Все отзывы о фильме «Седьмой сын» (Великобритания, США, Канада, Китай, 2014)

7.0
Фото Михаил Дегтярев

Небольшие надежды

Бородатый ведьмак Грегори (Бриджес) когда-то одержал верх над бесноватой колдуньей Малкин (Мур), но вместо того чтобы убить ее, упрятал в тюрьму. За долгие годы заключения зло распухло до вселенских масштабов и, выбравшись на свободу, грозит превратить мир в отхожее место с помощью темных сил и прочей нечисти. Неприятную перспективу магического холокоста можно избежать лишь одним способом: найти нового ученика и подготовить его к следующему полнолунию. Курс молодого бойца пройдет единственная надежда человечества — будущий рыцарь Том Уорд (Барнс).

«Седьмой сын» — фильм с тяжелой судьбой. Релиз картины должен был состояться еще в 2013 году, но дата премьеры переносилась несколько раз, в том числе и из-за недоработанных спецэффектов. И все же голливудский дебют Сергея Бодрова вышел-таки на экраны — аккурат к окончанию эпохальной реконструкции Питером Джексоном вселенной Толкина. Конечно, первоисточник Бодрова — не ровня «Властелину Колец», но первая книга из фэнтезийного сериала Джозефа Дилейни тоже обладает своими достоинствами. «Ученик ведьмака» ориентируется на подростковую аудиторию, но его путешествие по большому средневековому миру достойно внимания, а топография магического завораживает не меньше хоббитов и Всевидящего Ока.

История Дилейни, переписанная сценаристами «Планеты Ка-Пэкс», «Лока» и «1408», с Джеффом Бриджесом и Джулианной Мур, могла бы получиться намного смелее и амбициознее, но большие звезды и большой бюджет не подразумевают больших рисков. «Седьмой сын» не дает поводов к удивлению. Сюжет движется по проторенной колее — много экшена, немного предательств, чуть-чуть любви. Все повороты видны заранее, а пафос диалогов способен растормошить только сверхчувствительных. То, что в книге получилось лучше всего — география волшебства, — в фильме испорчено не самой изящной компьютерной графикой и дизайном.

В ситуации, когда лучшее фэнтези — это сериал «HBO», многомиллионная голливудская картина должна как минимум соответствовать. Увы, ориентация на детскую аудиторию и хроническая неизобретательность съемочной группы ставит финансовое будущее франшизы под сомнение. Попытка снять семейный блокбастер обернулась для режиссера «Кавказского пленника» и «Монгола» неловким промахом, о котором можно легко забыть — и вернуться к совсем другой, более глубокой мифологии. После десятилетия экранизаций Толкина подростковые фантазии Дилейни ложатся на экран слишком тривиально — Голливуду пора искать сюжеты повзрослее.

Фото Max Pain

Коротко о главном.

Что за кино: типичное Фэнтези.
Зачем смотреть: из-за дорогих спец-эффектов, - порадовать глазки тем, кто любит сказки.
Сколько раз сходить: один.
Оправдал ли ожидания: не совсем.
На что похоже: мне 47 Ронинов напомнил.

Моё почтение Джеффу Бриджесу и лапочке Алисии Викандер.

Фото Алишер Улфатшоев

Многомиллионная фэнтези-ошибка

После триквела Питера Джесона о союзе гномов из Эрибора и хоббита из Шира, искушенного зрителя вряд ли можно удивить новой фантастической историей. Фильм Сергея Бодрого «Седьмой сын» должен был стать свежим витком в области фантастики, после ухода новозеландца из Средиземья. Однако, адаптация рассказа о похождениях мастера, страдающего алкоголизмом, и его ученика, получилась натянутой и приземленной.

Мастер Грегори (Джефф Бриджес), является лучшим охотником на ведьм, однако в схватке с могущественной Малкин (Джулианна Мур), он теряет своего ученика. В поисках нового подопечного, выбор ведьмака падает на Тома Уорда (Бен Барнс), который является седьмым сыном седьмого сына. Лишь их дуэт способен остановить могущественную Малкин и предотвратить погружение мира в кромешную тьму.

Взявшись за экранизацию романа Джозефа Дилейни «Ученик ведьмака», Бодров старший прогадал со всем, с чем только можно. Начиная от даты выхода картины в прокат, вплоть до цветовой гаммы. Лента выглядит примитивной и однобокой, имея довольно внушительный бюджет. При этом она не может похвастаться ни динамичным сюжетом, ни актерской игрой и тем более развитием персонажей. Наблюдать за происходящим на экране, словно собирать одноцветный кубик-рубик. При этом местами лента напоминает «47 ронинов» с Кьяну Ривзом, «Ученика чародея» с Николасом Кейджом, и «Ван Хельсинга» с его мрачностью. И из всего этого, «Седьмой сын» получился киновинегретом, способный лишь сожалеть о потерянном времени.

Огорчает и тот факт, за что действительно стоит признать картину неудачной. В ней напрочь отсутствует сам Бодров. Лента получилась на столько вялой и практичной, что именно в таком виде, в каком она была показана, ее мог снять любой человек, имеющий хоть малейшие представления о режиссуре. Безусловно, адаптация книги, требует не отходить от первоисточника, но зачем же слепо действовать сложившимся канонам. Фильмы подобного жанра и содержания должны без кинопрелюдий погружать зрителя в мир опасностей и приключений. В мир, где есть место ведьмам, драконам, магии и чего только пожелает фантазия. Однако в данном случае картина получилась пластмассовой адаптации фэнтези-истории, скупой на эмоции и сюжетные повороты. Не сумев превратить щупленький сюжет в крупное, поразительное приключение, в конечном итоге получается рутинный пересказ книги, на обложке которой подписали к названию и автору еще и надпись 3D.

Из всего этого можно сделать вывод: фильм седьмой сын получился слабым, чопорным и довольно рутинным. С простотой в сюжете, банальностями в диалогах и немощности в плане зрелищности. Он больше похож на черновик, нежели на готовое кино.

Фото Роман Коротков

Вы серьёзно? И это фильм за 100 млн. долларов?

Я безумно рад, что мне удалось сходить за два дня до премьеры на новый фильм от Сергея Бодрова-старшего абсолютно бесплатно. На этом все мои положительные эмоции относительно "Седьмого сына" исчерпаны. И это печально: во-первых - фильм плох, во-вторых - я зря потерял своё время.

Я, конечно, понимаю, что фильм создавался как попкорн-муви на зимние каникулы, но я не понимаю - зачем? На момент написания этой рецензии фильм заработал в мировом прокате 2 600 000$ (если верить кинопоиску) - и это при бюджете в 100 миллионов. А это уже говорит о многом...

Экранизация детского романа о мальчике - ученике ведьмака от российского режиссёра, который обосновался в Голливуде. И это совсем не авторский проект Сергея Бодрова, картина целиком состоит из взглядов и мнений продюсеров, а это заметно ещё по трейлеру.

На что похож "Седьмой сын": по атмосфере он близок к плохой адаптации "Эрагона", который в своё время так же сильно разочаровал; по отсылкам и заимствованиям фильм немного копирует "Малефисенту", чуть-чуть "Ученика Чародея", "Принца Персии", "47 Ронинов"; добавим сюда смесь персонажей Джеффа Бриджеса из "Призрачного патруля" и "Железной хватки" и роль принца Каспиана, которая принесла известность Бену Барнсу. И что получаем? А получаем мы одни штампы...

Сценарий написан плохо: диалоги нелепы, поведения героев часто немотивированы, а сама история вторична или же производна... Многие персонажи скопированы из других работ... Я, конечно, понимаю, что авторы в основном рассчитывали на детскую аудиторию, но дети не глупы! Их не обманешь! А обмануть их всё же пытаются. И не спасает здесь даже музыкальный фон.

Но даже декорации выдают себя - всюду бутафория. А ведь это разрушает "сказку". Разрушают историю и отсутствие массовости. Очевидно, что продюсеры поскупились на массовку, потому как армия из 6 ассасинов вряд ли может напугать...

Львиная доля бюджета, как я понимаю, ушла на графику - на создание протагонистов в образе диких животных, драконов и на их перевоплощения. Не надо так! Не стоит приступать к делу, если не можешь закончить его. "Вий" Олега Степченко вышел более проработанным.

Если для Джеффа Бриджеса роль ещё как-то подошла, то для других актёров...

Отдельно стоит сказать о качестве картинки, ибо вышло ужасно. Цветовая гамма строится в основном на жёлтых и красных оттенках, а сама картинка замылена. "Замылена" здесь употреблено в прямом значении, кадры размыты. Я не знаю чья в этом вина, но смотреть фильм два часа не доставляет никакого удовольствия.

Я бы мог понять, если бы лента удачно прошла в прокате, например как "Особо опасен" Бекмамбетова, но здесь этого не происходит. Не помогает ни звёздный состав, ни экранизация "популярной" (?) книги, ни 3D (:D), ни реклама...

Фото Elenaka

Мне понравилась картина, интересный сюжет, отличный актерский состав, ну а спецэффекты на высшем уровне. Конечно же в этой картине есть свои минусы, но в целом зрелищно, красиво. Джулиана Мур - бесподобна, обожаю эту актрису и в очередной раз она проявила себя с самых лучших сторон. Фильм доставляет как эмоциональное, так и эстетическое удовольствие.

Фото Мария Мурченко

Редко пишу рецензии, но сегодня тот день. Тезисно: сюжет фильма- муж уснул, а мне было стыдно, что я взяла билеты на этот фильм. Диалоги- на двойку. Пытались сделать смешно, получилось- никак. Снялись неплохие актеры, но конкретно в этом фильме раскрыты... Никак. Интрига фильма - 0. Можно было бы списать на завышенные ожидания, но муж ничего не ожидал и его реакция аналогична моей. Фильм даже не на посмотреть один раз. Совсем печально. Увы

Фото LEX

Стартовал «Седьмой сын» достаточно мощно, неординарно, обещая, что в дальнейшем нас ждет по настоящему фееричное зрелище. Обаяние и колорит Джеффа Бриджеса сомнению не поддаются, но вытянуть на себе весь фильм он, увы, не смог. Действие построено на шаблонах и стереотипах. В определенных моментах «Седьмой сын» подражает более ранним «Охотникам на ведьм» при участии Джереми Реннера, но все попытки Бодрова-старшего смотрятся, как пародия, а не равноценное произведение.
Достаточно стандартная графика, без изысков, рядовые герои и их мотивация -все это делает «Седьмого сына» вполне себе проходным проектом, просмотр которого обязательным назвать никак нельзя.

Фото Илья Логинов

В бюджет фильмов заложена оплата рецензий по всему интернету?! 90 процентов отзывов наглая проплаченная ложь. Больше не читаю рецензии - кушайте рекламу сами, помните что карму свою не исправить за обман

Фото Артем Артемович

Фильм заявлен как фэнтезийная сказка. Он оправдывает ожидания-это фэнтезийная сказка, с неплохими эффектами, незамысловатым сюжетом, приятная и нетребовательная. На нее можно идти семьей или с друзьями-она не затянута, держит до концовки в тонусе. Честное коммерческое развлекательное кино, которое не хочется пересмотреть, но которое оставляет ощущение приятно проведенного времени! Рекомендация-идти и получить удовольствие от просмотра!

Фото MoonDevil

Трэш как он есть , ни дать ни взять, шутки к фильму писали 2 разных человека, ибо половина весьма остроумны и уместны, другая же половина от 7 -ми классника Вовы.Визуальный ряд хороший.Сюжет никакущий, главный герой опездол, возлюбленная весьма фапабельна, но тема сисек не раскрыта, 12+ же, на мой взгляд, если бы фильм был 18+ с соответствующим сексом и расчлененкой, было бы очень и очень на четверку а так только тройка, ибо сказка с кучей нестыковок,невзрачным саундтреком,хромым на обе ноги сюжетом, как те самые супер-пупер-элитные асассины,но зато для всей семьи :)

Фото Максим Климов

Уныние, бессмысленное и беспощадное.

НЕ ХОДИТЕ! Сюжетец для 5-летних детей, неплохая графика, ОЧЕНЬ много ничегонеделания, медленно и скучно. Джефу не удается вытащить этот унылый отстой даже на уровень простого "плохо". Сэкономьте 2 часа жизни - не смотрите это.

Фото Ivan Damov

Никогда не писал рецензии, но этот чудо-фильм вынудил меня предостеречь остальных. Фильм мутный и неинтересный. Нормальным было только начало. В остальном банально, предсказуемо и даже глупо. Если вам более 12 лет, то советую вам не тратить на просмотр фильма в кинотеатре свои деньги и время.
P.S. Ребенку, вероятно, этот фильм будет интересно посмотреть.

Фото Андрей Севрюков

Муть полнейшая. Единственная радость- Джулиана Мур, да и то уже порядком постаревшая. Полное гуано вобщем.

Фото Марина Голованова

Это совершенно точно НЕ Бекмамбетов!!!
Фильм "Седьмой сын" нам начали авансировать задолго до НГ, и в рекламном ролике было все ярко, динамично и зрелищно - этим, собственно, он меня и завлек. Ну еще немножечко Джулианна Мур, Кит Харрингтон и Сергей Бодров))) Было опасение, что по сложившейся традиции, самое интересное и было показано в трейлере, но НЕТ!!! Честное слово, есть на что посмотреть и в самом фильме, достаточное количество интересных и ярких моментов. Так что тем, кто еще раздумывает смотреть или не смотреть, но не собирающимся подсчитывать потраченные денюжки и сравнивать с другими фильмами, а просто ПОСМОТРЕТЬ КИНО - однозначно идти и смотреть.
Добротно сделанная сказка с хорошими спецэффектами, колоритными образами, затрагивающая как это всегда бывает тему борьбы добра и зла, семейных отношений и любви.
А тем, кому сценарий избит, персонажи плоски, а диалоги примитивны могу сказать - ЗАЖРАЛИСЬ! (простите за грубость)

Фото Antonio Sheran

SPOILER AHTUNG!

Две звезды - одна за наличие спецэффектов как таковых,вторая за хорошо снятый трейлер.

Фильм может быть интересен аудитории до 14 лет.

Сценарий написан на коленке в лифте за 15 минут до сдачи в релиз. Трейлер подкупал интересными злодеями ,но никто не предупредил,что они скажут всего по паре фраз. Появились - Помахали руками - убиты главным героем или его командой. Спецэффекты в фильме есть,но их масштаб откровенно не соответствует времени - Драки в фильме больше напоминают пьяную потасовку на кухне ,чем битву "Профессиональных Убийц" с "Заступниками Света".

Резюме: Не стоит тратить время.

Фото Zenon

Первый раз у меня такое что чуть было не уснул...
Пол фильма боролся со сном пока не появился здоровый слепой монстр...
Вот наверное и всё ради чего стоило смотреть это...
В двух словах: фильм от том что неумеха может победить мировое зло ничего для этого не делая, ничего не зная и не умея, всё по ходу само получится.
К сожалению по мне так очень скучно.
На одних спецэффектах фильм не вытянуть.
Хотя многим нравится "картинка", ну что же ради неё стоит посмотреть кому то.
Куча логических не стыковок, а на мою беду, я ещё в ожидании данного шедевра и книг прочёл несколько.
Если вы их читали - то ничего общего с ними нет кроме имён наверное.
Не понимаю как можно обучить ведьмака за 7 дней когда обучение составляет 10 лет?
Почему солдат в доспехах убивают как будто они голышом бегают?
Кто вообще придумал таких нелепых персонажей-прихвостней ведьмы?
Почему лучшие убийцы дохнут как мухи?
В общем логики никакой и таких вопросов у меня было много.
Диалоги вообще ни несут смысловой нагрузки.
Балл за спецэффекты и балл за персонажа Бриджеса.
Но это всего лишь моё мнение)

Фото Денис

А вот думаю, что этот фильм - месть Голливуду за санкции. Куча бабок убита на нулевой сюжет. Сумбур, сумятица, кто, почему? Жаль, что проклятые американцы применили оружие Сергея Бодрова к нам. Не ходите. Даже в Новый Год.

Фото Vanya Filippov

Не ходите сюжет говно, рассчитан на 4 летних детей графа отстой, на кой чёрт выдают 3D очки лично я не знаю. На середине фильма я отключился. Да и вообще разбил все ожидания.

Фото Кино Ман

Не ходите! Особенно в IMAX, особенно в Жемчужная Плаза Санкт-Петербург!

Самое эффектное, что мы посмотрели - реклама кинотеатров IMAX детально прорисованная. Фильм совершенно не приспособлен под IMAX. Мутная, затертая пленка, как на видеокассете 90-х годов!! Где Бодров эту пленку взял? Наверное на Мосфильме списанную купил за полцены. Ни какой четкости, троящаяся, мутное, блеклое изображение.

Сам фильм - третье сортная сказка, с постановкой кадров как в в советской черно-белой Золушке. Те же приемы, те же ракурсы и "спецэффекты". Запомнился, например марш солдат пришедших к ведьмам, так в сказке по про царя и бабу Ягу солдаты маршировали. Я помню это!) Нужно было после фразы в трейлере "седьмой сын седьмого сына" прислушаться к внутреннему голосу и не верить в чудеса. Бодрову, с его приемами, нужно Морозко снимать.

И про место просмотра: Очки в Плазе размером на голову Валуева. Я не смогла их даже за ухо заправить! Дужка просто лежала на верхней части уха! Они падали и давили. Сами "стекла", сли можно их так назвать, деформированная, волнами пленочка. И это IMAX?! - Просто жуть!

И еще раз о качестве....Как аймоксы дурят людей и крутят фильмы совершенно НЕ ПОДХОДЯЩИЕ по качеству под их формат? Эффект, словно 720x480 на IMAX натянули.

И отдельное слово по персонал на продаже попкорна! Спасибо "гибкому" как полено администратору на выдаче. Такой бюрократии и отсутствия клиенториентированности ни где не встречали! Хотя ходим в кино каждую пятницу в другие достойные кинотеатры.

Фото Дмитрий Бортников
1993

Любовь навсегда

Начинаю жалеть, что я не шестой (с)

Ведьмак находит избранного, чтобы обучить его всем премудростям своего дела и вместе сразиться с самой опасной и жестокой ведьмой в истории.

Сергей Бодров поставил картинку, которая при правильном обращении могла стать новой вехой в жанре фэнтези, а добавив российского колорита, получилась бы и вовсе разительно отличаться от всего, чтобы было снято на эту тему.

Джозеф Дилейни написал целую серию книг о приключениях Ведьмака. Но книги его не отличались оригинальностью или какими-то другими качествами, чтобы продюсеры с легкостью могли выделить бюджет на начало очередной франшизы.

Сценаристом «Седьмого сына» пришлось сделать историю более брутальной (у Дилейни Ведьмак использует в-первую очередь ум, в картине же чаще всего использует оружие). При этом наделив сюжет миллионом шаблонов и Любовью, о которой, по крайней мере, в первой книге серии упоминается вскользь. Авторы сюжета не стали заморачиваться с диалогами, а использовали классические выражения, разбросав по картине различные отсылки к первоисточнику.

Оператор постарался показать по-настоящему огромный мир «Седьмого сына». Только кроме просторов и красивой природы, необходимы были акценты и штрихи, иначе пейзажные вставки кажутся лишними, взятыми из какого-то другого проекта.

Странная работа была проведена на спецэффектами. Ими то восхищаешься, понимая, сколько времени было потрачено на создание того или иного эпизода. И наоборот, иногда складывается ощущение, что у авторов не хватило денег, терпения или времени (нужное подчеркнуть), чтобы хоть как-то доработать или привести сцену к должному качеству.

Марко Белтрами – композитор, способный из чего угодно сделать конфетку. Здесь он тоже пытается сгладить особо острые углы, но одной музыкой сыт не будешь, даже несмотря на то, что написана она на качественном уровне, которому может позавидовать любой блокбастер.

Что же остается в итоге. Небольшой хронометраж, за который зрители просто не успевают устать от того, что предлагают им создатели «Седьмого сына». Закрытие всех тем, которые насобирали авторы и после данной картины вряд ли кто-то захочет использовать их в ближайшее время. Неплохой набор актеров, где только у Джеффа Бриджеса хватает запала, желания и адекватности отыгрывать все подряд, остальные, каждый по своему, стараются увильнуть от своих обязанностей, быстро осознав на что подписались.

«Седьмой сын» - обманка, обещающая приключение по неизведанным странам в компании русского режиссера, американского бюджета и актерского состава. Итог же несколько иной, от Бодрова в картине только некие зарисовки на тему, которые ему разрешено было использовать. Бюджет, несмотря на то, что понятно, куда он ушел, не смотрится таким уж внушительным, а спецэффекты и вовсе разочаровывают. Сюжету нечем удивлять, зритель давно привык к стандартным переплетениям таких историй. Привлекательный актерский состав хорош, но используют его, как второсортный и играть здесь им нечего. Долгострой так и должен был остаться в истории, как недоработанный проект, который продюсеры не решились выпустить в прокат из-за отсутствия кассового потенциала.

Фото Михаил Костин

Отправляясь на просмотр «Седьмого Сына», я, конечно, не ожидал чего-то особенного, даже по трейлерам было ясно, шедевра не будет, но я искренне надеялся на то, что фильм окажется интересным. Увы, не смотря на бюджет в 100 миллионов долларов (это со слов Сергея Бодрова), достойный актерский состав, и режиссерский опыт самого Бодрова, фильм получился неинтересным, скомканным, и неприлично простым.

Основная история непонятна, и её никто особо не разъясняет. Разобраться «что?», «зачем?», «почему?» и «как?» весьма сложно. К середине фильма кое-какие ответы всплывают, но они неполные и невнятные, а причина важности именно седьмого сына вообще остается без ответа. События развиваются очень медленно (главного героя мы встречаем спустя минут десять после начала фильма). Игра актеров разочаровывает. И Джефф Бриджес и Джулианна Мур выглядят в своих образах неубедительно, порой возникает такое ощущение, что им безразличны и персонажи и происходящее вокруг. Диалоги невнятные. Декорации скудные. Массовка и костюмы посредственные, а спецэффекты, хоть их и много, используются в основном для заглаживания дыр в сценарии, от чего фильм теряет всякую серьезное. Ситуацию мог бы спасти юмор, но его просто нет. Любая попытка вызвать смех, заканчивается в лучшем случае намёком на улыбку.

Единственное, что оставляет приятное впечатление - прекрасные панорамные виды Британской Колумбии, в остальном же «Седьмой сын» это еще одни неудачный проект от студии Юниверсал. Посмотрели, посетовали, и забыли.

Фото Ая Ая

Ни о чем кино. Мы так и не поняли, зачем оно было снято?) пейзажи красивые, остальное сильно так себе

Фото Юрий Литвиненко

Неплохой фильм. Чувствуется влияние толстых кошельков на борьбу за умы подростков. Т.е. после окончания Сумерек, Гарри Поттера, Хобитов и прочих кинолент, нужна новая линейка сиквелов, желательно завлекающая спиногрызов не только в киноиндустрию, но и на полки магазинов тоже.
Ладно, о фильме: парящая камера по Бодровски, хорошая игра актеров и множество шуток делают фильм привлекательным и для взрослого поколения. Понравилось отсутствие нагромождения баталий и достаточное количество привлекательных дам. Красавчик седьмой оставит не безучастным и женский пол. Да и главный ведьмак весьма очарователен. Но сказка есть сказка!
Итог: отличный фильм для просмотра в любом составе: с ребенком, со всей семьей или с подвыпившими приятелями)

Фото Аня Лилова

"Я ПЛАКАЛ!"... когда прочитала рецензии на фильм. Такую картину и так захаяли! Плохая игра актёров, вы вообще как фильм смотрели? Не красочно и неинтересно, тогда я не понимаю, что сегодня надо нашему зрителю. Прочитав отзывы, я шла с полным настроем, что фильм мне не понравиться. Посмотрев кино, моё мнение совершенно поменялось. Я даже не поверила, что фильм снят русским режиссёром. Как мне показалось, некоторые авторы специально оставили отрицательные отзывы, чтобы другие не ходили на этот фильм

Фото Кирилл Киреев

Когда говорят о российских режиссерах, работающих на Голливуд, сразу вспоминается Тимур Бекмамбетов, хотя, возможно, есть и более достойные примеры подобного сотрудничества. Тем не менее его картины «Особо опасен» и «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» получились вполне на уровне иных работ истинно голливудских режиссеров, а уж «Особо опасен» даже был номинирован на «Оскар», правда, во второстепенных категориях. Видимо, этим же путем решил пойти и Сергей Бодров, и каким- то чудом получил в свое распоряжение и актеров первой величины, и приличный даже для Голливуда бюджет, но обо всем мы поговорим по порядку.

«Седьмой сын» рождался с трудом. Съемки начались еще в 2012 году, а к прокату картина была готова уже к началу 2013 года, но из-за конфликта студии и прокатчика выход на большие экраны отложили до начала 2015 года. Такой длительный период страданий не пошел фильму на пользу, и спецэффекты, которых в «Седьмом сыне» предостаточно, выгладят как раз-таки на уровне 2012 года, и в настоящее время кажутся простоватыми, хотя, уверены, что бюджет в 100 миллионов долларов позволил в то время надеяться на достойную работу студий, специализирующихся на компьютерной графике.

Актерский состав очень неплохой. Главная роль отошла Джеффу Бриджесу, главная злодейка — Джулианна Мур. Небольшие роли достались Алисии Викандер и Киту Харингтону. Естественно, что сейчас бюджет фильма не позволил бы собрать такую команду звезд, все же с 2012 года каждый из актеров принял участие в более денежных проектах, так что запрошенные гонорары явно были бы весомее.

Еще одной причиной низких оценок и провальных сборов стал откровенно слабый сценарий: незамысловатые диалоги, простенький сюжет, не обремененный неожиданными поворотами. Данному недостатку есть простое объяснение. «Седьмой сын» снят по детскому роману, а уж выжать из подобного произведения что-то достойное широкой зрительской аудитории и большого экрана — сложновато. Тем не менее «Седьмой сын» получил возрастной ценз «12+". Откровенное несоответствие литературного оригинала и экранизации. Что же необходимо было сделать с детским романом, чтобы он получил в итоге рейтинги «12+"?

Подводя итог всему вышесказанному, отметим, что «Седьмой сын», определенно, — не шедевр и не блокбастер, которому предначертана судьба собрать миллиардную кассу, но в целом фильм смотрится достаточно интересно, и в отдельных моментах чем-то напоминает классические советские костюмированные киносказки, в то же время, по уровню спецэффектов «Седьмой сын» не уступает иным фэнтазийным картинам, так что если у вас будет пара лишних часов в эти новогодние каникулы, то поддержите отечественного режиссера на чужом поле битвы.