Мечта фабрики

Люк Дюкастер
1 января 2003

Nicholas Loginov
22 июня 2011

Эти французы похожи на россиян - считают, что его предприятие - собес. Так они выглядят большую часть фильма. И только после просмотра режиссер Дюкастер объяснил, что они добивались компенсации в связи с увольнением, а могли вообще ничего не получить. Но про компенсацию были только последние минуты ленты! Еще режиссер сказал, что фильм снят чтобы показать сложности, с которыми сталкиваются уволенные - сложно найти новую работу, добиться той же компенсации.

Я пока смотрел ленту надеялся, что фильм снят ради большего - чтобы показать, что люди поддаются эмоциям в таких ситуациях. Они говорят: "тяжело", "грустно". Они утверждают, что борются (и действительно они подали в суд, с требованием сохранить производство, они говорят менеджеру, что не хотят работать по предложенным вакансиям не по специальности, не хотят ехать в другие регионы - это далеко, не хотят ехать в Германию - не знают языка, им не с кем будет общаться), но в итоге выясняется, что проблему решает компенсация, средний размер которой составил 160 тыс. франков. Эти деньги они бы получили за 2 с лишним года. Большую часть фильма они боролись с законами природы - говорили: как это так, я здесь работал десятилетиями, но теперь меня увольняют, не хочу никуда переезжать. И все лили слезы как в мыльной опере. Таких было 90% от числа всех сотрудников. Другие 10% вообще не показаны. Судя по титрам, они не умерли с голоду. А встали, отряхнулись и пошли дальше. Отлично показан менеджер, который хладнокровно искал выход, не реагировал на эмоции, на провокации, старался действовать конструктивно пытаясь помочь людям.

Режиссер сказал, что фильм еще о том, что мы не знаем кто собственник производства и что в этом есть проблема - нельзя с него спросить. Что в фильме это показано в моменте, когда протестующие бегуны оказываются перед зданием управляющей компании, в которую их не пускают. Дюкастер сказал, что в этом смысл картины.

Но десятилетиями людям было все равно, кто собственник и что они получат в случае увольнения, а теперь им "грустно", теперь они зависят от владельца и просят его, грозятся помешать вывозу оборудования, один даже признается, что хочет сломать что-нибудь.

В общем компенсацию они могли получить или не получить, но "если ты пьешь с ворами - опасайся за свой кошелек" и "твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад".