Все отзывы о фильме «Слон» (Россия, 2011)

Фото Сергей Щитов

Интерес к кинокартине, прежде всего, вызвал Сергей Шнуров, который, несмотря на устоявшееся амплуа дебошира-матерщинника, в очередной раз показал, что за его внешней эпатажностью кроется серьёзный драматический актёр. Мне понравилось, что в монологах Шнурова нет отсебятины засветившегося актёра, банальщины и даже намёка на туалетный юмор. Герой Сергея – мужик, способный к серьёзным поступкам, для которого нравственный выбор – это синоним ответственности, решимости идти до конца. За это Шнуру – большой респект!
Конечно, фильм Слон – крупица в океане псевдоавторской чернухи, суматошных лент о смысле жизни и откровенного декаданса. Слон – фильм с очень редким сюжетом, в котором нашлось место и избитой истории о бедной зверушке, которую благополучно спасают всем миром, так и щемящему чувству невосполнимой утраты (если кто-то помнит фильм "Ко мне, Мухтар" – Мухтар вроде и остаётся живой, а на душе всё равно муторно).
В общем, фильм настоящий, правильный. После него остаются вопросы, которые каждый не зачерствевший человек должен найти в себе.

Фото Людмила Викторова

Цирк – это не только радость и веселье. Иногда дрессированные животные болеют, и их приходится усыплять. Такая же участь ждала и старого слона.

Этот трогательный, местами смешной, а кое-где и слишком реалистичный фильм, о том, как животное может помочь поменять отношение к жизни и заставить посмотреть на нее новым взглядом. На протяжении киноленты мы видим, как меняются главные герои. В начале фильма, Зарезин – это нелюдимый, ворчливый человек, который недолюбливает цирк, но к концу в нем просыпается человечность, он решает вернуться к бывшей жене и детям. Я считаю, что эта роль идеально подошла Сергею Шнурову, и отыграл он ее на все 100%. Фильм отличается мастерской операторской работой - картинка радует глаз.

Мне показалось, что циркачке Бонни немного не хватает характера и слишком она милая получилась. Но к игре актрисы пререканий нет, Анастасия Багрова хорошо справилась с ролью.

В общем, фильм вышел очень добрым, его можно смотреть всей семьей.

Фото Инна Лысанюк

Честно говоря, не ожидала, что фильм так меня тронет и понравится. С первых минут осознала свою ошибку. Сюжет оказался интересным, наполненным юмором и особым смыслом.

Удивил Шнуров. Неожиданный выбор режиссера, который не разочаровал. Думаю, что ему роль удалась. Хотя показалось, что он мог бы сыграть лучше, мягче. Лично мне запали в душу его слова, сказанные Бони на вопрос, почему она должна ему помогать, что слон как чудо, его шанс… У меня внутри все сжалось и слезы навернулись, ведь часто на своем пути мы ищем такое Чудо, свет в конце туннеля, шанс изменить себя и свою жизнь.

Отдельной похвалы заслуживает музыкальное сопровождение, подобранное очень удачно и тонко на протяжении всего фильма. Одно только выступление Бодхи в самом начале истории воспринимается по-особому из-за музыкального фона. А когда он ложится и не реагирует на призывы встать… и это напряжение в воздухе, что у меня слезы навернулись. Или когда Бони идет за слоном во время его ранней прогулки. Казалось бы, что такого необычного, а музыкальный фон создает какое-то усиление, добавляет смысла, что невозможно отвести взгляд, ожидая дальнейшего развития сюжета.

Фильм снят красиво и с душой. Мне кажется, что после просмотра подобных лент хочется стать лучше и добрее, смотреть на мир детскими глазами, пропуская свет через сердце.

Фото Олеся Богомолова

Кино необыкновенно доброе и я рекомендую его всем знакомым для совместного просмотра с детьми. За время просмотра мы полюбили главных героев, тревожились об их судьбе, смеялись и плакали вместе с ними. Сергея Шнурова, давно любимого музыканта, благодаря фильму "Слон" я открыла для себя ещё и как отличного актёра. Знаю, что среди актёров бытует мнение, что сложнее всего работать на съёмочной площадке с детьми и животными, так как они мгновенно чувствуют фальшь. Сергей Шнуров справился со своей актёрской задачей вне всякого сомнения, что лишний раз подтверждает поговорку, что талантливый человек талантлив во всём. Исполнительница главной роли, Анастасия Багрова также порадовала как хорошей актёрской игрой, так и приятной внешностью, но больше всего наивностью и добротой, которые хочется видеть на экране, когда смотришь фильм вместе с детьми. К минусам фильма могу отнести только большое количество сцен курения на экране.

Фото Денис Макаров

Не стану пересказывать весь фильм, и лишать интриги людей решивших его посмотреть, приведу лишь некоторые свои личные соображения по поводу картины «Слон». Во-первых, он мне почему- то напомнил (скорее всего, из-за слона) американский фильм «Больше, чем жизнь», где главную роль исполнил один из моих любимых актёров,- Билл Мюррей. Может от того я и сравнивал героя Шнурова с персонажем Мюррея, в таком сравнении «Шнур» естественно не выдерживает конкуренции. Во-вторых: выбор Шнурова, на эту роль (моё мнение) совершенно не оправдан, есть множество российских актёров, которые могли бы справиться лучше с данной ролью, да и вообще ни его это дело, как актёра его не воспринимаю, опять же повторю что это лично моя точка зрения.

Однако фильм неплохо снят с точки зрения режиссерской работы, присутствуют экшен-сцены, интересно сняты моменты блужданий слона.

Фото Joh Samson

Давно известно, что лучшее детское кино – это не детское кино. Так получилось и с фильмом «Слон» - искренний, глубокий и совсем не лёгкий, не развлекательный фильм, в общепринятом смысле этого слова, несмотря на это моментально завоевал наше внимание и любовь. От себя лично хотела бы высказать уважение и благодарность режиссёру фильма Владимиру Карабанову за то, что раскрыл артиста Сергея Шнурова с новой, до сих пор неизвестной его поклонникам стороны. Да и работа остальных актёров, занятых в фильме, заслуживает уважения. Умница Анастасия Багрова, дебютировавшая в картине, – настоящее открытие, раньше её нигде не видела, будем с нетерпением ждать её новых работ.

Фото Наталія Скапчук

Милая незамысловатая история о больном слоне, хмуром дальнобойщике (С.Шнуров) и молоденькой цирковой администраторше по прозвищу Бони (А.Багрова). В нем много символов и подтекста, но нет ничего заумного. Интересно следить за путешествием слона по нашей глубинке (много забавных ситуаций ждет его в дороге) и за развитием отношений двух, по сути, очень одиноких людей - Бони и Зацепина. У Шнурова это первая большая роль, а Багрова здорово смотрится в образе цирковой девчонки, переживающей за судьбу больного слона.

Конечно, бюджет у ленты был маловат, и, наверное, поэтому у авторов получилось не все, как хотелось бы, но в главном фильм удался.

Фото Светлана Чепкасова

"Фильм ""Слон"" решили посмотреть по совету мужа. Он был в октябре прошлого года на Международном кинофестивале в Варшаве и там видел эту картину. Сейчас купили DVD и посмотрели всей семьей. Особенно фильм понравился дочке, ""потому что там есть слон и добрые люди не оставили его в беде"". На меня картина тоже произвела впечатление, заставила задуматься о самых важных вещах в жизни, о том, что только мы сами может изменить не только свою судьбу, но и помочь изменится в лучшую сторону и окружающим людям.
Удивил Сергей Шнуров. Даже не ожидала, что он может так хорошо сыграть, ведь, как прочитала в описании, это его первая роль в полнометражном фильме.
Анастасия Багрова какая-то слишком наивная в роли Бонни. В ее больших невинных глазах можно увидеть себя другого, лучшего. Но может быть таким и должен быть клоун - добрым, искренним, дарить только радость.
Очень понравилась режиссерская и операторская работа. Так ярко передана атмосфера цирка, красота пейзажей в русской глубинке.
И главное - если фильм заставляет о чем то задуматься, значит он стоит того, чтобы его посмотреть еще раз."

Фото артеева людмила

Недавно натолкнулась на этот фильм на одном из каналов. Не скажу, что поразил в самое сердце, но след оставил. Сюжет достаточно прост, но вот смысл, который он несет, в чем-то очень сложен для понимания. Случайно ли то, что слон заболел, случайно ли, что вез его хмурый дальнобойщик Зарезин. А может, он решил изменить судьбу слона, потому, что слон решил изменить его судьбу. Не зря же его имя - Радость. Очень понравился Сергей Шнуров в главной роли. Хотя, я всегда знала, что он, представляет собой, нечто большее, чем хочет показать. По-моему, в этом фильме он действительно на своем месте. По моему мнению, фильм слегка затянут, местами даже скучноват, не хватает динамики развития сюжета. Если бы было больше радостных сцен из жизни цирка, было бы повеселее. Но, возможно, жизнь цирковых артистов на самом деле не так радостна, как кажется. И там тоже не всегда детство и праздник.Не знаю, почему решили, что это фильм для детей. Это фильм для взрослых, тех, кто еще не перестал верить в чудеса. 22.11.2012

Фото marina20

Простой на первый взгляд сюжет фильма "Слон" рассматривает сложный вопрос: добро борется со злом в сердце человека и всё-таки побеждает - как это происходит? Как оживает человеческая душа? В фильме этот процесс показан очень естественно: нет навязчивых штампов и навязанных решений - просто жизнь идёт своим чередом...

Вот цирк. Вот его обитатели: животные и люди, работающие с ними. Но жизнь в маленьком мирке цирка - это маленький срез жизни всего человеческого сообщества: тут тоже болеют, стареют, умирают; тут тоже к чему-то стремятся и даже готовы идти по трупам; тут забывают и предают; тут помнят, любят и спасают. Всё, как в "большой" жизни.
Заболел цирковой слон Бодхи, а на его лечение денег нет: значит, его надо усыпить - такое своё решение директриса цирка подкрепляет ссылкой на то, что цирк едет на гастроли в Париж и потому слоном заниматься некогда. И за несчастным животным, обречённым на усыпление, приезжает на трейлере хмурый водитель Зарезин. Он забирает слона и заодно - забытую всеми Бони, цирковую девчушку-подростка с решительным характером.
По дороге в ветеринарный институт происходят чудеса: дорожные встречи со слоном всех людей, которые попадаются этому трио на их пути к смерти, ожидающей Бодхи, возрождают к жизни души и жёстких гаишников, и бесшабашных байкеров - тех, кто уже абсолютно не верит ни во что доброе... Но встреча со слоном вернула им детское ощущение чуда; понимание того, что в жизни возможно всё!

Чудо преображения происходит и с самим Зарезиным: он вспоминает брошенную им семью и принимает единственно верное решение - восстановить себя через восстановление отношений с семьёй. Забытая всеми Бони помогает ему в этом: она тоже узнала цену преданности, цену единства с близкими людьми.
Думается, девочка вырастет надёжным человеком, не способным на предательство, - Бодхи научил её быть верной.

Фото NoMore FakeS

"Всегда отношусь к выбору фильма довольно придирчиво, жаль тратить полтора-два часа на пустую картину. «Слон» достоин высших похвал: светлая, умная картина с глубокой идеей. Не была разочарована ни на секунду, понравилось всё.
Прекрасная музыка, благодаря мелодиям появляется ощущение чего-то изысканно-французского. Фильм пронизан лирикой, и это импонирует женской половине аудитории. Ну, а мужчинам, безусловно, интересно наблюдать за игрой Сергея Шнурова. Хоть и не мужчина, но тоже люблю Шнурова, чем, отчасти, и был обусловлен мой интерес. Актер органичен, придает герою естественное обаяние. Образ девочки Бонни несет самые лучшие человеческие качества. Ее искренность особенно удачно выделяются на фоне грубоватого водителя трейлера, который, к слову, в ходе приключений испытал душевную метаморфозу.
Главный герой фильма – Слон – не оставляет равнодушным даже самого сурового зрителя, своей силой и одновременно беззащитностью.
Чудесный фильм!"

Фото Дмитрий Бортников
1993

Простыми словами о главном

Мне плевать на вас, мы паспорта ждем (с)

Что такое семья и как ее найти? Ты рождаешься, растешь, развиваешься, но кто рядом с тобой, и счастлив ли ты с ними? Такие вопросы приходили в голову многим, но мало кто может их высказать. «Слон» — картина не только об этом. Скорее это обобщенные мысли о духовности, пути и смысле жизни создателей картины.

Дальнобойщик Зарезин должен отвезти циркового слона Бодхи в клинику, руководство цирка решило его усыпить. К ним присоединяется отставшая от циркачей девушка Боня, до последнего не верящая в итоговое место назначения. В итоге она, как и слон, оказывается не нужна никому, кроме везущего ее непонятно куда Зарезина. Героям представится шанс помочь друг другу и стать чуточку лучше, а слон сможет еще не раз рассмешить случайных зрителей.

Владимир Карабанов снял, наверное, самый тяжелый фильм в своей карьере, несмотря на то, что это — дебют в полнометражном, игровом кино. Дети и животные — самые страшные напасти, которые могут появиться на съемочной площадке. Его картина «Слон» — сочетание всего, что он почерпнул из прожитой им жизни, литературы и кино. Это притча о том, как, по его мнению, правильнее жить, с ним можно согласиться или поспорить, но у зрителей не остается возможности промолчать.

Сценарий был написан больше 10 лет назад, не раз переделывался и к финалу приобрел совершенно другой вид. Первоначально он должен был стать боевиком, но в дальнейшем режиссер решил переписать сценарий, как более духовное и умное кино. Это пошло картине на пользу, т. к. в ней появилось дополнительное дно, возможность игры для актеров и место в истории русского кинематографа.

Руслан Герасименков проделал титанический труд. При русских возможностях он смог создать кадры, которые при минимальном бюджете вообще невозможно воссоздать. Рискуя собственной жизнью Герасименко смог перенести на экран всю красоту русской глубинки.

Сергей Шнуров сыграл свою лучшую роль. Суровый и неухоженный музыкант перерождается на экране, полностью раскрываясь перед зрителями.

Анастасия Сметанина прекрасно показала изменения, которые произошли с ее героиней. Она смогла нарисовать образ из тех крох, которые ей смогли предложить авторы сценария картины.

Остальные актеры изображают образы, которые встречаются в нашей жизни постоянно.

Сергей Ахунов создал целый музыкальный мир, который сопровождает героев картины.

«Слон» — фильм простых и самых главных вещах в нашей жизни. Зрители смогут не только приятно провести время, но и получить пищу для размышлений после выхода из кинозала.

Фото Екатерина Шелыгина

С самых первых кадров можно увидеть захватывающие декорации цирка и костюмы артистов. Костюм Бони, героини Багровой, видится как отсылка к образу Пеппи Длинныйчулок, только, разве что, без косичек. Герой Шнурова Зарезин – сильный, потрепанный жизнью дальнобойщик, который беспрерывно курит и мало говорит. Сложность отношений между героями фильма происходит в серой дорожной атмосфере контрастирующей с природными ландшафтами, а слон Бодхи, выступает как катализатор возникшей, впоследствии, близости Бони и Зарезина. Основная романтическая линия отсутствует, что в общем, хорошо, потому что яркий контраст актерского дуэта был бы нарушен.
Сравнительно неплохая игра актеров, драматизация и классическая незаконченность в постановке, что характерно для многих русских фильмов, создаст хорошее общее впечатление для любого ценителя советского кинематографа.
Лично я бы рекомендовала к просмотру в кругу друзей или с семьей, чтобы проникнуться той задушевностью и иронией, которой так не хватает в будние дни после работы или учебы.

Встречайте новую «Афишу» Рассказываем о всех нововведениях Afisha.ru

Встречайте
новую «Афишу»

Ежедневно мы собираем главные городские
развлечения и рассказываем о них вам.

В ба­зе «Афи­ши» сот­ни
    событий: спек­таклей, фильмов,
    выс­тавок и мы помогаем
    выбирать лучшие из них.

У каждого события есть
    короткий приговор, помогающий определиться с выбором.

Теперь найти сеансы в 3D
    или на языке оригинала