Все отзывы о фильме «Одинокий рейнджер» (США, 2013)

7.3

Комедийный вестерн, слишком длинный и эклектичный

1869 год, цивилизация продвигается вглубь Америки вместе с рельсами железной дороги. На поезде в техасский городок едет юрист Джон Рид (Хаммер), прекраснодушный пацифист, вооруженный томиком Локка, — на конечной станции его ждут брат-рейнджер (Дейл) и невестка (Уилсон), бывшая возлюбленная Джона. В соседнем вагоне перевозят двух преступников: бандита-каннибала (Фихтнер) и аутичного индейца с размалеванным лицом и вороной на голове (Депп). Бандита отобьют подельники, а индеец по имени Тонто со временем убедит Рида, что тот не образованный растяпа, а воин-призрак, которого не убить в бою.

Придуманный в 1930-е годы (что фильм обыгрывает) мститель в полумаске, американский родственник Зорро, был до сих пор мало известен за пределами родины, но, похоже, именно с ним в ближайшее десятилетие школьникам придется проводить летние каникулы — трудно представить, что «Дисней» и Джерри Брукхаймер остановятся на одной или двух сериях. Гор Вербински, отпахавший несколько лет на «Пиратах Карибского моря» и снявший потом вестерн про хамелеона, вместе с Джонни Деппом отвечает за преемственность франшиз: от морского аттракциона ребенка ведут в павильон «Дикий Запад» (фильм обыгрывает и это тоже), где все примерно так же, только шляпы другие.

Как давно уже принято даже в семейном кино, это одновременно и жанр, и комментарий к нему: по всему фильму разбросаны иронические кавычки, героический пафос в зародыше нейтрализуется Джонни Деппом и лошадью, не вполне диснеевская жестокость соседствует с совсем уж мультипликационной акробатикой. Собственно, именно на мультфильм «Рейнджер» похож больше всего, со своими саблезубыми кроликами и живописными задниками. Дуэт симпатичного, но неинтересного Хаммера и Деппа, у которого столько индивидуальности, что ее раз за разом приходится прятать под слоем грима и мимикой куклы, никогда не переходит в человеческое, актерское измерение — это воздушные, выдуманные, нарисованные персонажи. Что вовсе и не страшно в таком кино, но «Рейнджеру» этого мало. Сюжет, в целом вполне канонический для вестерна, расползается и уходит в двусмысленности (оба героя в некотором роде самозванцы), вылезают пространные цитаты из Серджо Леоне (который и сам по себе уже скорее играл в вестерн, чем снимал его), фиксация на смерти явно переходит границы подросткового загробного юмора, а трогательная в этом исполнении критика духа капиталистической наживы становится под конец довольно злобной.

Наблюдать, как Вербински пытается разом оседлать целую упряжку лошадей, по-своему любопытно — тем более, что поначалу у него это получается, но ближе к середине «Рейнджер» начинает уже поедать сам себя. У него хватает содержания, но катастрофически не хватает дыхания на взятый хронометраж: посмотрев на часы после очередной решающей битвы, с ужасом обнаруживаешь, что впереди еще полфильма. В результате многотонный летний блокбастер странным образом проигрывает украшающим его виньеткам и просто рушится под тяжестью второстепенных линий и дополнительных смыслов, как железнодорожный мост, по которому мчится поезд с серебром.

Фото Svetlana Fishman

Перефразируя известную фразу - "Начали за вестерн, кончили за шапито". Первый час идет на ура - тут и легенда, и любовь, и дух Дикого запада, НО в следующих полутора смешали жуткий фарш, честное название которому - "китайский цирк с конями и поездами".
В отличие от многих рецензентов, у нас к "прокурору" вопросов не возникло, он играет то, что написано, а вот главарь банды Буч Кэвендиш смотрится не очень убедительно. Железный зуб, слипшиеся волосы и грязное лицо еще не делают его "вэндиго"- одержимым жаждой человеческой крови, тем зловещим персонажем, от которого должно веять могильным холодом.
Очень грустно и адски жаль, но, похоже, время, когда одно присутствие таких звезд как Депп, Питт или Круз, было безусловным "знаком качества" фильма, прошло, да и сами они почти уже духи....

Фото Иван Ургант

(гнусаво, ломающимся голосом) Черезэ весь континет протянутся рельсы и живые позавидуют мёрэтвым. Власть, которая выставит императоров и королей дураками вэ руках одного человека - это для кого? Это как надо упороться, чтобы такое сочинить? Я вас умоляю, купите ребенку, за стоимость первого билета книжку: "Последний из Могикан", а деньги за свой билет пообещайте ему, если он ее прочитает.

Фото Екатерина

Абсолютно не ясно, на какую аудиторию расчитан данный фильм. Для детей многовато жестокости, для взрослых- многовато абсурда. Хотя, если уж говорить про абсурд, то его в этом фильме в принципе перебор. Процентов 80%. Чего стоят саблезубые зайцы-каннибалы и лошадь- альпинист, оказывающаяся то на дереве то на крыше.
Еще один недостаток фильма- не ясна его жанровость. Приключение- да. Но помимо этого намешаны комедия, драма, мистика, фарс, причем сменяются моменты в шизофреничном порядке- только что кто-то был убит, а следующий кадр уже заставляет улыбаться, после чего снова следует нечто серьезное, при этом непонятно, что режиссер хотел сказать серьезным тоном а что- только в шутку.
Как бы жестко это не звучало, но единственная возможная (имхо) категория фильма, это дети-наркоманы. Ну или не_дети.

Из фильма есть, что вынести в плане позитива, но это именно моменты. В целом же получилось абсолютно бредовое творение, Трупы и смех, смех и трупы. И шизофрения.

Фото Элеонора Вороскалевская

А нам фильм понравился! Да, немного затянуто. Но в общем и целом - хороший, качественно снятый вестерн. Я удивляюсь количеству негативных отзывов. Чего там такого ждали все эти граждане от фильма, режиссера и Джонни Деппа? Читаешь и удивляешься - такие прямо эстеты и ценители высокого искусства под названием "кино" собрались! Обидеть никого не хочу, но мозги у вас жиром заплыли дорогие граждане. Похож Депп в этом фильме на Джека Воробья? Так он сам же об этом и говорит в своих интервью. Сценарий хороший, снято хорошо, зрелищно. С юмором тоже все в порядке ( несмотря на перевод ). Ну, как говорится, на вкус и цвет... А мы с мужем получили удовольствие от просмотра. Чего желаем всем, кто только собирается. А еще желаем ничего не усложнять и не быть слишком серьезными. :)

Фото Алина Курченко

Идем мы дружно с …

Ненавижу ждать, обычно то кино, которое мне очень-очень хочется посмотреть в итоге жутко разочаровывает. Перед сеансом «Одинокого рейнджера» дико трусила, по этому поводу приобрела билеты не на премьеру, а на последующий сеанс, чтобы заблаговременно посмотреть оценку и подготовиться морально к успеху или провалу. К счастью, Disney в этот не оплошали. Да, конечно, затянутости в силу зрелищности или эффектов избежать не удалось, зато по своему сюжету фильм совсем не плох.

От предыстории о популярности саги «Одинокий рейнджер» за Океаном говорить не буду, поскольку русской душе в силу менталитета и мироощущения не понять всей ее значимости для рядового американца. Все равно, что объяснять жителю отдаленной страны, ни разу не посещавшему Россию, что у нас медведи ходят без балалаек, а мужики не поголовно пьяные и в ушанках. Приступлю к достоинствам кино.

Во-первых, невероятно колоритные персонажи. Старине Джонни с каждым разом достаются все более колоритные персонажи, которых он делает оригинальными, особенными, а также до жути милыми. Увы, нотки капитана Джека Воробья в Тонто иногда заметны, но это, скорее всего, больше связано с видением Гора Вербински. Джон Рид в исполнении Арми Хаммера тоже не отставал, у него не только эффектная внешность, но и развита мимика. Во-вторых, сюжет гораздо целостнее, чем можно было предположить. Здесь минимум нелогичных моментов или неаккуратных склеек. В-третьих, здесь идеально просчитано сочетание юмора и зрелищности, что делает просмотр еще более увлекательным.

Фото Juli Jack

Если вы смотрели трейлер, и хотя бы приблизительно знакомы с единственным в последнее время образом Деппа, вы не увидите ничего неожиданного. Разве что чуть более человечными покажутся образы второстепенных героев. Наверное... В общем - смотреть можно. Под Депповский типаж подвели грустную предысторию. У "второстепенного главного" героя чересчур второстепенное лицо, я бы сказала, и мимика у него чуточку более перетянута чем нужно. Даже если рассматривать его только в качестве бекграунда для Деппа.
Собственного говоря, если уж в рецензии в первом же абзаце одна и та же фамилия встречается три раза, то можно спокойно сделать вывод, что автор рецензии ничего кроме носителя фамилии в фильме особо и не заметил.
Хотя с другой стороны, Получилось у Дызнея не плохо. Смотрибельно, развлекабельно, местами отвратительно, местами - смешно до гы гы, местами - нелепо, местами - сказочно. Не следует ждать от развлекательного кино с таким резюме (я имею в виду не мои каракули, а краткое описание фильма, которое маленькими букивкими от авторов) особой романтики, равно как и спецэффектов, триллинга или разумности. Следует ждать некоего неплохого отвлечения от работы летом. Что само по себе есть не правильно. Ибо работать летом - безмерно грустно :)))

Фото Наталья Макарова

Всем, кто пишет, что фильм затянутый и скучный, хочется сказать: " идите в ...." (Сами выберете куда). Фильм отличный, только баба страшная)))) мужчинам смотреть не нужно, а вот девочкам очень рекомендую. Не знаю ни одной, которой бы не нравился Джонни Депп, как бы он не выглядел и какие бы роли не играл.

Фото Станислав Просяник

Фильм на 5, а то и все 6,5. Отлично поставлен. Депп на высоте, хороший добротный юмор, активность в фильме раскачивается под конец. Всем советую сходить, а тем кому не понравилось пора оторваться от экранов телефонов и планшетов, поднять свою жиробасную попень и развеяться, уж больно ваш мозг заплыл жиром, знатоки курьевы)

Фото Анна  .

Есть замечательный фактор, по которому можно определить, что фильм плохой. Это если его реклама на телевидении начинается за месяц до запуска и продолжается, даже когда фильм уже на экранах. И несмотря на этот знак, я все же пошла. Все еще остается вера, что Депп может выдать что-нибудь этакое. Я ошиблась. Депп уже давно перестал быть актером, клоун и кривляка, больше ничего. Не знаю, что там с ним сделали в Пиратах, но создается ощущение, что он застыл в этом состоянии, и выпучивание глаз сделал своей визитной карточкой.
Сценарий откровенно жалкий. Каждый очередной эпизод угадывается до того, как его покажут. Концовка - очевидна. И честно признаюсь, я ее не увидела. После 2 часов изнывания на своем кресле, я поняла, что больше не могу смотреть на это унылое г, и покинула кинозал. Кстати, это уже не первый фильм с участием Деппа, который я покидаю...
ПС я не собиралась писать рецензию, но посмотрев, какие дифирамбы воспеваются этому очередному диснеевскому "шедевру", и не смогла удержаться.

Фото Валерий Кондратьев

«Одинокий рейнджер» стал одним из самых обсуждаемых фильмов этого лета еще задолго до своего выхода в прокат. Всем хотелось знать сможет ли команда «Пиратов карибского моря» повторить успех своего пиратского блокбастера в условиях дикого запада. И вот теперь, когда картина вышла в кинотеатрах каждый может узнать ответ на этот вопрос. Попробую и я ответить на него.

Многие ожидали, что «Одинокий рейнджер» окажется полным клоном «Пиратов» — точно таким же приключенческим фильмом, только адаптированным под стилистику ковбоев и индейцев. И в итоге это утверждение оказалось ошибочным. По идеи это обстоятельство должно расстраивать, но, на мой взгляд, в этом можно найти много положительного. Как мы помним «Пираты Карибского моря» представляли собой американские горки экшена, которые разгоняются до таких скоростей, что остановить их уже нельзя. «Одинокий рейнджер» в свою очередь, как и полагается в классическом вестерне долго готовиться, а затем стремительно выдёргивает пистолет из кобуры и попадает точно в цель. Так и вышло, что большую часть фильма мы узнаем историю главных героев, притираемся к ним, но за то вся финальная часть оказывается очень мощной и изобретательной в плане экшена. Я не удивлюсь, если «Одинокий рейнджер» окончательно установит в кино моду на использование поездов в приключенческих фильмах. Что с ними только не вытворяли постановщики спецэффектов — наверное так крушить транспортные средства могут только создатели «Форсажа». А вот в чем «Рейнджер» действительно уступает «Пиратам», так это в любовной линии. Но с другой стороны это возможно объяснить тем, что «Пираты» были олицетворением юношеской бравады, а «Рейнджер» — детской веры в добро и справедливость на белом коне. Поэтому и юмор в новом фильме может показаться более детским, наивным. Как известно ребёнок спит в каждом из взрослых, и такой слегка инфантильный подход в фильме призван разбудить этого соню.

Исходя из всего вышеизложенного, я считаю, что целесообразнее сравнивать «Одинокого рейнджера» с «Ковбоями против пришельцев». Последние были игрой с игрушечными фигурками ковбоев, а «Рейнджер» — это самая настоящая активная игра в стиле казаков-разбойников, в которой зрителям предлагается представить себя в роли понравившегося героя. Так и хочется после просмотра фильма надеть маску, белую шляпу и звезду рейнджера, и направится навстречу приключениям, продолжая славные начинания Джона Рейда и его друга Тонто. Хотя я и не исключаю, что у многих зрителей картина может оставить после себя не столь радостное впечатление. В таком случае советую вспомнить о том самом мальчике из фильма, которому индеец рассказывает свою историю — он тоже поначалу относился ко всему скептически, но в итоге-то как вдохновился этим рассказом.

А на самый главный вопрос фильма: «Зачем рейнджеру нужна маска?», я отвечу по-своему: «Она ему нужна затем, чтобы каждый мечтатель, узнавший его историю, смог с лёгкостью представить себя таким же бесстрашным защитником справедливости, всего лишь одев похожую маску или хотя бы представив себя в ней».

Фото Кирилл Храмков

Помоему класс.Идите, сходил, уржался.И кто говорит что не интересно,неходите в кино,если это плохо.Вот моё мнение.

Фото Maria Dmitrieva

ОДИНОКИЙ РЕЙНДЖЕР (THE LONE RANGER)

Фильм зацепил. Все начинается, как полусказочная история старого (и на первый взгляд не совсем нормального) индейца, потом, вроде бы, закручивается лихой вестерн, перемежающийся то невероятно смешными комедийными сценами, то ужасными драматичными событиями (некоторые сцены даже вынуждали зажмуриваться). Периодически всплывают и вовсе фантастические кадры, которые шокируют и сбивают с толку, придавая фильму легкость и кажущуюся несерьезность.
Не очень изобилующая событиями первая половина фильма в финале буквально взрывается и жжет настоящим напалмом: сюжет меняется ежеминутно, инициатива переходит от плохих к хорошим и наоборот, в следующий миг ты ждешь трагической развязки - а начинаешь неистово смеяться над внезапным и нетипичным поворотом сюжета. Все это прямо-таки рвет шаблон и открывает в тебе чистое, незамутненное восприятие. Восприятие ребенка. И уже не кажется смешным и нелепым странное поведение индейца Тонто, а его скупые монологи начинают обретать смысл, открывая настоящее и такое естественное восприятие картины мира: мира единения с природой и предками, мира без суеты, гордыни и потребительской алчности, на которых зиждится цивилизация крепчающей Америки.
И тут все встает на свои места. Все эти плотоядные кролики, лошади, лазающие по деревьям, и прочая мишура - это звон бубенцов, на колпаке шута. Шут говорит о справедливости, о совести, о правде и правосудии, о справедливом возмездии, о настоящих человеческих ценностях и о лицемерии, на котором на самом деле строится новое общество, не осознающее, что же происходит на самом деле. Шут говорит о том, на какие неприемлемые сделки со своей совестью готов пойти человек, как готов он оправдать любое страшное преступление, убийство, даже истребление целой нации, и преподнести это себе и народу, как необходимое и благое дело. Шут говорит, но большинство услышит лишь забавный звон его бубенцов, его любопытный костюм и смешные гримасы.
Фильм на первый взгляд воспринимается как фарс, но фарс этот имеет глубокомысленную подкладку. Картина нам открывает Америку без прикрас, без рекламного лоска и простой черно-белой схемы, где есть плохие (кровожадные дикари) и хорошие (строители нового справедливого общества (где-то мы это уже слышали, не правда ли?)). Говорят, что победителей не судят, но разве не становится грустно, что эта новая страна, страна-успех, страна-сила, страна-власть, в своем бешеном, железном, паровозном беге смела, выжгла и развеяла в пыль целый народ, самобытный, мудрый и древний, живший в гармонии с природой и не желавший терять свои корни? Стоит ли говорить о моральном облике новой власти и государственной машины? О том, до каких страшных глубин может опустить жажда денег, жажда влияния и успеха любой ценой. И не успех ли любой ценой сегодня ставят превыше всего американцы, а вместе с ними и добрая половина мира?
И если этот фильм заставляет подумать над этими вопросами, значит это отличный фильм, несмотря на все огрехи, которые будут разбирать кинокритики.

Фото Ксюша Кипяток

Люди, если вы любите своих детей, то НЕ берите их на это якобы семейное кино!
Под соусом "Disney 12+" ... путаны, вырывание сердец врагам, бесконечные расправы над мирными и беззащитными всех цветов кожи, ИНОГДА ДАЖЕ ИЗ ПУЛЕМЕТА ... одновременно со строительством первой в Америке железной дороги!!!!!
Шуток мизер и все они мимо кассы! 2,5 часа адской мешанины штампов и цитат. Гениальный Джонни Депп не спасает!!!!

..... легендарные "Пираты Карибского Моря" плачут по красоте и благородству былых времен, выкинутым денежкам и испорченному настроению пятничного вечера...

Фото Оля Лукьянова

Унылое г....о , а не фильм! Не ходите, не смотрите, не надо тратить свое время. Убожество! Даже Джонни Депп не спас ситуацию. 87% шуток тупые и плоские) в помойку

Фото Дмитрий

Давно меня так не разочаровывал фильм,как этот,который собрал все что только можно Голливудские клише и штампы,где половина диалогов происходит под дулом пистолета,где главные герои толкают долгие изобличающие речи перед неминуемой смертью, где Джонни Депп ходит с одним и тем же выражением физиономии весь фильм (теперь он для меня в одном списке с Николасом Кейджем,Олегом Меньшиковым и другими чудо-актёрами с одной маской на лице),где намешаны сюжеты и конва уже отшумевших фильмов (Маска Зорро,Дикий Запад и прочая хрень),где шутки одна тупее другой. Так ещё и длится вся эта мутатень почти 3 часа! 3 часа,я говорю, длится эта пытка. Очень не советую идти,не учитывая всё вышесказанное. Спасибо.

Фото Yana Galkina

Почитала рецензии перед походом в кино и была готова к возможному разочарования, но не случилось)
Фильм понравился) Соответствует тому, чего стоит ждать от Диснея, динамично, эпично, порой смешно и, как ни странно, сюжет не отпускает. Смотрела не отрываясь до самого конца, смеялась и строила предположения, чем дело кончится.
Но, конечно, периодически ловишь себя на мысли "Почему у Вробья ворона на голове", хотя быстро вспоминаешь, что к чему.
На мой взгляд твердая 4 заработана!
Допишу отзыв спустя несколько дней- не прошло и недели, а я уже с трудом вспоминаю, что там было в фильме. Все-таки он проходной.
Но не плохой, весь негатив сводится к усталости от Деппа в образе кривляки.

Фото Oscar Plaza

Жутко профессиональная нудятина!
В кино-зале почти все уснули.
Не рекомендую никаким возрастным и социальным категориям.

Фото Светлана

- А что значит Кеюсабэ?
- Не тот брат (С)

И не тот фильм... Не тот, который ожидала увидеть. Можно смотреть, но, признаться, я ждала немного большего - ждала больше экшена, чего-то типа недавно просмотренного фильма про войны зомби, когда нет времени зевать...

Оооочень затянут! При всей его яркости и красочности, при всей моей лояльности к кино в принципе под конец уже даже я считала минуты до его окончания...

Вот если бы чутка урезать некоторые слишком затянутые лирические моменты, оставить один экшен и добавить 3Д - получился бы хороший добротный комедийный вестерн.

Очень красивые виды, живописные и впечатляющие крушения поездов и сцены драк и погонь. Мне понравились актеры - смешные, хотя некоторые антигерои созданы совсем омерзительными - неприятно смотреть. Женщина главного - героя так себе... Зато просто великолепна Хелена Бонэм Картер в роли путаны. Немного перебор с жестокостью в некоторых моментах, есть пара мест с типично американскими неприятными "туалетными" перлами.

Саблезубые кролики и белый конь - да, изюминка фильма.

Фото Artem Biryukov

Я не знаю зачем и кому это нужно
Кто снимал этот фильм недрожащей рукой
Только так бесполезно так зло и ненужно
Потерял 3 часа я в кино

2.5 часа отборнейшего маразма и дегенеративного воспитательного процесса на тему "Как стать мудаком. Экспресс-метод"

Фото Птичка

Как говорится, ни в одном глазу.

Не особо смешно (обратите внимание на вялые смешки зала). Местами, затянуто. И, вообще, непонятно, причём тут «одинокий рейнджер». Кто угодно играет круче и тянет на главного героя, только не он! Даже сынишка убитого брата-рейнджера – и тот подходит под это звание лучше. Даже его отчаянная мать (будто слизанная с портрета «Рабыни Изауры»). Но только не этот «туполобый бледнолицый»… Симпатяшка, правда, но… до «героя» не дотягивает.

Джонни Депп плавно перетащил свой персонаж из «Пиратов Карибского моря». Только грим поменял, а по сути…

Вот кто достойно и гармонично вписался и со своим образом, и с актёрской игрой, и вообще, это Хелена Бонэм-Картер.

Нет, конечно, Депп – молодец! Но, как-то, скучно уже повторяться…

Юмор есть, (слава богу). Собственно он и позволяет не умирать от скуки.

Ещё достойно показана тема завоевателей и поработителей (убийц) американских индейцев. Это история. Против неё не попрёшь…

Ну, и если честно, жалко было потраченного времени. Фильм очень долгий. И, наверное, здесь я впервые соглашусь с «рецензией «Афиши»».

Скучно. Старо. Обидно. :)

Фото Егор Литвин

Не сказать что фильм шедевр, ну и не шлак!
Этот фильм рассчитан на детей от 8 до 14 лет! Фильм повествует нам о том, как прокурор (Хаммер) приезжает из города в поселок к брату, и становится Одиноким Рейнджером и героем в маске! Не обошлось без эксцентричного юмориста (Деппа), в роли индейца Тонто! Фильм полон отличных спецэффектов, и красочных равнин в стиле вестерна. Но местами фильм кажется скучным и затянутым из-за нелепых диалогов и предсказуемых сцен!

Смотреть можно, один раз сходить в кинотеатр, и может быть через годик пересмотреть фильм дома с семьей:)

Фото TatyanaT

Трейлер и заложенный сюжет более существенный, чем сама реализация. И актеры достойные и съемки. Но сценарий с примесью шуточек и добавок для экшена - лишает серьезности фильм. И не комедия и не фильм, который стоило бы пересмотреть.

Фото Anastasiia Sharova

Интересный фильм, можно и посмеяться и поволноваться за героев !)
Актерский состав хорош, от главных героев до каменщиков .

Фото Артур Пирожков

Это провал. Бессмысленный фильм не спасает даже Джонни. Только из-за него поставил две звезды, а не одну. Ни юмора, ни захватывающего сюжета.
P.S. Депп бегает как в Пиратах Карибского моря))