Все отзывы о фильме Жутко громко и запредельно близко

7.9
Фото Федор Обзоркин
Фото Федор Обзоркин
Ключ к прощению: "Жутко громко и запредельно близко"

Бывает так, что создатели того или иного фильма из кожи вон лезут, лишь бы фильм отвечал всем мифическим требованиям премии "Оскар". С каждым годом набор этих требований меняется. Стивен Долдри подобрал идеальный роман для экранизации - тут и мальчик-аутист, и трагедия 11 сентября, и непростые отношения матери и сына. На то, что фильм предназначался скорее академикам, чем простым зрителям, указывает еще и тот факт, что фильм вышел в ограниченный прокат 25 декабря - лишь бы соблюсти формальные требования киноакадемии. Теперь получается странная ситуация - фильм номинирован на главную премию "Оскар", а в широкий мировой прокат выходит только в январе 2012 года. Впрочем, фильм действительно достоин внимания.

Мальчик Оскар Шелл был очень близок со своим отцом, который постоянно выдумывал для него разные задания и экспедиции. Одна из них так и не закончилась, когда 11 сентября произошел теракт в Нью-Йорке. Отец Оскара находился в одной из башен, и ему не удалось спастись. Год спустя Оскар случайно находит в вещах отца ключ и решает во чтобы то ни стало найти замок, который этим ключом открывается. Одна незадача - из подсказок есть лишь одно слово - “Блэк”, написанное на конверте, в котором лежал ключ.

В случае с "Жутко громко и запредельно близко", как и с другим претендентом на "Оскар" - "Хранителем времени", зрителю придется смириться с тем, что в течение двухчасового повествования сюжет будет уходить в совершенно иные плоскости. Ключ, поиски замка, знакомство с разными людьми, таинственный арендатор комнаты в квартире бабушки, странное поведение матери - каждые 15-20 минут внимание зрителя будут насильно переключать на ту историю, которая в этот конкретный момент больше интересна сценаристу и режиссеру. К чести Долдри и Рота, их фильм, в отличие от "Хранителя времени", не разочаровывает концовкой. Они как будто предлагают зрителю довериться и принять все эти странные переключения внимания с одной нити повествования на другую без каких-либо объяснений. И действительно, те, кто досмотрит фильм до конца, вряд ли испытают чувство разочарования. Но до этого момента придется вытерпеть 2 часа не самого простого кино.

Главный герой ленты - Оскар. Он аутист, но не такой, каким обычно показывают нам аутистов в картинах, претендующих на признание критиков, а простой парень со своими тараканами в голове. Ну не может он пользоваться метро, ходить по мосту, у него много странностей, но все-таки он действительно не совсем обычный мальчик. В первую очередь, это жестокий подросток, который не может смириться с произошедшим, а когда нет согласия с самим собой, то и с окружающим миром взаимодействовать сложно. Во-вторых, это просто ребенок, который запутался, но отчаянно ищет путь к примирению с самим собой, матерью, миром. То, как он это делает - вопрос совершенно иной, но он действительно старается.

Родителей Оскара сыграли Том Хенкс и Сандра Буллок. Том, по понятным причинам, на экране появился лишь вначале, а вот Сандре позволили в полной мере раскрыть свой талант в амплуа сильной женщины, которая очень хорошо понимает своего сына, хоть тот и открыто ее ненавидит. Именно благодаря ее игре концовка фильма переворачивает весь негативный настрой с ног на голову. Да и вообще - ради развязки этой истории стоит потратить два часа.

Не думаю, что фильм получит "Оскара", но спорить с тем, что фильм получился неплохим - сложно. Возможно, большую роль в восприятии играет главный герой фильма, которого сыграл Томас Хорн. Томас, можно сказать, дебютант, за ним нет никакого шлейфа в виде очень известных ролей, у него нет устоявшегося амплуа, и поэтому он выглядит очень естественным. А естественная, натуральная жестокость подростков всегда пугает.

Вердикт: очень неоднозначный фильм, который либо надо смотреть до конца, либо не смотреть вовсе.

(c) Обзоркино

26 февраля 2012
Фото Егор Королёв
Фото Егор Королёв

Мотив потери близких встречается в кино часто, но только Долдри мог снять на эту тему настоящее и необходимое кино. После его предыдущих трёх фильмов ("Билли Элиот", "Часы", "Чтец") нет сомнений: этот режиссёр найдёт нужный сценарий, сделает точный монтаж, даст свободу замечательным актёрам и сосредоточит внимание своё и зрителя на переживании и сострадании.

Долдри вновь говорит самое важное о семье. Папа, возвращаясь домой, всех спрашивает: "Кто чем занят?!". 8 минут продлятся всю жизнь и Солнце не долетит до Земли.

Бабушка проходит мимо дедушки, раздумывает немного и ставит пакет на пол. Дедушка - счастливый человек - берёт пакет и идёт за ней. За такие театральные сцены я и благодарен режиссёру.

Всю порой излишнюю сентиментальность начисто снимают великолепная работа юного Томаса Хорна и молчание добрейшего фон Сюдова. Хочется надеяться, что Долдри вновь открыл нам нового прекрасного актёра.

Фильм, о котором все скажется точнее позже. В избранное

1 июля 2012
Фото Артём Станкевич
Фото Артём Станкевич

Очень грустная история про то, как мальчик переживает потерю отца, пытаясь как-то выкарабкаться из этого горя; про то, как мама мальчика переживает потерю своего мужа; про то, как отец отца мальчика переживает потерю своего сына и нетривиально доносит до мальчика мысль, что он его дедушка. Всё очень грустно, истерично и красиво. Но в итоге всё хорошо.

26 мая 2014
Фото Yellow Owl
Фото Yellow Owl

Удивительно трогательный и нежный фильм о том, как мальчик, потрявший отца в трагедии 11 сентября справляется со своим горем. Это рассказ о том, как мальчик, собрав в кулак всю имеющуюся у него волю ищет дверь или замок, которую открывает найденный им в отцовском шкафу ключ, и через эти поиски он узнает массу людей, включая собственных родственников. Это кино без отрицательных героев - оно просто о людях, которые хотят друг-друга немножко поддержать, как умеют...

Что особенно хочется отметитть в этом фильме, это, несомненно, саундтрек - пожалуй, это один из лучших саундтреков, которые я когда-либо слышала, настолько он вплетается в фильм. Играют все просто отлично, особенно мальчик-главный герой. Отдельно порадовала его бабушка, очаровательная немецкая старушка с рацией))) Ну и, конечно, текст - он прекрасен, и вместе с яркой манерой съемки создает невероятно нежную историю...

Кино смотрится все на одном дыхании, к просмотру обязательно!

18 февраля 2012
Фото Igor Sinelnikoff
Фото Igor Sinelnikoff

Американский народ, как ни один другой умеет пестовать травматические события прошлого и конвертировать их в политический капитал посредством изобретенной им массовой культуры. Многие школьники приблизительно знают о локальной Гражданской войне между Севером и Югом, не единожды экранизированной, а о русско-турецких войнах или даже собственной Гражданской войне 1917—1923 года не могут сказать и слова. Что уж говорить о совсем недавнем событии — взрыве Торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, ставшим отправной точкой формирования нового мирового порядка. Видеотека, посвященная этой катастрофе наберет несколько десятков наименований разноплановых работ, ежегодно пополняющихся в первую очередь патриотичными гражданами США. Для них, проживающих, казалось бы, на абсолютно безопасной территории, этот теракт действительно стал «жутко громким и запредельно близким».

Джонатан Фоер, пока что профилирующийся на преступлениях против человечества и природы (его дебютный роман был о Холокосте, третий — «Поедание животных» — создан в защиту окружающей среды), задумался, как террористическая атака отразился на детях, написав свой бестселлер «Жутко громко и запредельно близко». Британец Стивен Долдри чуть позже взялся за его экранизацию. Как остроумно заметила Мэрил Стрип, хитро проскользнувшая с оскаром в сумочке мимо всяких там неудачников: «Многие скорее всего подумали: «Опять?!», и смею вас заверить, мы увидим еще ни одну картину, в центре которой изображены падающие башни-близнецы, пока новая национальная трагедия не потрясет Штаты.

Всё это формирует атмосферу недоверия и ангажированности вокруг доброго фильма о мальчике, который программой активных действий, кажется, хочет задержать то мгновение, когда его отец отправил последнее сообщение на автоответчик из рокового торгового центра. «Кажется», потому что четкой формулировки своих целей ребенок, страдающий синдромом Аспергера (легкая форма аутизма, связанная со слаборазвитыми социальными способностями), дать не может, несмотря на высокий интеллект. Его истинные потребности похоронены где-то под мысленными завалами злополучного 11 сентября, так, что он сам не может докопаться до них. Зато у него есть ключ. Формальная логика гласит, что у любого ключа должен быть замок. Вся имеющаяся на руках Оскара информация — это то, что ключ связан с человеком по фамилии Блэк. Телефонный справочник дает свыше четырехсот адресов и, следовательно, необыкновенных судеб, которые Оскар повстречает на пути.

Как это обычно бывает, случайная находка кастинг-директора становится одной из самых ярких ролей года. Обезоруживающая искренность ребенка, его фобии, спрятанные за звоном этнического бубна — лучшее, что есть в этом фильме. Прекрасным контрастом молодому дебютанту большого кино Томасу Хорну служит легендарный актер Макс фон Сюдов, играющий безмолвного старика, также пережившего собственное травматическое расстройство. Когда их дороги пересекаются, образуется гармоничный дуэт, выдающий одну удачную сцену за другой, и в финале они достигают такого взаимопонимания, что дара речи лишается даже болтливый Оскар. Самый эмоционально напряженный момент отрабатывается лишь взглядами и полунамеками под аккомпанемент срывающегося голоса из зловещего автоответчика.

Долдри фиксирует на камеру психологическое состояние своего героя, но способы разрешения его внутреннего конфликта кажутся слишком неопределенными. Действия Оскара подчинены иррациональному расчету, будто его ведет всезнающее сверхсознание, призванное исцелить всех прямых и косвенных жертв катастрофы. Может быть, загадочный Блэк не из Нью-Йорка, да и вовсе не человек. Бал правит слепая вера, как самого героя, так и зрителя, знающего, что все закончится хорошо, но смутно ощущающего, что его водят за нос. В сочетании со спекулятивностью темы 9/11, неудивительно, что фильм пользовался невысокой популярностью у критиков, в большинстве случаев оценивших его негативно. Менее искушенная публика вряд ли устоит перед упорным мальчиком, напоминающим о лучших ролях Маколея Калкина в особом трагическом ракурсе.

6 марта 2012
Фото Пошевай
Фото Пошевай

такие фильмы — огромная редкость. мне кажется, он должен стоять на одной полке с "красотой по-американски", "вечным сиянием" и "форрестом". потому что это очень очень очень хороший фильм. он достаточно грустный и невероятно трогательный. некоторыми штрихами он напоминает "амели", но не копирует ничего.
не хочется ничего рассказывать про сюжет, про это можно прочитать в других рецензиях, да и вообще, чем меньше знаешь про этот фильм до просмотра, тем больше он понравится, мне так кажется.

22 февраля 2012
Фото kradenoesolnce
Фото kradenoesolnce

Восхитительная книга и восхитительный же, трогательнейший фильм. Идеально вписывается в него Том Хэнкс.

После просмотра остается ощущение глубокой грусти, но грусть эта скорее светлая, не угнетающая. Один из немногих современных фильмов, которые цепляют за самые тонкие струны души и западают в сердце.

21 мая 2015
Фото alex b
Фото alex b

Когда в фильме еcть ветлая идея- оcтальное как-то неважно. Невероятно трогательный и запредельно cветлый фильм - на уровне "cибирь монамур". одно плохо, что только горе пробуждает в наc что-то людcкое. браво.

11 февраля 2012
Фото users.livejournal.com/babybitch_
Фото users.livejournal.com/babybitch_

Вообще, я почему-то была почти уверенна, что фильм окажется хорошим. Ну, потому что не мог человек, снявший «Билли Эллиот» и «Чтец» снять плохо. И сценарист, написавший «Форрест Гамп» не мог испоганить этот сценарий. Ну не могли они. Я в них верила!

Стивен Долдри (режиссер) вообще меня восхищает. Человек снял по сути всего 4 фильма. Но каких! То есть чувак не разбрасывается по мелочам, а снимает отличное кино редко, но метко.

Так вот они не подкачали.
Мне сложно сравнивать фильм и книгу. Потому что я никогда не сравниваю по принципу «тут наврали, а тут все точно». Я сравниваю только по ощущениям. Те ли характеры? Сопереживаю ли я им в фильме так же, как в книге? Трогают ли? Больно ли вместе с ними? И атмосфера, конечно, загадочное слово «атмосфера», которому не подобрать точного определения, которое просто совокупность множества отдельных деталей, складывающихся в итоге в мозаику.

Кино прекрасное. Захватывающее дух.

Я плакала почти весь фильм. Где-то от восторга, насколько все точно, насколько верно удалось передать гениальность книги. Где-то просто от переполняющих чувств, потому больно и страшно за главного героя. Совершенно фантастический мальчик в главной роли, между прочим! И как хорош ему в бессловесную пару прекрасный Макс фон Сюдов.

И очень круто, когда банальные и часто ругаемые кинематографические приемы, вроде закадрового голоса или интенсивной нарезки оказываются не просто в тему, но единственно возможными тут, необходимыми и идеально органичными.

3 апреля 2012
Фото Ева Адамова
Фото Ева Адамова

Жутко затянуто и запредельно нудно... В очередной раз убедилась, что ярлык "претендент на "Оскар" еще не о чем не говорит...

4 марта 2012
Фото enlightened
Фото enlightened

очень эмоциональный, добрый и полный интересных мыслей и наблюдений фильм. это история о мальчике, который пытается справиться с болью от потери отца. это история о поиске, о взаимопомощи, о преодолении страхов и познании жизни. и хоть в основу трагедии и легли реальные события в Америке 11 сентября, все же история эта больше похожа на сказку: уж слишком все люди добрые получаются. странные, конечно, но все же добрые. да и работающей матери-одиночке некогда по домам Блэков расхаживать посреди бела дня. местами фильм получился весьма наивным, а местами излишне театральным. но в данном случае - это скорее милые особенности, чем недочеты.

4 октября 2013
Фото Леонид Локитин
Фото Леонид Локитин

Главное чувствовать
Это один из немногих случаев, когда первым посмотрел фильм, а затем только прочел книгу, которая была взята за основу. Для тех, кто еще по какой-либо причине не успел насладиться данной лентой, скажу, прочтение одноименного романа Фоера не слишком именит впечатления от ленты. Они все же дополняют друг друга, т.к. больше направлены на ваши чувства и эмоции, которые порой будут зашкаливать.
Маленький мальчик Оскар Шелл отличается недюжими логическими способностями, обожает своего отца Томаса и мать Линду. Оскар и Томас очень близки, у них свои развлечения и тесная связь. Но однажды идиллия разрушается трагедией, которая произошла 11 сентября и унесла жизни многих, в том числе и отца Оскара. Именно здесь начинается завязка сюжета, которые будет переносить зрителя от одного к другому, показывать переживания, страдания, слезы, радость и преодоление трудностей. Многое изменит странный маленький мальчик, который отчаянно ищет ту дверь, которую откроет необычный ключ Томаса, найденный в гардеробе.
В самом начале просмотра мне на миг показалось, что фильм будет скучен и пресен, но чем дальше развивался сюжет, тем отчаяннее мне хотелось увидеть финал. Режиссеру Стивенну Долдри удалось даже невзрачные и монотонные моменты наполнить необычайными красками и шармом, завораживающими и увлекающими куда-то вглубь. Также создатели дополнили все это изумительными актерами, такими как: Хэнкс, Баллок, Блэк, Гудмен и юный Хорн. Кроме того, именно их персонажи мало кого оставят равнодушным и доставят массу эстетического удовольствия. Настолько они запоминающиеся и трогательные.

16 августа 2012
Фото homocat
Фото homocat

Мальчик постоянно что-то ищет и кричит на кого либо весь фильм. Зрителю предстоит проникнуться детской драмой, но сделать это непросто, потому что этому мешает драма собственная – драма зрителя, усыпляемого занудной манерой повествования затянутой и натянутой истории. Мальчик быстро начинает раздражать своими выпученными глазами и трагически плаксивым выражением лица (за такое, бывает, выдают Оскары), но позывы промотать вперед пресекаются нежеланием пропустить что-то якобы важное, чего ждешь, основываясь на вроде бы интригующей подаче. В итоге история заканчивается какой-то моралью, суть которой понимать уже не особо хочется, настолько велико ликование от того, что кино наконец кончилось.

2 мая 2013
Фото Влад Евгеньев
Фото Влад Евгеньев

Этот фильм заслуживает эпитетов только в превосходной степени. Я бы просто написал: "гениально". Но здесь надо накатать какое то количество знаков. Как жаль, что у нас показывают в кинотеатрах всякое УГ, а такие прекрасные фильмы приходится смотреть дома.

2 мая 2012
Фото Екатерина Макаева
Фото Екатерина Макаева

Во-первых, всем, кто еще не читал эту восхитительную книгу Джонатана Сафрана Фоера, советую прочитать. Получите колоссальное удовольствие. Во-вторых, если вы еще не читали ее, посмотрите сначала фильм. Потому что это два отдельных произведения. Многие ругают сценариста и режиссера за то, что в фильме много не по книге. Да. Его нужно воспринять отдельно от книги, потому что он не по ней, а по лишь по мотивам. В нем раскрыто несколько сюжетных линий, но нет некоторых основных, и кое-что изменено, поэтому все и возмущаются. Однако мне фильм понравился. Но я сразу была готова к тому, что это отдельное произведение, поэтому я осталась довольна. Особенно игрой главного героя - мальчика. Прям такой, как я его и представляла. Надо заметить, что в этом фильме вообще звездный и очень талантливый актерский состав.
Для меня основная идея фильма (я не буду писать о книге, там все сложнее) - это правильное воспитание и сильный семейный дух. Мальчик смог сам выйти из сложнейшей ситуации в жизни, потому что был подготовлен к ней подсознательно, потому что на интуитивном уровне знал, что и как нужно делать, потому что родители заложили в нем правильную основу.
Хотелось бы, чтобы все родители серьезнее подходили к воспитанию своих детей...

30 июня 2012
Фото Виктор Бортков
Фото Виктор Бортков

Фильм основанн на якобы, большой трагедии, взрыве башен в сша 11 сентября и еще раз показывает американцам какая это великая трагедия. Но уже давно известно и есть сотни доказательств того, что это была спланированная акция ЦРУ + эти башни были застрахованы корпорацией Моргана, которая после взрыва получила баснословные прибыли. Так давайте задумаемся, зачем снят этот фильм. А затем, что бы еще раз напомнить о трагедии, которой не было. Почему в фильме не раскрыты мотивы взрыва башен и заинтересованные лица. Фильм - бред о фальшивой истории. Люди, не ходите на него.

21 февраля 2012
Фото Иван
Фото Иван

Я так и не понял, почему этот фильм не вышел в Российский прокат? Неужели прокатчики думают что Русскому зрителю интересен только канал НТВ и фильмы производства Comedy Сlub?
Шикарнейший фильм: добрый, эмоциональный, с великолепной игрой актеров. Макс фон Сюдов вообще вне конкуренции.
Обязательно посмотрите.

3 августа 2012
Фото Vika Bondar Бондарь
Фото Vika Bondar Бондарь

Это волшебный фильм. По очень грустной но и очень жизнелюбивой и светлой книге. Смотреть надо обязательно только не в кинотеатре. Очень личный фильм.

26 августа 2012
Фото Marina Kaleneva
Фото Marina Kaleneva

Может быть, как самостоятельный фильм эта лента еще и ничего, но как экранизация она просто ужасна.
Полкниги выкинули, оставшееся растянули, как на дыбе, на 2,5-часовой каркасе. Убрали из фильма момент, который лежит в основе названия собственно фильма и книги-первоисточника.
И как надо было экранизировать эту прекрасную книгу, чтобы у зрителей возникла идея, будто мальчик ненавидит мать! Он любит ее, он пытается ее защитить, спрятав телефон с сообщениями отца, он не хочет ее волновать и не говорит, куда ходит...
В общем, читайте лучше книжку.

6 марта 2012
Фото Митька Ионов
Фото Митька Ионов

Сюжет фильма рассказывает нам, о десятилетнем мальчике, страдающем синдромом Аспергера, который потерял своего отца в трагической катастрофе 11 сентября.

На экране мы видим, воспоминая Оскара (Томас Хорн) об отце (Том Хэнкс), пересекающиеся с личным расследованием мальчика, в котором он встречает совершенно непохожих друг на друга людей. Все персонажи по разному относятся к юному герою, сочувствуют ему, делятся сокровенным и, из этих историй складывается само повествование.
Невозможно обойти стороной, загадочного арендатора (Макс фон Сюдов), с которым Оскар, пытается найти разгадку таинственного ключа. Этот старик, за весь фильм, не произнесет ни одной фразы, но, несмотря на это, без его героя, произведение было бы, не таким красочным.
Так же, стоит отметить особую выдержку матери Оскара (Сандра Буллок), ее героиня изначально не проявляющая участия к развлечению отца с сыном, в конце открывает для себя жизнь своего сына, а так же частичку души мужа, заложенную в интригующую историю фильма.

В целом, фильм смотрится на одном дыхании. Что необходимо отметить, так это исключительную игру актеров. С самого начала просмотра, кажется, что ты парящее облако, которое следит за происходящим в жизни семьи Шелл.
Бюджет фильма, вполне сопоставим с показанной картиной, нет ничего отталкивающего или режущего глаз, это драма, и работа оператора, показать чувства героев, их взаимоотношения, и выполнено это на отлично.

Сложно сказать, кому будет интересен этот фильм, ведь в драме показывают жизнь, а жизнь всегда учит нас чему-то, так же и этот фильм, несет в себе идею, что не все тайны в твоем доме имеют отношение к тебе. Важно то, как ты воспринимаешь боль и умеешь ли с ней справляться. Поэтому советую посмотреть фильм всем, кто переживал потери и расставания.

29 марта 2012