2011, Россия, IMDb: 6.5

6.6
Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

Разговорчики

+Ой, что же он из Петра сделал?
-А ты представь, чтобы сделал Петр, увидев это (с)

«Квартет И» — заслуженный коллектив, без особых наград, зато любимый и почитаемый публикой. Доказав всем и вся, что театральные постановки давно им по плечу, они начали засматриваться на большой экран. И если первые эксперименты, экранизации их же постановок — «День выборов» и «День радио» были встречены зрителями настороженно, сборы и отзывы были лучше в Москве, чем в России в целом, то «О чем говорят мужчины» стали одной из самых кассовых комедий года и самой цитируемой картиной за последние несколько лет. После такого успеха, им были открыты все двери, но они пошли своим путем. Набросав сценарий, они в сжатые сроки сняли продолжение самой известной своей постановки.

Четверо друзей встречаются за несколько часов до нового года, чтобы помочь одному из них выбраться из затруднительной ситуации. А т. к. дело затягивается, они вновь под алкоголь и закуски возвращаются к разговору о себе, семье, работе, любовницах, счастье и мечтах.

Фильм начинается с происшествия, а скорее обыденности, с которой сталкивается большинство жителей земли каждый день. И оно тянет за собой ворох событий, так или иначе развивающих сюжет картины.

Режиссерская рука Дмитрия Дьяченко видна невооруженным глазом. Так воспроизвести и усовершенствовать все то, что было создано в первых картинах «Квартета И» может только человек уже сталкивающийся и постоянно развивающий деятельность квартета на большом экране.

Хотя сценарий и разбавлен жизненными ситуациями и честным юмором в нем чувствуется неустойчивость и некая неуверенность. Если бы они его сначала поставили на сцене театра, из него можно было бы убрать лишние сюжетные линии, персонажей, провисания и пустоты. Хронометраж сократился бы до полутора часов, картина стала бы насыщенней и приятней.

«Квартет И» и те актеры, которых они привели с собой из театра, играючи справляются со своими непростыми персонажами. В продолжении квартет решил позвать побольше знаменитых актеров, что плюс и одновременно минус, ведь нарушается атмосфера междусобойчика. Вилкова и Бабенко сильно переигрывают, Макаров и Белый стали смешными, впервые за свои продолжительные карьеры. Кортнев, Меньшов и Пельш просто хорошо и качественно выглядят на экране. Хаит играет свою классическую партию, хотя и с юмором.

«О чем еще говорят мужчины» — другая картина, нежели первые фильмы квартета. В этом фильме «Квартет И» решил поговорить не о том, какими мы были в молодости и мечтах, на подобии Гришковца, а о настоящем. Реальность, прагматизм и современный взгляд человека так и прут на зрителя с экрана. Но если «О чем говорят мужчины» — был веселым фильмом с меланхоличным концом, здесь все скорее наоборот. Сам квартет дозировано шутит и грустит, а концовка однозначно положительна. Фильм, конечно, вышел для обязательного просмотра, но в этот раз он скорее для мужчин, чем для интересующихся женщин. Это другое кино с теми же людьми на экране.

29 декабря 2011
Фото Помидорка
Фото Помидорка

Первый фильм в новом году. И надо сказать очень хорошее начало года. Темы возможно и избиты, но некоторые диалоги действительно глубоки. Местами скучновато, но в целом это не портит впечатление о фильме. Нельзя сказать, что он сугубо мужской, но темы типа любовниц и жен немного коробят, потому что понимаешь, что герой ведет себя как последняя сволочь, но при этом оправдывает себя, причем очень красиво. Советую посмотреть для продления новогоднего настроения:-)

1 января 2012
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Талантливые люди талантливы во всем это можно говорить смело о квартете И – первоначально их можно было увидеть в театре где они играли великолепный спектакль День Радио и лишь только потом последовала экранизация данного спектакля, однако первым фильмом от этого могучего квартета был День Выборов - хорошо илистрирующий политические реалии нашей великой страны.
Затем 2010 год О чем говорят мужчины – это был прорыв тонкая простая философия плюс понятный и главное не черный юмор сделали эту картину просто великолепным. И казалось что все данные лица уйдут в небытие но нет на пороге нового года буквально за два дня отгремела премьера “О чем еще говорят мужчины” и она получилась отменна.
Однако если вы ждете что все повториться вновь опять, то глубоко ошибаетесь и дело не в том, что картина плоха и актеры сыграли, плоха, нет, она просто повзрослела вместе с главно действующими лицами от сюда прибавилась философская часть, на которую приятно посмотреть потому как они отображают отдельные моменты, с которыми вы сталкиваетесь в жизни, правда юмористическая часть заметно убавилась но все равно это смотреться очень живо и красиво.
Отдельные минусы так это присутствие тех лиц кто играл в первом фильме во вторых ролях это охранник (Мой папа мудак из данного момента) и ди-джей Макс, но про все это ты забываешь и ждешь счастливой развязки и делаешь определенные выводы.
От себя хочется сказать, что мне данная лента понравилась и доставила куда больше интереса не желе просмотр Российского мультфильма “Иван Царевич и Серый Волк” по той лишь причине что поводов для размышления была куда больше.

Фото Царь
Фото Царь

Фильм интересный не хуже первой части,молодцы.
Вторая часть больше философская чем комедия.
Рекомендую!
Нет тупых актеров,пошлости,сказки,фильм реальный.

18 января 2012
Фото Zwer PSF
Фото Zwer PSF

Не лучше, но и не хуже первого фильма. Просто немного другой - с иным (минорным\лирическим) настроением, хотя и с теми же персонажами. Если первый фильм это эдакий роуд-муви - дорожное приключение состоящее из смешных скетчей-бэкграундов, то второй фильм - новогодний спектакль-междусобойчик с простым сюжетом слегка разбавленный фирменными шутками от мужчин "Квартета И". Ну и более вдумчивый стал. Если в первом фильме не успевал опомниться от очередного скетча, то тут изредка только хи-хи, а в остальное время только сам себе поддакиваешь, что мол так и есть в жизни... и это я не про любовниц и т.д., а про разговоры героев за жизнь в целом. Собственно фильм и должен был выйти другим ведь в названии и подчёркивается - "о чём ЕЩЁ говорят мужчины" - не всё же шутки шутить... хотя, думается, что многие после первого фильма ждали повторения банкета т.е. смеха без остановки, но вышло немного иначе. В целом же - достойный фильм! Нужно будет пересмотреть несколько раз - может чего не схватилось с первого.

9 января 2012
Фото Mike From Moscow
Фото Mike From Moscow

Вымученное и потому бездушное кино. От мужской атмосферы, неплохих шуток и узнаваемых зрителями ситуаций первого фильма не осталось НИЧЕГО.
Актрисы, привлеченные в фильм, выглядят совершенно инородным телом.
Нет, ребята, жадность - это плохо!

20 сентября 2012
Фото Юлия Тихомирова
Фото Юлия Тихомирова

Фильм, слепленный к прокату в новогодние праздники и я бы сказала, слеплен из того, что было. Все поднимаемые «мужские вопросы и разговоры» сваляны в одну большую кучу, в которой и не очень то, хочется копаться зрителю. И действительно важные и интересные вопросы остаются на поверхности. И только тот, кто сам задавал себе эти же вопросы, по ходу своей жизни и изменения сознания будет заниматься дальнейшим анализом себя после фильма. Остальные, а их большая часть, посмеются над парой шуток героев, которые в этот раз не пойдут в народ.

9 января 2012
Фото Артём Станкевич
Фото Артём Станкевич

Хороший фильм. Никакое не продолжение, а цельный отдельный ото всего остального от "Квартета И" произведённого. Отличается тем, что он не смешно-смешно-смешно-смешно-грустно, а смешно-смешно-грустно-смешно-грустно-грустно-грустно.
Есть какая-то неопределённость каждую секунду фильма: вроде у всех всё должно быть хорошо в конце, но ничего не понятно вообще, даже скорее ясно, что ничего, о чём они говорили, не поменяется, какая-то пауза в воздухе повисла, и так каждый раз, как только становится смешно и хорошо, всё резко заканчивается, улетучивается, всё остаётся как было.
И потому совсем грустно становится в конце. Но точно не от качества кино от "Квартета И". Они молодцы.

7 января 2012
Фото Yellow Owl
Фото Yellow Owl

Скажу наперед, что предыдущие работы Квартета И мне очень нравились, я в общем-тьо я ждала выхода этого фильма. И вот дождалась, посмотрела, и как-то загрустила.

И вроде бы даже и текст вполне неплох, и играют прилично, но сюжет... сюжет угнетает. И где-то к концу фильма понимаешь, почему: вот как это так, что поголовно, совершенно у всех героев по жене и любовнице (ну или хоровод параллельно существующих девушек). Вот как так? И при этом вроде как совесть их даже мучает, но это совершенно ничего не меняет (бедный Лев Николаевич!), и в конце-концов все остается по-прежнему.

И вот это видение того, что это как бы стандартная житейская ситуация, фактически нормальный порядок вещей, вот именно оно-то и угнетает! Чем дальше смотришь, тем сильнее укрепляется ощущение, что в России действительно как-будто слишком много женщин, и очень мало адекватных мужчин. И все от этого страшно страдают, да. В общем, может оно на такие мысли наводить и должно, но печальности ситуации все это не умаляет...

В общем, как сказал классик, "ах, это было бы смешно, когда бы не было так грустно!

21 января 2012
Фото Пользователь Афиши №620166
Фото Пользователь Афиши №620166

Всем привет! Этот фильм я посетил еще до Нового Года, но, к сожалению, времени, чтобы сесть и написать полноценный отзыв, не было. Теперь пришло время, так как отзывы и рецензии, размещенные на разных сайтах, меня удивляют, но обо всем по порядку.

Я шел на этот фильм увидеть бесподобный юмор “Квартета И” и “Другого Театра”, которые показали себя во всей красе в фильме “О чем говорят мужчины”. Я думаю, многие узнали себя в философских рассказах и беседах главных героев, но, к сожалению, второй фильм можно назвать творчеством на пустом месте.

Если первый фильм можно отнести к жанру “Road trip” с многочисленными мини - историями, рассказывающие и описывающие отдельные мысли и эпизоды из жизни главных героев, то вторую картину можно охарактеризовать как “брюзжание мужчин предпенсионного возраста”, что автоматически сокращает целевую аудиторию картины до небольшого количества мужчин за 40,которые согласятся посетить этот фильм, ведь первый фильм был ориентирован совсем на другую группу людей, более широкую и молодую.

Снят фильм в одних декорациях, что автоматически сокращает бюджет картины, который и так не велик. Актерский состав практически не изменился, и играют актеры как всегда прекрасно, только вот сценаристы явно подкачали. Основная история, с которой начинается весь фильм крайне глупая, и, по моему мнению, недостойна выступать основной сюжетной линией. Даже по прошествии 5 дней я не могу вспомнить момент, который мне особо понравился и запомнился, и, навряли фильм растащат на цитаты так как первую картину. А уж появлению Зигмунда Фрейда, который говорит “Вам пиз..ец” меня вообще убил и разочаровал. Я, конечно, понимаю, что шутка со словами “ж..па, бл...дь” и прочими делают шутка в десять раз смешнее, но это низкий юмор, ориентированный на быдло аудиторию. Я не ожидал, что “Квартет” настолько опуститься для сбора кассы на своем творчестве.

Сами рассуждения героев скучны и банальны, не подкреплены визуальным рядом на экране, я показаны только в игре самых актеров. Скучно и не интересно.

На саудтреке так же сэкономили. Понятно, что Алексей Кортнев коллега, но если уж сценарий провальный, то можно было и выехать на саундтреке.

На этом, наверное, все, дабы не спойлить и не раскрыть сюжет самой картины. “О чем еще говорят мужчины” фильм для срубания кассы, и вытаскивания денег из карманов кинозрителей в новогодние каникулы. Конечно, каждый фильм имеет своей целью получение прибыли, только у некоторых это получается не явно, давая взамен восхитительные и сказочные минуты просмотра фильма. “О чем еще говорят мужчины” делает это жестоко и беспощадно, пытаясь опустошить кошельки на памяти зрителей к восхитительному первому фильму. Нельзя так, нельзя... Индустрия кино это не школа, где учителя помнят прошлые заслуги и прощают мелкие погрешности. Кино - это суровой бизнес, который не прощает даже мелких ошибок, и если не бьет рублем, то бьет отношением зрителей, которые далеко не дураки.

3 января 2012
Фото Anna U.
Фото Anna U.

Откровеннно плохой фильм.Если первая часть была еще как-то на четверочку и вся растащена на цитаты,а эпизод с Жанной Фриске до сих пор бороздит некие умы, то этот фильм еле-еле дотягивает до оценки "два".
Ну совсем никакой фильм-сюжет высосан из пальца,игра актеров никакая.Чтобы там ни говорили про "Квартет И",но лучше бы они в театре сидели и в кино не вылазили.
Хотя сама идея фильма хорошая,но не этого,а первого.А ведь нам,женщинам,действительно интересно послушать,о чем реально говорят мужчины.Но вот о чем еще они говорят,слушать уже как-то необязательно.
Скучно,еле высидела весь фильм.А о чем он?О том,что мужики изменяют?Да это и так было давно понятно.О том,что они трусы?Эти да,причем полные.О том,что и к ним приходит иногда чувство вины?Да,в общем,это человеческое чувство никому не чуждо.
Цель сиквела-накосить бабки,не больше.Ведь и так было понятно,после успеха первой части,что на этот фильм люди пойдут.Но сделать такое унылое гавно-на это тоже нужен свой особый талант.

10 января 2012
Фото Wallote
Фото Wallote

Очередная комедия от Квартета И может несколько разочаровать, поскольку комедийного в ней меньше, чем в предыдущих картинах. Актеры, а с ними и главные герои, стареют, кризис среднего возраста, по-видимому, прогрессирует, отсюда и те горьковатые нотки, проскальзывающие в разговорах и рассуждениях на протяжении всей картины. Впрочем, в этих рассуждениях по-прежнему можно почерпнуть что-то умное и полезное для себя (хотя некоторые зрители наверное не найдут для себя ничего оригинального, мол, не бог весть какие откровения).
В любом случае поклонникам квартета посмотреть стоит, а таких, надеюсь, найдется немало.

Фото Виктор Стёпин
Фото Виктор Стёпин

Пройдя всю новогоднюю и не только эйфорию, отправился смотреть фильм «О чём ещё говорят мужчины». Это, как ни трудно догадаться, шедевр от Квартета И, которые уже успели наследить в отечественном кинопроме капитально. В прошлом году эти ребята выпустили фильм «О чём говорят мужчины», а теперь стало быть, мы получили продолжение истории.
В центре событий опять же актёры Квартета И, которые под новый год собираются в офисе у Александра, который оказался там в заточении, потому что поссорился с быдло-стервой Анжэелой, которая натравили быков мужа на бедного Алексашку. Друзья с лихвой используют эту возможность, дабы посидеть и поговорить о наболевшем. Ко всей чисто мужской картине добавились и жёны героев.
И вроде как всегда, те же герои, задушевные разговоры о гадинах-бабах, но не обошлось без промахов. В кадре появляются жёны героев, и юмор пропадает сразу. Пропитое лицо Алёны Бабенко вообще навевает тоску. Попытка внести разнообразие в просто разговоры авторам не удалась. Жёны , как раз, всё портят. Ну не могут женщины так душевно рассуждать.
Немного расстроило, что в этом фильме очень мало музыки. Совсем чуть-чуть поёт Несчастный случай и на этом всё. Да, главные герои великолепны. Их разговоры близки каждому, понятны, но жёны, пьяный десантник картину откровенно утягивают на тот подвальный уровень, на котором и находится весь отечественный кинематограф.
Ведь что такое квартет И? Это прежде всего картины из жизни, юмор, который понятный всем. Кто-то скажет, что это уровень быдла и будет категорически не прав. Здесь важно то, что эти ребята делают массовый продукт, который понятен, доступен абсолютно всем. Сегодня нет таких людей, которым бы не нравилось творчество Квартета И. Сие не удивительно, ведь здесь актёры говорят здесь о том, что многие в жизни боятся говорить.
В итоге, получилась положительная, лёгкая и весёлая новогодняя комедия. Не смотря на некоторые промахи, смотрится фильм на одном дыхании. Кажется, что и режиссёр, и оператор сами получали удовольствие от того, что они снимают. Хотя, всё здесь уже придумано, главное просто без Эрностовских вставок перенести это к зрителям в кинотеатрах, что и получилось по полной программе.
9/10. Хорошее кино.

28 января 2012
Фото Иван Монахов
Фото Иван Монахов

И это все о НАС!
После просмотра фильма жена сказала - это мужское кино, в котором все мужики-подонки и свою подлость пытаются разными красивыми и умными словами оправдать, дабы в чужих глазах (а скорее больше в своих глазах) казаться не такими мразотными и слабыми. Я хотел было возразить, но потом понял, что здорово, когда люди посмотрев кино принимают увиденное на свой счет. И можно много говорить, что сценарий этого фильма, сотканный из отдельных приколов, имеет кучу провалов и тебя то держит в напряжении, то скука нападает. Можно говорить, что все очень камерно и музыка слабовата... Но все это с большим запасом компенсируется блестящей игрой КВАРТЕТА И & Ко. Скажу честно меня зацепило. А история одного персонажа (не скажу какого) оказалась очень близка к моей собственной! Рекомендую идти всем, но особенно тем, у кого нет сил собрать денег на билет на спектакль ЧЕТВЕРКИ. Хорошо поставил потому, что тема ОЛИГАРХА-СИЛОВИКА не раскрыта.

1 января 2012
Фото Павел Л.
Фото Павел Л.
Тонкое продолжение первой части, но уже другое...глубже.

Знаете, а многие девушки, которые смотрели этот фильм вышли с грустным ощущением после просмотра. Это о многом говорит, правда?

Ребята из Квартета во второй части также остроумно, также правдиво и также в точку показали ситуации и варианты отношений. Будь это долгая семейная замужняя/женатая жизнь, будь это отсутствие семьи вовсе - это все равно свои переживания и чувства. Теперь "разговоры мужчин" превратились не просто в правдивую комедию о нашей жизни, а стали психологическим глубоким анализом семейной жизни, с юмором. Если первая часть - это в первую очередь юмор, то вторая часть - это в первую очередь мораль, моральная грань отношений мужчин и женщин. Здесь и мужской взгляд на любовниц и любовников, на воспоминания о первой незабываемой страсти, рассуждения о любви и дружбе.

Ставлю этому фильму пять, советую всем посмотреть, если сейчас этот фильм не станет таким актуальным для вас, то пересмотрите его через пару лет и вы в чем-то точно увидите свои мысли и поступки. Уж очень красочно они, используя зарисовки и ассоциации, описывают тонкости и психологию взаимоотношений.

Спасибо!

5 января 2012
Фото Артур Пирожков
Фото Артур Пирожков

Этот фильм я очень ждал, благо первая часть была очень достойная.
К сожалению был немного разочарован. Это самый слабый фильм из всех имеющихся у Квартета И. Никакой динамики сюжета, да и смешных/душевных разговоров раз два и обчелся..
Увы, только три балла из пяти, даже не смотря на всю мою любовь к ним.

11 января 2012
Фото Vladimire
Фото Vladimire

Полтора часа ни о чём. В первой части было хоть какое-то разнообразие декораций, событий, путешествие в Киев, было весело и интересно. Здесь же почти всё действие разворачивается в одном и том же офисе, где четверо дружков не знают о чём ещё поговорить от скуки, в этот раз перед самым Новым годом. Всё очень предсказуемо, невнятно, скучно и занудно. Давно так не ждал окончания фильма. Смотреть не советую.

4 января 2012
Фото angecastor.livejournal.com
Фото angecastor.livejournal.com

Мужчины снова говорят. Ну, точнее, мужчины, конечно, часто говорят. Но тут речь о конкретных мужчинах из "Квартета И", которые заговорили снова.
О чем? Да всё о том же - об отношениях, о женщинах, об успехе, о жизни.
Вторая часть разговоров получилась более серьезной, чем первая. Ставится больше жизненных вопросов, о которых стоит задуматься, но в то же время общее впечатление - фильм кажется более суженным до некой линии. То ли локации виноваты (почти весь фильм герои проводят в одном помещении), то ли еще почему-то - сложно сказать. Фильм кажется более узким. Хорошо это или плохо - каждый выберет сам
В то же время всё остальное на привычном квартетовском уровне: юмор, актёрская игра, задумки, идеи. Уровень не сильно высокий, но вполне приемлемый. Во всяком случае не отдаёт пошлостью, как многие нынешние комедии.
Есть не очень удачные акценты в картине (например, моральные страдания Саши и его речь в концовке фильма), но есть и интересные находки (физик и филолог на джипе).
В целом, фильм получился вполне ожидаемым и, самое главное, не хуже первой части. А это уже неплохо

23 января 2012
Фото Андрей Ерохин
Фото Андрей Ерохин

Как ни странно хорошо я получил удовольствие несмотря на то что действие происходит в рамках одного помещения на 90 %

Фактор того с кем смотришь конечно нельзя отвергать тут он был сильным ))))

Фото DarkSud
Фото DarkSud

Фильм для Нового года. Конечно в стиле спектаклей и фильмов актёров «Квартета И». Когда его смотришь возникает тепло и кажется, что людей, которые бы так дополняли друг друга на свете просто нет.
А по сюжету это комедия положений. Как одна встреча с девушкой хамкой может заставить мужчин впасть в паническое состояние. И что думать если бандиты у твоих дверей и не известно, что с тобой с делают. Надо звать друзей, которые придумают выход из такой ситуации. Глупой, банальной и очень жизненой в нашей стране. Такое ведь происходит постоянно, где нибудь ещё. А получается, что проблемы все от вранья своим любимым женам или девушкам. Но они оказывается верят тебе и даже за несколько часов до праздника, готовы тебя спасти. И все это на фоне снежной Москвы, а ощущение праздника создается самим городом, песнями «Несчастного Случая» и самой группой, а так же атмосферой доброты пронизывающей весь фильм.
Отличная игра актёров уже просто подразумевается. И от них ждешь новых высот. Но конечно этот фильм существенно отличается от их прошлых комедий типа «День Радио» и «День Выборов». И так должно быть. Ведь у нас редко снимают такие чистые веселые и немного грустные вещи. И сходите на него или купите DVD произведение того стоит, и конечно это дешевле билетов в их театр.

27 января 2012
Фото Ая Ая
Фото Ая Ая

Первая часть мне понравилась гораздо больше. Менее надуманная, более остроумная. Вообще не вижу особого смысла в кино этот фильм смотреть, можно вполне обойтись и домашним вариантом.

18 января 2012
Фото Влад Дунаев
Фото Влад Дунаев

Весьма неплохой фильм получился...мне кажется, даже лучше первой части. Лучше всех играли "братки" :))

4 февраля 2012
Фото Елена ККК
Фото Елена ККК

От первого фильма я в восторге, и этот не разочаровал. Комедия-то она, конечно, комедия, но мыслей там достаточно для подумать. Или просто услышать :) Местами было смешно до невозможности, местами настолько щемяще-грустно, что хоть плачь... В общем, пересказывать смысла нет, рекомендую посмотреть :)))

6 января 2012
Фото Ekaterina_R
Фото Ekaterina_R
Кино про всех

Смотрела на одном дыхании....Фильм - о чем говорят мужчины....но на самом деле...на самом деле - ловишь себя на мысли, что это все настолько близко и тебе, хотя ты девушка..Смски - ведь оказывается, выключить звук и положить телефон дисплеем вниз, когда ждешь важной смс - это не только мое изобретение..А то, что человек может испугаться своего счастья, и отказаться от него же - из-за банального страха...Это тоже оказывается имеет место быть.. В общем-то, фильм, отличное продолжение первого фильма, только раскрывает все больше и больше жизненных ситуаций...начиная от коронной фразы "Давай немножечко подождем" и заканчивая смсками в туалете....ведь все так делали хоть раз...И я думаю, что если кто-то не догнал фильм и не понял - где смеяться - это значит, что он просто не знает жизни :)