Москва
7.2

Фильм
Резня

Carnage, Франция, Германия, Польша, Испания, 2011
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О фильме
Две добропорядочные семейные пары встречаются, чтобы обсудить последствия драки между сыновьями. Невинная беседа интеллигентных людей быстро перерастает в обмен ироничными колкостям и вытряхиванием скелетов из шкафа. К финалу страсти накаляются до предела, и кто знает, чем закончится эта встреча.
  • Резня – афиша
  • Резня – афиша
  • Резня – афиша
  • Резня – афиша
  • Резня – афиша
Трагикомедия
18+
Роман Полански
16 сентября 2011
8 декабря 2011
1 час 20 минут

Расписание

5 звезд на Новокузнецкой
Новокузнецкая
Третьяковская
Б.Овчинниковский пер., 16, ТЦ «Аркадия»
8.2
2D
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Романа Полански

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Роман Волобуев
535 отзывов, 587 оценок, рейтинг 11393
21 ноября 2011
Поланский против гражданского общества

В парке у Бруклинского моста один пятиклассник выбил другому палкой два ­зуба. Будучи цивилизованными людьми, родители жертвы — торговец сантехникой и искусствоведша (Рейлли и Фостер) зовут родителей агрессора — юриста и финансистку (Вальц и Уинслет) на чашку кофе с яблочно-грушевым пирогом. Дети есть дети, зуб можно вставить, к пятой минуте фильма конфликт вежливо разрешен, хозяева провожают гостей до лифта. Пока лифт едет, слово за слово всплывет спорная история про хомячка; в итоге никто никуда не уйдет, все напьются, наговорят друг другу мерзостей, женщины пойдут войной на мужчин, всплывут классовые разногласия, с пирогом тоже получится некрасиво.

Театральный блокбастер француженки Реза «Бог резни», прежде чем попасть на экран, с успехом шедший на половине сцен мира, — по формату что-то среднее между «Кто боится Вирджинии Вульф» и бунюэлевским «Ангелом-истребителем», по устремлениям же и интонации — родной брат отечественной картине «12». Как и у Михалкова, здесь много жестикулируют и визжат, а лихость при срывании социальных масок успешно обесценена тем, что характеры этими масками более-менее исчерпываются. Сантехник — жлоб, бухгалтерша — истеричка, у искусcтвоведши болит душа за африканских детей, юрист противно ест, влюблен в свой мобильный и работает на плохую фармацевтическую компанию. Ударный момент, где персонаж блюет на раритетный каталог экспрессиониста Кокошки, — при всем уважении, тоже что-то из позднего Никиты Сергеевича. Поланский — один из лучших режиссеров планеты, снять четырех зануд в четырех стенах так, чтоб нельзя было оторваться, ему как зубы почистить. И он делает что может — хулиганит с текстом (попытку одного героя разъяснить зрителю метафору в названии красиво предотвращает очередной приступ тошноты у другого), дразнит артистов, остроумно используя не столько их сильные стороны, сколько слабости: Фостер и Уинслет, две вечные жертвы собственного актерского мастерства — и надо видеть, как обе расцветают, изображая профес­сиональных лицемерок. Но на фоне всех этих рюшечек и маленьких побед над первоисточником лишь заметней, насколько Поланскому не за что тут зацепиться. Карикатурные буржуа — слишком придуманные, чтоб всерьез взбесить, и слишком недопридуманные, чтоб символизировать крах западной цивилизации (а пьеса про это, ни больше ни меньше), — вызывают у него в основном брезгливое раздражение. Что до авторских симпатий — они, кажется, разделены между мелькающим на титрах мальчиком с палкой и еще более эпизодическим хомяком. Вот про этих двоих мог бы выйти фильм. Досадно.

33
0

Отзывы

7
Рабиндранат Тагор
88 отзывов, 113 оценки, рейтинг 333
30 ноября 2011

Очень хорошая пьеса разыграна очень хорошими актерами по инструкциям очень хорошего режиссера. Можно ли здесь к чему-нибудь придраться? Пожалуй, можно. Джоди Фостер времена перегибает палку и начинает откровенно гримасничать. То и дело удивляешься на персонажа Кристофа Вальца - что ж он никак не уйдет-то? Если семейную пару в этом доме что-то держит, зритель должен понять, что именно. Объяснение "так сложилось" в данном случае не удовлетворяет. Особо чувствительных покоробит провоцирующее событие - но нельзя поспорить, что для запуска механизма отказа от политкорректности необходимо какое-то мощное происшествие.

А вообще-то "Резню" жутко приятно смотреть - местами смешно, местами очень смешно, а еще подкупает здоровый авторский скептицизм. Особенно хочется отметить Джона Рейлли - он так тонко передает стремление своего персонажа выглядить подонком, что иногда скатывается в пафос. А пафосно изобличать пафос - это, прямо скажем, умение не из легких. Фильм затягивает, и затягивает до такой степени, что когда он вдруг резко заканчивается, тебе трудно сдерживать раздражение - зачем нужно было обрывать на полуслове? Притом что хронометраж фильм не превышает 70 минут...

19
0
9
_Comrade
56 отзывов, 191 оценка, рейтинг 220
12 декабря 2011

Ещё раз убедился, что люди, дающие названия зарубежным фильмам в нашем прокате - либо извращенцы, либо клинические идиоты.
Прекрасный, яркий фильм, смотрится на одном дыхании - в зале днём в субботу в Октябре сидело 4 (!!!!!) человека. Какой человек пойдёт со своей женщиной на фильм с названием "РЕЗНЯ"??? Ну почему прокатом фильмов в РФ занимаются люди не аттестованные по русскому языку и литературе в начальной школе?
А потом нам привозят "Трансформеров 5", "Человеков пауков 10" и "Пиратов Карибского моря 7" и уверяют, что другое наши люди просто не смотрят.
Сделайте себе подарок - сходите на этот фильм.Он о людях и отношениях мужчин и женщин, которые живут вместе и почти приспособились, но сил это всё терпеть уже не хватает и 2 стакана виски заставляют их начать говорить не то, что положено, а то, о чём уже нет сил молчать....

7
0
7
Михаил Клименков
32 отзыва, 596 оценок, рейтинг 74
7 декабря 2011

Замечательно ехидный фильм про навязшую у всех на зубах политкорректность! С каким удовольствием замечательные актёры разыгрывают этот немудрёный, но очень актуальный фарс! Похоже, что пока нас, русских, научат этой самой политкорректности, на Западе эта искусственная башня, якобы ведущая к всеобщему миру, взорвётся. "Хорошее поведение" без добра в душе не спасёт мир.

5
0
7
Князь Процент
329 отзывов, 349 оценок, рейтинг 1591
25 марта 2021

Фильм о том, как две пары заминают детский конфликт. Герои болтливы и токсичны – в изображенном на экране стакане бушуют бури (и тонет iPhone). Снимай это Дензел Вашингтон, персонажи были бы черными и на серьезных щах играли бы шекспировские страсти, но Полански умеет без пафоса.

5
0
7
Андрей Ерохин
215 отзывов, 229 оценок, рейтинг 293
10 декабря 2011

Люди с фильма уходили

Фильм для подумать и посмеяцо

Действие дальше комнаты не уходит

Поэтому тем кто ждет экшена идти не надо

Конец фильма сначала разочаровал и чуть позже ты начинаешь понимать его ценность

Мне понравился

4
0
...

Подборки Афиши
Все