Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Прислуга» (США, Индия, ОАЭ, 2011)

8.4

Мелодрама про белых хозяек и черных служанок

Начало 60-х, Джексон, столица самого консервативного американского штата — Миссисипи. Даже формальное равенство рас еще до конца не установлено, бе­лому на улице лучше с негром не заговаривать, и пока белые женщины играют в бридж, черные нянчат их детей и моют их посуду. 23-летняя Скитер (Стоун) — из богатой семьи, скандально незамужняя и с литературными амбициями — решает собрать для нью-йоркского издательства книгу интервью с прислугой. Главные героини — Эйбилин (Дэвис) и Минни (Спенсер). Первая просто хороший человек, а у второй много приключений: она жестоко мстит за увольнение предводительнице расистских домохозяек (Говард) и помогает построить семейный очаг во всех отношениях прекрасной, но чересчур белокурой девушке из социальных низов (Честейн).

Где-то на обочине фильма куклуксклановец застрелит черного активиста Медгара Эверса, чуть позже по телевизору сообщат о смерти Кеннеди, мелькнет — в оскорбительном смысле — слово «хиппи», но поворотное для США десятилетие отзывается в Миссисипи и в «Прислуге» далеким эхом. Кого-то уносит ветром, кто-то остается на хозяйстве. «Маргарет Митчелл, — говорит Скитер, — воспела фигуру Мамушки, но никто не спросил саму Мамушку, что она обо всем этом думает». И режиссер вслед за автором одноименного романа Кэтрин Стокетт гасит масштаб, сбивает пафос: первая треть фильма посвящена в основном проблеме отдельных туалетов для прислуги, на которых настаивают расисты (да и в дальнейшем тема человеческих отправлений играет ключевую роль в истории). Центральный мотив «Прислуги» столь прозрачен и одновременно столь громоздок, что ему постоянно нужен противовес: и Тейлора всю дорогу бросает из драмы в мелодраму, оттуда в сатиру, оттуда в фарс. От перехода из «Степфордских жен» в «Хижину дяди Тома» несколько кружится голова, и понятно, что, когда дело доходит наконец до относительного хеппи-энда, Тейлор уже просто не может остановиться: последние полчаса все герои по очереди радостно плачут и обнимаются. Зато предыдущие два, надо признать, проносятся довольно быстро: простенькие, но броские женские характеры (а мужчины играют тут второстепенные и в основном неприглядные роли), сталкиваясь, периодически искрят — если не за счет драматургии, то благодаря хорошим актрисам. Впрочем, что думает Мамушка, кроме того, что ей бывает обидно, так и остается загадкой: белые тут смотрят в конечном итоге не столько на черных, сколько на белых глазами черных. Демократичные авторы готовы сесть с об­служивающим персоналом за один столик и даже развернуть к нему камеру, но на рассказе о том, как человек в третьем ­поколении моет пол, явственно начинают позевывать.

Фото Михаил Чесноков

После показа 84 премии «Оскар» я который раз убедился, что мнение зрителей очень сильно расходится с мнением тех, кто выбирает победителей за награду этого самого «Оскара».
Я посмотрел почти все фильмы, что были номинированы на «Оскар», и больше всех за душу взял именно этот фильм. Его сюжет, игра актеров, исполнившых главные и второстепенные роли, декорации, атмосфера фильма, в конце концов – все заслужило высшей похвалы и награды. Что, как ни человеческая доброта и слезы, бегущие по щекам от сочувствия, могут цениться больше? Очень редко фильмы вызывают у меня те эмоции, который вызвал фильм «прислуга» и не было ни малейшего сомнения, что он возьмет награды во многих номинациях. Не стану сейчас сравнивать этот фильм с его «конкурентами», т.к. здесь речь не о них, а о «Прислуге».
Актеры. Как ни странно, но первая, о ком вспоминаешь из актеров, сыгравших в фильме – это как раз актриса, сыгравшая, получившая «Оскар» за роль второго плана – Октавия Спенсер. За ней я бы выделил игру Виолы Дэвис, Брайс Даллас Ховард и Джессики Честейн. Совершенно не понравилось, как сыграла Эмма Стоун. На мой взгляд, это совершенно не ее роль, хотя с некоторыми моментами в фильме она отлично справилась.

Сюжет. Страшно. Страшно подумать, что все это пережили чернокожие люди. Откуда такая ненависть к тем, кто отличается от тебя лишь цветом кожи? Идея фильма основана на исторических данных времен, когда родиться чернокожим было наказанием. Они не имели права на… все. Порой, даже на существование.

«Никто не вправе требовать от белой женщины ухода за
больными в палатах или покоях, где находятся мужчины – негры,
книги не должны обмениваться между белыми и цветными школами, и должны применяться той расой, которой применялись изначально. Цветной парикмахер не должен быть парикмахером белых женщин и девочек…»

Цитата, приведенная выше – это слова Эйбилин Кларк – первой чернокожей женщине их тех, кто позже осмелится рассказать всю правду о жизни чернокожих автору книги, по которой снят фильм - Скитер Фелан.

Картина заслуживает внимания всего мира. 10 из 10!!!!

Фото Yellow Owl

На прошлой же неделе состоялся просмотр The Help (Прислуга?), кино о нелегкой судьбе чернокожей прислуги в штате Миссисипи в 50е годы. Очень хорошее кино, чуть мрачнее, чем Сделано в Дэгенхеме, но по духу сходное. Посмотреть его стоит хотя бы потому, что оно подробно показывает нравы и обычаи, царившие в Штатах в то время, и позволяет гораздо лучше и живее понять, откуда что растет в современном мировоззрении людей по ту сторону океана. Вообще, хорошо, что такие фильмы делают, и народ на них ходит, мне кажется, это как-то расставляет на полочки определенные вещи в том, как общество реагирует на определенные вещи. Единственное, хочется, чтобы люди видя такие фильмы, учились понимать ментальность иностранцев, а не перенимали проблемы и ошибки.

К просмотру обязательно.

Фото Наталья Нестерова

Потрясающий фильм, который полностью погрузил меня в эпоху 60ых. Он затягивает с первого кадра, с первого взгляда Эйбилин Кларк, оторваться от просмотра невозможно. Сегодня же скачаю книгу. Я даже не знаю что еще сказать-БРАВО актерам, сценаристу, постановщикам и режиссеру, а также художникам по костюмам и всем тем, кто делал фильм!

Фото Светлана

Фильм незаурядный. Вопросы о расовой дискриминации в нем звучат несколько по-новому (а, скорее, давно забытому старому): как должна себя ощущать женщина, взращивающая чужих детей, и не имеющая при этом никаких прав на общение с ними, если того не пожелает белый хозяин?

Качественное кино о вещах, которые важны в любое время: сострадании, чувстве собственного достоинства, о невозможности жить в обществе людей, интересуясь только благопристойным видом и не проявляя элементарного уважения к своим близким.

Много говорить о картине не буду, ее нужно смотреть.

Фото Василий M

Замечательный фильм! О взрослении нации (американской), о том как люди начинают ощущать себя гражданами, да и просло Людьми! Всё в этом фильме просто отлично - и драматургия, и режиссура, и актёрские работы! Драма, но в ней столько оптимизма и юмора! В то же время, большую часть фильма на глаза наворачиваются слёзы - то от сопереживания, то от радости побед обычных людей над несправедливыми обстоятельствами...
А вообще, фильм о Любви! Той, которой так нам не хватает в отношении друг к другу - к родным, близким, коллегам на работе, персоналу в кинотеатрах, гостиницах, к тем, кто чистит наши дворы и подъезды...
Один из лучших фильмов, которые посмотрел в последнее время.

Фото Maxi

Фильм «Прислуга» показывает жизнь небольшого провинциального городка Джексон, расположенного в консервативном южном штате Миссисипи. Здесь ни о каком равенстве прав цветного населения в 60-е годы XX века, разумеется, не идёт и речи: черным не позволяется посещать заведения для белых американцев, а брату одной из героинь «сожгли машину только за то, что он вошёл на избирательный участок». Молодые белые женщины, нарожавшие детей, погружены исключительно в собственные хлопоты вроде игры в бридж с подругами. В это время всю домашнюю работу за них, включая воспитание этих самых детей, делают чёрные служанки, и так продолжается из поколения в поколение.

Выпускница колледжа Евгения Филан (Эмма Стоун), в отличие от своих подруг, не замужем и как будто не собирается, что очень тревожит её мать и является поводом для сплетен всех вокруг. Вернувшись домой, она обнаруживает отсутствие любимой служанки, вырастившей девушку, и проявлявшей к ней наибольшую заботу (а это, как мы понимаем из фильма, свойственно всем семьям с чернокожими няньками: «Ты моя настоящая мама» - говорит служанке дочь другой героини фильма). Евгения смотрит на окружающую жизнь иначе, проникается проблемами прислуги, а её стремление сделать карьеру в журналистике подталкивает её к идее написать книгу от лица чернокожих служанок. В этом ей после долгих уговоров соглашаются помочь Эйбелин (Виола Дэвис) и Минни (Октавия Спенсер), которые в силу происходящих драматических событий решают, что необходимо сказать правду.

По ходу фильма мы видим, что почти все белые женщины либо злые, либо глупые, большинство притесняят чернокожих, которые в свою очередь очень положительные и хорошие, а весь фильм в основном терпят и боятся. Помимо основной идеи в фильм вплетены ещё несколько историй: взаимоотношения Евгении Филан с матерью, личная жизнь девушки, неприятие обществом другой положительной героини Силии Фут (Джессика Честейн), у которой работает Минни и которую напрасно считают разлучительницей пар. Тем не менее, многие конфликты так и не оказались окончательно разрешены по ходу фильма, не на все вопросы даны ответы.

Смотреть фильм приятно: он снят красиво, красочно, с точной передачей духа эпохи, очень атмосферно. Актёры подобраны удачно, и их игра смотрится органично, заставляя полностью поверить в происходящее на экране. Работу звукорежиссёра тоже стоит похвалить: музыка в фильме к месту.
В итоге мы видим красивую сказку с очень чёткими образами добра и зла. Сказка порой грустная, но она, как и положено, заканчивается триумфом положительных персонажей. И пускай многим остаётся по-прежнему тяжело, мы видим, что герои живут в меняющемся мире: по телевизору уже говорит Мартин Лютер Кинг, а вся округа читает книгу Евгении, не решаясь признаться, что в ней описан именно их город.

Зритель видит, что американцы далеко не всегда были такими знаменито политкорректными, что были и иные времена, когда естественными казались вещи, вообразимые в наше время с трудом. И в этом плане фильм, несомненно, должен и может научить многому, привести хороший пример неоправданной человеческой жестокости и дать надежду, что в будущем люди не допустят повторения таких ошибок. И это понимание мы вполне можем вырастить в себе сами, не прибегая к помощи прислуги.

Фото Roma Belkin

Буду краток: "О, это нечто! От безумного ржача, до истеричного рева!!! Смотрите не пожалеете!" "Рецензия должна содержать не менее 100 символов."-зачем? Когда нет слов - только эмоции!!!

Фото Alisa Cooper

Помоги себе сам

Американская писательница, Кэтрин Стокетт, разведена, но имеет одного ребенка, а ее дебютная книга «Прислуга» (2009) никак не могла найти своего представителя. Десятки PR-менджеров отказывались показывать ее ведущим издателям, но с агентом по имени Сьюзан Рэймер автору все же повезло. В итоге, ее провокационное произведение было выпущено в 35 странах, переведено на три языка, более двух лет удерживало позиции в списки бестселлеров, разошлось по миру тиражом в пять миллионов копий, а также стало основой для голливудской экранизации. Последняя получила один «Золотой глобус» и имеет уже четыре номинации на премию «Оскар», а также объемную рекламу известного газированного напитка внутри.

Одним из лучших друзей детства для Кэтрин стал американский актер, сценарист и режиссер – Тейт Тэйлор, известный комедией «Прекрасные уродцы» (2008). Более того, они даже учились в одной школе, а некоторое время назад господин Тэйлор уже адаптировал фильм «Прислуга» (2011) для больших экранов, ведь он предусмотрительно приобрел права на любые экранизации романа Кэтрин Стокетт еще до его публикации, видимо, ожидая интереса со стороны киностудий.

История этой драмы возвращает зрителей в 1960-е годы в США, Богатые домохозяйки только и заняты, что светскими вечеринками, да сомнительными социальными инициативами, обостряющими классовые противоречия. В то же время они до сих пор не осознают, как многим обязаны своим горничным, набираемым из числа афроамериканок. Их блестящие кулинары и опытные гувернантки пытаются научить детей в знатных семьях жизненной мудрости в надежде на то, что, повзрослев, они принесут в этот социум столь необходимые ему изменения. Примерно так и случается с главными героями этой картины.

Центральным звеном повествования является молодая девушка – Евгения «Скитер» Филэн. Ее героиня стала, пожалуй, самой серьезной ролью в карьере американской актрисы Эммы Стоун. Евгения возвращается домой после обучения в университете, обнаруживая отсутствие там любимой горничной. Карьера в местной газете, где она ведет колонку домашних советов, а также все происходящее вокруг наводит ее на мысль собственной истории о трудной жизни прислуги. Однако для этого ей нужно собрать истории многих служанок, которые не спешат откровенничать о злодеяниях своих работодателей. В это же время сразу две таких домработницы переживают крайне тяжелые времена, что только усугубляется все более суровыми правилами строгих хозяев.

Совместными усилиями положительные герои картины получают должные награды за свои лишения в виде денег, семьи, славы и уважения. При этом отъявленные злодейки непременно будут наказаны самым жестоким образом, причем, без какого-либо насилия. В критических ситуациях люди, желающие зла другим, показаны с наихудшей своей стороны, чтобы еще сильнее укрепить зрительские антипатии к ним. Мужчины в этом сюжете отошли на второй план. Актерский состав иначе как девичником и не назовешь. При этом авторам фильма удалось реализовать идею личностной эволюции, которую поддерживает и рекламный слоган драмы.

Вердикт: фильм «Прислуга» затрагивает острые и во многом сложные социальные вопросы. Однако время не стоит на месте, и современное общество давно придумало себе новые проблемы. В нынешнюю эпоху афроамериканские рэпперы, к примеру, уже находятся в первых строчках чартов самых богатых людей планеты, обладая роскошными виллами, дорогими яхтами и коллекцией автомобилей. Очевидно, что горничные из 1960-х годов потрудились на славу, подготовив почву для совсем иного поколения.

Полный текст на GameScope.ru

Фото Сергей К. (Питер-Москва)

Фильм о жизни. Фильм о людях. О том, как страшно и трудно быть честным с самим собой в обществе. Как проще жить подстраиваясь "как все". То, что сейчас довольно очевидно, в те времена относилось к разряду "так принято", и расшатывалось наиболее смелыми. Вдохновляющая и трогательная картина. Рекомендую, даже если она вас не сильно развлечет. Как хорошая книга...
Есть такой факт из истории: "Собаку Лайку отправили в космос, зная, что она погибнет. После этого в ООН пришло письмо от женщин штата Миссисипи, потребовавших осудить бесчеловечное отношение к собакам в СССР и выдвинули предложение: если для развития науки необходимо посылать в космос живых существ, то в их городе для этого есть сколько угодно негритят".

Фото Ася Амарлуи

Если вы любите фильмы,вызывающие искренние эмоции, определенно эта картина для вас

Фото Оля Che

Где заканчивается смирение и начинается борьба и могут ли два этих,казалось бы, противоречивых чувства идти рука об руку? Фильм "The Help" Тейта Тейлора, на мой взгляд, дает утвердительный ответ на этот вопрос. Героини Виолы Дэвис и Октавии Спенсер благородно принимают все тяготы жизни в услужении у бездушных пустышек, и одновременно, под угрозой серьезных наказаний, решаются рассказать молодой журналистке в исполнении Эммы Стоун свои истории.
Фильм не зря назван The Help. Суть его не в жестокости судьбы по отношению к темнокожим женщинам, закованным в серую безликую униформу прислуги. Это фильм о помощи. Бескорыстной, жизненно необходимой помощи, которая дарит самое главное: надежду на лучшее, которая, в свою очередь, придает силы бороться.

Фото lopatin2007.livejournal.com

Вторичный фильм про расизм на американском юге в 60-х, что-то вроде "Шофера мисс Дейзи". Исключительно однобокий - белые глупые барыньки бесятся с жиру, а черные служанки - сплошь благородные, с внутренним достоинством и библейским смирением, мудрые и степенные.

Фото jull lucas

9/10

4 номинации на Оскар и другие 63 номинации, почему, ну почему у нас в прокате он выходит только в середине февраля (мировая премьера 9 августа)?
Милая Эмма стоун, отличное ретро, отличный сюжет, цвета, платья, я могу продолжать долго.
Больше всего меня поразило чувство, преследовавшее весь фильм. Чувство обреченности и незащищенности. Чувство, что от тебя ничего не зависит, ты ничего не можешь изменить, как бы ты не бился. Абсолютный крах, когда опускаются руки, больше нет сил. Ты можешь просто смириться и ничего не делать (или лечь на землю и быть затоптанным).
Большинство сюжетов современных фильмов, если обобщить, крутятся вокруг решения проблем, которые люди сами же себе и создали. О том, какую трагедию можно устроить из любой такой проблемы. Но не здесь. Этот фильм о терпении, справедливости и надежде. Поэтому он меня и задел и довел до слез.
Это самый грустный фильм, который я видела за последнее время. Я немного жалею, что не прочитала книгу до просмотра.

Фото Егор

Я бы поставил "гениально" если бы это было на реальных событиях, а так не понятно, американцы действительно такие долбонутые, или это всё-же выдумка? В целом фильм очень хорош. Интересно посмотреть на их жизнь, интересно посмотреть на лицемерие и бредовые интриги. Да просто интересно и позновательно! Сопереживаешь, возмущаешься, негодуешь вместе с героями картины! А если фильм вызывает эмоции - это уже знак хорошего фильма! Всем рекомендую!

Фото Вера Хрусталева

Черно-белые противостояния по-женски: «Прислуга»

Может показаться, что фильм о тяготах жизни американских темнокожих служанок в 60-е годы не станет актуальным и интересным современному зрителю. Ни крепостного права, ни рабовладельческого строя, к великому счастью, на нашей планете не осталось. Но высокомерие, социальное расслоение, богатенькие пустоголовые детишки, которые не работали ни дня в своей жизни, и взрослые умные люди, которые вынуждены считаться с их полоумными капризами – все это есть. Автор сценария и режиссер Тейт Тейлор приложил все усилия, чтобы нам было интересно смотреть его фильм, несмотря на забавный тон изложения, несущий глубокие мысли. В США, где «Прислуга» шла прошлым летом, зрители приняли ленту довольно тепло. Теперь, накануне вручения «Оскара», посмотреть фильм можем и мы. А тот факт, что «Прислуга» попадет в оскаровские списки, у меня сомнения не вызывает.

Скитер возвращается после окончания университета в свой родной городок Джексон на юге США. За время ее отсутствия ничего не изменилось – местные дамочки развлекают себя игрой в бридж, организацией благотворительных вечеров и поиском перспективных женихов. На повестке дня у девушек – петиция «О чистоте и санитарии в доме», по которой черной прислуге будет запрещено посещать уборную в доме, для них должна быть построена отдельная – во дворе. Скитер, которая мечтает стать журналистом и находится в поиске темы для своей первой серьезной статьи, решает опубликовать откровенные рассказы простых темнокожих женщин об их белых хозяйках. Но кто же согласится жаловаться на жизнь, когда по кивку головы любой из дамочек тебя могут арестовать и навсегда оставить без средств к существованию? Но обстановка в Джексоне накаляется, и вот уже две служанки готовы дать анонимные интервью.

Не стоит думать, что «Прислуга» — это некий манифест против расизма или прочего угнетения. Конечно, речь идет непосредственно об этом, но лично для меня границы темы кажутся несколько более широкими. «Далеко не каждый, кто занимает высокое социальное или материальное положение, достоин того, чтобы быть уважаемым». Чтобы достучаться до сердец зрителей, Тейлор изобразил не «жестоких белых людей», избивающих слуг, а тех самых дамочек, которые унижают и морально уничтожают домработниц, не переставая при этом чирикать и мило улыбаться. В некоторых из этих прелестных бездельниц я ясно увидела своих знакомых, попробуйте и вы разглядеть – к сожалению, женщины такого склада характера не переводятся, несмотря на социополитические изменения. Юмор в фильме простоватый, порой даже скатывающийся в сортирщину. Но и это, думается, сделано не зря – был необходим контраст между глянцевой обложкой аристократичного мира и его гниловатым содержимым.

В главной роли начинающей журналистки Скитер выступила Эмма Стоун, ранее засветившаяся в фильмах «Отличница легкого поведения», «Эта-дурацкая-любовь» и «Добро пожаловать в Zомбилэнд». Начала играть не девочек, а девушек, и вполне удачно. Судя по темпам, которые набирает Эмма, ей светит большое голливудское будущее. Домработниц-бунтарок сыграли блистательные Виола Дэвис и Октавия Спенсер. Их героини получились совершенно разными: первая – взрослая, рассудительная, переживающая потерю единственного сына, вторая – вспыльчивая, острая на язык, воспитывающая вереницу детей и непутевого мужа. Здорово зажигает в роли страдающей зачатками маразма мамаши одной из джексонских дамочек Сисси Спейсек. Как видите, в большинстве своем комедийные актеры были собраны, чтобы донести до зрителей важные мысли о морали, доброте, сострадании, праве быть человеком. И мне кажется, им удалось.

Вердикт: советую сходить, но преимущественно девушкам. Ибо мужчины могут не выдержать двух с половиной часов женского щебета и женских разборок.

(c) Обзоркино

Фото Анна

О людях

Фильм о непростой судьбе чернокожих женщин в Америке в 50е годы. Эти женщины-прислуга в домах богатых. Они воспитывают их детей, готовят, помогают. Они живут чужой жизнью и страшно боятся за свою, потому что вокруг просто мрак!
И вот появляется одна молодка, которая сочувствует этим женщинам и предлагает им вместе написать книгу-свою историю!
Что из этого выйдет-вы и узнаете, посмотрев фильм.

А про себя сажу,что фильм мне очень понравился. Он обнажает все острые углы, показывает во всей красе самые отвратительные черты, заставляет задуматься над тем, как мы относимся к людям и как могли бы относится. Хороший фильм.

Я плакала. Рекомендую к просмотру.

Фото Рома Левентов

Фильм понравился гораздо больше, чем захваленные "12 лет рабства". Хотя казалось бы, там рабство, а тут всего-навсего уборка домов. Вот такой вот парадокс.

Очень сильная игра.

4,5 из 5

Фото Андрей Александрович

О "Прислуге" уже много сказано и написано, благо поток хвалебной критики докатился и до наших палестин, а потом высокие зрительские оценки фильма поддержал ворох оскаровских номинаций. Чем выше ожидания, тем сильнее удивление и недоумение после просмотра. Перед зрителем встает достаточно типовая сентиментально-нравоучительная картина с ангажировано расставленными акцентами, будто специально заточенная на то, чтобы растрогать лево-либеральное жюри кинофестивалей и в очередной раз посерфинговать на не стихающей американской волне политкорректности и самообличительного копания в собственном прошлом. В прочем обо всем по порядку.
Америка, начало шестидесятых годов, маленький городок, штат Миссисипи - самый замшело-сегрегационный во всем замшелом американском Юге. Современные автомобили, телевизоры и музыка сюда уже добрались, но уклад жизни остается еще старинным, патриархальным. За порядок вещей отвечают обычаи, ку-клукс-клан и привычный уклад ума. Белое - белым, черное - черным, белые холено-ухоженные красавицы попивают ледяной чай на верандах и играют вечерами в бридж с подругами, черные служанки моют, гладят и чистят, а так же отвечают за воспитание подрастающих потомков плантаторов и рыцарей Юга.
Все было хорошо, размеренно и привычно, пока в городок не ворвалась молодая девушка Скитер (Эмма Стоун). Сама она родилась здесь, покинув в последствии городок на четыре года для учебы в колледже, потом безуспешно пыталась устроится в солидный нью-йоркский журнал и теперь, на щите, вернулась обратно в родное захолустье в родительский белый особняк с колоннами, где ей остается только клепать пустые статейки по домоводству в местной газетенке и мечтать о чудесном рывке в карьере. Как-то шальная мысль наводит ее на идею написать серию заметок из нелегкой жизни черной прислуги и, объяснив паре сплетниц из знакомых служанок, как их оказывается угнетают, она принимается за работу. Скоро серия скандальных зарисовок из жизни обитателей городка готова.
Южные американские штаты - сложное и уникальное общество, особенно в пятидесятых-шестидесятых годах, когда здесь смешались писаные и неписаные законы, осколки права Конфедерации, перемешанные с насильно введенными правилами игры победившего Севера и все это густо заливалось негласными обычаями взаимоотношений рас, выработавшимися за век, прошедший после Гражданской войны. Подходить к этой культуре надо крайне осторожно - любое неправильное движение, не так проставленный акцент в корне меняют всю картину на руку заинтересованному интерпретатору. Так и в "Прислуге" - предстает фактически черно-белая, в прямом и не самом оригинальном смысле, картина противостояния богатых, белых, изнеженно-злобных и бедных-угнетаемых-черных-добрых сограждан. Зрелище, мягко говоря, предвзятое и, насколько понимаю, серьезно меняющее суть и смысл оригинального романа. Расчет прост - хотя времена сегрегации закончились не так давно, для большинства зрителей это уже мифическая эпоха, а значит лепить можно, что угодно. Пленка все стерпит, а в сентиментальности лучше перебрать, чем недобрать.
Даже если детально рассмотреть персонажей - абсолютное большинство белых героев и героинь представлены, мягко говоря, не в положительном свете, в свою очередь все черные герои добродетельны. Даже служанка, которая украла у своей хозяйки кольцо должна вызвать сочувствие у зрителя. Как же - не хватает сыну на колледж 75 долларов - трагедия...
Главная героиня - выросшая в этой среде с рождения вдруг внезапно понимает, что слуг жестоко угнетают. Правда угнетение заключается в том, что прислугу не пускают в хозяйский туалет, большего не обнаружено. Вряд ли восьмичасовой рабочий день, питание, и заоблачная для большинства европейцев-современников, не говорю уже про советских граждан зарплата под две сотни тогда еще крепких долларов могут считаться рабскими условиями. Неожиданно понимание угнетения совпадает с поиском "остренького" материала и неудовлетворенностью в личной жизни. Найдя пару обиженных на хозяев служанок она тут же клепает сборник сплетен из спален и кухонь обитателей городка и выгодно их продает. По факту - наивные негритянки были просто использованы, хотя с ними и поделились гонораром. Молодая белая девица может ехать в Нью-Йорк пожинать лавры, а они останутся здесь, со вполне реальным ку-клукс-кланом и волчьим билетом на работу.
Все эти события происходят на шаблонном для подобных псевдоисторических драм фоне линчеваний, речей Мартина Лютера Кинга и убийства Кеннеди. Вообще, есть хоть один фильм о шестидесятых, где американцы не плачут над убийством своего президента? особенно на Юге, где ирландца-католика белые не особо любили. Набор шаблонов дополняется навязшей уже в зубах ролью Старой Мудрой Негритянки, десятком Избалованных Белых Негодяек и долгими панорамами плантаторских особняков. Актерская игра достаточно средняя. Черных актрис сложно понять - уж больно дутые у них проблемы, белые же настолько сливаются в однотипную массовку, за исключением нескольких героинь, что трудно различимы. Эмма Стоун - одна из лучших молодых актрис Голливуда в этот раз не поразила особо. Глядя в ее удивленные, широко открытые глаза Девушки, которая всю жизнь здесь жила и только что прозрела хочется крикнуть "не верю". Единственное, можно отметить яркую роль Эллисон Дженни, в предфинальной сцене на крыльце показавшую волчий оскал, наработанный за десяток лет съемок в "Западном крыле".
Резюмируя - данный фильм можно считать коньюнктурной карикатурой на действительно сильные и потрясающие основы произведения о межрасовых проблемах. Ведь на Юге были действительные сложности - вроде судов Линча, преступлений белых расистов, наказаний за смешанные браки и, конечно, все это интересовало социально-озабоченных авторов, которые трубили о сложностях своей малой родины повсюду. Благо южные штаты богаты яркими и правдивыми писателями. Можно вспомнить хотя бы Капоте, Ли, Уоррена. С начала шестидесятых Крамер, Джуисон и Паркер сняли отличные, и главное правдивые фильмы о сегрегации. Если же зрителю интересна злая сатира на южное общество тех лет - можно вспомнить "Погоню" Пенна. В любом случае материала по описанным в "Прислуге" проблемам более чем предостаточно. И, главное, он гораздо лучшего качества, чем этот пусто расхваленный фильм.

6 из 10

Фото Сергей Самсонов

Фильм, который наш зритель имеет всё шансы не понять или понять не до конца — мало кого из нас вообще воспитывала прислуга, не говоря уже о том, чтобы это были негритянки. Впрочем, для человека образованного это не проблема — взял и представил, не получится лишь прочувствовать. Фильм, в принципе, сделан по классическим канонам американской драмы про времена, когда у нас было равенство и братство, а у них женщины и негры не имели права голоса и находились на уровне чуть получше собак. Они просто про эти времена вспоминать не любят, гегемоны же.

Как часто мы задумываемся о тех же таджиках, которые подметают наши дворы? Я имею в виду, чтобы попытаться просто представить, что они такие же люди, как и мы, хотя идеология делает свое — подавляющая масса народа считает их людьми третьего сорта... ну на, на двух ногах ходят, но с дерева слезли лишь недавно. Если вы так и думаете, не смотрите кино, не поймете. В фильме речь не о политиках, а о бытовом противостоянии: кто, как и почему ненавидел негров... в смысле, таджиков... и не в прошедшем времени, а в настоящем — имеет смысл в зеркало посмотреть, много схожего можно увидеть. Фильм, в конце концов, о том, как сложно быть человеком. Что касается актерского состава, то он здесь просто замечательный, а о сюжете и говорить не приходится, поставлен по той самой книге, о которой фильм и сделан, простой и гениальной.

Фото Марина Мешкова

Like a diamond in the sky
Если вы когда-либо отчаетесь или потеряете свою путеводную звезду, посмотрите ленту «Прислуга». Такого фильма я ждала давно: дерзкий, настоящий, с юмором, с искоркой, с противостоянием, с сентиментальностью. После первого просмотра аж мурашки по коже прошлись, настолько сильно впечатлила лента. Затем просматривала картину еще минимум раза три. Наверное, картина привлекла меня в пе5рвую очередь своим сюжетом и временем, когда предположительно проходили действия фильма. Если вы немного знакомы с историей, то, скорее всего, для вас не новость как эксплуатировали и продолжают эксплуатировать афроамериканцев светлокожие люди. Хотя все они и являлись на тот момент свободными людьми, однако прыгнуть выше головы никто не мог. В итоге умные девочки шли в служанки и мечтать не могли о большем, а парни тоже не могли похвастаться творческой работой и выступали в качестве дешевой рабсилы. Но это все было до появления Скитер Филан в Джексоне. Эта барышня не желала мириться с несправедливостью, выпустила книгу «Прислуга», написала там всю правду о нелегкой жизни женщин-служанок и приобрела себе двух верных приятельниц в лице служанок по имени Минни и Эйбилин.
По традиции в таких фильмах идет предсказуемая завязка, развитие событий, кульминация и конец. Здесь же все канонические элементы дополняются рассказами из жизни, различными ситуациями (смешными и грустными), а также другими важными элементами, которые сделали кинокартину «Прислуга» одной из моих любимых.

Фото Елена Бавтрель

«Оскар» 2010. Сандра Буллок отхватывает долгожданного болванчика за роль в фильме «Невидимая Сторона», который повествует о злосчастном афроамериканце Майкле, которому вообще по жизни не очень везло до того как он попал в белую, но весьма дружелюбную семейку. Теперь снова возвращаемся к церемонии. В тот же вечер актриса Мо`Ник получает «Оскара» за лучшую женскую роль второго плана. Она снялась в фильме «Сокровище», рассказывающем историю о чернокожей школьнице из гетто. Естественно, судьба у неё не легче, чем у Майкла.

2011 год. Спустя некоторое время униженные и оскорбленные афроамериканцы триумфально возвращаются на большие экраны, вновь покоряя сердца сердобольных зрителей и собирая всевозможные престижные кинонаграды. На этот раз это фильм «Прислуга», снятый по бестселлеру Кэтрин Стокетт, который в какой-то степени автобиографичен. Тут вообще полный комплект: чернокожие служанки с нелегкой судьбой, унижения со стороны плохих-немазаных-сухих белых господ, гетто и сортирная революция.

60-е, Джексон, штат Миссисипи. Зеленые газоны, богема и бридж-клуб. Своеобразный Плезантвилль, обитательницами которого являются образцово-показательные дамочки в броских платьишках с идеальными укладками. Этакие степфордские жены. Пока дамочки устраивают девичники и упиваются лимонадом, их служанки, по совместительству нянечки, денно и нощно трудятся в поте лица. Как выясняется позже, хозяйки не очень-то жалуют своих работниц, и при каждом удобном случае напоминают им об их унизительном положении в обществе. Служанки же втайне мечтают расквитаться с мучительницами. И им такой шанс предоставляется, когда в город возвращается Скитер Филан, девушка с большими амбициями, мечтающая стать писательницей…

Конечно, нельзя отрицать, что картина получалась по-своему трогательной и душевной. Но при этом уж больно она прилежная и выверенная, как это бывает с картинами про расовую дискриминацию. Тут все просчитано до мелочей, снято по шаблону, да и сделано так, чтобы никого не обидеть: черные здесь почти святые, а белые оказываются не такими уж и плохими (хотя некоторые экземпляры так и не исправились). Своя доля правды в этой истории есть, но вот только сама тема эксплуатации афроамериканцев уже изрядно надоела. Такую тенденцию можно объяснить попыткой белых американцев оправдаться перед черным сообществом за деятельность ку-клукс-клана.

В ленте представлено множество женских образов на любой вкус: женщина-скала, неунывающая стряпуха, дико симпатичная неврастеничка, пай-девочка и беспечная провинциалка. Благодаря впечатляющей подборке талантливых актрис, образы становятся еще притягательнее. Чего стоит одна только чудесная Джессика Честейн! В фильме Малика она олицетворяет собой женщину-мать, а здесь она — бесшабашная деревенская простушка, удачно выскочившая замуж. Стоит отметить и ослепительную Брайс Даллас Ховард, чья враждебная Хилли Холбрук забавляет больше всех. Эмма Стоун играет всю ту же Олив из «Отличницы легкого поведения», но ей, бесспорно, идут роли бунтарок. Отдельно хочется выделить Виолу Дэвис и Октавию Спенсер, двух фавориток на главную кинонаграду года. Дэвис играет ту самую женщину-скалу с необыкновенной внутренней силой, а Спенсер досталась роль Минни, которая просвещает героиню Честейн в таинства приготовления хрустящего цыпленка с помощью любимого всеми американцами Crisco. На самом деле образ Минни списан с героинь комедийных фильмов и не является чем-то экстраординарным и действительно неповторимым. Конечно, Спенсер справилась с ролью на отлично, но все-таки это не совсем тот случай, когда стоит раскидываться самыми престижными кинонаградами. Безусловно, не всегда должны побеждать актрисы с серьезным амплуа, можно иногда дать Оскара и за таких вот Минни («Оскара» скорее всего и отдадут Спенсер за эту роль). Но есть образы гораздо интереснее. Есть исполнение гораздо мощнее. То же самое можно сказать и за Дэвис, которую в этом году тоже не обделили номинацией на «Оскара». Нужно иметь необыкновенный внутренний стержень, чтобы играть именно тихих женщин. У Дэвис он есть. Её Эйбилин Кларк необыкновенная и очень тактичная женщина, хоть и немного безликая. У Дэвис есть все шансы отхватить болванчика, хотя та же Мэрил Стрип обыгрывает её по всем показателям.

Подводя общую черту, можно сказать, что Прислуга прекрасно адаптирована для масс: эстетически приятная, местами забавная, иногда немного приторная, а порой печальная мелодрама Тейлора не зря метит в оскаровские фавориты. Апофеозом торжества черных можно назвать сцену, в которой ведущая стерва за обе щеки уплетает американский шоколадный пирог, заботливо приготовленный бывшей служанкой, пришедшей на поклон. Академики любят аккуратно сделанные картины, которые задевают остросоциальные темы, но сглаживают острые углы и избегают действительно страшных моментов истории.

Фото Violet Вumblebee

Больше, чем "так себе", чуть меньше, чем "хорошо".
Фильм хорош, в нем есть определенный смысл, который говорит, что не надо делить людей по цвету кожи и не только, но я не об этом.
Конец фильма рассмешил и смех этот, был равен иронии:
Книгу написала Скитер,не без участия Эмбер, конечно, но с чего взяла Эмбер что ОНА СМОЖЕТ СТАТЬ ПИСАТЕЛЕМ? Только потому, что так "завещал" ее сын?
Насколько видно, все действие происходит во времена, когда чернокожие люди равны мебели, так с чего наивная Эмбер решила что сможет стать писательницей? Ввиду того, что она чернокожая женщина, ее никто и нигде издавать не будет, ее даже слушать никто не станет. Конец фильма, видимо, должен был быть вдохновляющим, "что все у них получится и все будут счастливы".
Увы...

Фото Лилиандр

Очень трогательный и цепляющий фильм. Удивительная атмосфера, интересный ракурс - взгляд со стороны прислуги на жизнь, работу, белых людей. И наоборот.
Отношение белых людей-господ к прислуге неуважительно и оскорбительно, но неудивительно, потому как белые барышни грызут кости друг другу в женском обществе, шатают все моральные устои, и вообще, ведут себя из ряда вон. И несмотря на все это, черная прислуга верит в лучшее, верит в людей и борется за свои права и желание быть счастливым.

Фото Maria Voir

Качественный, яркий (в плане картинки) фильм. Но я бы оказалась под бОльшим впечатлением от просмотра, если бы мне было лет этак 12-14.
Все таки, этот фильм скорее похож на поучительную сказку, нежели на глубокую драму. Весь мир в этом фильме разделился на добрых и злых. И как всегда бывает в сказках, добрые победили злых. В данном случае, черные - белых. Это бесспорно хорошо. Но жаль только, что серых оттенков не было. Их отсутствие упростило фильм.