Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.2

Фильм
Двойник дьявола

The Devil's Double, Бельгия, Нидерланды, 2011
О фильме
Секс... Власть... Слишком много денег... Что еще может понадобиться «принцу», у которого есть все? Разве что двойник. На него можно спихнуть всю рутину, а в опасных ситуациях он примет удар на себя. Но и Двойник не останется без награды — он получит все, что есть у принца. Все, кроме женщины, которая станет единственным, что Двойник по-настоящему возжелает. Бескомпромиссный экшн-триллер Ли Тамахори («007: Умри, но не сейчас», «XXX — три икса: Новый уровень») основан на автобиографическом бестселлере Латифа Яхья, который являлся на протяжении нескольких лет двойником сына иракского диктатора Саддама Хуссейна — Удея. Обе главные роли в фильме блестяще исполнил молодой английский актер Доминик Купер («Герцогиня», «Мамма Миа!»), для которого Двойник дьявола превратился в настоящий прорыв.
  • Двойник дьявола – афиша
  • Двойник дьявола – афиша
  • Двойник дьявола – афиша
  • Двойник дьявола – афиша
  • Двойник дьявола – афиша
Биография, Боевик, Драма
16+
Ли Тамахори
11 февраля 2011
11 августа 2011
1 час 49 минут
dvoinikfilm.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ли Тамахори

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Федор Чесноков
41 отзыв, 45 оценок, рейтинг 107
9 августа 2011

Дико энергичное зрелище, формально основанное на истории иракского офицера Латифа, которого принудили стать дублером сына Саддама Хусейна - Удэя. Воспитанного на понятиях чести и совести молодого человека выворачивает наизнанку от невыносимой жестокости и бесчеловечности работодателя. Особенно по отношению к бедным девушкам. Двойник терпел, терпел, а потом взорвался: устроил на Хусейна-младшего покушение. Засидевшийся на вторых ролях британский актер Доминик Купер дождался наконец главной партии - даже сразу двух, и отрывается по полной, то впадая в бешенство, то символизируя разум и чувства. Крепкому режиссеру-ремесленнику Тамахори остается только вовремя переводить фокус с двойника на дьявола и обратно.

10
0
5
nashe
48 отзывов, 235 оценок, рейтинг 128
21 августа 2011

Для коммерческого кино - слишком долго, мало динамики и экшна.
Для философского - слишком много вышеперечисленного, от мыслей отвлекает.
Для исторического - слишком уж однозначно и категорично все.
Публике поприще нужно что-то попроще, публике посложнее сложности явно недостаточно.
По сему - твердая троечка.

4
0
5
Oleg Churkin
15 отзывов, 55 оценок, рейтинг 38
21 августа 2011

Не смотря на то, что фильм, по правде говоря, слабоват, он все-таки побудил меня залезть в википедию и почитать про историю и мотивацию персонажей картины. История об Удее Хусейне - старшем сыне Саддама Хусейна, богача, садиста, наркомана и просто эталонного ублюдка - это добротный материал для интересного фильма, но в случае "Двойника дьявола" получился какой-то телевизионный вариант, т.е. фильм хорошо смотрелся бы субботним вечером по РенТВ (или более современный вариант - на мониторе).

Видимо авторам не хватило хронометража, чтобы полностью раскрыть всех персонажей, поэтому некоторые из них появляются из ниоткуда и исчезают в никуда (как например "любимая жена" главных героев). Судя по происходящим событиям в фильме описан промежуток времени длиной в несколько лет, но ничего кроме документальных кадров не намекает об этом зрителю. К тому же местами действие просто провисает и от откровенной зевоты "спасают" только сцены показательной жестокости и насилия, местами достаточно жесткие.

Вообщем с одной стороны как-то скомкано получилось, но с другой стороны вполне смотрибельно в домашних условиях (в основном благодаря Доминику Куперу, который в целом неплохо справился сразу с двумя ролями).

3
0
5
Аксель Фоули
69 отзывов, 109 оценок, рейтинг 125
16 августа 2011

Двоякое чувство, с одной стороны нам показывают очередную историю принца и нищего, а с другой, жуткую историю, которая была в реалии, на фоне событий, которые ты помнишь из телевизора, из детства.
И то, что казалось выдумкой - оказывается правдой, и вся жестокость, показанная - превращается в правду.
Но стоит вспомнить, что действие происходит в Ираке, герой иракский "принц" и его честный двойник, а заказчик данного фильма - Америка, как всё становиться на свои места.
Очередное оправдание своим действиям - больше ничего.
Как боевик фильм не плох, но вот как трагедия, никчёмен.
И дело даже не в том, что на слезу не пробивает, а в том, что трагедия не показана, всё тонет в пропаганде жестокости иракского лидера и его отпрыска, и полной положительности Латифа Яхия. А ведь мы прекрасно знаем, что положительных героев не бывает в этой жизни, и порой грешки "святых", похлеще всех грехов "грешников".
Чётко виден взгляд Тамахори - режиссёра, на всё это, ему важен экшен, и выполнить политический заказ.
Чем отличается кино американское, от кино европейского - душой!
В Европе, показали бы, что привело Удея Хусейна к этой жестокости, попытка показать душу человека, попытка показать человека даже в дьяволе.
Так и тут, в данном фильме нет души, взяв тему, которая бы могла бы выйти отличной трагедией двух людей - одного у которого отняли право выбирать в середине жизни, и другого, у которого право выбора отняли с рождения, и который своими поступками доказывает всем, что выбирает тут он.
Видимо, высшего уровня, Тамахори достиг в "Умри, но не сейчас".
И очень жаль, что они не использовали Personal Jesus в фильме, было бы актуально, в ролике она смотрелась очень гармонично. Порадовал Relax.

Смотреть стоит, если любите политпропаганду.

3
0
3
Felix_Rostov
7 отзывов, 7 оценок, рейтинг 11
23 декабря 2011

Не понравился. Ну, не категорически... Просто не понравился.
Ожидал от фильма большего. Как-никак благодатная тема для киношников: одуревший от вседозволенности психопат (да ещё и сын известнейшего диктатора) - какую можно было сделать драму - ванну слез выжать из зрителей, ненавистью их сжечь...
Все провалил бездарный сценарист, превратив потенциальный шедевр в банальную историю, разыгранную "сырыми" персонажами. Не спасает фильм даже восточная роскошь интерьеров и сцены оргий.
Слабенькое кино. Можете глянуть один раз, но в кинотеатр идти на него не имеет смысла.

2
0
...

Подборки Афиши
Все