Все отзывы о фильме «Человек из стали» (США, Канада, Великобритания, 2013)

7.3

Глубокомысленный перезапуск франшизы про Супермена

На планете Криптон патриотически настроенный генерал Зод (Шеннон) устраивает военный переворот, но это уже не важно, поскольку Криптону с минуты на минуту крышка. Местный ученый (Кроу) успевает отослать своего только что рожденного ребенка на Землю в капсуле. Младенец приземляется в Канзасе, где его воспитывают фермеры Кенты (Костнер и Лейн), а возмужав, становится неуязвимым мускулистым брюнетом (Кэвилл). Совершив пару мелких подвигов, он привлекает внимание американской военщины и репортера Лоис Лейн (Адамс), а вскоре на Землю прилетает и Зод, которому нужна новая планета и криптонский генофонд, содержащийся в клетках Супермена.

Если в двух словах, это фильм «Тор», только без шуток. Очередная перезагрузка «Супермена» формально подписана Заком Снайдером, но в первую очередь это, конечно, проект фабрики Кристофера Нолана — с бэтменовским сценаристом С.Гойером, с узнаваемыми басами Ханса Циммера и фирменным отсутствием самоиронии, которое моментами делает нолановские фильмы (и этот не исключение) такими смешными. Супергерою, таким образом, прописан психоанализ: Кларк Кент предстает чем-то средним между Иисусом и Электроником, и, соответственно, подавлен фигурой отца — понятно, что мальчик, у которого папа Расселл Кроу, а отчим Кевин Костнер, не может быть как все, тем более что к 33 годам он, судя по всему, остается девственником. В редких промежутках между размышлениями на тему своего предназначения Супермен участвует в фантастически банальных экшн-сценах, включающих даже обязательное зависание над небоскребами какого-то бурительного трезубца, — не выходя из торжественно-мрачного настроя, мы смотрим, как худосочный криптонитянин на космическом корабле бурчит: «Двигатель модификации мира подключен». А тут еще Майкл Шеннон, похожий на покойного генерала Лебедя, делает такое лицо, словно оно целиком состоит из желваков. Контраст между частным драматизмом и общим идиотизмом в «Человеке из стали» тем заметнее, что история Супермена лишена бэтменовского декадентства: здесь действуют честная журналистка, простые вояки, обаятельные фермеры и сам герой американского мифа — сперва славный увалень в клетчатой рубахе и лишь потом ракета в трико. Куда такого препарировать — в кабинете психоаналитика его засмеяла бы уже секретарша. Впрочем, не будем спешить: в финале, где герою запущенной франшизы по правилам достается какой-то его важнейший атрибут, Кларк Кент наконец покупает очки.

20 июня 2013
Фото Elizaveta Orlova

просто потрясающе ,что штатные бумагомараки еще не внесли своей капли яда в будущие впечатления от просмотра фильма.Тороплюсь исправить это положение!Фильм явно типичный представитель американской сказки о добре и зле, ничего плохого в таких фильмах(а также и в их немыслимом количестве) нет, как и ничего хорошего( уж очень однотипны).Герои красивые, спецэффеты тоже .После просмотра остается совсем неплохое послевкусие.

12 июня 2013
Фото Диман Юцковский

Фильм имени Кала.
Ужасно.
Этот фильм - самое мерзкое, что произошло на этой неделе. И, надеюсь, во всей моей жизни.

Игра актеров на уровне начальной школы актерского мастерства.
Спецэффекты, которые нахваливают многие - ужасно размыты и во многом неуместны.
Боевые сцены плохо поставлены, а из-за бездарной работы оператора еще и абсолютно непонятны. Кстати, говоря об операторе хочется узнать зачем он постоянно трясет камеру? Натирает жезл власти, нэ?

Что же касательно самого Супермена. Из вселенной DC далеко не самый мой любимый герой. Но я никогда не отрицал его важности для мира и выдуманного и реального. Он был иконой добропорядочности и честности. его образ должен был показать, что в любой ЗДОРОВОЙ семье может вырасти свой герой. А тут показывают простого как бревно, неволевого и даже местами глуповатого лицемера, готового поступиться своими "принципами" при любом удобном случае.

Мое мнение и, думаю, найдется немало тех, кто поддержит - фильм не оправдывает себя ни как боевик в частности, и уж точно не как фильм о самом старом из супергероев.

23 июня 2013
Фото Sko

Появившийся не так давно жанр неторопливого серьезного психологического фильма про супергероя, который мучается от разных внутренних своих проблем ассоциируется с Крисом Ноланом и Заком Снайдером. Всегда в фильмах Зака ,кроме интересных этих самых героев, хотя бы есть классный визуальный ряд, а в фильмах Криса неожиданные ходы и повороты.И вот этот гремучий дуэт вместе. один -режиссер, другой-продюссер...
Как поклонник и одного и другого кинодеятелей , я по идее должен хвалить сей продукт и призывать посетить киносеанс с этим фильмом.Однако делать этого я не буду, ибо , как показал конкретный случай,данный дуэт просто противопоказан всем любителям кино, потому что родил он что то безэмоциональное, скучное, занудное, невнятное,и, к сожалению, без ярких актерских работ.
Отсутствие главного героя в фильме про супер героя-проблема не редкая, однако, в свете последних успешных хитов про (не нового) Паука, железного человека и бэтмена, решаемая.В 2013 году запускаться с проектом, не имея в колоде козырного туза-абсурд.
Артист Кэвилл красив, голубоглаз и развит телом. Но ,наверное, кроме смазливой мордашки и тоскливого взгляда что то должно еще быть.Это называется харизма...отсутствующая у актера, исполняющего роль героя с сокращенным именем Кал (к слову, поначалу-зрители в неком шоке от звучания этого имени, потом шок переходит в нервный смех).
Не понимаю, почему так случилось, но герой прост как две копейки.И тем более непонятно почему, ведь Нолан обожает находить болевые точки героев, да и Снайдер "просто так" вроде никогда еще не снимал.
Артист в роли антагониста главного героя также поразительно невнятен.Стоп.А вот это уже странно.Ведь Майкл Шеннон - знаменитый "артхаусник",выдумщик и любитель ясности.
Зачем сняли это кино? Что хотели авторы сказать, кроме уже давно сказанного и показанного? Что новый супермен не носит красные трусы и кидается грузовиками? Грузовиками кидались везде,где можно, трусов слава Богу -нема.
ЧТО СО СПЕЦЭФФЕКТАМИ? спецэффектов куча, звук прекрасен. Но удивительно - кроме сцены бойни в городе, где швыряются всеми :и грузовиками и героями, да так, что целые небоскрёбы рушатся, вспомнить особо и нечего.
Вопросы прежние. Где тот, кому сопереживать? ГДЕ СЛОЖНЫЙ СЮЖЕТ-ВЕДЬ ДВА С ЛИШНИМ ЧАСА????? ГДЕ СМЫСЛ происходящего?где хоть немного юмора?
После просмотра трейлера я понимал, что это будет претенциозная муйня про страдающего от чего то неуязвимого героя.На деле - скука в третьей степени, несмотря на грузовики , мать их...
Вот артистка Адамс старается очень.как всегда. выглядит это неуверенными потугами старающейся Адамс.Еще мне показалась страшной злодейка-брюнетка.Непрошибаемая.
Как и герой.Непрошибаемый Кал.А если непрошибаемый-так и черт и ним :швыряются им или нет-все равно ни хрена ему не будет.Даже красный плащ не помнется.

Фото Curly Sophie

Знаете, я не думала, что на "Человеке из стали" я буду просто гоготать от услышанных диалогов. Да что же они со своими Соединёнными Штатами Америки так носятся? А судьба других государств их не волнует? Супермен страшен только им?)))))

А если совсем честно, то Зак Снайдер снял добротное кино с офигительными спецэффектами (или они уже настолько приелись, что я одна на них покупаюсь до сих пор, потому что не смотрю всё подряд в кино?). Супермен мутузит Зода на лету! Плащ развевается на ветру, а костюму Супермена всё ни по чём, как и ему самому.

В одном моменте я даже прослезилась. А от умопомрачительной красоты Генри Кавилла и сейчас сводит зубы. Устала только от 3D. А так готова посмотреть продолжение. Только любви чтоб там побольше было.

19 июня 2013
Фото Андрей Галкин

Эпическое адское крошилово зданий просто на высоте, жесткие драки на земле и в стратосфере, сюжет держит в напряжении до конца фильма, спецэффекты сделаны отлично.
Как и все фильмы Нолана, сделан очень качественно. В лучших традициях Темного рыцаря. Очень понравится любителям экшенов. Пять баллов!!

Фото Kenji

Отличный фильм!!!Все на уровне. Удивлен, что так много негативных комментариев, ведь все сделано качественно. Местами, до середины, немного затянуто... но по другому бы и не вышло, ведь нужно рассказать ВСЕ, что только можно о Супермене. Ведь это перезапуск, а значит мы начинаем все сначала. Жду вторую часть с Лексом Лютором, а потом в скором времени наверно и Лига Справедливости... :)

Фото Антон Степанов

Фильм блещет только одним: спецэффектами. Н-И-Ч-Е-Г-О Б-О-Л-Ь-Ш-Е. Развитие сюжета угадывается на раз-два. Не смотрел другие фильмы про супермена, надо будет сравнить. Сидел в кинотеатре с facepalm всё время, ибо подобной чуши не видел с момента выхода "Фантома"

Фото Маша Жвалевич

Снимай свою футболку, Кларк Кент!

Шикарное начало, если пропустить предысторию на Криптоне. Красивая картинка и музыка, все очень серьезно, у меня мурашки - это первый звоночек, что фильм мне понравится. Хотелось бы, чтобы режиссер снял больше сцен с подвигами своего героя, можно даже без рубашки, в одних рваных шортах. Нет, ну вы видели это тело и эти глаза?! Поменьше бы сцен с разрушением города и этой войнушкой бессмысленной из-за которой пропала вся серьезность фильма, и он привратился в сказку с избытком спецэффектов.
И вам не кажется, что люди странно себя вели в этом фильме, столько всего навалилось сразу, а они сидят и работают в своих конторах, пока их город захватывают инопланетяне и разносят к чертям.

21 июня 2013
Фото Julia Kovel

Единственный момент за 2 часа 25 минут, который зацепил-это смерть отца во время урагана. Остальное дерьмо жуткое, простите за выражение

Фото Кирилл Свиблов

Если коротко - то идите и смотрите. Ибо есть на что. Универсальное кино, блокбастер для всех. Кто скажет, что зря потратил свои деньги на билет - пусть первым бросит в меня камень.
Даже если просто хотите убить время - убейте 2,5 часа на это кино. Не пожалеете. Для желающих анализировать и вспоминать - вспомните, кто такие Зак Снайдер и Крис Нолан. И что они сняли по отдельности. Темный рацарь? Начало? 300 спартанцев? И так далее (откройте их портфолио). Теперь сложите вместе и представьте... Представили? Дуйте смотреть.
Кто еще так здорово рестартовал франшизы? Бэтмен? Бонд? Они были чемпионами рестарта до этого. Прибавьте сложность исходного материала - абсолютно положительный полубог, настолько превосходящий своих противников, что их потуги просто смешны. А тут сила главного героя вовсе не абсолютна, враг же крепок и многочисленен и в какой-то момент даже думаешь "черт побери, а ведь все может кончиться иначе".
Ищете штампы? Они тут все есть. Только их задрали на новую высоту... Думали, финальная битва Нео с Агентом Смитом - это круто? Забудьте. Планку снова подняли. Вообще, понятие "финальный замес" изменило свои масштабы. Вплоть до отвала челюсти в стакан попкорна, местами.
Одно слово - эпик. Придраться всегда можно, но тут-то зачем? Такой пир для глаз и ушей. Расслабьтесь и получайте удовольствие. Давно ведь не было ничего с таким размахом. Сравнивать и ковырять истоки будете потом. А пока просто зацените, что можно сделать с забытым комиксом при наличии денег и свежих голов.
P.S. А Зельвенского не слушайте. Его безумие стало очевидно еще когда он поставил 5-ку Прометею. Когда уже Афиша его уволит?

26 июня 2013
Фото MJ

Только не давно пришел с данного кино- бума!!!Фильм потрясающий-очень обрадовала графика очень напоминала в каких то моментах Аватар(графика)-реалистичность потрясающая.Это лучший супермен-когда либо снимавшего!!!
Просто советую посмотреть и провести хорошее время под массой впечатления )Всем удачного просмотра!

1 июля 2013
Фото Сергей Задко

Стальная легенда

Для меня Супермен никогда не был каноническим персонажем. Во-первых, это сугубо американский идол, который пропагандирует жизнь ради США. Во-вторых, довольно сложно сопереживать персонажу, который фактически неуязвим, в отличии от большинства других представителей комиксов. Более того, кроме знакового фильма 1978 года, больше толковых экранизаций не было. Поэтому «Человек из стали» возложил на себя серьезную миссию возродить не только Снайдера как кассового режиссера, но и самого Супермена как известнейшего представителя супергероев. Что скрывать, задуманное удалось.

Этот фильм продолжает пропагандировать новый тип комиксов в кино — более мрачных и приземлённых. Поскольку Супермен — самый ранний из классических комиксов, то ему присуща та схематичность, поверхностность и своеобразная условность, которая была базисом первых рисованных историй. Отсюда и все экранизации были несерьезными с точки зрения драматической линии и пестрили юмором. Тандем Зака Снайдера и Кристофера Нолана решил переосмыслить клише в образе супергероя. Первый привнёс свою лепту могучего визионера, второй же создал уже типичную для себя историю о рождении мифа, сгибающегося под тяжестью своего предназначения. В фильме вы так и не услышите нескончаемое повторение заезженной комиксной клички «Супермен». Тем самым зрителю намекают, что это несколько другая история. Создатели пытаются максимально широко раскрыть всего Супермена, его непростое прошлое, сложность становления как защитника человечества. С помощью несколько хаотичных флешбеков зрителю дают возможность воспринимать супергероя не как бессмертного титана на страже людей, а как простого «человека», которому выпала нелегкая доля, которую нужно либо принять, либо отвергнуть. Пускай сценарий довольно банален, но оттого он не теряет своего шарма на фоне сюжетных линий остальных блокбастеров. Имея внушительный хронометраж в 2,5 часа, фильм балансирует между желанием всесторонне раскрыть героя и попыткой не затянуть отдельные сцены, сделать просмотр необременяющим.

Безусловно, чтобы достичь этого, нужно было удивить спецэффектами современного переборчивого зрителя. Выделенная сумма в 225 миллионов долларов даже по меркам Голливуда гигантская. Но, что уж точно, это один из тех фильмов, где действительно можно увидеть все потраченные деньги. Визуальная часть этого фильма просто безукоризненна. Уже первая сцена воздушной битвы за планету Криптон выглядит дороже целого ряда последних блокбастеров. В самые мелкие детали вложены огромные деньги. Про последний час фильма и вовсе можно не говорить — таких эффектных разрушений вечно бедствующего Манхеттена не найдешь даже во «Мстителях».

Дополняет всё это внушительный актёрский состав, у которого номинаций на «Оскар» больше, чем в каком-либо блокбастере. Роль Супермена досталась Герни Кавиллу, который очень органично вписывается в шаблонные представление об этом супергерое. Пассией для него стала несменная Лоис Лейн в исполнении Эми Адамс. Ее образ не совсем совпадает с классическим образом любимой Супермена, но это вовсе не проблема актрисы. Сценаристы решили отойти от набившей оскомину всепоглощающей любовной линии. Да, в фильме love story будет, но она в общем-то схематична и далеко не ключевая. Антагонистом стал Зод, сыгранный Майклом Шенноном. Здесь всё как надо — типичный противник Супермена с шаблонной мотивацией, агрессивно-вызывающей мимикой и громкими фразами. А дополнили этот ансамбль Кэвин Костнер и Рассел Кроу, которые в принципе сыграли аналогичные образы любящих и самоотверженных отцов.

Ну и напоследок нельзя не вспомнить про могущественный саундтрек от признанного мастера Ханса Циммера. Это тот случай, когда не заметить работу композитора просто невозможно. Фактически каждая сцена сопровождается масштабными треками, которые идеально сочетаются с мастерской визуальной частью.

Перед нами фильм, который хоть и остаётся типичным попкорновым развлечением, но сделан он настолько добротно, что вполне претендует на звание самой удачной экранизации Супермена. Имеющий экстремально простую драматургию, этот фильм с лихвой компенсирует всё, возможно, самой эффектной визуальной частью за последние несколько лет. Нельзя требовать многого от истории, которая вот уже 75 лет имеет простую жизненную мораль про веру в человечество. Одна из самых громких премьер этого года.

Будет ли это красное солнце, магическая война или дождь из криптонита, мне плевать. В следующий раз, когда вам будет нужна моя помощь — зовите.

30 июня 2013
Фото Евгений Жарков

Когда Кал-Эл был маленький, с кудрявой головой… Впрочем, будем последовательны, до кудрей там еще расти и расти. Рассказ о будущем супермене начинается на умирающей планете Криптон, последним живорожденным жителем коей он стал.

Раздираемый взбунтовавшимся ядром и, как следствие, поистине человеческими страстями, Криптон доживает свои последние помпейские дни и готовится стать историей на карте звездного неба. В связи с чем дышащая на ладан планета подвержена революционным настроениям, олицетворяет кои мятежный генерал Зод.
Выращенный на родильных плантациях Криптона, Зод призван защищать родину от любых врагов, внешних али внутренних. И не гнушается самых жестких мер, попирая ради будущего своего мира дружбу, честь и достоинство. Вот почему, узнав, что его близкий друг, ученый Джор-Эл, похитил генофонд нации Кодекс и собирается запустить его в открытый космос вместе со своим новорожденным сыном, Зод в ярости убивает соратника. Однако добраться до младенца и заветного Кодекса Зод не успел: власти подавили бунт, а генерала и его приспешников отправили заживо гнить на орбиту.

Прошли годы. Кучерявый пришелец обрел на Земле второй дом, вторую пару родителей и американское гражданство. Отрастил бороду и большое чувство ответственности за тех, кто его приютил. Однако с детства парень чувствует нутром, что чужой на этом празднике жизни. Поэтому, достигнув совершеннолетия, криптоноамериканец Кларк Кент отправляется на поиски своего естества. И находит ответы под толщей арктических льдов, тем самым активировав невидимый радиомаяк, сообщивший вырвавшемуся на свободу Зоду о местонахождении Кодекса. Теперь разгневанный генерал со своей армией мчится к Земле, чтобы расквитаться за прошлые поражения и при помощи хитроумной машины модифицировать Землю в новый Криптон…

Вся проблема в ожиданиях. От союза Зака Снайдера и Кристофера Нолана мы ждали многого. Возможно, слишком многого. И наши надежды не были беспочвенными. Ведь именно Снайдер является одним из ведущих комиксотворцев нынешнего Голливуда. За его плечами сногсшибательный псевдоисторический эпос «300 спартанцев» и философский экшн «Хранители». Ну а кто такой Нолан для сегодняшнего зрелищного кинематографа – объяснять не нужно. И в экранизации культового комикса о похождениях Супермена мы надеялись узреть, если не революцию в жанре, подобно той, что устроил Нолан своим «Темным рыцарем», то, как минимум, мощный прорыв. Но, увы, чрезмерное ожидание есть суть всепоглощающего разочарования.

Арифметика безжалостна. В отличие от того же «Темного рыцаря» и прошлогодних «Мстителей», летний блокбастер «Человек из стали» не сумел удержать лидирующие позиции в родном прокате, катастрофично обвалившись уже на второй неделе показов на 64 процента. Это падение закономерно, как и постепенно снижающийся рейтинг критиков и зрителей, которые, собравшись с мыслями, начали давить продукт совместного творчества Снайдера-Нолана негативными отзывами. Что ж, мне лишь остается внести свои скромные 5 копеек, поэтому всем, кто еще питает иллюзии, дальше читать нет смысла.

Будем откровенны, в «Человеке из стали» от Снайдера остались одни ножки да рожки. По крайней мере, я не верю в то, что создатель умных и метафоричных «Хранителей» мог внезапно поглупеть до уровня выпускника детсада. А вот творчество Дэвида С. Гойера, с коим Нолан сотрудничал в написании сценария к своей трилогии о Бэтмене, никогда не отличалось стабильностью. Ведь помимо «Темного рыцаря» в его активе значатся такие откровенно фуфлыжные постановки, как «Блэйд» (особливо вторая и третья части), второй «Ворон», «Телепорт» и, как апофеоз идиотизма, сиквел «Призрачного гонщика». Он же в настоящий момент переписывает с чистого листа «Годзиллу», что, в общем-то, не сулит этому проекту ничего хорошего.

Но самый весомый вклад в создание новой франшизы о Супермене (то, что за фильмом Снайдера последуют продолжения, не вызывает никаких сомнений) сделал Кристофер Нолан, который попутно притащил за собой композитора Ханса Циммера и свой фирменный стиль «эпического комикса». Марвеловские «Мстители» могут спать спокойно: нолановские супергерои не ведают о существовании самоиронии, «эти солдаты не знают слов любви» и своей суровой физиономией способны составить конкуренцию изделию кирпичного завода. Это было не слишком критично и даже уместно в бэтмениаде, но в чем провинился в целом позитивный и дружелюбный летающий мужчина в красных труселях? Заметьте, не порождение мрачного Готэма, а потенциальный спаситель всия планеты. Который в процессе схватки с главным злодеем Зодом умудряется разнести полгорода, вероятно, успокаивая себя тем, что приносит скромную жертву во имя вселенского благополучия.

Любому эпику, а уж тем более комиксному, можно было бы простить отсутствие полутонов и интригующего сюжета. В конце концов, все мы пришли в кинотеатры не за тем, чтобы ломать голову над загадками мироздания, а отдохнуть после рабочей недели и посмотреть на то, как всесильное Добро накрутит уши абсолютному Злу. Желательно, чтоб с особым остервенением и под стройные аккорды Циммера, который умеет расставлять музыкальные акценты. Но отдохнуть не получилось. Более того, после просмотра «Человека из стали» в голове еще долго будут звучать молоточки – эхо знатного чукалова, коим авторы упиваются за неимением иных способов привлечь зрителя к экрану. Звуковые эффекты представляют собой аудиомесиво из взрывов, ударов, музыкальных обертонов, стрельбы, криков, падающих небоскребов, летающих паровозов и гравитационных «бабахов» неведомой инопланетной машины, что создает в ушных каналах невыносимую какофонию. И так на протяжении последних 30-40 минут фильма. Видимо, авторы фильма запамятовали, что органы слуха зрителей сделаны отнюдь не из криптонского теста.

Мы искренне надеялись, что и без филигранной актерской игры (Расселу Кроу выложиться профессионально помешала густая растительность на лице, а Генри Кавиллу – ее отсутствие) «Человек из стали» продемонстрирует всю мощь и стать новейших компьютерных технологий. Что вкупе с визионерским талантом Снайдером должно было вылиться на экране в нечто прекрасное. Увы и ах, режиссер отказался от собственного стиля, предпочтя любимому слоу-мо наброс бетона и металла на вентилятор. И если криптонская часть повествования хоть как-то услаждает взор, то финальная схватка, опять же, призвана ни в чем неповинную аудиторию донельзя утомить мельтешением деталей. Скорость перемещения персонажей в кадре стремится к сверхсветовой, отчего в глазах то темнеет, то светлеет, в зависимости от того, кто из героев в настоящий момент одерживает верх. Судя по всему, сотни миллионов, потраченные на спецэффекты, ушли по назначению, но оценить красоту результата смогут самые зоркие.

Спрашивается, если все так уныло, почему лента бьет какие-то там рекорды по июньским сборам и даже вполне неплохо выглядит в прокате, несмотря на серьезные падения? Чего греха таить, мы сами стали заложниками создавшейся ситуации. Неустанно требуя от киношников все новых визуальных чудес, мы своими руками загоняем зрелищный кинематограф в категорию «для избранных». Для избранных идиотов. Жалобы можете отправлять по адресу: Калифорния, Голливуд, Спилбергу, Лукасу и иже с ними до востребования.

Фото Гаяна Не Иванова

Фильм - это просто какое-то редкостное г***но!! Весь сеанс вызвал у меня широкий спектр эмоций, а именно: фейспалм каждые 15 минут, желание пойти на ресепшн кинотеатра и потребовать вернуть мне деньги, желание свалить (к сожалению, лестница в зале была только с одной стороны, а я сидела далеко и не хотела тревожить остальных), непонимание, как великий Кристофер Нолан мог снять такой стыд (это уже потом в титрах я прочла, что он всего лишь продюсер!) и ощущение, что, если загробная жизнь и вправлу существует, Кристофер Рив смотрит на нового "супермена" и со скоростью белки в колесе переворачивается в гробу. Как можно было так бездарно, так убого снять фильм по такой культовой франшизе, как можно подобрать таких кошмарных актеров на роли главных героев (про супермена я уже писала, а вот Эми Адамс это отдельная песня!), сдобрить это все такими бездарными и бессвязными репликами и вместо кино со смыслом, которое было заявлено в трейлере, сделать бессмысленный аттракцион со спецэффектами? Про 3D я даже писать не буду. Можно было с таким же успехом посмотреть паленую экранку на своем домашнем компьютере - разница была бы не велика. В общем, не тратьте деньги!

Фото Ромич Афонин

Скучно и нудно. И просто. Порадовала лишь пара фраз.
У героя спрашивают: "Что будешь делать, когда не спасаешь мир?" ответ из зала: "Становую тягу"

Но лучше всего опишет фильм диалог:
-Т.е. я Кал?
-Да
-У меня много вопросов. Откуда я?

русская фантазия к этому была не готова.

24 июня 2013
Фото Viernes K.

Не ожидайте слишком многого и вам очень понравится! Для фильма, основанного на комиксах - просто отлично! Ой, ну только не ждите интеллектуальных диалогов и драматической игры актеров. Спецэффекты, операторская работа , музыкальное сопровождение и хорошая подборка актеров - вот то, ради чего стоит смотреть. И, конечно, супермен с глазами бездомного щенка - это просто мимими! (И еще раз - операторская работа действительно на высоте!)

23 июня 2013
Фото Andrey

Как же я хотел посмотреть этот фильм...и как же они меня обломали.это наверное самый нудный фильм Марвела,после часа просмотра я уже думал когда же он закончиться:( сценарий наитупейший...в конце вообще бред.что-бы убить за секунду главного героя,ему потребовалось разрушить весь город.

Фото Ubiqe

Хороший фильм. Ходил с девушкой - ей понравился, но сказала что немного затянут. Хронометраж большой, но смотрится все слитно и, как говорится, на одном дыхании.

Фото Ольга Герасимова

Не ходите. Это полная чушь. Не тратьте время и деньги. Лучше на велике, потому как за два часа фильма мы сами уже стали тупыми стальными человеками.

Фото Александр Койнов

В последнее время пошла тенденция снимать отвратительные фильмы за огромные деньги. В итоге чувствуешь себя обманутым после выхода из кинотеатра. Один из фильмов,который я буду вспоминать как один из самых худших в жизни )

21 июня 2013
Фото Рика Эдельвейр

Странный фильм. С одной стороны - прекрасное, оригинальное начало, показывающее нам кое-что из прошлого Криптона, неплохая картинка, динамично развивающаяся история. С другой - сверхмегагигапафосное продолжение, переполненное пафосом так, что после просмотра разве что из ушей не лезет. Гордые позы, трогательные в своём идиотизме пафосные речи, предсказуемые недосмерти.... Разумеется, заканчивается всё прославлением Америки, ибо Америка - есть человечество. Все остальные так, мимо проходили.

Супермен мне понравился - актёр играет хорошо, и честно старается раскрыть для нас "Человека из стали".
Лоис Лэйн немного настораживает, но в целом вполне справляется с ролью бойкой журналистки. Ещё очень понравился:
Главредактор - умный и обаятельный тип,
Джор Эл - аплодирую Расселу Кроу стоя - он великолепно справился с ролью, даже лучше самого Супермена,
Джонатан Кент - вот уж в кого по настоящему веришь, хотя (ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕР!!) идиотизм Супермена, позволяющего отцу умереть для сохранения в тайне себя любимого - описанию не поддаётся. НЕ СТАЛ бы настоящий Супермен ТАК делать! Он бы дал умереть кому угодно, но отцу? Родному отцу, который его растил, любил, защищал? Идиотизм полнейший... И таких моментов в фильме предостаточно. Достаточно, кстати, только вспомнить его эпическую битву с другим криптонцем в центре Нью-Йорка. Спасая человечество, он разнёс полгорода.

В целом, фильм годится для одного просмотра, он приятен глазу, интересен спецэффектами, и, если не обращать внимания на идиотизмы сюжета, вполне может понравиться. Однако я бы такому Супермену защиту нашей планеты не доверила. Потому что, вопреки всем стараниям режиссёров, парень из стали, жертвующий отцом ради собственной выгоды, никак не ассоциируется у меня с понятием "человечный супергерой". А вот Супермен из 1978 года, повернувший ради погибшей любимой девушки планету вокруг своей оси вопреки желаниям отца - вполне.

20 июня 2013
Фото Dmitry Tarasov

Разочарование в области фильмов по сюжетам комиксов!

Фильмы по сюжетам комиксов в последнее десятилетие выходят по несколько штук в год. К героям Marvel все уже привыкли и, если честно, фильмы про них стали выходить какими-то одинаковыми, похожими друг на друга как по графике, так и по сюжету. Но именно Marvel штампует по несколько кино в год...

DC Comics шел иначе. DC Comics выпускал фильмы реже, внимательнее относясь к сюжету и интриге, делая меньший акцент на детскую аудиторию и создавая мощнейшие экшены. DC Comics выстроил ряд выходящих фильмов от менее популярных персонажей к суперзвездам. "Сорвиголова" смотрелся солидно, "Хранители" получили хорошие отзывы, трилогия Бэтмана стала настоящей бомбой, которая заняла лидирующую строчку в комикс-фильмах!

Настал черед Супермена и здесь у создателей, казалось бы, все козыри в руках. Самый известный персонаж в Америке и за ее пределами, участие в проекте Кристофера Нолана, положительный настрой аудитории.

В результате получился провал. Не провал даже, а так, "пшик".

Разочаровало абсолютно все. Я отмечу несколько ключевых минусов:

1. Сюжетная линия самого героя полностью так и не раскрылась.
Вставки из детства не показали реальной тяжести существования супергероя в мире среди людей и выглядели ни как часть сюжета, а как отдельные фрагменты чего-то иного.

2. Вторжение инопланетян на землю смотрелось достаточно бедно, как и сражение с главным злодеем. Сражение вообще закончилось как-то нелогично. Не буду рассказывать как именно, но те, кто посмотрели фильм, я думаю меня поймут.

3. Съемка в стиле "муть" вообще не заслуживает каких-либо комментариев.

Два с лишним часа истории о величайшем герое человечества - Супермена - оказались потраченными зря.

Эх, DC Comics, зачем ты так с нами?...

17 июля 2013
Фото Логан

Простым смернтым не дано увидеть детали боя супермэнов.
После выхода с этого кино ощущалось легкое, но стойкое чувство недовольства. Попытался рабъзобраться.
Я большой любитель фантастики и параллельного жанра комикс-фантастики. В этом фильме насчитал как минимум три недочета:
1. Полная отрешенность от действительности при действии в реальной среде. Супермэн может адово переписать с ноги другому супермену, тот пропашет в асфальте борозду и разломает пару машин свои телом, но костюм и плащ останутся как из химчистки.
2. Чрезмерная чужеродность техники другой рассы, внешне похожей на нашу. Помимо того что летательные аппараты не функциональны своими странными лепестковыми отростками, эти летающие тычинки-плодоножки больше подходят для рассы разумных, колоидных жуков-богомолов.
3. В начале рецензии не зря написана фраза про простых смернтых. Дело в том что иногда, в процессе фильма, я ловил себя на мысли что мне кажется, что я смотрю спецэффектный бред или бред цпецэффекта, кому как угодно. Бои превращались в кашу из 24 кадров, из которых зрением, от силы, воспринималась треть.

В заключении могу только сказать как мне мама в детстве говорила — «Когда много хорошо, это тоже плохо.»

8 июля 2013
Фото Вера Глущенко

а такому молодцу форма новая к лицу

Очень много суровых нолановских щщей и совершенно ничего от снайдеровской иронии. В остальном же - отшлифованное, красивое кино, которое захватывает также быстро, как и выветривается потом из головы. Крайне старательное и оттого практически лишенное индивидуальности, безупречное и патетичное до легкой зевоты, как и сам главный герой. Героический подбородок и набриолиненные волосы слишком уж часто подсвечивают изящными солнечными бликами, но, чего уж, крикливый блокбастерный глянец, от которого обычно глаза ко лбу закатываются, тоже неплохо вычистили.

Непонятно только, зачем (если следовать высокой гуманистической логике этого кино) в финальной разборке хорошего и плохого парня надо было громить весь город со всем одушевленным и неодушевленным содержимым. Нормальные мужики в такой ситуации говорят "пойдем выйдем".

1 июля 2013