Все отзывы о фильме «Как приручить дракона-2» (США, 2014)

8.2
Фото Дмитрий Исаков

Продолжение мультфильма про викингов и драконов от студии DreamWorks, мало в чем уступающее успешной первой части.
Викинги и драконы живут в совершенно идиллическом симбиозе на своем острове Олух, играют в квиддич овцами и не знают забот. Подросший, возмужавший и обретший даже некоторую сексапильность Иккинг развлекается чудесами на виражах, оседлав своего верного дракошу Беззубика. И тут опасность приходит, откуда не ждали и какой никак не предполагали...
Симпатичные дракончики, в мимимишности дающие фору любым котикам, зайки викинги, суровый скандинавский юмор с запашком, захватывающие дух 3D-полеты, Sigur Ros и беспроигрышное правило трех «П» в основе сюжета (это, знаете, когда сначала возникает Проблема, потом всем приходит Пипец, но в конце концов все равно удается вырвать Победу) — это именно то, что принесло всеобщую любовь первому мульту и что стопудово покорит зрителей в «Как приручить дракона 2». А когда через пару лет выйдет третья часть — она снова будет в полном порядке именно благодаря всему выше перечисленному.
Впрочем, любое по-настоящему хорошее кино всегда больше любой по-настоящему крутой схемы. И даже смешной детский мульт может порадовать обилием смысла и пользы для неокрепших мозгов. Оба главных героя — дракон Ночная Фурия и молодой викинг Иккинг — переступают через не могу и проявляют чудеса героизма, несмотря на ограниченную дееспособность (у дракона нет хвоста, у мальчика — ноги). Еще из первой части тянется и получает довольно неожиданное развитие во второй тема изгоя, находящего способ примириться с коллективом, сохранив свою индивидуальность. И наконец, поскольку и персонажи, и, вероятно, зрители успели чуть-чуть повзрослеть, «Как приручить дракона 2» с головой окунает в бездонную романтику меж половых отношений, которой покорны и безбородые юнцы, и бородатые мужи, и даже драконы.

11 июня 2014
Фото Михаил Белянкин

Авторы очень постарались, чтобы не ударить в грязь второй частью, и у них это получилось. И 'старички' без дела не сидят, и новичкам место в сюжете нашлось. На выходе - добрая сказка, но и слезу выдавить может, и рассмешить. Рекомендую сходить всей семьёй!
P.S. только не отправляйте детей <6 лет одних в кинозал - это не гуманно.

12 июня 2014
Фото Sangryl

А мой муж расстроился сами знаете почему (кто смотрел) и сказал, что это слишком жестоко. Вот так!
Сказал, что мультфильм не детский и слишком жестокий. Мне тоже кажется, что 6 летним не очень подходит - проблемы жизни и смерти, рабства и зомбирования, пубертата..... а следующая серия наверняка будет про то, как будут искать Ночной Фурии (Молнии) подружку. И я буду смотреть)

30 июня 2014
Фото Aleksey Alekseev

Когда я посмотрел на рейтинги и отзывы то я не понимал, что же там такого хорошего, так как первая часть для меня прошла очень спокойно и не впечатлила.
Но после просмотра этой части я до сих пор нахожусь под глубочайшим впечатлением.
Это прекраснейшая история о дружбе, любви и не вероятно смелых поступках .
И смешной, и поучительный, и грустный - рыдал как дитя почти половину мультфильма.
Рекомендую!

1 июля 2014
Фото l2v

Работа получилась вполне на уровне первой части.
И основная, и вторые линии сюжета присутствуют и вполне наполнены смыслом.
Главные герои все так же обаятельны (правда, немного мешал поскрипывающий голос Боярского)
Ну и главный козырь первого мультика здесь только усилен: ощущение свободы, полета, заданное визуальным рядом.
Про шутки тоже не забыли, здесь они обслужены сюжетной линией Забияки и ее ухажеров.
Протестировано на ребенке и родителях: идти стоит =)))

24 июня 2014
Фото Кирилл Мещерский

Друзья, вы помните первую часть "Как приручить дракона"? Топовый мультик, который нам даже на курсах показывали в качестве пособия. Логично было бы предположить, что и вторая часть будет хорошей, но это не так.
Это красивый мультик, да, но его, в конце концов, делал DreamWorks. У них все мультики красивые. К анимации претензий нет, но есть ко всему остальному. Сюжет, по сравнению с первой частью, ужасен. Возникает ощущение, что его писал студент глянувший концовку последнего фильма, и решивший, что он сможет сделать отличное продолжение. Но у него не получилось. Или он долбил мет во время написания, сложно сказать. И потом ему еще сказали, мол "Ой, слушай, а ты что-то дофига написал. Давай ка вырежем последние страниц 20, вставь там какие-нибудь битвы, что-нибудь про дружбу, в общем, разберешься." Возможно именно поэтому концовка такая глупая, скомканная и странная. А может так было задумано.
В общем, сюжет путаный, конфликта можно сказать нет, персонажи обладают харизмой пьяного сапожника, который пытается доказать покупателю, что тот не приносил никаких сапог, любовная линия убита в зародыше, логика хромает на обе ноги (тюрьма для драконов на деревянных кораблях - отличная идея) и Астрид умудрились как-то совсем страшно перерисовать. И мать Икинга говорит как фанатик, да. Некоторое время я даже думал, что она предательница.
И самое главное отличие от первой части - в ней был посыл. Да, очевидный, но хороший, правильный и, самое главное, читаемый. Первый фильм отучает людей думать стереотипами. Этот фильм говорит, что плохие люди - плохие. И что настоящая любовь не угаснет даже спустя 20 лет. Не лучший посыл для аудитории 0+.

Фото ziplenok zipa

Кино сугубо для детей! При этом я не знаю, в кого превратятся дети, которые смотрят ЭТО! Опять голливудское дерьмецо про борьбу против тирании, про идеалы! Одним словом, оболванивание в массы! Может, есть фанаты, которые, посмотрев первую часть, побежали от восторга смотреть вторую! Не являюсь фанатом некрасивых и угловатых, временами тупых персонажей! сплошные американизмы! порадовал только черный дракончик, да и тот своими большими глазами обязан котику из "Шрека". Одним словом, на троечку! Сходили, чтобы убить время и не смотреть стрелялки! Можно и не смотреть, на мой взгляд!

23 июня 2014
Фото As_D_Frunze

Как приручить дуракона?

На острове Олух живут олухи (а вы в здравом уме назвали бы свой дом "Обитель идиотов"?). Эти олухи считают себя викингами. Некоторое время назад с утра до вечера их ели драконы, а викинги делали из драконов решето. Потом один маленький викинг с лицом, похожим на лопату, вдруг узнал, что драконы милые и хорошие, а во всём виноват злой-презлой годзил, который угнетает драконов поменьше. Тогда он насмерть победил злого годзила, и тот в отместку надкусил ему полноги. Счастье, титры... Вот тут и начинается фильм второй.

ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕР!!!

Олухи играют в квиддич драконболл, а главгерой составляет карту мира. Это свидетельствует о большом уме. Правда, воздушные кренделя без парашюта говорят об обратном ("Власть огня" от досады рвёт на себе волосья в сторонке). Помогает ему в этом Беззубик - дракон с грацией кошки и склизкостью селёдки. Кстати, оказывается, хвост у драконов не регенерирует! Беззубик так и носится с протезом на хвосте. Приносит Беззубик главгероя в доселе неведомое место, и тут же следом прилетает подружка. Наверное, по запаху нашла. Как-никак, главгерою уже двадцать лет, совершеннолетний уже, а значит, феромоны там, гормоны... Другие устроили бы танцы-обниманцы, но к главгерою это не относится! Вместо этого он с подружкой летит в гости к злому охотнику на драконов, который долго и утомительно объяснял, какое зло эти драконы, при этом держа кинжал за спиной и фигу в кармане. Потом прилетела турук-макто Статуя Свободы и сказала "айм юр мазер". Ну, раз турук-макто, значит, где-то здесь Затерянная Пандора. А в Пандоре "мазер" сказала, что давным-давно, когда деревья были большими, а главгерой маленьким, она поняла, что драконы - "разумные и душевные". Значит, разбой, который они учиняют, вовсе не зло, а милая забава! Но поскольку она была очень умная женщина, то поняла и то, что этот аргумент не прокатит. Вот и стала она от-своих-уходителем, драконов больших повелителем. А ещё, размахивая покеболлом посохом, она призывает - "собери их всех"!
Что будет дальше?
1. Ну само собою, явится ЗЛОЙ диктатор-психопат. Утверждают, что он захватил весь мир, хотя весь мир этого не припоминает. Кстати, диктатор очень умный. Смог летать на покалеченном Беззубике БЕЗ тренировки. Вы бы так смогли? А ещё у диктатора охренительно мощный флот. Откуда он его достал? Сам построил? Или купил/одолжил/спёр у римлян?
2. Главгерой решит победить диктатора словами, а не кулаками, и победит. Только не диктатора, а зрительный зал. К концу его речи зрители попадают на пол с оглушительным храпом. Хотя... последнее время зрители пошли очень стойкие.
3. Будет новый злой-презлой мегагодзил-телепат, который угнетает остальных драконов. Злой диктатор, хоть он и козявка по сравнению с мегагодзилом, держит этого мегагодзила в ежовых рукавицах без всякой телепатии.
4. Злой охотник станет добрым.
5. У главгероя откусят что-нибудь ещё. Например, отца.
6. Злой мегагодзил будет побеждён, и злой диктатор вместе с ним. Их победят всеобщими выборами и голосованием. Честные выборы - это сила!!!
И будет мир, и будет счастье, и будет квиддич драконболл. И вновь драконы и люди заживут вместе. Только овцам, которых едят и те, и другие, от такой ситуации не легче...

21 июня 2014
Фото Валентина

Если завоевать доверие дракона

Невероятное захватывающее и глубокомысленное продолжение истории про изобретательных викингов и красочных драконов. Почти четырех годовое ожидание, и новый мультипликационный шедевр вышел на большие экраны. Абсолютно такой же по мощи и стилю, по качеству анимации (если даже не лучше) и шуткам, по трогательности и живописности видов, добрый, с нотками грусти, со множеством маленьких открытий и нюансов из жизни викингов.

Зрелище настолько вдохновляющее, что хочется смотреть ещё и еще, хочется оказаться там и полетать на ночной фурии, чтобы ощутить эту свободу, хочется наперегонки соревноваться за милых напуганных овечек и щекотать животики маленьким озорничающим дракончикам. Все крылатые создания столь очаровательные и различные, яркие и выразительные, что на них нельзя не умиляться, подобного сразу хочется завести себе в качестве домашнего питомца.

Музыкальное сопровождение и использование темы из предыдущей части позволяет ещё больше проникнуться этим удивительным миром и настраивает на то, что обязательно произойдет что-то интересное и интригующее.

Мультфильм нельзя назвать детским. Есть в нем трагичная смерть и часть рассуждений, которые будут не понятны маленькой аудитории. Но на этой неотъемлемой части сюжета не делается акцента, он перенесен все-таки на взаимоотношения Иккинга и Беззубика, а также в целом понимание семейных и племенных ценностей.

Создатели постарались на славу. Неизгладимое впечатление от новой истории не оставит равнодушным никого.

Вперед в кинотеатр, потому что от этого просмотра снова захватывает дух! И ждем продолжения..

16 июня 2014
Фото Блейн Моно

Одним словом можно описать данный мультфильм: великолепно!
Весело, красочно, интересно и порой даже драматично.
Ни в чем не уступает первой части и порой даже лучше. Отличное продолжение одного из лучших мультфильмов нашего времени!

16 июня 2014
Фото Frank J. Newman

Очень скудно стало в последнее время на хорошие мультфильмы. Во времена 1 части дракона их было больше. Да и сама 1 часть была одной из самых удачных анимаций в истории.

В данный период,мультфильмов хоть с каким то оригинальным сценарием не выходит вообще. 2 дракон попал в эту кучу. Как многие знают, создателям очень редко удается сохранить ту же страсть и креативную мысль в последующих частях мультфильмов. Многие считают, что вообще лучше не делать продолжений. А продолжения служать лишь лишнем маркетингом. Впрочем это так и есть, но сделать качественный мультфильм и заработать на этом денег совсем неплохо.

Ладно, ближе к делу пожалуй.1 часть была очень грамотно выстроена в плане развития и раскрытия сюжета, да и проще говоря, был оригнальный и волшебный мир .В продолжениях , чтобы преподнести действительно интересную анимацию недостаточно просто вернуться в эту креативную и ранее использованную в 1 части мысль.Так вот в продолжении, как раз таки нового и одновременно оригинального ничего и нет. "Как приручить дракона 2"- мультфильм так и розящий работой Dream Works . Абсолютно идентичное развитие событий, даже события и те во многом схожи с теми знаменитыми работами как Мадагаскар,Шрек и пр. Сразу вспомнился провальный Мадагаскар 2, там тоже присутствовала сюжетная линия встречи с родителями, такой же нелепый новый злодей, и просто отсутствие хоть какого то продуманного сценария. Вот только в дракон еще подсунули усовершенстованные спец эффекты и захватывающие полеты. Но дело от этого не обстоит лучше. Сам сюжет сильно провисает, спецэффекты на высоте, постоянные стычки и драки драконов с людьми тоже на высоте. Но ничего более создатели нам не преподнесли в этот раз. Осталась очень интересная и оригинальная 1 часть. А 2 часть уплывает в тот длинный поток бессмысленных продолжений DreamWorkовских мультфильмов.

15 июня 2014
Фото Konstantin Kost

Добрый мультик, который смотрится с удовольствием и взрослыми и детьми Конечно это мульт для детей, но думаю понравится и взрослым. С каждым разом удивляюсь все больше и больше, как аниматоры научились давать чувства и эмоции животным. Сюжет прекрасен, графика на уровне.

14 июня 2014
Фото Евгения М

Первый гетеросексуальный мультик за этот год!
Я была в таком диком восторге от первой части, что не удержалась и побежала в первый же день показа всей семьей. Фактически в 8 вечера наши девочки были единственной малышней в зале. И первое, что провозгласила моя дочь после 15 минут просмотра - мне неинтересно. И это при том, что "Холодное сердце" она смотрела на одном дыхании, да и первую часть дракончиков просто обожает. А когда дети попросились уйти ге-то в середине, мой муж с радостью покинул зал и ждал меня в холле.
Я досмотрела до конца, но, толи потому что детей не проперло, толи потому что ожидала чего-то, волна ушла и я даже не разрыдалась как обычно в трагические моменты, хотя соседи активно всхлипывали.
Мультик в целом прекрасен: красивый мир, мужественные мужчины, храбрые женщины, мимишные дракончики. Но чего-то не хватает для повтора успеха первой части. Слишком много повторов. Самое главное преимущество- мультик 100% Гетеросексуален!!!! Тут показаны нормальные отношения мужчин и женщин- и вот это дико радует!!
Посмотреть все равно стоит.

Фото Владимир Суслов

Смотрели предпремьерный показ!Совершенно не разочарованы.Разве что немного темновато снято,но это вероятнее всего из-за 3D.Всем советую сходить и насладиться!

Фото Vavaka

Драконы прекрасны ВСЕ — любого размера, пола, мощности и возраста!
Несколько озадачивает и параллельно огорчает местами излишне завёрнутый и оттого неестественно выглядящий сюжет. Озвучка чудесная. Смотрела в обычном качестве и не жалею.
Из-за претензий к дурноте сценария — только "хорошо".

Фото Матвей Дзюба

Только что вернулись с дочкой с просмотра сего шедеврального (без сарказма) произведения. Смотрели в АйМаксе. Ребенок в просто щенячьем воссторге, ну а я? НУ И Я ТОЖЕ!
Далее идет недорецензия, т.к. всё чистейшее ИМХО и никакого беспристрастного анализа.
Мультфильм просто Исполнение Мечты. Когда его смотришь, ощущаешь восторг каждой клеточкой своего тела. Когда герои летают на драконах, ты безоговорочно веришь в то, что они СВОБОДНЫ и СЧАСТЛИВЫ. Причем, создателям удалось сделать все так, что возникает стойкое впечатление, что герои хотят поделиться всем этим со зрителем. И у них это прекрасно получается. За время просмотра неоднократно слёзы на глазах наворачиваются от всей этой феерии эмоций и чувств. Как положительных, так и не очень. Мультфильм очень ровный. Накал страстей не стихает ни на минуту. Восторг, романтика, печаль, Экшн... Тут есть всё. причем в абсолютно идеальной пропорции.
Короче... Идите. Смотрите. Не пожалеете. В моей душе (ну и в прожженной киноманской голове) этот мультфильм занял место лучшего анимационного творения западного кинопрома. И я очень сильно сомневаюсь, что в сколь-нибудь обозримом будущем у него появится конкурент.

12 июня 2014
Фото Марина Вершинина

Не знаю почему, но мне нравится этот мульт. Очень яркий, невероятно эффектный. Больше всего нравится Беззубик, мой кот так на него похож, просто мистика, не с него ли рисовали?

23 марта 2015
Фото Kristy Кристи

Это тот самый редкий случай, когда вторая часть не нуждается в поддержке первой частью, потому что сама по себе хороша! Те же самые герои, но добавились новые злодеи. Мультик очень добрый,героический, а местами вышибает слезу.

23 августа 2014
Фото Кристина Штернберг

Очаровательный мультфильм. Моему сыну так понравилась первая часть, что как только увидел рекламу сразу потащил меня в кино. Мы остались довольны. Создателям мультфильма удалось очаровать даже меня, взрослую женщину. Широта пейзажей, фантастические драконы, трогательные семейные отношения, история о становлении личности, героизме, любви и самопожертвовании, все это оставляет сильное впечатление. Из кинотеатра выходишь и ждешь, что сейчас солнце на секунду закроет тень гигантского дракона.

25 июня 2014
Фото smotrel

Роскошная картинка, драйв! драма показалась слишком накрученной и формальной.
Что не понравилось: Совершенно ужасная фраза "Иди ко мне" для романтического поцелуя. Довольно слабые диалоги героев.
Чему учит этот мультфильм: прикольно изобретать всякие крутые штуки, гонять на драконе, бороться с негодяями. В конце схлопывается конфликт отца и сына, он взрослеет и понимает его.

Это хороший мультфильм. Всем в кино, всей семьей)

П.с. мне одному привиделась в мультфильме тема продвижения мотоциклов, кастомизации и авто тюнинга (синяя подсветка дракона - см. афишу)?

23 июня 2014
Фото Евгений Петров

Редкий случай, когда вторая часть не менее интереснее первой! Очень позитивный мульт, который понравиться и взрослому и ребенку! Красивая графика, интересная суть, маленько банальная развязка, но мульт смотрелся на одном дыхании! Может от части положительный отзыв и из-за просмотра его на D-boxе, но это классное дополнение к мульту, когда во время полетов дракона тебя наклоняет в разные стороны, есть ощущения от реального полета, особенно первые минуты! Очень советую всем, хороший мульт,а тем, кто любит прочувствовать и вжиться в сюжет-берите D-box, не пожалеете!

22 июня 2014
Фото Светлана

Ходила с дочкой на сеанс 3-д в надежде, что вторая часть окажется такой же интересной. Как же я ошиблась. На мой взгляд, слишком много слов и непонятной лирики. Сюжет затянут, долго ждала развязки. Ребёнок тоже)) Вертелась весь мультфильм и спрашивала, когда закончится. Захватывающими оказались последние минут 10. Смотрели на бой с воодушевлением. Но в целом впечатление мультфильм не произвёл. Дёшево и сердито в прямом смысле этих слов

17 июня 2014
Фото влад Кр

Не впечатлён. Сага про викингов и драконов скатилась до уровня болливудских историй про найденных\потерянных родственников. Песни/реплики соответственного уровня. Юмора ноль. Смотрел в 2Д, видимо фильм исключительно для 3Д-эффекта и детей "0+". Хорошо, что сеанс в понедельник, не так жаль потраченных средств.

17 июня 2014
Фото max  elovsky

Отличный мульт! Графика бесподобна; сюжет, герои - все даже лучше, чем в первой части. Появилась даже некая мораль. Вот только немного хромают связи эпизодов между собой. Похоже сценарист нарезал стоминутный мультфильм из романа гораздо большего объема. Книжку что ли почитать?)

15 июня 2014