Москва

Фильм
Такая женщина

That Kind of Woman, США, 1959
О фильме
Мелодрама, Трагикомедия
16+
Сидни Люмет
11 сентября 1959
1 час 32 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Сидни Люмета

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
19 марта 2012

В почти самом конце войны в железнодорожном вагоне встречаются несколько непохожих друг на друга людей - парочка вояк парашютистов Рэд (Таб Хантер) и Джордж (Джек Уорден) и едущая к своему папику красотка Кей (София Лорен) вместе со товаркой Джейн (Барбара Николс) и сопровождающим их Гарри Корвином (Киннан Уин), который и работает на того важного богатея, что может позволить себе столь роскошную итальянку. Та, впрочем, явно тяготится своим положением, о чем двусмысленно рассказывает Рэду, полагая, что имеет дело с обычным вагонным знакомством, которые, как известно - "обычное дело, когда уже нечего пить". Однако парень относится к услышанному и увиденному более серьещно, чем о том могла бы подозревать Кей, и приходит к ней домой, не столько ставя ее в неудобное положение, сколько подталкивая ее к давно тревожащему выбору - с милым рай в шалаше или жизнь с богатым и здоровым. Выбор оказывается сделать сложнее, чем это казалось с самого начала.

Фильм снят по произведению забаненного в стране Уолтера Бернштейна. Вероятно, один из самых образно и стилистически бедных фильмов в творчестве американского режиссера Сидни Люмета. Затрагивая не самые простые слои романтического жанра, "Такая женщина" не всегда успевает поспевать формой за своим событийным уровнем. Более того, это все еще был тот самый период, когда уже опытный театральный режиссер все еще учился и пока только становился тем самым мастером, которым мы его знаем и любим.

Все это касается и методов, с которыми он работал. Так, к примеру, именно к этому фильму относится история, когда одна из актрис (какая именно - режиссер умалчивает, так как кадр все равно не вошел в финальную версию) должна была заплакать перед камерой, но никак не могла этого сделать. И тогда режиссер попросил ее сказать нужную реплику в камеру, абсолютно не обращая внимание на то, что сейчас произойдет. Он скомандовал "мотор", актриса начала играть сцену и тут режиссер подскочил к ней и влепил пощечину. Актриса от удивления широко раскрыла глаза, из которых полились слезы. Это было совсем не то, что хотел режиссер, да и чувствовал он себя паршиво, хотя сама актриса подскочила к нему, обняла и расцеловала.

В фильме полно досадных недостатков на самом разном уровне. Сценарий очень мыльный, диалоги звучат натужно, драматургия - картонная, особенно на фоне более поздних и более звонко звенящих фильмов режиссера. Снято все достаточно скупо, плоско и скучно. Актерская игра не вызывает особых нареканий, но и не работает на пользу фильма. По сути, это была попытка сделать итальянскую актрису Софию Лорен звездой американского экрана, но она провалилась, как провалится и следующая - на этот раз с Анной Маньяни.

В результате фильм нельзя занести в актив ни режиссеру, ни актерам, ни сценаристам. Но и снисходительно выбросить его в мусорку тоже не хочется. При всей своей банальной простоте, фильм сам по себе весьма мил, трогателен, а София Лорен находится в той форме, когда на нее просто приятно смотреть. Сильное кино Сидни Люмет еще снимет, с этим проблем не будет.

0
0

Подборки Афиши
Все