то на снежной Аляске и семь выживших пытаются добраться до цивилизации. Их постоянно атакует стая волков, которые не боятся ни огня, ни здоровых мужиков с рогатинами. Графика разочаровала впрочем, как и съемки, для современных технологий это просто убого. Да и идея подкачала, «то от чего мы уходим это обычно и происходит». Смысла в поступках 0. Достоверности еще меньше. Ну а про конец я промолчу. Фильм оборвали где-то на самой кульминации (столкновении двух альфа самцов из человечьей и волчьей стаи), мол, догадайтесь сами, чем все закончилось. Ну и под конец фильм показался мне несколько затянутым. Как итог фильм мне не понравился, хотя подобные триллеры на выживание мне, как правило, импонируют.

1 февраля 2012
Фото Greyscale

Сидят волки зимой в лесу, мерзнут.
Тут вожак предлагает: "Мужики, надо
себя для потомства сохранить. А не засунуть ли нам
половые органы друг другу в зад?"
Засунули. Греются. Тут пробегает заяц, все
дружно рванули за ним. Бегут. Вожак
говорит: "Давайте что ли хоть как-то синхронно
бежать, а то совсем неприлично получается".

Поначалу т.н. "Схватка" пытается рядиться в достойный триллер о столкновении человека и стихии. Группа людей, работавших на буровой, выживает после авиакатастрофы, но оказывается по пояс в бескрайних снегах, без крыши над головой, с ограниченными ресурсами и стаей голодных волков "на хвосте". Первые минут 30 довольно неплохо нагнетается атмосфера, холод и чувство безысходности можно практически почувствовать кожей. Но нельзя все два с лишним часа развлекать зрителя воем за кадром и зелеными точками в темноте. Как выяснилось, режиссер Карнахан и пытаться не собирался. Фильм вообще не о том. Это нечто вроде памятника человеческой воли к жизни, основанного на вульгаризированном Джеке Лондоне. Неуклюжий монумент, увы, быстро валится со своих глиняных ножек прямо в громадный сугроб из сумбура.

Казалось бы, у гомо сапиенс в такой ситуации, в какую угодили герои фильма, должен пробудиться банальный инстинкт самосохранения, но нет. Они начинают бравировать своей тупостью, выпендриваться, мерить, у кого длиннее и так далее. Поэтому один за другим погибают в той или иной степени глупой смертью. Большое внимание уделяется предсмертным эмоциям бедняг, а также воздаванию последних почестей безвременно покинувшим стайку выживших. Все это могло бы прокатить, не будь образы столь картонными и плоскими. Мы должны сочувствовать Нисону, которого толком нам не представили? Даже история с умершей от неизлечимой болезни женой тонким слоем размазана по всему хронометражу. Про остальные мясные образы и говорить нечего. Во второй половине фильма волки уже не пытаются работать на атмосферу и даже не воют за кадром, они просто набигают и молча выводят очередного рефлексирующего персонажа из повествования.

Местами возникает впечатление, что над зрителями буквально издеваются. Нет, понимание того, что кино не про человека и стихию понимаешь быстро. И снято это на самом деле лишь для того, чтобы кто-то с экрана в очередной раз произнес что-нибудь вроде "а небе только и разговоров, что о море" или тому подобную чушь, которая должна растрогать тринадцатилетних девочек. Но какую-то дань реализму все же можно было отдать. Я не медик, но меня просто шокировал эпизод, когда Нисон с головой окунается в ледяную воду, а потом выползает на берег, как ни в чем не бывало садится на снег, начинает обращаться к богу. А потом скидывает верхнюю одежду (!) и просто идет дальше.

За финал хочется оторвать авторам руки. Он может вызвать разве что негодующую ухмылку. Нам окончательно дают понять: зритель, ты не веселиться сюда пришел. Сожри очередное условное "а небе только и разговоров что о море" и иди домой. Ну а смех вызывает Лайам Нисон, привязывающий изолентой к руке пустые 50-граммовые мерзавчики типа для драки с огромным волком.

Эх, Джо Карнахан, снимал бы ты и дальше хорошие комедийные боевики. Угождать вкусу тринадцатилетних девочек - дело сомнительное и крайне неблагодарное.

27 января 2012
Фото Сергей Романов

Прочитал все отзывы о фильме.
И офигеваю по-тихоньку. Собрались одни кинокритики, сделавшие гораздо больше Скорцезе, Тарантино и всех других!!!!!
А не пробывали не присматриваться к волкам??? Я вот не заморачивался над этим и практически графики не заметил. Нормальный фильм о простых людях. О отношении к жизни, семье. Красивая природа. Лиам нравится. Особенно "Заложница". Жду "Морской бой". Единственной место-после купания в реке. Люди будьте проще и не стройте из себя ВЕЛИКИХ.

Фото Sarah

****ый стыд. Как можно было вообще по такой чуши фильм снимать? Сценариста в топку, даже Нисон не вытянул посредственный сюжет. Видов Аляски - тех, что показывают в трейлере, - не дождётесь. Надувательство и потеря времени.

27 января 2012
Фото Aleksandr Astakhov

Серый Ниссон

Показатели поставок этого актера зашкаливают все мыслимые масштабы. Его импортируют, экспортируют и выводят на экраны в невероятных количествах. Персонажей, которых играет Лиам, помещают во все более внезапные сеттинги, не задумываясь о выносливости героя или размерах его драмы. Враги, интриги, опасности и сценарные повороты меняют друг друга, но неизменным остается одно.

Качество.

Нисон умудряется своим присутствием в кадре задать темп всей истории даже если хранит молчание или тем более если делает это. Его герои всегда вызывают эмоции, но и в таком невероятном по силе сценарии, как у "Схватки" Карнахана, просто не было шансов. Кино стало чуть ли не бенефисом таланта Лиама, а его умение держать внимание строго на себе сделало историю выживания группы людей в диких лесах такой атмосферно субъективной, что все остальные герои кинофильма воспринимаются вообще случайно набранными статистами.
Это пугает отчасти, но настраивает на необходимое при просмотре настроение: "Это его схватка"

24 апреля 2012
Фото Джон Сильвер

Все за одного, и Бог – против всех. Такой это фильм. Надежды он вселяет мало, веры в себя – предостаточно. Парадокс? Ну, как сказать…

Сюжет прост, как палка (и диалоги, кстати, под стать). Компания буровиков-головорезов летит на Аляску. Среди этих крепких перцев – охотник на волков Джон Оттуэй. Он недавно потерял жену, что причиняет ему постоянные страдания. Охота на волков позволяет ему как-то рассеяться. Без Оттуэя в заполярной Америке буровики будут беззащитны: сожрут-с. Оттуэй убивает волков, потому что понимает их, как себя. Самолет терпит крушение, выживает семь человек, Оттуэй, конечно, тоже. Оружие потеряно или испорчено. Пищи – в обрез, выпивки, что обидно – тоже. И со всех сторон – волки. Им не нравится эта кучка пришельцев. Какое чудо должен сотворить Оттуэй, чтобы выжило семеро несчастных?

В кульминационный момент сюжета Оттуэй обращается к Богу с просьбой сотворить чудо – тогда, мол, будет причина в него поверить. Бог, как известно, на такую туфту не ведется. Это вам не ломбард. Он требует веры – а уж потом, может, покажет и чудо. Оттуэй, не дождавшись знака свыше, говорит: «Ну и черт с тобой! Все сделаю сам!». Ради этой фразы, надо полагать, проект и затеян.

Джо Карнахэн снимает жесткое мужское кино, и преуспевает во всем, включая диалоги (их дубовость, хочется думать – не от скудоумия сценариста, а от желания соответствовать целевой аудитории). Психологии в фильме минимум (то, что есть – не психология, а театр марионеток). Сила духа – запредельная. Тот, кто решится посмотреть это, переживет странные два часа, а на финише испытает либо мощный душевный подъем, либо полнейшее недоумение. Готовы сыграть в рулетку?

7 мая 2012
Фото hasisin

Фильм спродюсирован братьями Скоттами и являет собой пример настойчивого желания срубить бабла по быстрому (что, видимо, и символизирует настойчивая демонстрация в фильме многочисленных разнообразных бумажников) на какой нибудь действительно достойный проект типа триллера с паровозом или экранизации "Таис Афинской". Бюджет фильма 34 млн долларов, часть из них ушла на гонорар Нисону, после "Заложницы" вообразившему себя звездой боевиков, часть на дрожание камеры, изображающей авиакатастрофу, ну и какая-то совсем небольшая часть на страшных огромных компьютерных волков, выглядящих чуть менее нелепо аналогичного чудища в Зооспартанцах визионера Зака Снайдера. Фильм начинается этим, как его, нарративом - это когда герой заунывно гундит за кадром о том, что он думает и чувствует в данный момент. Начинается нарративом, продолжается нарративом и чуть ли не им и заканчивается. Также за кадром изобретательно, залихватски и зловеще завывают волки, нагоняя жути.
Сюжет очень простой. Самолет с какими-то работягами летит с северов на материк, но до материка не долетает. Все погибают, кроме семерых. Выживших будут доедать волки. По одному и со всякими мелодраматическими эффектами, типа прийти, постоять и уйти.
Любой разумный человек, наверное, задастся вопросом - типа, а на хрена тут еще и волки, если самолет разбился в тайге зимой? Но зима в фильме какая-то очень условная, как оно часто и бывает. Для обогрева героям достаточно костерка, часть обходится без шапок, а Нисон, к примеру, последний экранный отрезок маршрута вообще преодолевает в свитере - ну потому что видимо куртку в речке намочил. При этом он еще имеет наглость взывать к небесам о чуде - хотя чудо уже то, что он несколько дней рассекает по северам пешком и хоть бы простудился.
По сюжету Нисон оказывается еще и сказочным идиотом - руководствуясь желанием увести людей подальше от волчьего логова, аккурат в это логово и приходит. Ну так а чего ждать от героя, который ночью зимой выходит на улицу и долго держит во рту стальное дуло ружья. Язык же примерзнет! У нас даже самые тупые дети в курсе.
Чтобы как-то разбавить унылые северные пейзажи, в фильм периодически вклеиваются сцены с покойной женой героя под простыней (ну блядь разумеется под простыней! так принято) и с его холодным бесчеловечным папой, беспонтовый стишок которого Нисон цитирует нарративно и глядя в камеру раз этак двести.
Самое забавное, конечно, то, что люди в кинотеатре смотрят фильм про злоключения семерых мудаков в якобы тайге, потом выходят на улицу, в 40-градусный мороз, закутавшись в пуховики, шарфы и шали, и короткими пробежками добираются до дома. Триллер! Гыгыгы.

Фото Ольга Майорова

Фильм не понравился, не задел.
Я понимаю, что можно придумывать какие-угодно сюжеты. Но меня просто смех разбирал, когда ровно по окончании слезливого момента, из темноты выпрыгивали волки, чтобы кого-то разодрать.
Представляю картину: мужчины у костра рассуждают о вечном, рассказывают о себе, о детках, а 2 волка сидят бок о бок в темноте и слушают, проникаются моментом. Потом один другому рычит: "Все, Серый, они закончили, пошли!". Иначе как объяснить эту бредовость происходящего?

Люди в условиях выживания так себя не ведут, не совершают таких поступков, не говорят таких слов. Волки себя так не ведут. Все происходит по-нарошку, всех этих людей можно было бы съесть на 20 минуте фильма, потом еще раз и еще раз в десятке других ситуаций, которые нам показали. Конечно, тогда не было бы кино. :) Но нужно все-таки потрудиться создать сюжет, в котором есть логика, раз уж ты снимаешь реалистичный фильм о выживании.

Именно поэтому фильм не задел, я просто не поверила всем этим людям. Хотя адреналин присуствует. Но из-за нереальности и абсурдности происходящего даже я, большая "бояка", не особенно переживала за всех.

Фото Марина Мешкова

Как известно, самый сильный инстинкт у человека – это инстинкт самосохранения. Именно об этом и идет речь в фильме.
Признаюсь, меня всегда привлекали и увлекают с первой минуты картины, где смысл заключается лишь в одном – выжить любым путем. Не важно, будут ли это скалы («Вертикальный предел»), будет ли это ущелье («127 часов»), или это глубокая пещера («Санктум»), это даже может быть остров, где главную опасность, в отличие от ранее перечисленных картин, представляют не силы природы, а сами люди, устроившие ловушки друг для друга («Охотники за разумом»). Все эти фильмы объединяет одно – цена человеческой жизни.

Сюжет. Захватывающе, интригующе и периодами устрашающе. Очень сложно представить себя на месте главного героя, у которого главное оружие против волка – хитрость, продуманность и знания, которые он приобрел, охотясь на этого свирепого хищника. Когда я смотрела трейлер, то мне казалось, что ему герою Лайами Нисона будет куда проще, ведь с ним еще несколько человек, но посмотрев половину фильма, я осознала, что надеяться он мог только на себя. Панка заставляет делать людей глупые поступки, необдуманные. Что, собственно, быстрее приведёт к гибели, чем волк, идущий по пятам…

Актеры. Стоит ли говорить, что Лайам Нисон актер, чья работа всегда отличается мастерством. Будь у него главная роль, или второстепенная – вы всегда назовете его первым, перечисляя список актеров, с которыми он играл в данном фильме. Что касается «Схватки», то для меня здесь всего 2 действующих лица – герой Лайама Нисона и… волки.

Картина очень достойная! 9 из 10!

8 марта 2012
Фото неловкие столкновения с объективной реальностью

Триллер о разнице между людьми и волками

Аляска. Насупленные мужские лица грузятся на самолёт. Среди неприглядной хмурости меланхоличной звездой сияет лицо охотника на волков Джона Оттуэя (Нисон), который под тяжестью любовных дум и тщеты собственного существования чуть было не застрелился. Из очередной грёзы о любимой его вытряхнет макабрическая пляска самолёта - и последующее крушение с максимальной высоты. Очнувшись во вьюге бескрайних белых просторов, в обломках того, что недавно было самолётом, Джон обнаружит выживших (по пальцам пересчитать), и они общими усилиями будут спасаться от холода, голода, отчаяния и - главное - волков, не признающих гостей.

Славный коммерческий режиссёр Карнахан ("Козырные тузы", "Команда А"), делавший опьяняющие боевики на грани буффонады, шагнул на территорию триллера про трудности выживания - и выступил с церемонностью, достойной лучшего применения. В экшен-сценах он по привычке уходит в отрыв, так что монтаж и звук не поспевают за его лихостью, но в плане фабулы, сюжета и характеров Карнахан едва ли собирался кого-то удивить. Действие - пошаговое: убивают вон того, потом этого и т.д. Люди держатся группой, волки - тоже, разумеется, только организованнее. Охотник на волков произносит лирические речи, да и остальные персонажи, при внешней серьёзности, несколько опереточны. Есть обязательный в таких случаях прагматичный мятежник, который всё портит. Впрочем, изобретательность оператора и в нужное время выскакивающий волк занимают режиссёра куда больше прочих тонкостей, и в этом он от начала до конца себе верен.

Поставив работу строго в рамки жанра, Карнахан потерял, в первую очередь, человечность. Талант ремесленника всегда при нём, и Лиам Нисон отлично смотрится на снежном фоне, но дубовость идеализма и морали в "Схватке" режет уши. Да, в каждом из нас прячется зверь, и он ждёт своего часа. Да, природа враждебна к заплутавшим. Объяснение того, что понятно без слов, испортило не один фильм.

7 февраля 2012
Фото artistka_s

Вообще, потрясающий фильм, на самом деле. О том, что сила воли делает чудеса там, где, казалось, бы уже шансов на победу никаких. Поэтому концовка не вполне определенная, все равно ее можно домыслить и повернуть в желаемую для вас сторону.
Пейзажи ошеломляющие. Волки там - тот самый враг, с которым человек может бороться, подключив волю. И выживет сильнейший.

Фото vi_almighty

Да, мнения весьма разные) Но лично мне фильм не показался "глупым и нудным". Мой молодой человек подал мне интересную мысль в ответ на мою фразу "да невозможно выжить, разбившись на самолёте с такой высоты!". Вероятность, конечно, мала, но уцелеть можно, только, почему человек было именно семь? Если не зацикливаться на волках, то можно посмотреть на сюжет так: все эти люди уже погибли, разбившись в катастрофе, а данная история лишь показывает нам, что ждёт их после смерти, какое испытание ждёт каждого. Возможно, имелись в виду семь грехов, или что-то в этом роде. Герой Нисона в конце остался один и забрёл в логово- вероятно, в жизни он сделал что-то такое плохое, за что теперь должен расплатиться, поэтому-то ему и предстоит последняя суровая схватка.

31 января 2012
Фото Инна Усольцева

Мужской фильм о мужестве и силе воли с непредсказуемым концом... смотреть страшно... очень страшно!..

11 октября 2013
Фото Иван Бунтин

Как бы мне не нравился актер Лиам Нисон, но фильм явно не его уровня, затянутый, нудный, без должного драйва...только 3

9 апреля 2012
Фото Нияз Зарипов

Наверное, самый редкий жанр в американском кинематографе. Поэтому, уже даже за это, эту картину стоит посмотреть. Умоляю, не ищите в фильме, точностей связанная с поведением волков (дай бог, для этого есть канал Discovery) а просто, окунитесь во всю ту, не легкую, ситуацию в которую попали герои фильма. Одним, словом два часа, чистого адреналина.

29 января 2012
Фото Сергей К. (Питер-Москва)

Мог бы быть хороший фильм, если бы не огромные, плохо нарисованные волки, неестественное поведение героев и животных и т.д. и т.п. Простите, друзья, но... В таких фильмах хочется реалистичности. Здесь ее нет. Только игра на нервах всякими выдумками.

4 февраля 2012
Фото Accattone

Мощное экзистенциальное зрелище, всем советую борьба человека с природой... фильм о чё-то большем, былоб мать его время, написал бы подробнее

4 февраля 2012
Фото А С

Это не Ultimate Survival. Это и не динамичный умный боевик из тех последних, в которых очень органично выглядел нисон. И не триллер о противостоянии между людьми и животными. Строго говоря, ни одного животного там и нет. Только мифические волки и еще более мифический человек-гора. Стихи, тишина и ледяная вьюга. И разговоры с богом. Из последних фильмов про олимпийских богов, легендарных героев и их борьбу с исчадием, так сказать, ада - этот самый убедительный.

31 января 2012
Фото dronsky

В первых строках своего письма хочу передать превед переводчику, который "The Grey" перевел как "Схватка".. я тоже в школе монгольский учил. Сразу хочу предупредить что цитата из обзора "Умный триллер про группу мужчин на Аляске.." - чухня! С каких пор "умным триллером" стали называть дешевую сцену падения самолета, убийство одного слабо прорисованного волка и пару душетрепещущих фраз главного героя про то какой его папаша ирландец был плохой отец. При всем уважении к Лиаму Нисону фильм получился жиденький. Рекомендую вместо этой недоСхватки посомтреть настоящую "Схватку" 1995 года с Робертом Де Ниро и Аль Пачино.

5 февраля 2012