Все отзывы о фильме «Как приручить дракона-2» (США, 2014)

8.2

Фото Дмитрий Исаков

Продолжение мультфильма про викингов и драконов от студии DreamWorks, мало в чем уступающее успешной первой части.
Викинги и драконы живут в совершенно идиллическом симбиозе на своем острове Олух, играют в квиддич овцами и не знают забот. Подросший, возмужавший и обретший даже некоторую сексапильность Иккинг развлекается чудесами на виражах, оседлав своего верного дракошу Беззубика. И тут опасность приходит, откуда не ждали и какой никак не предполагали...
Симпатичные дракончики, в мимимишности дающие фору любым котикам, зайки викинги, суровый скандинавский юмор с запашком, захватывающие дух 3D-полеты, Sigur Ros и беспроигрышное правило трех «П» в основе сюжета (это, знаете, когда сначала возникает Проблема, потом всем приходит Пипец, но в конце концов все равно удается вырвать Победу) — это именно то, что принесло всеобщую любовь первому мульту и что стопудово покорит зрителей в «Как приручить дракона 2». А когда через пару лет выйдет третья часть — она снова будет в полном порядке именно благодаря всему выше перечисленному.
Впрочем, любое по-настоящему хорошее кино всегда больше любой по-настоящему крутой схемы. И даже смешной детский мульт может порадовать обилием смысла и пользы для неокрепших мозгов. Оба главных героя — дракон Ночная Фурия и молодой викинг Иккинг — переступают через не могу и проявляют чудеса героизма, несмотря на ограниченную дееспособность (у дракона нет хвоста, у мальчика — ноги). Еще из первой части тянется и получает довольно неожиданное развитие во второй тема изгоя, находящего способ примириться с коллективом, сохранив свою индивидуальность. И наконец, поскольку и персонажи, и, вероятно, зрители успели чуть-чуть повзрослеть, «Как приручить дракона 2» с головой окунает в бездонную романтику меж половых отношений, которой покорны и безбородые юнцы, и бородатые мужи, и даже драконы.

Фото Михаил Белянкин

Авторы очень постарались, чтобы не ударить в грязь второй частью, и у них это получилось. И 'старички' без дела не сидят, и новичкам место в сюжете нашлось. На выходе - добрая сказка, но и слезу выдавить может, и рассмешить. Рекомендую сходить всей семьёй!
P.S. только не отправляйте детей <6 лет одних в кинозал - это не гуманно.

Фото Лёнка

Шикарная графика. Шикарный сюжет. Шикарные драконы. Шикарный мульт)
А, замечательные овцы. Как я могла забыть?
Очень часто после первой успешной части фильма снимают вторую, идущую по подготовленной тропинке и, как правило, высосанную из пальца. Но то ли у ребят действительно вдохновение, то ли пальцы у них очень вкусные)
Прекрасная графика, детальность прорисовки, повзрослевшие персонажи, захватывающие пейзажи - все это приковывает к экрану, не давая отвлекаться, и мульт пролетает просто на одном дыхании. Сюжет мультфильма тоже достоин уважения: далеко не все детища кинематографа, основанные на принципе "Бяка пришла, потом пришел капец, посмотрел на всех и пошел к бяке, ибо нефиг" трогают зрителя, не вызывая ежеминутного ироничного "какая внезапность". Во втором ""драконе сюжет, хоть и основанный на этом принципе, затягивает, увлекает, вступает со зрителем в эмоциональное взаимодействие, и это что? Это прекрасно. И наличие шаблонов (ну а покажите мне (мульт-)фильм совсем без них) умеренно, гармонично и ни капли не портит общую картину, а это не так часто встречается в современном мире.
Единственные посторонние звуки в зале - массовый хнык-хнык и хлюп-хлюп, когда (СПОЙЛЕРАЛЕРТ!) Стоик (отец Икинга) умирает, "Ну и на чем ты полетишь?" (СПОЙЛЕРАЛЕРТ!), когда злобный ледяной дракономамонт-гипножаба уводит за собой практически все население драконоострова и постоянное хи-хи со стороны старшей половины зала (в данном случае - 12+). Дети с покерфейсами - взрослые ржут. Прекрасно)
Мультфильм повзрослел вместе со своими персонажами, не утратив при этом своей привлекательности для детей. Замечательные, милые и порой поражающие воображение драконы, замечательные пейзажи, любимые герои, хороший юмор и вдобавок - действительно сильная драма. Полуторачасовая мечта)

Фото Sangryl
2027

А мой муж расстроился сами знаете почему (кто смотрел) и сказал, что это слишком жестоко. Вот так!
Сказал, что мультфильм не детский и слишком жестокий. Мне тоже кажется, что 6 летним не очень подходит - проблемы жизни и смерти, рабства и зомбирования, пубертата..... а следующая серия наверняка будет про то, как будут искать Ночной Фурии (Молнии) подружку. И я буду смотреть)

Фото l2v

Работа получилась вполне на уровне первой части.
И основная, и вторые линии сюжета присутствуют и вполне наполнены смыслом.
Главные герои все так же обаятельны (правда, немного мешал поскрипывающий голос Боярского)
Ну и главный козырь первого мультика здесь только усилен: ощущение свободы, полета, заданное визуальным рядом.
Про шутки тоже не забыли, здесь они обслужены сюжетной линией Забияки и ее ухажеров.
Протестировано на ребенке и родителях: идти стоит =)))

Фото Aleksey Alekseev

Когда я посмотрел на рейтинги и отзывы то я не понимал, что же там такого хорошего, так как первая часть для меня прошла очень спокойно и не впечатлила.
Но после просмотра этой части я до сих пор нахожусь под глубочайшим впечатлением.
Это прекраснейшая история о дружбе, любви и не вероятно смелых поступках .
И смешной, и поучительный, и грустный - рыдал как дитя почти половину мультфильма.
Рекомендую!

Фото ziplenok zipa

Кино сугубо для детей! При этом я не знаю, в кого превратятся дети, которые смотрят ЭТО! Опять голливудское дерьмецо про борьбу против тирании, про идеалы! Одним словом, оболванивание в массы! Может, есть фанаты, которые, посмотрев первую часть, побежали от восторга смотреть вторую! Не являюсь фанатом некрасивых и угловатых, временами тупых персонажей! сплошные американизмы! порадовал только черный дракончик, да и тот своими большими глазами обязан котику из "Шрека". Одним словом, на троечку! Сходили, чтобы убить время и не смотреть стрелялки! Можно и не смотреть, на мой взгляд!

Фото As_D_Frunze

Как приручить дуракона?

На острове Олух живут олухи (а вы в здравом уме назвали бы свой дом "Обитель идиотов"?). Эти олухи считают себя викингами. Некоторое время назад с утра до вечера их ели драконы, а викинги делали из драконов решето. Потом один маленький викинг с лицом, похожим на лопату, вдруг узнал, что драконы милые и хорошие, а во всём виноват злой-презлой годзил, который угнетает драконов поменьше. Тогда он насмерть победил злого годзила, и тот в отместку надкусил ему полноги. Счастье, титры... Вот тут и начинается фильм второй.

ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕР!!!

Олухи играют в квиддич драконболл, а главгерой составляет карту мира. Это свидетельствует о большом уме. Правда, воздушные кренделя без парашюта говорят об обратном ("Власть огня" от досады рвёт на себе волосья в сторонке). Помогает ему в этом Беззубик - дракон с грацией кошки и склизкостью селёдки. Кстати, оказывается, хвост у драконов не регенерирует! Беззубик так и носится с протезом на хвосте. Приносит Беззубик главгероя в доселе неведомое место, и тут же следом прилетает подружка. Наверное, по запаху нашла. Как-никак, главгерою уже двадцать лет, совершеннолетний уже, а значит, феромоны там, гормоны... Другие устроили бы танцы-обниманцы, но к главгерою это не относится! Вместо этого он с подружкой летит в гости к злому охотнику на драконов, который долго и утомительно объяснял, какое зло эти драконы, при этом держа кинжал за спиной и фигу в кармане. Потом прилетела турук-макто Статуя Свободы и сказала "айм юр мазер". Ну, раз турук-макто, значит, где-то здесь Затерянная Пандора. А в Пандоре "мазер" сказала, что давным-давно, когда деревья были большими, а главгерой маленьким, она поняла, что драконы - "разумные и душевные". Значит, разбой, который они учиняют, вовсе не зло, а милая забава! Но поскольку она была очень умная женщина, то поняла и то, что этот аргумент не прокатит. Вот и стала она от-своих-уходителем, драконов больших повелителем. А ещё, размахивая покеболлом посохом, она призывает - "собери их всех"!
Что будет дальше?
1. Ну само собою, явится ЗЛОЙ диктатор-психопат. Утверждают, что он захватил весь мир, хотя весь мир этого не припоминает. Кстати, диктатор очень умный. Смог летать на покалеченном Беззубике БЕЗ тренировки. Вы бы так смогли? А ещё у диктатора охренительно мощный флот. Откуда он его достал? Сам построил? Или купил/одолжил/спёр у римлян?
2. Главгерой решит победить диктатора словами, а не кулаками, и победит. Только не диктатора, а зрительный зал. К концу его речи зрители попадают на пол с оглушительным храпом. Хотя... последнее время зрители пошли очень стойкие.
3. Будет новый злой-презлой мегагодзил-телепат, который угнетает остальных драконов. Злой диктатор, хоть он и козявка по сравнению с мегагодзилом, держит этого мегагодзила в ежовых рукавицах без всякой телепатии.
4. Злой охотник станет добрым.
5. У главгероя откусят что-нибудь ещё. Например, отца.
6. Злой мегагодзил будет побеждён, и злой диктатор вместе с ним. Их победят всеобщими выборами и голосованием. Честные выборы - это сила!!!
И будет мир, и будет счастье, и будет квиддич драконболл. И вновь драконы и люди заживут вместе. Только овцам, которых едят и те, и другие, от такой ситуации не легче...

Фото Блейн Моно

Одним словом можно описать данный мультфильм: великолепно!
Весело, красочно, интересно и порой даже драматично.
Ни в чем не уступает первой части и порой даже лучше. Отличное продолжение одного из лучших мультфильмов нашего времени!

Фото Frank J. Newman

Очень скудно стало в последнее время на хорошие мультфильмы. Во времена 1 части дракона их было больше. Да и сама 1 часть была одной из самых удачных анимаций в истории.

В данный период,мультфильмов хоть с каким то оригинальным сценарием не выходит вообще. 2 дракон попал в эту кучу. Как многие знают, создателям очень редко удается сохранить ту же страсть и креативную мысль в последующих частях мультфильмов. Многие считают, что вообще лучше не делать продолжений. А продолжения служать лишь лишнем маркетингом. Впрочем это так и есть, но сделать качественный мультфильм и заработать на этом денег совсем неплохо.

Ладно, ближе к делу пожалуй.1 часть была очень грамотно выстроена в плане развития и раскрытия сюжета, да и проще говоря, был оригнальный и волшебный мир .В продолжениях , чтобы преподнести действительно интересную анимацию недостаточно просто вернуться в эту креативную и ранее использованную в 1 части мысль.Так вот в продолжении, как раз таки нового и одновременно оригинального ничего и нет. "Как приручить дракона 2"- мультфильм так и розящий работой Dream Works . Абсолютно идентичное развитие событий, даже события и те во многом схожи с теми знаменитыми работами как Мадагаскар,Шрек и пр. Сразу вспомнился провальный Мадагаскар 2, там тоже присутствовала сюжетная линия встречи с родителями, такой же нелепый новый злодей, и просто отсутствие хоть какого то продуманного сценария. Вот только в дракон еще подсунули усовершенстованные спец эффекты и захватывающие полеты. Но дело от этого не обстоит лучше. Сам сюжет сильно провисает, спецэффекты на высоте, постоянные стычки и драки драконов с людьми тоже на высоте. Но ничего более создатели нам не преподнесли в этот раз. Осталась очень интересная и оригинальная 1 часть. А 2 часть уплывает в тот длинный поток бессмысленных продолжений DreamWorkовских мультфильмов.

Фото Konstantin Kost

Добрый мультик, который смотрится с удовольствием и взрослыми и детьми Конечно это мульт для детей, но думаю понравится и взрослым. С каждым разом удивляюсь все больше и больше, как аниматоры научились давать чувства и эмоции животным. Сюжет прекрасен, графика на уровне.

Фото Кирилл Мещерский

Друзья, вы помните первую часть "Как приручить дракона"? Топовый мультик, который нам даже на курсах показывали в качестве пособия. Логично было бы предположить, что и вторая часть будет хорошей, но это не так.
Это красивый мультик, да, но его, в конце концов, делал DreamWorks. У них все мультики красивые. К анимации претензий нет, но есть ко всему остальному. Сюжет, по сравнению с первой частью, ужасен. Возникает ощущение, что его писал студент глянувший концовку последнего фильма, и решивший, что он сможет сделать отличное продолжение. Но у него не получилось. Или он долбил мет во время написания, сложно сказать. И потом ему еще сказали, мол "Ой, слушай, а ты что-то дофига написал. Давай ка вырежем последние страниц 20, вставь там какие-нибудь битвы, что-нибудь про дружбу, в общем, разберешься." Возможно именно поэтому концовка такая глупая, скомканная и странная. А может так было задумано.
В общем, сюжет путаный, конфликта можно сказать нет, персонажи обладают харизмой пьяного сапожника, который пытается доказать покупателю, что тот не приносил никаких сапог, любовная линия убита в зародыше, логика хромает на обе ноги (тюрьма для драконов на деревянных кораблях - отличная идея) и Астрид умудрились как-то совсем страшно перерисовать. И мать Икинга говорит как фанатик, да. Некоторое время я даже думал, что она предательница.
И самое главное отличие от первой части - в ней был посыл. Да, очевидный, но хороший, правильный и, самое главное, читаемый. Первый фильм отучает людей думать стереотипами. Этот фильм говорит, что плохие люди - плохие. И что настоящая любовь не угаснет даже спустя 20 лет. Не лучший посыл для аудитории 0+.

Фото Kristy Кристи

Это тот самый редкий случай, когда вторая часть не нуждается в поддержке первой частью, потому что сама по себе хороша! Те же самые герои, но добавились новые злодеи. Мультик очень добрый,героический, а местами вышибает слезу.

Фото Евгений Петров

Редкий случай, когда вторая часть не менее интереснее первой! Очень позитивный мульт, который понравиться и взрослому и ребенку! Красивая графика, интересная суть, маленько банальная развязка, но мульт смотрелся на одном дыхании! Может от части положительный отзыв и из-за просмотра его на D-boxе, но это классное дополнение к мульту, когда во время полетов дракона тебя наклоняет в разные стороны, есть ощущения от реального полета, особенно первые минуты! Очень советую всем, хороший мульт,а тем, кто любит прочувствовать и вжиться в сюжет-берите D-box, не пожалеете!

Фото Светлана

Ходила с дочкой на сеанс 3-д в надежде, что вторая часть окажется такой же интересной. Как же я ошиблась. На мой взгляд, слишком много слов и непонятной лирики. Сюжет затянут, долго ждала развязки. Ребёнок тоже)) Вертелась весь мультфильм и спрашивала, когда закончится. Захватывающими оказались последние минут 10. Смотрели на бой с воодушевлением. Но в целом впечатление мультфильм не произвёл. Дёшево и сердито в прямом смысле этих слов

Фото влад Кр

Не впечатлён. Сага про викингов и драконов скатилась до уровня болливудских историй про найденных\потерянных родственников. Песни/реплики соответственного уровня. Юмора ноль. Смотрел в 2Д, видимо фильм исключительно для 3Д-эффекта и детей "0+". Хорошо, что сеанс в понедельник, не так жаль потраченных средств.

Фото Валентина

Если завоевать доверие дракона

Невероятное захватывающее и глубокомысленное продолжение истории про изобретательных викингов и красочных драконов. Почти четырех годовое ожидание, и новый мультипликационный шедевр вышел на большие экраны. Абсолютно такой же по мощи и стилю, по качеству анимации (если даже не лучше) и шуткам, по трогательности и живописности видов, добрый, с нотками грусти, со множеством маленьких открытий и нюансов из жизни викингов.

Зрелище настолько вдохновляющее, что хочется смотреть ещё и еще, хочется оказаться там и полетать на ночной фурии, чтобы ощутить эту свободу, хочется наперегонки соревноваться за милых напуганных овечек и щекотать животики маленьким озорничающим дракончикам. Все крылатые создания столь очаровательные и различные, яркие и выразительные, что на них нельзя не умиляться, подобного сразу хочется завести себе в качестве домашнего питомца.

Музыкальное сопровождение и использование темы из предыдущей части позволяет ещё больше проникнуться этим удивительным миром и настраивает на то, что обязательно произойдет что-то интересное и интригующее.

Мультфильм нельзя назвать детским. Есть в нем трагичная смерть и часть рассуждений, которые будут не понятны маленькой аудитории. Но на этой неотъемлемой части сюжета не делается акцента, он перенесен все-таки на взаимоотношения Иккинга и Беззубика, а также в целом понимание семейных и племенных ценностей.

Создатели постарались на славу. Неизгладимое впечатление от новой истории не оставит равнодушным никого.

Вперед в кинотеатр, потому что от этого просмотра снова захватывает дух! И ждем продолжения..

Фото Анастасия Райдер

Приобретая, мы рискуем потерять. Не буду говорить, как связана эта фраза с мультфильмом "Как приручить дракона 2", пусть это будет для вас сюрпризом. Вы непременно поймете. Мультфильм замечательный. На некоторых моментах я рыдала, что для меня большая редкость. Также можно было посмеяться, но больше всего запомнилась фраза вождя-отца Иикинга в сторону Астрит: "Это моя будущая невестка!".
Поражает их мастерство, то, как они ладят с драконами. Мурашки по коже пробежали, когда Иикинг и та странная леди (но я думаю вы все догадались, что она его мать, так что, это не секрет) впервые встретились. Только мне одной ее дракон напомнил Тайлунга из мультфильма Кунг-фу панда?
И опять поднадоевший Happy End и "в меру" влюбленные Астрит и Иикинг (Это было как-то так: "Ну иди ко мне. *поцелуй*. У меня получилось как-то неприлично:D, а в мультфильме красиво). В общем, вы не пожалеете; эти 102 минуты не пройдут бесследно. Приятного просмотра.

Фото vi_almighty

Прелесть и восторг!
Эта часть мне больше понравилась, хотя и первая отличная! Такие милые герои, такой добрый мультик, как я люблю именно такие анимационные ленты!

Фото Помидорка

Конечно это мульт для детей, но думаю понравится и взрослым. С каждым разом удивляюсь все больше и больше, как аниматоры научились давать чувства и эмоции животным. Никаких слов не надо. Просто здорово.

Фото Владимир Суслов

Смотрели предпремьерный показ!Совершенно не разочарованы.Разве что немного темновато снято,но это вероятнее всего из-за 3D.Всем советую сходить и насладиться!

Фото Vavaka

Драконы прекрасны ВСЕ — любого размера, пола, мощности и возраста!
Несколько озадачивает и параллельно огорчает местами излишне завёрнутый и оттого неестественно выглядящий сюжет. Озвучка чудесная. Смотрела в обычном качестве и не жалею.
Из-за претензий к дурноте сценария — только "хорошо".

Фото Матвей Дзюба

Только что вернулись с дочкой с просмотра сего шедеврального (без сарказма) произведения. Смотрели в АйМаксе. Ребенок в просто щенячьем воссторге, ну а я? НУ И Я ТОЖЕ!
Далее идет недорецензия, т.к. всё чистейшее ИМХО и никакого беспристрастного анализа.
Мультфильм просто Исполнение Мечты. Когда его смотришь, ощущаешь восторг каждой клеточкой своего тела. Когда герои летают на драконах, ты безоговорочно веришь в то, что они СВОБОДНЫ и СЧАСТЛИВЫ. Причем, создателям удалось сделать все так, что возникает стойкое впечатление, что герои хотят поделиться всем этим со зрителем. И у них это прекрасно получается. За время просмотра неоднократно слёзы на глазах наворачиваются от всей этой феерии эмоций и чувств. Как положительных, так и не очень. Мультфильм очень ровный. Накал страстей не стихает ни на минуту. Восторг, романтика, печаль, Экшн... Тут есть всё. причем в абсолютно идеальной пропорции.
Короче... Идите. Смотрите. Не пожалеете. В моей душе (ну и в прожженной киноманской голове) этот мультфильм занял место лучшего анимационного творения западного кинопрома. И я очень сильно сомневаюсь, что в сколь-нибудь обозримом будущем у него появится конкурент.

Фото Maxim Sukhoparov

Люблю мульты, этот разочаровал. Не понятно для кого сняли. Детям? Слишком много разговоров на взрослые темы. Взрослым? Слишком банально.
Итог: Скучно, местами не так скучно. Дети тоже скучали.