Все отзывы о фильме «Прислуга» (США, Индия, ОАЭ, 2011)

8.4

Мелодрама про белых хозяек и черных служанок

Начало 60-х, Джексон, столица самого консервативного американского штата — Миссисипи. Даже формальное равенство рас еще до конца не установлено, бе­лому на улице лучше с негром не заговаривать, и пока белые женщины играют в бридж, черные нянчат их детей и моют их посуду. 23-летняя Скитер (Стоун) — из богатой семьи, скандально незамужняя и с литературными амбициями — решает собрать для нью-йоркского издательства книгу интервью с прислугой. Главные героини — Эйбилин (Дэвис) и Минни (Спенсер). Первая просто хороший человек, а у второй много приключений: она жестоко мстит за увольнение предводительнице расистских домохозяек (Говард) и помогает построить семейный очаг во всех отношениях прекрасной, но чересчур белокурой девушке из социальных низов (Честейн).

Где-то на обочине фильма куклуксклановец застрелит черного активиста Медгара Эверса, чуть позже по телевизору сообщат о смерти Кеннеди, мелькнет — в оскорбительном смысле — слово «хиппи», но поворотное для США десятилетие отзывается в Миссисипи и в «Прислуге» далеким эхом. Кого-то уносит ветром, кто-то остается на хозяйстве. «Маргарет Митчелл, — говорит Скитер, — воспела фигуру Мамушки, но никто не спросил саму Мамушку, что она обо всем этом думает». И режиссер вслед за автором одноименного романа Кэтрин Стокетт гасит масштаб, сбивает пафос: первая треть фильма посвящена в основном проблеме отдельных туалетов для прислуги, на которых настаивают расисты (да и в дальнейшем тема человеческих отправлений играет ключевую роль в истории). Центральный мотив «Прислуги» столь прозрачен и одновременно столь громоздок, что ему постоянно нужен противовес: и Тейлора всю дорогу бросает из драмы в мелодраму, оттуда в сатиру, оттуда в фарс. От перехода из «Степфордских жен» в «Хижину дяди Тома» несколько кружится голова, и понятно, что, когда дело доходит наконец до относительного хеппи-энда, Тейлор уже просто не может остановиться: последние полчаса все герои по очереди радостно плачут и обнимаются. Зато предыдущие два, надо признать, проносятся довольно быстро: простенькие, но броские женские характеры (а мужчины играют тут второстепенные и в основном неприглядные роли), сталкиваясь, периодически искрят — если не за счет драматургии, то благодаря хорошим актрисам. Впрочем, что думает Мамушка, кроме того, что ей бывает обидно, так и остается загадкой: белые тут смотрят в конечном итоге не столько на черных, сколько на белых глазами черных. Демократичные авторы готовы сесть с об­служивающим персоналом за один столик и даже развернуть к нему камеру, но на рассказе о том, как человек в третьем ­поколении моет пол, явственно начинают позевывать.

6 февраля 2012
Фото Dmitry Bortnikov

Книга мира

Расовые предрассудки и непонимание высших и низших сословий — тема популярная и актуальная и поныне. Книга Кэтрин Стоккет напомнила и возродила воспоминания о том, что было положено в противоборство этим проблемам.

История фильма полностью совпадает с книгой, она повествует о трех разных женщинах, которые объединяются для того, чтобы рассказать людям о том, что пора менять порядки вещей в обществе, иначе это общество само себя сожрет. Но что их ждет после выхода книги?

Режиссер Тейт Тейлор с помощью им же написанного сценария воссоздает почти покадрово всю книгу. У него получилось все: эпоха, костюмы, музыка, персонажи. Но, фильму не достает очарования романа, который настолько легко читался, что 512 страниц проглатывались на раз, а вот почти хронометраж более двух часов, заставляет скучать и смотреть на часы неоднократно.

Сценарий Тейлора хоть и пытается быть тонкой копией книги, у него это не совсем получается. Тейт убрал большинство ненужных сюжетных линий и персонажей, но так же он смягчил тон книги и сделал серых персонажей белыми, а некоторые сюжетные линии более прямолинейными.

По большей части фильм удался благодаря актерским работам.

Эмма Стоун, отлично смотрится в своей роли, и хотя многие делают на таком карьеры, хотелось бы, чтобы у нее были изюминки в каждой роли. Брайан Даллас Ховард начинает за здравие, а заканчивает за упокой. В начале картины ей очень тонко удается играть лживую, двуличную даму, к концу фильма в ее злобность уже плохо верится. Эллисон Джэнни и Сиси Спейсек приятные сюрпризы картины.

А вот люди действительно достойные упоминания — Виола Дэвис, Октавия Спенсер и Джессика Честейн, чьи образы интересны, многогранны и впечатляющи, хотя о номинациях я бы на их месте сильно не рассчитывал, феноменального кассового успеха в этом случае вполне достаточно.

«Прислуга» вышла стерильной и искусственно правильной, без накала и издевок. Хорошее кино на один раз, жаль, думал, авторы смогут создать нечто большее.

12 февраля 2012
Фото Егор

Я бы поставил "гениально" если бы это было на реальных событиях, а так не понятно, американцы действительно такие долбонутые, или это всё-же выдумка? В целом фильм очень хорош. Интересно посмотреть на их жизнь, интересно посмотреть на лицемерие и бредовые интриги. Да просто интересно и позновательно! Сопереживаешь, возмущаешься, негодуешь вместе с героями картины! А если фильм вызывает эмоции - это уже знак хорошего фильма! Всем рекомендую!

30 января 2012
Фото Елизавета

Правдиво. Зло НЕ всегда карается. Иногда... живёт и цветёт.. а что-то НЕ так чувствует)) (ся)). ... Отлично играют!!!! )))) Сценарий хороший, жизненный и по диалогам, и по сюжету. ))) Песни в конце фильма хороши и путь героини. Зелёный, самый зелёный. Всё нелегко, а всё может быть.

Самое мерзкое в жизни, 1) судить сегодня по вчера. 2)) считать других слабее (хуже )) себя. 3)) бояться заразиться чужой болезнью. Своей бойтесь!!!! ))

Ещё про фильм - отличные краски, вкусные.... Про еду - колоритно и поучительно. Как еда связана с жизнью людей Миссисипи. ))))

13 июля 2014
Фото Вера Хрусталева

Черно-белые противостояния по-женски: «Прислуга»

Может показаться, что фильм о тяготах жизни американских темнокожих служанок в 60-е годы не станет актуальным и интересным современному зрителю. Ни крепостного права, ни рабовладельческого строя, к великому счастью, на нашей планете не осталось. Но высокомерие, социальное расслоение, богатенькие пустоголовые детишки, которые не работали ни дня в своей жизни, и взрослые умные люди, которые вынуждены считаться с их полоумными капризами – все это есть. Автор сценария и режиссер Тейт Тейлор приложил все усилия, чтобы нам было интересно смотреть его фильм, несмотря на забавный тон изложения, несущий глубокие мысли. В США, где «Прислуга» шла прошлым летом, зрители приняли ленту довольно тепло. Теперь, накануне вручения «Оскара», посмотреть фильм можем и мы. А тот факт, что «Прислуга» попадет в оскаровские списки, у меня сомнения не вызывает.

Скитер возвращается после окончания университета в свой родной городок Джексон на юге США. За время ее отсутствия ничего не изменилось – местные дамочки развлекают себя игрой в бридж, организацией благотворительных вечеров и поиском перспективных женихов. На повестке дня у девушек – петиция «О чистоте и санитарии в доме», по которой черной прислуге будет запрещено посещать уборную в доме, для них должна быть построена отдельная – во дворе. Скитер, которая мечтает стать журналистом и находится в поиске темы для своей первой серьезной статьи, решает опубликовать откровенные рассказы простых темнокожих женщин об их белых хозяйках. Но кто же согласится жаловаться на жизнь, когда по кивку головы любой из дамочек тебя могут арестовать и навсегда оставить без средств к существованию? Но обстановка в Джексоне накаляется, и вот уже две служанки готовы дать анонимные интервью.

Не стоит думать, что «Прислуга» — это некий манифест против расизма или прочего угнетения. Конечно, речь идет непосредственно об этом, но лично для меня границы темы кажутся несколько более широкими. «Далеко не каждый, кто занимает высокое социальное или материальное положение, достоин того, чтобы быть уважаемым». Чтобы достучаться до сердец зрителей, Тейлор изобразил не «жестоких белых людей», избивающих слуг, а тех самых дамочек, которые унижают и морально уничтожают домработниц, не переставая при этом чирикать и мило улыбаться. В некоторых из этих прелестных бездельниц я ясно увидела своих знакомых, попробуйте и вы разглядеть – к сожалению, женщины такого склада характера не переводятся, несмотря на социополитические изменения. Юмор в фильме простоватый, порой даже скатывающийся в сортирщину. Но и это, думается, сделано не зря – был необходим контраст между глянцевой обложкой аристократичного мира и его гниловатым содержимым.

В главной роли начинающей журналистки Скитер выступила Эмма Стоун, ранее засветившаяся в фильмах «Отличница легкого поведения», «Эта-дурацкая-любовь» и «Добро пожаловать в Zомбилэнд». Начала играть не девочек, а девушек, и вполне удачно. Судя по темпам, которые набирает Эмма, ей светит большое голливудское будущее. Домработниц-бунтарок сыграли блистательные Виола Дэвис и Октавия Спенсер. Их героини получились совершенно разными: первая – взрослая, рассудительная, переживающая потерю единственного сына, вторая – вспыльчивая, острая на язык, воспитывающая вереницу детей и непутевого мужа. Здорово зажигает в роли страдающей зачатками маразма мамаши одной из джексонских дамочек Сисси Спейсек. Как видите, в большинстве своем комедийные актеры были собраны, чтобы донести до зрителей важные мысли о морали, доброте, сострадании, праве быть человеком. И мне кажется, им удалось.

Вердикт: советую сходить, но преимущественно девушкам. Ибо мужчины могут не выдержать двух с половиной часов женского щебета и женских разборок.

(c) Обзоркино

16 января 2012
Фото Царь

Заказ обамы!
Тема такая:Белые люди тупые и злые,черные унижены но добры и умны,хотя одна из черно...ых срет в торт и угощает "белую"хозяйку,та ест......все весь фильм,белые обзывают это плохо,черные обзывают белых это правильно,снято в током ракурсе.
Только почему именно фильм о прислуге а например не о шахтере или строителе а о прислуги которая сыта и чиста и домой еще возят.
Не хочещь быть прислугой иди учись!

29 апреля 2012
Фото Юлия Тихомирова

Российский прокат данного фильма сильно ограничен, поэтому настоятельно рекомендую успеть посмотреть!
Не потому, что 4 номинации на «Оскар», а потому, что действительно «качественно интересно»!
Кто-то оценит исторические моменты истории Америки, кто-то, кто в состоянии, проведет параллель с действительностью, где все тоже самое неравенство, только намного шире. И все это в легкой манере с улыбкой сквозь слезы!
P.S. в этом году достаточно сильные претенденты на «Оскар», и они как всегда разные, со своими режиссерскими подходами, социальными историями, и мыслями, которые до нас пытаются донести. Я посмотрела все, но… фаворит этот! он заставил меня «чувствовать»! и это не для учебников, я лично для меня!

20 февраля 2012
Фото Yellow Owl

На прошлой же неделе состоялся просмотр The Help (Прислуга?), кино о нелегкой судьбе чернокожей прислуги в штате Миссисипи в 50е годы. Очень хорошее кино, чуть мрачнее, чем Сделано в Дэгенхеме, но по духу сходное. Посмотреть его стоит хотя бы потому, что оно подробно показывает нравы и обычаи, царившие в Штатах в то время, и позволяет гораздо лучше и живее понять, откуда что растет в современном мировоззрении людей по ту сторону океана. Вообще, хорошо, что такие фильмы делают, и народ на них ходит, мне кажется, это как-то расставляет на полочки определенные вещи в том, как общество реагирует на определенные вещи. Единственное, хочется, чтобы люди видя такие фильмы, учились понимать ментальность иностранцев, а не перенимали проблемы и ошибки.

К просмотру обязательно.

13 ноября 2011
Фото Андрей Александрович

О "Прислуге" уже много сказано и написано, благо поток хвалебной критики докатился и до наших палестин, а потом высокие зрительские оценки фильма поддержал ворох оскаровских номинаций. Чем выше ожидания, тем сильнее удивление и недоумение после просмотра. Перед зрителем встает достаточно типовая сентиментально-нравоучительная картина с ангажировано расставленными акцентами, будто специально заточенная на то, чтобы растрогать лево-либеральное жюри кинофестивалей и в очередной раз посерфинговать на не стихающей американской волне политкорректности и самообличительного копания в собственном прошлом. В прочем обо всем по порядку.
Америка, начало шестидесятых годов, маленький городок, штат Миссисипи - самый замшело-сегрегационный во всем замшелом американском Юге. Современные автомобили, телевизоры и музыка сюда уже добрались, но уклад жизни остается еще старинным, патриархальным. За порядок вещей отвечают обычаи, ку-клукс-клан и привычный уклад ума. Белое - белым, черное - черным, белые холено-ухоженные красавицы попивают ледяной чай на верандах и играют вечерами в бридж с подругами, черные служанки моют, гладят и чистят, а так же отвечают за воспитание подрастающих потомков плантаторов и рыцарей Юга.
Все было хорошо, размеренно и привычно, пока в городок не ворвалась молодая девушка Скитер (Эмма Стоун). Сама она родилась здесь, покинув в последствии городок на четыре года для учебы в колледже, потом безуспешно пыталась устроится в солидный нью-йоркский журнал и теперь, на щите, вернулась обратно в родное захолустье в родительский белый особняк с колоннами, где ей остается только клепать пустые статейки по домоводству в местной газетенке и мечтать о чудесном рывке в карьере. Как-то шальная мысль наводит ее на идею написать серию заметок из нелегкой жизни черной прислуги и, объяснив паре сплетниц из знакомых служанок, как их оказывается угнетают, она принимается за работу. Скоро серия скандальных зарисовок из жизни обитателей городка готова.
Южные американские штаты - сложное и уникальное общество, особенно в пятидесятых-шестидесятых годах, когда здесь смешались писаные и неписаные законы, осколки права Конфедерации, перемешанные с насильно введенными правилами игры победившего Севера и все это густо заливалось негласными обычаями взаимоотношений рас, выработавшимися за век, прошедший после Гражданской войны. Подходить к этой культуре надо крайне осторожно - любое неправильное движение, не так проставленный акцент в корне меняют всю картину на руку заинтересованному интерпретатору. Так и в "Прислуге" - предстает фактически черно-белая, в прямом и не самом оригинальном смысле, картина противостояния богатых, белых, изнеженно-злобных и бедных-угнетаемых-черных-добрых сограждан. Зрелище, мягко говоря, предвзятое и, насколько понимаю, серьезно меняющее суть и смысл оригинального романа. Расчет прост - хотя времена сегрегации закончились не так давно, для большинства зрителей это уже мифическая эпоха, а значит лепить можно, что угодно. Пленка все стерпит, а в сентиментальности лучше перебрать, чем недобрать.
Даже если детально рассмотреть персонажей - абсолютное большинство белых героев и героинь представлены, мягко говоря, не в положительном свете, в свою очередь все черные герои добродетельны. Даже служанка, которая украла у своей хозяйки кольцо должна вызвать сочувствие у зрителя. Как же - не хватает сыну на колледж 75 долларов - трагедия...
Главная героиня - выросшая в этой среде с рождения вдруг внезапно понимает, что слуг жестоко угнетают. Правда угнетение заключается в том, что прислугу не пускают в хозяйский туалет, большего не обнаружено. Вряд ли восьмичасовой рабочий день, питание, и заоблачная для большинства европейцев-современников, не говорю уже про советских граждан зарплата под две сотни тогда еще крепких долларов могут считаться рабскими условиями. Неожиданно понимание угнетения совпадает с поиском "остренького" материала и неудовлетворенностью в личной жизни. Найдя пару обиженных на хозяев служанок она тут же клепает сборник сплетен из спален и кухонь обитателей городка и выгодно их продает. По факту - наивные негритянки были просто использованы, хотя с ними и поделились гонораром. Молодая белая девица может ехать в Нью-Йорк пожинать лавры, а они останутся здесь, со вполне реальным ку-клукс-кланом и волчьим билетом на работу.
Все эти события происходят на шаблонном для подобных псевдоисторических драм фоне линчеваний, речей Мартина Лютера Кинга и убийства Кеннеди. Вообще, есть хоть один фильм о шестидесятых, где американцы не плачут над убийством своего президента? особенно на Юге, где ирландца-католика белые не особо любили. Набор шаблонов дополняется навязшей уже в зубах ролью Старой Мудрой Негритянки, десятком Избалованных Белых Негодяек и долгими панорамами плантаторских особняков. Актерская игра достаточно средняя. Черных актрис сложно понять - уж больно дутые у них проблемы, белые же настолько сливаются в однотипную массовку, за исключением нескольких героинь, что трудно различимы. Эмма Стоун - одна из лучших молодых актрис Голливуда в этот раз не поразила особо. Глядя в ее удивленные, широко открытые глаза Девушки, которая всю жизнь здесь жила и только что прозрела хочется крикнуть "не верю". Единственное, можно отметить яркую роль Эллисон Дженни, в предфинальной сцене на крыльце показавшую волчий оскал, наработанный за десяток лет съемок в "Западном крыле".
Резюмируя - данный фильм можно считать коньюнктурной карикатурой на действительно сильные и потрясающие основы произведения о межрасовых проблемах. Ведь на Юге были действительные сложности - вроде судов Линча, преступлений белых расистов, наказаний за смешанные браки и, конечно, все это интересовало социально-озабоченных авторов, которые трубили о сложностях своей малой родины повсюду. Благо южные штаты богаты яркими и правдивыми писателями. Можно вспомнить хотя бы Капоте, Ли, Уоррена. С начала шестидесятых Крамер, Джуисон и Паркер сняли отличные, и главное правдивые фильмы о сегрегации. Если же зрителю интересна злая сатира на южное общество тех лет - можно вспомнить "Погоню" Пенна. В любом случае материала по описанным в "Прислуге" проблемам более чем предостаточно. И, главное, он гораздо лучшего качества, чем этот пусто расхваленный фильм.

6 из 10

22 июня 2013
Фото Igor Sinelnikoff

«Прислуга» Тейта Тейлора — это очередная хроника вечного боя гражданских активистов США за благородное дело защиты прав человека. В стране, придающей равенству такое огромное значение, давно повелось, что нет более надежного способа привлечь внимание публики к своему творчеству, как посвятить его дискриминируемым меньшинствам. Полная драматизма история преодоления сегрегации по расовому признаку, пожалуй, наивысшее достижение американского народа, и «Прислуга» — более чем достойная дань памяти событиям, имевшим место чуть менее шестидесяти лет назад.

Как и в большинстве серьезных удачных фильмов, «Прислуга» — экранизация одноименного бестселлера Кэтрин Стокетт об отважной белой девушке Евгении, рискнувшей одной из первых дать высказаться чернокожему населению, в те времена, когда подобные инициативы были уголовно наказуемы. Казалось бы, рабовладельческий Юг давно остался на страницах учебников в параграфе про Гражданскую войну, но Стокетт рисует совсем иную картину. Афроамериканцы, формально получив независимость, по-прежнему прислуживали в домохозяйствах высшего класса, не имея при этом даже минимальной ставки и прочих социальных гарантий. Никуда не делась и рабская психология, помогавшая этим людям проглатывать любые унижения человеческого достоинства. «Прислуга» словно звонкая пощечина, напоминает о тех недалеких позорных страницах истории самой демократической страны мира.

Будь Евгения реальным персонажем, ее можно было смело причислять к иконизированным ликам гражданских революционеров, таких как Мартин Лютер Кинг, Харви Милк и Анджела Дэвис, про которую вряд ли в Америке снимут фильм из-за ее коммунистической деятельности.

Естественно, пропаганда (даже добродетелей) не приемлет альтернативных точек зрения, и в «Прислуге» среди афроамериканцев нет «плохих парней», и их положение показано особо жалостливо, зато великосветские дамы карикатуризированны все как под копирку с различной степенью сучности, представляя собой единый расистский организм. Более широкий круг полемических вопросов грозил бы свести на «нет» весть этот правозащитный флер.

Социально ответственный фильм Тейта Тейлора, кстати, друга детства писательницы, неплох прежде всего с художественной точки зрения. Виола Дэвис, после блестящего монолога в «Сомнении», продолжает так же искренне разрабатывать образ ущемленной чернокожей матери, а Эмма Стоун в долине кукол Миссисипи, насквозь проникнута духом неприступных умниц из романов сестер Бронте. Увлекательный сюжет, полный интриг в духе «Отчаянных домохозяек», закручен вокруг отношений этих храбрых женщин с их протагонистами, и теми сочувствующими белыми, кто в первых рядах примкнул к общественному движению за равноправие. Местами рассмотренные случаи, взятые без предложенного контекста, смотрелись бы наивно, но в целом у Тейлора получился напряженный драматический триллер с элементами комедии, который заставляет сопереживать героиням, даже зная, что с правами афроамериканцев в Штатах сейчас все в порядке.

22 января 2012
Фото Сергей Самсонов

Фильм, который наш зритель имеет всё шансы не понять или понять не до конца — мало кого из нас вообще воспитывала прислуга, не говоря уже о том, чтобы это были негритянки. Впрочем, для человека образованного это не проблема — взял и представил, не получится лишь прочувствовать. Фильм, в принципе, сделан по классическим канонам американской драмы про времена, когда у нас было равенство и братство, а у них женщины и негры не имели права голоса и находились на уровне чуть получше собак. Они просто про эти времена вспоминать не любят, гегемоны же.

Как часто мы задумываемся о тех же таджиках, которые подметают наши дворы? Я имею в виду, чтобы попытаться просто представить, что они такие же люди, как и мы, хотя идеология делает свое — подавляющая масса народа считает их людьми третьего сорта... ну на, на двух ногах ходят, но с дерева слезли лишь недавно. Если вы так и думаете, не смотрите кино, не поймете. В фильме речь не о политиках, а о бытовом противостоянии: кто, как и почему ненавидел негров... в смысле, таджиков... и не в прошедшем времени, а в настоящем — имеет смысл в зеркало посмотреть, много схожего можно увидеть. Фильм, в конце концов, о том, как сложно быть человеком. Что касается актерского состава, то он здесь просто замечательный, а о сюжете и говорить не приходится, поставлен по той самой книге, о которой фильм и сделан, простой и гениальной.

13 сентября 2012
Фото Светлана

Фильм незаурядный. Вопросы о расовой дискриминации в нем звучат несколько по-новому (а, скорее, давно забытому старому): как должна себя ощущать женщина, взращивающая чужих детей, и не имеющая при этом никаких прав на общение с ними, если того не пожелает белый хозяин?

Качественное кино о вещах, которые важны в любое время: сострадании, чувстве собственного достоинства, о невозможности жить в обществе людей, интересуясь только благопристойным видом и не проявляя элементарного уважения к своим близким.

Много говорить о картине не буду, ее нужно смотреть.

14 марта 2012
Фото Марина Мешкова

Like a diamond in the sky
Если вы когда-либо отчаетесь или потеряете свою путеводную звезду, посмотрите ленту «Прислуга». Такого фильма я ждала давно: дерзкий, настоящий, с юмором, с искоркой, с противостоянием, с сентиментальностью. После первого просмотра аж мурашки по коже прошлись, настолько сильно впечатлила лента. Затем просматривала картину еще минимум раза три. Наверное, картина привлекла меня в пе5рвую очередь своим сюжетом и временем, когда предположительно проходили действия фильма. Если вы немного знакомы с историей, то, скорее всего, для вас не новость как эксплуатировали и продолжают эксплуатировать афроамериканцев светлокожие люди. Хотя все они и являлись на тот момент свободными людьми, однако прыгнуть выше головы никто не мог. В итоге умные девочки шли в служанки и мечтать не могли о большем, а парни тоже не могли похвастаться творческой работой и выступали в качестве дешевой рабсилы. Но это все было до появления Скитер Филан в Джексоне. Эта барышня не желала мириться с несправедливостью, выпустила книгу «Прислуга», написала там всю правду о нелегкой жизни женщин-служанок и приобрела себе двух верных приятельниц в лице служанок по имени Минни и Эйбилин.
По традиции в таких фильмах идет предсказуемая завязка, развитие событий, кульминация и конец. Здесь же все канонические элементы дополняются рассказами из жизни, различными ситуациями (смешными и грустными), а также другими важными элементами, которые сделали кинокартину «Прислуга» одной из моих любимых.

10 июля 2012
Фото Иван Васильевич

Замечательная история об отмене рабства в США. Когда США приняло свою знаменитую Тринадцатую поправку ничего сразу вдруг не переменилось. Так же как и в России после отмены крепостного права ещё долго народ жил заведённым порядком, и не спешил что-то менять. Вот и в Америке хоть рабства нет, но "цветные" всё ещё люди второго сорта и любой мог их обидеть, унизить, оскорбить и даже убить без особых последствий от государства. Чёрные рабыни переходят в разряд служанок, но тем не менее их продолжают унижать и издеваться над ними. Зачастую это всё остаётся в пределах дома, никто не хочет "выносить сор из избы". И уйти у бедных негритянок нет возможности, потому что каждый держится за свою работу. Но одна начинающая писательница решает рассказать всей Америке историю нескольких самых обычных служанок со всеми ужасающими подробностями.
Я сомневаюсь что такая книжка могла что-то кардинально изменить, хотя она и давала надежду. Если посмотреть на сегодняшних служанок, то они так же терпят унижения и оскорбления, боясь потерять свою работу. Просто немного сместились акценты. Раньше имел значение цвет кожи, теперь - размер кошелька.

22 июля 2013
Фото alex b

"Прислуга" - толково сделанный образчик американского агитпропа. Не такой грубый, как "Незабываемый 1919" или "Ленин в Октябре", но идеологически заряженный - не меньше.
Нет слов, фильм задуман, сделан и сыгран очень хорошо, и не удивлюсь, если он будет номинирован на "оскар" - очень уж своевременное кино на фоне трудностей обамы с переизбранием на второй срок: самое время напомнить о страданиях афроамериканцев и их нелегкой борьбе за свои права. фильм по-голливудски ультралиберален в своих оценках, но все гладко, политкорректно, упаковано в такую образно-эмоциональную оболочку, что сомнения в правоте авторов должны казаться ересью.
Но у меня они, тем не менее, есть. Идеализировать черных и демонизировать белых, как это сделано в фильме, как бы это ни было политкорректно и актуально, - это еще тупее, чем наш нескончаемый отечественный видеоряд о белых и красных, и не менее далеко от реалий. Надо пожить среди реальных черных в Америке, чтобы утратить всякие иллюзии на этот счет. И надо чуть задуматься над реальной подоплекой борьбы за гражданские права цветных в 50-60-ые, и над реальными героями той борьбы, и к чему это привело, и частью какого процесса было и есть, чтобы не ахать от умиления.

10 января 2012
Фото Лилиандр

Очень трогательный и цепляющий фильм. Удивительная атмосфера, интересный ракурс - взгляд со стороны прислуги на жизнь, работу, белых людей. И наоборот.
Отношение белых людей-господ к прислуге неуважительно и оскорбительно, но неудивительно, потому как белые барышни грызут кости друг другу в женском обществе, шатают все моральные устои, и вообще, ведут себя из ряда вон. И несмотря на все это, черная прислуга верит в лучшее, верит в людей и борется за свои права и желание быть счастливым.

29 февраля 2012
Фото jull lucas

9/10

4 номинации на Оскар и другие 63 номинации, почему, ну почему у нас в прокате он выходит только в середине февраля (мировая премьера 9 августа)?
Милая Эмма стоун, отличное ретро, отличный сюжет, цвета, платья, я могу продолжать долго.
Больше всего меня поразило чувство, преследовавшее весь фильм. Чувство обреченности и незащищенности. Чувство, что от тебя ничего не зависит, ты ничего не можешь изменить, как бы ты не бился. Абсолютный крах, когда опускаются руки, больше нет сил. Ты можешь просто смириться и ничего не делать (или лечь на землю и быть затоптанным).
Большинство сюжетов современных фильмов, если обобщить, крутятся вокруг решения проблем, которые люди сами же себе и создали. О том, какую трагедию можно устроить из любой такой проблемы. Но не здесь. Этот фильм о терпении, справедливости и надежде. Поэтому он меня и задел и довел до слез.
Это самый грустный фильм, который я видела за последнее время. Я немного жалею, что не прочитала книгу до просмотра.

2 февраля 2012
Фото Мигрень

Очень трогательный и душевный фильм, о том как тяжело быть честным. Всем советую в обязательном порядке!!!

22 февраля 2012
Фото Сергей К. (Питер-Москва)

Фильм о жизни. Фильм о людях. О том, как страшно и трудно быть честным с самим собой в обществе. Как проще жить подстраиваясь "как все". То, что сейчас довольно очевидно, в те времена относилось к разряду "так принято", и расшатывалось наиболее смелыми. Вдохновляющая и трогательная картина. Рекомендую, даже если она вас не сильно развлечет. Как хорошая книга...
Есть такой факт из истории: "Собаку Лайку отправили в космос, зная, что она погибнет. После этого в ООН пришло письмо от женщин штата Миссисипи, потребовавших осудить бесчеловечное отношение к собакам в СССР и выдвинули предложение: если для развития науки необходимо посылать в космос живых существ, то в их городе для этого есть сколько угодно негритят".

Фото Аликс

Частично автобиографическая, частично основанная на исторических событиях, драма, но с долей комедии, фильм про расизм, но при этом сугубо женский, камерный. "Прислуга" оставляет своеобразное, но хорошее впечатление - это неторопливое повествование о том, каким жестоким бывает мир уютных пригородов: дело ведь не столько в цвете кожи, сколько в бесконечном соперничестве. Очень прочувствованный, очень хорошо снятый фильм. Может быть, это не уровень "Оскара", но это определенно достойный повод сходить в кино.

30 января 2012
Фото Evgeny Azovtsev

Показана романтическая Америка, когда девушки делали сногсшибательные прически и носили яркие, позитивные платья. В то время как, для советского человека(народа победителя), того времени, верхом счастья была убогая хрущевка. Американцы жили в больших домах и разъезжали на роскошных машинах. Но за всей этой красотой скрываются серьезные противоречия.
Да в штатах действительно существует проблема с негритянским населением. С населением с другими биоритмами, другим психотипом. Даже психология на рефлексивном уровне у афро другая.
Им действительно очень сложно понять и ужиться с белыми. Но ведь ничего, как-то они сосуществуют вместе.
Казалось бы, всех уровняли в правах, наоборот нжуно искать точки соприкосновения. Зачем снимать подобные фильмы, которые не сглаживают углы, а наоборот, накаливают обстановку?
Начинающая журналистка, в погоне за сенсациями, начинает брать интервью у негритянок-горничных. А тем, только дай повод рассказать, какие белые плохие: взаймы денег не дают и заставляют пользоваться отдельными туалетами. Такое ощущение, что им не вдамек, то что они ходят на работу, а не к себе домой. Во всем мире для домработниц всегда существовали отдельные помещения, отдельные столовые приборы. И на основе их клеветы, она выпускает скандальную книгу. Конечно, в большинстве случаев, личная выгода берет вверх над принципами. Но мои симпатии на стороне Хилли - молодой женщины с лидерскими и организаторскими качествами. В угоду сюжета ее незаслуженно демонизировали.
Хотя политика сегрегации в развитых странах, в явном виде, уже давно не встречается, весь мир все равно поделен на кварталы и районы по этническому признаку, это абсолютно естественное явление.
Главная фраза фильма: "разделенные, но равные".

17 февраля 2012
Фото Мария

Боже, благослови Америку! За то, что там снимают такие фильмы как "Прислуга"! Какой красивый и душевный фильм, с отличной коллективной актерской игрой, шикарной операторской и режиссерской работой! Преклоняюсь перед американским кинопроизводством!

Фото Yanita

Отличный фильм, поднимающие острую социальную тему в Америке. Я очень удивлена, что у нас он вышел в такой ограниченный прокат - 4 номинации на Оскар! Прекрасная актерская игра. Непременно буду болеть за победу этого фильма на Оскаре.

Фото Madjara

По роману Кэтрин Стокетт "Прислуга" о взаимоотношениях белых хозяек и черной прислуги в штате Миссиссиппи в начале 1960-х гг. Героиня - одна из белых девушек, мечтающая стать писательницей или журналисткой, решает издать сборник откровенных интервью чернокожих служанок, но даже не представляет, с какими сложностями, непониманием и противодействием ей предстоит столкнуться.
Книга была хорошая, без лишней слезливости и самооправданий.

Прокатчики, ау! Когда у нас фильм выйдет? Через полгода, что ли?
Почему опять зажали картину?

16 августа 2011
Фото Ева Адамова

Чисто американское кино... Не удивлюсь, если главная героиня получит "Оскар" за женскую роль только потому что она... черная...

26 февраля 2012