6.9

Горький вкус свободы

A Bitter Taste of Freedom, Швеция, США, Россия, 2011
Крайне волнующий фильм Марины Голдовской о российской журналистке Анне Политковской, убитой в 2006 году после ее репортажей из Чечни. Своим бесстрашным стремлением приоткрыть завесу над преступлениями правительства России Анна Политковская в кого-то вселяла чувство уважения, а в кого-то — страх. Обозреватель, занимавшаяся журналистскими расследованиями для «Новой газеты», оплота московских либералов, часто становилась единственным представителем интересов жертв российского правительства. 9 октября 2006 года она была убита просто за то, что выполняла свою работу. Убийцы и заказчики до сих пор не установлены. Этот документальный фильм основан на уникальном материале — бесед Анны с режиссером Мариной Голдовской, которая была профессором в университете, в котором училась Анна, и впоследствии стала ее подругой. В фильме, снимавшемся на протяжении двадцати лет, показана невероятная история женщины, которая поплатилась жизнью за свои убеждения. Международная ассоциация документалистов уже оформляет процедуру выдвижения фильма на премию «Оскар».
Документальный, Исторический
Марина Голдовская
10 марта 2011
8 декабря 2011

Другие фильмы Марины Голдовской

Liam Reilly
14 декабря 2011

Я посмотрел сначала "Ходорковского", а потом "Горький вкус свободы", что поделать, время сейчас такое, никуда не денешься. И после этого мне совершенно точно понятно - главная жертва кровавого режима, конечно, Политковская, слезы и комок в горле в финале мне это очень точно и достоверно сообщили. Посмотрите этот фильм и заставьте посмотреть всех, кого знаете. Это непростая задача, знаю, сам метался от кинотеатра "Художественный" до кинотеатра "Факел". Но не все в жизни дается просто!