Все отзывы о фильме «Бедная богатая девочка» (США, 2011)

6.0
Фото Роман Волобуев

Реюнион авторов «Джуно»

Мэвис (Терон) — разведенная, пьющая, сильно за тридцать — живет в небоскребе посреди Миннеаполиса со шпицем, ноутбуком и дорогой плазмой, бесконечно транслирующей сестер Кардашьян (что нестрашно — дома Мэвис в основном ­лежит в отключке попой к экрану), ест джанкфуд и пишет за известную авторшу халтуру для юношества. Случайный (скорее всего) имейл от давнего бойфренда (Уилсон) из заштатного городка Меркьюри выбивает ее из привычного ритма — плюнув на дедлайны и поставив в магнитолу кассету с самыми жуткими песнями 90-х, Мэвис едет на малую родину отбивать первую любовь у отстойной жены с новорожденной дочкой.

Второй после захваленной «Джуно» парный выход Рейтмана и чудо-сценаристки Дьябло Коди за неимением других вариантов записан как инди-коме­дия, чья аудитория к тому же более-менее ограничена теми, кто считает Teenage Fanclub классной группой. Впрочем, даже этот немногочисленный зритель вряд ли начнет сейчас пересматривать «Девочку» вместо «Иронии судьбы». Начинаясь как тысяча первая по счету история о запоздалом взрослении — капризная го­рожанка встречает патриархальные ценности, семья против мнимой свободы, Marс Jacobs против домашнего пирога, — фильм довольно быстро сталкивается с упрям­ством своей героини (та не умиляется чужим детям и в гробу видела ­посиделки на заднем дворе), благополучно проскакивает все те милые калитки, куда положено сворачивать за нравственным перерождением, и превращается практически в «Рестлер» для девочек. Терон душераздирающе красит глаза, пьет самогонку из банки, дойдя до кондиции, шепчет: «Вы чего, пожалейте меня», но при этом искренне считает себя подарком и перековываться не собирается. Рейтман — выдающийся сентименталист и страшный циник — сочетание, так неприятно выглядевшее в его сольном «Мне бы в небо», где он в промышленных масштабах пытался сластить пилюлю. Но или великовозрастные алкоголички полутворческих профессий ему ближе, чем уволенные работяги из «Неба» (что объяснимо), или Дьябло в этом тандеме работает совестью (что не исключено), «Девочка» с какого-то момента совсем не смешная и всю дорогу куда более жестокая к зрителю, чем может позволить себе комедия, по крайней мере не пре­дает его, не пичкает сказками про возвращение домой, где тебя поймут, образумят и научат, как перестать напиваться и начать жить. С информации о том, что дома, в его утешительном фрэнк-капровском понимании, на карте мира давно уже нет, видимо, и начинается пресловутое взросление.

Фото Дмитрий Жигалов

Мечта идиотки

Писательница подростковых книжек про любовь, получив случайный емэйл от бывшего, едет в родное захолустье, чтобы спасти его от унылой семейной жизни.
Хотели "настоящей правды" в кино? - Получите. Диабло Коди (которая "Джуно") и Джейсон Рейтман ("Мне бы в небо") вновь объединились, выдав под видом трагикомедии жесткий эмоциональный триллер.
Шарлиз Терон ("Монстр") здесь играет ужас всех одиноких и пьющих барышень "за тридцать": опухшая, жалкая, с мешками под глазами, маятником раскачивающаяся от подпития к похмелью и назад. Объект её романтических устремлений тоже уныл чуть менее чем полностью: бывший школьный красавчик, превратившийся в вялого неудачника, увлеченного только заботой о дочери от скучной и страшной жены.
Фильм хочет быть предельно честным и одновременно забавным. Получается истерический кошмар. Героиня в "веселом" изображении Рейтмана и Коди не выглядит ни искренней, ни эмоциональной, а кажется элементарно тупой стервой; окружающие ее провинциалы выглядят черствыми истуканами. Хэппи-энда или хотя бы тягостной нравоучительной морали можно не ждать: авторы фильма настаивают на "правде жизни" - и эта правда, наверное, должна заставить тех, кто не живет, как хотел, уволиться с плохой работы и расстаться с плохими людьми. На деле же эффект возникает обратный - хуже, чем как в этом кино, у интересных людей не бывает. А с неинтересных какой спрос?

25 января 2012
Фото Вера Хрусталева

Драма о женщине, которую не отпускают школьные проблемы: «Бедная богатая девочка»

Молодой и безусловно талантливый режиссер Джейсон Райтман не занимается простыми историями. Это стало понятно еще в 2009 году, когда он выпустил «Мне бы в небо» с Джорджем Клуни. Лента была воспринята неоднозначно, многие сочли ее нудной, скучной и не оправдавшей ожиданий. Но секрет только в одном – проникнуться сюжетом смогли лишь те, кто хотя бы на грамм сам является героем этого фильма. Тем самым героем Джорджа Клуни, представителем самой беспощадной профессии, больше всего ценящим свои маленькие законы и распорядки. В случае с «Бедной богатой девочкой» ситуация фактически такая же – многие сочтут, что это неинтересный нудный фильм о бесящейся с жиру блондинке, но часть аудитории с понимаем и сочувствием посмотрит драму на одном дыхании. Я в числе второй группы, судя по всему, young adult все еще не выветрился из моей головы.

Школьная королева Мэвис после выпускного бала оставляет свой маленький городишко, бойфренда и родителей и уезжает в Миннеаполис. За двадцать лет она превращается в стильную женщину с одним неудачным браком за спиной и целой серией написанных романов для тинейджеров и про тинейджеров. Очевидно, что Мэвис выросла, но совершенно не повзрослела, на страницах ее произведений – персонажи из собственной подростковой жизни, а в главных ролях – школьная красавица и ее бойфренд. В реальности же экс-бойфренд Бадди присылает Мэвис по e-mail приглашение на праздник по случаю рождения своей дочки. И любой взрослый человек плюнул бы и отправил письмо в корзину, но не наша девочка. Она решает, что для полного счастья в жизни ей просто необходимо вернуть Бадди, и отправляется в родной городок с совершенно конкретной целью – разрушить несчастный и обременительный брак своего школьного дружка и увезти его с собой в настоящую жизнь. Как можно догадаться, с реальностью эти планы имеют мало общего.

Смысл этой картины не очевиден и не прямолинеен, как может показаться на первый взгляд. Проблема не только, да и не столько во взрослении. Проблема в том, что когда оставляешь за спиной что-то, пусть и для чего-то большего и лучшего, невозможно не оглядываться назад. Исполнившая мечту большинства выпускников своей школы Мэвис, ставшая успешной жительницей большого города, все равно выискивает то, что потеряла, смотавшись из своего захолустья. Жизнь не стоит на месте ни у тех, кто уехал, ни у тех, кто остался. А для Мэвис она застряла ровно на том моменте, когда она села в автобус и помахала школьным приятелям ручкой. А еще Джейсон Райтман говорит нам, что стоит ценить то счастье и тот успех, который есть у тебя, и не стоит гнаться за чем-то призрачным, чего у тебя нет. К счастью, героиня осознает нелепость своего поведения и в финале ставит жирную точку наивным, но свойственным ей одной способом.

Я никогда не пылала любовью к Шарлиз Тэрон, но в этой роли она просто великолепна. Она и смешна, и шикарна, ею то восхищаешься, то жалеешь. Уверена, что работать над образом своей героини Шарлиз было очень интересно, потому что нет такой женщины, которая до конца изжила в себе девчонку. Актриса получила за эту роль номинацию на «Золотой глобус», и вполне заслуживала его. Ее партнерами стали красавчик Патрик Уилсон (Бадди) и Пэттон Освальт (школьный неудачник Мэтт, которого в детстве избили якобы за то, что он голубой). Драмы в фильме столько же, сколько и комедии. История Мэтта, например, и вовсе трагична и заставляет задуматься о необъяснимой жестокости, присущей практически всем подросткам. Не ведитесь на тупое название и нелепый постер, естественно, «Young Adult» — никакая это не бедная и не богатая девочка, а как минимум «взрослый ребенок». Прокатчики зачем-то ограничили зрительскую аудиторию этого фильма исключительно девчачим кругом, на самом деле он куда глубже. Да и наряды у Шарлиз в фильме куда шикарнее.

Вердикт: я рекомендую. Может показаться скучным, но здесь не угадаешь.

(c) Обзоркино

19 января 2012
Фото Евгений Погребной

Ромовый дневник по женский

Третьесортная писательница возвращается в провинциальный город своей юности, чтобы вернуть прежнюю любовь. Не беда, что любовь жената, счастлива в браке и рада только что появившемуся чаду, у каждого, как говорится, свои недостатки. Возвращению героини мало кто рад, даже родители, поэтому неудивительно, что Шарлиз Терон пол-фильма ходит под мухой, просыпается по утрам в одежде лицом в подушку и пьет самогон. Выглядит она при этом все равно на пять с плюсом, поэтому зрителю в какой то момент так и хочется крикнуть в экран всем этим заносчивым провинциалам - "Эй, ну вы чего? Посмотрите на неё, как её можно не любить?"

Фото Рабиндранат Тагор

жаль, но приходится констатировать - без задора. ББД - пример того, как хорошая идея при хорошей реализации превращается в хороший, но - черт возьми! - скучный фильм. по сути претензия возможна только одна - бросьте сопли жевать! все это дело можно в один час уложить безо всяких потерь

история, что называется, жизненная - каждый второй увидит в этой девочке себя (а другие просто не пожелают увидеть). ну нету людей, которые хоть раз в жизни не вели себя как обиженные на все человечество идиоты. но сюжетные коллизии, в которых разворачивается этот конфликт, до ужаса удручают. следить тут не за чем - пресно, предсказуемо, неинтересно. каждый из героев - законченный неудачник, так что не очень понятно кому сочувствовать и за кого переживать. Терон, впрочем, актриса роскошная - смотреть на нее приятно и интересно. но то, что творит ее героиня, зачастую вызывает желание отойти в сторону и не смотреть - отчасти стыдишься ее глупых слов, отчасти жалеешь ее, а отчасти считаешь ее законченной дурой.

резюмируя: было бы хорошо, если б не было так скучно.

17 января 2012
Фото Алина Курченко

Не все Жабы становятся Принцессами, что неплохо показано в «Бедная богатая девочка». Сказать, что лента меня чем-то особо удивила, кроме Шарлиз Терон, не могу. Здесь были смешные моменты на грани между шуткой и пошлостью, сарказмом и серьезностью, моралью и безнравственностью, но на одном этом дальше середнячка не уедешь.
Надеюсь, что создатели и сценаристы, в частности не безызвестная Диабло Коуди («Джуно»), просто хотели шокировать и зацепить зрителя таким способом. Если же это не попытка эпатировать, то довольно в неудачном обрамлении глуповатости Мевис Гери. Да и сюжет здесь весьма неоднозначный: бывшая подружка едет разрушать семью своего прежнего возлюбленного. И вроде бы за свое счастье надо бороться, но такой ли ценой? И действительно ли избалованная, богатенькая стерва хочет всем сердцем и душой вернуть парня? Или, быть может, это очередной каприз? Все это постепенно раскрывается по ходу просмотра ленты.
Единственным плюсом считаю циничные реплики Мевис, которая как кремень отвечает на любой вопрос наглецам и простым смертным, но вернувшись в прежнюю жизнь, не может пойти против обстоятельств. Некоторые фразочки из ее уст в цитатники только заносить. На один просмотр пойдет, тем более, что финал тут многообещающий. Все выдержано в лучших традициях стандартных и среднестатистических фильмов. Но на шедевр или просто интересный фильм с цепляющим сюжетом не тянет.

19 апреля 2012
Фото Виктория Гудина

Отвратительный фильм! Я думала в нем будет какой то определенный смысл, но так его и не увидела. Главная героиня так и не изменилась...

25 февраля 2015
Фото Лилиандр

"Я сумасшедшая. Меня никто не любит".

Нет человека несчастнее, чем нелюбимая женщина. Фильм рассказывает о взрослой писательнице, чья жизнь - настоящий кошмар. Из провинциального городка она переезжает в большой город и пишет известную серию книг для подростков. Для тех ,с кем она училась и выросла, ее жизнь кажется идеальной и счастливой. А для самой героини ее жизнь - это одинокие вечера с бутылкой возле MacBook. И вот она возвращается обратно домой ради любимого человека, считая, что вернув его, она обретет внутренний покой и настоящее счастье. Но разве в жизни бывает, что все происходит именно так, как хотим мы?
Иногда ради того, чтобы стать счастливой, нужно отбросить груз прошлого и начать писать новую главу в своей жизни, с новыми героями, новыми мыслями и пониманием того, что "лучшие годы впереди".

4 марта 2012
Фото naam

и чего все взъелись? не слишком занудно. с толикой юмора. хорошие актёры. оригинальная история. не хэппи энд, что тоже выделяет фильм. да он и не мог быть хэппи для всех. но главная героиня в конце решает попробовать новые горизонты. и принимает для себя решение, которое скрашивает концовку.

29 января 2012
Фото Topolinaya

Довольно любопытное кино, не шедевр, но и не жвачка для мозгов. Повышенный инфантизим - определенно бич века, и люди, которые не получают то, чего хотят, очень склонны впадать в истерику подобно главной героине. Словом, все это прекрасно и удивительно, но как-то немного где-то недотянуто, где-то слишком перемешано со страндартной голливудской комедией, так что "ах!" в итоге не случилось. Ну и ладно, фильм все равно неплохой.

1 февраля 2012
Фото Paysson

Фильм очень понравился. Многие успешные и неглупые, но эгоистичные и эгоцентричные девушки совершают ошибку, подобную той, что сделала героиня Шарлиз Терон. Они находят в прошлом "идеальные отношения" и решают их вернуть, поскольку не привыкли отступать при виде трудностей. Понятное дело, что отношения были отнюдь не идеальны - но сквозь пелену прошедших лет многим так кажется. А еще многим кажется, что наличие "высокой цели" дает им право вмешиваться в жизнь других людей, хотя это не так, конечно же.
В целом фильм мне понравился - смешной, остроумный, местами очень жизненный.

23 сентября 2012
Фото Andrey Albitov

Пару недель назад посмотрел этот фильм. Перевод названия фиговый - Young Adult :-) Фильм понравился, рекомендую, НО только если вам за 30, и вы переехали из маленького города в большой (например, в Москву). Там много самоиронии, сравнения городской-провинциал, удачный-несчастный, что все рядом и также далеко. По жанру это не комедия, конец вообще драматический. Всем взрослым в зале фильм понравился, заставляет задуматься. Молодые девушки 20-24 лет плевались и уходили есть попкорн в курилку. Мне больше всего понравился момент - молодая девушка просится уехать с героиней в город из "деревни", та, подумав, отвечает: "Ты знаешь, твое место здесь!". Это в контексте надо видеть :-) Короче, если хочется умного кино, но не слишком и с юмором - можно смотреть.

31 января 2012
Фото N B

Это случается не только с американскими королевами бала двадцатилетней давности, покинувших свою глубинку. Привыкнув к окружающему яркому (пусть и не радостными красками) и перенасыщенному людьми и событиями, миру, весточки из прошлого будоражат нас похлеще, чем мы можем это допустить. И как продолжение - депрессия, потому что человек не должен и не может быть один. А возможно упущенные в прошлом возможности и архетипы, связанные с продолжением рода, имеются даже в Великом Скептике. И шпиц, и очередной непонятный трахальщик - не пацея, а наоборот ещё один гвоздь в гроб с отчаянием. И вот тебе уже кажется, что прошлое - живее всех живых, и забытая любовь обжигает нутро. И тем больнее осознать, что история шла своим чередом. И тебе там нет и не было места. И тем нужнее поддержка от того, кто твоё отчаянное положение считает лучшей судьбой для себя. Смотреть тем, кто глубоко счастлив и радостен, иначе придётся глубоко задуматься.

Фото Сергей Жаров

Богатый тот кто в Бога богатеет.
А кто может привести пример хорошей картины, в которой нет предлога развалить семью, похожее кино снимают для того чтобы воздействовать на подсознание людей и наши крепкие семьи, ставить на грань выживания. Если вам не безразличны понятия нравственности, семейных ценностей, высоких отношений, задумайтесь над этим вопросом всерьёз. Сейчас всё чаще происходят разводы и печально. что дети остаются без отцов , а матери под час без детей .
Всё это благодаря "развитой" киноиндустрии.

20 января 2012
Фото Vivace

Женский вариант кризиса среднего возраста с отлично созданной атмосферой депрессии и нервного расстройства. Погружение полное. Шарлиз бесподобна в образе глупой и стервозной провинциалки "покорившей" большой город МИНИаполис. В целом, фильм ироничный, а не комедийный. Вопросы переоценки ценностей актуальны всегда.

1 февраля 2012
Фото Ксения

Фильм, честно говоря, ни о чём. Провиницалка-алкоголичка, попытавшаяся вырваться из глуши, но так и оставшаяся провинциалкой, мается от придуманной ею же самой любви. Смотреть скучновато, сюжет предсказуем, да и финал какой-то недоделанный, ни то, ни сё. На протяжении всего фильма хочется навести порядок в её комнате и заставить причесаться.

30 июля 2012
Фото Natal

Бедная-бедная наша героиня ! Она и "разведенная, пьющая, сильно за тридцать", и "третьесортная писательница", короче - сбитый летчик. Господа, вас по-хитрому дезориентировали. Вы просто увидели ее в тот самый момент ее жизни, когда серьезные трудности, в сочетании с мелкими неприятностями случились у нее одновременно.

Ах, кризис среднего возраста! Ах, дама в истерике!
О чем вы? Да вы посмотрите с каким выражением лица она едет в городок своей юности, чтобы прибрать к рукам то, что, по ее мнению, принадлежит ей по праву! Посмотрите каким взглядом она смотрит на жену своего бывшего парня. Безусловно, эта несчастная, невольно ставшая на пути Мэвис, подлежит уничтожению. Бросить ее вместе с ее ребенком - и все дела. Ну какая же Мэвис истеричка в кризисе? Да это же Терминатор!

Мэвис выполняет поставленную перед собой задачу четко, как следует ее продумав и у нее бы все получилось, если бы не некоторые неучтенные ею нюансы.
Ее проблема в том, что она - законченная эгоистка. Она просто закостенела в своем детском эгоизме. Приехав в родной город, Мэвис даже не подумала навестить родителей. А, в принципе, зачем они ей теперь? Свою роль в ее жизни они уже выполнили, дав ей неплохой старт. Ко всем остальным людям у нее абсолютно такое же потребительское отношение. Вот где ее слабое место - Мэвис не умеет никому дать человеческого тепла, она вечный эгоистичный ребенок. Зачем ей расходовать свои силы понапрасну, делать какие-то усилия, чтобы кому-то, а не ей стало хорошо?

Послушайте, но разве не по этому же принципу живут сейчас многие? В моем окружении такие люди есть, и их немало. Немало настолько, что уже можно говорить об том, как о явлении. В свое время, сделав ручкой родителям и старым друзьям, они делают карьеру в той же Москве, не отвлекаясь на любовь и прочие глупости. Нет, у многих есть семьи, все как у людей... Внешне. Ну а когда у них проблемы - возможно, они выглядят и ведут себя, как Мэвис. Это один из вариантов развития событий.
Но не обольщайтесь. Они придут в себя очень быстро, как и она. Встанут и пойдут дальше. Напролом, по головам. Это вызывает удивление с примесью даже некоторого уважения - они похожи на птицу Феникс. Но на самом деле они - Терминаторы.

2 февраля 2012

Прочее, вкл. Шарлиз Терон semi-nude - 1 %

7 марта 2012
Фото Алексей Попов

ЦЕЛОМУДРИЕ и телегония
Современная наука о проблеме генетических инверсий.
Плохой фильм несмотря на все попытки хоть как то заработать на весьма не целомудренном проекте.Думаю не лишним будет напомнить о том, чтовеличайшие учёные, гении технической мысли, многие деятели исскуства, не говоря уже о духовных учителях человечества, как правило, были морально чистоплотны.
Являясь верными слугами, они всей своей жизнью исповедовали высокую нравственную, духовную культуру.
Есть такое явление-телегония. Кинологи знают, что породистая сука, которую неуберегли хозяева для законной случки, возымев знакомство с деревенским одноухим Бобиком, уже считается испорченной. И непросто считается: её потомство не будет носить признаков породы- ни первый, ни последующие приплоды, даже если её случить в последствии с принцем королевских собачьих кровей.Это было известно нашим предкам. И они держали невест на выданье взаперти, потому что ещё более закон телегонии действует в мире человеческих отношений. Человек совративший молодую девушку или по сюжетау фильма, наооборот(обычно он ценичен,или ценична,развратен или развратна и даже бывает болен), отравит ей или ему всю последующую жизнь, и не только ей или ему,нои их детям.Это явление- одна из основных причин враждённых болезней детей, начиная от расстройства нервной системы до недоразвитости, болезни Дауна и прчих бед.Скажу о насследственных результатах плотской распущенности.Разврат прежде всего отражается на складе человеческой души .Детская душа лишается природных добродетелей: ясного ума, умения схватывать на лету,свойственной детской психологии проницательности, радости сердца и ощущения жизни как полноты бытия- всего того, что собственно, и делает детство счастливым .Детям присуща удивительная телесная динамика.Почему они постоянно прыгают, бегают, почемуони не знают ни минуточки покоя? Потому что тело для них- это инструмент, посредством которого проявляет себя детская душа в окружающем мире. Если вам приходилось когда- либо общаться с развратником, то , полагаю, вы заметили в нём некотурую томность, расслабленность, телесно- душевного организма. Они оживают только в том случае, когда предмет вожделения оказывается перед их глазвми.
Объяснить явление телегонии только физиологическими причинами невозможно. Наоборот с точки зрения науки, телегонии не должно существовать. Но она существует.

2 февраля 2012
Фото Роман Коваль

Опозорились и Джейсан и Патрик и Уилсон и Шарлиз, особенно Патрик.
Серьёзно опустились в глазах миллионов россиян
Нам сложно навязать мерзость греха, мы стали учёными.

22 января 2012
Фото Родриго Хуарес

Постоянно было стыдно за главную героиню, но после определённого уровня это становится даже приятно и довольно весело. На сюжет в целом пофиг, он предсказуем, а главный герой фильма - эмоции зрителя.

22 января 2012
Фото Бублик

Да, фильм не из тех, которые «понравилось!». Но посмотреть можно. Из плюсов – хорошая игра Терон. Да, героиня иногда ведет себя как идиотка. Но в ней что-то есть. Из предыдущих рецензий – «смелость и способность действовать автономно». Невроз сыгран очень даже объемно и правдоподобно.
Фильм о том, что такое «Жизнь сложилась удачно» или «Жизнь не сложилась». О кризисе середины жизни. О том, как оценивается сложившаяся жизнь со стороны и каковой она является изнутри. К чему стремились, к чему пришли. Унылая и праведная провинция или гламурный невроз большого города. Других вариантов, более позитивных, в фильме нет.
Главная героиня сделала важную вещь – закрыла, как говорят психологи, гештальт. Съездила на родину, предприняла попытку (идиотскую и неудачную) вернуть бывшую любовь. И, как я расцениваю финал фильма, поняла важную вещь – ее путь (отъезд в большой город, карьера и даже развод) это ее путь, и он не хуже и не лучше чьего-либо пути. И что каждому свое. Кому-то некрасивая любимая жена и заурядная жизнь в провинции, кому-то гламурная и невротичная жизнь в мегаполисе. Каждая биография удачна и неудачна по-своему. Красавца-бывшего бойфренда больше нет, есть чужой человек, вполне довольный своей жизнью, в которой тебе нет места. Твое место вообще не здесь. Расставание с этой иллюзией было полезно. И даже толстяку, которого жаль, вся эта история может пойти на пользу.
Но я ожидала большего. То ли замысел у режиссера был не совсем конкретный, то ли сценарий подкачал...
В общем, как-то так.

26 января 2012
Фото Оксана _

уЖос!! :) Поставила два только за замечательную Шарлиз. Ну и за побитого жизнью (в прямом и переносном смысле) толстячка, пресимпатичнейшая личность. Сюжет ни о чем, логика поступков главной героини отсутствует. Наверное, виновато спиртное, которое она потребляет литрами. К середине просмотра смех в зале становился уже истерическим, т.к. маразм происходящего крепчал. Почти жалко денег.

Фото Tema

Писательница средней руки Мэвис Гари (Шарлиз Терон), работающая в жанре подростковых любовных романов, решает вернуться на историческую родину, в захолустный городок штата Миннесота. Впрочем, движет ей не ностальгия по местам былых юношеских свершений, а желание сомнительного свойства — вернуть школьную любовь, Бадди Слейда (Патрик Уилсон), счастливого семьянина и молодого отца. Активно налегая на алкоголь, Мэвис приступает к оперативным действиям. Её доверенным лицом становится калека Мэтт (Пэттон Освальт), добродушный толстяк, осуждающий подобные порывы, но не способный отказать выросшей школьной королеве...
«Бедная богатая девочка» — второй совместный проект режиссёра Райтмана и сценаристки Коди. Первым была история про забеременевшую девушку Джуно, принёсшая заслуженное внимание и успех обоим участникам тандема. За прошедшие четыре года Джейсон уверенно перешагнул из лиги подающих надежды в лигу уважаемых «независимых», каждый фильм которого ждут не только отборщики фестиваля «Сандэнс», но и оскаровские академики. Диабло же с головой ушла «в телевизор», сочинив для кино лишь ироничную школьную «притчу» из знакомых запчастей с Меган Фокс в главной роли. Вторая попытка в виде «Бедной богатой девочки» была интересна именно тем, в каком направлении двинутся хорошо знающие и чувствующие друг друга режиссёр и сценарист: уйдут в неведомые для обоих дали или же смастерят новый сюжет на старый лад.
При такой постановке вопроса стоит признать «... девочку» продуктом вторичного производства, где обычные для американского indie-movie детали любовно прилажены друг к другу с завидной точностью и мастерством. В каком-то смысле сценаристка Коди выпускает здесь на волю собственных внутренних демонов, наделяя Мэвис очевидными характерными штрихами автобиографического свойства. Перед нами снова история аутсайдеров: милых, добрых, хороших, но глубоко несчастных людей. А подобный контекст всегда способствовал удачной переплавке комедии в трагедию. И наоборот. Райтман с лёгкостью седлает любимого жанрового конька, выдавая в итоге приятный сплав из житейской мудрости, нонконформизма и банальной бесшабашности.
Знакомая по предыдущим картинам тематика, в которой авторы чувствуют себя легко и непринуждённо, конечно не порок. Грустно-смешной сказ про красавицу-выпивоху доведён здесь до логического завершения, которое, возможно, кому-то и покажется несколько надуманным, но по сути именно оно и является отражением реальной жизни. А эта процедура получается у Райтмана из года в год всё лучше и лучше.

Купить электронику и аксессуары

5 февраля 2012
Фото Maria Rudnichenko

Второй раз точно смотреть не стала бы. Какой-то грустный, мрачный фильм. Единственное, что понравилось - это шпиц <3

30 января 2012