Все отзывы о фильме «Судья Дредд» (США, Великобритания, Индия, 2012)

8.0

Фото Ilya Kadatsky

ВЕЧЕРНИЙ УРБАН
Осенним холодным вечером я отправился на просмотр фильма, который должен был стать еще одной жертвой объявленной в Голливуде охоты за наживой. Этот фильм — «Судья Дредд». Привет из 90-ых, когда деревья были выше, трава — зеленее, а Сталлоне — бодрее. Конечно, где-то глубоко в душе тлела робкая надежда, что затоптать трогательные детские воспоминания о Слае в пафосных золотых эполетах у капиталистов вряд ли выйдет. Но уж очень была она слаба и, по всем канонам жанра, этот вечер ей было не пережить…

Какого же было мое удивление от того, что я увидел…

Если кратко: как показали исследования британских ученых, разовый просмотр новой версии фильма “Судья Дредд” (Dredd в оригинале) повышает уровень адреналина и тестостеро́на в организме на овердохуя 128 процентов. Скорее в кино и наслаждайтесь!

Я тут накидал несколько правил приятного просмотра этого фильма. Если еще не ходили, рекомендую ознакомиться.

Первое правило — другой Дредд
Новый «Dredd» не ремейк и не сиквелл фильма 1995 года. Скорее, перед нами предстает очередное дитя популярного нынче тренда рестарта успешных (и не очень) франшиз.

Кристиан Бейл примерил на себя плащ нового Бэтмена, Эндрю Гарфилд отправил старину Тоби на пенсию, Колин Фарелл попытался заменить незаменимого Арни на просторах новой Австралии вместо Марса… И вот настал черед Карла Урбана нахлобучить на голову шлем судьи. Нахлобучил, так нахлобучил.

Забудьте о том, что вы видели на стареньком касетнике. «Освободите свой разум» ©. Если, по каким-то кармическим причинам, вы не видели картины 1995 года, тогда забейте и теперь на тот не самый лучший фильм Сталлоне, просто откиньтесь в спинку, наслаждайтесь новым зрелищем (при соблюдении правил, указанных ниже).

Второе правило — мужское кино
Если вы не встречаетесь/живете с фанаткой экшенов, комиксов, задорных боевичков класса «рубилово-мочилово», то оставьте женщину дома, возьмите друга или двух. Это ни разу не «Дневник Бриджит Джонс».

Во-первых, режиссер — молодец: отсек у фильма все лишнее. Вы не увидите каких-то романтических, дружеских, драматических и других побочных сюжетных линий. Весь фильм — это неотвратимое, прямое как стрела, поступательное движение катка с первого этажа на двухсотый. Ничего кроме.

Во-вторых, если вы или она слабы на желудок, то фильм точно не про вас: все снято с предельной жестокостью, которая опасно концентрируется в каждом кадре, балансируя на грани допустимого. Кровь, горы трупов и их частей, огонь, разрушение — вот главные декорации, в которых действует протагонист. По этой же причине не стоит особо налегать на попкорн.

Третье правило — не для всех
Если кино вы посещаете исключительно, дабы оценить игру актеров, хитросплетения и драматические повороты сюжета, то этот фильм не для вас. Карл Урбан ходит по чудесным экстерьерам и интерьерам 800-миллионного города, раскинувшегося на огромной территории умирающего мира, с одним единственным выражением лица. С ним он шутит, выносит приговоры, удивляется. Ест и спит, видимо, тоже.

Более того, за весь фильм он так и не сделал одну простую вещь, которую все ждали. Оно и к лучшему: это пошло на пользу всей картине. Что за вещь? Узнаете, когда посмотрите фильм.

Как я уже говорил выше, в фильме нет ничего лишнего: вы не найдете там ни одной побочной линии, как-то раскрывающей личность Дредда, он беспощадно и максимально обезличен. Наверное, именно таким должен быть человек, говорящий «Я закон», выносящий вердикты и приводящий их в исполнение. Все это — в одном кадре.

Четвертое правило — плохому научит
Не водите на фильм детей с неокрепшей психикой (в любом возрасте). Фраза «Мама не закон. Я закон» может быть воспринята ими буквально. Хотя, например, я вынес из фильма много полезного: точно знаю, в каком направлении должна двигаться наша судебная реформа.

Вердикт
Сто минут фильма пролетели на одном дыхании. Все это время на вас с экрана льется поток концентрированного экшена, пригвождая вас к креслу, не делая пауз, остановок, никого и ничего не щадя. А такого, согласитесь, давно не было. Скорее в кино, если вы любите драйв, погружение в атмосферу фильма, в его мир, каким бы он ни был.

Всем спасибо:
Трэвису, в обширной фильмографии которого я не увидел ничего знакомого, кроме Дредда;
Карлу Урбану, который лично для меня переплюнул и перещеголял Сталлоне в образе;
тому парню, который дублировал Дредда, — очень уж колоритным персонаж получился;
Господу Богу за этот подарок (надеюсь, прогиб будет мне засчитан).

За картинку и спецэффекты никого не благодарю: этим в наше время не шокировать, но местами 3D приятно удивило, чего давно не случалось.

Фото Денис Шпитальный

Отличный фильм! По трейлеру казалось, что очередной боевичок в 3D созданный исключительно для сбора кассы, но нет, все оказалось гораздо лучше чем я ожидал. Хороший сюжет, отличная операторская работа, недурные спецэффекты и ПОТРЯСАЮЩИЕ эффекты slow-mo. Просто весь зал офигевал когда время замедлялось (жаль только лишь пару-тройку раз за фильм, я то думал такое будет в каждой сцене - своеобразной фишкой фильма, но нет к сожалению).
В фильме также отличная операторская работа, сюжет целостный и не порезанный, саундтрек по большей части составляет ненавязчивая электронная музыка.
Итог - отличный осенний блокбастер на 1 (а возможно захочется и пересмотреть) раз. Всем сомневающимся и не сомневающимся идти или не идти - рекоммендую.

Фото Yellow Owl

Эта рецензия будет не от лица ностальгирующего фаната. Ностальгирующий фанат в лице моего МЧ был в восторге, и сказал, что лучшего продолжения и придумать было нельзя. Но эту рецензию пишу я, принесшая вечер в жертву любви.

Из положительного хочется отметить манеру съемки: замедленная съемка, конечно, на высоте, и все эти трюки с дымом, пузырьками воды и осколками стекла - все это сделано весьма и весьма недурно. Поскольку фильм сделан по комиксу, то отчетливое ощущение что перед тобой зачастую сцены из комикса, пожалуй, тоже можно засчитать за плюс. Хорошо играет Оливия Тербли. Ну и пара саркастических шуток и красивый мальчик с механическими глазами как дополнительный бонус.

Что не понравилось больше всего, было даже не отсутствие диалогов (это, наверное, даже к лучшему), а сама система координат, в которой фильм происходит: Судья Дредд, который вроде как положительный персонаж и герой, со всей серьезностью заявляет "я здесь правосудие" и стреляет всех на своем пути. Что характерно, его напарница-стажер имеет альтернативное мнение на счет обращения с окружающими, и весь фильм Дредд систематически доказывает ей, что его подход правильный, и что ради высокой цели можно хоть скольких положить. Девчонка до конца не сдается, но Дредд в конце-концов все равно одобряет ее кандидатуру, и понятно, что через пару дней она снова вернется на службу, патрулировать город на своем бронированном мотоцикле, и в конце-концов превратиться в подобие самого главного героя. И вот это-то и есть самое удручающее в фильме.

А вообще, в этом фильме не хватает одного - маленькой белой собачки. Пушистой такой. Только подумайте, как преобразился бы этот фильм:
Дредд и собачка героически бегом пробираются сквозь здание под пулеметным огнем.
Злобные наркоторговцы почти ловят собачку, но ей удется ускользнуть.
Стрельба, КРОВИЩА, белые собачьи лапки.
Все рушится, герои буквально на волоске, но тут собачка вцепляется самому злобному врагу в ногу, и...

Ну, вы понимаете... А в конце они с Дреддом садятся на мотоцикл и уезжают в закат...))

В целом, не так плохо и фанатам, наверное, понравится, но всем остальным... В общем, собачки там явно не хватало.

Фото killmeplease

лучший фильм за последние не знаю сколько лет, и даже лучше чем рэмбо 4, если вы понимаете о чем я.

у современных киногероев, начиная от хоббитов и кончая бетменом, принято жевать сопли и пускаться в псевдоглубокомысленные размышления в духе сочинения шестиклассницы по роману "война и мир". и побеждают злодеев они только по какой-то роковой случайности. зрителю предлагается проникнуться их грошовой философией о том, что человек слаб, с ним всё "случается", что нет правды а есть мнения, что добро и зло условны и т.п. толерастической чушью.

тем более отрадно что снимают еще такие фильмы как судья дредд. и надо сказать снимают еще как! посмотрите ради интереса старый фильм про дредда со сталлоне, а потом говорите что в кинематографе нет прогресса)

мне кажется, тут все отлично. и то, как выдержана атмосфера, декорации, музыка, стиль в каждой мелочи, соотношение экшена и саспенса, работа оператора, сценариста и актеров. это шедевр, может не с большой буквы, но все таки, небольшой бриллиант. для ценителей жанра!

p.s. насчет сцен жестокости, нет там ее особо. есть пара кровавых моментов, но жестокости практически нет. камера стыдливо отворачивается, или расфокусируется, заливается кровью и т.д., когда кому-то отрывает руку или кто-то падает с высоты. т.е. все дается больше намеками, никакой расчлененки вы тут не увидите, хотя она не редкость в современных фильмах. например в одной сцене из детектива-мелодрамы (или что это) "девушка с татуировкой дракона" жестокости больше чем во всем "судье дредде".

p.p.s: не согласен с сексистскими комментами о том, что фильм "не для девочек". моей жене понравился например. дредд демонстрирует сильный тип личности, что сейчас редкость. мне кажется это может вызывать положительные чувства в прекрасной половине)

Фото Jubbadaboom

Мир и персонажи комикса «Судья Дредд» в фактическом римейке фильма «Рейд»?

На самом деле ничего удивительного. На полноценный фантастический блокбастер в пост-апокалиптическом сеттинге после провала дорогущего первого фильма 1995 года со Сталлоне ни один студийный босс в здравом уме денег бы не дал. Тут создатели, к тому же, намеревались в точности следовать духу оригинальных графических новелл с их довольно серьезным уровнем насилия, что в наши дни автоматически влечет жесткий возрастной рейтинг, а значит, кассовые перспективы картины в глазах продюсеров становились еще более туманными. Поэтому сценаристам нового «Дредда» ничего не оставалось, кроме как максимально ограничить в пространстве происходящее на экране действие, а масштабные футуристические панорамы вставлять по минимуму.

И уж не знаю, реально ли они позаимствовали синопсис у вышедшего полгода назад индонезийского боевика «Рейд»* или все же независимо придумали сами, но в результате получился фильм с практически таким же сюжетом: в многоэтажном доме обосновалась крупная банда наркоторговцев, и у попавших туда стражей порядка остается лишь один вариант выйти живыми – добраться до самого верха и обезглавить группировку. А то, что в первом случае это был просто рассказ про операцию полицейского спецназа в азиатских трущобах, а во втором повествуется о мрачном мегагороде, окруженном радиоактивной пустыней, где за законностью следят суровые Судьи, самостоятельно расследующие преступления, задерживающие криминальных элементов, выносящие приговоры, а после сразу же приводящие их в исполнение, – это уже нюансы. Впрочем, сюжет в таких фильмах нужен лишь «для галочки». Поэтому, собственно, тут его обсуждение можно и заканчивать.

Актерская игра в подобных картинах также не слишком важна. И это хорошо, поскольку иначе у «Дредда» были бы серьезные проблемы. Более или менее на своем месте только Оливия Тёрлби в роли судьи-стажерки. Ее Андерсен действительно похожа на девушку, которая хоть и осознанно выбрала очень тяжелую и опасную работу, все равно не ожидала в первый же день угодить в такую заваруху. Не могу сказать, что невероятное преображение данного персонажа по ходу фильма прямо-таки впечатляет. Да и морально-этические вопросы о виновности/невиновности и преступниках/жертвах из ее уст звучат не слишком уверенно. Но на фоне других здешних лицедеев она смотрится неплохо.

Как все же хорошо, что в отличие от своей стажерки сам Дредд в фильме все время ходит в шлеме**. Играющий его Карл Урбан – тот еще актёрище. Когда он пытается сурово насупить подбородок, легендарный Судья выглядит скорее обиженным, чем решительным. С репликами вроде фирменной «Я тут закон!» крупные планы героя никак не сочетаются. Хорошо хоть с голосом (по крайней мере, в русском дубляже) повезло – вот тут бы поучиться людям, которые отвечали за нашу озвучку последнего «Бэтмэна».

Ну, а остальные персонажи, включая главу преступной группировки по кличке Мамочка, вам просто вряд ли запомнятся. Играющая главную антагонистку Лена Хиди весь фильм ходит с таким отстраненным выражением лица, как будто сама все время находится под действием своего наркотика. Хотя нет, ведь здешний «рапид» вроде, наоборот, ускоряет реакции, а не замедляет их...

К счастью, большую часть времени на экране происходит действие, и на все перечисленное особого внимания не обращаешь. Если в «Рейде» основной упор приходился на рукопашные схватки, то Дредд главную ставку делает на перестрелки. И они удались. Уровня изобретательности азиатского аналога достичь не вышло, но со зрелищностью и разнообразием в новом фильме режиссера «Точки обстрела» все хорошо. Бюджетность картины нигде не ощущается – со спец.эффектами полный порядок. Неплох и стерео-эффект. В целом утомившее уже «3D» здешним полностью нарисованным на компьютере сценам под «рапидом» в рапиде пришлось весьма кстати. При этом уровень насилия – чуть ли не более высокий, чем в том же «Рейде». В общем, почти все, что создатели фильма задумали, они смогли реализовать на достойном уровне. В отличие, например, от вышедшего ранее в этом году также чем-то похожего на предмет рассмотрения еще одного почти «герметичного» фантастического боевика «Напролом». Впрочем, тот вполне «выезжал» на харизме и юморе главного героя. И вот последние, в свою очередь, вовсе не помешали бы уже «Дредду».

Тем не менее, в результате все равно получился очень неплохой «мясной» боевик. Да, он мог быть лучше, и заметно. Однако в данном жанре киноделы зрителей в последние годы не балуют. Поэтому поклонников сурового экшена новый «Дредд» должен порадовать. Плюс тут еще бонус в виде популярного сеттинга.

* В свете этого интересно, стоит ли теперь ждать вроде обсуждавшийся одно время «настоящий» голливудский римейк «Рейда»?

** Кстати, в этом вопросе картина вполне следует духу комикса: в одном из роликов «о создании фильма» авторы комикса рассказывают, как в каком-то выпуске пытались изобразить Дредда без шлема. Но редактор решил, что это неуместно и наложил на все такие кадры квадратик «censored». С тех пор герой и не думает появляться на людях без своего головного убора.

Фото Андрей Zwer Свирида

Неожиданно для меня - не ремейк фильма со Сталлоне, что конечно же плюс. А то думал уже, что будет уныло как со "Вспомнить Всё" недавним. Но с другой стороны фильм сюжетно очень напоминает индонезийский боевик "Рейд" - местами почти 1 в 1. Ну да бог с ним. Тем более, что главарь тут в лице Лены Хиди весьма колоритный - вот прям веришь ей. Да и происходит всё действо в Мегаздании города Мегасити из комиксов, который тут более реальный нежели в старом фильме. Судья Андерсон - Оливия Тирлби поначалу как-то не понравилась, но чуть дальше уже смотрелось весьма к месту. Судья Дредд в лице Карла Урбана в принципе внушает, хотя тут заслуга костюма как и раньше ну и конечно же нижней части лица =) Весь фильм со злобной ухмылкой ходит, говорит чётко и по делу, стреляет метко и без лишних разбирательств. И шлем даже не смешит. Без него правда Дреда мы увидим только в тени, что лица и не разобрать. Вот такая роль, но есть в ней что-то особенное всё же. Не смотря на обилие перестрелок назвать фильм ураганным экшеном не возьмусь. Очень часто в кадре показывают то ходьбу героев, то панораму коридоров и города... В голове проноситься мысль, что переборщили с этим. Шутки вроде как и есть, но они скорее как отсылки к старому фильму - куда уж без этого. Но сам по себе фильм весьма серьёзен. Эффект 3Д опять же для объёма исключительно. Да - есть несколько эффектных моментов - в основном, когда идёт демонстрация эффекта действия местного наркотика "Рапид"- раз 6 за фильм, но и всё на этом. Имейте в виду, что киношка весьма кровавая, что может не всем особам женского полна понравиться. Но для мужиков скорее отрада т.к. показано весьма натуралистично и кровавые моменты в том самом "Рапиде" выглядят очень круто. Музыка! Динамичная электронщина очень органично дополняет экшен-действие - тоже весомый плюс фильма. В целом же новый Судья Дредд оставляет положительные впечатления и не заставляет жалеть о зря потраченном времени. Снято красиво, брутально и со вкусом. Неожиданно здорово!

Фото Никита Kuchumov

Да я аж прозрел!! Вот это экшн!!

Сначала думал, что это тупо ремейк...
Посмотрел трейлер и понял - надо идти.

В фильме оч откровенно показано насилие.. Так что предупрежу: кровища и оторванные части тела есть...

Вообще смотрится на одном дыхании. Чем то напоминает фильм "рейд". Девушка уаще няша))) музыка пробирает до мурашек, а крошилово на все 100%.
По сравнению с тем, что сейчас идет в кино... Это лучшее

Фото Vadim

Удивляет возрастное ограничение 18+, это могут смотреть только подростки 12-16 лет. Для тех кто старше попытка получить удовольствие от такой продукции это медицинский приговор.

Фото shtanas

Ужасное г..!! Люди снимают эту хню,а мы потом еще и деньги за это платим. Фильм никакущий без малейшей зацепки. Очень удивляюсь тому что кто то что-то обсуждает..

Фото Alex Sorokoletov

фильм ниже среднего, не хороший даже.
Связи никакой со старым фильмом. Пересматриваю оригинал, в десятки раз лучше.
Новая версия:
Никакого сюжета.
Много времени в фильме - замедленная съемка эффектов принятия наркотического средства - признак плохого режиссера. Снимать старый фольксваген Т2 в фильме про будущее - о да!

Фото Денис

Фильм - Гоvно! Кино - в котором главная задача показать как можно больше кровищи, красочно, подробненько и неприменно в 3D. Наитупейшие диалоги, ублюдошный сюжет. Народ - если вы себя уважаете - не ходите на эту парашу. И тем более не садитесь смотреть этот фильм с детьми. Меня хватило на 30 мин просмотра и то, когда показывали фарш - глаза прятал.

Фото АндрюХа Pavlov

"Мясорубка" или "Я знал, что ты это скажешь!"

Отличный фантастический боевик, здесь все по-взрослому, на радость преданным поклонникам и ценителям кино в стиле резня!
Судья Дредд 3D получился: жутким, резким, местами с замедлением, с перестрелками, минимум диалогов, отличная картинка (хоть местами очень зернистая и тёмная,но если учесть что фильм снят всего за 45 млн, то это всего лишь мелочь), стильные спецэффекты, высокий уровень насилия. Фильм получился снятым максимально близко к комиксу... чем его оригинал 1995 года, хоть и немного не уступающему или чуть более интересней чем фильм "Рейд" (2011г.). 3D дополняет картину и немного приукрашивает её.
Фильм считаю достойным для просмотра в категории именно +18.

Фото Дмитрий Sudakov

Я редко пишу рецензии, потому что вдруг кто хочет посмотреть, а самое вкусное, конечно, почти всегда является спойлером. В Судье Дредде нет спойлеров
То, что можно с натяжкой назвать сюжетом, там занимает полчаса в самом начале и состоит из краткой вводной: "Понятно, стажер?" Режиссер, кажется, хотел сказать новое слово в сло-мо, но сильно увлекся, в итоге ничего не получилось и сло-мо у него больше напоминает стоп-кадры, хотя, конечно, местами очень красивые. Ну и, конечно, любимые штампы вроде главного героя, который забывает, что у него кончаются патроны, забывает, что говорил в начале фильма, злодей, который никогда не читал про сто вещей, которые надо сделать, став на сторону печенек - все как мы любим.
Печаль охватывает от того, что одним, показывающим Город грехов удается снимать мерзость эстетически красиво. У других, рассказывающих про такой же по сути город, получаются только сбитые машиной люди и кровь с мозгами на стекле.
Не потянуло даже с пивом.

Фото Вера Холодная

Вот это вещь!! Пафосно, кроваво, сильно и стильно!! Очень понравилось!! Честно говоря почти не помню "старого" Дреда, и в кино пошла не для того чтобы сравнивать и следовательно обсирать, а для того, чтобы расслабиться и наслаждаться картинкой. И это мне удалось)

Фото Виталий Стасюк

Ох и жестокий фильм. Странно было видеть в кинотеатре детей 10-12 лет. Крови очень много. Жестокости и тд. Родители, знайте!

Фото Руслан Филатов

Фильм не оправдал ожиданий...

Главный герой не смог дотянуть до энергетики и харизмы Сталлоне - мимика вроде должна напоминать, но лучше бы не напоминала, поскольку остальной образ не сравним.
Сталлоне: грудь колесом, реально БОЛЬШОЙ и мощный, потому что много времени провел в зале. Походка тяжелая, статная. Голос с мощной энергетикой, басистый.
Новый Дредд: выправки офицера никакой, фигура под доспехами теряется (т.е. ее не видно вообще), походка замедленная и какая-то нарочитая (чувствуется, что актер пытается копировать неспешный темп Сталлоне, но выглядит неубедительно). Голос актера не слышен за переводом, но как бы строго не звучали слова, они не соответствуют совсем не героическому облику.
Нет в новом Дредде фатальной неизбежности скорого суда на месте преступления.
Нет драматизма.
Девушка непонятная, из-за доспехов не воспринимается. В постановочном рукопашном бою актриса явно не сильна, потому в одном эпизоде, где она бьет противников руками, снимают close-up, который не показывает "хореографию" боя. Да и бить-то незачем - после пары ударов она выпускает в бандитов неоправданно длинные очереди из автомата.
Вообще, доспехи крайне неказистые, немыслимого размера то-ли берцы, то-ли сапоги смотрятся как уги и зрительно добавляют неуклюжести. Вроде панцири похожи на мото-гоночные, но очень коряво выглядят - выглядят хуже, чем в старом фильме.
Персонажи продажных судей в сцене обмена репликами с Дреддом переходят на какую-то босяцкую манеру разговора, с ухмылками, вздергивая интонацию.
Мотоциклы неказистые, съемки погони не убедительные - опять сплошные close-ups (нет панорам, нет ощущения скорости). Так снимается реклама и малобюджетные фильмы.

Ну и главное. Весь фильм снят в пространстве, воссоздающем бетонный небоскреб, который вмещает население целого квартала. Интерьер в стиле трэш, чем-то напоминает "13-й квартал", только здание высотой 200 этажей.
Драматизма ни в сюжете, ни в игре актеров нет, остается компьютерная "стрелялка", перенесенная на экран. Сюжета просто нет.
Только рапидная съемка реакции персонажей на прием наркотика и составляет единственную, на мой непрофессиональный взгляд, операторскую изюминку.

Никогда не пишу о своих впечатлениях, поскольку восприятие у каждого свое.
Просто ожидал чего-то, что превзойдет фильм со Сталлоне, или хотя бы сравнится....

Фото Natalia Ganina

Отличный фильм для тех кто был в 95-ом ребенком и смотрел по видаку на Сталлоне и для тех кто ничего не слышал про Судью Дредда раньше. Отличный боевик по коммиксу ( и не надо требовать больше). Действие на экране не минуты не заставит заскучать. Отличный сценарий, отличная графика, отличная музыка ( если кто смотрел "Трон", сразу вспомнят Daft Punk). Кровавые сцены - не омерзительны, даже когда видишь замедленную съемку летящей пули через щеку с выбитым зубом.

Фото Сергей Мацюпа

В двух словах - получился такой себе "Судья Дредд" для ЦА "Обители зла".

А вот если глубже...

А если глубже, то печальное время наблюдаю я сейчас. Печальное время, и печальные тренды.

Эпоха кэжуала, где форма заменяет не только содержание, но даже и собственно динамику форм. Эпоха, где всякий хочет казаться и/или показать, но не изобразить, не играть и тем более не стать. Эпоха, в которой главный герой экшена может ходить весь сюжет в какбе гламурном шлеме, скрывающим все лицо, или какбе брутальной маске, закрывающей большую его часть.

Эпоха трусливых продюсеров, безъяйцевых режиссеров и импотентных сценаристов.

Не знаю даже, над чем больше прооргазмировали режиссер и сценарист шедевра - над какбе жуткой и атмосферной музыкой (для которой остальной фильм стал просто клипом-видеорядом), над напиханными всюду по поводу и без сло-мо (лучи поноса братосестрам вачовски и прочим джонам ву) или над конгениальнейшими фразочками вроде "буду вырезать ЦЕЛЫМИ семьями"? А может, над стремными помойками и катакомбами, какбе изображающими Мир Будущего?

Злодейка-проститутка-Мама-членоотгрызалка. Мне даже сложно представить себе всю бурю чувств, которые охватили бы старину Зигмунда. Для полноценного воздаяния андрогинности эпохи, не хватило транссексуала-перебежчика. Смакуемые ручейки крови какбе должны были придать невротъебенной жестокости и брутальности периодически гуманному до розовых соплей сюжету (особо умилили пляски с трофейнонегром). Не спасли даже бесхребетные какбе сексуально-насильственные подтексты (Стивен Кинг смотрит на вас... как на римейкеров).

Сказать что сюжет квадратно-гнездовой... это значит, не сказать по сути ничего - это что-то вроде узкоколейки для вагонеток с углем (и антуражик тот же).

Игра актеров... что можно сказать об игре актера, за весь фильм ни разу не снявшего шлем, и по сути только лишь озвучивающего/приводящего в действие положения Внутреннего Юридического Доминатора?..

(вспоминаем какую-никакую, но внутреннюю драму старого Дредда)

Нет друзей, и нет приятелей... нет сюжета и нет реализации, нет игры и нет интриги, нет драмы и нет декораций, нет юмора и нет саспенса, совершенно нет никакой динамики.

"Конан-варвар", "Вспомнить все", "Бегущий человек"... не знаю и не хочу знать, какой следующий фильм окажется на ложе кафкианской римейк-машины.

Но кто-нибудь когда-нибудь увидит нынешнего "Дредда" в первый раз, и скажет - да, Дредд... да на что там вообще можно смотреть?..

ПС. А ведь исполняющий ГГ Карл Урбан когда-то довольно неплохо выступил в односложном, но весьма стильном и динамичном "Пастыре"!..

Фото Damirus

Давай, до свидания...

Шел на фильм с женой, думая, что это фантастический боевик-антиутопия. Попал на какую-то "Пилу 6"... Пять минут фильма - пять трупов. Сняли кожу, выкинули из окна, в рот выстрелили из ракетницы. После фразы "Она оскопила своего сутенера зубами", на фоне улыбающегося рта в крови, мы ушли из зала. Как-то не оценили. :)

Фото Maria Legotina

Такой классический фильм - пустышка. Спецэффекты - ну да, неплохо, но с другой стороны - и ничего принципиально нового. Ни особого сюжета нет, ни хоть какой-то идеи. Неблагополучный мегаполис, судьи в процессе расследования дела попадают в ловушку, за ними гоняется вся бандитская братия, попутно обнаруживается что среди судей есть коррупция, но в итоге наши победили. Характеры никак не прорисованы, в общем все плоско, однобоко. Смотреть было не скучно - потому что бегают довольно динамично. Но второй раз смотреть - даже мысли нет (да и первый раз тоже - не самый лучший способ потратить время)

Фото Юлия Варгач

Не взбудоражило, как ожидалось.
Банальная резня, кровища и мясо. Весь фильм силилась отыскать хоть какой-то смысл в снятой картине. К сожалению, безрезультатно.
Сцены с наркотой - сплошная мечта. При просмотре даже невольно думаешь, что быть накрытым очень хорошо.
А на одном моменте я вообще конкретно выпала: в перестрелке судья Дредд оказался ранен. Дырка НАСКВОЗЬ диаметром сантиметров 10 в правом боку. Тут уж точно либо печень, либо кишки, либо поджелудочная железа, либо все вместе должно было быть разнесено в щи. А он такой: "опача, жизненно важные органы не задеты". Взял себе все саморучно зашил без единого писка в антисанитарных условиях и пошел мочить бесчисленные массы преступников дальше.
А в конце хэппи энд, конечно же.

Фото Константин Шепелин

Земля, хрен знает какой год, но все настолько плохо, что все жители земли ютятся в одном городе - Мега Сити. Жители Мега Сити пьют, курят, режут и стреляют друг друга, употребление наркотиков заменяет смрадную копоть, которой необходимо дышать. Нет ни одного человека, который прошел бы Мега Сити с запада на восток или хотя бы до центра.

Для утверждения механизма демократии в Мега Сити присутствует отряд Судей: они оперативные работники, следователи, судьи с присяжными и исполнители приговора, именно такие демократичные блюстители закона убивают нарушителей закона в Мега Сити. В фильме нет ни одного задержания - одни кровавые расправы. Чемпион по стрельбе в головы Судья Дред, на его счету неограниченное количество скальпов. Судье Дреду поставлена задача, принять экзамен на профпригодность у стажера мутанта, которая умеет читать мысли и залезать в голову к преступнику - хороший метод ведения допроса.

Дред со стажеркой выезжают на тройное убийство, с жертв сняли кожный покров и скинули с 300 этажа, хорошие демократические нравы в хорошем демократическом городе. Проведя ряд оперативных мероприятий, судья и стажерка выяснили, что в этом здании окопалась преступная группировка во главе с "Мамой" - МамаКлан, который в свободное от убийств время варит наркотик на весь МегаСити, а барыги толкают его чтобы народ укуривался.

МамаКлан запирает весь небоскреб и начинает охоту на судей. Дальше по фильму идет кровавое мясилово, с демонстрацией расчленения тел, вылетания мозгов и прочей кровавая хрень, что было очень противно смотреть. в некоторые моменты было страшно за детей младше 16 лет, которые все-таки проникли на сеанс.

Как не стараются головорезы убить судей, ни как у них это не получается - с каждой минутой Дред увеличиает счетчик убитых, расчлененных и поджаренных бандитов. Гражданские лица ни разу не пострадали. "Мама" привлекает свои коррупционые связи, на ликвидацию Дреда прибывают коррупцинные полицейские - наверно из 2 спецполка ДПС на спецтрассе.

Не убить Дреда ни бандитам, ни коррупционерам-гаишнекам, ловко бьется Дред и бандитами и предателями, пока пули не закончатся.

Невероятное месиливо с 3Д эффектами, снимался фильм в полуподвальных помещения в районе третьего транспортного кольца города Москвы. Кровища, грязища, употребление наркотиков и ни одной красивой бабы - именно поэтому фильм получил категорию 16+, а были бы сиськи - 18+.

Фото Alex (Тек)

Живой, динамичный, хорошо продуманный и снятый фильм. Неожиданно отсутствие Сильвестра (не читал о фильме до просмотра), но это ни капли не повредило фильму. Дредд хоть и второй, но общий только принцип построения общества в фильме. Много новых решений сценариста сделали фильм выделяющимся даже на фоне многих заслуженных блокбастеров. От начала и до конца не было ни минуты ожидания, весь фильм исключительно динамичен. Любителям качественной фантастики и боевиков (да и не только (жена то же была в восторге) понравится :) сходите!

Фото Konstantin Oganezov

Поражают рецензии описанные ниже!!! Фильм сняли в 2-х комнатах, парики, дешевая графика , продуманный сюжет, одним словом не тратьте бабки и время! скачаете через месяц с торента!!!