Все отзывы о фильме «007: Координаты «Скайфолл»» (Великобритания, США , 2012)

7.7

Станислав Зельвенский о фильме «»

отзывы: 1238
оценки: 869
Бонд, близкий к идеальному

Перебив сотрудников МИ-6 в Стамбуле, наемник похищает список агентов, внедренных в террористические организации по всему миру. Бонд (Крейг) пытается догнать его, используя машину, мотоцикл, поезд, а также экскаватор, но в итоге получает пулю от собственной неудачно прицелившейся помощницы (Харрис) и уходит в многомесячный турецкий запой. Тем временем в Лондоне — где 007 уже заочно похоронили и даже продали его квартиру — сгущаются тучи над М (Денч): ее пытается подсидеть мрачный мужчина в костюме (Файнс), вдобавок кому-то удается дистанционно взорвать штаб-квартиру британской разведки.

Феерический, вызывающе комиксовый даже по бондовским меркам пролог вроде бы готовит к тому, что взятый в последних двух сериях франшизы курс на превращение мужчины с пистолетом и бокалом мартини в мятущегося трагического антигероя решили наконец-то поменять. С одной стороны, не тут-то было: вынырнув из своего Рейхенбахского водопада и посидев с бутылкой на пляже, Бонд возвращается усталым, помятым и не способным даже сдать нормативы агента с двумя нулями — что может быть трагичнее. Плюс постоянные намеки окружающих на преклонный возраст (это в сорок с небольшим), плюс откровенно фрейдистская линия с М (которая тут второй по важности персонаж), плюс финальный отрезок фильма с вторжением в частную жизнь Бонда с неожиданного ракурса. С другой стороны, «Скайфолл» действительно выглядит куда олдскульнее, куда ближе к канону, чем то, что делалось в последние годы, — с богатой картинкой, которую хочется рассматривать, с монтажом, позволяющим даже во время погони понять что к чему, наконец, со злодеем, который в своем трагикомическом злодействе выглядит так несовременно. Владельцы бондовской франшизы всякий раз ищут золотую середину, баланс между актуальностью и традицией, дурновкусием и остроумием, размахом и интимностью, и если «Казино «Рояль» выстрелило скорее вопреки обстоятельствам, а «Квант милосердия» просто не удался, то успех «Скайфолла» кажется по-хорошему просчитанным. Сэм Мендес — человек очень культурный, что, как правило, мешает ему на собственных проектах, а в чужом оказалось невероятно кстати: он в одном лице и консерватор, и ревизионист, и умник, и пошляк. И главное, что благодаря ему в сериал аккуратно, почти не потревожив «новую серьезность», вернулась самоирония. Без которой седеющему джентльмену на винтажном «Астон Мартине» уже ехать все-таки некуда.

26 октября 2012
Фото Sangryl

Sangryl о фильме «»

отзывы: 770
оценки: 868
"Загнанных лошадей пристреливают, верно?"

Ощущение бессилия тянется сквозь весь этот длинный нудноватый эпос. Вот уж точнее не скажешь - мы наблюдаем ЭПИК ФЕЙЛ всех и каждого в Бондиане.
Унылое и даже местами брезгливое зрелище - ну не надо мучить пожилого усталого раненого человека. Я такое ощущение испытывала, когда смотрела, как Паниковский бежал за едущей машиной, помните?
Самое опасное в этом Бонде - уши. Они в любой картинке с тенью Бонлда выдают его с головой. Никакие красотки, целомудренные и не очень, кино не спасают. Спасает Джуди Денч - хорошо хоть, она продержалась до конца.
Обломки старого мира бондианы.... что они будут делать дальше с этим "фолом" за плечами - не представляю. Может, перейти на жанр "Джеймс Бонд рассказывает внукам", раз уж он подписан еще на один фильм. Лучше Джуди Денч оживите, она еще и не такое может.

27 января 2013
Фото Федор Обзоркин
Фото Федор Обзоркин

Федор Обзоркин о фильме «»

отзывы: 595
оценки: 595
Войны стариков: «007: операция «Скайфол»

Бондиана уже перешагнула 30 серию и явно исчерпала себя как просто шпионский детектив. На заре сериала существовало очень понятное и очевидное зло - коммунизм в лице СССР. Сегодня в качестве мирового злодея может выступить разве что США, но Англия, чью разведку представляет многоликий Джеймс Бонд, является союзником Америки. Так что приходится в последние годы бороться скорее с безликими «террористами» да бизнесменами с такими же наклонностями. Перезапуск франшизы назревал давно, и взрыв офиса британской разведки MI6 в фильме в определенном смысле демонстрирует, что владельцы самого долгоиграющего киносериала это прекрасно понимают.

Британская разведка переживает кризис. Светские власти обвиняют ее в том, что эффективность падает, методы дедовские, терроризм становится виртуальным, а стареющие агенты не способны противостоять безликим кибер-атакам. К тому же в сеть попадает список всех сотрудников, работающих под прикрытием, а требований никаких не предъявляется. Воскресший Джеймс Бонд отправляется на поиски террориста будущего, а находит призрак прошлого. К тому же призрак этот очень рассержен и готов идти до последнего в своем стремлении уничтожить британскую разведку.

Я не могу сказать, что подобный поворот является оригинальным. Дело в том, что сюжет фильма схематично совпадает с игрой Call of Duty: Black Ops 2. И там, и там главный враг - гениальный злодей, всегда находящийся на шаг впереди силовиков. Мотивации этих антигероев схожи, и даже методы практически одинаковы. Я не готов обсуждать, кто у кого утянул этот сюжет, скорее склонен думать, что умным людям одна и та же идея может прийти одновременно. Тем более обе франшизы - и кино, и игра - находились в сюжетном тупике и отчаянно нуждались в обновлении.

Дегероизация Джеймса Бонда началась давно. Во многом на процесс повлиял успех сериала о Джейсоне Борне, главный герой которого наряду с шпионскими способностями проявлял человеческие эмоции. В «Скайфол» Бонда довели до самого дна - он старый и телом, и методами работы, он даже не смог пройти простейшие нормативы оперативников разведки. Но именно старая закалка, верность своему делу и гигантский опыт позволяет ему одержать верх над своим противником. Впрочем, злодей в фильме не может удивить искушенного зрителя своим гениальным планированием атаки на десять ходов. Бэйн в «Темном рыцаре: возрождение легенды» был более извращенным и забавным, а сравнивать этих двух злодеев вполне корректно. Ведь бондиана давно уже оторвалась от реальности. Если оценивать с точки зрелищности для рядового зрителя, то правильно сделала, достаточно вспомнить «Шпион, выйди вон».

Забавно, как в итоге фильм стал защитой старой школы. Победить террориста, который гениально пользуется всеми техническими новинками, оказывается проще всего именно старыми проверенными методами. Это хорошо демонстрирует эпизод с обороной особняка Скайфол, родовым поместьем Бонда. Имея в своем распоряжении всего несколько стволов, связку динамитных шашек и старенький шпионский Астон Мартин, Джеймс Бонд успешно отбивает атаку целого отряда десантников и штурмового вертолета. Особенно контрастно этот успех выглядит на фоне неудач нового поколения разведчиков, слишком предсказуемого и самонадеянного.

Дэниэл Крейг все больше похож на Путина - стареющий, но не дающий списать себя со счетов и готовый показать всем врагам настоящую кузькину мать. Джеймс Бонд в его исполнении не только дал возможность продюсерам заработать несколько миллиардов долларов, но и помог сценаристам преодолеть кризис всей франшизы. Теперь можно спокойно использовать предположение, что суперагент весьма уязвим и не всегда может противостоять мировому злу. Это может помочь бондиане пережить еще несколько экранизаций. Потом уже и мир изменится, и Крейг уже постареет настолько, что вынудит продюсеров искать нового супершпиона.

Хавьер Бардем в роли гения зла действительно оставил яркое впечатление. Хавьеру вообще удаются роли пограничных личностей, а тут еще блондинистый парик и милый сарказм в стиле Доктора Хауса. Устоять против столь харизматичных злодеев под силу далеко не каждому зрителю. Хотя как по мне, так герою Бардема далековато до Джокера из «Темного рыцаря», но для сериала о Бонде и такой злодей - однозначно прорыв.

Вердикт: хороший и, главное, лишенный нафталина и особо зубодробительных клише фильм о Джеймсе Бонде. Рекомендую.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

(с) Обзоркино

11 февраля 2013
Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

Dmitry Bortnikov о фильме «»

отзывы: 469
оценки: 486

Подумай о своих грехах

Мы в ответе перед теми, кого защищаем (с)

Немногие картины вырастают в трилогии, единицы могут похвастаться большим количеством продолжений, но только одна франшиза смогла дожить до своего пятидесятилетия. Истории о Джеймсе Бонде – картины, в которых смешались различные жанры, показаны самые красивые девушки, технологии и страны, но и сохранено все то, что зритель полюбил еще с первых серий. Этой серии доверяют не только критики, но и зрители, а перед продюсерами каждый раз стоит непростая задача – удивить, понравиться и не дать сбой в неувядающей теме о супершпионе.

Новое задание выводит из дела Бонда и тащит на дно М, главу подразделения МИ-6. Из-за утери диска с информацией обо всех агентах английской разведки на организацию начинает давить правительство. Против М играет старый противник, который знает о ней все, но ему придется сражаться не только с вернувшимся из небытия Бондом, но и вновь включенным в игру Q.

Сэм Мэндес получил франшизу в сложное для серии время. Расхваленное «Казино Рояль» подарило создателям надежду на целую серию фильмов, но неоднозначный «Квант милосердия» чуть не похоронил эти планы. К этому добавились проблемы с финансированием. Но режиссера это не смутило и он создал свой «титаник» - картину с огромным бюджетом, способную найти своего зрителя. Главный минус создателя «Красоты по-американски» - его излишняя театральность. Мэндес настолько боится выглядеть малобюджетно, что хватается за все и растягивает хронометраж до уровня картин Джеймса Кэмерона. В некоторых сценах отчетливо вспоминается Кристофер Нолан, неистовый фанат серии об агенте 007. Его «Темный рыцарь», хоть и сам черпал вдохновение из картин о Бонде, тоже дал пищу для размышлений создателям картины, как и «Начало».

Сценарий – классическая проблема фильмов о Бонде. Авторы обычно хотят вложить в нее как можно больше, а в итоге остается пшик. «Скайфолл» - бесконечно долго запрягается, набирает обороты и к финалу становится тем, что хотели увидеть на экране фанаты и обычные зрители.

Операторская работа прекрасна. Настолько ярких, манящих и экзотичных открыток, публика не получала давненько. Все снято на высочайшем уровне, так, чтобы зритель даже не подумал отвлечься или не дай бог выйти из зала.

Дэниэл Крейг и Хавьер Бардем долго привыкают к своим образам, но в итоге, как и сценарий, к финалу показывают игру, достойную юбилейной серии. Их герои коварны, жестоки и сделают все для достижения своих целей.

Героиня Джуди Денч как всегда неотразима и все так же неприступна.

Бена Уишоу, Ральфа Файнза и Альберта Фини кощунственно мало, но актеры прекрасно подают своих персонажей, за ними хочется наблюдать бесконечно.

Беренис Марло настолько мимолетна, что не запоминается точно так же как и Дженна Антертон в «Кванте Милосердия».

Театральная музыкальность придает картине законченный вид и дает публике полное понимание того, что за картина перед ними.

«Скайфолл» - великолепная работа над ошибками после «Кванта милосердия». Но можно ли прощать в целом неровную картину за идеальный финал? Возможно, но франшизы такого уровня давно должны были научиться избегать настолько очевидных промахов. Поэтому все кто захочет потратить на просмотр свое время, помните, это не современный боевик, а многобюджетное, масштабное полотно с хронометражем около трех часов, в котором будут развиваться такие события, которые не снились и классикам.

4 ноября 2012
Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв

Евгений Ткачёв о фильме «»

отзывы: 659
оценки: 5092
«Небеса» не подождут

После неудачно завершившейся спецоперации по поимке наемника, своровавшего файлы с фамилиями агентов, работающих под прикрытием в террористических организациях, Джеймс Бонд (Дэниел Крейг) получает пулю в плечо и решает залечь на дно. Выйти из подполья 007 заставляет тучи, которые сгущаются над МИ-6. Британские чиновники говорят, что методы этой службы безопасности устарели и недвусмысленно намекают руководителю организации — М (Джуди Денч), что ей пора на пенсию. Когда в МИ-6 происходит взрыв, из тени материализуется виновник всех бед — экстравагантный террорист по прозвищу Сильва (Хавьер Бардем), у которого с М старые счёты.

Слетают с рельсов электрички, взрываются тоннели, Бонд сходится в рукопашной с противником на крыше поезда — все как всегда. Но не совсем... Снять 23-ю серию «бондианы» (понятно, что ни к одному из романов Яна Флеминга она уже не имеет никакого отношения) ее создатели пригласили Сэма Мендеса («Дорога перемен») — режиссера чертовски культурного, в больших проектах и других блокбастерах на замеченного. Но, как выяснилось, Мендесу любая задача по плечу: с франшизой он обходится с должным почтением, но напоследок не забывает и приберечь фигу в кармане. Последние двадцать минут «Скайфолла» («Падшие небеса»), в которые умещаются осада шотландского замка и финальный катарсис, вдыхают в историю настоящую жизнь, спрятанную до этого за гаджетами, перестрелками и водкой с мартини (взболтать, но не смешивать). Принимая решение на чьей ты стороне, никогда не надо забывать, что за любое решение так или иначе придется платить. Взрываются замки, умирают близкие, падают небеса — Бонд на то и Бонд, что свой выбор он уже давно сделал.

1 ноября 2012
Фото Помидорка
Фото Помидорка

Помидорка о фильме «»

отзывы: 278
оценки: 433

Я так ждала этого фильма, и он меня не разочаровал. Я очарована Крейгом, героем, которого он играет. Мне понравилось все: начиная с титров и музыки и заканчивая сюжетом, динамикой, атмосферой, в которую погружаешься и из которой так тяжело выходить. 145 минут пролетают предательски быстро. Идите в кинотеатр, наслаждайтесь Бондом. Джейсом Бондом!

27 октября 2012
Фото Егор
Фото Егор

Егор о фильме «»

отзывы: 409
оценки: 500

Если бы это был отдельный фильм, то поставил бы четвёрочку, но как Бондиана - только три. Весь сюжет вскользь, куча зацепок, которые не используются, динамичных сцен всего пару, при этом громадный хронометраж. Меркнет и блекнет на фоне остальных Бондиан. Как самостоятельный фильм более менее был бы

26 февраля 2013
Фото Artur Sumarokov
Фото Artur Sumarokov

Artur Sumarokov о фильме «»

отзывы: 714
оценки: 2570

Бонд, Джеймс Бонд. Практически каждому человеку в мире известно это приветствие, с которым ассоциируется самая знаменитая и кассовая шпионская франшиза в мировом кинематографе. Агент 007 на протяжении 51 года своего существования в кинопространстве и мировой поп-культуре менялся и трансформировался, по-прежнему оставаясь идолом и легендой жанра.

В 21 веке «бондиана» пережила очередную трансформацию, по сути очеловечив главного супершпиона мира и эти перемены отчетливо ощутимы в последней на данный момент 23-й картине культового цикла под названием «007: Координаты «Скайфолл», вышедшей в 2012 году под руководством режиссера-оскароносца Сэма Мендеса, имеющей фантастический двухсотмиллионный бюджет(отработанный на полную катушку) и на данном этапе ставшей самой кассовой частью «бондианы» вообще(свыше миллиарда долларов мирового бокс-офиса), в которой Джеймс Бонд в отличном исполнении Дэниэла Крейга предстает уставшим и списанным. Такое разительное очеловечивание героя сказалось и на стилистике фильма, который стал самым мрачным и жестким во всей обновленной франшизе. Место сугубо развлекательному шпионскому боевику уступила мрачная криминальная драма с элементами классического шпионского же боевика, рассказывающая об ошибках и тенях прошлого, об их цене и верности своему делу. Впрочем, Бонд, несмотря на депрессивный вид в первой половине ленты, остается таким же элегантным и фатальным в своей опасности для врагов Ее Величества. Хавьер Бардем создал впечатляющего злодея, который стал равным антагонистом персонажу Крейга. Драматичные и харизматичные персонажи также отлично были воплощены в картине Джуди Денч(бессменная М). Беном Уишоу(колоритный Кью), Беренис Марло(девушка Бонда), Наоми Харрис и Ральфом Файнсом. Сюжет в картине достаточно интересный и напряженный, хотя некоторая доля предсказуемости в нем все-таки присутствует. Впрочем, фильм, несмотря на свой приличный хронометраж, смотрится с неподдельным интересом от начала и до конца, чему немало способствует мощная и яркая режиссура Сэма Мендеса, насыщающего ленту не только экшеном, но и личностными обрисовками всех персонажей.

Операторская работа Роджера Дикинса перехватывает дыхание. Сцены экшена сняты красиво, зрелищно и в самых живописных местах мира. Масштаб некоторых экшен-сцен действительно впечатляет, что стало безусловным плюсом данного фильма. Саундтрек, написанный Томасом Ньюманом вкупе с красивейшей композицией Адель, идеально подошел к фильму, став его неотьемлемой частью, надолго запоминаясь после просмотра.

Итак, если Вы являетесь поклонником шпионских историй и выросли на фильмах об агенте 007, то данную великолепную картину Вам пропускать не рекомендуется. Впрочем, как и всем остальным зрителям.

4 августа 2014
Фото anticrisis-boy
Фото anticrisis-boy

anticrisis-boy о фильме «»

отзывы: 228
оценки: 220

Не особо понимаю многолетний ажиотаж вокруг 007 - это фильм не лучше и не хуже других аналогичных. Хотя данный фильм понравился. Экшн- есть, сюжет - есть, хотя и стандартный для абсолютно всех бондиан. Спецэффекты - мало, но тоже есть. Особенно понравился ушедший под землю поезд метро.
Фильм достаточно длинный, но сидеть не надоедает. В картине использовано маловато шпионских интересных "гаджетов". Британский консерватизм ?
Игра Хавьера Бардема прекрасная! Крейг мало тянет на Бонда - дерется так себе, внешность - тоже очень спорная. Тупо бегает весь фильм в костюме. Вообще , это получилась не бондиана, а "блондиана" - Бардем там блондин, Крейг тоже светлый :)

В общем, на фильм сходить стоит и потраченных на билет денег не жалко.

Фото Alex Jace
Фото Alex Jace

Alex Jace о фильме «»

отзывы: 102
оценки: 102
Эволюция Бонда

Сэр Роджер Мур, игравший суперагента Джеймса Бонда, после закрытого просмотра фильма "007: Координаты Скайфолл" (2012) отметил, что этому зрелищному фильму удалось изменить его мнение о лучшем исполнителе роли шпиона. До этого времени для актера это был только Шон Коннери, а теперь им стал Дэниел Крейг. Сама картина, действительно, выбрала путь эволюции в рамках франшизы, и британский режиссер Сэм Мендес попытался нащупать те аспекты наследия серии, на которые можно было опереться, не забывая в чем-то новом двигаться дальше и соответствовать современным реалиям.

С первых минут становится понятно, что "Скайфолл" еще глубже развивает тему физической и эмоциональной уязвимости Джеймса Бонда. Наиболее ярко это направление было заложено еще в фильме "Казино Рояль" (2006), но, в данном случае, авторы пошли намного дальше, показывая взаимоотношения главного героя с новыми персонажами Мэллори (Рэйф Файнс), будущей Манипенни (Наоми Харрис) и Севериной (Беренис Марло).

Этот фильм пытается увязать, казалось бы, сложносочетаемые направления: динамичный экшен с запоминающимися погонями неожиданно сменяется драматичными страстями вокруг роли М (Джуди Денч) в жизни британской разведки и спасения роковой красотки, а также короткими диалогами Бонда с новым Q (Бен Уишоу), основным оружием которого стали компьютерные системы, тогда как шпиону теперь остается полагаться не на экзотические гаджеты, а на традиционный пистолет и простейший передатчик.

Продюсер Барбара Брокколи не раз отмечала, что 23-я история о Бонде, выходящяя в канун 50-летнего юбилея франшизы, познавшей свои взлеты и падения, должна была уйти в сторону от неправдоподобных ситуаций и стать более жестокой, личной и эмоциональной, что картине во многом удается. Загруженность улиц Стамбула сменяется неоновыми огнями небоскребов Гонконга, приглушенным светом вечернего казино, руинами Мертвого города и периодическими включениями с улиц Лондона, продвигаясь прямиком к шотландским туманам.

В истории об опасном злодее Сильве (Хавьер Бардем), который решил бросить вызов не только всей разведке "Ми-6", но и одному заклятому врагу лично, режиссер Сэм Мэндес решил довериться мастерству давнего знакомого - оператора Роджера Дикинса, обладающего сразу несколькими номинациями на премию "Оскар", которому уже доводилось снимать Хавьера Бардема в фильме "Старикам тут не место" (2007). Злодей у Бардема, действительно, получился ярким и оригинальным, брутальным и невероятно страдающим, жестоким и хрупким одновременно.

Представленные спецэффекты выглядят неплохо, несмотря на смелые эксперименты с цветовыми палитрами в кадре. Некоторые сцены непременно вызывают улыбку своей смелостью, но обилия компьютерной графики не чувствуется, что также можно записать в список достоинств. Насыщенный во всех отношениях видеоряд картины "007: Координаты Скайфолл" подкрепляет бодрая музыка Томаса Ньюмана, где в очередной раз нашлось место для ремиксов знаменитой заглавной темы про агента 007, а также титульная композиция певицы Адель, звучащая на фоне похоронных зарисовок, что намеренно контрастирует с прошлыми чертами заставок.

Вердикт: отдавая дань уважения фирменным чертам франшизы, не забывая об осторожном и успевающем вовремя юморе, новый фильм собрал все необходимое и добавил нечто свое, чтобы убедить зрителя в том, что "Бондиана" и в наши дни достойна места на киноэкранах, и ее рано списывать со счетов или признавать антиквариатом киноиндустрии.

© GameScope.ru

25 октября 2012
Фото Helen
Фото Helen

Helen о фильме «»

отзывы: 202
оценки: 383

унылое говно, к сожалению... смотреть можно ровно до момента, где появляется Бардем, и, минут через пять, реально, можно уходить...
удивляет не то, что Мендес снял ЭТО, а то, что всем якобы нравится.. мы уходили из зала в полном недоумении, а некоторые говорили: "это лучший фильм о Бонде" - чем же он, интересно, так "близок к идеальному"?? ну да, Крейг герой, герои не сдаются - но это было понятно, еще когда его в "казино" хлестали по причинному..
вроде пытаются "о высоком" - но получается чудовищно затянутая лабуда.. с кадра рук на коленях Бонда - не поймешь, то ли это абсурдистская комедия, то ли приход под препаратами чей-то... 2я часть предыдущей ленты, когда они около часа бегают за врагом по пересеченной местности - была просто тупой и не интересной, а эта - абсурд с претензий на "пронзительный артхаус".. даже если не обращать внимание, что сценаристу логика и здравый смысл изменяют полностью (интрига на уровне посл. ангелов чарли с Д. Мур) - выглядит так, что без романов Флеминга получается полная чушь.. Нет глобализма, нет ничего! - кроме маленькой местечковой мести.. последние 2 фильма: один час интересной завязки, потом 1,5 часа ахинеи, чтобы время потянуть, как будто бы..

27 октября 2012
Фото naxxodka
Фото naxxodka

naxxodka о фильме «»

отзывы: 166
оценки: 524

8/10
Скажу сразу - фильм хороший, увлекательный, интересный, местами так и вообще захватывающий и эффектный.

После перезагрузки франшизы, первый блин с Дэниелом Крейгом Казино Рояль было однозначным событием в киномире, почти жанровым шедевром. Да что там - на мой вкус вообще лучшим Джеймсом Бондом всех времен и народов. Это всё, несмотря на то, что Крейг вовсе не канонический Бонд и даже более деревенский, нежели Шон Коннери (которого фанаты тоже сначала приняли в штыки, а потом полюбили на всю жисть). Квант Милосердия на этом благостном фоне - откровенный провал. Как мог отличный режиссер после Бала Монстров и очень хорошего Персонажа снять такую невнятицу - загадка.
Хорошо, что пришел Сэм Мендес и все поправил. Скайфолл в меру динамичный, в меру драматичный, в меру экспрессивный, в меру брутальный. Конечно, не все будут рады погружаться во внутренний мир Бонда - давайте нам безмозглого, но отутюженного Броснона с Далтоном и чтобы ярко, красиво и гаджеты! Но продюсеры очень своевременно осознали, что сериал уверенно движется к пародии на самого себя и если ничего не изменить, то вскоре грядущих Бондов уже будет не отличить от новых серий Трансформеров. А чтобы этого не произошло нужен "живой" герой, персонаж, за которого начинаешь переживать, а не ждать с ухмылкой - и как же теперь чувак в смокинге из очередной смертельной ловушки выберется. Крейг отлично сыграл именно такого персонажа - уверенный, сильный, умный, но не супермен и все события в фильмах с ним всерьез.
Если и для вас живой герой, интересный сюжет, почти достоверные трюки дороже шика и блеска канонического Бонда - милости просим на Скайфолл! Тем более ему тут подобрали аццкого злодея. Стопроцентного антипода новому Бонду - яркого, эксцентричного, шумного - почти Джокер из Темного рыцаря. Отжёг Бардем не хуже своего персонажа Антона Чигура из Старикам здесь не место. Отличный злодей, считаю, прекрасно дополнит галерею злодеев Бондианы!

Приговор: смотреть можно и нужно, кино достойное и будет прекрасно выглядеть даже дома по телевизору.

6 февраля 2013
Фото Денис Захаров
Фото Денис Захаров

Денис Захаров о фильме «»

отзывы: 82
оценки: 83
Интеллектуальный экшн!

О том, что «Координаты Скайфол» самый длинный фильм из всей Бондианы (145 минут) - вы даже не вспомните. Оскароносный режиссер Сэм Мендес сделал всё возможное, чтобы 007 не стал занудной сагой о прошлом Джеймса Бонда. Даже сценаристы, вплетая в сюжет элементы приквела, постарались сделать так, чтобы ни зритель, ни герои фильма не заскучали ни на секунду!
В данной истории прошлое неминуемо настигнет и М (Джуди Денч), и самого Бонда (Дэниэл Крейг). Зрителей ожидает множество сюрпризов, в том числе, и неприятных. Но в том и состоит мастерство режиссера Сэма Мендеса, чтобы дать психологическую разрядку и очистить слезами и ту, и эту стороны экрана. Вероятно таким образом, продюсеры готовят площадку для новых сюжетов о спецагенте. Ведь надо же чем-то удивлять любителей бондианы в будущем. Первые 50 лет прошли триумфально, второй срок должен быть не менее захватывающим. Особенно в нашем меняющемся мире, где требования аудитории с каждым разом все выше и взыскательней. Бонд ведь не просто «боевик-стрелялка»! Самая долгоиграющая франшиза уже давно заняла почетное место среди легенд. Ей чуть-чуть не хватало философии. От серии к серии, Бонд виртуозно шутил, потреблял роскошные тренды, соблазнял, но не рос духовно. Его мотивации едва касались потребности в расширении внутреннего мира. Он был суперменом и только. Теперь, мы увидим другого Бонда. И к этому его подтолкнули обстоятельства (сюжетная линия нового фильма). Вернуться в детство Бонду понадобится не только ради спасения М. Ему самому это нужно, чтобы разобраться в себе, в глубинах собственного подсознания. Не распутав клубок детских обид и призраков прошлого, невозможно войти в будущее со старым багажом.
Долг перед Родиной – это хорошо. Так учили в школах ХХ века. Но никто не говорил, что Родина тоже может предать и оставить. У Родины своя правда, а значит одного лишь чувства долга не достаточно, чтобы не превратиться в злодея-монстра (Хавьер Бардем). Поиски себя и ответа на главный вопрос: почему я Джеймс Бонд? – приведут героя в координаты Скайфол – родовое поместье в Шотландии, окруженное холмами и туманами. Здесь туманы буквально стелятся по земле, поэтому место и называется - упавшие небеса – skyfall. В этих координатах родится спецагент для новых времен и новых приключений. Здесь навсегда умрет прошлое, дабы проложить дорогу в будущее. В этом и состоит интеллектуальный штрих 23 по счету фильма про агента 007.
А в остальном, здесь будет все, к чему так привык зритель: погони и трюки, дорогие автомобили, роскошные женщины, виды Лондона, Гонконга и Стамбула в самых неожиданных ракурсах. Даже ирония Бонда теперь коснется темы однополого секса. Политкорректно и к месту! Среди новых геров, приятно было встретить «парфюмера» – Бен Уишоу в роли IT-гения, помощника Бонда.
Как всегда, порадуют начальные титры с невероятно красивой графикой и берущей за душу песней Skyfall в исполненни Adele. Убежден, новая история о Бонде вас точно не разочарует. Наоборот, интеллектуальный экшн гарантирован!

23 октября 2012
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Георгий Гагнидзе о фильме «»

отзывы: 473
оценки: 487

И вот стартовал новый Джеймс Бонд и трудно поверить, что данный герой с нами уже больше 50 лет(даная цифра взята с кинотеатра в самом конце),что означает, что на данном фильме выросло уже не одно поколение меняются актеры но не главные атрибуты самого фильма.
Вот и новая часть не стала исключением (кроме концовки) первые 20 минут проходят в напряжоной погоне и не равной схватке после которой начинаються прекрасно подобранный визуальный ряд но первые впечатления обманчивы ибо примерно первые 40 минут можно спокойно спать потому что вас ждут нудные диалоги и я бы к этому не предерался если бы ни я один это заметил человек сидящий с права спал человек на ряд ниже ковырялся в телефоне, однако, после появления в кадре главного злодея фильм раскрывается полностью чистый экшен на который приятно смотреть и черт возмьи Хавьер создает образ умного гениального интеллектуального психопата.
Как итог получилось весьма неплохое кино которое хочеться смотреть только благодаря почему то злодею но ни как ни сюжету ни чему другому.
P.S. И да это правда я действительно проспал примерно 20 минут а где и как в середине или в начале я не помню. Если вам покажется что он нудноват то это правда однако вторая часть фильма вас явно не разочарует. Смотрите только хорошее кино, а не всякий разрекламированный шлак. И это было мое мнение вы можете вполне с ним не соглашатья.

Фото Savory Fiend
Фото Savory Fiend

Savory Fiend о фильме «»

отзывы: 259
оценки: 337

фильм снят в эстетике "Мунрейкера", по мотивам "Тёмного рыцаря" со вставками то из "Вспомнить всё-1990", то "Молчание ягнят", то "Пункт Назначения-3", то "Начало", немножко из "Индианы Джонс" (с комодскими варанами) и даже из "Бесприданницы" (когда начинается стрельба по стаканам). Бардем играет свою версию Джокера, причем настолько последовательно и графично, что даже странно, почему же Крейг так и не прохрипел ни разу: "Я - Бэтмен". всю дорогу Мэндес пытается натолкнуть Бонда, впавшего два фильма назад в беспамятство и считающего себя брутальным спартанцем из Ада на невыполнимо-суициидальной миссии по спасению МИ-6, на себя самого образца 70-80-х годов. Многообещающая теория заговора кочевавшая из "Казино" в "Квант" забыта и потеряна в склеротическом угаре погонь за похитителями базы данных сверхсекретных агентов, записанной на один диск, групповой просмотр которого был, видимо, устроен для других агентов в конспиративном Стамбуле! взамен ей мы получаем Джокера-Бардема, чернокожую Манипени и Файнса-М, в каждом взгляде которого на Бонда-Крейга читается: я должен был быть на твоём месте, везучий ты рабоче-крестьянин!

4 ноября 2012
Фото Барт Малеев
Фото Барт Малеев

Барт Малеев о фильме «»

отзывы: 584
оценки: 580
Хакеры, сепаратисты и стоматологическая конструкция

Трудно серьезно относиться к Бондиане после прочтения трилогии о Чарли Маккабрее. Такое ощущение, что авторы фильма обращались к творчеству К. Бонфильоли. Фильм получился веселый, с массой намеков и полунамеков. Веселый и обаятельный Сильва -Бордем в своем шпионском ремесле убедился, что взаправду в эти игры играть не надо. Прекрасно сделаны кадры с его стоматологической конструкцией - выглядит довольно зверски. Интересны сюжетные линии с появлением председателя совета по безопасности (бывший подполковник - подавлявший сепаратизм в Сев. Ирландии, достигший высокого политического положения и затем перешедший в руководство МИ6) и сочетание всего этого с основным местом действия фильма - горной Шотландией, которая , как известно вполне серьезно добивается независимости.
По ходу реплик и биографических справок становится ясным - кто, возможно, будет предателем в следующих сериях. Предвкушение.
Экшн - как всегда на высочайшем уровне, но в кресло от страха не вжимало, как , например, в "Казино "Рояль" ( эпизод с дракой на стреле башенного крана). Трюки больше красивые и художественные - силуэты фигур рукопашного боя на фоне светлого панорамного окна, например. Слишком по-эстетски.
Девушка из Макао мне очень понравилась, но, боюсь, близкое знакомство с протезом Сильвы здорово сказалось на ее психике. И она предпочла крепенького пенсионера Бонда, пусть даже и с такой вычурной расплатой.
Фильм оставляет самые приятные впечатления. Качественный минус - один - боковое изображение падающего в провал состава метрополитена. Видно, что игрушка. А так - достойное продолжение саги. Музыка чудесная.

29 октября 2012
Фото Alexey
Фото Alexey

Alexey о фильме «»

отзывы: 499
оценки: 497

007: Координаты «Скайфолл» - посмотрел в "Люксор-Центр", на второй кажется день проката, зал был полон. Фильм оказался каким-то не таким, как предыдущие, вроде все на месте, но все же не похоже на Бонда из прошлого. Динамичное "эпическое полотно", но с мотивами умирания и разрухи. Агент 007 Дэниела Крейга в самом начале фильма попадает в переделку с перестрелкой и падением с высоты, травмы берут свое и таким, как раньше он уже не будет. Его противник-блондин, которого играет Хавьер Бардем (да!), переигрывает его по всем статьям. МИ-6 горит синим пламенем, сотрудники вынуждены скрываться в старинных бункерах времен Битвы за Англию, правительство предъявляет претензии и считает работу разведки неэффективной, все плохо, полный список британской агентуры в руках врага. Да и в финальных сценах Бонд и М загнаны в угол - в родовое поместье Бондов "Скайфолл", отступать некуда - позади ничего нет. Да, конечно, в конце концов злодея прикончат, но от наследия Бонда почти ничего не останется, почти все умерли, а М в исполнении Джуди Денч зачем-то убьют. Кроме того, почти не будет гаджетов, кроме интеллектуального пистолета, опознающего хозяина (такие кажется делают уже не только в Британии, но и то ли на Урале, то ли в Ижевске) и брелка с кнопочкой, вызывающего вертолеты с подмогой куда надо (GPS/ГЛОНАСС уже на собак надевают) - что вы хотите, ведь теперь Q - хипстер, хоть и хипстер просто на загляденье. Бонду поэтому почти все придется делать старым разведчицким способом, в рукопашную и огнем на ближних дистанциях. Но зато по крайней мере техника не отвлекает внимание от человека, лучше видно самих актеров - фильм безусловно получился, хотя и не такой, как предыдущие. Не хуже, а просто другой. Так что если вы раньше не смотрели Бондиану, можно начинать прямо с этого, предыстории не потребуется, а все, что надо, поясняет с экрана - когда-то Британия отдала Гонконг Китаю, одного агента пришлось сдать, зато удалось спокойно уйти оттуда, прихватив остальную агентуру. Всем понравилось, кроме того агента, которого сдали китайцам, и спустя много лет началась страшная месть. Как-то так.
Мне картина понравилась, зрителям я думаю, тоже - народ в зале переживал за Британию и ее сынов и дочерей. Надо смотреть, мировое кино. И британское, а не американское - даже вертолеты с подмогой made in England (ну немножко in France). Ах, да - и надо видимо готовится к новой версии Бондианы, старый Бонд весьма потрепан, М и вовсе будет новый, ждем перемен.

2 ноября 2012
Фото D. Monroe
Фото D. Monroe

D. Monroe о фильме «»

отзывы: 343
оценки: 343

ПОЧЕМУ ЛЮДЯМ, НЕ НАДОЕДАЕТ СМОТРЕТЬ ФИЛЬМЫ ПРО БОНДА? Это какая-то особая магия кино, которая действует на зрителя очень положительно. Вот уже 50 лет, как мы смотрим и не устаем этого делать. Погони, драки и динамика - это все естественно, но именно Джеймс Бонд придает фильму наркотическое свойство. Что особенно удивляет, так это то, что Бонд - истинно английское создание, и никакого Голливуда тут и в помине нет. Британцы должны гордится этим, что создали одного из самых "долгоиграющих" персонажей в истории мирового кино. Агента британской разведки, как правило играют актеры-харизматы, которые и в кино, и в жизни - держат высокую планку. Вот уже "трехкратный" Бонд - Дэниел Крейг, высоко поднял эту самую планку, и следующему агенту 007, придется не легко. Две предыдущие части, Крейг более, менее, оживлял свой персонаж, привносил в него свой характер и т.д. В третьей части, то есть в 23 серии про Бонда, он "вылил" на нас все актерские силы какие у него есть, и довел Бонда, до чуть-ли не реального персонажа со всеми его внутренними страстями и переживаниями. В этой серии, Бонд открывается нам с неожиданной стороны, и мы узнаем об нем много нового. Смотреть всем, без исключения.

30 октября 2012
Фото kukumetto
Фото kukumetto

kukumetto о фильме «»

отзывы: 161
оценки: 164
ИДЕНТИФИКАЦИЯ БОНДА

Фильм посмотрел с удовольствием и ставлю крепкую "четверку" именно как самостоятельному фильму.

Но с точки зрения "бондианы" как цикла - после просмотра остались вопросы. По той самой "идентификации". В принципе, как и совсем провальный "Квант...", "Скайфолл" вполне мог быть очередным Борном, а не Бондом. Поменяй актеров - и получишь любой шпионский боевик последнего десятилетия: хоть Борн, хоть очередная Mission Impossible... Пожалуй, в Mission Impossible сегодня даже больше от Бонда, чем в самом Бонде. За исключением начальной погони, великолепных титров да покрашенного в блондина Бардема, идиотски, но в духе "классических" гротескных злодеев - все остальное выглядит обычным крепким боевиком, каких снимают немало.

Бонд же, как ни крути, - уникальный культурный феномен "процветающего" послевоенного Запада. Шикарные машины и экзотические отели, роскошные женщины, яхты, шампанское в номер, "водка-мартини, смешать, но не взбалтывать" - торжество "красивой жизни", как она представляется читателям дешевых шпионских романов. На грани китча, на грани дурного вкуса. От пошлости Бонда спасала ирония - все было нарочито "слишком" (как говорят американцы - larger than life):если красотка. так еще и по имени Кристмас, если злодей - так с golden gun, если убийца - так или верзила с железными челюстями, или китаец со смертоносной шляпой-котелком. Этакий прекрасный сон, мечта любого клерка о жизни, которая larger than life.

Да, понятно, что на 50-ом году бондиане надо меняться. Вопрос - как? Оставаться тем самым Бондом, олицетворением "мужских грез", в которых нормальному человеку неловко признаться (хотя, честно, кто бы не хотел оказаться на Карибах в компании молодой Урсулы Андресс или Халле Берри?)? Или же уходить от "китча" в жесткий реализм? Похоже, сейчас выбран второй путь - но для меня совсем не очевидно, что он правильный...Я не очень уверен, что еще один накачанный крепыш с "трудной биографией" и решительным лицом заменит нам блистательного героя "холодной войны" с его гаджетами, отелями, "Астон-Мартином", "смешать, но не взбалтывать" и - главное! - всепобеждающей невозмутимостью и иронией по отношению к своему статусу "героя" инфантильных мечтаний обоих полов.

29 октября 2012

Пользователь Афиши №290515 о фильме «»

отзывы: 243
оценки: 244

Отлично! Сюжет, экшен, драма, ирония - всё есть в новом Бонде. После не особо интересного Кванта Милосердия этот фильм становится в один ряд с Казино Рояль в моём списке. Правда назвать его можно было поинтереснее... Отчего не адаптировали как "И падут Небеса" например? Что-то в этот раз наши прокатчики дали маху =) Ну да ладно. Музыка с самого начала выделяется - давно в Бонде не было такой смеси лёгкой электроники с классическими мотивами + главная тема от Адель с заставкой.. ну тут как всегда - мощно! Крейг всё же один из лучших Бондов - лично моё мнение. Ему веришь - он живой человек, а не агент со штучками... В общем время меняется - 50 лет уже бондиана на экранах и такая трансформация, но всё же с данью традициям очень радует. Снято очень красиво - есть за что зацепиться глазу + темп у фильма отлично выдержан - вроде и разговоров хватает и экшена - всего в меру - просто смотришь и наслаждаешься повествованием. Главзлодей... актёр Хавьер Бардем... Необычный, но чем-то Джокера Леджеровского напоминает. И пугает и жалось вызывает - зачёт. В остальном всё привычно - красивые девушки, мощные спецэффекты, юмор, пафос, драки, перестрелки... ну вы поняли - Бонд, Джеймс Бонд. Рекомендую!

10 ноября 2012
Фото Mike From Moscow
Фото Mike From Moscow

Mike From Moscow о фильме «»

отзывы: 300
оценки: 324

Хороший фильм с хорошим актерами, настоящая "бондиана" и всё такое. Явно лучше предыдущей какашки "Квант милосердия", хотя и не дотягивает до "Казино "Рояль".
Только вот все равно немного обидно: от Сэма Мендеса, автора "Красоты по-американски" и "Проклятого пути" я ждал чуть больше, чем обычный боевичок. Да еще на 2 часа 25 минут(((
Гильермо дель Торро смог же при экранизации книги о Гарри Поттере сохранить присущий ему стиль! Увы, от Сэма Мендеса в этом фильме немного осталось. Удивило, насколько "никакущие" женские образы в фильме (кроме "М")
А так да, смотреть можно.

Фото Евгений Погребной
Фото Евгений Погребной

Евгений Погребной о фильме «»

отзывы: 235
оценки: 5003

Новый Бонд дико прекрасен. Два с половиной часа чистого удовольствия. Джуди Денч спроваживают на пенсию, Крейг держится на таблетках и алкоголе, да и ещё разучился метко стрелять, Рэйф Файнс в роли серого кардинала. Но главная звезда фильма конечно Хавьер Бардем, который здесь временами, честное слово, вылитый Юрий Богатырев. Да и с режиссером, чего уж там, точно не прогадали.

2 ноября 2012
Фото Tema Stankevich
Фото Tema Stankevich

Tema Stankevich о фильме «»

отзывы: 348
оценки: 348

Прекрасный фильм про Бонда. Он не соответствует канонам, но он хватает за живое, держит, а в конце так красиво отпускает, что ты понимаешь, что посмотрел настоящее кино, оставляющее грандиозное по силе и полное впечатление. И это потрясающе.

5 ноября 2012
Фото Yellow Owl
Фото Yellow Owl

Yellow Owl о фильме «»

отзывы: 151
оценки: 151

На мой взгляд, это лучший Бонд, какого я видела, правда, честно скажу, смотрела я не всех, но тем не менее...

Крейг наконец-то стал похож на человека, более того, он наконец-то больше не выглядит так, как будто не совсем в курсе, что вообще тут такое происходит. Даже Бондовские девушки раз в кои-то веки на раздражают. Q - это любовь, я не могу смотреть на него без умиления))) Да и сами съемки, особенно погони - уж очень хороши! Ну и, опять же, блондинчик-этому-фандому-никто-не-нужен...

Но самое прекрасное тут не это, а то, что на 50-летний юбилей, режиссер, сценарист, да и все вовлеченный, решили постараться на славу и сделать Бонда таким, каким он изначально и задумывался: ироничным и серьезным одновременно. Не знаю, передалось ли это в русском переводе, но в оригинальной версии шуток и острот там масса)) И понравилась оригинальность сюжета: раз в кои-то веки виноваты во всем не крепкие парни с Восточноевропейским акцентом, не сурово смотрящие исподлобья азиаты, и даже не небритые мачо, а кто-то свой, незаметный и весьма талантливый, и практически без склонности к пафосным речам. И эта идея резонирует с проблемой возраста - и М, и Бонда - это ведь тоже внутренний враг, инсайдер-предатель, с которым каждый борется, как может.

Ну и конечно титры - это же просто прекрасно! А вот то, как спела главную Песню Адель мне не нравится, нет в ее голосе того надлома, который там нужен, не переживает она эту эмоцию, потому и не поется как надо, а жаль.

А вообще, пойду еще раз, да))

18 ноября 2012
Фото Damirus
Фото Damirus

Damirus о фильме «»

отзывы: 118
оценки: 138
Теперь Бонд - чебурашка

Новый Бонд, вооруженный ушами как у Хоббита, устал от жизни, но все еще верен своей старухе-начальнице. "Она - не старуха!" - должен был ответить Бонд главному злодею в сцене на китайском острове-призраке.

Ха-ха! Попробуйте, кстати, выселить с какого-нибудь китайского острова жителей. Не то что слухами через интернет, как нас увереяют создатели фильма, но даже реальной утечкой ничего не добьешься. Пока Партия не велит. Это одна из бесконечных несуразиц, нелепостей, залипух и прочего эпикфолла в фильме. 145 минут нестыковок и отсутствия всякой логики. Кино не для всех, типа.

2 балла, а не 1 только за песню в начале.

25 февраля 2013