Все отзывы о фильме «Без мужчин» (Россия, 2011)

5.5

Фото Anna_Mihalna

почему русское кино часто - супер непонятный треш, философские заморочки, собрание понтов, или попытка снять крутецкое Большое Кино? Почему после фильма я сижу и развожу руками, вместо того, чтобы хлопать или кидаться в экран билетиками? Фильм "без мужчин" - это салат из шуточек, женской драмы, динамичного сюжета и разочаровывающего конца. Абсолютно искренняя героиня Нади Михалковой, и слишком уж суровая- Веры Воронковой, олицетворяют женщин без мужчин, показывают женскую психологию в разных ситуациях - ожидания будущего, оплакивания прошлого. И вроде все как надо - две такие настоящие тетки, одна - на грани нервного срыва, вторая - розовое облако, но в итоге, вместо женских портретов - две акварельные зарисовки. Милые, красивые, симпатичные - сидишь и улыбаешься, но в итоге - чего-то не хватает. Может, пусть бы они убили друг друга, или своего общего Диму-Петю... Но зрителя оставляют с пустотой, финальными титрами и... без мужчин!)

Фото Alexa Meagan

Всё это одна романтическая, немного истерическая комедия про русскую любовь, жизненный порядок, отношения между полами, отношения между женщинами в конце концов. Просмотрев данную киноленту могу с уверенностью сказать, что фильм понравился, но уверенно сказать почему — не могу. Неоднозначные эмоции может вызвать эта картина — точно.

Фото a_stasya

Очевидно, что Резо слишком молод для того, чтобы снимать кино про женское нутро и взаимоотношения с мужчинами. Спутанный в бессмыслицу сюжет не вызвал у меня даже интереса к развязке, потому как надоело наблюдать за откровенно глуповатой Михалковой (ладно в папиных фильмах она сама непосредственность, но отчего супруг не предложил ей новое амплуа, в котором она могла бы раскрыться с другой стороны для зрителя?) и истеричной разводящейся Воронковой. Заниматься нужно тем, в чём ты профи. Снимать кино нужно так, как вряд ли сумеет кто-нибудь еще. И брать такую тему, которую ты тоньше и увереннее остальных чувствуешь, потому как оно тебе близко по духу, опыту, возрасту, в конце концов.

Фото Leonid Fedoseev

Две разноплановые героини случайно пережидают вместе ночь в Москве в ожидании перенесенного рейса в Пермь. Ночь получается полна сюрпризов, действий и событий.

Легкий одноразовый фильм. Без отвращения- уже хорошо для нашего сегодняшнего кино.)

При всем моем прохладном отношении к режиссеру- фильм получился вполне приемлемым. Монтаж и операторская работа- на уровне.

Опять переборщили с титрами и рекламой: Пореченков, Федоров, Газаров и т.д.- не в ролях, а в крохотных эпизодах.

Фото Валерия Фиронова

Жизненно и правдиво

Синдром попутчика - это как раз обо мне. Бывает, поделиться проблемой с близкими тяжело, а незнакомцу рассказать - это запросто. Причем, зачастую именно от незнакомых людей я получала самые ценные советы. Поэтому смотрела фильм, с интересом узнавая себя и сопереживая главным героиням.
Фильм имеет свое особое настроение, по-доброму простое, незамысловатое, но такое жизненное и естественное! Думаю, главное, что донесли до меня Женя и Александра - что нужно быть собой, куда бы не занесла жизнь не отказываться от своих принципов, но при этом желать учиться и меняться.

Фото Дмитрий Бортников
1993

«О чем говорят женщины»

Людей много, а нужен один
Даже если он врун и предатель
Он все равно нужен
Женя (Надя Михалкова) о единственном

Александра Николаевна женщина за сорок и студентка Женя встретились в самолете, но по погодным условиям рейс отложили. Судьба сводит их вме-сте, и они путешествуют по ночной Москве в поисках настоящего мужчины.

Сценариста Алена Хмельницкая, автор сериала «9 месяцев» и фильма «М+Ж», пишет как чукча, что вижу о том и пою. Рассказав в своих преды-дущих проектах о знакомстве, зарождении чувств, беременности и браке, в своей дебютной, в качестве режиссера, картине исследует то, что проис-ходит после долгих лет проведенных в браке.

Получилось жалкое подражание одному из сюжетов «Елок». Плохо написанный сценарий с интересной идеей тонет на экране мертвым грузом. Алена пытается высказаться на тему «Мужчины и Женщины», но как-то очень осторожно, не вдаваясь в подробности - все получается поверхностно и недоделано. Режиссеры разыгрывают сюжет, рассказывают историю и проблемы героев, но решений и выводов никаких не дают. Теряется смысл, зачем тогда вообще об этом говорить? Создатели картины теряются в трех соснах, бросаются то в лед, то в пламя, не зная за что хвататься первым, пытаются усидеть на всех стульях одновременно.

Единственные удачные моменты: операторская работа Максима Осадчего, мастера съемки проекта любой сложности и закрученности, эпизодические роли: Евлатов, Федоров, Михалкова, Пореченков, Газаров, Дадаев, Шагин, Смольянинов – ярко и легко отыгрывают свои небольшие роли в единственных живых моментах фильма.

Вера Воронкова - движущая сила «Без мужчин», отыгравшая свою роль на одном дыхании, проживает свою роль от начала до конца, жаль картину это не спасает.

Главное недоразумение фильма – Надя Михалкова, переигрывающая, не умеющая держаться в кадре и ужасно раздражающая каждым своим появлением. Резо Гигинеишвили режиссер «Без мужчин», являющийся по совместительству и ее мужем, обеспечит ее ролями, не она первая, не она последняя, хотя лучше бы ей, конечно, задуматься о смене профессии.

Фильм получился долгим, скучным и переоцененным. Проекты: «Неадекватные люди», «О чем говорят мужчины», «Сатисфакция» показали зрителям, что есть в России люди, способные снять и отыграть умное, разговорное кино. «Без мужчин» производит противоположное впечатление. Много разговоров, много беготни, но все пустое и сюжет простаивает на одном месте.