Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.3

Фильм
Легко ли быть молодым?

Россия, 2011
О фильме
«Легко ли быть молодым-2011» — это ремейк фильма 1987 года режиссера Юриса Подниекса «Легко ли быть молодым?». Этот фильм — о нас, нашей молодежи. Легко ли быть молодым? Вопрос скорее риторический. Создатели не дают прямого ответа, а только намекают, дают повод для размышлений. 17 героев, 17 на первый взгляд простых, но откровенных историй.
  • Легко ли быть молодым? – афиша
  • Легко ли быть молодым? – афиша
  • Легко ли быть молодым? – афиша
  • Легко ли быть молодым? – афиша
  • Легко ли быть молодым? – афиша
Документальный
14+
Давид Ройтберг
1 января 2011
25 августа 2011
1 час 53 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Давида Ройтберга

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Катя
63 отзыва, 80 оценок, рейтинг 101
29 августа 2011

Фильм интересный. В кинотеатре я посмотрела его с большим удовольствием, хотя большой экран и звук типа dolby digital, или что там теперь, для фильма, состоящего на 95% из интервью, вряд ли необходим. Зато позволяет не отвлекаться на посторонние вещи - все-таки такой поток нарратива, причем не всегда веселого, выдерживать нелегко.

Наша жизнь глазами молодых людей одновременно и проще, и сложнее. Проще - потому что многое решается проще, сложнее - потому что далеко не многие люди из тех, кто показан на экране, сумели в этой жизни найти свое место.

Не знаю, стоило ли ради этого снимать целый фильм, но ради того, чтобы доказать одну простую мысль - нынешняя молодежь находится в затруднительном положении - пожалуй, стоило.

1
0
9
Auris
58 отзывов, 63 оценки, рейтинг 77
26 августа 2011

Если уместно в случае с фильмом "Легко ли быть молодым" говорить понравилось, то я говорю. Понравилась манера подачи материала, рассказанные истории, авторский выбор обсуждаемых тем и вопросы, среди которых много каверзных. Этот фильм целостный, отработанный и продуманный до мелочей - принципы подачи материала, информационные подводки, "герои". И пожалуй, самое ценное в этом дробленном монологе - искренность, правдивость.

Авторы постарались быть максимально объективными, не сделав при этом очередной проект-"чернуху". Им удалось сосредоточиться на острых проблемах, сделать очень социально напряженное и тревожное кино. За неполных два часа у меня появилось достаточно информации от первого лица, чем живет молодежь из совершенно разных социальных групп, занятых в совершенно разной деятельности, с разными интересами.
В фильме есть достаточно простые девичьи рассуждения на тему семьи, брака, выбора, но не только. Представлены практически все яркие субкультуры, молодежные политические течения.

Типичные ли это представители молодого российского общества не берусь судить, но узнаваемость стопроцентная. Понравилось то, что по большей части это мыслящие и активные люди, не ведомые и бесстрашные. В какой-то степени это похоже на появление национальной идеи и ответственности за страну, в которой нам дальше жить.

Очевидно, что это знаковое кино, не отвлекающее нас от социальных проблем и вопросов, а наоборот, провоцирующее подумать.

1
0
9
bankir005
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 29
27 августа 2011

Непонятно, почему тут нет трейлера фильма ?
Посмотреть его можно тут http://www.youtube.com/watch?v=mxfqfkNEopQ

0
0

Подборки Афиши
Все