Все отзывы о фильме «Седьмой сын» (Великобритания, США, Канада, Китай, 2014)

7.0
Фото Михаил Дегтярев

Небольшие надежды

Бородатый ведьмак Грегори (Бриджес) когда-то одержал верх над бесноватой колдуньей Малкин (Мур), но вместо того чтобы убить ее, упрятал в тюрьму. За долгие годы заключения зло распухло до вселенских масштабов и, выбравшись на свободу, грозит превратить мир в отхожее место с помощью темных сил и прочей нечисти. Неприятную перспективу магического холокоста можно избежать лишь одним способом: найти нового ученика и подготовить его к следующему полнолунию. Курс молодого бойца пройдет единственная надежда человечества — будущий рыцарь Том Уорд (Барнс).

«Седьмой сын» — фильм с тяжелой судьбой. Релиз картины должен был состояться еще в 2013 году, но дата премьеры переносилась несколько раз, в том числе и из-за недоработанных спецэффектов. И все же голливудский дебют Сергея Бодрова вышел-таки на экраны — аккурат к окончанию эпохальной реконструкции Питером Джексоном вселенной Толкина. Конечно, первоисточник Бодрова — не ровня «Властелину Колец», но первая книга из фэнтезийного сериала Джозефа Дилейни тоже обладает своими достоинствами. «Ученик ведьмака» ориентируется на подростковую аудиторию, но его путешествие по большому средневековому миру достойно внимания, а топография магического завораживает не меньше хоббитов и Всевидящего Ока.

История Дилейни, переписанная сценаристами «Планеты Ка-Пэкс», «Лока» и «1408», с Джеффом Бриджесом и Джулианной Мур, могла бы получиться намного смелее и амбициознее, но большие звезды и большой бюджет не подразумевают больших рисков. «Седьмой сын» не дает поводов к удивлению. Сюжет движется по проторенной колее — много экшена, немного предательств, чуть-чуть любви. Все повороты видны заранее, а пафос диалогов способен растормошить только сверхчувствительных. То, что в книге получилось лучше всего — география волшебства, — в фильме испорчено не самой изящной компьютерной графикой и дизайном.

В ситуации, когда лучшее фэнтези — это сериал «HBO», многомиллионная голливудская картина должна как минимум соответствовать. Увы, ориентация на детскую аудиторию и хроническая неизобретательность съемочной группы ставит финансовое будущее франшизы под сомнение. Попытка снять семейный блокбастер обернулась для режиссера «Кавказского пленника» и «Монгола» неловким промахом, о котором можно легко забыть — и вернуться к совсем другой, более глубокой мифологии. После десятилетия экранизаций Толкина подростковые фантазии Дилейни ложатся на экран слишком тривиально — Голливуду пора искать сюжеты повзрослее.

Фото Дмитрий Бортников
1993

Любовь навсегда

Начинаю жалеть, что я не шестой (с)

Ведьмак находит избранного, чтобы обучить его всем премудростям своего дела и вместе сразиться с самой опасной и жестокой ведьмой в истории.

Сергей Бодров поставил картинку, которая при правильном обращении могла стать новой вехой в жанре фэнтези, а добавив российского колорита, получилась бы и вовсе разительно отличаться от всего, чтобы было снято на эту тему.

Джозеф Дилейни написал целую серию книг о приключениях Ведьмака. Но книги его не отличались оригинальностью или какими-то другими качествами, чтобы продюсеры с легкостью могли выделить бюджет на начало очередной франшизы.

Сценаристом «Седьмого сына» пришлось сделать историю более брутальной (у Дилейни Ведьмак использует в-первую очередь ум, в картине же чаще всего использует оружие). При этом наделив сюжет миллионом шаблонов и Любовью, о которой, по крайней мере, в первой книге серии упоминается вскользь. Авторы сюжета не стали заморачиваться с диалогами, а использовали классические выражения, разбросав по картине различные отсылки к первоисточнику.

Оператор постарался показать по-настоящему огромный мир «Седьмого сына». Только кроме просторов и красивой природы, необходимы были акценты и штрихи, иначе пейзажные вставки кажутся лишними, взятыми из какого-то другого проекта.

Странная работа была проведена на спецэффектами. Ими то восхищаешься, понимая, сколько времени было потрачено на создание того или иного эпизода. И наоборот, иногда складывается ощущение, что у авторов не хватило денег, терпения или времени (нужное подчеркнуть), чтобы хоть как-то доработать или привести сцену к должному качеству.

Марко Белтрами – композитор, способный из чего угодно сделать конфетку. Здесь он тоже пытается сгладить особо острые углы, но одной музыкой сыт не будешь, даже несмотря на то, что написана она на качественном уровне, которому может позавидовать любой блокбастер.

Что же остается в итоге. Небольшой хронометраж, за который зрители просто не успевают устать от того, что предлагают им создатели «Седьмого сына». Закрытие всех тем, которые насобирали авторы и после данной картины вряд ли кто-то захочет использовать их в ближайшее время. Неплохой набор актеров, где только у Джеффа Бриджеса хватает запала, желания и адекватности отыгрывать все подряд, остальные, каждый по своему, стараются увильнуть от своих обязанностей, быстро осознав на что подписались.

«Седьмой сын» - обманка, обещающая приключение по неизведанным странам в компании русского режиссера, американского бюджета и актерского состава. Итог же несколько иной, от Бодрова в картине только некие зарисовки на тему, которые ему разрешено было использовать. Бюджет, несмотря на то, что понятно, куда он ушел, не смотрится таким уж внушительным, а спецэффекты и вовсе разочаровывают. Сюжету нечем удивлять, зритель давно привык к стандартным переплетениям таких историй. Привлекательный актерский состав хорош, но используют его, как второсортный и играть здесь им нечего. Долгострой так и должен был остаться в истории, как недоработанный проект, который продюсеры не решились выпустить в прокат из-за отсутствия кассового потенциала.

31 декабря 2014
Фото Юрий Литвиненко

Неплохой фильм. Чувствуется влияние толстых кошельков на борьбу за умы подростков. Т.е. после окончания Сумерек, Гарри Поттера, Хобитов и прочих кинолент, нужна новая линейка сиквелов, желательно завлекающая спиногрызов не только в киноиндустрию, но и на полки магазинов тоже.
Ладно, о фильме: парящая камера по Бодровски, хорошая игра актеров и множество шуток делают фильм привлекательным и для взрослого поколения. Понравилось отсутствие нагромождения баталий и достаточное количество привлекательных дам. Красавчик седьмой оставит не безучастным и женский пол. Да и главный ведьмак весьма очарователен. Но сказка есть сказка!
Итог: отличный фильм для просмотра в любом составе: с ребенком, со всей семьей или с подвыпившими приятелями)

11 января 2015
Фото anticrisis-boy

Очень красивый и зрелищный фильм-экшн об истреблении ведьм стариком и его учеником (седьмым сыном седьмого сына, о как завернули!) во избежание захвата мира злыми, но прикольными тетками-ведьмами и прочей нечистью. Джулианна Мур в образе главной злодейки великолепна. Великолепны и костюмы. Помимо визуальной красоты, неплох и сюжет, который вовлекает с самого начала и держит до конца и, как бы намекает о том, что какую бы красавицу вы не полюбили, в конечном итоге она может превратиться в дракона. Так что бдите!:))) В общем, несмотря на российского режиссера, стопроцентный Халивуд. Обязателен для просмотра, ящетаю! :)

Фото MoonDevil

Трэш как он есть , ни дать ни взять, шутки к фильму писали 2 разных человека, ибо половина весьма остроумны и уместны, другая же половина от 7 -ми классника Вовы.Визуальный ряд хороший.Сюжет никакущий, главный герой опездол, возлюбленная весьма фапабельна, но тема сисек не раскрыта, 12+ же, на мой взгляд, если бы фильм был 18+ с соответствующим сексом и расчлененкой, было бы очень и очень на четверку а так только тройка, ибо сказка с кучей нестыковок,невзрачным саундтреком,хромым на обе ноги сюжетом, как те самые супер-пупер-элитные асассины,но зато для всей семьи :)

2 января 2015
Фото Алена Солнце

Отличный фильм с достойными спецэффектами! Если с чем-то сравнивать, то ничуть не хуже Хоббита, а что касается последнего Хоббита, так даже намного лучше! Актеры сыграли на 100%, особенно понравился Ведьмак старший и, конечно, главная ведьма просто шикарна :)) фильм с красивыми пейзажами, незатейливым сюжетом и хорошим концом - поднимает настроение! Бодров молодец, так держать!

12 января 2015
Фото Артем Артемович

Фильм заявлен как фэнтезийная сказка. Он оправдывает ожидания-это фэнтезийная сказка, с неплохими эффектами, незамысловатым сюжетом, приятная и нетребовательная. На нее можно идти семьей или с друзьями-она не затянута, держит до концовки в тонусе. Честное коммерческое развлекательное кино, которое не хочется пересмотреть, но которое оставляет ощущение приятно проведенного времени! Рекомендация-идти и получить удовольствие от просмотра!

6 января 2015
Фото Кирилл Киреев

Когда говорят о российских режиссерах, работающих на Голливуд, сразу вспоминается Тимур Бекмамбетов, хотя, возможно, есть и более достойные примеры подобного сотрудничества. Тем не менее его картины «Особо опасен» и «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» получились вполне на уровне иных работ истинно голливудских режиссеров, а уж «Особо опасен» даже был номинирован на «Оскар», правда, во второстепенных категориях. Видимо, этим же путем решил пойти и Сергей Бодров, и каким- то чудом получил в свое распоряжение и актеров первой величины, и приличный даже для Голливуда бюджет, но обо всем мы поговорим по порядку.

«Седьмой сын» рождался с трудом. Съемки начались еще в 2012 году, а к прокату картина была готова уже к началу 2013 года, но из-за конфликта студии и прокатчика выход на большие экраны отложили до начала 2015 года. Такой длительный период страданий не пошел фильму на пользу, и спецэффекты, которых в «Седьмом сыне» предостаточно, выгладят как раз-таки на уровне 2012 года, и в настоящее время кажутся простоватыми, хотя, уверены, что бюджет в 100 миллионов долларов позволил в то время надеяться на достойную работу студий, специализирующихся на компьютерной графике.

Актерский состав очень неплохой. Главная роль отошла Джеффу Бриджесу, главная злодейка — Джулианна Мур. Небольшие роли достались Алисии Викандер и Киту Харингтону. Естественно, что сейчас бюджет фильма не позволил бы собрать такую команду звезд, все же с 2012 года каждый из актеров принял участие в более денежных проектах, так что запрошенные гонорары явно были бы весомее.

Еще одной причиной низких оценок и провальных сборов стал откровенно слабый сценарий: незамысловатые диалоги, простенький сюжет, не обремененный неожиданными поворотами. Данному недостатку есть простое объяснение. «Седьмой сын» снят по детскому роману, а уж выжать из подобного произведения что-то достойное широкой зрительской аудитории и большого экрана — сложновато. Тем не менее «Седьмой сын» получил возрастной ценз «12+". Откровенное несоответствие литературного оригинала и экранизации. Что же необходимо было сделать с детским романом, чтобы он получил в итоге рейтинги «12+"?

Подводя итог всему вышесказанному, отметим, что «Седьмой сын», определенно, — не шедевр и не блокбастер, которому предначертана судьба собрать миллиардную кассу, но в целом фильм смотрится достаточно интересно, и в отдельных моментах чем-то напоминает классические советские костюмированные киносказки, в то же время, по уровню спецэффектов «Седьмой сын» не уступает иным фэнтазийным картинам, так что если у вас будет пара лишних часов в эти новогодние каникулы, то поддержите отечественного режиссера на чужом поле битвы.

10 января 2015
Фото Пушистик BaF

Приветствую!
1 один раз посмотреть можно, если больше ничего нет.
Сама картинка, реально темно-мутная. Спецэффекты, в принципе, не плохо. Актер только Бриджес - остальным в мыльных операх сниматься. В принципе фильм отторжения не вызвал, НО!!!! В нем не хватило, столько для блокбастера, что просто жуть. Прокачки персонажей, силы зла, избранного, боли. В итоге, он гладкий как яйцо, вспомнить нечего.
Вроде по смыслу, сюжет должен быть про седьмого лоха, из которого в муках нарождается герой, а получилось, главный старый и пьяный ведьмак, сынок на вторых ролях, остальных слишком много, и они то слишком быстро дохнут, то их даже рассмотреть не дают, то не поймешь это плохой или хороший персонажик. И не надо с хоббитом сравнивать - как до пекина раком.
Вердикт. Ну можете сходить со скрипом. Но если не сходите, то даже не качайте.

6 января 2015
Фото Rest

Старая, как мир, история - обманутая, брошенная женщина пытается обрести утраченные душевное равновесие и чувство личной безопасности путем утверждения собственной власти над миром. Месть неверному возлюбленному в качестве бонуса на выбранном ею пути.
Первый главный герой, сильно пьющий мужчина преклонных лет и полный му..ак, покупает по случаю второго главного героя и приступает к его воспитанию на смену себе, в качестве, опять же, полного муд..ка. На этом, пожалуй, и заканчивается художественная составляющая данного произведения.
С нетерпением ждем продолжения, поскольку главная героиня, брошенная и вконец обманутая женщина, обещает перед смертью мстить обоим главным героям.

1 января 2015
Фото Vladimire

Фильм абсолютно не оправдал ожидания. Казалось, меня ожидает что-то интересное в кинотеатре, но Седьмой сын оказался просто пшиком с намёком на продолжение, на которое я точно не пойду. Героев в фильме катастрофически мало, сюжетных линий тоже, всё внимание зрителей привлекают только спецэффекты, на которых и держится весь фильм. То есть это просто аттракцион спецэффектов, но это не полноценный фильм, который завлекает своим действом и интригующим сюжетом. Всё довольно просто и понятно от начала до конца, развязка нудная - ради чего стоило весь фильм обучать главного героя так и не понятно. Никаких способностей он не показывает, навыков никаких не нарабатывает. Получается, что все битвы в фильме притянуты за уши, вся избранность главного героя выдумана. Много ума быть избранным не нужно, важно научиться чему-то особенному и быть лучшим в том, в чём другие слабы или уметь то, чего другие не могут. Здесь же совершенно алогично слабый побеждает сильных, мощных соперников-ведьм, тренировавшихся годами, и побеждает их исключительно благодаря своей исключительности. Кто-нибудь скажет в чём смысл этого фильма после просмотра? Ставлю 3* только за спецэффекты и русского режиссёра, а вообще фильм на 2,5*.

Фото Денис Иванов

Ведьмак Мастер Грегори всю свою жизнь борется с темными силами в лице (и очень красивом, надо сказать, лице Джулианны Мур) сверх могущественной ведьмы. Но одному ему не в кайф, поэтому он промышляет подбором и обучением пацанов, а затем, с помощью роковой красавицы, их умерщвлением, однако, долго не горюет, ибо он крутой товарищ.Задача наша бравого молодца не проста, а по-российским меркам, вполне понятна, но не всем. Найти седьмого сына восьмого брата шестого внука восьмой прабабушки на пятом киселе и обучить его своему ремеслу. На хрен это надо, спросит зритель? Надо, ответит режиссер. Ну, судь да дело, нашли чувака. Малой оказался красиво выбрит в ближайшем салоне триммером и причесан явно Серегой Зверевым. Телосложение модное, рахитичное, айфон припрятал под посохом, явно.Обучался наш метроведьмак всего двадцать минут, остальное время бедный Джефф Бриджесс как только себя не насиловал, чтобы не затмить малыша на экране. В общем, великое эпическое зрелище для любителей метросексуального порева на тему фентези в русском стиле.

5 января 2015
Фото Артём Томбасов

Уж я то тот еще..лояльный критик! Но в этот раз действительно хилый фильм
С видеоэффектами какбы проблем нет. Но разве в эффектах только дело?
Сюжет чересчур предсказуем. Хоть это все и сказка, но перебрали с фантазиями. Актеры играют обычно. Я им не поверил. Эмоций не вызвали. Ни один померший герой не вызвал эмоций.
Иногда можно сослаться на неправильный перевод с оригинала. Но коль в авторах - С.Бодров, значит с переводом все верно. Итог: безмозглые диалоги. Безмозглые отношения людей
И тд
И тп
Жена заснула. На середине

9 января 2015
Фото Max Pain

Коротко о главном.

Что за кино: типичное Фэнтези.
Зачем смотреть: из-за дорогих спец-эффектов, - порадовать глазки тем, кто любит сказки.
Сколько раз сходить: один.
Оправдал ли ожидания: не совсем.
На что похоже: мне 47 Ронинов напомнил.

Моё почтение Джеффу Бриджесу и лапочке Алисии Викандер.

30 декабря 2014
Фото Ая Ая

Ни о чем кино. Мы так и не поняли, зачем оно было снято?) пейзажи красивые, остальное сильно так себе

17 января 2015
Фото K_Sou

Идеальный фильм на первое января. Когда за повествованием следить лень (но при этом, конечно, надо, чтобы оно все-таки было. Тут, правда, сюжета слишком много для одного фильма, поэтому примерно на середине перестаешь в него вникать.), а на экшн и всяческие взрывы посмотреть хочется.

1 января 2015
Фото ПИХАЛ ПИХЫЛЫЧ ПАЛКИН

смотреть скучно, чуть не уснул, да и смотреть не на что! сюжет дряхлый! диалоги актеров уровня школы! куда 100 лямов дели не понятно! бюджет скорее всего 100 лямов белорусских рублей!! просто позор!!!!

5 января 2015
Фото Nataliya Demyanenko

Не смотря на ощущение некоторой вторичности (сразу вспоминается Крабат и Время Ведьм) фильм оставляет очень целостное впечатление. Плохо в этом смысле одно: полное отсутствие кульминационного момента. Его нет и не придвигалось. При этом приятный хронометраж. Был бы чуть длиннее- он бы полностью слетел с оси. Еще отмечу такую вещь: при обилии героев, они теряются, не выстраивается антагонистических пар... Фильм сводится к Ведьмаку и становится бенефисом Бриджеса. Из за избыточного числа героев и хронометраже 1-40... (При реальном ощущение что больший хронометраж не оправдан) Даже главной антагонистки не хватает времени (тройку-четверку второстепенных героев нужно было бы убрать в чистую). При в целом хорошо продуманном образе, который оставляет хорошее впечатление.
Сценарий прост, на мой взгляд эта простота недостаточно компенсирована спецэффектами. Пробелы в логике тоже имеются, вроде того что опытнейший последний(!!!) Ведьмак не смог распознать довольно мощную ведьму на расстоянии 2 метров от себя...
Законченности фильму тоже не хватает, да и в целом финальные 20 минут как то не то... Ну и не жестко и не эффектно, не жестоко... Возможно проблема в музыке. Возможно в том что героям не хватает эмоций. Барнс весь фильм имеет тоже выражение лица что и его Дориан Грей... Да и все остальные тоже... Даже умирая, находясь на волоске они все холодные...
Иными словами... Это стоит смотреть, по крайнем мере это лучше всего остального репертуара, ищущего параллельно, но больших надежд на свои впечатления и эмоции не возлагайте.

3 января 2015
Фото nashe

Почитала рецензии и приготовилась к худшему, но нет! Вполне неплохо все. Сюжет связан, если вы смотрите кино, а не болтаете с друзьями. Спецэффекты вполне. Играют все по мере своих возможностей)) диалоги крайне безынтересные - ну так и не разговорный жанр перед нами. Минус балл за финал, он, действительно, удручающе слаб. В общем, не ждите шедевра и останетесь довольны.

Фото T1mofeev

Фильм понравился, хотя я не особенный любитель жанра фэнтези. Смотрится легко и непринужденно: пара смешных шуток вечно пьяного Джеффа Бриджеса, красивые пейзажи, неплохие спецэффекты, незамысловатый сюжет. Многое происходящее кажется достаточно логичным, хотя, когда задумываешься, понимаешь, какой же это все бред)) неплохое кино для первых дней января, но ни на что большее этот фильм претендовать не может.

2 января 2015
Фото Иван Васильевич

По мне, так фильм на один раз. Заинтересовал он меня словом "ведьмак", ибо произведения Сапковского о седовласом ведьмаке Геральте мне в своё время весьма понравились. Понятно, что фильм совсем о другом ведьмаке, и вообще о совсем других охотниках за нечистью. Мне это больше напоминало "Братьев Гримм" или "Ван Хельсинга". Хотя вру. "Ван Хельсинг" получше будет. Минусы фильма в том, что он какой-то невнятный. Стрёмный ученик ведьмака, который вдруг по мановению амулета становится круче своего учителя. Ведьмы, которые могут быть то плохими, то хорошими. Ведьмак, который мало чем отличается от наёмника-головореза. Единственное, что мне запомнилось, это отличная игра Джеффа Бриджеса. Да, он отлично исполняет роль охотника за ведьмами. Не его вина, что его герой так плохо продуман.
И ещё одно разочарование от данного продукта от того, что режиссёром здесь представлен Сергей Бодров. Я с детства помню его замечательные фильмы, вроде "Кавказского пленника". И тут такое... Неожиданно и печально.

11 марта 2015
Фото Максим Балахонов

Фильм, к сожалению, не оправдал возложенные на него ожидания. Сценарий показался скомканным. Динамика как будто присутствует, но местами становится невыносимо скучно. Напоминает Братья Гримм 2005 года. Увы и в какой то степени немного жаль.

12 января 2015
Фото Аня Лилова

"Я ПЛАКАЛ!"... когда прочитала рецензии на фильм. Такую картину и так захаяли! Плохая игра актёров, вы вообще как фильм смотрели? Не красочно и неинтересно, тогда я не понимаю, что сегодня надо нашему зрителю. Прочитав отзывы, я шла с полным настроем, что фильм мне не понравиться. Посмотрев кино, моё мнение совершенно поменялось. Я даже не поверила, что фильм снят русским режиссёром. Как мне показалось, некоторые авторы специально оставили отрицательные отзывы, чтобы другие не ходили на этот фильм

10 января 2015
Фото Розарио Агро

и сюжет есть, и актеры неплохо играют, а не интересно( скука...все предсказуемо
при всем уважении к режиссеру, посоветовать сходить на этот фильм не могу...

Фото LAKRIMOZA

Полнейшее первоклассное Г ! Даже не стоит тратить свое время на сей "" Шедевр"" Отсутствует все , что только можно , а главное сюжет! Фильм полностью алогичен , скучный и плоский до безобразия ! Большие сборы у данного фильма лишь благодаря масштабной рекламе , на которую ведутся зрители , а Не потому что он такой офигительный . В действительности отзывы тех кто смотрел 90% - это отстой , а не фэнтези Не видитесь на рекламу , которая обещает вам супер фильм , супер проект года с огромным бюджетом итд . Поверьте вы будите очень разочарованы ! Подобный попадос был и с Голодными играми , кто смотрел крайнюю часть меня поймут . ( чушь редкостная) . Всем удачи! Читайте отзывы перед тем как идти на фильм !