6.9

Монтевидео — божественное видение

Montevideo, Bog te video!, Сербия, 2010
Белград, 1930 год. Тирке — молодой парень, обожающий футбол. Но футболист — это не профессия, на футболе не заработаешь. Весной 1930 года в Национальную футбольную федерацию приходит официальное приглашение принять участие в первом чемпионате мира по футболу, который пройдет в столице Уругвая Монтевидео. Готовить сборную к чемпионату назначен Бошко Симонович, всеобщий объект насмешек. Никто не верит, что этой сборной по силам защитить честь Югославии, и никто еще, конечно, не знает, что игроки этой сборной — Тирке, Моша, Бек, Вуядинович — станут легендами при жизни, сборная займет третье место и это станет самым громким успехом в истории югославского футбола. Никто — кроме самих футболистов.
  • Монтевидео — б�ожественное видение – афиша
montevideoproject.com

Другие фильмы Драгана Белогрлича

Андрей Бархатов
29 июня 2011

«Монтевидео - божественное видение» (Montevideo, Bog te video) Буквально ода футболу. Шикарно. Я не большой поклонник фильмов о спорте, но просмотрел на одном дыхании. Красивая работа режиссера, оператора и актеров. Совсем не знаю к чему придраться. Возликуйте те, кто меня укоряет, что я хвалю только мрачные и тяжелые фильмы, ибо «Монтевидео» очень добрый, светлый, позитивный фильм. И что особенно приятно - цепочка дебютантов: режиссер, прожив 30 лет актером, снимает в главных ролях новичков, а в результате крепко построенное и ладно сшитое полотно.
Кстати, это уже некая фестивальная традиция, начатая фильмом Кустурици о Марадонне, потом «Брат» Марселя Раскина (, и вот «Монтевидео» от Драгана Белогрлича.
Второй сильнейший фильм 33 ММКФ. 10 из 10 . Мои самые лучшие рекомендации.

P.S.: Кто там желал видеть красивых мужчин и женщин в кино, м? Вот же они, спешите видеть. И даст Бог слова Разлогова в уши наших кинозакупантов: может приобретут для широкого проката
P.P.S.: Кино ни разу не элитарное, совсем себе массовое, но от этого не менее прекрасное. И кстати куча прожженных кинокритиков и киножурналюг, рассыпалось в реверансах режиссеру и актерам на пресс-конференции. Значит я не одинок с своих любовных чувствах к этой картине.

Екатерина Урзова
20 мая 2018
Ну, у вас и самомнение!

С одной стороны - очень приятная лента, которая хорошо смотрится и рассказывает о правильных ценностях. Симпатичные актеры, экзотические пейзажи, ретро-наряды. Снято достаточно масштабно, особенно для крошечной Сербии. Чего еще надо?

Но вот с другой стороны...
Представьте, что кто-то решил снять фильм об Олимпиаде-80. И показал улицы, Москвы, по которым ходят либо медведи с балалайками, либо пионеры с красными галстуками, либо милиционеры в форме. Медведи с утра до ночи пьют водку с милиционерами, а пионеры играют им марши. При этом речь в фильме идет о том, как команда из Чада проиграла соревнование по академической гребле английской сборной потому что ее засудили.

Бред? А ведь именно в таком ключе снял фильм Д. Бьелогрич. Уругвайцы у него - это либо дебилы, либо шлюхи, либо корупционеры, при этом они стреляют из револьвера по любому поводу, а также пускают в ход ножи. А сборная Сербии не победила лишь потому, что ее засудили, при этом уругвайцы еще и нечестно вели игру.

Вы нормальные? Монтевидео, где сборная взяла бронзу, - вершина сербского футбола. И то только потому что большинство команд из Европы, посмотрев сколько до этого Монтевидео пилить, плюнули и сказали: "А ну его нафиг". В этом турнире участвовали лишь 4 (ЧЕТЫРЕ) европейские команды. Ни до, ни после сборная Сербии 3 мест в турнирах ФИФА не занимала. Уровень не тот. И на тебе: оказывается, в 1930-м игроков засуди-ли-и-и-и. Самим-то не смешно?

Владимир Инякин
27 июня 2011

Ушел с середины фильма. Нудятина редкостная. Дешевые декорации. Проблемы с массовкой. Вообще непонятно для кого это кино ..