Уход

Odcházení, Чехия, 2011
Главный герой фильма Ригер после долгих лет на посту канцлера вынужден подать в отставку. С крахом политической карьеры кардинально меняется вся жизнь Ригера: в ближайшие два дня ему предстоит покинуть правительственную виллу, где он провел многие годы своей жизни, и переехать жить в дом своей старшей дочери Власты и ее мужа. Пока двое помощников Ригера разбирают его вещи и готовятся к переезду, сам Ригер в последний раз принимает визитеров в этом доме, в том числе журналистов, приехавших взять у него интервью. Но многое может измениться за два дня: к концу этого срока Ригера оставляет его давняя подруга Ирена, заставшая его с другой, дочь разочаровывается в отце и не хочет, чтобы он жил с ее семьей, и даже репортеров бывший канцлер уже не интересует как политическая фигура. На руинах своей привычной жизни Ригер изо всех сил пытается сохранить достоинство и рассудок.
Трагикомедия
Вацлав Гавел
20 января 2011
bontonfilm.cz

Лена ПчелQueen
28 мая 2012

Ребята, это как минимум здорово!
К сожалению, в кинотеатре его переводили, а хотелось чтобы нет.
Но все равно мне очень понравилось, что-то такое странное, веселое, легкое, необъяснимое. Отличненько!

айнеж
10 января 2012

Вице-канцлер покидает свой пост и оказывается вынужден съехать с правительственной виллы. Съезжать не хочется – вокруг этого конфликт и строится. Есть много всякого побочного действия – появляются-исчезают журналист с фотографом, уходит (дважды) от бывшего канцлера многолетняя спутница жизни, дочка требует подписать завещание, а ухажер дочки Альбин многозначительно молчит. А на углу дома лужа – и ее то и дело перепрыгивают, перешагивают и расплескивают резиновыми сапогами.

Режиссер фильма – Вацлав Гавел, чешский президент в период с 1989 по 2003. Ему не понаслышке должна быть знакома процедура отстранения чиновника от власти. Любопытно, что обставляет он это отстранение декорациями «Вишневого сада» – все ждут, когда поспеет вишня, в бильярдной Епиходов ломает кий, а новый владелец виллы думает вырубить вишневый сад и построить торговый центр.

В стилистике фильма заложено и изрядная доля чеховской эксцентрики – время от времени герои начинают танцевать в бассейне (между прочим, хореография Иржи Килиана – несколько его балетов идут на московских сценах), некоторые фразы повторяются по два-три раза, а, например, охотница за автографами является к своим жертвам по воде, аки по суху. Эклектика и абсурд – вот на чем «Уход» строится. Мнение, согласно которому Чехов – прародитель театра абсурда – нередко находит свое воплощение на сцене, а теперь вот добралось и до экрана.

Местами «Уход» напоминает фильм Сергея Овчарова «Сад» – обилие непритязательного ну и, в общем-то, несмешного юмора роднит эти две картины. Но принять как данность некоторую степень условности – значит, позволить увлечь себя действием.

Андрей Бархатов
29 июня 2011

«Уход» (Odcházení): Ну жутко тоскливая попытка сатирической буффонады с огромной претензий на оригинальность. (Cценарий: Вацлав Гавел) Полтора часа нам пытаются сыграть «политический вишневый сад». Тоска берет от сюжета до исполнения. 5 из 10