Все отзывы о фильме «Одинокий рейнджер» (США, 2013)

7.3

Комедийный вестерн, слишком длинный и эклектичный

1869 год, цивилизация продвигается вглубь Америки вместе с рельсами железной дороги. На поезде в техасский городок едет юрист Джон Рид (Хаммер), прекраснодушный пацифист, вооруженный томиком Локка, — на конечной станции его ждут брат-рейнджер (Дейл) и невестка (Уилсон), бывшая возлюбленная Джона. В соседнем вагоне перевозят двух преступников: бандита-каннибала (Фихтнер) и аутичного индейца с размалеванным лицом и вороной на голове (Депп). Бандита отобьют подельники, а индеец по имени Тонто со временем убедит Рида, что тот не образованный растяпа, а воин-призрак, которого не убить в бою.

Придуманный в 1930-е годы (что фильм обыгрывает) мститель в полумаске, американский родственник Зорро, был до сих пор мало известен за пределами родины, но, похоже, именно с ним в ближайшее десятилетие школьникам придется проводить летние каникулы — трудно представить, что «Дисней» и Джерри Брукхаймер остановятся на одной или двух сериях. Гор Вербински, отпахавший несколько лет на «Пиратах Карибского моря» и снявший потом вестерн про хамелеона, вместе с Джонни Деппом отвечает за преемственность франшиз: от морского аттракциона ребенка ведут в павильон «Дикий Запад» (фильм обыгрывает и это тоже), где все примерно так же, только шляпы другие.

Как давно уже принято даже в семейном кино, это одновременно и жанр, и комментарий к нему: по всему фильму разбросаны иронические кавычки, героический пафос в зародыше нейтрализуется Джонни Деппом и лошадью, не вполне диснеевская жестокость соседствует с совсем уж мультипликационной акробатикой. Собственно, именно на мультфильм «Рейнджер» похож больше всего, со своими саблезубыми кроликами и живописными задниками. Дуэт симпатичного, но неинтересного Хаммера и Деппа, у которого столько индивидуальности, что ее раз за разом приходится прятать под слоем грима и мимикой куклы, никогда не переходит в человеческое, актерское измерение — это воздушные, выдуманные, нарисованные персонажи. Что вовсе и не страшно в таком кино, но «Рейнджеру» этого мало. Сюжет, в целом вполне канонический для вестерна, расползается и уходит в двусмысленности (оба героя в некотором роде самозванцы), вылезают пространные цитаты из Серджо Леоне (который и сам по себе уже скорее играл в вестерн, чем снимал его), фиксация на смерти явно переходит границы подросткового загробного юмора, а трогательная в этом исполнении критика духа капиталистической наживы становится под конец довольно злобной.

Наблюдать, как Вербински пытается разом оседлать целую упряжку лошадей, по-своему любопытно — тем более, что поначалу у него это получается, но ближе к середине «Рейнджер» начинает уже поедать сам себя. У него хватает содержания, но катастрофически не хватает дыхания на взятый хронометраж: посмотрев на часы после очередной решающей битвы, с ужасом обнаруживаешь, что впереди еще полфильма. В результате многотонный летний блокбастер странным образом проигрывает украшающим его виньеткам и просто рушится под тяжестью второстепенных линий и дополнительных смыслов, как железнодорожный мост, по которому мчится поезд с серебром.

3 июля 2013
Фото Иван Ургант

(гнусаво, ломающимся голосом) Черезэ весь континет протянутся рельсы и живые позавидуют мёрэтвым. Власть, которая выставит императоров и королей дураками вэ руках одного человека - это для кого? Это как надо упороться, чтобы такое сочинить? Я вас умоляю, купите ребенку, за стоимость первого билета книжку: "Последний из Могикан", а деньги за свой билет пообещайте ему, если он ее прочитает.

17 июля 2013
Фото Алина Курченко

Идем мы дружно с …

Ненавижу ждать, обычно то кино, которое мне очень-очень хочется посмотреть в итоге жутко разочаровывает. Перед сеансом «Одинокого рейнджера» дико трусила, по этому поводу приобрела билеты не на премьеру, а на последующий сеанс, чтобы заблаговременно посмотреть оценку и подготовиться морально к успеху или провалу. К счастью, Disney в этот не оплошали. Да, конечно, затянутости в силу зрелищности или эффектов избежать не удалось, зато по своему сюжету фильм совсем не плох.

От предыстории о популярности саги «Одинокий рейнджер» за Океаном говорить не буду, поскольку русской душе в силу менталитета и мироощущения не понять всей ее значимости для рядового американца. Все равно, что объяснять жителю отдаленной страны, ни разу не посещавшему Россию, что у нас медведи ходят без балалаек, а мужики не поголовно пьяные и в ушанках. Приступлю к достоинствам кино.

Во-первых, невероятно колоритные персонажи. Старине Джонни с каждым разом достаются все более колоритные персонажи, которых он делает оригинальными, особенными, а также до жути милыми. Увы, нотки капитана Джека Воробья в Тонто иногда заметны, но это, скорее всего, больше связано с видением Гора Вербински. Джон Рид в исполнении Арми Хаммера тоже не отставал, у него не только эффектная внешность, но и развита мимика. Во-вторых, сюжет гораздо целостнее, чем можно было предположить. Здесь минимум нелогичных моментов или неаккуратных склеек. В-третьих, здесь идеально просчитано сочетание юмора и зрелищности, что делает просмотр еще более увлекательным.

16 июля 2013
Фото Екатерина

Абсолютно не ясно, на какую аудиторию расчитан данный фильм. Для детей многовато жестокости, для взрослых- многовато абсурда. Хотя, если уж говорить про абсурд, то его в этом фильме в принципе перебор. Процентов 80%. Чего стоят саблезубые зайцы-каннибалы и лошадь- альпинист, оказывающаяся то на дереве то на крыше.
Еще один недостаток фильма- не ясна его жанровость. Приключение- да. Но помимо этого намешаны комедия, драма, мистика, фарс, причем сменяются моменты в шизофреничном порядке- только что кто-то был убит, а следующий кадр уже заставляет улыбаться, после чего снова следует нечто серьезное, при этом непонятно, что режиссер хотел сказать серьезным тоном а что- только в шутку.
Как бы жестко это не звучало, но единственная возможная (имхо) категория фильма, это дети-наркоманы. Ну или не_дети.

Из фильма есть, что вынести в плане позитива, но это именно моменты. В целом же получилось абсолютно бредовое творение, Трупы и смех, смех и трупы. И шизофрения.

16 июля 2013
Фото Элеонора Вороскалевская

А нам фильм понравился! Да, немного затянуто. Но в общем и целом - хороший, качественно снятый вестерн. Я удивляюсь количеству негативных отзывов. Чего там такого ждали все эти граждане от фильма, режиссера и Джонни Деппа? Читаешь и удивляешься - такие прямо эстеты и ценители высокого искусства под названием "кино" собрались! Обидеть никого не хочу, но мозги у вас жиром заплыли дорогие граждане. Похож Депп в этом фильме на Джека Воробья? Так он сам же об этом и говорит в своих интервью. Сценарий хороший, снято хорошо, зрелищно. С юмором тоже все в порядке ( несмотря на перевод ). Ну, как говорится, на вкус и цвет... А мы с мужем получили удовольствие от просмотра. Чего желаем всем, кто только собирается. А еще желаем ничего не усложнять и не быть слишком серьезными. :)

19 июля 2013
Фото Ксюша Кипяток

Люди, если вы любите своих детей, то НЕ берите их на это якобы семейное кино!
Под соусом "Disney 12+" ... путаны, вырывание сердец врагам, бесконечные расправы над мирными и беззащитными всех цветов кожи, ИНОГДА ДАЖЕ ИЗ ПУЛЕМЕТА ... одновременно со строительством первой в Америке железной дороги!!!!!
Шуток мизер и все они мимо кассы! 2,5 часа адской мешанины штампов и цитат. Гениальный Джонни Депп не спасает!!!!

..... легендарные "Пираты Карибского Моря" плачут по красоте и благородству былых времен, выкинутым денежкам и испорченному настроению пятничного вечера...

13 июля 2013
Фото Juli Jack

Если вы смотрели трейлер, и хотя бы приблизительно знакомы с единственным в последнее время образом Деппа, вы не увидите ничего неожиданного. Разве что чуть более человечными покажутся образы второстепенных героев. Наверное... В общем - смотреть можно. Под Депповский типаж подвели грустную предысторию. У "второстепенного главного" героя чересчур второстепенное лицо, я бы сказала, и мимика у него чуточку более перетянута чем нужно. Даже если рассматривать его только в качестве бекграунда для Деппа.
Собственного говоря, если уж в рецензии в первом же абзаце одна и та же фамилия встречается три раза, то можно спокойно сделать вывод, что автор рецензии ничего кроме носителя фамилии в фильме особо и не заметил.
Хотя с другой стороны, Получилось у Дызнея не плохо. Смотрибельно, развлекабельно, местами отвратительно, местами - смешно до гы гы, местами - нелепо, местами - сказочно. Не следует ждать от развлекательного кино с таким резюме (я имею в виду не мои каракули, а краткое описание фильма, которое маленькими букивкими от авторов) особой романтики, равно как и спецэффектов, триллинга или разумности. Следует ждать некоего неплохого отвлечения от работы летом. Что само по себе есть не правильно. Ибо работать летом - безмерно грустно :)))

Фото Наталья Макарова

Всем, кто пишет, что фильм затянутый и скучный, хочется сказать: " идите в ...." (Сами выберете куда). Фильм отличный, только баба страшная)))) мужчинам смотреть не нужно, а вот девочкам очень рекомендую. Не знаю ни одной, которой бы не нравился Джонни Депп, как бы он не выглядел и какие бы роли не играл.

21 июля 2013
Фото Станислав Просяник

Фильм на 5, а то и все 6,5. Отлично поставлен. Депп на высоте, хороший добротный юмор, активность в фильме раскачивается под конец. Всем советую сходить, а тем кому не понравилось пора оторваться от экранов телефонов и планшетов, поднять свою жиробасную попень и развеяться, уж больно ваш мозг заплыл жиром, знатоки курьевы)

15 июля 2013
Фото Оля Лукьянова

Унылое г....о , а не фильм! Не ходите, не смотрите, не надо тратить свое время. Убожество! Даже Джонни Депп не спас ситуацию. 87% шуток тупые и плоские) в помойку

12 июля 2013
Фото Анна  .

Есть замечательный фактор, по которому можно определить, что фильм плохой. Это если его реклама на телевидении начинается за месяц до запуска и продолжается, даже когда фильм уже на экранах. И несмотря на этот знак, я все же пошла. Все еще остается вера, что Депп может выдать что-нибудь этакое. Я ошиблась. Депп уже давно перестал быть актером, клоун и кривляка, больше ничего. Не знаю, что там с ним сделали в Пиратах, но создается ощущение, что он застыл в этом состоянии, и выпучивание глаз сделал своей визитной карточкой.
Сценарий откровенно жалкий. Каждый очередной эпизод угадывается до того, как его покажут. Концовка - очевидна. И честно признаюсь, я ее не увидела. После 2 часов изнывания на своем кресле, я поняла, что больше не могу смотреть на это унылое г, и покинула кинозал. Кстати, это уже не первый фильм с участием Деппа, который я покидаю...
ПС я не собиралась писать рецензию, но посмотрев, какие дифирамбы воспеваются этому очередному диснеевскому "шедевру", и не смогла удержаться.

11 июля 2013
Фото Кирилл Храмков

Помоему класс.Идите, сходил, уржался.И кто говорит что не интересно,неходите в кино,если это плохо.Вот моё мнение.

24 июля 2013
Фото Дмитрий

Давно меня так не разочаровывал фильм,как этот,который собрал все что только можно Голливудские клише и штампы,где половина диалогов происходит под дулом пистолета,где главные герои толкают долгие изобличающие речи перед неминуемой смертью, где Джонни Депп ходит с одним и тем же выражением физиономии весь фильм (теперь он для меня в одном списке с Николасом Кейджем,Олегом Меньшиковым и другими чудо-актёрами с одной маской на лице),где намешаны сюжеты и конва уже отшумевших фильмов (Маска Зорро,Дикий Запад и прочая хрень),где шутки одна тупее другой. Так ещё и длится вся эта мутатень почти 3 часа! 3 часа,я говорю, длится эта пытка. Очень не советую идти,не учитывая всё вышесказанное. Спасибо.

12 июля 2013
Фото Yana Galkina

Почитала рецензии перед походом в кино и была готова к возможному разочарования, но не случилось)
Фильм понравился) Соответствует тому, чего стоит ждать от Диснея, динамично, эпично, порой смешно и, как ни странно, сюжет не отпускает. Смотрела не отрываясь до самого конца, смеялась и строила предположения, чем дело кончится.
Но, конечно, периодически ловишь себя на мысли "Почему у Вробья ворона на голове", хотя быстро вспоминаешь, что к чему.
На мой взгляд твердая 4 заработана!
Допишу отзыв спустя несколько дней- не прошло и недели, а я уже с трудом вспоминаю, что там было в фильме. Все-таки он проходной.
Но не плохой, весь негатив сводится к усталости от Деппа в образе кривляки.

10 июля 2013
Фото Oscar Plaza

Жутко профессиональная нудятина!
В кино-зале почти все уснули.
Не рекомендую никаким возрастным и социальным категориям.

8 июля 2013
Фото Марина Хуана

Если фильм сократить ровно вдвое и убрать напрочь всего Эрми Хаммера, то получился бы очень даже неплохой фильмец.
Джонни и его ворона - просто прекрасны, пейзажи дикого-дикого тоже, лошадка замечательная, но..отвратительны Хаммер, его пассия, ее сын, прямо подобрали омерзительнейшую семейку))
Зато вроде как главный урод и злодей Фихтнер вызывает больше уважения и симпатии, чем вышеупомянутая "красивая" троица))
Каких-то смешных шуток я не услышала, а вот недоумения от нелепости происходящего и слов "убейте этого придурка побыстрее" было предостаточно))
Ну а Джонни в любом дерьме смотрится замечательно и все превращает в фарс, талант, мать его..)

6 июля 2013
Фото Мариана Вишнева

Фильм очень скучный, затянутый, было просто не понятно, к чему вся эта история. Джонни Депп, конечно же бесподобен, единственный минус, это то что он не удивил, опять был в амплуа Джека Воробья и не показал ничегошеньки нового. Что касается самого одинокого рейнджера, то я бы на месте создателей, на эту роль пригласила бы Джуда Лоу, к сожалению Эрми Хаммер не вызвал никаких положительных эмоций.

Фото Светлана

- А что значит Кеюсабэ?
- Не тот брат (С)

И не тот фильм... Не тот, который ожидала увидеть. Можно смотреть, но, признаться, я ждала немного большего - ждала больше экшена, чего-то типа недавно просмотренного фильма про войны зомби, когда нет времени зевать...

Оооочень затянут! При всей его яркости и красочности, при всей моей лояльности к кино в принципе под конец уже даже я считала минуты до его окончания...

Вот если бы чутка урезать некоторые слишком затянутые лирические моменты, оставить один экшен и добавить 3Д - получился бы хороший добротный комедийный вестерн.

Очень красивые виды, живописные и впечатляющие крушения поездов и сцены драк и погонь. Мне понравились актеры - смешные, хотя некоторые антигерои созданы совсем омерзительными - неприятно смотреть. Женщина главного - героя так себе... Зато просто великолепна Хелена Бонэм Картер в роли путаны. Немного перебор с жестокостью в некоторых моментах, есть пара мест с типично американскими неприятными "туалетными" перлами.

Саблезубые кролики и белый конь - да, изюминка фильма.

Фото Лена Дубянская

Да не возмутятся почитатели Деппа...

В кинотеатр шла с одной целью: убить время. Не поклонница подобного жанра вообще, и даже столь громкое имя актёра главной роли не делало для меня сию ленту необычайно привлекательной и обязательной к просмотру) Так уж сложился день, что нужно было скоротать время. В итоге после просмотра кучи трейлеров и непосредственно самого фильма ещё и опоздала туда, куда собиралась отправиться после)) "скоротала время" :)
Зная, что представляют собой "Пираты...", предполагала, чего ожидать и от "Рейнджера". Потому выбор был сознательным: всё-таки Депп, всё-таки Вербински... Так вот как раз именно это и подкачало, на мой взгляд. Вербински не удивил. Корабли и море сменились лошадьми и пустыней. Депп всё прежний, вернее, его герой не изменился - казалось, просто "забил" парень на свои пиратские дела, прорвался сквозь время и подался в новую, полную приключениями, жизнь индейца-одиночки. Про Эрми Хаммера ничего не могу сказать ни отрицательного, ни распрекрасного: ну сыграл, ну вроде неплохо. И всё, собственно. Хелена Бонем Картер здесь как нельзя кстати, разбавила, внесла пряную нотку, "перчика" даже, если хотите) тут не поспоришь. А Депп классный актёр, его индивидуальность и талант давно пленили зрителя и будут продолжать пленять и тянуть в кинозалы. Но грустно, что такой актёр в тандеме с вышеупомянутым режиссёром застрял в этом амплуа. Эта мысль не покидала меня на протяжении всего фильма.
А фильм, в общем и в целом, посредственный. Местами довольно смешно. Местами. Индейцы показаны неплохо, точнее, эти времена войн бледнолицых с индейцами. Насчёт романтической линии - слишком "зефирно", мне было скучно (хотя, помним - снят фильм "Диснеем", и целевая аудитория соответствующая; наверное, этой возрастной категории оно и смотрится нормально). Финальную батальную сцену "вытягивает" небезызвестная прекрасная увертюра к "Вильгельму Теллю" Россини, тут выбор музыки не подкачал :)
С ребёнком идти на данный фильм - сомнительное удовольствие - бандит, пожирающий внутренности доблестного бледнолицего воина, не вяжется в моём понимании с детским кино, и даже то, что для подогрева детского интереса в сюжет вплели разговор мальчика и состарившегося индейца, никак это не оправдывает и не смягчает.
В общем же, затянуто. Спецэффектами и Джонни Деппом такое действо уже не скрасить, во всяком случае, на мой максимально объективный взгляд.
Спасибо за потраченное время!

А костюм хороший! (с)

;)

Фото Artem Biryukov

Я не знаю зачем и кому это нужно
Кто снимал этот фильм недрожащей рукой
Только так бесполезно так зло и ненужно
Потерял 3 часа я в кино

2.5 часа отборнейшего маразма и дегенеративного воспитательного процесса на тему "Как стать мудаком. Экспресс-метод"

Фото Птичка

Как говорится, ни в одном глазу.

Не особо смешно (обратите внимание на вялые смешки зала). Местами, затянуто. И, вообще, непонятно, причём тут «одинокий рейнджер». Кто угодно играет круче и тянет на главного героя, только не он! Даже сынишка убитого брата-рейнджера – и тот подходит под это звание лучше. Даже его отчаянная мать (будто слизанная с портрета «Рабыни Изауры»). Но только не этот «туполобый бледнолицый»… Симпатяшка, правда, но… до «героя» не дотягивает.

Джонни Депп плавно перетащил свой персонаж из «Пиратов Карибского моря». Только грим поменял, а по сути…

Вот кто достойно и гармонично вписался и со своим образом, и с актёрской игрой, и вообще, это Хелена Бонэм-Картер.

Нет, конечно, Депп – молодец! Но, как-то, скучно уже повторяться…

Юмор есть, (слава богу). Собственно он и позволяет не умирать от скуки.

Ещё достойно показана тема завоевателей и поработителей (убийц) американских индейцев. Это история. Против неё не попрёшь…

Ну, и если честно, жалко было потраченного времени. Фильм очень долгий. И, наверное, здесь я впервые соглашусь с «рецензией «Афиши»».

Скучно. Старо. Обидно. :)

Фото Егор Литвин

Не сказать что фильм шедевр, ну и не шлак!
Этот фильм рассчитан на детей от 8 до 14 лет! Фильм повествует нам о том, как прокурор (Хаммер) приезжает из города в поселок к брату, и становится Одиноким Рейнджером и героем в маске! Не обошлось без эксцентричного юмориста (Деппа), в роли индейца Тонто! Фильм полон отличных спецэффектов, и красочных равнин в стиле вестерна. Но местами фильм кажется скучным и затянутым из-за нелепых диалогов и предсказуемых сцен!

Смотреть можно, один раз сходить в кинотеатр, и может быть через годик пересмотреть фильм дома с семьей:)

Фото TatyanaT

Трейлер и заложенный сюжет более существенный, чем сама реализация. И актеры достойные и съемки. Но сценарий с примесью шуточек и добавок для экшена - лишает серьезности фильм. И не комедия и не фильм, который стоило бы пересмотреть.

27 июля 2013
Фото Anastasiia Sharova

Интересный фильм, можно и посмеяться и поволноваться за героев !)
Актерский состав хорош, от главных героев до каменщиков .

26 июля 2013
Фото Артур Пирожков

Это провал. Бессмысленный фильм не спасает даже Джонни. Только из-за него поставил две звезды, а не одну. Ни юмора, ни захватывающего сюжета.
P.S. Депп бегает как в Пиратах Карибского моря))

23 июля 2013