Все отзывы о фильме «Гравитация» (США, Великобритания, 2013)

8.0

Станислав Зельвенский о фильме «»

отзывы: 1231
оценок: 863
Поэма о космической аварии

На орбите три человечка в белом выполняют рутинную работу в открытом космосе: двое — в том числе Райан Стоун (Баллок), новенькая — возятся с железяками, третий — ветеран Мэтт Ковальски (Клуни) — нарезает рядом круги, развлекая коллег и американский ЦУП анекдотами. С Земли приходит срочное сообщение: взорвался российский спутник, другие повреждены, к героям летят обломки. Через пару минут связь пропадает, один космонавт мертв, шаттл с оставшейся командой уничтожен, Стоун и Ковальски остаются парить в пространстве с отличными видами, но совершенно непригодном для жизни.

История о выживании и связанном с ним перерождении могла произойти — и многократно в кино происходила — где угодно, хоть в пустыне, хоть в горах, хоть в море, но Куарон выбрал самые эффектные декорации на свете: за его пределами. Космос не только располагает сногсшибательными картинками и занимательной физикой, но щедро передает собственную бесконечную глубину самым прозаичным словам и поступкам. Он сам в некотором смысле — предельная, окончательная, божественная метафора. Графоманы склонны этим злоупотреблять; Куарон, впрочем — нет, не графоман, поэт, ни слова лишнего. Ему хочется облекать большие мифологические образы в короткие предложения. Формально говоря, это триллер, причем с крайне незамысловатым сюжетом. Однако и сюжет, и пижонское, иногда подавляющее техническое совершенство «Гравитации» — с фирменными бесшовными эпизодами, виртуозными сменами ритма и точек зрения, по-балетному выверенной хореографией и заточенным под 3D использованием невесомости — это лишь инструментарий, размер, рифмы, но не сами стихи. Куарону-поэту немного мешает образование: помимо обязательных отсылок к Кубрику и Ридли Скотту тут можно разглядеть хоть «Темную звезду» Карпентера, хоть «Исчезающую точку», откуда, кажется, позаимствовал фамилию любящий прокатиться с ветерком герой Клуни. И как всякого поэта-романтика его иногда хочется упрекнуть в пошлости. Но, черт возьми, как же красиво.

• Все(484)

parispring о фильме «»

отзывы: 68
оценок: 76
Maybe I, Maybe You / Scorpions

Эпитет «космический» часто используют, чтобы подчеркнуть масштабность какого-то явления. Гравитация охватывает сразу несколько тем, но центральной, на мой взгляд, является идея космического, необъятного одиночества. Одиночества, граничащего с отчаянием, погружающего сердце человека в пустоту и мрак. Одиночество, которое многие из нас осознанно выбирают, работает как медленный, болезненный способ самоубийства. Одиночество как форма душевной болезни, которую ощущаешь физически, и которая не отпускает ни на миг. Выбраться из него самостоятельно по силам только очень сильным натурам, остальным остается надеться на тепло и участие проходящего рядом существа. Баллок и Клуни как символ естественного состояния человека – состояния взаимодействия, контакта, социальной связи. Нет смысла идти в одиночку, это противоречит самой природе человека. Очень красивая картина: с первых секунд космос заполняет собой все пространство экрана, и зритель заворожено наблюдает за его ликом. Нас всегда манил и будет манить этот холодный, прекрасный и неизведанный мир, полный ответов на вечные вопросы человеческого бытия. Кажется – протяни руку, и ты все узнаешь – такой близкий и одновременно далекий он остается дружественной и одновременно враждебной средой для обитателей Земли. При просмотре фильма гравитацию можно почувствовать, а почувствовав мысленно поблагодарить природу или кого бы то ни было за то, что все устроено именно так, и у человека есть свой дом – Земля. Совсем не хочется говорить об ошибках этого фильма, вызывающих у зрителей улыбку, потому что это сильная картина, пусть и не идеальная. Вы точно не пожалеете о потраченном на просмотр времени.

28 сентября 2013
Фото Серж
Фото Серж

Серж о фильме «»

отзывы: 29
оценок: 31

Не обращайте внимание на пустые негативные рецензии. Это люди шли на "трансформеров", а попали в просто в космос)). Трудно эту картину оценить. Я знал на что шел...почти знал. Основной показатель - "грызуны" попкорна прекратили свой хруст на первой минуте, а любителей вонзить "пивасика", бегающие в туалет хотелось придать ускорения что бы они больше не возвращались.
Фильм в коллекцию. Хотя это надо смотреть в 3д на большом экране и со звуком.
Создатели умницы. ...и отдельное спасибо Клуни, который "слился" на середине.
Приятного просмотра!

6 октября 2013
Фото светлана цветкова
Фото светлана цветкова

светлана цветкова о фильме «»

отзывы: 48
оценок: 51

Гравитация. Инструкция по применению.

Фармакотерапевтическая группа: антидепрессант аудио-визуального происхождения.

Фармакодинамика
Механизм действия Гравитации связан с подключением участия всех нейромедиаторных систем. Вброс адреналина в кровь при визуальном наблюдении злоключений героини С.Баллок перемежается с одновременным снижением серотонина и норадреналина, чем объясняется усиление состояния беспокойства, тоски и безнадежности у зрителей. При достижении определенных успехов героиней у зрителей увеличивается удельный вес катехоламинов, вызывающих эмоцию «награды» и удовольствия. Концентрация дофамина также повышается.

Фармакокинетика
При участии 3D эффекта всасывание препарата происходит немедленно. Результат действия имеет длительность от нескольких недель до (возможно) нескольких лет. Пролонгирование действия достигается при сознательном повторении фразы героя Д.Клуни «Доберемся!» (особенно при состояниях эмоциональной нестабильности, упадка творческих и физических сил, ощущений «разряженного аккумулятора» и «кислорода на 6%»).

Показания
депрессии различного генеза
эмоциональные состояния, описанные выше

Противопоказания и побочные действия
-клаустрофобия.

Способ применения
в любое время суток.

Взаимодействие с другими средствами
При последовательном использовании с такими средствами как «127 часов», «Санктум» может усиливаться побочное действие препарата. С такими, как «Самсара», «Древо жизни» - пробуждает состояния поиска «внутреннего я», ощущения себя неотъемлемой частью вселенной. Вера в силу человеческих возможностей повышается, если усилить действие такими средствами, как «Изгой», «Жизнь Пи».

Срок годности
не ограничен.

5 ноября 2013
Фото DarkSud
Фото DarkSud

DarkSud о фильме «»

отзывы: 179
оценок: 190

Венецианский кинофестиваль закончился давно, что не мешает просмотру фильмов из его программы. Таковой работой становится фильм с названием «Гравитация». Который оказался интересным опытом для зрителя(ИМХО).
Все происходит в открытом космосе, где нет места звуку(вопреки многим фантастическим картинам). От чего становится во много раз страшнее наблюдать за происходящем. Жаль конечно, что у создателей сего фильма получилось уничтожить практически всю космическую программу мира. А так по сюжету это борьба за жизнь с тем, что не имеет жалости и уничтожит по своей природе, без намека на разум или ненависть.
А сочетание хороших актеров прекрасной операторской работы создает фильм с потрясающей картинкой, нарастающим напряжение, что не отпускает тебя до последних кадров. Желаю вам приятного просмотра.

Фото Виктория Бертова
Фото Виктория Бертова

Виктория Бертова о фильме «»

отзывы: 14
оценок: 15

…Фильм «Гравитация» превзошел все мои ожидания. Это фактически фильм двух актеров, причем мною не любимых – Баллок и Клуни. Но здесь я просто горжусь ими. Фильм про борьбу – нельзя сдаваться, пока не сделаешь все возможное для победы. Конечно, в кино все преувеличено и кажется, за пределами человеческих возможностей. Так Сандре приходится сначала пробираться на разгромленную космическими осколками станцию «Союз», по шпаргалке разбираться, как ее привести в движение, а затем лететь на китайскую станцию и там проделывать все тоже самое, чтобы вернуться на Землю. Но все это антураж вокруг главного: ОНА должна выжить. ОНА должна все преодолеть, даже если для этого нет особой мотивации. ОНА должна жить, прежде всего ради самой себя! Фильм про то, что надо уметь отпускать! Сандре было сложно – она цеплялась за мудрого Клуни, который никогда не теряет самообладания и успокоительно говорит «Что-нибудь придумаем!» Ей невероятно тяжело было принять мысль, что она одна во Вселенной и никто ей не поможет. Но сила духа восторжествовала над отчаянием , и героиня поняла, что точка опоры … в ней самой, а не в Клуни и ни в ком-либо еще! Самый радостный и жизнеутверждающий момент фильма – когда Сандра выходит на влажный берег, поросший тростниками в абсолютной дыре, мало чем отличающейся от открытого космоса . Но самое главное уже свершилось – у героини теперь есть почва под ногами, в прямом и переносном смыслах.
…Отдельное спасибо режиссерам за невероятную красоту фильма! Чего стоит одна только летящая в невесомости хрустальная слезинка Сандры, в которой вся её печаль и тоска о погибшей дочери, одиночество и отчаяние. Ну а на удивительную красоту рассвета на Ганге стоит посмотреть самим…

26 октября 2013
Фото Евпатий Букоян
Фото Евпатий Букоян

Евпатий Букоян о фильме «»

отзывы: 250
оценок: 263

Скорость 3 с привычной, но, почему-то не надоедающей от фильма к фильму Сандрой Баллок и действительно красивыми видами космоса - такое зрелище не стоит откладывать для ноутбука или рабочего монитора. Идите туда, где есть 3D и, что еще важнее, большой экран. 4 - за классный план земли без всякого действия в течении нескольких минут, за которые какой-нибудь Майкл Бей успел бы взорвать на экране несколько шатлов и автоботов. Первые кадры отлично настраивают на остальную часть фильма.
Если вас зовут Дмитрий Рогозин, разумеется, вам не стоит смотреть этот фильм - вопросов о том, почему все произошло из-за русских спутников, сбитых русскими ракетами, а также видов русских кораблей, отсеков русских кораблей и русских скафандров и шуток про водку вам спокойно не пережить.

7 октября 2013
Фото Кристина Moon
Фото Кристина Moon

Кристина Moon о фильме «»

отзывы: 22
оценок: 23

Спасибо Альфонсо Куарону за то что он дал мне возможность сэкономить и слетать в космос за 250 руб.
Восторг души.

24 октября 2013
Фото Роман  Доброхотов
Фото Роман  Доброхотов

Роман Доброхотов о фильме «»

отзывы: 20
оценок: 21

Очень редко хочется поставить "пять звезд" за фильм, где нет ни сюжета, ни диалогов, ни сколь-нибудь свежей идеи. Очень редко, но иногда хочется. "Гравитация" - это не столько фильм, сколько аттракцион. Особенно, если смотреть его в 3d. Впервые в истории кинематографа невесомость представлена настолько правдоподобно. Когда люди на первых в истории кинематографа показах выбегали из зала, испугавшись надвигающегося поезда, это было круто, хотя вроде бы тоже ни сюжета, ни идеи. Также и сейчас здорово представить себе, какого это - выпасть из космического корабля.

Неизбежно, конечно, есть и какие-то нестыковки (в киношном, а не космическом смысле этого слова), например когда Сандра Баллок невооруженным глазом видит космическую станцию, находящуюся в ста километрах, или когда она же не может встать на ноги после приземления, хотя секунду назад здорово выплыла из толщи воды. Зато многие другие детали и визуальные эффекты, наоборот, продуманы очень хорошо и потому невольно начинаешь включаться в эту игру: "так, если я в невесомости брошу огнетушитель, отбросит ли меня в сторону от него?" или "как в невесомости должен выглядеть пожар"? Или например, поток космического мусора, в клочья разносящий все вокруг прямо на глазах космонавтов, не издает ни единого звука, которого в космосе нет, так что все происходящее они видят только под шум своего дыхания. Одним словом, стоит посмотреть, чего уж там.

14 октября 2013
Фото Виктор Славутинский
Фото Виктор Славутинский

Виктор Славутинский о фильме «»

отзывы: 123
оценок: 123

"Взрываясь, падает ракета,
И разбегается расчёт.
Кто хоть раз в жизни видел это
Служить в ракеты не пойдёт."

Из фольклора РВСН.

Чтобы обойтись без раскрытия сюжета скажу только что он про выживание в космическом полёте. Рекомендую фильм всем за исключением чрезмерно впечатлительных мам которые после его просмотра могут запретить своим детям идти в космонавтику.

Оценки реалистичности:

Актёрская игра 5
Графика 5
Физика визуализации 5
Физика орбитального полёта 4
Корабли и станции 5
Организация полётов 3

Иными словами точность всё таки принесена в жертву психологичности и напряжённости. Фантастичны первые же кадры, с таким форсом летать поостерёгся бы сам космонавт, даже если бы и хотел. Всё что делают в выходах на Земле видно посредством трансляции с нашлемных камер, даже если бы он остался цел это был бы его последний полёт.

Так как в фильме произойти могло бы только в какой то альтернативной реальности. Физически оно в той или иной степени возможно теоретически, шансов было бы где то один на миллиарды, на практике же нет точно, полностью исключено. Параметры другие.

Однако пожертвовано только тем что малопонятно среднему зрителю. Большинство воспримет всё за чистую монету. И актёрская игра, Баллок, Клуни, Харрис, выше всяких похвал. Графика замечательная. Сюжет динамичный. В общем стоит смотреть. Рекомендую.

P.S. Для тонких ценителей стихотворение Осипа Эмильевича Мандельштама столетней давности. По существу то же самое что фольклор.

"Я вздрагиваю от холода,-
Мне хочется онеметь!
А в небе танцует золото,
Приказывает мне петь.

Томись, музыкант встревоженный,
Люби, вспоминай и плачь,
И, с тусклой планеты брошенный,
Подхватывай легкий мяч!

Так вот она, настоящая
С таинственным миром связь!
Какая тоска щемящая,
Какая беда стряслась!

Что, если, вздрогнув неправильно,
Мерцающая всегда,
Своей булавкой заржавленной
Достанет меня звезда?

1912"

P.P.S. По прошествии положенного времени технические детали. Внимание, спойлера.

Основные киношные ляпы которые зрители игнорируют:

1) Орбиты МКС, Хаббла, и Тяньгуна принципиально разные. Орбита Хаббла имеет наклонение 28, апогей 566, перигей 561. МКС 51, 413, 418. Тяньгун 42, 362, 355. В реальности перелететь с одного аппарата на другой нет возможности даже на полностью заправленном корабле, можно лететь только либо туда, либо сюда. В фильме они показаны как имеющие одну и ту же орбиту и расстояние по ней в сто километров между собой.

2) Из за того что орбита Хаббла иная чем МКС всегда при запуске одного Шаттла к нему у американцев стоял под парами второй для спасательной миссии. В фильме отсутствует даже упоминание о его наличии. Первое что сделали бы реальные астронавты это проверили бы давление в баллонах своего Шаттла и возможность дотянуть до спасателей на нём.

3) В двигателях ориентации Союза оставалось топливо. Даже без топлива в основном двигателе можно было бы использовать их чтобы долететь до Тяньгуна, и нужно, потому что при разделении отсеков их обязательно слегка ведёт по оси. Отклонение в градус при расстоянии в сто километров привело бы к отклонению на два километра, даже если бы посадочные двигатели можно было бы использовать как в фильме. Плюс отсутствие космонавтов в креслах сместило бы центр масс по продольной оси, отклонение имело бы место точно. Пролететь возникшую погрешность на огнетушителе было бы крайне маловероятно, разве что чудом.

4) Нет у Шеньчжоу люка через который она выбиралась, именно потому что в такой конфигурации посадка на воду была бы крайне опасной. Он имеет один только люк сверху, а она выбиралась через технологически снятый парашютный отсек.

5) Такого советского скафандра как в фильме в реальности нет. В Союзе можно найти только скафандр "Сокол", выходить в открытый космос в нём можно было бы только с тянущимися из корабля шлангами.

Самые распространённые "ляпы" на которые, в тоне ну "тупыыые", обращают внимание зрители:

1) Зачем русские сбили свой спутник?

Спутник был сбит чтобы запустить синдром Кесслера и превентивно убрать американские спутники шпионы и ретрансляционные спутники, в частности для боевых беспилотников. В реальности фильма назревало "насаждение демократии" Америкой в России.

2) Разве можно увидеть мусор который летит с космической скоростью?

Поперёк потока нет, вдоль да. Обломки могут быть и относительно крупными, значение имеет отражающая способность вместо размера, а от выхода мусора из за горизонта до встречи с ним минуты две с половиной минимум.

3) Почему встреча с мусором была регулярной?

Сбитый спутник был на полярной орбите, станции на круговой. Другое дело что апогей и перигей разведывательных спутников опять же иные.

4) Разве можно выжить на один процент?

Один процент от того что обеспечивает восьмичасовой выход обеспечивает пять минут. Столько приблизительно и длился эпизод.

5) Какая такая сила уносила персонажа Клуни?

Если МКС была слегка закручена чтобы нарушить радиосвязь и гарантировать отсутствие возможности американцев управлять ей то астронавта уносило центробежной силой. При расстоянии всего лишь в тридцать метров от центра масс вращения со скоростью один оборот в шесть минут было бы достаточно чтобы астронавт улетал со скоростью полметра в секунду. Такое вращение можно заметить только на длинных планах, а весь эпизод идёт быстрой нарезкой.

6) Их что, плохо готовят?

Во время полётов Шаттлов имело место чёткое разделение на командиров экипажей и пилотов челноков, и специалистов полёта. Первые практически всегда военные пилоты, обычно палубной авиации. Вторые учёные со средним временем подготовки пять лет, два года общей и три к конкретному полёту.

В фильме показана экспедиция в близком возможном будущем собранная на скорую руку, и отправленная в космос на переделанном из тестового аппарате, с огромным риском, в шестой раз ремонтировать уже давно отслуживший все свои сроки Хаббл, без всякого спасательного резерва. Надо думать у них там все деньги ушли на подготовку "чистой" атаки на Россию из рассчёта что наши струхнут ответить на неё стратегическим оружием.

Наши же намеренно обвалили весь космос, чтобы её избежать, в процессе чего сами закрутили МКС, чтобы американы затруднились её спустить раньше чем её развалит на обломки, окончательно тем самым исключив возможность запускать в него что угодно, а в частности что то военное. Сами испортили лишний Союз, выпустив парашют чтобы увеличить "полезную" площадь, и сами организовали утечку кислорода на случай если обломки пройдут мимо. Наши космонавты люди военные, им приказали они сделали.

Персонаж Клуни, как бывший военный, по всей видимости отличный, а затем настолько же отличный искренне верящий в космонавтику астронавт, всё это понимал и возвращаться на подобную Землю у него принципиально отсутствовало желание. А персонаж Баллок, как по большому счёту кабинетный учёный пошедший на очень рискованный полёт добровольцем из за личных проблем, нет.

7) Откуда в Союзе водка?

Она могла быть сначала ободряющей шуткой, а потом видением одного из персонажей.

Итого, фильм содержит серьёзные ошибки, но зрители считают ошибками совсем другие места, которые в принципе могут быть корректными. Фильм коммерчески успешен, но сказать что он вызывает такой уж большой интерес к реальной космонавтике было бы ошибкой. Его, интерес, вообще трудно вызвать в человеке который уверен в себе больше чем в окружающей действительности, а из того что средний гражданин знает о космосе однозначно следует что космос ему мало светит.

Гравитация, при всех своих ошибках, имеет мощнейший подтекст. Мощнейший. Однако доступен он, увы, только людям с мозгами, действительно интересующимся космонавтикой. Так или иначе, отличную оценку фильм заслуживает. Он морален, а мораль дороже точности.

Согласитесь: надо быть гениями, в хорошем смысле, людьми с большим талантом, чтобы сделать аттракцион с социальной моралью, помимо индивидуальной, притом так что большинство зрителей даже мало понимает что она присутствует.

Да, и, на всякий случай, мораль открытым текстом: надо быть идиотами чтобы променять извечную мечту человечества на хрень которая в его истории уже многократно была.

13 октября 2013
Фото Егор Королёв
Фото Егор Королёв

Егор Королёв о фильме «»

отзывы: 371
оценок: 371

3D стоило придумать хотя бы для этого фильма. Я давно жду картины, в которой мне покажут планету Земля из космоса. Почти дождался. Редкая для этого жанра удача. Визуальный шедевр - как минимум. И максимум - фильм о человеке, который не остаётся одиноким. Космос - как неожиданный фон для темы одиночества и темы возрождения человека.

Мы привыкли, что среди нас живут космонавты. "Гравитация" напоминает об этом. И я впервые завидую людям, которые могут там летать.

Снимаю скафандр шляпу перед создателями за правильное написание слов на русском языке. С китайскими иероглифами героине пришлось сложнее. А еще я не знал, что наш Анатолий Соловьев провел больше всего часов в открытом космосе. Мы не знаем и не гордимся, американцы напоминают.

Актрисы часто плачут в кино. И наконец-то слёзы не скатываются по лицу, а парят в невесомости и летят в сторону зрителя.

Героиня Сандры Буллок воет вслед за китайскими собаками и немного себя жаль. Она красиво парит в позе зародыша, а потом делает свои первые шаги - красота да и только.

Музыка выше всяких похвал (Стивен Прайс). Оператора Эммануэля Любецки мы помним и любим ("К чуду", "Древо жизни"). И финал, когда человек ступает по Земле, словно младенец... И зритель другими глазами видит свою Землю.

13 октября 2013
Фото Кузьма Абрикосов
Фото Кузьма Абрикосов

Кузьма Абрикосов о фильме «»

отзывы: 4
оценок: 6

Скажу сразу: я разочарован. Предпремьерная шумиха и хвалебные отзывы раздули ожидания и заставили полагать, что, наконец-то, нас ждет нечто из ряда вон выходящее, сочетание поп-муви и авторского кино и т. д. В техническом отношении «Гравитация» вполне вероятно раздвинула некие привычные рамки. Авторы убедительно доказали, что очень скоро в кино не останется технически невыполнимых задач. Красоты космоса завораживают, графика, 3Д, анимация — все выполнено великолепно. В этом отношении, «Гравитация» — лучший фильм на эту тему после Одиссеи Кубрика (1968 года!).

Но с содержанием у фильма большие проблемы. А без него новое творение Альфонсо Куарона остается не более чем первоклассным рекламным роликом, демонстрирующим последние разработки Голливуда в области компьютерных технологий.

История о двух космонавтах, которые волею судьбы оказались в «открытом море» космоса вне корабля и без перспектив спасения, сулила серьезный, глобальный разговор. Тут настоящее раздолье тем: судьба человечества и его одиночество; технический прогресс; непостижимость природы; человек и его место во вселенной; вопрос о Боге, объединяющий все перечисленные темы (хотя это слишком смело для поп-фильма. Впрочем, в «Жизни Пи» это было) и т. д.

На деле же все свелось к сюжету-выживанию в декорациях космоса. По существу, тут даже говорить не о чем. Сценарист ставит все новые и новые технические (и иногда психологические) препятствия перед главной героиней, которые она успешно преодолевает под слишком типичные и привычные для Голливуда нюни-манюни на тему обретения веры в себя: «я сильная, я смелая, надо жить, я смогу», «передай привет моей дочке и скажи ей, что я смогла!» и т. п. Своеобразной квинтэссенцией такого развития событий стала сцена, в которой её погибший коллега (не буду говорить кто, чтобы не спойлерить) пришел к ней во сне и объяснил, как запустить двигатель и тем самым спастись. Думаю, не стоит объяснять, что сюжетный ход, в котором проблемы героя волшебным образом решаются через сон без каких либо предпосылок, является очень дурным. Это практически «бог из машины», причем абсолютно ненужный — весь эпизод, в котором доктор Райан (так зовут героиню Буллок) от полного отчаяния перешла к надежде на спасение, добавили исключительно для того, чтобы обострить сюжет ещё одним кризисом.

Ну, и без бреда не обошлось. Видите ли, русские сбили ракетой свой же спутник (зачем?). После чего его обломки уничтожили все объекты на орбите. Я сначала подумал, что на Земле началась война, и противник сбил наш спутник. Выжившие герои фильма, таким образом, оставались в полном одиночестве во вселенной: ни на Земле, ни в космосе помощи ждать было неоткуда. Почти как в рассказе Брэдбери о поселенцах на Марсе, которые узнали, что на Земле началась ядерная война. Это был бы неплохой ход. Но, наверное, он из эпохи Холодной войны. Сегодня такое выглядит неправдоподобно. Однако, сценаристы не стали ничего придумывать и обошлись простой констатацией факта: русские сбили свой спутник. Ну, это же русские, они, ведь, сумасшедшие…

Таким образом, если быть кратким — фильм пустой, как тот вакуум, в котором находились герои большую часть экранного времени. Сравнивать его с «Космической одиссеей» совершенно неуместно. Потому что Кубрик, сняв передовой в техническом отношении фильм, как раз, умудрился поднять почти все темы, которые я перечислил в начале отзыва. И при этом сделал это так, что вопросов стало не меньше, а больше. «Гравитация» же — технически продвинутый аттракцион и больше ничего.

12 октября 2013
Фото Luchana
Фото Luchana

Luchana о фильме «»

отзывы: 28
оценок: 28

У меня есть любимая присказка - лучше профессии архитектора только профессия космонавта. Одна моя мечта сбылась, вторя казалась совершенно не досягаемой - таких как я не берут в космонавты. И тем не менее мечты сбываются - я сходила в IMAX на Гравитацию. Некогда в том же IMAX я посмотрела научно-популярный фильм Хаббл, как раз о том, как реальные космонавты НАСА чинят телескоп Хаббл, выходя в открытый космос. Это были настоящие съемки с бОрьта космической станции и уже тогда меня стали интересовать вопросы - ЧТО чувствуют эти необыкновенные люди, паря там, над Землей. Спасибо Гравитации - я это поняла, стопроцентное ощущения, что я побывала ТАМ, на высоте тех нескольких десятков избранных, которые видят Землю не в плоскости, а в объеме, Землю, какой её может видеть только инопланетный разум и еще несколько землян. Я каждой клеткой своего тела почувствовала КАК ЭТО - плыть в невесомости. КАК ЭТО - быть таким маленьким и ничтожным, беспомощным и беззащитным на фоне черной пустоты, освещаемой только светом далеких и холодных звезд. Страшно, оооочень страшно. Страшно оказаться одному в пространстве, не ограниченном небом и землей. Страшно оказаться в сотнях километров от своего Дома. Страшно остаться одному, страшно так, как не бывает страшно на Земле. Тут по крайней мере есть люди, и даже если они не с тобой, само их присутствие успокаивает, а там нет никого, только ты сам, наедине со своим мыслями, и мысли эти о неизбежной смерти. Я помню, еще когда смотрела Хаббл, в фильме была фраза, сказанная рассказчиком "Только представьте, насколько опасно то, что делают астронавты, пытаясь починить телескоп. Малейшая брешь в скафандре - а получить ее пара пустяков: мини-метеорит или металлическая поверхность Хаббла могут повредить скафандр - и человека ждет неминуемая мгновенная смерть". И если до Гравитации - это был повод для размышлений, то после - аллилуйя что я (дада именно так) остались в живых, выбрав профессию архитектора, а не космонавта :)На месте главной героини я бы второй раз в космос не полетела, пережив такое. Хочу кстати отдельно отметить игру Сандры Баллок - она бесподобна, она одна смогла продержать на себе целый час времени так, что ни разу не было скучно и ты абсолютно веришь, что она - не голливудская актриса, в космонавт, попавший в беду, настольно достоверно сыграно. Никогда не приветствовала попытки превратить кино в аттракцион, но в этом фильме 3D формат настолько уместен, что фильм воспринимается не как имитационный полет на Буране в Парке Горького, а как реальность, даже не смотря на фантастичность сюжета. Ну а теперь пара слов о самом фильме и о том, как я поняла его возможный посыл. Мне показалось, что этот фильм - метафора того, что каждому из нас время от времени приходится барахтаться во внутреннем вакууме в попытках найти там точку опоры, за которую можно зацепится, чтобы спаси себя от бессмысленного блуждания по пространству под названием Жизнь. Смерть близкого человека (у главной героини умерла дочь) или крушение больших надежд (мечта человечества о покорении космоса - все космические станции - уничтожены осколками спутника) выбивают и из под нас твердую почву. И дальше начинается блуждание, бесцельное и бессмысленное в поисках хоть чего то прочного, на что можно было бы встать двумя ногами и как то продолжать двигаться дальше по дороге жизни. Так и главная героиня, потерявшая дочь, должны была оказаться в Космосе, чтобы научиться ходить по Земле, а не парить в облаках, пытаясь смириться с потерей. Всё так и есть - каждому из нас, прежде чем научится ходить на своих двоих, нужно побывать ТАМ, в этом внутреннем космосе в невесомости, без точек опоры, чтобы понять, что чтобы не случилось и каким бы безнадежным не казался следующий миг жизни - надо бороться за себя и своё будущее, и надо отпускать тех, кого ты любишь, потому что без этого не возможен никакой внутренний рост.

6 октября 2013
Фото Женя Kazachkov
Фото Женя Kazachkov

Женя Kazachkov о фильме «»

отзывы: 81
оценок: 122

"Гравитация" - выдающееся произведение киноискусства. И я даже не про нереальную красоту, техническое совершенство и неспадающее триллеровое напряжение. Я про художественную внятность происходящего. Изящный, четкий, осмысленный сценарий. Ни слова ради просто так, ни кадра ради эффекта. Всё работает на человеческую историю. Даже сам космос. Думаю, оскаров соберут.

5 октября 2013
Фото Олег Евгеньевич
Фото Олег Евгеньевич

Олег Евгеньевич о фильме «»

отзывы: 26
оценок: 29

Блистательно! Завораживающе! Изумительно! Великолепная операторская работа, роскошный звук и превосходный саундтрек! Гениально передана интрига в сюжете! Холод и безысходность восхищают полнотой своего раскрытия! Это надо видеть - оно стоит того...

Первые 17 минут сняты одним кадром, без единого монтажа. Это незабываемо. Так же как и с самого начала передается суть переживаний героини Буллок - когда камера элегантно "приезжает" в скафандр и мы видим все ее глазами, и когда камера отъезжает в холодную безысходность...

Клуни был безупречен - легкость принятия смерти и то, как он тащил Буллок к жизни ради только ее спасения - это бесподобно.

Незабываемо. Неизгладимо. Стоит каждой минуты. И мне искренне жаль тех, кто брюзжит по поводу того, что фильм не понравился. На свете много нездоровых. Они как тот космический мусор - бесполезны и разрушительны, но со ними ничего не поделать...

5 октября 2013
Фото Наталья Самошилова
Фото Наталья Самошилова

Наталья Самошилова о фильме «»

отзывы: 56
оценок: 231

Это потрясающе!
Хотите верьте, хотите нет, но это лучшее кино со времен "Космической Одиссеи" Кубрика о человеке и космосе. Будет Оскар, возможно не один.
Куарон снова удивил, гениальная операторская работа, музыка, эффекты, сильная работа Сандры Баллок. При этом ничего лишнего - ни бравады, ни морализаторства... только человек и космос, один на один.

4 октября 2013
Фото Нина Табакова
Фото Нина Табакова

Нина Табакова о фильме «»

отзывы: 43
оценок: 74

Фильм спасает только отлично сделанная картинка. Смотрели в 3D, благодаря этому - в общем неплохо, даже, пожалуй, удовольствие получила. Но второй раз я этого не вынесу даже ради картинки! Как можно было наделать ТАКОЕ количество НАСТОЛЬКО грубых технических ляпов? Притом что фильм очевидно рассчитан на тех, кто космосом в принципе интересуется и мало-мальски должен быть в теме???
Начнем с того, что главный герой, отцепляя трос, фактически совершает самоубийство на ровном месте (кто не видел фильм: двое космонавтов в открытом космосе сцеплены между собой тросом, одна из них зацепляется за стропу парашюта капсулы спускаемого аппарата, который почему-то распущен - видимо, в отсек в парашютом попал кусок космического мусора). Во-первых, на этих стропах грузовик можно подвесить, а уж изящных мужчин комплекции Джорджа Клуни - пару десятков без вопросов. Во-вторых - блин, какой идиот это делал! - в космосе вообще нет никакого натяжения!!! Достаточно было пальцем пошевелить, чтобы притянуть главного героя к МКС! Притом, обратите внимание, отцепившись, Клуни никуда не улетает! Он остается на месте!!! (и вот это уже технически правильно, так и должно было быть, непонятно только, зачем он отцепился??? если уж нужно было "убить" главного героя, он мог бы просто улететь, не зацепившись)
Во-вторых, создается впечатление, что космос - такая небольшая деревня. Вот тут - американцы, 900 метров до МКС, 3 км до китайской станции. Ага.
В-третьих, космический мусор не может пролетать мимо с такой периодичностью (трижды за фильм)! Потому что космические станции, вообще-то, тоже вращаются, причем еще и с той же скоростью (удивлены?) Один раз - возможно, три раза - никак.

Ерунду вроде плавающих в космосе вставных челюстей (таких не берут в космонавты! не шучу) и надевания скафандра прямо на трусы (ну как же в голливудском фильме без красивой девушки в трусах?) я даже готова отнести к разряду кинематографических условностей и почти не заметить. А чего вдруг жизнерадостному и жизнелюбивому Мэтту Ковальски жить надоело, я так и не поняла.

2 февраля 2014
Фото Виталий Винтов
Фото Виталий Винтов

Виталий Винтов о фильме «»

отзывы: 39
оценок: 58

Космос завораживает... Безупречно красивый визуальный ряд. Это не симулятор, это реальный космос. Браво Куарон и вся команда художников и операторов. Гравитация, как утраченная добродетель, которую мы не замечаем, как и воздух, которым дышим. Эти две вещи становятся главными и бесценными в бездне космоса, где человек так одинок и беззащитен, как младенец, что так явно видится в кадре-аллегории, когда героиня Сандры Баллок, засыпает в спасительной капсуле челнока, в позе эмбриона. Это гениальная находка режиссёра. В этом кадре героиня ассоциируется со всем человечеством. Мы, со всеми нашими достижениями прогресса, всего лишь младенцы, в сравнении с этой огромной бездной мироздания. Мы так-же бессильны и беззащитны во Вселенной. Наш дом там, на шарике, который так недосегаем для героев фильма.
Сандра Баллок, возможно сыграла лучшую свою роль. Всё на крупных планах, ни капли наигрыша. Веришь её роли до последнего кадра.
Она борется не только за жизнь в данный момент катастрофы, но и за смысл жить вообще, после опустошающей трагедии в личной жизни, от которой она пыталась сбежать, забыть, но даже в космосе она не может убежать от этой бездны внутри себя. И тем не менее, перед лицом смерти, она делает выбор в пользу жизни. Во имя того, что в ней есть смысл, может быть она его и не поймёт, но она уже не опустит рук никогда. Ради того, кто спас её, ценой собственной жизни, хотя она была наполнена смыслом и его ждали там , дома... но выжила она и уже не имеет право сделать эту жертву напрасной.
Клуни, как всегда сыграл самого себя и как всегда безупречен.
И ещё раз о картинке... она потрясает. Если и есть фильмы , которые нужно смотреть только в 3D, то это именно тот случай. Выбор за Вами... или просто посмотреть кино дома , либо на простом экране, или самому ощутить многомерность космоса и невесомость... Может ваше воображение не так доверчиво, но пару раз, даже скептики рефлекторно попытаются увернуться от летящего с экрана, прямо в лицо, осколка.
Ещё, это фильм, с философским отсылом к вечной трагедии человека... одиночестве. Космическом ,не в буквальном смысле, а в глубинном так сказать, внутреннем, тотально-экзистенциальном одиночестве, от которого нет спасения. Только на время, когда рядом иногда пробегает близкий человек, так-же тщетно убегающий от своего одиночества...

11 ноября 2013
Фото Ольга Ничволод
Фото Ольга Ничволод

Ольга Ничволод о фильме «»

отзывы: 1
оценок: 1

Первый раз за все время мне захотелось посмотреть фильм ещё раз. В нем нет никакого масштабного разворота событий, сюжет довольно скромный, но фильм просто дух захватывает. И мнение многих о том, что это фильм одного актера - ошибочно, актеров на самом деле два, просто, второй не имеет материальную оболочку, это - космос. Он и пугает и заставляет восхищаться одновременно. Он насыщает, и даже переполняет через край весь фильм.
Мы насмотрелись фильмов про любовь, и про войны, и про приведений с бензопилами...а такого ещё не было. Всего лишь какой-то человечишка, песчинка в огромном пространстве космоса, который ничего не может сделать, абсолютно беспомощен.
Все время просмотра переполняло ощущение какого-то благоговейного страха.
Фильм восхитительный, оставил целую бурю эмоций!

24 октября 2013
Фото Павел Никитин
Фото Павел Никитин

Павел Никитин о фильме «»

отзывы: 23
оценок: 90

Фильм не запомнился ничем, кроме как оханьями и аханьями Сандры Баллок на протяжении 90 минут, иной раз при ударе об космический корабль, да или просто... В общем только графика понравилась. В остальном: ни философии, ни экшна, ни интриг. Так себе.

11 октября 2013
Фото Аня Чиповская
Фото Аня Чиповская

Аня Чиповская о фильме «»

отзывы: 2
оценок: 2

В английском языке есть слово "breathtaking", что переводится как "захватывающий дыхание". По-моему, оно идеально передает ощущения от визуального ряда "гравитации". Это невозможно красиво, люди перестают есть попкорн, так красиво. К тому же, с точки зрения техники- точно открытый космос, совершенно непонятно как это снято. Чувствуешь себя дикарем, увидевшим зажигалку. История незамысловатая, но и не нужно, это кино, как рассказ Брэдбери, оно настроенческое, здесь и сейчас, кино о восприятии, о человеческой природе, об одиночестве, о ничтожестве человека перед временем и стихией и в то же время о его невероятной силе. Некоторые кадры просто убийственны в своей простоте и эмоциональной передаче. Сандра Буллок замечательно играет. Джордж Клуни замечательно ничего не играет. В общем, для меня все совпало.

9 октября 2013
Фото Денис Воронин
Фото Денис Воронин

Денис Воронин о фильме «»

отзывы: 25
оценок: 27

Друзья, все кто пока по тем или иным причинам не сходил на "Гравитацию" - просьба не торопиться. Только что по первому каналу передали, что Михалкову из бюджета выделено 15 млрд. рублей (просил он 10) на съемки эпического фильма "УТОМЛЕННЫЕ ГРАВИТАЦИЕЙ". В отличие он недоучки Куарона, наш российский фильм будет целиком снят в космосе поэтому Роскосмос уже готовит схему отправки на околоземную орбиту съемочных павильонов. Актеры на главные роли пока не утверждены, но ходят слухи, что героя Клуни исполнит либо Сергей Безруков либо Гоша Куценко, а героиню Баллок скорее всего Светлана Хоркина. Никита Михалков в этот раз решил сжалиться над зрителем и на экране пробудет не более 15 секунд, но на этот раз в роли Бога. Дождаться бы.

8 октября 2013
Фото Ирина
Фото Ирина

Ирина о фильме «»

отзывы: 1
оценок: 1

Для начала целиком и полностью соглашусь с Netenergy, так как тесно связана с АКС.
Сам фильм похож на полуторачасовой ролик в рамках PR-кампании 3D-проекта. Масса спецэффектов правдоподобных и нет (для обывателя), прекрасные виды космоса. Концепция (сюжет) проста как две копейки, полтора актера (Шарма мы видим только на фото, Клуни без сожаления улетает в открытый космос, остается одна Баллок…фильм для неё?); стропы парашюта не выдерживают двух обычного телосложения людей, но при этом не отпускают увесистый Союз-2..:); мода на ношение скафандра на голое тело, подсказанное Сигурни Уивер; выход в ОК в костюме с МКС без баллонов с воздухом (супервумен); нагромождение несчастий, свалившихся на голову героини, уже к середине фильма наводит на мысль о причислении её к лику святых, а в конце, после стремительного затопления (а она так и не научилась этим всем пользоваться – двоечница в космосе) спускаемого аппарата наше сознание начинает ждать появления стаи голодных акул…и уже не важно, что приводнилась она в горном озере…ха-ха-ха. Вспоминается кино «Невезучие» и анекдотец про свисток без дырки.
Грустно, когда злоключения людей начинают вызывать смех. Грустно, что сочетание отличная графика плюс хорошие актеры не спасло фильм, превратив его в «одноразовый». Но «Прометей» все-равно был хуже…:)

8 октября 2013
Фото Sergey Dubovik
Фото Sergey Dubovik

Sergey Dubovik о фильме «»

отзывы: 7
оценок: 45

Фильм Гениальный (именно так, с большой буквы), последний подобный фильм (по впечатлению после просмотра, а не по схожести самого фильма) был "Начало" (4 (!!!) года назад). Оператор, музыка, сюжет - все в идеальной гармонии. Почти 2 часа пролетают мгновенно. Вышли из зала с друзьями, почти в один голос сказали, что нужно идти снова.
Да, и смотреть рекомендую в 3D.

Фото Юрий Денисов
Фото Юрий Денисов

Юрий Денисов о фильме «»

отзывы: 7
оценок: 13

Фильм просто не о чём. Подобного бреда я уже несколько лет не встречал. Полное отсутствие понимания элементарных принципов физики у авторов. Твёрдая двойка