7.2

Резня

Carnage, Франция, Германия, Польша, Испания, 2011
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Две добропорядочные семейные пары встречаются, чтобы обсудить последствия драки между сыновьями. Невинная беседа интеллигентных людей быстро перерастает в обмен ироничными колкостям и вытряхиванием скелетов из шкафа. К финалу страсти накаляются до предела, и кто знает, чем закончится эта встреча.
Трагикомедия
Роман Полански
16 сентября 2011
8 декабря 2011

Расписание

5 звезд на Новокузнецкой
Новокузнецкая
Третьяковская
Б.Овчинниковский пер., 16, ТЦ «Аркадия»
8.2
2D

Другие фильмы Романа Полански

Роман Волобуев
21 ноября 2011
Поланский против гражданского общества

В парке у Бруклинского моста один пятиклассник выбил другому палкой два ­зуба. Будучи цивилизованными людьми, родители жертвы — торговец сантехникой и искусствоведша (Рейлли и Фостер) зовут родителей агрессора — юриста и финансистку (Вальц и Уинслет) на чашку кофе с яблочно-грушевым пирогом. Дети есть дети, зуб можно вставить, к пятой минуте фильма конфликт вежливо разрешен, хозяева провожают гостей до лифта. Пока лифт едет, слово за слово всплывет спорная история про хомячка; в итоге никто никуда не уйдет, все напьются, наговорят друг другу мерзостей, женщины пойдут войной на мужчин, всплывут классовые разногласия, с пирогом тоже получится некрасиво.

Театральный блокбастер француженки Реза «Бог резни», прежде чем попасть на экран, с успехом шедший на половине сцен мира, — по формату что-то среднее между «Кто боится Вирджинии Вульф» и бунюэлевским «Ангелом-истребителем», по устремлениям же и интонации — родной брат отечественной картине «12». Как и у Михалкова, здесь много жестикулируют и визжат, а лихость при срывании социальных масок успешно обесценена тем, что характеры этими масками более-менее исчерпываются. Сантехник — жлоб, бухгалтерша — истеричка, у искусcтвоведши болит душа за африканских детей, юрист противно ест, влюблен в свой мобильный и работает на плохую фармацевтическую компанию. Ударный момент, где персонаж блюет на раритетный каталог экспрессиониста Кокошки, — при всем уважении, тоже что-то из позднего Никиты Сергеевича. Поланский — один из лучших режиссеров планеты, снять четырех зануд в четырех стенах так, чтоб нельзя было оторваться, ему как зубы почистить. И он делает что может — хулиганит с текстом (попытку одного героя разъяснить зрителю метафору в названии красиво предотвращает очередной приступ тошноты у другого), дразнит артистов, остроумно используя не столько их сильные стороны, сколько слабости: Фостер и Уинслет, две вечные жертвы собственного актерского мастерства — и надо видеть, как обе расцветают, изображая профес­сиональных лицемерок. Но на фоне всех этих рюшечек и маленьких побед над первоисточником лишь заметней, насколько Поланскому не за что тут зацепиться. Карикатурные буржуа — слишком придуманные, чтоб всерьез взбесить, и слишком недопридуманные, чтоб символизировать крах западной цивилизации (а пьеса про это, ни больше ни меньше), — вызывают у него в основном брезгливое раздражение. Что до авторских симпатий — они, кажется, разделены между мелькающим на титрах мальчиком с палкой и еще более эпизодическим хомяком. Вот про этих двоих мог бы выйти фильм. Досадно.

Рабиндранат Тагор
30 ноября 2011

Очень хорошая пьеса разыграна очень хорошими актерами по инструкциям очень хорошего режиссера. Можно ли здесь к чему-нибудь придраться? Пожалуй, можно. Джоди Фостер времена перегибает палку и начинает откровенно гримасничать. То и дело удивляешься на персонажа Кристофа Вальца - что ж он никак не уйдет-то? Если семейную пару в этом доме что-то держит, зритель должен понять, что именно. Объяснение "так сложилось" в данном случае не удовлетворяет. Особо чувствительных покоробит провоцирующее событие - но нельзя поспорить, что для запуска механизма отказа от политкорректности необходимо какое-то мощное происшествие.

А вообще-то "Резню" жутко приятно смотреть - местами смешно, местами очень смешно, а еще подкупает здоровый авторский скептицизм. Особенно хочется отметить Джона Рейлли - он так тонко передает стремление своего персонажа выглядить подонком, что иногда скатывается в пафос. А пафосно изобличать пафос - это, прямо скажем, умение не из легких. Фильм затягивает, и затягивает до такой степени, что когда он вдруг резко заканчивается, тебе трудно сдерживать раздражение - зачем нужно было обрывать на полуслове? Притом что хронометраж фильм не превышает 70 минут...

_Comrade
12 декабря 2011

Ещё раз убедился, что люди, дающие названия зарубежным фильмам в нашем прокате - либо извращенцы, либо клинические идиоты.
Прекрасный, яркий фильм, смотрится на одном дыхании - в зале днём в субботу в Октябре сидело 4 (!!!!!) человека. Какой человек пойдёт со своей женщиной на фильм с названием "РЕЗНЯ"??? Ну почему прокатом фильмов в РФ занимаются люди не аттестованные по русскому языку и литературе в начальной школе?
А потом нам привозят "Трансформеров 5", "Человеков пауков 10" и "Пиратов Карибского моря 7" и уверяют, что другое наши люди просто не смотрят.
Сделайте себе подарок - сходите на этот фильм.Он о людях и отношениях мужчин и женщин, которые живут вместе и почти приспособились, но сил это всё терпеть уже не хватает и 2 стакана виски заставляют их начать говорить не то, что положено, а то, о чём уже нет сил молчать....

Михаил Клименков
7 декабря 2011

Замечательно ехидный фильм про навязшую у всех на зубах политкорректность! С каким удовольствием замечательные актёры разыгрывают этот немудрёный, но очень актуальный фарс! Похоже, что пока нас, русских, научат этой самой политкорректности, на Западе эта искусственная башня, якобы ведущая к всеобщему миру, взорвётся. "Хорошее поведение" без добра в душе не спасёт мир.

Князь Процент
25 марта 2021

Фильм о том, как две пары заминают детский конфликт. Герои болтливы и токсичны – в изображенном на экране стакане бушуют бури (и тонет iPhone). Снимай это Дензел Вашингтон, персонажи были бы черными и на серьезных щах играли бы шекспировские страсти, но Полански умеет без пафоса.

Андрей Ерохин
10 декабря 2011

Люди с фильма уходили

Фильм для подумать и посмеяцо

Действие дальше комнаты не уходит

Поэтому тем кто ждет экшена идти не надо

Конец фильма сначала разочаровал и чуть позже ты начинаешь понимать его ценность

Мне понравился