Все отзывы о фильме «Нежность» (Франция, 2011)

7.0

Невыносимая мелодрама про офисный роман

Продавщица театральных программок Натали (Тоту) встречает мужчину мечты (Мармаи) и выходит за него замуж, но однажды того насмерть сбивает машина. Спустя три года рыданий Натали, теперь уже высокопоставленный сотрудник во франко-шведской фирме, решительно отвергает посягательства влюбленного в нее генерального директора (Тодескини) и еще более решительно заводит роман со своим подчиненным (Дамьен). Ко всеобщему удивлению — поскольку это некрасивый, неловкий, скучный, потеющий, лысеющий, дурно одетый бородатый дядя из Швеции.

«Нежность» была большим бестселлером среди французов (скорее, наверное, француженок), обычно читающих Анну Гавальда, — настолько большим, что автор никому ее не доверил и сам, на пару с братом, взялся экранизировать. Должно быть, Давид Фонкинос действительно хороший писатель — так безнадежно испортить можно только что-то стоящее. Сюжетный рисунок даже по меркам офисной беллетристики вычерчен пунктиром — в сущности, в фильме не происходит ровным счетом ничего за пределами синопсиса. Полюбила одного, тот умер, нашла утешение в другом — некрасивом, зато смешном (хотя что в этом ­человеке смешного, можно только предполагать). Мир, редуцированный до оболочек: про героиню понятно только, что она вдова, про героя — что он ей не пара. Ничего не известно даже про фирму, в которой происходит 80 процентов действия, — просто фирма. Директор щеголь. У секретарши зад. Встретились два патологически неинтересных, по-разному отталкивающих одиночества, и оставшийся час экранного времени они не проходят разные стадии влюбленности, а обсуждают их — зачастую, натурально, сидя в кабинете. Ах, я сама не знаю, что на меня нашло. Я не должен в тебя влюбляться. Ах, кажется, я уже влюбилась. Почему на нас все косо смотрят. Иногда герои выходят на улицу, чтобы можно было громко включить какую-нибудь мурлыкающую песенку, и в эти моменты особенно очевидно, что Фонкинос искренне не понимает, как еще перенести на экран прилагательные.

20 февраля 2012
Фото Георгий
2012

Французские мужские икры против псевдошведских, и никакого десерта

Бесконечно нудный фильм, который не вытягивают ни, не столь прелестная уже, Одри Тату, ни французские просторы, ни даже прекрасные виды Парижа.
Жалею о том, что провел два часа в кинотеатре на этом столь невыразительному с точки зрения сюжета и сомнительному с точки зрения проблематики и противопоставления Франции и Швеции (и с чего только вдруг?) странно определяемому по жанру кинце.

7 марта 2012
Фото Dmitry Bortnikov

Лучшая версия самого себя

+ Будете сухарик?
- Чтобы их не есть, я уехал из Швеции (с)

После продолжительных, идеальных отношений (полное взаимопонимание и отсутствие острых углов) сложно поверить, что можно не только переступить через себя, но и найти, хотя бы, что-то отдаленно похожее. Но человек для того и живет, чтобы удивляться и все кто верит и стремится, обязательно получают шанс на счастье.

Натали и Франсуа случайно встретились в кафе, поженились, и стали жить душа в душу. Но одним воскресным днем все изменилось, на пробежке его сбила машина, и он впал в кому. Через некоторое время Франсуа умирает, а Натали учиться жить заново и уходит с головой в работу. Но нельзя убегать от всего живого и она совершает самый безумный поступок в своей жизни — целует человека, случайно зашедшего в ее кабинет.

Давид и Стефан Фонкинос сняли эмоционально насыщенную картину, которая старается играть сразу на двух полях — комедия и драма. Их режиссура построена на слежении за любыми действиями главной героини и неуклонному пересказу сюжета.

Сценарий, написанный Давидом Фонкиносом автором книги «La delicatess», по которой поставлен фильм, следует всем перипетиям оригинала. Убрав ненужные детали, лишние сюжетные линии и усиленную романтизированность, автор добавил персонажей, урезал драматизм и сделал картину более международной, в частности, разнообразив юмор, за счет чего создатели смогли расширить аудитории своего проекта. И хотя во время просмотра ощущаются некоторые сложности по смене жанров, это не несет в себе общей неприязни к картине.

Одри Тоту не самый очевидный вариант на роль девушку, в которую влюбляются все подряд. Она, несомненно, обладает каким-то своеобразным обаянием, как и ее героиня. Это несомненный плюс отличной игре Тоту и образу, который она воплотила на экране.

Идеальный выбор на роль Маркуса. Внешне Франсуа Дамиенс полностью воплощает своего персонажа. Он изумительно отыграл все юмористические моменты, которые, в основном, и стояться на его герое.

Музыка, потрясающе вписалась в стиль картины. Разнообразие жанров и исполнителей позволяют композитору создавать идеальное настроение и эмоции для зрителей, сопереживающих героям картины.

Насыщенная, красочная картинка — успешно проделанная работа оператора. Реми Чеврин потрясающе снял виды Парижа, который играет здесь немаловажную роль в развитии отношений главных героев.

Трейлер фильма вышел скучным, однообразным, банальным и ничуть не отражающим картину в целом. Жаль, но такие ролики только подкашивают интерес и прокат тем проектам, которым и так приходится пробиваться к своему зрителю через плотный поток голливудской продукции.

«Нежность» — продукт, несомненно, коммерческий и снятый под определенного зрителя. По большей части это те, кто читали оригинальную книгу, но и те, кто никогда и не слышал о писателе Давиде Фонкиносе, получат массу впечатлений, тем более их мозг не будет отягощен знанием сюжета и большинства событий, происходящих по сценарию. Женская часть аудитории точно останется довольна, да и их сопровождение не останется внакладе, ведь картина обладает отличным чувством юмора, интересными актерскими работами и неплохим сюжетом.

17 февраля 2012
Фото Melodika

Такую историю может рассказать практически каждая 10-я женщина на планете. Про то, как была любовь, он умер, прошло много лет и у кого-то что-то произошло, а кто-то так и остался в своем горе.
Главной героине удалось поверить в новую любовь и в людей.

Нежность - это то, что делает наш мир лучше и это то с чем надо идти к людям.

Очень простой и нежный фильм, который дает возможность подумать и почувствовать.

Одри Тоту меняется - она другая и она интересная. Франсуа Дамьен - просто великолепен!

Отличный фильм для людей, которые не разучились относится к жизни нежно )

Фото Alexey

Посмотрел в "Пионере", с субтитрами, в зал был наверное заполнен наполовину. Служебный роман по-французски и по-шведски, с прологом и эпилогом. История одной французской девушки - героиня (Одри Тоту) - любовь, замужество, родители, планы на будущих детей, смерть мужа (автокатастрофа), переживания, а потом - новая работа во франко-шведской компании, в которой угадывается IKEA. Карьера развивается стремительно, она уже начальница, но что-то слишком отдает себя работе. Так бы и шло дальше, но коллеги стали посмеиваться над ней и девушка решает все изменить - траур кончился, жизнь продолжается. Начальник, подбивающий клинья, ей не нравится, а нравится коллега, швед Маркус (Франсуа Дамьен). А может и не нравится, но она просто так его целует у себя в кабинете, чтобы посмотреть, что получится. Получается хоть и не сразу, но хорошо - походы в театр и по ресторанам, ревность начальства, представление предмета обожания подруге и бабушке, в общем как обычно в кино - "Служебный роман", "С легким паром", "Собака на сене" - все, что хотите, но только во Франции 21 века, но с тем же финалом. "Почему вы уехали из Швеции?". "Лучше спросить, почему из Швеции не уехали оставшиеся шведы", - швед попал куда надо. В общем ничего, милая комедия с элементами драматизма, много юмора, конторские будни, секретарша шефа, французский офисный планктон, рестораны, один из них, кстати, русский, любовь-морковь. Мне понравилось, можно посмотреть, народу тоже картина полюбилась, смеялись и переживали. В общем кино про любовь.

29 февраля 2012
Фото Наталья Дорн

Одри Тоту несомненно одна из лучших актрис в жанре мелодрамы. "Нежность" понравится каждому, кто неравнодушен к комедийным мелодрамам. Хороший нежный сюжет, стоит посмотреть.

17 марта 2012
Фото Юлия Тихомирова

Это действительно очень нежный фильм! который обволакивает тебя происходящими событиями в нем! погружая в атмосферу происходящего!
Французы, безусловно, умеют снимать совершенно другое кино, затрагивая, казалось бы, очень простые темы, которые для других являются не интересными, обыденными, бытовыми, но такими близкими и живущими рядом с нами, или даже в каждом из нас. И эти темы получаются ничуть не приторными, а приправленными великолепным чувством юмора.
Я бы рекомендовала посмотреть эту работу всем! Тем, кто сейчас одинок по разным причинам, чтобы поверить в чудо, и в то, что всему свое время. Тем, кто безответно «любит», дав понять, что это не настоящее, а желаемое. Тем, кто только начал улыбаться первой влюбленной улыбкой, чтобы понять, как на самом деле все хрупко. Тем, кто уважает свою «любовь» уже давно, чтобы забыть, какая это работа , «принимать» того кто рядом, таким какой он есть, и вспомнить первую улыбку!)

13 февраля 2012
Фото Anna U.

Это прекрасно!Фильм-добрый,действительно оправдывающий свое название и заставляющий поверить в чудеса.Он вселяет надежду на лучшее.
Утонченная и хрупкая Одри Тоту-настоящая француженка.Говорят,во Франции все сценарии пишутся под нее.Что ж,она действительно талантливая и самобытная актриса,умеющая воплотить в реальность любую роль.
Этот фильм,он весь пахнет весной,буквально пропитан нежностью,ты смотришь его и погружаешься в какую-то сладкую дрему,будто бы реально отправился в Париж на уикэнд.
Все так чувственно,что по телу бегут мурашки.
Замечательно кино!Просто фантастически замечательное!

12 апреля 2012
Фото Андрей Ерохин

Средний фильм со средним сюжетом и средней игрой

Ничего удивительного , кроме одного момента, который не влияет на общую унылость

Да любовь, но какая то фейковая, да смерть и желание нелепыми штампами выдавить из зрителя слезы, Да боль потери, но снова как будто сто раз видели

Да снова любовь и снова как то не совсем так

В общем чувство надувательства не покидает

Хотя иногда смешно

Фото Лариса Николаевна Никулина

Фильм про настоящих людей.
Про то, что всех любят, и красавцев, и лысых, и французов, и шведов.
Одри Тоту милейшая, а Франсуа Дамьен очень интересный.

21 марта 2012
Фото Lyla

Скучно-очаровательный ромком о том, что жизнь продолжается, и любовь, какой бы странной она ни казалась со стороны, все равно - чудо.)

9 марта 2012
Фото Валентина

Редкая деликатность

Восхитительный, трогательный и невероятно нежный – вот такими словами коротко можно сказать о новом фильме с Одри Тату, снятому по роману Давида Фонкиноса «La delicatess» 2009 года. «Я хотел, чтобы это был фильм по мотивам книги, а не её экранизация», - говорил Давид. Фильм был снят им совместно с братом Стефаном Фонкиносом: «Мы хотели показать деревянную обшивку, позолоту и мрамор, по которому цокают каблучки и прилипают плоские подошвы». Декорациями стала одна компания в Сен-Дени. Костюмы пастельных тонов - от цвета морской волны до всех оттенков бежевого. Когда Франсуа Дамьен (Маркус) видел новый пуловер, он каждый раз говорил: «О, бежевый, что-то новенькое»! Этот актер безупречно смотрелся в роли внушительного и нежного шведа.

На фоне волшебного и пленительного Парижа развивается обычная жизнь – встречи и радости, потери и переживания, восторг и влюбленности, неожиданности и спонтанность. Весь фильм так же бесконечно обворожителен, как и сама Одри и искренне естественен, как отношения главных героев Маркуса и Натали. Красивые съемки, отличный кадр, хорошая музыка Эмили Симон – всё дополняет, настраивает и освежает. Интересным оказываются моменты озвучивания мыслей героев.

Стефан Фонкинос охарактерезовал жанр фильма, как «драмо-медию», то есть смешение жанров, что более отражает суть, нежели термин «драматическая комедия». Плюс ко всему дополнил, что это «сме-грустный» фильм, то есть грустный и смешной одновременно. Что соответствует настроению романа Давида.

В последнее время позиционирование подобных фильмов является необъяснимым, но пропаганда всего хорошего у нас явно не в почете. Кроме американских картин и боевиков и прочего не душевного кино в наших залах почти нечего смотреть. В той же Франции все бы уже разорились от больших налогов на иностранные фильмы, в частности на американские.

Остается надеяться, что французы ещё не раз порадуют нас своими творениями!
Смотреть обязательно!

Фото Олег Иннокентьевич Коновалюк

Магия французского кино в фильме о любви!
Самые обычные люди в самом обычном офисе живут самой обычной жизнью в самом обычном Париже... Любят, женятся, умирают, целуются, работают, завидуют, плачут, ревнуют, улыбаются и еще больше любят!!!

28 марта 2012
Фото Рабиндранат Тагор

ближайшая аналогия - Служебный роман. Алиса Фрейндлих заменена на Одри Тоту (это, скорее, в минус), Андрей Мягков - на Франсуа Дамьена (а это замена равноценная). в Нежности много шуток про шведов (это в плюс), и совсем нет той задушевной искренней интонации, которая придает столько шарма всем советским фильмам.

сюжетные параллели очевидны - начальница и подчиненный; держащая себя в ежовых рукавицах женщина и застенчивый мужчина; ассистентка-сплетница; соперник, занимающий высокую должность; недоумение и любопытство со стороны коллектива. другой вопрос, что Рязанов сделал из этого сюжета историю на века, а у братьев Фонкинос получился ромком на пару-тройку уикендов. первая часть фильма омрачена необязательным минором, а эпизод с поцелуем, хоть и снят крайне смешно, не может не вызывать вопросов.

и да, Одри Тоту ужасно постарела

13 февраля 2012
Фото Вера Холодная

Обычный фильм об обычной жизни обычных людей. Скучно?? Да нет же! В последнее время настолько устала от жуткого сюрреализма и просвечивающего обкуренного мозга режиссера-сценариста-итп в фильмах, что "Нежность" - это именно то, что нужно. При всей драматичности некоторых сюжетных линий нет жуткого "наигранного" драматизма, который сейчас можно встретить уже в каждом втором фильме, если и не более того. Т.е. мы имеем не только профессиональную актерскую игру, отличную работу режиссера, но и отличную целостную картину-представление не просто о любви, а о жизни. Почему-то захотелось сравнить кино с недавним нашим "Свиданием", которое как-раз таки представляет из себя слепок бессмыслицы, фантастики и , как ни странно, неплохого юмора. Там сказка - всё, от начала и до конца: и герои и обстановка и само развитие событий. я бы даже сказала, что это сказка о сказке. А вот "нежность", казалось бы, со схожим кое-где сюжетом ("о любви" и о том, как она зародилась итд..) являет собой реалистичную версию любовной истории.

23 апреля 2012
Фото Анна

Содержание фильма отражено в его названии. Не могла оторваться от Одри Тоту - такая она здесь беззащитная и напряженно-хрупкая, словно хрустальная.

5 декабря 2012
Фото Лилиандр

Одна из лучших романтических комедий!.. Прекрасная Одри, прекрасно-неуклюжий Франсуа :) Очень легкий, но по-настоящему трогательный, жизненный и позитивный фильм.

24 июня 2012
Фото Evgeny Azovtsev

При покупке билета в каро октябрь, меня уведомили, что зал N11, находится в удаленном месте. На кассе мне выдали схему как его найти и сказали, что там нету бара и туалета. К счастью, за исключением очень неудобных сидений и бабки туберкулезницы, сидевшей по соседству, все оказалось не так плохо.
Нежность - 100% французский фильм + 100% фильм для чикуль. При чем чикуль не особо прожженных... Лично для моего брутального, мужского восприятия, первую часть смотреть было скучновато.
Культовый Амели, сыграл с Одри Тоту, злую шутку. С одной стороны она стала супер звездой, с другой стороны была задана очень высокая планка. Так получилось, что последующие работы с Одри, которые мне довелось посмотреть, не произвели на меня впечатления. И вот, наконец ей выпала, та самая роль.
Натали счастлива в замужестве, она работает в офисе(правда с ужасными на мой взгляд стенами и полками, внутри все напоминает советское учреждение). Но к великому несчастью, ее муж погибает, и в жизни главной героини происходит обвал. Чтобы не сойти с ума от горя, она уходит с головой в работу и даже делает серьезные успехи в карьере.
После трех лет вдовьей жизни, Натали буквально набрасывается на шведского викинга Маркуса. Вообще, какой идиот придумал слоган про случайный поцелуй? Тут нет никаких случайностей. Работая в офисе, жизнь проходит достаточно монотонно, а время пугающе ускоряется. Конечно, такая потрясающая женщина как Натали, не может без мужчины. Но так как Маркус, ужасный шведский недотепа, которому трудно адаптироваться во французской среде, общество(коллеги, друзья) ответило на их роман небывалом ажиотажем...
Нежность - остроумная, местами очень смешная кинокартина. Очень чистое кино, на которое можно смело идти со своей романтически ориентированной подругой.

8 марта 2012
Фото Oleg Pokrovskiy

Помню времена,когда абсолютно невкусные конфеты с французскими сердечками или с надписями типа "Мон амур" или "Мон шери" раскупались на ура к 8 марта.Магия французского кино и заключается в том,что французы из любой пустышки могут сделать конфетку.И этот фильм не исключение.Обычный служебный роман был преподнесен как романтическое,захватывающее домохозяек и субтильных девушек почти на два часа, событие.Просто чудеса французской магии.Дело не в Одри Тату,посредственно сыгравшей Коко Шанель и решившей реабилитироваться в образе вдовы-повзрослевшей Амели,чтобы вернуть себе имидж сумасшедшей по-хорошему парижанки.И не в братьях-режиссерах,снявших до этого всего одну короткометражку-комедию,которую никто и не видел.А дело в особенном французском шарме и умении выжать слезу.

6 марта 2012
Фото rocky_plays_rocky

Сверхнежный, умный, тонкий, чувственный и просто смешной фильм о любви, одиночестве и как обычно. Почти идеальный по ритму, композиции, сюжету и стилю, невероятно светлый, простой и челоческий фильм. Фильм не запоминается ничем, кроме буквально света, которым он всё заполняет. Невероятная своей ясностью и сиянием лента.

9 марта 2012
Фото Belka^o_o^

«Нежность» или «Французский поцелуй»

Если Вы не почитатель таланта Одри Тоту или малочувственный мачо или вполне себе такая конкретная девушка, то «служебный роман по-французски» вам скорей всего не понравиться.
Лично меня соблазнило не столько название фильма, сколько Одри Тоту в главной роли. Есть такие актрисы и актеры, которые сами по себе являются украшением фильма. Картина «Нежность» - тот самый случай. Сыграй главную героиню другая, не столь необычная актриса и фильм превратился бы в обычную скучноватую трагичную мелодраму со счастливым концом.
Хотя, конечно, не стоит отрицать, в фильме были очень трогательные, милые и смешные моменты, но этого так мало для удовольствия от картины.

Поэтом смело отношу «Нежность» к фильмам для поцелуев на последнем ряду и сожалею, что смотрела его не на том месте и не в той компании.))

14 марта 2012
Фото Игорь Фролов

"Нежность" - офигенный фильм! Я - сентиментальный. Зельвенский, выходит, что нет. И где бы достать эту музыку, где ревут киты? Мне она правда нравится.

22 февраля 2012
Фото Сергей Сапрыкин

Важно ли вам, чтобы окружающие одобряли вашего избранника? Нет! - решительно отвечает героиня актрисы Одри Тату в фильме "Нежность". Это кино о сильной женщине, которая пережила нелепую смерть любимого супруга и спустя продолжительное время впустила в свое сердце новую любовь - мужчину, которого многие считали странным. Если вы верите в любовь без предрассудков - вы получите удовольствие от этого фильма

1 апреля 2012
Фото Elena

Трогательное и местами очень забавное кино с очаровательной, чувственной Тоту и нелепым, но в то же время безумно милым Дамьеном. Лучший выбор для приятного вечера

25 февраля 2012
Фото Марк Котляр

Некоторые фильмы нужно смотреть именно в кинотеатре. Очень редко кто уходит не досмотрев фильм до конца. Ну что уходить, раз уж пришли... Через полчаса после начала я думал так же! Но не пожалел, что остался... Это совсем не классическая французская мелодрама, а что-то именно между... Между драмой и комедией.... Но совершенно точно про любовь! Причем "любовь" которая вначале, которая видимо планировалась как та самая которую не забыть.... Такая сладкая и нудная!!!! А вот вторая... С некрасивым мужчиной и Одри, мать ее, Тоту..... Да просто супер!!!!! И все равно, я считаю что лучший фильм с одритоту "роковая красотка"

8 марта 2012