7.6

Мультфильм
Как приручить дракона-2

How to Train Your Dragon 2, США, 2014
Приключения викингов и драконов продолжаются

Новая анимационная вершина студии DreamWorks: вооружившись передовыми компьютерными технологиями, калифорнийцы соорудили продолжение истории про викингов и драконов. Во второй части жителям острова Олух придется защищать свою землю от несметных орд захватчиков, и в дополнение к безупречной картинке тут нешуточная драма — недаром режиссер ДеБлуа при создании сиквела вдохновлялся «Звездными войнами».

Мультфильм, Приключение
Дин ДеБлуа
16 мая 2014
12 июня 2014
dragon2-film.ru

Другие фильмы Дина ДеБлуа

Дмитрий Исаков
11 июня 2014

Продолжение мультфильма про викингов и драконов от студии DreamWorks, мало в чем уступающее успешной первой части.
Викинги и драконы живут в совершенно идиллическом симбиозе на своем острове Олух, играют в квиддич овцами и не знают забот. Подросший, возмужавший и обретший даже некоторую сексапильность Иккинг развлекается чудесами на виражах, оседлав своего верного дракошу Беззубика. И тут опасность приходит, откуда не ждали и какой никак не предполагали...
Симпатичные дракончики, в мимимишности дающие фору любым котикам, зайки викинги, суровый скандинавский юмор с запашком, захватывающие дух 3D-полеты, Sigur Ros и беспроигрышное правило трех «П» в основе сюжета (это, знаете, когда сначала возникает Проблема, потом всем приходит Пипец, но в конце концов все равно удается вырвать Победу) — это именно то, что принесло всеобщую любовь первому мульту и что стопудово покорит зрителей в «Как приручить дракона 2». А когда через пару лет выйдет третья часть — она снова будет в полном порядке именно благодаря всему выше перечисленному.
Впрочем, любое по-настоящему хорошее кино всегда больше любой по-настоящему крутой схемы. И даже смешной детский мульт может порадовать обилием смысла и пользы для неокрепших мозгов. Оба главных героя — дракон Ночная Фурия и молодой викинг Иккинг — переступают через не могу и проявляют чудеса героизма, несмотря на ограниченную дееспособность (у дракона нет хвоста, у мальчика — ноги). Еще из первой части тянется и получает довольно неожиданное развитие во второй тема изгоя, находящего способ примириться с коллективом, сохранив свою индивидуальность. И наконец, поскольку и персонажи, и, вероятно, зрители успели чуть-чуть повзрослеть, «Как приручить дракона 2» с головой окунает в бездонную романтику меж половых отношений, которой покорны и безбородые юнцы, и бородатые мужи, и даже драконы.

Михаил Белянкин
12 июня 2014

Авторы очень постарались, чтобы не ударить в грязь второй частью, и у них это получилось. И 'старички' без дела не сидят, и новичкам место в сюжете нашлось. На выходе - добрая сказка, но и слезу выдавить может, и рассмешить. Рекомендую сходить всей семьёй!
P.S. только не отправляйте детей <6 лет одних в кинозал - это не гуманно.

Лёнка
5 июля 2014
Шикарная графика. Шикарный сюжет. Шикарные драконы. Шикарный мульт)

А, замечательные овцы. Как я могла забыть?
Очень часто после первой успешной части фильма снимают вторую, идущую по подготовленной тропинке и, как правило, высосанную из пальца. Но то ли у ребят действительно вдохновение, то ли пальцы у них очень вкусные)
Прекрасная графика, детальность прорисовки, повзрослевшие персонажи, захватывающие пейзажи - все это приковывает к экрану, не давая отвлекаться, и мульт пролетает просто на одном дыхании. Сюжет мультфильма тоже достоин уважения: далеко не все детища кинематографа, основанные на принципе "Бяка пришла, потом пришел капец, посмотрел на всех и пошел к бяке, ибо нефиг" трогают зрителя, не вызывая ежеминутного ироничного "какая внезапность". Во втором ""драконе сюжет, хоть и основанный на этом принципе, затягивает, увлекает, вступает со зрителем в эмоциональное взаимодействие, и это что? Это прекрасно. И наличие шаблонов (ну а покажите мне (мульт-)фильм совсем без них) умеренно, гармонично и ни капли не портит общую картину, а это не так часто встречается в современном мире.
Единственные посторонние звуки в зале - массовый хнык-хнык и хлюп-хлюп, когда (СПОЙЛЕРАЛЕРТ!) Стоик (отец Икинга) умирает, "Ну и на чем ты полетишь?" (СПОЙЛЕРАЛЕРТ!), когда злобный ледяной дракономамонт-гипножаба уводит за собой практически все население драконоострова и постоянное хи-хи со стороны старшей половины зала (в данном случае - 12+). Дети с покерфейсами - взрослые ржут. Прекрасно)
Мультфильм повзрослел вместе со своими персонажами, не утратив при этом своей привлекательности для детей. Замечательные, милые и порой поражающие воображение драконы, замечательные пейзажи, любимые герои, хороший юмор и вдобавок - действительно сильная драма. Полуторачасовая мечта)

Sangryl
30 июня 2014

А мой муж расстроился сами знаете почему (кто смотрел) и сказал, что это слишком жестоко. Вот так!
Сказал, что мультфильм не детский и слишком жестокий. Мне тоже кажется, что 6 летним не очень подходит - проблемы жизни и смерти, рабства и зомбирования, пубертата..... а следующая серия наверняка будет про то, как будут искать Ночной Фурии (Молнии) подружку. И я буду смотреть)

Aleksey Alekseev
1 июля 2014

Когда я посмотрел на рейтинги и отзывы то я не понимал, что же там такого хорошего, так как первая часть для меня прошла очень спокойно и не впечатлила.
Но после просмотра этой части я до сих пор нахожусь под глубочайшим впечатлением.
Это прекраснейшая история о дружбе, любви и не вероятно смелых поступках .
И смешной, и поучительный, и грустный - рыдал как дитя почти половину мультфильма.
Рекомендую!