Все отзывы о фильме «Субмарина» (Великобритания, США, 2010)

7.9
Фото Анна Сотникова

Инди-драма, немного переоценивающая собственные возможности

Пятнадцатилетний Оливер Тейт (Робертс) ведет дневник, разговаривает как ма­ленький Вуди Аллен, любит Ницше, Сэлинджера и девицу с причудами (Пейдж), которая ненароком поцеловала его под мостом, сняла это на поляроид, а после показала фотографию всей школе. Еще Оливер беспокоится за родителей: папу — морского биолога (Тейлор) мало что интересует, кроме микроорганизмов, а мама (Хокинс) дружит с соседом-каббалистом (Консидайн) и зачем-то ходит по ночам к нему в фургон. Вот, собственно, и все.

«Субмарина» — очень важный фильм. Смотрите его с уважением» — претенциозно заявляет открывающий титр. Аншлаги на «Сандэнсе», всеобщее одобрение, любовь всех девочек на свете — режиссерскому дебюту британского комика Ричарда Эйоэйда повезло: на фоне кризиса умных подростковых комедий он действительно выглядит единственным претендентом на победу в конкурсе сэлинджеров. «Субмарина» — не столько кино, сколько книжка-раскладка, ладно скроенная, изобретательно придуманная, изящно разделенная на три части, с прологом и эпилогом. В ней есть куски, снятые на 8 мм, экзистенциальные шутки, немного нелепо звучащие из уст подростков, модная музыка за кадром, портрет Алена Делона, совершенно прекрасная Ясмин Пейдж, которая носит красное пальто, постоянно курит и символизирует мечту юного любителя Годара. А еще маньеристский монтаж, авторские сноски, заплывающие в кадр бумажные кораблики, обмен глубокомысленными взглядами на туманном побережье. Проблема в том, что в ней есть слишком много для счастья, чтобы это счастье по-настоящему испытать, — ко второму акту конструкция, рассчитанная на то, чтобы угодить всем и сразу, ломается под собственным весом и в поисках спасения начинает перегибать по части сентиментальности, несмотря на постоянные оговорки в виде записочек, что драма — это по-гейски. Эйоэйд режет томик Сэлинджера на бумажные сердечки, преследуя ту же нехитрую цель, что и его герой, и его фильм, и вообще все, — чтобы его любили. Сложно, наверное, упрекать в этом желании, даже когда оно выражено так навязчиво, что немного непонятно, кому это в итоге нужно. Следующим фильмом Эйоэйда, к слову, будет экранизация «Двойника» Достоевского — и, учитывая такой авторский метод, вот это уже действительно интересно.

Фото Дядя Кролик

Издалека «Субмарина» кажется очередным претенциозным индии кино, снятым понятно как, понятно для кого, с понятно какой музыкой и без всякого смысла. И да, тут есть и претенциозность и набившие оскомину приемы, однако авторы одной ловкостью рук выводят историю, про аутичного английского мальчика совершенно на другой уровень.

Перед нами вроде бы семейная драма и драма взросления, хотя, на самом деле, история про то, что каждый из нас по-своему сумасшедший, а людей надо воспринимать такими, какие они есть. Смыслов при желании в «Субмарине» можно найти достаточно, но все они останутся этакими дутыми «что хотел сказать автор?».
Скорее всего, ничего особенного.
Все мы были детьми, все мы слышали крики родителей за стеной, влюблялись в девочек и дрались на переменке.
Другое дело, блюдо на котором нам подают «Субмарину» настолько причудливо, что диву даешься. И этот закадровый голос, и эти вставки, странные родители, молчаливые сцены на ветру, костюмы героев и так далее. Все это как будто сбежало из совершенно другого фильма, который должны были снимать не про детей и детство, а про героиновых наркоманов, как минимум.
Все, от подружки главного героя до учителей в школе, напоминает скорее какое-то кривое зеркало или карикатуру на привычную реальность. Причем, карикатуру, вроде бы нарисованную главным героем. Ведь именно через глаза этого странного мальчика (но кто в его возрасте не выглядит пришельцем с марса?) пропускаются все события. За счет этого эффекта мы бы должны оказаться в его голове, но оказываемся скорее на пустынном английском пляже, по которому бежим за бесконечно удаляющейся девочкой в красном пальто.

Фото Федор Обзоркин
2015

Меня никто не понимает, да и я, собственно, тоже: "Субмарина"

Триумф на фестивалях независимого кино практически сразу ставит крест на массовой популярности фильма. Восторг критиков, с упоением рассказывающих об отсылках к другим “киношедеврам”, пылящимся на полках кинопрокатов, для простого зрителя скорее отталкивающий фактор. Тем не менее, бывают картины, которые неожиданно хороши несмотря на слюни любителей фестивального артхауса. Именно таков фильм "Субмарина", обласканный критиками, но не являющийся скучным и блеклым "кино не для всех".

В далекой-далекой Англии (а где же еще?) живет мальчик Оливер Тэйт. Мальчик слегка отличается от сверстников (а о ком же еще снимать фильм?) тем, что любит много думать, читает Сэлинджера и толковый словарь и смиренно любит свою одноклассницу. Расставшись с девственностью, он познает муки любви, а параллельно пытается помочь родителям сохранить брак. В этой легкой меланхоличной истории нет ни финала, ни точки - просто срез жизни подростка, которого не интересуют общепринятые интересы его сверстников.

Редкий случай - перед написанием рецензии я почитал много отзывов уважаемых кинокритиков крупных изданий. Все как один сходятся во мнении, что главный герой - хипстер, его история - это история взросления, а весь фильм - это заимствования из других киноисторий. Так вот, все это полная чушь. Конечно, если идти в кино с исключительно энтомологическим интересом, то можно порассуждать, что именно копировал режиссер, как именно воссоздавалась атмосфера, и о других вещах, не имеющих к восприятию фильма никакого отношения. Винить критиков не в чем - ведь рецензии обычно пишутся сразу после просмотра и по одному и тому же шаблону - вот вам сюжет, вот вам ссылки на другие фильмы, вот вам мое измученное просмотром тонн фильмов мнение.

Я посмотрел этот фильм несколько недель назад, рецензию на него сразу после просмотра писать не хотелось. На то есть свои причины. Во-первых, фильм действительно не слишком-то оригинален - процесс взросления аутичного подростка изображали многие, взять хотя бы ту же Амели, для которой путь к точке перехода от состояния девочки к статусу женщины был обставлен сказочными ритуалами. С этой точки зрения вряд ли история английского подростка Оливера может претендовать на оригинальность, разве что он ничего не придумывал, а прогнозировал - как это все будет воспринято лет через двадцать.

Другое дело - сюжет с его родителями. На фоне развития отношений героя с одноклассницей его мать встречает свою первую любовь, и Оливер очень хочет помешать распаду семьи. Его действия в отношении родителей - то, как он сам хотел бы удержать свою любовь, в то время как его действия в отношении одноклассницы - то, как на самом деле все происходит. Два примера (любовь родителей и его любовь) вводят героя в ступор - он не может понять, как правильно, и, собственно, об этом диссонансе фильм. А не о том, что у главного героя над кроватью висит фотография Вуди Аллена и поэтому он - хипстер.

"Субмарина" - режиссерский дебют в большом кино Ричарда Айоэйда, сыгравшего Мосса в культовом английском сериале "Компьютерщики". Мосс очень похож на Оливера, он взрослый парень, но так и оставшийся в детстве. Он умен, разбирается в технологиях, но что касается жизни - он пятнадцатилетний подросток. Именно поэтому Ричарду Айоэйду удалось сделать "Субмарину" инфантильной комедией с хорошим визуальным рядом - он прочувствовал главного героя еще в сериале и перенес эти ощущения на главного героя "Субмарины". Видимо поэтому в фильме и звучит фраза, которую ни разу не сказали Моссу в сериале: "Оливер, какой же ты мудак".

Я с удовольствием рекомендую посмотреть этот фильм, но лишь с одним условием. Восприятие фестивального кино, а "Субмарина" все-таки именно из этого разряда, очень сильно зависит от внутреннего настроения. Фильм очень инфантильный, но не тягучий, как это обычно бывает, а легкий и ненапряжный. Не стоит от него ждать каких-то откровений, не надо смотреть его ради сюжета. Это просто грустная зарисовка из жизни очередного пятнадцатилетнего "мудака", чьи проблемы - надуманы, а страдания доведены до абсолюта.

Вердикт: легкий и воздушный артхаус с хорошим визуальным решением и отличным саундтреком. Фильм для осенней меланхолии.

(c) Обзоркино

Фото Igor Sinelnikoff

Знакомьтесь, Оливер Тейт. 15-летний подросток, нескладный и неладный, с вполне обычными мечтами и стремлениями. Все из себя по жизни что-то мнят, а вот Оливер больше многих. Даже в своей смерти он видит трагедию для всего Уэллса. Кто-то спросит, а зачем мне знакомится с этим Оливером, и будет не прав. Внешне это обычный паренек, но вот внутренне — это бурно развивающаяся личность, богатая и многогранная. От монологов Оливера немудрено ощутить комплекс неполноценности, настолько образная и яркая его речь, и уникально его мировосприятие. Он — помесь из фрика и нерда, слишком умен и слишком необычен. И девушка у него странная — индустриальная сучка, увлекающаяся поджогами, и мама Оливера — в душе та еще актриса, а отец и того паче, ученый-ихтиолог, и всю жизнь ему чудится, что он под водой и вынырнуть не может. В этом ощущении Оливер очень похож на него, они две этакие субмарины, рассекающие каждый в своем мире, лишь изредка выныривая на поверхность, чтобы фантазии совсем не разъехались с реальностью. «Субмарина» — это запоминающаяся экскурсия в мир Оливера Тейта и инструкция, как сделать взросление менее болезненным. Ну, хотя бы попытаться.

Ричард Айоаде, Мосс из «Компьютерщиков», и раньше пробовал себя в качестве режиссера, но полноценным дебютом для него стала именно «Субмарина». Как и Ксавье Долан, он делает ставку на умное развлекательное кино для молодежи, то, которое я называю хипстерским. Оно будет близко не многим, но в нем столько обаяния, теплоты и остроты, что, несомненно, благодарный зритель найдется.

Первое, что бросится в глаза — это монологи Тейта. К ним привыкаешь не сразу из-за их псевдонаучности и излишней художественности, но когда прислушиваешься, то обнаруживаешь бесконечное множество метафор и образов, которыми Оливер щедро снабжает окружающую действительность. Они все грозятся уйти занудство, но внезапно оборачиваются очередной искрометной шуткой. К тому же эти монологи призваны подчеркнуть отличие Оливера от остального мира, его подлинную уникальность. А весь остальной мир говорит либо как взрослые (так говорят в фильме взрослые), либо как сверстники Тейта — отборным матом. Оливеру, конечно, тоже приходиться вступать в диалоги на том же уровне, но мы-то знаем, что он глубокая и тонко-чувствующая личность.

Кстати, этого актера зовут Крэйг Робертс, и это имя, пожалуй, следует запомнить. Его необычная внешность, гармонирующая со всем фильмом, составляет львиную долю успеха тем, что при имени Оливер Тейт и «Субмарина», будет всплывать сначала его бледное лицо, потом весь сюжет и все ваши эмоции, отрицательные или восторженные.

Возвращаясь к Оливеру Тейту, следует сказать, что это еще и настоящий британец. Он определенно напоминает кого-то из группы «Beatles», но это скорее всего от того, что он еще не нашел себя. Да и вся «Субмарина» насквозь британская. Холодная по погоде, но уютная своей атмосферой. Тут можно сослаться на то, что юмор британских комедий всегда высоко ценился. «Субмарина» как раз тот самый случай, когда и смешно, и грустно, и трудно, и больно, и неприятно, а все равно смешно. И очень лирично. Так чудесно и оригинально о подростках не рассказывали в фильмах очень давно. Все какие-то куклы да отморозки. Первородная сила Оливера Тейта готова всем продемонстрировать, каким должно быть настоящее кино для молодежи.

Фото The Walrus

Почему-то этот фильм сразу стал мне симпатичен. И главный герой тоже.
Это особенный человек. Подросток, читающий Ницше, изучающий словарь и нетривиально рассуждающий. В то время как его сверстников ничего из перечисленного не интересует.
Фильм короткий - всего на полтора часа, но вмещает в себя пролог, 3 части и эпилог. Каждую минуту что-то происходит, но основа сюжета укладывается в абзац.
Это необычное кино, но оно, при всей своей странности, про жизнь. Переживания юного нетипичного человека, снятые и уложенные, как он хотел, в фильм. Нетривиально, без стереотипов. Так, чтобы было похоже на правду.
Почему так много концептуальных кадров? А иначе нельзя было бы передать сущность Оливера, который видит мир по-своему, и которому еще нужно многое понять...

Фото Ветерок

Английский юмор как он есть, только более доступный. Изображена обычная школа, немного удручающие пейзажи, и вот в этой атмосфере зарождаются первая любовь и первые сопутствующие ей проблемы. Заставляет улыбнуться то, с какой по-детски взрослой серьезности мальчик решает и мамины, и свои проблемы, а особенно именно то, как он это делает, стиль его общения с мамой и вообще гротескно изображенные родители.

Фото Miera Iwanowa

Чудно! И, черт возьми, действительно концептуально!
Фильм напрочь лишен сенсационности, которая порочно вылезает из каждого псевдоконцептуального бутона современного кинематографа.
"Субмарину" нельзя причислить ни к одному из десятка стандартных сюжетов, она - повесть о самом обыкновенном и потому неучтенном, она - о повседневности.
Кроме того, более чем полно показаны характеры персонажей, поэтому их каждый следующий шаг можно с определенной степенью жизненной точности прогнозировать и оценивать.
Технические характеристики (как то - актерская игра, работа оператора и пр.) также выше всяких похвал.
Единственным минусом для меня стало то, что во время просмотра никак не могла отделаться от образа Мосса из Айтишников. Интересно, у Ричарда Эйоэйда-режиссера такая же прическа?

Фото bolshoi-zaitz.livejournal.com

Везет мне в последнее время на хорошие фильмы - прямо полоса какая-то пошла:)
Это история про впечатлительного 15-летнего парня, у которого хватает иронии переживать определенное отчуждение и легкое издевательство класса. Который видит надвигающийся разрыв родителей и хочет сохранить семью, даже путем безрассудных поступков и которого угораздило влюбиться в странную одноклассницу.

Очень симпатичный персонаж, не по годам начитанный, представляющий себя иногда героем съемок фильма о нем.
Быстрые и временами резкие диалоги, но с вкраплением чудесного, циничного, юмора. Учащий толерантности к необычным людям.
И показывающий, что и в этом возрасте иногда приходится делать выбор. Не из плохого и хорошего, а из хорошего и хорошего. И от этого выбора может кто-то пострадать.
Вообще про подростковый цинизм.
Обычные и необычные подростковые проблемы показаны с таким изяществом, что просто слов не хватает описать.
Манера съемок и образные картинки очень запоминаются.
Фраза:
- Мам! Мы с папой за сохранение семьи, я с ним поговорил. Ты с нами ?

Фото Alexey

Посмотрел в "Пять звезд на Новокузнецкой", в "Аркадии", фильм был с субтитрами, народу в зале было наверное процентов 15....20 от полной емкости. Драматическая, но тем не менее веселая комедия из жизни интеллектуальных (это важно) британских (валлийских) школьников со счастливым концом, "про любовь". Ученик с даром литератора пишет записочки одноклассникам и любимой девушке, борется или дружит со школьными хулиганами, спасает родителей от развода и пытается планировать свою жизнь. Интересно, смешно, зрители много смеялись, мне понравилось. Герой пытается анализировать и прогнозировать поведение близких и не очень близких ему людей, однако почти никогда не угадывает, это и является причиной большинства комедийных и драматических ситуаций. рациональное мышление мало помогает в жизни, надо больше доверять чувствам - кажется, что так.

Фото Liam Reilly

Вот на той сцене, когда Оливер говорит "На этом месте ты бросаешь его и уходишь со мной", я сломался прямо, хрустнуло что-то внутри, даже сидящие рядом люди зашикали. Это надо смотреть всем, у кого на голове есть глаза, а внутри - сердце.

Фото amodeo

Каждый из нас подводная лодка. Находясь на глубине, мы издаем сигналы на высокой частоте, недоступной слуху. Ультразвуковые сигналы. Издавая сигнал, мы воспринимаем мир в его отражении. У каждой субмарины своя глубина и свое время погружения на нее. Отец героя ушел на максимальную глубину в совершеннолетие и не поднимается на поверхность до настоящего возраста, 38 лет. Мать, в свою очередь, находится на меньшей глубине в своей лодке, позволяя себе всплывать на поверхность новых эмоций и ощущений. Сам герой только начинает свое плавание. Он подросток, ученик сельской английской школы, копающийся в своем мировосприятии, типичным для людей данного возраста. Являясь заурядным представителем своего поколения, он проходит через все ловушки своего времени и влюбляется. Она, единственное яркое пятно не только в его жизни, но и во всем фильме. Они, как две лодки, плывут параллельно, в течении двух недель расшифровывая ультразвук друг друга, пока не происходит события делающие их "глухими". С его стороны, это проблема взаимоотношения родителей, с ее, болезнь мамы.
Они совершают ошибки, которые присущи любому возрасту. Но к финалу фильма, опять обретают "слух". Спокойное, повествовательное кино, изобилующее интересными ракурсами.
Смотреть, чтобы вспомнить себя подростком.

Фото Вера Холодная

Аллилуйя! Единственный нормальный фильм, раскрывающий проблему отцов и детей, где дети переживают разрыв родителей и все такое. Нет, фильмов и книжек и историй на эту тему до неприличного много, но здесь впервые мальчик дает своим поступкам рациональное объяснение, а не распускает сопли и не гадит просто от недоразвитости, детскости и вообще просто из-за того, что дитятке видите-ли стали уделять внимания недостаточно. Раздражают просто такие избалованные эгоистичные идиотики. Конфликт в фильме разумеется не один, любовная история Оливера тоже развивается по чёткой рациональной схеме. Вообще мальчонка шикарный, одни его речи чего только стоят! "Половина войдут в пословицы!".

Фото Иван Шапкин

«Когда мне будет 38, все это не будет иметь значения, но сейчас…»

Большинство людей считает, что они неповторимы. Что таких как они, на планете больше нет. Именно эта мысль побуждает их вставать по утрам с постели, есть, и ходить, как ни в чем не бывало. Меня зовут Оливер Тейт.

Несмотря на то, что большинство людей, как индивиды не представляют собой ничего особенного, подобную вещь нельзя было сказать о подростке Оливере Тейте, который в свои 15 лет достиг немалых высот в самосовершенствовании. На фоне своих грубых и подчас отвратительных одноклассников он выделялся хорошим умом, тактичностью и обаянием. Но, как и всех детей его возраста, Оливера волновало его положение в социальной лесенке класса, а так, же привлекательная брюнетка Джордана Беван, чьим недостатком была разве что экзема на коже, вызываемая ее большой любовью к собакам.

- За нас и за восхитительный вечер нашей физической близости.

И это была бы очередная история любви молодых школьников, если бы в тот момент, когда Оливер стал встречаться с Джорданой, резко не начался рушиться брак его родителей. И юному влюбленному пришлось выбирать, что для него важнее: лучшая девушка на свете или же судьба собственной семьи? Выбор, чего уж там кривить душой, не самый простой и для людей более сознательного возраста.

- Как у тебя дела с Джорданой?
- Хорошо.
- Ты познакомишь нас с ней?
- Если у вас будет неизлечимая болезнь, обязательно.

Возможно кому-то перипетии жизни товарищи Тейта из романа Джо Дартона, воплощенного на экране режиссером Ричардом Айоаде, покажутся не слишком примечательными, но, на мой взгляд, со времен Марка Уэбба нам так ловко любовь еще не показывали. Правда, если в случае с «500 дней лета» речь шла о более зрелых чувствах, здесь у нас имеются описание самого чистого, не нагруженного излишним жизненным опытом, и от того более искреннего первого увлечения.

Иногда мне бы хотелось, чтобы за мной всюду ходила съемочная группа. Я представляю, как камера берет меня крупным планом. Но пока что биография моей жизни имеет бюджет лишь на общий план, снятый издалека.

Сама картина целиком так же получилась очень правдивой и естественной. Порой было очень трудно отделаться от мысли, что на экране показывается жизнь Оливера, а не твоя собственная. Благодаря ее грамотному освещению как-то само собой хочется отойти от компьютерного стола, достать откуда-нибудь старую печатную машинку и написать кому-нибудь вдохновляющую записку или же отправиться бродить по пустынным пляжам наедине со своим одиночеством, прихватив с собой небольшой словарик.

- Невежливо уходить с фильма, не досмотрев его до конца.
- Невежливо по отношению к кому?
- К создателям фильма.
- Как они узнают?
- Узнают и все.

Несмотря на то, что рассказываемая в кино история идейно относиться к рядовому кинематографу, сама лента целиком представляют собой натуральнейшее авторское кино. И именно поэтому на фоне фильмов про любовь картина очень сильно выделяется: во-первых, из-за классной режиссуры и сценария, во-вторых, отличных шуток, и, разумеется, саундтрека. Конечно, то, что сейчас Алекс Тернер делает в Arctic Monkeys, радует гораздо меньше, чем например в 2007-м году, но в «Субмарине», надо признать, все его треки неизменно попадали в цель.

- По идее, ты сейчас должна бросить его и пойти со мной.
- Да ну?
- Да.
- Так ты идешь?
- Нет.

С удивлением приходиться признать, но второй раз в этом году артхаус с легкостью одерживает победы в моем личном топе на фоне больших и раскрученных блокбастеров. Конечно, вполне, очевидно, что от лент Майкала Бэя или Джона Фавро не надо ждать особых откровений, но ведь и товарищ Айоаде тоже ведь не открывает Америки, рассказывая нам историю Оливера Тейта. Вот и непонятно то ли я разучился нормально воспринимать простое покорновое муви, то ли его качество с каждым годом только ухудшается. Однако если отвлечься от тенденций захватившей мировой кинематограф и просто взглянуть на «Субмарину» как на простое кино, можно с легкостью осознать что перед нами чертовски милая и прекрасная лента. Ну а то насколько она выделяется на фоне других проектов это уже вопрос субъективизма, хотя для меня лично все ясно. Особенно после того, как в кино озвучивается мысль, к которой на протяжении своей жизни ваш покорный слуга не раз приходил сам: а именно то, что неважно, сколько пройдет лет: 10, 20 или 38. ЭТО всегда будет иметь значения. И сейчас, и тогда, и потом.

Лучший фильм о любви со времен «500 дней лета».

Фото Anna

Фильм о жизни глазами парня-подростка.О том,что волнует,когда ты уже не ребенок,но еще не мужчина.Об отношениях с родителями,с девушкой,с одноклассниками.Хорошая актерская работа.
Но,второй раз смотреть не хочу.

Фото Георгий Гагнидзе

Субмарина – глубокое атмосферное кино о познание своего места в жизни и простой взгляд на казалось бы обычные вопросы простым детским взглядом хорошо прописанные красиво поданные в виде авторского рассказа главного действующего лица.
По мимо блестящего сюжета эта картина является еще и режиссерским дебютом ричарда айди знакомого мне по юмористическому сериалу компьютерщики и мини ролью в довольно не обычном фильме дружинники.
Если подводить итог то перед вами блестящая картина котрая заставит вас над чем то задуматься а где то и покажет какие у вас были мысли в тот или иной временный промежуток.
P.S. Это было мое мнение оно модет не совпадать с вашим простите за ошибки

Фото Сергей Самсонов

Иногда описание фильма или тизер не просто сбивает с толку, но вообще вводит в заблуждение — маркетологи то ли кино не смотрят, которое продвигают, то ли вообще занимаются не своим делом. Здесь вот совсем нетипичный валийский фильм мне так понравился, что я попросту не могу посоветовать его смотреть всем: тема узкая и далеко не для всех, да и повествование практически не может понравится абсолютно всем. При этом трейлер вообще никакой связи с самим фильмом не имеет. Совершенно шикарная операторская работа, которую легко можно порезать на отдельные кадры и выставлять в галереях — очень четко, грамотно, а главное, свежо и гениально в плане изображения. Как фотографу, мне это очень близко.

С другой же стороны, фильм имеет серьезную юношескую тему, которая слабо связана с комплексами, но связана со школьной жизнью, не по годам взрослой. Главный герой со своими прибабахами, его подружка, которая тоже далека от нормы, родители, которых чудом не посадили в дурку... и сосед... ну, какой есть. В общем, картина маслом, от которой ждешь всего, только не такого исхода — какое-то реалистичное развитие, которое предполагает, что все будет совсем не так, должно привести к драме. Однако, все это лишь до той поры, пока мы не знаем, что значит название, а оно в фильме обыгрывается неоднократно и в разных аспектах.

Актёры не самые известные, зато играют шикарно — заслуга, скорее, режиссера, нежели их. Естественно, сказать, что они играют хорошо, мало — работа актеров просто феноменальна и тонка. С юмором, чувством и толком.

Фото rocky_plays_rocky

Невероятной красоты, тонкости и просто приятности картинка, одежда героев, цвета и пейзажи. Сюжет (насколько я помню) мало интересен. Видеоряд превосходен почти во всем.

Фото illayalli

Я люблю поржать от души так, чтобы соседи в кино стали закидывать меня попкорном, или сочувственно так интересоваться - все ли со мной в порядке?, а соседи по дому подняли всех на уши, пытаясь выяснить из какой квартиры доносится этот дикий визг, не то хрип, не то плач огромного мужика с тремя маленькими детьми!? Субмарина удовлетворил эту мою страсть вполне! А невероятно красивая операторская работа, пронзительные сцены, небанальность и трогательность сделали этот подростковый арт-хаус про взросление глубоким фильмом.

Фото KHALY

Тот самый волшебный случай, когда визуальный ряд создает впечатление и управляет твоими эмоциями. Короче, это стоит 1 раз увидтеть, чем 100 раз про это прочитать.

Фото Артемий(mib)

Читая мысли Тамары во сне, и за бокалом “Счастья” летом*

Ричард Айоад, режиссер картины «Субмарина», снял первый настоящий метр и по праву может гордится своей работой, которая нисколько не напоминает дебютные картины, при этом не утратила своей оригинальности, английского юмора, шарма и по праву может пополнить и без того богатый английский клуб еще одним качественным кинофильмом.

Удивительное дело. Британский кинематограф, как бы ни старался быть похожим на Голливуд, всегда занимал свою нишу и не опускался ниже определенного уровня. Поэтому любая картина, представленная в широком или ограниченном прокате, редко когда может иметь откровенно враждебные отзывы. И марка “Сделано в Британии” уже давно синоним качества и настоящего кино.

Не удивительно, что за нелепым синопсисом, который уж никак не может подвигнуть человека за 20+ сходить на фильм, где парень 15 лет пытается лишится девственности и спасти брак своих родителей, может стоять что-то интересное и осмысленное. Но есть два небольших нюанса – это Британия и это комедия. А уж что-что, а англичане знают толк в юморе, ну или, по крайней мере, он не похож ни на какой другой. Его можно не понимать, можно любить до слез, можно просто получать удовольствие, а можно корчить гримасы от неумелых шуток, но стиль остается всегда английским. И как не радостно мне признавать, но в «Субмарина» есть все вышеперечисленное, хотя для меня только в положительном ключе.

Оливет Тэйт (Крейг Робертс) необычный ученик. По его же собственным словам живет в «опосредованной реальности» и постоянно фантазирует на тему “а если бы, да ка бы”, самовлюблен, но по хорошему сам себе на уме и довольно неглуп. Одержим желанием «повысить свой и так сильный авторитет» и как следствие переспать с одноклассницей Джордан (Ясмин Пейдж), все время гуляющей в красном пальто на фоне мрачного местечка в Уэльсе и холодного заката моря. Девушка ни чем особенно не привлекательная (можно сказать, что и немного страшная), но зато свободная и совершенно простая. В конечном счете, Оливер добивается взаимного секса и оба главных героя влюбляются друг в друга, несмотря на свою кардинальную противоположность, но подростковую идиллию портит кризис среднего возраста, нахлынувший уже давно на родителей Оливера! Отец его, океанолог – форменный ботаник и размазня в житейском и семейном плане. Жена (Салли Хоукинс) потеряла интерес к жизни и давно хочет перемен и приключений. Брак на грани развода, да еще и нелепый шарлатан-маг, бывший “мамин дружок”, поселился рядом с их домом и периодически занимается карате-мин…том! Что делать сыну, который публично желает смерти своим родителям и ждет, когда будет “приглушенный свет” в их спальне, а сам подсознательно хочет быть скромным супер-героем, который может решить все проблемы на земле. Поэтому нет нужды пересказывать детали картины, а стоит просто отдаться впечатлениям.

«Субмарина», как маленькая копия фильма Мишеля Гондри «Наука сна», только более реалистичная и по-английски романтичная. В ней много стиля, причем ретро 85-х, мало недосказанности и много ума. Красивая интерпретация психологии главного героя, который живет параллельными мирами и одновременно пребывает в счастливой грусти.
Чем импонирует работа Ричард Айоад – тем, что врываясь в интимную жизнь человека и описывая мир подростка, многие испытывали все тоже самое, когда был таким же или в более старшем возрасте. Оставаясь наедине с собой, можно погрузиться в себя и построить свой собственный мир, помечтать о хорошем и прожить моментом параллельную жизнь, которая может быть такой как хочешь.

Искренность с которой режиссер подошел к выполнению своей задачи не могла воплотиться на экране, не будь в главных ролях Крейга Робертса, олицетворяющего в себе всю сумбурность его персонажа, классическую английскую натуру и не притворную задумчивость. Несколько странным видится его подруга Джордан (могли бы найти девочку и поинтереснее), но маленькая форма “Мужчины и женщины” раскрыта довольно глубоко, причем не только у детей, но и их родителей! Все это драматическое действо могло быстро наскучить, если бы не юмор! Практически на протяжении всего фильма ощущаешь энергетику картины и эмоции не стоит прятать в себе, отчего фильм стоит смотреть в кинотеатре и обязательно с субтитрами и желательно продвинутым зрителем, (типа 35мм)), чтобы почувствовать всю живость картины в оригинале.

Может лента не оставляет какого-то терпкого послевкусия, но на протяжении полутора часов, идет просто на ура и поднимает настроение, а оригинальность монтажа и ретро обстановка только добавляют красок и так контрастной картине в визуальном плане и драматическом.

Настоятельно рекомендую всем, кто любит английское современное кино, особенно авторское.

* (Читая мысли, Неотразимая Тамара, Наука сна, Маленькая мисс Счастье, 500 дней лета)

Фото Артем Токарев

Субмарина, Ричард Айойд, США, Великобритания, 2010

Рассказ в «Субмарина» ведется от лица молодого человека, который, как указано в синопсисе, пытается лишиться девственности и выправить отношения между родителями.

Это очаровательный хипстерский фильм. Почему хипстерский? Хотя бы потому что у героя есть винтажная печатная машинка, пальто, кеды, очки, его часто берут в полный рост, словно он е**шит лук, а кроме того в картине есть много мутных кадров, похожих на концептуальные фотографии (шутка).

А если серьезно, то режиссеры в очередной раз со удовольствием проехались по английской невозмутимости и готовности идти на компромиссы.

«Сынок, я рассказала папе, что просто по***ла этому мужчине. И если у тебя нет больше вопросов, мы бы хотели более не возвращаться к этой теме» (текст дан в вольном пересказе, но смысл сохранен)

Каждый образ в этом фильме заслуживает отдельного обсуждения. Главный герой — искренний и несуразный подросток Оливер Тэйт купил меня с первых минут размышлениями о своей смерти и похоронах. Это было ужасно правдиво и ужасно смешно от своей нелепости. Кстати, не знаю как Вы, но я увлекался подобными фантазиями, когда был в его возрасте.

Отец, очаровательный британец. Он океанолог и не знает куда деть руки. На конкретный вопрос он дает исчерпывающий ответ, сдабривая его никому не нужными деталями.

Возлюбленная главного героя хороша парадоксальностью своих размышлений.

Я уже не говорю про скелет, который правда решили выставить наружу, подобно признаниями героям в том, что он регулярно проводит обыски в комнатах родителей.

Да еще, есть одна загадка, которую я пока не могу разрешить. Имя героя Оливер Тэйт, ну очень созвучно с персонажей романа Чарльза Диккенса. Мне почему-то кажется, что это не просто так, а вот в чем еще их сходство я пока понять не могут. Видимо придется перечитывать.

Одним словом — это прекрасное кино, с большим количеством британского юмора. И конечно же английский в котором можно купаться, плавать и тонуть, не боясь захлебнуться.

Фото ant465

Отличный фильм, особенно для родителей, наверное )))

Эээээээммммм.....Светлый такой, но не без острых моментов...

Хмммммммм.... Все-таки объясните мне, пожалуйста, почему нельзя оставить рецензию из одного-двух предложений. Вы чего на трафике зарабатываете?

ЗЫ: Непонятно только почему "про хипстеров"... Просто шаловливые молодые и как положено безбашенные детишки. Или теперь фраза "не хочу носить спортивный костюм" уже признак хипстерства? Я тоже не ношу треники, но к хипстерам и прочим стадным явлениям себя не отношу...

Фото nezdechniaia.livejournal.com Эстетки

"Субмарина", как абсурдная фильм игрушка с точки зрения исполнения. Метафоры при монтаже, свет, ломография в эпизодах и на всем этом правильная музыка. Фильм, в котором по сути есть одна большая проблема подросток, который имеет у себя целый букет проблем, свойственных своему возрасту, маленькому городку, в котором он живет и в компании всех тех неудачников одноклассников, мог бы превратиться в унылое фрик кино.
Но оно вместо этого превратилось, в изящную,тонкую и очень сдержанную на подробности о прыщах и экземах в подростковом возрасте, но в то же время, перегибающее палку кино.
Наверное, в последствии Ричард Айоаде вырастет в своем творчестве и сделает что-то изящнее, глубже, тоньше, а не настолько резко, отрывисто.

Эту работу смогут причислить к недоработанной форме, к не очень четкому стилю и с большим вопросом о форме изложения.
Я надеюсь, что так и будет, т.к. пока Ричард в своих работах придерживается довольно четкого курса, что в режиссуре, что в актерстве да и вцелом... в своем образе

Фото Тина Горобец

Просто хороший фильм, просто посмотрите его
Мальчик девочку любил, мальчик с девочкой дружил...Полтара часа пролетели на одном дыхании! История одного английского мальчика, история одной ангийской семьи, история одной юношеской любви. Кино для взрослых о жизни подростков, чтобы не забыли как это было Трогательный и очень милый фильм, ну правда без детской жестокости не обошлось (обидь толстую девочку, избей слабого мальчика, обзови ближнего своего), но мораль превозобладает здесь...Главный герой все пропускает через свое сердце, искренне влюбляется, яростно пытается спасти брак родителей, хотя папа - безнадега (океанолог с внешностью сморчка и к тому же зануда)Удачного просмотра!

Фото Про Лайф

Почему это фильм - комедия? Начиная с середины второй части там не то, что не смешно, а этот фильм можно легко уже назвать драмой. Или в этом диссонансе и заключается изюминка "британской комедии"?
Но если отбросить претензии к жанровому определению фильма, то фильм хорош. Я люблю тех, кому 16 или около того, - у них еще все будет, они все испытывают в первый раз, у них, конечно, в голове полно всякого дерьма, но зато в них столько энергии, столько жажды жизни, столько вдохновения, столько жизни! Этот фильм отлично передает все умиление от взросления. Первая часть реально очень смешная. А вот с третьей я ушел - слева так страстно целовалась парочка, а я был один, что уже не мог спокойно слушать все эти причмокивания и шуршание одежды тискаемых сисек и бедер. Но фильм эти оба дополняли хорошо:)