Отрицательные отзывы о фильме

5.2

Рецензия «Афиши»

Фото Maria Smirnova
Фото Maria Smirnova
Еще один великий фильм о великой войне

Отряд МЧС находит в развалинах «Фукусимы» группу туристов из Гер­мании. В ожидании подкрепления старый офицер рассказывает зажатой бетонной плитой немке историю своего рождения: он был зачат в Сталин­граде, и у него было пять отцов. В разгар битвы в одном стратегически важном доме засел отряд брутального капитана Громова (Петр Федоров), и все были влюблены в одну девушку — Катю (Мария Смольникова), прописанную по этому адресу и не захотевшую уходить. Как православный иконописный канон не допускает отклонений от византийских стандартов, так и «великое кино о великой войне» — единственный монументальный киножанр современной России — обладает набором одних и тех же харак­теристик, будь то «Брестская крепость», «Утомленные солнцем» или «Ста­линград». Это всегда пережженное мясо, ощущение ирреальности про­исходящего, простоватые, но кристально чистые герои, обильные взрывы, планы, взятые с большой высоты, и часто — закадровый текст, прочитан­ный с той же эмоцией, с которой в начале мая повязывается георгиевская ленточка. Качество продукта и правда выше прежнего, 3D здесь выглядит как 3D (а не попытка накинуть цену на билет), но в содержательном плане ничего нового: «Спасибо деду за победу» плюс замаскированное выска­зывание о тождественности сталинизма и фашизма — кадр, в котором немецкий отряд строится под барельефом Сталина. Мелодрамой сложно увлечься; полагается гадать, кто же биологический отец, но какая разница: красноармейцы и Катя не люди, а святые в ожидании вознесения. Бондар­чук говорил, что каждый режиссер мечтает снять фильм о войне. Судя по «Сталинграду», речь шла о какой-то другой — об односторонней войне, объявленной Бондарчуком Стивену Спилбергу, Майклу Бэю и всему гол­ливудскому стандарту военного кино. Никто не забыт, ничто не забыто — ни список кораблей из «Трои», ни налеты на Перл-Харбор, ни герои ко­миксов. Все вместе создает ощущение повторяющегося сна, из которого невозможно выбраться, как невозможно выбраться из пробки во время репетиции парада: дом стоит, свет горит, из окна видна даль — так откуда взялась печаль?

1 октября 2013
Фото Федор Обзоркин
Фото Федор Обзоркин
Они хотели, чтобы их любили – 2: «Сталинград»

Спустя почти год после выхода картины «Сталинград» на экраны не только России, но и США, у меня наконец-то дошли руки для того, чтобы ознакомиться с этим шедевром. На самом деле, на моем хранилище закончилось место и надо было срочно от чего-то избавиться, тут и подвернулись 20 гигабайт, ждущих просмотра. Размер 3D-фильма обычно не превышает и 10-ти, но тут картинка богата деталями, от того и жали в более щадящем режиме. Так же не экономили на звуке, но, как это частенько бывает у наших русских профессионалов, со звуком вышла несуразица. Обо все по порядку.

По сюжету лучше всего выступил еще во время проката Дмитрий Пучков. Он, конечно, кое-что додумал, кое-что интерпретировал в нужную ему сторону, но в целом описал происходящее в фильме достаточно подробно. Если коротко, то во время сталинградской битвы в одном из стратегически важных домов засела группа русских солдат, ну а немецкие войска пытаются их оттуда выжить. Военно-историческую, если так можно назвать фантазии сценаристов, часть можно уместить в 10 минут, остальные 2 часа приходятся на лирическую линию взаимоотношений пятерых солдат и жительницы дома. С редкими вкраплениями истории немецкого офицера, нашедшего себе среди русских обитателей подвала неподалеку женщину, похожую на его жену. Собственно, амурные дела являются основным сюжетом фильма. С таким же успехом действие могло разворачиваться во время нашествия Наполеона, в первую мировую войну или во времена Чингисхана. Роли окружение не играет. Зато оно важно для маркетинговой составляющей, ибо Федор Бондарчук замахнулся на освоение 30 миллионов долларов. А чтобы отбить такую сумму, просто лирической истории мало. Нужно что-то такое, на что незамутненный народ пойдет в кино. Например, назвать фильм «Сталинград», хотя к исторической битве за Сталинград фильм не имеет практически никакого отношения.

С первых кадров фильма становится понятно, что в этот раз Федор решил не испытывать судьбу и не предлагать зрителям танки из розовой фанеры. Это, конечно, странно, ведь они вполне могли остаться от его предыдущего творения Бондарчука «Обитаемый остров». Судя по всему, наш великий лысый мастер решил-таки пересмотреть соотношение к кино и в этот раз потратил все на компьютерную графику. Каждый кадр действительно прорисован очень хорошо. Если вы остановите на паузу какой-нибудь простой фильм, то картинка будет не самой четкой. В случае со «Сталинградом» каждый кадр можно запросто печатать, будет отличная фотография. Особое внимание было уделено усиленной контрастности, примерно так же фотографы работают в графических редакторах для усиления атмосферы: тут подтянут свет, тут добавят контраста, здесь подтянут оттенки черного, там добавят теней. Получается все действительно красиво, но крайне не естественно. Меня не оставляло ощущение, что я смотрю не фильм, а CGI-сцену из Call of Duty или Resident Evil 6, где подобных сцен в полуразрушенном городе было очень много. Как следствие, 3D в фильме присутствует в полном объеме, но в большинстве случаев наметанный глаз с легкостью различит компьютерную обработку, когда фигуры героев снимались живьем, а вот задний план был уже дорисован. Сменить ракурсы и сделать псевдо-объем в таком случае способен любой индус. Федор же, если верить его словам, все снимал не просто в 3D, а в формате IMAX. Возможно, на гигантском экране все выглядит иначе, но на моих 1,5 метрах компьютерная графика прорезается слишком отчетливо. Чего, например, не скажет об «Аватаре». Потому, наверное, «Аватар» получил «Оскара», а картина Федора Бондарчука не попала даже в длинный список номинантов.

По содержанию киноленты говорить не очень хочется. Могу лишь сравнить ее с другими фильмами «о войне». До «Сталинграда» худшим я считал опус Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2» в двух частях. Фильм лысого гения без особых усилий обошел дилогию усатого мэтра и теперь можно с уверенностью говорить, что хуже Бондарчука не снимет никто. Фильм же, который я считаю практически эталоном, это «Брестская крепость» Угольникова. Но «Сталинград» ему даже в подметки не годится. Угольников снял фильм о подвиге русского народа, а Бондарчук просто перенес на экран сексуальные фантазии сценаристов-идиотов. Впрочем, чего еще было ждать от Сергея Снежкина, изуродовавшего до этого великолепную книгу Санаева «Похороните меня за плинтусом». Умеет Федор подбирать команду, это факт.

Фильм вопреки негодованию практически всех кинокритиков и зрителей в прокате себя окупил. В России он собрал больше 50 миллионов долларов, а на остальных территориях, включая 308 кинотеатров США, добрал еще 17. Однако, коммерческий успех кинофильма еще не означает, что Федору удастся его повторить. Сейчас наш лысый гений занят съемками сразу трех картин, одна из которых – экранизация краткой биографии Павла Дурова, создателя «Вконтакте». Чую, то еще кино будет.

Вердикт: пахучая какашка в яркой обертке. Вполне сойдет для демонстрации возможностей 3D-телевизора, но по содержанию – отборный рвотный порошок. Если вы ненавидите свою историю и предков так же, как Федор Бондарчук – смотрите обязательно. В ином случае будет достаточно ознакомиться с едкой видеорецензией Дмитрия Пучкова.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

(с) Обзоркино

26 июля 2014
Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

Современные технологии против чувств

Родина большая ее не убьют, а тебя могут (с)

Федор Сергеевич Бондарчук продолжает свой крестовый поход с многомиллионными бюджетами против российских зрителей. Каждая его картина неоднозначно воспринимается публикой. "Сталинград" самая большая его удача. Режиссеру удалось привлечь не только деньги, но и технологии за счет которых он смог создать блокбастер, с оговорками, но в жанр удалось попасть.

Сценарист картины Илья Тилькин написал историю понятную всем. Персонажи хорошо прописаны, введение и эпилог правильно подобраны и не делят картину на куски. Авторам хотелось рассказать миру о том, чьими силами была одержана победа и это им удалось.

Запоминающийся актерский состав, сыграл фильму на руку, хотя лучше всего со своим образом справился Томас Кречман. Рассказчик Федор Бондарчук чудесно подошел для проекта, но не нужно ему было еще и переводить немецкие фразы, его становится слишком много.

3d, imax, декорации и спецэффекты сделаны на высочайшем уровне, доступном в нашей стране.

"Сталинград" - проект, который совмещает в себе зрелищность и морализаторство. Но первое не интересно старшему поколению, а второе не понятно молодому, т.к. для этого необходимо иметь информационно-эмоциональную базу.

Фото Штайнер
Фото Штайнер
Не то кино назвали Сталинградом

Пришёл. Посмотрел. Ожидалось как бы кино про войну и Великую Битву на Волге.
С одной стороны, у кина есть несомненные плюсы на фоне современного творчества. То бишь нет «аццкого Сталена&Берия», нет «чудовищных репрессий», нет «Гулага», нет попов, нет «штрафбата», нет заградотрядов и прочих кровавых НКВД-шников. Нет даже зеков! Хотя, «наш «снайпер», не убивший кстати ни одного врага за весь фильм, и токмо геройски заваливший любовницу немецкого капитана, повадками изрядно напоминает то ли уголовника, то ли мелкого гопника…Ну да ладно… И так бы и закричал: аллилуйя, товарищи! (господа, ну или кому как любо). Вот же оно, настоящее долгожданное кино про войну, про неё, про Великую Отечественную Войну, про Сталинградскую битву, которая есть переломный момент! Про ту самую, да! Но… но… Эти вечные «но»…
Сразу возникает Главный вопрос – а при чём тут вообще Сталинград? При чём тут Великая Сталинградская битва? Где она в этом кино? Где? Сидят какие то люди в каком то доме, с ними некая «странная девушка Катя», другие люди пару раз вяло пытаются этот дом типа взять штурмом . Их командир - капитан вечно торчит в подвале с другой «девушкой» Машей. А как только бой, и чуть что не так, так кэп сразу чудесным образом телепортируется в свой штаб под белы очи своего командира. Ну короче изредка происходит как бы война. Всё основное действие ограничивается в рамках одной небольшой городской «площади». Поддержки ни у кого нет. Сидят сами по себе. Ну сидят и сидят. А, день рождения Кати еще отмечали, да. А «величайшая битва в истории» то где? Куда же она закатилась то? Вот вроде же где-то только что была…
Сталинград, Сталинградская битва проходит в этом кино неким фоном. Или, вернее, так, как декорации. Декорации для некой странной истории "Катя + солдаты + немецкий капитан + любовница капитана". Этакий престранный четырёхугольник. Нет, не так как то назвали этот фильм, не правильно. Нет там Сталинграда. Вышеозначенная четверка есть. А Сталинграда и Сталинградской битвы нет. И кино надо было назвать что-то вроде «Катя». Ну или «Дом-3», кто-то предлагал, хорошо бы подошло.
И вообще, смысла в этом кино нет. По крайней мере, я не нашёл. Друзья мои тоже не наши. Никаких чувств, кроме недоумения и разочарования, фильм не вызвал.
Говорят, бюджет у этого кина - 30 млн $ - задумался – а это ж это почти МИЛЛИАРД нынешних рублей!!! Огромная сумма по нашим меркам для одного нашенского фильма. Ээээ… А где они там? Где миллиард? Разве что выпадает в виде пепла от купюр на декорации по ходу фильма… Куда ушла такая прорва денег?
Чуть отходя от темы - интересно, какие откаты в нынешнем кинематографе, кстати говоря? К вопросу о бюджете… Ну да отвлёкся от темы…
Ещё в народе говорят, что эту поделку кто-то выдвигает на Оскар – ёёёпт, да не дай Бог она куда-нибудь там продвинется по конкурсу! Показывать это западному зрителю? Который и так то уверен, что войну выиграли исключительно США и прочие там союзники? И вот с ЭТИМ г...ном показывать им, кто на самом деле внёс львиную долю в дело победы? Вот ЭТИМ? Упаси Бог…
Ну и главный ляп для меня, уж простите, не могу молчать – весь фильм главного немца по-немецки кличут исключительно – «оберстлейтенант», на погонах у него один ромбик (или звезда четырёхконечная), а в переводе – полковник. Тупицы, он ПОДполковник!!! Идиоты! Это не Голливуд, не Запад, ну сами же писали роли и сценарий, ну зачем же ТАК лажать то! Весь фильм! Ну достала уже эта всепроникающая, вопиющая НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ! Ну произвели бы сразу в адмиралы флота что ли, чего мелочиться то? В порядке крика души… Не удержался. Простите.

P.S. Кино УГ, аццки минусую. Если до сих пор не сходили, не ходите, не несите деньги бракоделам, если так уж интересно, скачайте через некоторое время в инете. Хотя бы сможете перемотать при желании эту бессмыслицу.

18 октября 2013
Фото Евпатий Букоян
Фото Евпатий Букоян

В общем и целом... ) Этот фильм идеально подошел бы для жанра мюзикла. Масштабных сцен "самой кровопролитной битвы в истории человечества", как в советских фильмах нет вообще, вы увидите ровно то, что есть в трейлере. Для графической кино-новеллы/экранизации видеогры а-ля mission dom pavlova мало действия, а то что есть показано невнятно и сумбурно, в традиции наших блокбастеров начала двухтысячных. Фильм явно ближе к камерной драме о войне, но Федор Бондарчук явно не тот режиссер, кто может показать простую, но бьющую по нервам человеческую историю (если что - это куда сложнее, чем командовать армией супервайзеров спецэффектов, эффектно поджигая людей и роняя вражеские самолеты).
В остатке остаются эффектные, но явно искусственные декорации, крупные планы со старательно намазанными сажей вперемешку с мейкапом актерами, к сожалению, уже ставшая для Бондарчука фирменной куча заимствований - на этот раз - из всех фильмов о войне. И что все смотрят только на Снайдера и Call of Duty - от внимательного взора режиссера не укрылась и голливудская классика, с обязательным приторным началом истории в нашем времени, и советские фильмы (от которых, к сожалению остались лишь высокопарные фразы), и успешные теле-фильмы о войне (к примеру, вставки голоса за кадром явно как в сериале "Курсанты"). Ей ей, уж лучше бы черпать горстями из "Летят Журавли" и "Балладе о солдате", а во всех остальных сильно провисающих моментах заставить героев петь.

Фото Помидорка
Фото Помидорка

Трейлер потрясающий, смотришь и мурашки по коже бегают. Фильм отстой. Ни одного характерного героя, ничего общего со сталинградской битвой, дешевые спецэффекты. Ни о чем. Разочарована.

10 октября 2013
Фото Илья Комяков
Фото Илья Комяков

Мне фильм не очень... С одной, стороны, наверное хорошо, что снимают фильмы про героев. И не просто героев, а героев великой войны. С другой стороны, ну никак мой мозг не может воспринимать голливудский стандарт вкупе с темой Великой Отечественной.

26 октября 2013
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов
Военно-историческое шоу

Сталинград, покрашенный студийными художниками в серо-чёрные цвета на манер толкиновского Мордора, производит впечатление бродвейского мьюзикла. Только начало многообнщающе-хорошее, когда на немцев, словно черти из ада, бегут в атаку облитые топливом, горящие красноармейцы. Интересно вышел и фокус с артиллерийским бильярдом. В остальном - какие-то невнятные фантазии и размышления. Ветеранам вряд ли понравится, но что запостят в твиттере их потомки???

29 января 2014
Фото Артем Артемович
Фото Артем Артемович

Постараюсь дать объективную оценку. Люблю советские фильмы о Великой отечественной войне. В них не было миллионных гонораров, спецэффектов, возможностей "соорудить" с помощью компьютерной программы любую сцену, технику, масштаб. В них были сюжет, эмоции, поразительная актерская игра и мораль...режиссерский посыл зрителю. Эти фильмы мы пересматриваем вновь и вновь, они никогда нам не надоедают.
"Сталинград" 2013 г. Очень рад, что смотрел фильм не в 3D (отзыв, наверное, был бы более негативен). Фильм, не вызвавший Н И Ч Е Г О. Я даже "не плевался", выйдя из зала, в отличие от других рецензентов. Я уже оставлю в покое очевидные ляпы, как то "офицер" в ноябре 1942 года (в реальности, до весны-лета 1943 г. при таком наименовании себя следовал расстрел на месте как шпиона и контрреволюционера), обручальное кольцо на правом пальце немца-католика и т.д. и т.п. Это обширная поляна для любителей смотреть кино глазами, не включая при этом душу и сердце. Но, к сожалению, они при просмотре "Сталинграда" не включаются. Никак. Совсем. К сожалению, картонные герои. Отсутствие эмоций. Не цепляет совсем. И вроде на экране "сюжет" - стрельба, слезы, атаки и контратаки, страдания мирных жителей и душевные драмы главных героев. Но ощущение, что смотришь телепроект - когда как бы и интересно, но понимаешь, что люди работают "на камеру", что все в курсе, что они участники шоу. В "Сталинграде" ты не растворяешься в этих героях и сюжетах, не сопереживаешь им...
Смотреть или не смотреть данный фильм? Скорее, смотреть, чтобы составить свое собственное мнение. Буду рад, если оно будет положительным - в конце концов, фильм патриотический, и гораздо лучше смотреть его, нежели иностранную жвачку.
Мое послание режиссеру, которое 100% никогда не будет прочитано, но всё же - Федор Сергеевич, вы сняли масштабный, трудоемкий, качественный фильм. Знаю, что всей командой была проделана огромная работа. Уверен, что фильм хорошо воспримут на западе. Только вот меня, как зрителя, фильм оставил равнодушным. Не хвалю его и не ругаю - не запомнил.
Кстати, очень подробная рецензия: http://kungurov.livejournal.com/68623.html

21 октября 2013
Фото Damirus
Фото Damirus
Отряд Бессмертных в Стралинграде

Я не верил, что Федор Бондарчук может снять откровенную хрень. Думал, это все пи-ар компания против него. Думал, уж сюжет у этого фильма будет. Боже, как я ошибался.
Ставлю два балла только за игру актеров - она на весьма приличном уровне. Но актеры фильм не спасают.
Сюжет и режиссура - просто клюква какая-то. Ребята, я не смог ЭТО досмотреть. Бедные актеры, им приходилось все это играть, выкладываться по полной... Блин, Бондарчук снимал наших солдат как каких-то избранных Нео из Матрицы. Их человек 15, вокруг дома 100500 немцев, пулеметы, пушки, огнеметы. Немцы показательно жгут женщину с ребенком из огнемета, наши выскакивают в слоу-моушн режут всех ножами и возвращаются в дом, дискутировать о судьбе молодой женщины в оккупированном городе. Это отряд вапиров бессмертных что-ли? Такая черная комедия? Немецкий полковник говорит "Ай-Ай-Ай, я тебя расстреляйт, мой любимый офицер, что дом не взял и всех положил, и шлюху твою расстреляйт". Тот отвечает - давай, расстреляйт, но сначала я возьму этот дом. Гранаты наших не берут, они опять всех режут ножами. В общем, все плохо.

1 февраля 2014
Фото Михаил Заикин
Фото Михаил Заикин

В погони за зрелищностью, спецэффектами и желанием создать кино по последним тенденциям в формате 3D и IMAX команда Ф.С. Бондарчука не ухватила сюжетную нить, упустила масштабность исторического контекста и не с могла написать хорошие преподобные диалоги. Что-то Федору Сергеевиче не хватило...

Фото Виктор Палатник
Фото Виктор Палатник

В общем и целом историческая чушь и драматический фарс…

Федор Бондарчук снял неплохой видеоряд, но из рук вон плохой кинофильм…есть в нем и взрывы, и масштаб (спасибо columbia pictures), и актеры, и декорации, а по сути нет ничего!!!...

Фукусима…МЧС…закадровый голос Бондарчука…переводчик Бондарчук…бесстрашные русские…глупые немцы…ни капли исторических фактов…что это??...такое не может носить название “Сталинград”…это может быть всё, что угодно…от “Пару дней на фронте” до “Однажды у Волги”, но никак не говорящая о почти годовом противостояние, где полегло более миллиона!!! русских солдат, вселяющее страх и вызывающее слезы, прежнее название города Волгоград - “Сталинград”!!!

Если кино разобрать на детали, то некоторые детали хороши, можно даже найти и прекрасные…Катюша получилась на славу, а Петя Федоров настоящий профессионалище и это не может не радовать…что не скажешь про Тютю Бондарчука…он конечно до кино еще не дорос, но фамилия видимо обязывает быть засунутым сразу и в “блокбастер по-русски”, а если еще и учесть, что похоже главного спасителя мчсника играет наш “гениальный режиссер”, то получается полный сюр…Сережа Бондарчук младший отец Феди…

Саундтрэк в фильме вообще отдельная тема, нет, он конечно профессиональный и заслуживает уважения тут никаких вопросов…но тот факт, что единственный русскоязычный кавер на, не побоюсь этого слова, гениальную песню Вити Цоя засунули лишь в титры!!! о многом говорит…патриот биять…фастфудный.

В общем и целом в этой киноленте достойно выглядят только две вещи это матерый Управдом-Громов-Федоров который ни на секунду не дает в себе усомниться и …

“В сети связок в горле комом теснится крик,
Но настала пора, и тут уж кричи, не кричи.
Лишь потом кто-то долго не сможет забыть,
Как, шатаясь, бойцы об траву вытирали мечи…”

10 октября 2013
Фото Артур Пирожков
Фото Артур Пирожков
Это кошмар.

До этого фильма я уже больше года не уходил из фильма раньше его окончание. Здесь я сумел выдержать лишь около часа.
Нет, я конечно понимал на ЧТО и на КОГО я иду. Но результат "превзошел" все ожидания.
Смотреть это просто невозможно, диалоги просто никакие - вместо сочувствия и переживания вызывают только сарказмы. Развитие сюжета минимально.
Бондарчуковская "9 рота" кажется просто вверхом кинематографа по сравнению со Сталинградом.

P.S. Оскар говорите? Смешно...

17 октября 2013
Фото Александр Залесский
Фото Александр Залесский

У «Сталинграда» тяжёлая судьба. И дело вовсе не в Великой Отечественной, а в невеликих отечественных трейлерах, которые показывают перед началом фильма по велению компании-прокатчика. После этих трейлеров (Светлаков, Куценко и т.д. в обычных амплуа) у зрителей пропадает желание ходить на отечественные фильмы весь предстоящий год. Или два.

Уже после начала показывают жирную надпись «Создано при поддержке банка ВТБ».

После всех этих событий невольно начинаешь ждать кино с элементами агитации за советскую власть, Сталина, Путина, православие, народность и сильную руку. Надо отдать Бондарчуку должное, агитации удалось избежать практически полностью. Так, немного православия и немного Сталина (да и то на фоне нацистов).

Создатели фильма очень старались. Старались сделать хорошее кино голливудского уровня, не скатываться до штампов, не брать традиционных актёров отечественного кино, сделать нормальные спецэффекты и построить сценарий по канонам голливудского блокбастера (яркое начало — покой — кровавые эпизоды, которые чередуются с лирическими отступлениями — драматичный финал). Но всё равно фильм, будто хороший корабль с пробоиной в корпусе, тянет на дно множество сил. Это и ВТБ, и Фонд Кино, и, как ни странно, нехватка спецэффектов, и дурацкая надпись «КАТЯ» на ноге у скульптуры, и старик, которому обязательно надо больше креститься, и надоедливый слоу-моушн, как будто мы в обычном темпе кровь не разглядим.

Есть в середине фильма очень хорошие минут двадцать: начиная с того места, где показывают улицы с мирными жителями, которые живут «под немцами». Вообще «немецкая» часть фильма, менее подверженная цензурным соображениям, выглядит достовернее, чем «наша» часть. Отчасти из-за замечательных актёрских качеств Тома Крейчмана и Хайнера Лаутербаха. Отчасти потому, что сценаристы не дали им так много маразматических реплик, как героям-красноармейцам.

С исторической точки зрения фильм производит довольно невнятное впечатление. Дом, где происходит действие, внешне не похож ни на дом Павлова (которому в теории посвящается фильм), ни расположенной рядом мельнице Гергардта, за которую тоже шли тяжёлые бои. Кроме того, дом Павлова так и не был разрушен, а из его защитников погибли только три человека. Никакого контекста о прошедших или предстоящих боях фильм не даёт. Хотя масштабные спецэффекты позволяли показать и рассказать значительно больше.

Как ни странно, «Сталинград» проще всего сравнить с последними двумя частями «Утомлённых солнцем»: запутанное повествование о войне со случайными примерами героизма, жестокости, преданности и любви. Не сказал бы, что у Михалкова получилось хуже.

Говорят, для ветеранов на этот фильм заготовили бесплатные билеты. Я посетил его вместе с родственниками, в том числе со своим дедом-участником войны. Его оценка была сродни моей: во-первых, непонятно, о каких именно событиях рассказывает фильм, и не хватает конкретики. Во-вторых, «страшно»: кровь и убийства для старого человека выглядят непривычно.

Кому это кино можно советовать, не берусь предположить. Но это не худшее вложение $30 млн., которое могло произойти. 4/10

Фото Андрей Ерохин
Фото Андрей Ерохин

Фильм трогает некоторыми моментами, так как это тема войны

В остальном как фильм слабо очень слабо

Если бы не уважение к теме войны думаю на выходе услышал бы много комментариев со знаком минус

Что там смотреть в 3d вообще не понятно

Еще мне кажется, чтобы делать хорошее кино не обязательно делать акцент на мясе наружу и душераздирающих сценах это не критерий хорошего кино

28 октября 2013
Фото Kinozritel
Фото Kinozritel
"Они рубились за бабло!"

или 300 Сталинградцев
Я конечно понимал, что это будут далеко не "Письма с Иводзимы", и даже наверно не "Враг у ворот", но хотя бы приличный боевик в декорациях ВОВ и то можно было бы снести, но это творение просто за пределами добра и зла.
1. Очень странное визуальное решение - ощущение, что смотришь какой-то низко художественный сиквел "300 спартанцев".
2. Причем в этом камерном фильме вообще Сталинград? Место сюжета можно было описать как "Однажды на войнушке".
3. Так любимая Бондарчуком тема группового секса опять не раскрыта, а маячит полупрозрачным призраком. Может хватить уже стеснятся и смело взяться за фильм 3Х в 3D - по крайней мере будет что-то свежее!
4. Любимый российский прием - спецэффекты ради спецэффектов. Типа, а гляди, как мы можем! К сожалению, после "Гравитации" не впечатляет :-(
5. Скучно, долго, пошло.

24 октября 2013
Фото Лариса Николаевна Никулина
Фото Лариса Николаевна Никулина

Этот фильм я не посоветую никому. В нем много ужасов, а художественной ценности никакой. Все время горят, взрываются и стреляют, и как бы немного шаблонного героизма и любви. Смотреть неприятно и неинтересно.

1 ноября 2013
Фото Magda
Фото Magda

ДАААА!!! В шоке от постановки и основной сюжетной линии. Зачем было называть "Сталинград"??? Зачем??? Где Сталинград??? И его еще на Оскар выдвигают. Просто картинка, без исторической достоверности, без реальных героев и судеб, без ... без всего.. мелодрама по мотивам войны. Фильм Федора Бондарчука, скорее позор Федора Бондарчука. Не надо выдумывать колесо, когда оно уже есть. Честно было бы снять ветеранов и их истории. Вот это было бы кино! Документальное, правдивое, где не нужны были бы спецэффекты, чтобы замазать не профессионализм и скольжение по теме войны. Да, плакала, но не из-за фильма, а из-за воспоминаний о горе и страданиях наших соотечественников, о том, что фильм ни о чем, о том, что на это были потрачены государственные деньги, о том, что у наших детей будет превратное понимание о войне, о судьбах людей, о героях и т.д.

Вспоминается еще один фильм о войне, номинированный на Оскар - "Предстояние" Михалкова, еще тот г..но фильм. :((( Так вот, Сталинград - это те же яйца, только в профиль и краски побольше, чем дальше тем хуже.

Стыд и позор!!! А между тем, с каждым годом умирают свидетели тех событий, и уже невозможно будет узнать правду. Так может выделять государственные деньги на документальные фильмы о реальных людях???

НЕ СОВЕТУЮ ХОДИТЬ В КИНО!!!

19 октября 2013
Фото Фома Лосев
Фото Фома Лосев
Новые сказки о главном

Фильм Бондарчука породил несколько откровений:

1. Стало окончательно ясно, кто же победил и в Сталинградской битве, и в Великой Отечественной. Это не СССР под мудрым руководством товарища Сталина, как долдонили историки-государственники-патриоты в шапках пирожком и с косматыми бородами. Это и не великий многострадальный русский народ, как пытались доказать историки-либералы-демократы с их бородками клинышком, в шляпах и в очочках. Бондарчук смело оттаскал за бороды первых и протёр очки вторым: победил он- Федор Сергеевич Бондарчук в частности, и вся это свора бояр, которая побеждала во всех предыдущих войнах, победных и проигранных, все эти постельничные и их потомки, которые потом переписывали историю и гимны, ибо историю пишут победители.

2. Сталинградской битвы как таковой и не было. Забудьте все эти сказки про 2 миллиона погибших с обеих сторон, про Мамаев курган, про сражения за завод «Красный Октябрь», тракторный завод, про героическое производство танков в уже фактически захваченном фашистами городе. Всё было именно так, как показал Бондарчук: камерно. Сама Сталинградская битва у него заканчивается в момент переправы и длится по хронометражу фильма лишь несколько минут. А вот потом разворачивается почти артхаусное действо, которое вполне можно перенести на сцену театра. Немцам как бы и не особенно нужен этот дом, вернее на словах об этом говорится, но на деле мы видим две атаки: одну спонтанную после сожжения автобуса с людьми, и другую, но тоже не слишком длительную. В остальное время немецких снайперов не волнуют освещенные комнаты, арии под рояль, хождения по коридорам туда и обратно. И не будь этих двух любовных многоугольников, я даже и не знаю, чем занимались бы воюющие стороны.

3. Банк ВТБ специализируется на поддержке артхаусного кино, избирательно, узкой группе лиц из тех самых потомков постельничных и нынешних бояр, но факт остается фактом. Интересно, они вообще читали сценарий того, что финансируют?

4. Федя Бондарчук — мастер спецопераций. Добыть деньги на кино, в котором русские солдаты выступают немотивированными садистами (расстрел моряка и любовницы немца), бездушными уродами (все эти разговоры снайпера про женщину на пять изголодавшихся мужиков), им противостоит почти толстовский образ немецкого офицера, вынужденно участвующего в войне, лишь исполняя приказ как потомственный вояка. Вставить в фильм натянутую, как белый рояль в кустах, связку с Фукусимой — чтобы придать международную значимость (сражение, переломившее ход Второй мировой войны- недостаточный повод для фильма). Прокатать фильм в лично принадлежавшим ему кинотеатре, чтобы выполнить условия выставления на Оскар. Выставить на Оскар от России фильм, плюющий в душу и память ветеранов, которые никак не могут воспрепятствовать или ответить этому новому боярину.

5. России не нужны Оскары и ей не важно, что о ней думает мировое киносообщество. Из года в год на Оскар выдвигаются маргинальные, субъективистские, втб-артхаусные фильмы, при том, что у России есть великая школа фильмов про войну, в которой были «Летят журавли», «Восхождение», «Отец солдата», «Баллада о солдате»; при том, что до сих пор создаются великие фильмы, тот же «В тумане». И это печально.

21 января 2014
Фото Оксана Р
Фото Оксана Р

Ну что сказать. Как то неловко ругать фильм и войне, и все таки. Сюжет почти один в один повторяет "9 роту". Есть тогда высота, сегодня - дом, которую надо удержать, все погибают, выживает один человек. Второе, что мне очень не понравилось - это избыток компьютерной графики. Это реально убивает фильм.Такое впечатление, что смотришь какую то игрушку - стрелялку. Но. Прекрасные, очень осмысленные крупные планы. Очень хорошие актерские работы. Замечательная, очень трогательная девочка Катя, да и все остальные тоже молодцы. Не могу сказать, что я смотрела с удовольствием, или испытала какое то эмоциональное потрясение, но что то в фильме безусловно есть.

Фото Kino Kefal
Фото Kino Kefal

Бондарчук здесь выступи как Мэл Гибсон просто!!!))) Тока Мэла все время, в его фильмах тянет на садомазохизм, а Феденька по групповухе прикалывается уже не в первый раз)) Ну конечно у всех свои слабости... Но на публику зачем это выносить? Одно радует, обошлось без гомосятины... Спасибо Федр уважил стариков! Ну а фильм бездарный кусок... ну в общем все и так знают чего)

Фото Андрей Калантыра
Фото Андрей Калантыра

Испоганенное и тошнотное одним своим звучанием благодаря "Никите Нашему Всё" выражение "Великое кино о великой войне" хорошо подходит и к полотну невеликого сына великого режиссёра.

Я пошёл на этот фильм клюнув на некий посыл, распространяемый некоторыми критиками о том, что вот именно это кино о войне не просто учтёт ошибки предшественников, но и просто поразит натурными съёмками, 3D, живыми характерами и прочим. Далее буду спойлерить, что наверно, и так уже сделал каждый второй.

Тревожный звоночек прозвучал в сцене с горящими человечками, бегущими на немецкие укрепления, ощущение что смотрю комикс стало полным. Натурные и достоверные, как заявлялось, сцены на поверку оказались стандартными и за счёт любимых фединых замедленных съёмок напрочь лишились драйва. Временами мне казалось, что я смотрю снайдеровские "300 спартанцев", только в серых тонах.

Заявленной масштабности в фильме не оказалось, кроме первых кадров с переправой, всё остальное действие сведётся к маленькому двору, где куча немцев будет несколько дней осаждать горстку солдат, удерживающих не крепость, не дот, а жилой дом. И это притом, что о Важности взятия этого дома немцы трендят весь фильм как о последнем и решительном бое. Рассуждают об этом много и долго, за чайком, на нестрогих построениях, между разговорах о вшах и "руссиш швайн".

Прекрасного актёра Томаса Кречмана занесло уже во второй фильм с названием "Сталинград", причём немецкая версия 1993-го (если не ошибаюсь года) была гораздо честнее по отношению к русскому зрителю. Именно Кречману вложили в рот слова, после которых хотелось уйти из зала "русские воюют как животные, только они стреляют в спину и воюют не из-за идеологии а из мести". И если эту фразу, пусть и сюжетную, но сказанную "немцем" простить можно, то доблестный капитан Громов, осуждающий своих за убитого немецкого солдата, мирно пришедшего за водой (даже звери не убивают на водопое), и при этом не медля ни секунды расстреливающего матроса, посмевшего обсуждать его приказ - это уже перебор!

И немного о живых характерах. Я их также не обнаружил. Как ни старался Федя загробным унылым голосом рассказать про каждого, живее от этого они не стали. Образ оперного певца с повадками Рэмбо Никифорова получился ярче других, но и гротесковым до безумия. Про двух унылых главных героинь и сказать толком нечего, если заменить их местами, ничего бы не поменялось.

В результате нас снова обманули. Только вместо михалковской лубочной сказки о войне, нам предложили компьютерную игру-стрелялку, где ни одного из убитых не жалко, поскольку всё изначально неживое. Поздравляю Бондарчука-младшего с очередным пополнением в семейный бюджет.

18 октября 2013
Фото T1mofeev
Фото T1mofeev

Говоря про этот фильм, почему-то, очень хочется вспомнить песню Васи Обломова "УГ". Позволю себе процитировать:

Я включаю телевизор, а там опять оно
Смотрит на меня, как ни в чем не бывало
Героиня спасла весь мир в одиночку
И ни капельки не устала

Резво скачут рекламные блоки,
На куски разделяя кино.
Все влюбленные вместе, все плохие подохли -
Вот оно, унылое гамно.

Конечно, никто не спас мир в одиночку, умерло много людей и влюбленные не вместе. Но общие впечатления от фильма - именно УГ. Удивительно, насколько слабо переданы человеческие эмоции, страдание и горе. Наверное, это основное, что должен был передать режиссер, но герои практически не вызывают сочувствия, что очень странно. Не тронуло. Думал, также, что в этом фильме не появится сам Бондарчук. Он не появился, но голос за кадром весь фильм его. Зачем? У нас нет хороших голосов, голосов-не-режиссеров? При этом, на мой взгляд, технически фильм очень сильный: спецэффекты и съемки, действительно, очень хорошие.

Итого: хотел увидеть очень хороший фильм о нашей, главной и важной войне, но не вышло. Одно не понятно, почему американцы снимают так, что слезы на глаза наворачиваются про войны, которые мне, наверное, безразличны, а мы не можем снять про нашу историю хорошо и душевно. Жаль.

13 октября 2013
Фото Евгений Волков
Фото Евгений Волков

Вот редко пишу. Но тут не могу промолчать.
У фильма "Сталинград", к сожалению, нет ничего что связывало бы его с эпохой 40-х годов СССР.
Можно было бы поменять одежду актерам и фильм можно привязать к любому времени и назвать его например "Грозный".
Отвратительная игра актеров. Нет ни одного толкового талантливого актера. Диалоги видимо писал студент первокурсник театрального.
Нет сюжета. Нет самой битвы о которой обещали рассказать.
При чем тут Сталинград? Назвал бы фильм "5 отцов" может быть тогда меньше было бы претензий к фильму.
На счет качества картинки и спецэффектов - да, тут все хорошо. Даже отлично.

Фото Оксана
Фото Оксана

Когда фильм собирает огромное количество рецензий от пользователей, которые пишут лишь единственную рецензию на данный фильм, значит, рецензии "липовые". Так работают пиар-службы, в данном случае команды Бондарчука и прочих, имеющих отношение к производству и съемкам.
Фильм ни о чем. 3D качественное, красиво взрывается там, где должно взрываться, красиво летит пепел, красивая барышня с большой грудью, на которую положил глаз главный фриц, красиво падают подорванные самолеты. Для 3D это всё в самый раз.
Остальное -- просто жуть. Не хочется в сотый раз писать о том, что в этом фильме нет ни намека на величайшее сражение всех времен и народов, о том, что фильм о пятерых могучих солдатах, осевших в доме, который штурмуют 10 танков, о том, как одна барышня сомнительной наружности переспала со всеми пятью (за кадром), и потом не знала, от кого она беременна, и т.д...
Ни дай бог наши дети в школах будут думать, что так и было. Они ведь многие книги изучают по тому, как это все выглядит на экране: и "Ромео и Джульетту", и "Великого Гэтсби". Теперь вот историю можно по фильмам Бондарчука-Феди "изучать" и думать, что так и было.

26 октября 2013