6.9

Желтое море

Hwanghae, Южная Корея, 2010
Граница России, Китая и Северной Кореи. Когда-то Ким Гу-нам приехал сюда на заработки, но проигрался, не может выбраться из долгов, живет в нищете и постоянно думает о жене. Тут подворачивается возможность заработать — убить человека. Это его последний шанс, чтобы получить необходимую сумму и вернуться к жене.
  • Желтое море – афиш�а

Другие фильмы На Хон Чжина

Kabal
22 августа 2011
Принеси мне большой палец

Посмотрел великолепный фильм «Желтое море» – двухчасовая с лишнем криминальная корейская драма от режиссера «Преследователя», большой кассовый хит у себя на Родине (2 млн зрителей только в Корее), показывали на каннском кинофестивале в «Особом взгляде». Это, без лишней скромности, идеальный фильм об идентификации человека, который долгое время не может вписать себя в нормальный образ жизни, а когда попадает в неприятности, впервые по-настоящему обретает самого себя.

Главный герой – никто, обремененный долгами таксист из китайской провинции, еле сводящий концы с концами, страдающей зависимостью от игры в маджонг. По утрам к нему приходят неприятные люди, таскают за волосы, говорят «гони деньги, браток!», а ему все время сниться голая жена, которую он полгода назад отправил на заработки и больше не получал от нее ни весточки. Вскоре таксисту предлагаю в качестве погашения основного долга зарезать человека: он соглашается, нелегально добирается в Южную Корею, долго выслеживает жертву, а когда собирается на дело, как обычно, все идет наперекосяк. Изрядно хромающий (подвернул ногу при неудачном прыжке) герой бежит, за ним начинается охота – копы, непонятные бандиты, даже собственный работодатель, решивший избавить от ненужного свидетеля.

В узком кругу ценителей корейского кино по негласному правилу принято ругать «Желтое море», называя его проголливудским невнятным винегретом или длиннющей штамповкой. Понятно почему: люди привыкли ждать от корейцев азиатского экстрима, запредельной жестокости, каких-то остросюжетных философских трактатов. Здесь же отличный сценарист и режиссер Хонг-джин На почти три часа дает натуральный блокбастер – с экшен-эпизодами, автомобильными погонями, громоздящимися друг на друге мясницкими разборками. При этом стыкует совершенно разные жанры: мощный криминальный триллер из категории «человек против системы» скрывает под собой острое социальное высказывание на тему национальных проблем, а запутанный сюжет с несколькими параллельными интригами трогательно перекликается с любовной линией и внутренними исканиями главного героя. Сними что-то подобное в США с известными голливудскими артистами – сорвешь моментально кассу, выйдет абсолютный хит в духе Джейсона Борна. Но, если честно, хочется надеяться, что жадные продюсерские лапы с модой на ремейки не доберутся до «Желтого моря». Потому что в этом размашистом триллере чувствуется какое-то совсем не по-здешнему ровное дыхание. Особенно в финале, когда израненный герой, совершенно осатаневший от всей кровавой бойни, в идиотской свалявшейся меховой шапке, с трогательным сверточком в руке, подходит к лодке, взводит курок, говорит: «Заводи, старик, мотор, мы едем домой» - и вскоре засыпает под убаюкивающий шелест волн. Именно в такие моменты понимаешь, за что любишь корейцев с их бесконечной жестокостью. Словом, маст си энд стронгли рекоменд-с.

сергей коновалов
14 января 2012
New Oldboy

Обыкновенный кореец, если погряз в долгах, традиционно сигает с моста в реку Ханган. Ну в крайнем случае, выпрыгивает с какого-нибудь небоскрёба. Однако этнические корейцы, проживающие на северо-востоке Китая, на границе КНР, России и Северной Корей, в гремучем с геополитической точки зрения месте, заряжены совсем другой энергией. Попав в зависимость от местных триад и маджонга, эти занятные товарищи не объявляют дефолт, как периферийные страны Еврозоны, свои долги они не списывают, не реструктуризируют в привычном нам понимании - а буквально срезают. Ножом.

Вводная история фильма обнадёживает. В ней рассказывается о том, как в посёлке все собаки заболели бешенством. Пёс главного героя съел сначала свою мать, потом убежал - и через какое-то время вернулся к хозяину. И сдох. Его похоронили, но на следующий день обнаружили, что за ночь труп собаки выкопали и съели...

Далее следует история постепенного превращения неудачного мужа и неуклюжего таксиста в настоящего мачо - неуловимого убийцу малосимпатичных мафиози, чуткого мужа и чуть ли не в праведного мстителя, перста чужих судеб. Сюжет нелинеен (и даже чересчур, на мой взгляд, замысловат), темп неспешен, художественно причёсанный герой в роли китайского Аль Капоне - фееричен, концовка - устроит всех. Не хватает только хорошего саундтрека. И вторичность мучает. Но на тех, кто не смотрел "Олдбоя", топорики, без сомнения, произведут эффект. Картина начинается с китайского маджонга, а заканчивается натуральным русским лото:) Помнитите комбинацию "77"?

zarkov z
8 июля 2011

вполне достойный пример криминальной корейской драмы, а последние минут 40 жесть начинается боевик-мясорубка, сцены погонь сняты прекрасно. Девочкам лучше не смотреть - в ход идут топоры и ножи. В моменты мясорубки трудновато различать корейцев, кроме главного героя :-)