7.4

Мой парень — псих

Silver Linings Playbook, США, 2012Смотреть в
Комедия про мужчину, вернувшегося в лоно семьи из психушки с нерешенными проблемами

Пэт (Брэдли Купер), бывший учитель, выходит из психушки, где он провел восемь месяцев, — застал жену в ванной с историком, поколотил его; врачи диагностировали шизофрению и перепады настроения. Пэт убежден, что ему надо вернуть жену, а на горизонте тем временем появляется молодая вдова (Дженнифер Лоренс), еще менее уравновешенная, чем он, предлагает заняться сексом, а получив отказ — участвовать вместе с ней в любительском танцевальном конкурсе. Это не самая смешная комедия года — строго говоря, и не вполне комедия, — но это редкий фильм, который предлагает посмеяться над чем-то, что имеет значение.

Ромком

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
26 ноября 2012
Серьезная комедия о невротиках

Пэт (Купер), бывший учитель, выходит из психушки, где он провел восемь месяцев, — застал жену в ванной с историком, поколотил его; врачи диагностировали шизофрению и перепады настроения. За это время Пэт похудел, но настроение по-прежнему скачет. Он селится у родителей: мама (Уивер) переживает, папа (Де Ниро) поглощен ставками на матчи американского футбола. Пэт убежден, что ему надо вернуть жену, а на горизонте тем временем появляется молодая вдова (Лоренс), еще менее уравновешенная, чем он, предлагает заняться сексом, а получив отказ — участвовать вместе с ней в любительском танцевальном конкурсе.

Дэвид О.Расселл специализируется на странных семьях — начиная с дебюта, трагикомедии про инцест, и заканчивая последним фильмом «Боец», притворившимся спортивной драмой. Здесь он берет мелодию романтической комедии — встретились два одиночества, каждый с собственными тараканами, долго ругались, а в конце концов сплясали под The White Stripes — и потихоньку наполняет собственными нотами и мотивами. Главный из которых в том, что притяжение между близкими, которое можно, но не обязательно называть любовью, принимает самые эксцентрические, а то и вовсе непотребные формы — и все равно остается единственным, о чем стоит разговаривать. Брэдли Купер тут выступает немного князем Мышкиным — в некотором смысле он самый вменяемый из присутствующих, и отец, которого он будит в середине ночи возмущенными криками по поводу финала «Прощай, оружие!», вскоре ставит все деньги на победу любимой команды и отличается от сына разве что нюансами так называемого безумия. Что касается романтической линии, то она выписана с мастерством почти забытым — и на уровне диалогов, и в плане создания идиотских ситуаций, и в том, как юная Лоренс временами вдруг дает Кэтрин Хепберн, на которую, казалось бы, похожа меньше всего на свете. Это не самая смешная комедия года — строго говоря, и не вполне комедия, — но это редкий фильм, который предлагает посмеяться над чем-то, что имеет значение.

Игорь Петров
24 ноября 2012

Фильм оказался неожиданно классным, хотя поначалу эого ничего не предвещало, т.к. 90 процентов американских комедий - полный отстой, а тут великолепная умная комедия с отличными актерами!
Мама забирает из психушки на поруки своего сына, отсидевшего там 5 месяцев по решению суда за то, что вломил мужику, застуканному с его женой.
Фильм показывает непростое развитие отношений парня с новой знакомой - такой же странноватой девушкой, выпадающей из общественного паттерна из-за недавней смерти мужа, хотя очень скоро становится понятно, что все люди вокруг - не меньшие психи, а гланые герои - едва ли не самые здоровые люди из своего окружения.
...Единственный минус, может быть, то, что американцы соей повседневной жизни для нас примерно также близки как и марсиане

Вадим Паньков
«Рыбак рыбака…»

Иногда, чтобы осознать любовь, нужен крошечный шаг, длинною в жизнь. Конечно так «везет» далеко не всем, и они находят своих суженых гораздо быстрее. Вот только те ли они суженые? Представьте, вы живете со своей женой. Любите её до умопомрачения. Вы счастливы, и она вроде бы тоже. И вдруг всё рушится. Любовник, срыв, избиение, психиатрическая лечебница и судебный запрет на приближение к той, кем живёшь. И что?

Говорят, что время лечит. Но Пэта прошедшие 8 месяцев не только не вылечили, но и загнали в такую яму, что врагу не пожелаешь. Зацикливание и паранойя. Нужно измениться; стать прежним; держать форму. Тогда она обязательно вернется, ведь нет сомнений, что вы любите друг друга, и созданы быть вместе… Безответная любовь и как с ней бороться явно не про героя Брэдли Купера, ведь он абсолютно уверен в своей правоте, ему суждено! А что если нет?

Найдя, случайно или же нет, странную девушку поскорее отделаться от неё. «Она мне понравилась!» - 1 грех на пути верного семьянина. Пэт не такой, и всеми силами старается оттолкнуть, так похожую на него Тиффани. По иронии судьбы именно она становится тем шансом, который может вернуть нормальную жизнь. Людские стереотипы по отношению к душевнобольным, им не важны попытки измениться. Ты был в больнице, значит ты псих. А что если да?

Тиффани. Она так похожа. Она так красива. Она псих. При первом же знакомстве у героев находятся общие темы для разговора. Но что интересно для них – смущает окружающих. Общество пытается выглядеть толерантным, но такое ли оно на самом деле? «Ты странный» - говорит оно тебе, и не подпускает к себе. «Ты опасный» - доказывает оно тебе, не пытаясь разобраться в причинах твоего поведения. «Ты предатель» - обвиняет тебя общество, не признавая свои ошибки. А что если попробовать?

Лично я считаю сюжетную линию с отцом лишней. Да, она является поводом для кульминации, но делать такой акцент совершенно не обязательно. Практически приравнивая её к любовной, фильм перестает быть целостным. И вот она… La Mure. Весёлая девочка, с детским именем Тиффани находит ключик к голове Пэта. А войдя в голову, можно сделать всё что угодно и с сердцем. Танец, письмо и чтение знаков дают плоды. Как если бы посаженный цветок не рос неделями, и, отчаявшись, вы легли спать, на утро обнаруживается чудесный букет. Столь же неожиданно расцветает чувство. Девочки, не спешите делать выводы, ведь мальчики вас любят. И никаких если!

К сожалению, подобным картинам не место в кинотеатре широкого проката. Дома, в уютной обстановке. Если холодно, можно даже под одеялом, в обнимку с любимой. Крайний случай – маленький уютный зал на 8-10 человек. Только в такой атмосфере можно спокойно увидеть всё, понять всех, и уверовать в себя. Будьте с тем, кого любите. Не держитесь за тех, кого любили. Научитесь отпускать прошлое.

7 из 10

Виктор Палатник
3 декабря 2012

Кино от "мама не горюй" до "держитесь за свои болты и гайки".

Ну ребята, ну вообще, ну ребятишки, ну просто чума! Герои потрясающии и актеры также справляются с их воплощением. Смотришь и радуешься, радуешься и улыбаешься, улыбаешься и местами слезы появляются от смеха. Такое кино можно назвать Кино! Такого никакой финазипам, фастумгель, финалгон и мать его даже колдрекс сотворить не сможет)
Романтическая комедия вряд ли...одна жизнь описанная с иронией и очень тонким юмором. Тандем Бредли Купера и Роберта Де Ниро уже становится залогом хорошего качества, что не может не радовать. А в кого превращается Дженнифер Лоренс?! это же безумие (в хорошем смысле))...тихоня в "Бобре", хорошая дочь в "Голодных играх" и черт возьми, Госпожа секс в данном произведение, а ей всего 22!
На другую чашу весов можно смело класть "7 психопатов" Мартина МакДонаха и одному Богу известно кто побит в этой схватки...литературный слог в купе с холодной сталью или дружное семейство Сальтано!...

Руслан Ефимов
29 ноября 2012

Фильм для истинных ценителей которые умеют читать между строк. Не идите те, кто привык смеяться над явными шуточками и пустым юмором. Не удивительно , что многим тут не понравилось-фильм и правда элитарный. Советую, в итоге очень добрый фильмец получился

Happy_I
29 ноября 2012

Классный фильм, действительно есть над чем посмеяться, однако на него не стоит идти тем, кто надеется увидеть тупую американскую комедию или легкое развлекательное кино. Заставляет задуматься о том, что все мы в чем-то психи, и вообще - чем возможно измерить степень "нормальности" человека? Кто-то держит свою ненормальность в себе, а кому-то приходится выплескивать ее наружу. На фильм много отрицательных отзывов, возможно, многие его просто не поняли, возможно, он не пришелся под настроение. Это тот случай, когда заранее стоит знать, на что ты идешь, в том числе и чтобы не портить просмотр окружающим.
Я бы поставила 4 с плюсом. Бредли Купер, Дженнифер Лоуренс, Роберт Де Ниро сыграли прекрасные актеры, сыграли своих немного чокнутых персонажей очень достойно.