Все отзывы о фильме Рок на века

7.6
Фото Федор Обзоркин
Фото Федор Обзоркин
Нафталиновый мюзикл: «Рок на века»

Экранизировать мюзиклы сегодня выгодно. Берешь, допустим, «Мама Миа» на основе песен ABBA, зовешь известных актеров, заставляешь их, как сумеют, петь, и все – готов блокбастер. Правда, есть небольшая проблема. Важно не ошибиться с выбором мюзикла для экранизации, иначе может получиться красивый, но совершенно не кассовый фильм. Упомянутый выше фильм «Мама Миа» собрал в мировом прокате больше 600 миллионов долларов не только из-за звездного состава, но и из-за того, что песни ABBA – это мировые хиты, а не известные лишь маргинальной аудитории композиции. Я ничего не имею против классического глэм-рока, но его поклонникам сегодня глубоко за 40. А это не самая лучшая и кассовая аудитория.

На дворе – 1987 год. Весь мир потихоньку садится на иглу поп-музыки, но в Лос-Анджелесе все еще работает рок-клуб «Бурбон», на сцене которого начал карьеру легендарный рок-музыкант Стейси Джекс. Клубу для выживания требуется еще один концерт Стейси, а со всех сторон его зажимают местные активисты, считающие, что рок-музыка развращает их детей. На фоне всего этого безобразия молоденькая девушка приезжает покорять большой город и устраивается в «Бурбон» официанткой. Там, она, конечно же, влюбляется в молодого бармена, который по совместительству играет в собственной рок-группе. Все эти сюжетные линии переплетаются между собой и в результате завязываются в красивый бантик, пропитанный виски и глэм-роком.

Мюзикл «Рок на века» ставится на Бродвее и сегодня, но вот лоск он уже растерял. Это не удивительно, пусть сюжет – на века, но вот его оформление, как я уже говорил, немного устарело. В какой мюзикл не ткни – всегда есть линия любви и всякие обстоятельства, этой любви мешающие. Меняются лишь декорации и песни. Вот с последним и вышел промах – за весь фильм даже я, выросший в ту эпоху, услышал всего несколько известных в нашей стране хитов. Остальное – наверно, известные, но лишь где-то там, далеко, песни. Подобное разочарование уже постигало поклонников игры Guitar Hero, которые хотели исполнять современные песни, а им вместо этого подсовывали неизвестные сегодня, но жутко популярные в каком-нибудь 76 году, «хиты».

Отдельного порицания достоин Том Круз. Нет, товарищ Кукуруз спел отлично, да и вообще к Тому в профессиональном плане не может быть никаких претензий. Это великолепный актер, не только выкладывающийся на съемочной площадке на все 100%, но и умеющий это свое качество отлично продавать. Вопрос лишь один – Тому Крузу уже 50, и никаким гримом это не скроешь. Тем не менее, он играет молодого рок-певца, что немного вводит в диссонанс. Впрочем, так как его герой – спивающийся и уставший от жизни звезды человек, то все получилось неплохо. Как известно, ведущие подобный образ жизни персонажи должны выглядеть старше, ну а подкачанный и тщательно загримированный Том Круз выглядит моложе своих лет, получается вроде как компромисс.

На фоне всего этого безобразия не очень понятно, что именно рассказывают нам – историю девочки, приехавшей в большой город, историю отношений менеджера и его подопечного-звезды, историю стареющего владельца клуба или же историю обиженной общественной деятельницы? Я не смотрел оригинальный мюзикл и могу предположить, что его авторы сделали какую-нибудь историю центральной, но вот в фильме этого не заметно.

Фильм провалился в прокате отчасти от того, что эту музыку мало кто помнит, а отчасти из-за того, что подобных фильмов уже пруд-пруди. Из недавнего – мюзикл «Бурлеск» со схожей историей и голосистыми Шер и Кристиной Агилерой. Из давнего – тот же «Бар дикий Койот», где история глупой девочки раскрыта гораздо бодрее и музыкальнее, а песни не отдают плесенью веков. Что касается закулисной жизни рок-звезд, то лучше, чем фильмы «Почти знаменит» и «Рок-звезда», об этом никто в ближайшие годы не расскажет. По крайней мере, мне так кажется.

Вердикт: поклонникам глэм-рока конца 80-х наверно понравится. Меня фильм оставил равнодушным.

(с) Обзоркино

29 июля 2012
Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

The Bourbon Room

Работать в клубе некому, одни музыканты вокруг (с)

Перенос на киноэкраны бродвейских мюзиклов – занятие специфическое. Создателям необходимо удержать проект в «песенных рамках» и одновременно переписать сценарий так, что бы картина стала «полновесным» фильмом. Мюзикл «Лак для волос» Адама Шенкмана страдал именно от сценария и «замюзикленности». Несмотря на это мировые кассовые сборы дали режиссеру еще один шанс. «Рок на века» - это мюзикл о «закате» рок-н-ролла, зарождении поп музыки и потерянном между ними поколении. Картина блестит от звезд экрана, но смог ли Шенкман избежать ошибок прошлого?

Шери приезжает в Голливуд за славой и успехом, но, как и многие «оступается» и для того, чтобы хоть как-то сводить концы с концами устраивается работать в бар. Там она знакомится с Дрю - музыкантом, работающим барменом, между ними зарождаются чувства. Смогут ли они сохранить их, если у каждого из них появится шанс прославиться?

Режиссер прекрасно перенес на большой экран многими не виденный до этого мюзикл. Затянутость картины, может объясняться желанием авторов использовать в фильме как можно больше известных композиций.

Основные претензии сохранились со времен выхода в прокат «Лака для волос» здесь еще меньше истории, она лишь схематично соединяет воедино все музыкальные номера. Как и прежде это красочный и многобюджетный перенос театральной постановки на потребу публики.

Все актеры великолепно отыгрывают свои партии (Кэтрин-Зета Джонс, Пол Джаматти, Расселл Брэнд, Малин Акерман, Алек Болдуин и Мэри Джей Блайдж). Лишь двое центральных персона-жа (Джулианна Хаф и Диего Бонета), теряющихся на общем фоне. Том Круз после образа Леса Гроссмана вдохнул в свою карьеру новое дыхание, что с каждым его новым фильмом видно все лучше. Камео ТиДжей Миллера и Элайя Рота – это приятные сюрпризы от авторов «Рока на века».

Саундтрек – то ради чего создавался весь проект. Они потрясающие и запоминающиеся, песни и их авторы давно стали классикой, поэтому их новое звучание (в основном из-за голосов) доставляет при просмотре истинное удовольствие. Хотя авторы могли бы больше внимания отвести на небольшие аранжировки, всем известных номеров.

«Рок на века» - дань уважения моде, стилю и звездам прошлого. Если они вам неизвестны, ознакомьтесь, а если вы их знаете, то смотрите и слушайте картину, она вас точно не оставит равно-душными.

11 июня 2012
Фото Егор
Фото Егор

Комично, но нелепо... Музыкально, но не убойно... Ритмично, но затянуто... Сюжет, но весь в ляпах.. Сплошные НО! Музыка класс, но смотреть, честно сказать, не интересно. Глупо. Тройка только за столь эмоциональное исполнение отличных песен!

25 октября 2012
Фото Константин
Фото Константин

фильм испорчен двумя молодыми главными героями, которые к року не имеют никакого отношения, а на все 100 - поп-персонажи. конечно, hair-metal, который только и звучит за редким исключением в фильме, - это тоже поп-музыка, но фильм-то о Томе Крузе, исполняющем настоящую икону рок-н-ролла, эдакий коктейл из Игги-Винсента-Аксля и находящимся в маниакальном поиске абсолютного драйва-) Главная сцена - это песня группы Foreigner "I Want To Know What Love Is", которую поют Круз и Акерман.

1 ноября 2012
Фото Артём Станкевич
Фото Артём Станкевич

Блондинка с глупым выражением лица едет из Оклахомы в Лос-Анджелес. Первая реакция: "Ну не дура ли!" в конце концов за весь фильм она никоим образом не проявляет себя с интеллектуальной стороны. Парень-бармен тоже не ахти, но они нашли друг друга и им хорошо.
Все остальные — Алек Болдуин, Том Круз, Кэтрин Зета-Джонс и ещё парень с бородой и длинными волосами — классные! На них держится всё, и они всех в этом фильме спасают.
Посмотреть стоит. И послушать тоже.

22 июня 2012
Фото Иван Монахов
Фото Иван Монахов

Чувак! Это не я-Чувак, это он-Чувак, Чувак!

Вообщем, "Бурлеск" не получился... Таки совсем. Вроде бы и хиты были и Том Круз из себя пытался что-то выдавить и Julianne Hough (не знаю как правильно ее называть) таже и много чего еще.... Но нет Шер и Агилеры, а с ним нет и голосов и настоящего исполнения. Кривляние Зита-Джонс - это почти тоже исполнение, но только нарисованное, а не настоящее.
очень надеялся вспомнить время когда мне было 15, очень надеялся на Пола Джаматти, что он привнесет в ЭТО жизнь, но увидел только сильно постаревшего Алек Болдуина в весьма политкорректной роли и плохую пародию на Мартовские Иды.
Кому посоветовать сходить - не знаю. Моему поколению смотреть это неприлично. а молодежи - вредно, потому что на таком материале проникнуться атмосферой и этой музыкой невозможно.
Добавил 2 балла - за обезьяну и тату у Круза!

18 июня 2012
Фото DarkSud
Фото DarkSud

Пошла на этот фильм по искренней любви к рок музыке. Оказалась права в том, что подобные произведения взрывают мозг. Может оно покажется кому, то чуждым российскому зрителю, но при этом тут есть новизна и удивительное проникновение в другую культурную среду. Такие путешествия стоят того.
Мечта о лучшей жизни одинакова для всех и всегда была толчком для отъезда из родных мест. Кажется в маленьком городке нет никаких возможностей. Поэтому тысячи молодых парней и девушек стремятся уехать. Для кого то это Москва, а для других Голливуд. Юная выпускница отправляясь в путь ещё не знает чего ожидать: любви и пр. При этом полна надежд стать рок певицей. Оказалось город больших возможностей может принести разочарование. А стоило только поговорить друг с другом и решить все проблемы. Пусть два главных героя кажутся наивными, мы все такие пока молоды.
Вот весь этот сюжет вроде и незамысловатый подан в уникальной манере музыки. Это чистый мюзикл. Да героев тут больше двух, каждый персонаж симпатичен, а работа дрессировщика с обезьяной великолепна. Пожалуй это редкое кинематографическое чудо с таким количеством длинноволосых мужчин. Который может у некоторых вызвать бурю негодования, но подобного просто не могло возникнуть в нашей стране. Другая культура, политика и сама музыка. В общем стоит смотреть тем кто любит рок музыку и не идите на него с детьми ни в коем случае.

27 июня 2012
Фото Джон Сильвер
Фото Джон Сильвер

Отличный был бы фильм, если бы убрать из него песен десять. А так… Мюзикл, конечно, и увидев это слово на афише, надо понимать, с чем имеешь. Но мюзиклы бывают разные. Тут, на мой непрофессиональный взгляд, пения больше, чем может вынести Боливар, пусть даже это первоклассный пауэр-рок.

Сюжетная история, понятно, банальная. Шерри приезжает в Голливуд. Она мечтает петь рок. Клуб «Бурбон» для нее – Мекка. И в первый же день она попадает туда на работу… официанткой. Красавец Дрю уже работает там. Он тоже хочет петь и тоже – официант. «Бурбон», знававший славные деньки, еле сводит концы с концами. А тут на него еще и ополчилась жена мэра и правая рука Бога в борьбе за моральные устои. Что может спасти «Бурбон»? Конечно, концерт мегазвезды Стейси Джекса. А кто будет петь у него на разогреве? Конечно, Дрю со своей группой и своими песнями!

Прочитали? Забудьте! Мюзиклу сюжет нужен, как зайцу – стоп-сигнал, как сантехнику – литературные слова между матами. Мюзикл – это выставка музыкальных экспонатов, а промежуток между ними небольшой, и он заполняется совершенно необязательной болтовней. Слава Богу, участникам этой вечеринки было прикольно, и в промежутках они оттянулись от души, поэтому есть не только что послушать. А Том Круз оттянулся так, что небеса вздрогнули. Он явно воспринял эту роль как свой последний шанс. И наболтал такую пенистую смесь из Кита Ричардса, Эксл Роуза и Джима Моррисона, что теперь ему уж точно можно домой, абрикосы опрыскивать.

Вот и думайте, как быть с этим фильмом, в котором музыкальный перебор соседствует с отличной актерской работой, а сценарная немочь – с просто феноменальной энергетикой. Посмотрев его, вы наверняка получите удовольствие, хотя и не без вопросов. Проигнорировав, сэкономите два часа, которые можно потратить на прослушивание сборников Foreigner и Def Leppard. И все же… Ей-Богу, Том Круз в роли Стейси Джекса стоит этой мессы!

22 октября 2012
Фото светлана цветкова
Фото светлана цветкова

I LOVE ROCK N' ROLL !
Ну, наконец-то. В ряду заурядных мюзиклов последних лет появился прям-таки бриллиант - забойный рок-н-ролльный фильмец. Не без типичных для мюзикла перегибов (вроде чрезмерной типизации героев - злодейка так отъявленная, ГГ так всюду положительные, рок-звезда - так секс символ до мозга костей..), но с бесподобным саундтреком, стоящей картинкой. К тому же, второстепенные персонажи (герои Тома Круза, Алека Болдуина, Расселла Бренда) весьма харизматичны и явно затмевают ГГ.
Том Круз вообще бесподобен, таким он еще не был на экране, вынул из себя все возможное и невозможное и перелез из штанов суперагента в кожаные рокерские штаны! Причем, его Стейси Джеккс - полноценная рок-звезда, не похожая ни на Эксла Роуза, ни на Джона Бон Джови, ни на Джо Эллиотта, что явный плюс актерским краскам, задействованным Крузом. Да и еще его актерская смелость последних лет просто поражает - начал стебаться в "Солдатах неудачи", здесь продолжил, но с другим поворотом, как-то очень стильно получилось.
А еще у авторов фильма получилось поразмышлять и на тему одиночества, востребованности-конъюнктурности, верности поставленной цели. И еще раз понять за что мы любим рок-н-ролл.

15 июня 2012
Фото Александр Лавров
Фото Александр Лавров
Этот фильм как полноценный мюзикл, вот только без антракта.

2 часа это много все таки,я устал смотреть хоть и было интересно. Свои 4 балла заслужил, но я поставлю 5. У меня слишком хорошие впечатления после просмотра. Потрясающий саундтрек, все до боли знакомо. До сих пор вот эта песня в голове играет - "Quiet Riot – Cum On Feel The Noize". Возможно даже и тем, кто рок не слушает тоже понравится. Хороший фильм, красивые молодые люди и девушки(!), хорошая добрая история с небольшой долей пошлинки(все в пределах разумного), Том Круз в необычной для меня роли (уж так повелось что у меня он ассоциируется с фильмом "Миссия невыполнима" и не более) и Алек Болдуин с веселым и чуть придурковатым дружком. Все хорошо скомпановано, интересно и красиво.
Всем, кто любит и не любит мюзиклы и рок, обязательно рекомендую посмотреть и послушать.
Рок жив!

15 июня 2012
Фото Лилиандр
Фото Лилиандр

Мнение о фильме неоднозначное. С одной стороны: такие классные актеры, такая качественная музыка! НО с другой стороны: такой примитивный сюжет с такими откровенными перегибами! Геи-напарники, главная героиня - опять таки ударяется в стриптиз (очень заезженно). Что повеселило, так это вполне раскрытая тема с ягодицами Тома Круза :)
В общем, не знаю, первый раз такое, чтобы не могла сказать точно - понравилось или нет.

9 декабря 2012
Фото jull lucas
Фото jull lucas
6/10 - I'm a stripper at the Venus Club. - I'm in a boy band. - You win.

Честно, первые кадры фильма – автобус, полный неадекватных людей, смотрящих в одну точку и вяло-поющих, привел меня в недоумение. Нооо, патлатый стейдж-дайвингист Алек Болдуин покорил мое сердце :)

Похоже, снимать кино про 60е-80е сейчас модно. И в общем целом, все неплохо: вареные джинсы, глупые прически, кожа, рок-н-ролл.
Крайне приятно видеть Брайана Крэнстона, который больше не варит мет, зато нацепил строгий костюм и имеет в женах стерву в роли Кэтрин Зета-Джонс.
Том Круз, с подведенными глазами, голым торсом (ах!) и мартышкой Hey Man, в окружении полу-голых азиаток, купается в виски и щупает исключительно светловолосых дам за грудь (Серьезно, единственная брюнетка – эта все таже Кэтрин).
Последнюю искусственно состарили (я очень надеюсь, что это все грим!!), загнали в солярий на пару часов и заставили петь гимны про то, что рок - это болезнь и все такое.
Неплохо. Но было бы совсем волшебно, если выкинуть унылую серидину фильма, где никто ни с кем не спит, не пьет, не устраивает пьяные дебоши и не поет. А еще убрать бы это тупое выражение с лица главной героини.

20 июня 2012
Фото Павел Хох
Фото Павел Хох

Почти случайно попали на этот фильм с женой и вначале были неприятно удивлены, когда фильм начался с песни... А потом как разошлось, как поехало, такое переплетение несвязных и смешных задумок....в общем и целом мы оба остались очень довольны фильмом. Были приятно удивлены тем, что актеры поют ( особенный респект Крузу), сплошь рок хиты, хорошая хореография. В тот момент вспомнились наши стиляги и пришло понимание, как же все плохо и уныло в нашем кинематографе, что даже не хватающий звезд с неба мюзикл просто с хорошими актерами может быть настолько ярче, смешнее и смотрибельней!!!!

17 июня 2012
Фото ­
Фото ­

Внимание, в этой рецензии раскрываются некоторые подробности сюжета. Для тех, кто начал читать со второго предложения, повторю: в этой рецензии раскрываются некоторые подробности сюжета. Если вы боитесь спойлеров, не читайте эту рецензию, а читайте книгу о вкусной и здоровой пище.

Итак, до спойлера остаётся всего полтора предложения. Потом не говорите, что вас не предупреждали.

Честно говоря, я удивился, когда персонажи Болдуина и Брэнда внезапно стали признаваться в любви друг другу, а не Тому Крузу. Это ведь единственный мужик в фильме, в которого можно влюбиться. Да и главная героиня, если у неё всё в порядке с сексуальной ориентацией, после встречи с ним должна была забыть про главного героя. Да и главный герой, по‑хорошему, тоже. Короче, если бы фильм кончился сценой, где Круз трахаетcя со всеми остальными персонажами, включая обезьянку и туалетный ёршик,— было бы гораздо правдоподобнее. Впрочем, в некотором метафорическом смысле он именно так и кончается.

Что характерно, Том Круз своим собственным голосом поёт многие песни лучше, чем это делали канонические исполнители. А когда у него в руках оказывается гитара, он двигает пальцами в соответствии с той музыкой, которая реально звучит в это время. Это вам не артисты советских музыкальных комедий, за которых дублёры и поют, и играют, и танцуют, и стреляют, и целуются, и всё равно получается кататонический отстой.

В соседних рецензиях ругают главных героев за то, что они поют хуже второстепенных. Ну так, ёлки‑палки, они ведь начинающие музыканты, а не матёрые звёзды. Они и должны петь хуже. Если бы малолетний помощник бармена начал отжигать круче, чем культовый рок‑н‑рольщик,— был бы повод несказанно удивиться.

Перед премьерой я больше всего боялся, что наши киношники додумаются дублировать музыкальные номера по образцу «Чикаго». Пригласят, например, Киркорова петь за главного героя, а Кипелова — за главную героиню. Слава богам, этого не случилось.

19 июня 2012
Фото Сергей К. (Питер-Москва)
Фото Сергей К. (Питер-Москва)

Ах... Красивое кино/мюзикл!
Легкий рок, легкий сюжет, легкий смысл.
Могли сделать намного лучше, поэтому ставлю 4.

4 июля 2012
Фото Дарья Маркина
Фото Дарья Маркина

В общем-то о качестве фильма были подозрения, и они оправдались - фильм отличный. Особенно колоритен герой Тома Круза - точного прототипа вроде бы не назвать, но с миру по нитке - может быть и Игги Поп на одном из своих жизненных этапов. Интересно, что он чувствовал в этой роли - ощущение, что отрывался по полной программе.

Фильм хороший, фильм про музыку. И немного про любовь и про деньги. И про то, как всё это часто повторяется - если взглянуть на наши времена, то параллелей с концом восьмидесятых будет излишне много. Да хоть религиозный фанатизм против музыки. Затёртое "для тех, кто понимает" - нет, не хочу себя причислять к особенно понимающим, просто там может найтись неожиданно много смыслов.

Провинциальная девушка, ищущая новую жизнь, "работать некому - кругом одни музыканты", жена мэра, тоскующая по прежней любви в виде рок-идола, и отличная озвучка, за которой скрываются Rock You Like A Hurricane, More Than Words и Juke Box Hero - думаю, авторов называть не надо.

26 июня 2012
Фото Юлия Тамилина
Фото Юлия Тамилина

Сразу - да
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

23 июня 2012
Фото Dmitry Semenov
Фото Dmitry Semenov

Уже прошло несколько дней, как я посмотрел фильм, но вот ощущение от того, что на экранах был недо-Бурлеск про рок у меня не пропадает. Да, хорошо сыграли монстры Голливуда - Том Круз, Алек Болдуин и неподражаемая Кетрин Зета-Джонс, но вот если бы убрали из кадра сладенького мальчика с перепудренной кожей и круглолицую девчушку с курчашками, было бы совсем хорошо. Они оба какие-то недалекие и искусственные что ли. Этот фильм, как и рок, призван быть сексуальным, но этих двух псевдо-симпатяжек совсем "не хочешь". Именно по этому показателю "Рок" проигрывает "Бурлеску". Агилера, Эрик Дейн изысканны, а Шер непревзойденна как всегда.

Фото Анри Кабье
Фото Анри Кабье

Отличный музыкальный фильм (совсем мюзиклом назвать как-то не получается, разве что рок-мюзиклом), в котором актерский состав подобран не в пример предыдущему моему разочарованию – «Отверженным» в исполнении Джекмана и Кроу сотоварищи.
Актеры в самом деле поют – кто неплохо, а кто вообще отлично, причем, все – в строгом соответствии с тем, что требуется от роли.
Вот я редко даю такую оценку, но тут она появится: душевно.
Еще я редко вижу, чтобы удавалось воплотить то, что сделано в этом фильме: собрать практически все штампы great move to Hollywood и подать их так не пошло и, не побоюсь этого слова, трогательно, с такой огромной любовью. Да что говорить: всегда трудно высмеять себя самого изящно. А тут это получилось.
Герои вызывают симпатию, теплую улыбку поголовно.
Прекрасная актерская игра (Зета-Джонс, Круз и Болдуин – мои фавориты), отличная музыка, любимые песни, драйв и рок-н-ролл в лучшей манере восьмидесятых, замечательная работа оператора и звуковика = отличное настроение и ощущение счастья во время и после просмотра.
Очень нравится классический свет и цвет фильмов того времени.
Я не знаю, что тут еще можно сказать.
Это стоит просмотра и каждой минуты своего экранного времени.
И под конец. Я считаю, что надо обладать о***нным талантом, чтобы сцена «I want to know what love is» вышла так смешно, на грани пафоса и гротеска, и в то же время так романтично.
В общем, отличное кино.
Молодцы.

11 марта 2013
Фото Michael Volkov
Фото Michael Volkov

I wanted dead or alive!
Take me down to the paradise city
Where the grass is green and the girls are pretty!
Hit me with your best shot!

Мама-мия про секс, рок-н-ролл и секс.
Но не бурлеск.

Не знаю, каким является оригинальный мюзикл, но фильм фееричен. Том Круз, Алек Болдун, Кэтрин Зета-Джонс зажигают по полной. Разумеется, смысл сего действа не в банальнейшем сюжете про стип-провинциалку и юного типа рокера, а в общем антураже и звездных камео.
Все фишки в игре.
Саундтрек rocks, хотя мог бы быть мощнее. Пересматривать? Даже не знаю. Потому и 4.

23 июня 2012
Фото Dmitriy
Фото Dmitriy

Фильмак отличный! Сразу хочу заметить - это мюзикл и тем, кто не знает или не любит этот жанр (просто потому что почему-то его не понимает) фильм может не понравиться, хотя не факт. Пошли с девушкой на этот чудный фильмак, удивлялись всё, что смотрели этот фильм в абсолютно пустом зале. Несмотря на это, насмеялись от души. Добавлю, что фильм снят качественно и может будет даже лучше наших стиляг (одна массовка чего стоит); навевает какую-то ностальгию по тем временам (хотя в нашей стране эти времена настали гораздо позднее, что очень печально конечно), также погружает тебя с головой в рок: чувство, что ты сидишь на рок концерте, где-нибудь в Лос-Анжелесе. Есть небольшой перебор конечно (американцы же снимали), но этот жанр нельзя снять иначе. Много хороших актёров и в принципе достаточно забавная история двух героев, если у вас был роман с рок-музыкантом или вы были поклонником группы, про которую идёт речь в фильме - вам точно показан этот фильм. После него гарантированно поднимется настроение. Удачного просмотра друзья.

Фото Влад Леснич
Фото Влад Леснич

Фильм «Рок на века» - это небольшой разрыв шаблонов для меня. Ожидал от данной картины чего-то более банального, плачевного и бездарного, но меня приятно удивил даже Том Круз, который талантливо перевоплотился в звезду рок-сцены. Тем, кто не слушает подобную музыку, стоит воздержаться от просмотра, потому как они могут сформировать не совсем правильное мнение о данной культуре в целом. В свою очередь человеку более осведомленному не нужно раньше времени брызгать слюной и кричать: «Вранье!». Лично я на два часа стал нейтральным зрителем, постарался максимально отстраниться от того, что знал и любил ранее. Картина «Рок на века» для меня являлась простым экспериментом, направленным на общее расслабление и интересный сюжет.
Подобные ленты отличаются минимумом необычности, максимум танцев и песен, а также щепоткой голливудского лоска. Здесь даже брутальные рокеры стали слаще, по-киношному лощенными и холеными. Истинные рокеры немного другие, но на время просмотра об этом мне пришлось забыть и опустить злобные фырканья касаемо несоответствия реальности некоторых моментов.
Актеры
Джулианна Хаф довольно миловидная девушка, которая подкупает не только своей внешностью, но и своим невероятным голосом и пластикой. Ее зазноба – Дрю – в исполнении Диего Бонета тоже отличается исключительной голосистость. Но минус их героев в том, что они привычные для подобных проектов. А вот Том Круз и Кетрин Зета-Джонс приятно порадовали. Они сделали своих героев живыми и интересными зрителям. Даже забавно было наблюдать за тем, что они вытворяют.
Сюжет
Нетрадиционная история о Золушке. Тут больше нечего добавить. Но в целом очень и очень неплохо.

5 июля 2012

Том Круз - форевер!

27 июня 2012
Фото kostya_fedotov
Фото kostya_fedotov

Я знал, на что я шел. Я в кои-то веки шел на мюзикл, перенесенный на пленку с театральной сцены, а я не люблю мюзиклы. Я шел на мюзикл с Томом Крузом. А я не особенно люблю Тома Круза. Я шел на мюзикл, где будет кривляться противный и раздражающий Расселл Брэнд. Я шел на название и на Алека Болдуина. Он совершенно замечательный комик, в чем можно убедиться, посмотрев сериал 30 Rock. Но дело не в этом. Я шел на Rock of Ages.

И это оказался такой легкий, приятный и светлый фильм (звучит, будто там поле с бабочками и цветочками + любовь, но нет) с хорошим юмором. Тут и самоирония, и шутки на музыкальную тему, разумеется, и не без романтики, не без карамельных поющих мальчика с девочкой, что ищут успеха в Городе Ангелов и т.д. и т.п. Даже упомянутый Расселл Брэнд на своем месте и не раздражает, и Том Круз действительно хорош, и журналистка Rolling Stone в исполнении Малин Акерман, и Кэтрин Зета Джонс в роли борца с миром рока и жены мэра Лос-Анджелеса. Про Алека Болдуина в роли владельца центрового рок-клуба "The Bourbon Room" я и не говорю, хотя есть в фильме одна сцена... А вот озвучка далеко не всем актерам дубляжа удалась. Кроме того, есть и такая противоречивая вещь – я не люблю рок 80-х и вообще музыку 80-х по большому счету (не без исключений), но саундтрек неплох. В первую очередь, потому что создает нужную атмосферу. А это важно для фильма о каком-либо определенном историческом периоде. Да и музыка 80-х гораздо честнее и от души, чем то, что я вижу в 2000-х.

Рекомендации такие: смотреть при наличии любви к мюзиклам и 80-м года прошлого столетия / не смотреть при отвращении к Тому Крузу, мюзиклам и сладким историям красивых молодых мальчиков и девочек.

4 июля 2012