• Москва
  • Ярославль

Средняя оценка: 4.2 из 5

Голосов: 1152

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 5 из 5
Спасибо! 28

Yellow Owl

151 рецензия · 151 оценка · 507 спасибо

Этот фильм (оригинальное название Star Trek - into Darkness), продолжает серию новых фильмов о героях оригинального Стар Трека - капитане Керке, Споке и Ко.

Спазу хочу сказать, что для меня Стар Трек начался и в общем-то в основном представлен сериалом про новое поколение, то есть Капитаном Пекардом, так что про оригинальный сериал знания мои весьма поверхностны, в то время, как мой спутник фанат именно оригинального сериала и фильмов, и хотя ходили мы вместе, увидели совершенно разные два фильма.

Что увидела я - это прекрасное кино, с отличной актерской игрой и очень-очень достойным сюжетом и диалогами. И тот факт, что в фильме поднимается несколько тем - и лояльности к своей команде, и дружбы, и гуманности и моральной оценке происходящего, и гуманного обращения с пленными, делает его многослойным и захватывающим, так что смотрится он на одном дыхании.

Очень понравилась линия Керк-Спок (этот фандом расцветет пуще прежнего, хотя кое-кто, конечно, ворчал что это все фансервис, и так жить нельзя) - но лично я вижу в их отношениях именно ту очень близкую дружбу, которая переходит в просто безусловную любовь/лояльность. И их диалоги, взгляды, ссоры - все это показано исключительно пронзительно и жизненно, а потому производит очень глубокое впечатление.

Отдельно хочется сказать про Кана, в исполнении Камбербетча. Он хорош, то есть просто ну очень хорош! Мимика, голос, движения... ух, какой колоритный получился персонаж! Но... как только Беня появляется в кадре, так и представляется разговор режиссера и съемочной команды:
- А что вообще этот Камбербетч из себя представляет?
- Ну, хороший актер, выразительная мимика, глубокий голос...
- Ага..
- О, а еще ему идут длинные плащи! И он недурно смотрится в прыжке с большой высоты, да. Но главное - плащей побольше!

И я вам доложу, на плащи ребята не поскупились, впрочем на прыжки тоже!)) Но лично мне больше всего в его истории понравилась линия "два капитана", когда Кан и Керк по сути борются за одно и то же, и зачастую похожими методами.

Ну и как вишенки на всем этом "торте" выступают персонажи Скотти и Чехова - они прекрасны от и до! Ну и Доктор тоже хорош))

Как и стоит ожидать, в фильме преотличные спец-эффекты, и внезапно забавный текст! Вообще, количество смешных фразочек и ироничных взглядов там и правда неожиданно высоко, правда боюсь, что при переводе некоторые из них могут потеряться, так что если у вас есть такая возможность, лучше посмотрите в оригинале.

Что же касается комментариев фаната оригинала, то в основном они были о попрании святого и вольнодумном изменении сюжета и временной линии. Впрочем, подобные изменения при съемке новых фильмов неизбежны, и по-мне, так лучше строить новую историю в параллельной временной линии, чем производить ремейк старого.

Всем очень рекомендую!

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• Отличная рецензия!

• Спасибо, только что с фильма, сам смотрел весь стар трек! Как и Ваш спутник я конечно же сторонник оригинального сериала)) В первые три минуты я уже улыбался широко, правда меня насторожила некая комедийность погони и я уж было подумал как бы не было подобного юморка на протяжении всего фильма!Но слава богу далее юмор был исключительно в духе оригинального стартрека. Что касается недовольства Вашего спутника - странно..! Я даже подискутировал бы! Интересно что именно вызвало неодобрение)) на мой взгляд все супер! И вообще я сюда зашел чтобы найти какого нить гада который засерает фильм и тут же морально его уничтожить)) но нет всем похоже нравится))

• Спутник на самом деле уже после предыдущего фильма новой франшизы убивался по тому, что старую временную линию так искаверкали, так что в новом фильме надеялся (вопреки всему), что она, временая линия, схолпнется и все начнется по новой.

Что конкретно не понравилось спутнику (по пунктам, цитатой):
      - Спок, показывающий слишком много эмойций (не по-вулкански это - кричать и плакать, тем более по сравнению с реакцией Спока на смерть его отца в оригинальном сериале)
      - Ухура, флиртующая со Споком, а не со Скотти (он больше был за этот пейринг)
      - Разрушенный Вулкан (это еще к предыдущей части)
      - Общая печаль по поводу того, что фильмы не перемежаются сезонами сериалов

А вы что на эту тему думаете? (мне тяжело судить, потому как новые фильмы мне нравятся, но они у меня не соперничают с оригиналом)

• Ну это смотря какой настрой иметь )) я немного разбавиви колу горячительным относился ко всему весьма приветливо! Плачущий спок вызвал у меня следующие эмоции - Да ладно)) наконец то спок проронил слезу! черт возьми, почему а почему нет? - он же на половину человек! Вот момент настал и человеческое взяло верх не на долго! Разрущеный велкан мгне тоже не по душе! Ухура и Спок - В одном из первых эпизодов Оригинального сериала («Ловушка для Человека») был сделан намек на потенциальные романтические отношения Ухуры и Спока! так что все норм)) А зачем ему перемежеться? Я вот рад видеть свою любимую сказку на большом экране в 2013 году)))) меня это вполне устраивает)) Единственно кто мне не нравиться это Скотти.. Нет физического сходства с тем самым скотти из оригинального сериала в то время как остальные актеры подобранны очень не плохо))

• Привет! Вклинюсь в ваш разговор! Посмотрела сегодня фильм. Я тоже фанатка оригинального сериала, но новые фильмы мне нравятся. Всё-таки хорошо что они отдают дань TOSу и приглашают Леонарда Нимоя в фильмы, звуковые эффекты на энтерпрайзе сохранены и вообще не смотря на все изменения в течении всего фильма ощущался дух оригинального сериала. Касательно изменений сюжета, мне например очень нравится линия Ухура - Спок, всегда хотелось чтобы и в сериале они тоже были вместе хотя бы намёком и очень нравится что в целом создатели фильма не переступили грань и не скатились в "пошлость", всё в пределах допустимого как мне кажется. Хотя конечно когда у Спока выкатилась слеза из глаза немного покоробило, и вообще этот разговор с Кирком через стекло (наверное очень плотное) показался каким-то чересчур сентиментальным. Подбор актёров конечно удивляет уже с первого фильма - некоторые действительно поразительно похожи... МакКой прекрасен как всегда! Скотти сначала тоже не очень восприняла, но потом нашла достаточно много сходства, он просто мелковат немного по сравнению с оригинальным :) А по поводу судьбы Вулкана для меня лично было достаточно того, что это как бы "параллельная альтернативная реальность". В конце концов почему бы и нет. Зачем снимать по второму разу то, что мы уже все посмотрели и что любим в оригинале, а тут какие-то новые события, неожиданные повороты. Хотя конечно тем что они "взорвали" Вулкан они сами себе ограничили дальнейшее поле действий. Имею ввиду то, что одни из самых интересных серий про Спока в TOS были связаны в том числе и с Вулканом. В общем, надеюсь что в скором времени нас ждёт продолжение.

• Спасибо вам за комменты!

По поводу эмоций Спока - я в общем-то согласна с Lui, он все-таки наполовину человек, так что мне кажется это оправданно))

Snow Queen, насчет новой временной линии - да вот именно так я и думаю, хорошо что они не просто забыли про оригинальный сериал и все переделали, а построили параллельную линию (да еще и сделали связь с оригинальной сюжетной линией, потому как говорят, что когда Спок-старый рассказывает Споку-молодому, как они все провернули, то та "большая цена", которую они заплатили за победу - это ведь смерть Спока в оригинале, а потом этот диалог о том, что Керк и Спок как бы поменялись местами, очень элегантно вписывается и в оригинальные эпизоды) Так что по-моему они очень постарались))

• Ну да, он на половину человек, но он всё равно достаточно сентиментально получилось, если брать оригинал. А в целом я тоже считаю это правомерным в данной созданной реальности и раскрывает Спока с новой стороны.
          Да, они хорошо обыграли ситуацию, ну хочется верить, что фильм создают настоящие преданные поклонники всей серии Стар Трека, поэтому плохо они просто не могут сделать :)

• к слову, о Вулкане - в фильме Спок связывается со старым Споком, который, по его словам, находится на "Новом Вулкане" - вот, собственно, и выход из положения )

• после просмотра, очень хочется отослать сценаристу учебник по элементарной физике, чтобы в следующей серии было меньше детсадовских ляпов, которые вполне укладываются в фабулу фильма, но как мне кажется невозможны не только с актуальной реальности, но и даже в стартрековской

• Не совсем понял, что подразумевается под оригинальным Стартреком? Это сериал 66 года? Или есть другой Стартрек? И еще есть фильм "Звездный путь: гнев хана", 82 года, кто смотрел, это не тот же хан?

• переборщили в финале с соплями, а так ничо себе кинцо, к Стартреку, правда, никакого отношения не имеющее

• Или так:
    newsbabr.com/?IDE=115366

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Шнуруй сюда Почему Off-White x Nike — это новые Yeezy

Страшнее, чем у Стивена Кинга: игры про потусторонние миры, зомби и особняки с привидениями

Пожалуй, лучшая экшен-игра, которая вас определенно удивит

Впечатляющие игры, сравнимые с театральными постановками, где вы и ваша команда — ее главные герои

Квест-экзамен на вступление в ряды агентов MIB

Этим летом археологические раскопки на Ильинке впервые остановили ход работ «Моей улицы», дав...

Маракуйя, тархун или апельсин? Хватит это терпеть. «Афиша Daily» нашла в московских ресторанах 10...

Марине Ждановой 55 лет, а ее возлюбленный родился в год, когда она окончила школу. Марина...

1 сентября начинается первый учебный год в «Новой школе», созданной при поддержке...