Все отзывы о фильме «Защитник» (США, 2012)

7.3
Фото Федор Обзоркин

Стэтем-9: "Защитник"

Джейсон Стэтем не зря был включен в пантеон звезд "Неудержимых" наравне с легендами 80-90-х годов. Боевики с его участием уже имеют определенный знак качества, зритель прекрасно понимает, что от них ждать. Примерно так же зритель понимал, чего ждать от боевиков со Стивеном Сигалом в 90-е. Не зря ведь за определенную однообразность наши пираты называли их "Ника-5" или "Ника-25" не обращая внимание на оригинальные названия. Джейсон Стэтем, как правильно подметил один из критиков, отличается завидным постоянством - он в одиночку тащит на себе жанр "тупого боевика 80-х", с присущей этому жанру простотой сюжета и абсолютной предсказуемости действий всех главных героев.

Люк - отшельник поневоле. После конфликта с мафией и своими продажными коллегами он, бывший полицейский, вынужден молчать, ни с кем не общаться, ни во что не вмешиваться, иначе пострадают близкие и не очень люди. Все меняется, когда случайно он вступается за маленькую девочку, и это приводит - угадали - к войне Люка со всеми подряд, начиная с полицейских и заканчивая мафиозными кланами. Ведь девочка обладает феноменальной памятью и может сдать всех и вся, а потому за ней все и вся и охотятся.

С единственной проблемой боевиков со Стэтемом в главной роли - отсутствием новизны и разнообразия в фабуле сюжета - стараются последовательно бороться. К сожалению, сценаристов хватает лишь на некоторые заимствования из классических боевиков, ставших больше чем представителями жанра. Например, отношения молчаливого киллера и маленькой девочки отлично были раскрыты в "Леоне", и пусть у Стэтема нет фикуса, зато взгляд у него более зверский, чем у Жана Рено.

Врагами, как это в последнее время модно, сделали русских и китайцев. Это не из-за того, что сценаристы являются русофобами и люто ненавидят азиатов. В Голливуде процесс создания фильмов тесно связан с социологическими опросами и общественным мнением. Кого больше население боится, того и врагом выставляют. Раньше лавры главного злодея нес СССР, теперь к "оси зла" прибавился и Китай. Во времена "Крестного отца" эту роль отдавали итальянцами, в 30-40-е - немцам.

Маленькая девочка позаимствована из "Меркурия в опасности", там мальчик тоже обладал феноменальной памятью, а преследовали его за то, что помнил слишком много цифр. Правда то был не столько боевик, сколько детективный триллер, а "Защитник" именно что зубодробительный, в прямом смысле этого слова, экшен. Стэтем в свойственной ему манере по большей части молча убивает одного негодяя за другим. Единственное отличие от его амплуа заключается в том, что в этот раз он далеко не всех отправляет на тот свет, проявляя определенную долю милосердия.

Сложно сказать, кому будет интересен этот фильм. Точнее, понятна основная аудитория - эти кинозрители на его боевики ходят как на работу. Но вот привлек ли "Защитник" новых адептов Стэтема - большой вопрос. Мне кажется, ни продюсеры, ни сам Джейсон особо на этот счет не волнуются - помимо проката существует довольно большой рынок public DVD и видео по запросу, где подобные фильмы пользуются неплохим спросом. Ведь надо что-то показывать пассажирам поездов дальнего следования и трансатлантических рейсов. С ролью убийцы времени подобное кино справляется отлично.

Вердикт: мало чем отличающийся от других боевиков с Джейсоном Стэтемом фильм. Не самый лучший, но смотрится вполне себе хорошо.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

26 октября 2012
Фото Dmitry Bortnikov

Мусорщик

+ Что она для тебя, Люк?
- Жизнь
+ Наслаждайся, из-за нее она станет намного короче (с)

Джейсон Стэйтем продолжает сниматься в скорострельных боевиках, не отвлекаясь ни на что другое. «Защитник» еще одно доказательство того, что на данный момент кинематограф не может предложить никого другого в роли бескомпромиссного, жесткого и справедливого мстителя.

Люк Райт, бывший полицейский, спасает азиатскую девочку Мэй, обладающую уникальными математическими способностями. У нее есть информация, которая необходима всем и спасший ее Люк становится мишенью номер один.

Боаз Якин снял линейную, жесткую картину об одиночке, который пытается найти смысл жизни. Несмотря на то, что фильм у Якина получился, он не смог из него сделать ничего большего, кроме стандартного боевика.

Сценарий фильма - простая, незамысловатая история, играющая на территории «Меркурия в опасности». Экшнэпизодов в картине мало, так они еще и сняты с постоянно дергающимся монтажом.

«Защитник» - фильм, пользующийся всеми возможностями Стэйтема, но из-за недоработанного и слишком поверхностного сюжета, Джейсону здесь нечего делать.

Фото Евгений Ткачёв

Последний бойскаут

Мэй (Катрин Чан) не повезло — из-за феноменальных математических способностей за ней охотится азиатская и русская мафия, полиция, а также администрация мэра Нью-Йорка, так как ей известен код от сейфа триад. На защиту китайской девочки встает Люк Райт (Джейсон Стэтем) — бомж с навыками суперпрофессионального киллера. Начинается перестрелка на полтора часа, которую разбавляет рукопашная и едкие шуточки Райта.

Это, конечно, не «Леон» и даже не «Ханна. Совершенное оружие», художественные амбиции которой в низком жанре боевика мы имели возможность лицезреть в прошлом году. «Защитник» плохо скроенное (периодически в нем вылезают сюжетные швы и нарративные натяжки), не до конца придуманное, а местами и додуманное кино. Начисто, кажется, лишенное каких бы то либо амбиций и этим, пожалуй, подкупающее. История взаимоотношений девочки и ее защитника дана как бы впроброс (почему глаз Райт зацепился на ней в метро? что в ней было такого, что заставило его снова захотеть жить?). Мэй выступает скорее как символ, стимул, которого не хватает всем нам, чтобы свернуть горы. Поэтому не утихает серенада пуль, а герой Стэтема не устает летать из одной части экрана в другую по сценарной воли Боаза Якина (чьи сценарные качества были также задействованы в замечательном вампирском трэш-хорроре «От заката до рассвета-2: Кровавые деньги Техаса» и занимательном блокбастере «Принц Персии: Пески времени»). Что до Стэтема: он здесь такой же, как и всегда, но тем и прекрасен. Последний герой боевика, последний бойскаут, чугунный лоб из 80-х. Пока в год выходит по несколько фильмов со Стэтемом, можно спасть спокойно. Защита работает.

15 мая 2012
Фото Помидорка

Браво! На что шла, то и получила. Время пролетело незаметно. Стэтем красавчик, а нашего Жижикина убили почти в начале фильма, но хоть засветился рядом с таким светилой)

Фото Alex Jace

Идеальный телохранитель

Почти 18 лет назад вышел фильм «Леон» (1994). В той картине главными героями были наемный убийца и маленькая 12-летняя девочка, которые подружились на фоне разных несчастий и образовали команду, оберегающую друг друга. С тех пор как режиссер Люк Бессон покинул компанию Gaumont Film ради собственного бизнеса в EuropaCorp, он мечтал снять сиквел к этой истории, но бывшие начальники, обладающие правами на персонажей, приложили все усилия, чтобы такого не могло случиться. Впрочем, его надежды не пропали напрасно, и своего рода американский ремейк или вариацию известного сюжета представляет сценарист и режиссер - Боаз Якин.

На главную роль в боевике «Защитник» пригласили британского героя экшенов – Джейсона Стэтема. Однако образ опустившегося на дно сотрудника спецслужб, Люка Райта, потребовал от него куда больше экспресии и драматизма, чем обычно. Сама новая картина вдохновляется не только историями из Франции вроде «Леона», но и американскими фильмами о борьбе полиции с гангстерами: «Французский связной» (1971) и «Семь и выше» (1973).

Сюжетная пружина раскручивается стремительно, представляя все многообразие образов, у каждого из которых своя часть в этой истории, будь-то мимолетная или связующая. Все действие происходит в Нью-Йорке, что находится во власти криминальных структур. Потерявший все ценное бывший полицейский Люк Райт в 12-летней китайской девочке Мей (Кэтрин Чан) видит новый смысл для существования, хотя и не подозревает, что ее придется защищать от продажных полицейских во главе с капитаном Вольфом (Роберт Джон Берк), русской мафии, возглавляемой доном Эмилем Дочески (Сандор Текси), и азиатских Триад под предводительством жестокого Хань Цзяо (Джеймс Хонг).

Для юной Кэтрин Чан эта роль стала дебютом в большом кино, и она даже перед кастингом обещала родителям, что весь прокат фильма переждет в шкафу, если ее не возьмут. В фильме Мей с ее феноменальной памятью предстоит помочь в одной преступной сделке, сохранив в голове коды от сейфов, однако в происходящее вмешиваются русские гангстеры, желающие завладеть чужими деньгами, поэтому вскоре все группировки желают избавиться от нее как от лишнего свидетеля.

Теперь главное желание Люка Райта – защитить ребенка, и для этого он пойдет на все, ворвавшись в осиный улей, раскидывая бандитов пулями, кулаками и вилками по углам дорогих отелей, фешенебельных ресторанов и подпольных ночных клубов. При этом Люк Райт четко следует своей миссии, не пытаясь навести в городе порядок, поэтому он готов вступать в союзы с мафиозными кланами, не претендует на чужое добро и дерется исключительно по необходимости, что наделяет этот боевик чертами криминальной драмы, помимо привычных погонь и перестрелок.

Трюки готовились в рамках небольшого бюджета, хотя именно режиссура Боаза Якина, монтаж Фредерика Тораваля, работавшего над триллером «Заложница» (2008), и декорации Джозефа Немека придают действию насыщенный колорит. В этом фильме на себя также обращает операторская работа немца Стефана Чапски, т.к. съемка велась с нескольких камер, чтобы показать один и тот же момент с разных ракурсов.

Вердикт: боевик «Защитник» тестирует актерский талант Джейсона Стэтема в несколько новом для него амплуа, когда герой не бьет все, что движется, а, вообще, рад возможности уйти от лишней драки и ненужных жертв. В удачном дуэте с Кэтрин Чан его персонаж не только обретает смысл жизни, но и не забывает изредка шутить, не теряя при этом своей брутальности. Обилие действующих лиц поначалу запутывает, но затем сценарист и режиссер фильма, Боаз Якин, все расставляет по своим местам, разыгрывая сложную криминальную партию с несколькими сюжетными интригами и динамичными схватками в декорациях Нью-Йорка и Филадельфии, лоснящихся от света самых разных оттенков.

Полный текст на GameScope.ru

21 апреля 2012
Фото Alexey

Посмотрел в"Люксор-Центр", в первый день показа, несмотря на позднее время зал был весь заполнен, кроме разве что первых двух рядов. "Люди идут, значит знают", так и вышло, добротная стрелялка-догонялка, настоящий боевик, по сюжету - смесь "Джонни-Мнемоника" с "Леоном киллером". Китайская чудо-девочка, "Матильда-2", гений математики, попадает из Китая в руки китайской мафии в Нью-Йорке, которая использует ее как суперкомпьютер и расчетно-кассовый центр. От ее математических способностей не укроются, например, никакие махинации в организованном мафией казино, не пролетит и муха. Одно из поручений мафиозного босса - запомнить жутко длинную последовательность цифр, в которой, как оказывается, зашифрован ключ сейфа, в котором деньги лежат - $30 млн. Шифр простейший, перед цифрами кода стоят тройки и семерки, но это еще надо догадаться. Кроме китайской в Нью-Йорке есть еще и русская мафия, которая сам имеет виды на эти $30 млн. Ну и естественно, ей надо раздобыть ключ и тут начинается охота за живым шифроносителем. Все то было гладко, но тут подворачивается наш Джейсон Стетхем, бывший спецагент, подрабатывающий боями без правил - это у него такая форма раскаяния за прошлое, отстрел мафиозных главарей, "Белая стрела" по-американски. Русская мафия имела неосторожность наехать и на него тоже, и девочка получила надежного союзника и защитника. Ну а дальше и поехало - перестрелки, расправы, бывшие "друзья" из полиции, готовые тоже заняться добыванием $30 млн и продажный мэр "Большого яблока", для которого это тоже большие деньги. Все гоняются за всеми, Джейсон рубит всех в колбасу, дым от выстрелов стоит столбом. Что интересно, когда Стетхэм мочит русских бандитов, зрители в зале сочувствуют ему, а не "соотечественникам", стоят за правду! Мне картина понравилась, зрителям очевидно тоже, зал переживал и сочувствовал, особенно в сценах с русской мафией (не мафии, как вы поняли) развлечение что надо, надо идти.

Фото kukumetto

ЕЩЕ ОДИН СТЭТЕМ

К сожалению, к последним фильмам со Стэтемом все больше применим термин "рутинный". Это не то чтобы плохо - но никакой новизны от очередного фильма ждать не стоит. Неплохо поставленный, но не особо изобретательный мордобой. Достаточно эффектный, но вполне стандартный набор автомобильных трюков. Стрельба адекватная - но не более того.

"Защитник" - из этой серии.
Есть очевидные несуразности - например, американец Стэтем звонит с мобильного убитого русского гангстера другому русскому гангстеру и выдает себя за убитого. Вопрос: нью-йоркский коп в один момент идеально освоил русскую феню? Или русские бандиты теперь между собой общаются на языке Шекспира?
Есть сценарные проколы: во-первых, непростительно долгая для такого жанра завязка; во-вторых, откровенно разочаровывающий жанра финал: наконец-то ждешь всеобщего мочилова всех со всеми, но "брутальный" Стэтем вместо того, чтобы разобраться с врагами по-свойски, вдруг отпускает главных злодеев на волю, а сам начинает копировать секретные диски, чтобы "к нам больше не приставали". Странная развязка для "жесткого боевика", не правда ли?

Но если не придираться - то перед нами действительно "еще один Стэтем", не лучше и не хуже обычного.

3 мая 2012
Фото Иван Монахов

Я не знаю, что в таких случаях нужно говорить - В каких случаях? - когда я собираюсь кого-то убить..,
Все динамично, политкорректность на высоте. Азиатская девочка - умиляет, Китайцы и Русские - злодеи и наказаны, коррупционеры - тоже. Крови, драк, погнь с большим запасом.
Рекомендую всем почитателям таланта Стэтхема - здесь все очень жестко и брутально.
Бал снял за то что не устроили финальное побоище.

9 мая 2012
Фото Александрос

Вполне достойный фильм, полностью соответствующий канонам жанра "Стэтем". В наличии традиционно эффектные сцены мордобоя и перестрелок, динамизм, сухой юмор и морда кирпичом главного героя. Китайская девочка несомненно привнесла в фильм ценные душевные нотки, что выделяет фильм на общем фоне ему подобных. Просмотр не разочарует.

27 апреля 2012
Фото Евгений Никулин

Фильм-намек на старый добрый "Восход Меркурия" (в гл. роли Брюс Уиллис,1998 г) с небольшим привкусом перевозчика: супердядя сносит все и всех вокруг дабы защитить одного гениального азиатского ребенка, обладающего особым даром + нагруженного еще и важной секретной информацией.

Сюжет смотрится к концу натянуто, картина идет всего полтора часа, но казалось что часа 2 или больше.
Юмор и диалоги местами уж сильно киношные, так сказать из "старой школы".

Очень понравилась съемка. Получился качественный агрессивный движняк, который почти весь фильм не отпускает. Стетхэм конечно же здесь, как всегда, на своем месте - это его роль! Собственно ради этого и пошел в кино, тк доверяю фильмам с его участием. В отличие от недавней премьеры "Морской бой" к операторской работе придраться не к чему - все круто, все уместно! Именно здесь уже ставшие трендовыми съемки "любительской камеры" создают нужное впечатление присутствия и атмосферы фильма.

Тем, кто любит экшены без особого напряга мозгов рекомендую к просмотру. Думаю, такие фильмы лучше снимать в 3D тк задача жанра передать ощущения опасности и драйва.

Фильму ставлю твердую ЧЕТВЕРКУ.

7 мая 2012
Фото Влад Leshiy133

Как всегда крутой и брутальный, Джейсон Стэтхэм в новом триллер-боевике "Защитник" продолжает демонстрировать мастер-класс экшена и героизма, возвращается в традиционном амплуа и противостоит обширному количеству врагов и недоброжелателей, среди которых и продажная полиция, и китайские триады, и даже русская мафия.

Профессионал

Новый замечательный экшен с Джейсоном Стэтхемом в главной роли предстаёт в целом тем, что от него и ждёшь – слаженной и увлекательной картиной, с хорошей динамикой и главным героем современных боевиков. «Защитник» Боаза Якина – это хороший тематический продукт, держащийся в рамках требований к подобного рода фильмам и успешно развлекающий свою целевую аудиторию.

За свою карьеру Стэтхем успел спасать и позащищать множество представительниц женского пола разных типажей и национальностей, а на этот раз становится защитником для маленькой девочки, сооружая с юным гением удачный дружественный тандем. Ну, а против их дуэта выступает сразу огромное количество мощных сил-антагонистов: китайские триады, русская мафия и коррупированные полицейские, представляющие элитный отряд.

Но и главный герой, разумеется, не абы что. Настоящий профессионал своего дела, бывший коп того самого элитного подразделения, уличивший коллег в продажности, а сам идущий по честному пути. Нынче, из-за потери любимой женщины, пребывающий в тяжелейшей депрессии на грани суицида, он возвращается к жизни, когда наблюдает, как убийцы возлюбленной пытаются поймать маленькую азиатскую девочку, и та даёт ему новый стимул жить. Он берётся охранять её во что бы то ни стало, лихо ликвидируя опасных мафиози и прочих злодеев.

Перестрелок и трупов в фильме хватает, однако самой запоминающей экшен-сценой всё же остается первая встреча – эпизод в поезде в первой половине картины, вышедший полным трюков и удачно поставленных драк. В дальнейшем эпизодам экшена будет не хватает выразительного стиля и красоты съёмки, пластики и динамики, что в целом сказывается на общей зрелищности. Получается любимое блюдо, приготовленное из не самых свежих и качественных ингредиентов, но и желание смотреть до конца остаётся существенно сильным, благодаря отличному сюжету.

А вот с кем фильму не повезло, так это со злодеями. Как бы там ни старались специалисты по кастингу, китайский босс мафии из себя ничего интересного не представляет, как и назначенный опекуном девочки ганстер – персонаж более чем проходной и не запоминающийся. Аналогично можно сказать и о главе русской мафии, и даже о мэре города. Из всех антагонистов ярко себя сумел проявить лишь харизматичный Роберт Джон Бёрк и действующий в первой половине фильма Игорь Жижикин, сыгравший ярко, но вроде бы вообще без единой реплики за фильм.

Кстати о репликах. Фильм обязательно стоит пересмотреть потом в оригинале, Джейсон Стэтхем здесь изумительно забавно говорит на русском языке (что можно наблюдать в отрывках и трейлерах, в самом то фильме, увы, дубляж…), а это зрелище поистине незабываемое!

Что же до девочки-героини, то Катрин Чан сыграла довольно ярко и умело, хотя осталась по сути сыгранным ей же ребёнком, нежели продемонстрировала задатки умелой актрисы. Зато в естественности образа и палитре эмоций не упрекнуть.

Развлекательный триллер-боевик «Защитник» прекрасно держит в напряжении, радует перестрелками и насыщенно двигается в развитии экранного действия, преподносит отличный сюжет со Стэтхемом, вновь предстающим в прекрасном героическом амплуа и оберегающим маленькую девочку от орд корыстных злодеев. В общем, практически всё то, чего и ждёшь от такого фильма.

8/10

23 апреля 2012
Фото Денис Иванов

Девочка со встроенным ноутбуком в голове запомнила кучу китайский цифирей. Стэтэм к этому времени поднасрал уже большому количеству русских товарищей и жизнь его стала унылым говном. Но тут подвернулась девочка. Вот в двух словах сюжет полотна.
Дальше началась веселуха - мы тебе в рожу ты нам в ответ и тд и тп. Несказанно радует эпилептически дрожащая камера в руках оператора каждый раз когда нашего небритыша начинают колошматить по мордасам. Как будто оператора тоже херачат и по роже и по камере. Начинаешь невольно сопереживать обоим! А еще ржачнее что тут мордобой ради мордобоя - все лупцуют Стэтэма а девка стоит рядом - ну и шут с ней как грится. Отдубасим заберем. А происходит по моему эволюция спорт боевиков 90-х. Крутой герой ходит и всем бьет рожу за идею. Также должно быть - 1. сама идея. 2. сиськи 3. бабах 4. антигерой которой №№№зда . Но если раньше проканывали тупые идеи щас нужно поумнее. А также раньше зритель был пропривередливее - герой ОБЯЗАН был уметь что показывает. (Сигал, Брэли, Дакаскос, Дудикофф) и не обязан играть. Сейчас ситуация обратная. Стэтэм ничего из боевых искусств не умеет. Он актер. А раньше это было бы уууу швах. А кин веселый. вполне в жанре.

1 мая 2012
Фото K_Sou

Многие небезосновательно побаиваются и избегают фильмов про крутых парней и детей. Там, дескать, много соплей и вредящих экшну эмоций. В 99% случаев - это верно. В случае с "Защитником" - нет.
Неглупый, небанальный и подвижный фильм. Девочка не раздражает и ведет себя адекватно происходящему. Стэтем как обычно прекрасен. Мафиози изворотливы, полицейские - продажны. 90 минут удовольствия.

Фото Aleksandr Astakhov

ремейк ремейка

"Леон", "Меркурий в опасности" и еще добрый десяток кинолент уже эксплуатировали сюжетный заход про сурового мужика без идеалов и цели в качестве единственной надежды на спасение некоего ребенка в сложных обстоятельствах. Защитниками уже были и Жан Рено, и Брюс Уиллис, а теперь очередь Стэтема. И ясно, что цифры в итоге приведут к плохим парням и куче бабок, и что девочку (равно как и свою репутацию крутого мэна) наш герой спасет.

Радует, что при всей вторичности материала кино снято качественно и местами весьма продуманно. Сценарий аккуратно и очень точным параллельным монтажем показывает истории героев, которым суждено скоро встретиться и вместе спасаться от продажных копов, русской мафии и китайских "родственников" умной девчонки и ради нее герой Стэтема готов пойти на все. Кости ломаются в промышленных масштабах, а кровища льется рекой, ведь главный герой мужик суровый вдобавок еще и бывший коп, теперь подрабатывающий боями без правил и растративший последние остатки самоуважения по ночлежкам, но теперь у этого парня есть цель и лучше не стоять у него на пути. Сметёт.

В полку экшн-лент с "перевозчиком адреналина" и "экспортером драйва" Джейсоном Стэтемом прибыло и киношка вышла пусть не оригинальной, но качественной и динамичной. Смотреть поклонникам жанра и самого востребованного в нем сейчас актера.

28 мая 2012
Фото ariyka

Зрелищьно, но ОЧЕНЬ жестоко. Хотя типично для фильмов со Стетэмом. Нечто среднее между "Перевозчиком" - неизменный костюм, педантичность, немногословность, точность и расчет - и "Адреналин" - руки, ноги, головы, внутренности в разные стороны, замочить может даже ручкой... А еще похож на "Командос" - в одиночку Стетэм замочил почти весь клан русской мафии на выезде, проредил многочисленную китайскую триаду, а до кучи ликвидировал команду продажных полицейских в колличестве человек так 10... Сюжет вполне предсказуемый и гиперболизиованный, но думаю последнее специально задумано. Местами было очень смешно, местами напоминал героев Брюса Уиллиса, особенно, когда поезд в метро догонял. Как сказала моя подруга, "фильм можно было бы назвать поучительным, если бы этому надо было учить"...

3 мая 2012
Фото Светлана

"Добро победило зло, поставило его на колени и зверски убило!" (с)

Сюжет фильма сюрреалистичен как цветущая орхидея на свалке ядерных отходов: деньги мафии спрятаны в одном сейфе, в другом сейфе, принадлежащем китайской криминальной структуре лежит диск с данными, нужными мафии. Они договариваются о том, чтобы обменять одно на другое. Теперь о способе заключения сделки: китайцы привозят девочку, обладающую феноменальной памятью, с целью выдать ей коды от сейфов и сделать посредником (больше кодов нет нигде, только в ее памяти, ясен пень!). Один код у нее, но тут вмешивается полиция Нью-Йорка, которая тоже очень хочет зеленых бумажек, и девочка под шумок сбегает.

Немного ранее, очень эффективного агента спецслужбы обижает та же мафия. Способ нанесения обиды действительно извращенный: убита беременная жена, обожаемая героем, все ходы перекрыты и он должен жить с сознанием того, что это он виноват в свершившемся, скитаться по ночлежкам (способ самоистязания такой, судя по всему: не мыться и ходить с унылым лицом) и ни с кем не заводить приятельских отношений, потому что мафия не дремлет, и даже приставила сопровождение к бывшему агенту, которое убьет каждого, приблизившегося к нему. Вы еще следите за мыслью?

Потом девочка и агент видят друг друга в подземке, в момент, когда одна убегает от китайских преступников, а второй, насладившись самобичеванием, уже готов броситься под поезд. И тут их жизни меняются: он решает помочь ей, тем самым обретя новый смысл бытия (уф, ну хоть тут логично вроде бы).

Теперь об актерской игре. Джейсон Стэтем брутален, но, рискнув быть закиданной тухлыми помидорами, скажу, что не убедителен в выражении ни одной эмоции. Кэтрин Чан похожа на китайскую девочку, попавшую в беду, может быть в силу национальной особенности, точно не знаю.

Русская мафия в представлении американцев - это очень, очень смешно! Все русские мафиозе отличаются отсутствием любой логики в применении своей сокрушающей силы (хотя, Горыныч-то был у нас, конечно...), предпочтением китайского спортивного костюма цвета вырви-глаз всему другому, именем, которое давали детям пятью поколениями русских ранее и глупыми смешками, сопровождающими всякое их действие. По мнению американских режиссеров все именно так!

Про хорошее в фильме: отличный, динамичный боевик со множеством погонь, перестрелок и драк. Факт того, что яйца Стэтема в роли Люка Райта носить очень нелегко, вызывает особое сочувствие :-)

Смотреть "Защитника" стоит, если Вы не ждете качественного триллера, а желаете насладиться хорошим боевиком, который заставляет время от времени улыбаться.

28 апреля 2012
Фото неловкие столкновения с объективной реальностью

Рутинный экшен с Джейсоном Стэтемом

Китайская девочка-вундеркинд (Чан), отпечатывающая раз и навсегда в памяти всё, что она когда-либо видела, заинтересовала этим своим талантом Триаду. Бандиты не могут запомнить код от сейфа, где хранятся нажитые миллионы, так что девочка приходится кстати: её похищают и подсовывают ей бумажки с числами. О девочке быстро прознают конкуренты - русская мафия - и в Нью-Йорке её похищают ещё раз. Потом овладеть ей захочет коррумпированная полиция, работающая не без помощи коррумпированного мэра (Сарандон). Свершиться беззаконию неожиданно помешает твердолобый мужчина лет тридцати (Стэтем) - переживающий не лучшие времена бывший суперагент, которого ненавидят решительно все, потому что он - волшебное сочетание - честный убийца.

"Защитника" можно запросто принять за очередное продюсерское детище Люка Бессона, новую серию карнавального мордобоя с трюками, шутками и перестрелками в духе "Тринадцатого района", "Перевозчиков" и "Из Парижа с любовью". Так всё, в целом, и есть - за исключением присутствия Бессона. Режиссёр и сценарист Боаз Якин ("Вспоминая титанов") обошелся своими силами: прихватил кувалду Стэтема и снял тот же мордобой - но несмешной, неизобретательный, неоригинальный. В "Защитнике", что смертельно для боевика, нет броских моментов: если в "Профессионале" Стэтем дрался, привязанный к стулу, в "Перевозчике 3" ставил "Ауди" на два колеса, а в "Адреналине: Высокое напряжение" и вовсе падал с самолёта на асфальт, то здесь он однообразно, шаг за шагом, в упор расстреливает неприятелей. Всё столь же продуктивно, конечно, но будто из-под палки. Рискнув же обратить внимание на сценарий, можно отметить бодрую возню русских и китайских гангстеров, делающих вид, что они понимают, при чём тут какой-то диск, зачем всё это нужно и что вообще происходит. Перед финальными титрами звучит здравомысленная максима.

Аттракцион, описываемый вкратце фразой "а он ему как влепит!", в любом случае практически не терпит претензий. Но "Защитник", извините, очевидно инерционное произведение.

Фото litz

Фильм в жанре Стэтема, что еще сказать!!! Хороший боевичок, но по моему становятся все на один лад! Но смотреть советую, понравился!

16 мая 2012
Фото Иван Бунтин

Стетхем это мочилово, мочилово и еще немного мочилова. Фильм не получит известности как перевозчик или адреналин, но вполне поможет скоротать вечерок дома на диване. На один раз.

12 июля 2012
Фото movie_over

Защитник. Криминальный боевик. Джейсон Стетхем. Герой Стетхема бывший полицейский, который волочит унылую жизнь – ни работы, ни друзей, ни будущего.А еще его семью убили и в наказание ему запрещено заводить знакомства, несчастных в результате просто убивают. Все ведет к тому, что Люк (так зовут героя) собирается покончить жизнь самоубийством. Но неожиданно ему на глаза попадает китайская девочка-вундеркинд, которая стала яблоком раздора между русской и китайской мафией и не чистыми на руку полицейскими. Стетхем решает помочь ей. Для этого ему необходимо навести порядок в городе и положить множество буйных голов.

Сюжет стар как мир. Опять плохие русские, опять герой-одиночка, которые вершит правосудие, крошит всех направо и налево и ребенок, которого нужно защитить любой ценной и конечно же, он бывший элитный спецназовец. Все очень похоже. Фильм серый, ничем не запоминающийся. Пишу эту рецензию спустя некоторое время и с большим трудом вспоминаю канву событий в фильме. Обычная второсортная стрелялка, Скучно.

2.5 балла из 5…я бы смотреть не стал, если бы знал что это.

26 июня 2012
Фото Сергей К. (Питер-Москва)

Отличное кино! Множество реалистичных моментов и разумных поступков. Если вы любите жесткие неглянцевые боевики, то вам должно понравиться. Хороший запах 90х в сюжете, прекрасная актерская игра. Много неожиданных/нешаблонных поворотов.

Фото типон в тапках

заЩИТнеГГГ...перевозЩИГ
Монотонно-методично Стэтем уверенно прет вперед.Круша челюсти, ломая машины, выворачивая руки и тп...
Сюжет, хоть и дебильноватый, но не засыпаешь. Хотя сама предистория полный бред - большой босс азиатской мафии так боится что его черную бухгалтерию украдут что отправляет в штаты умеющую хорошо считать и запоминать девочку 11 лет. Там ее по всем клоакам, лавкам и разборкам таскает местный боссенок на протяжении года. Чудом ее за все это время не задавали обиженные торговцы или конкурента, пока боссы не решили использовать ее как кеш-память при передаче супер-пупер важной информации.
А тут и Стэтем подвернулся - после личной трагедии в жизни и карьере он решает податься в бомжи, а потом и вовсе поставить точку в своей жизни. Но увидев девочку , ставит запятую.... и на протяжении ночи будет перевозить, защищать, и всякое прочее.
Смотрится все достаточно бодренько, немного приправлено юмором

Фото Oleg Pokrovskiy

-Большие у тебя яйца,Люк!
-Сам удивляюсь,что не падаю!
Из-за незнакомой китайской девочки Мэй неудачник-боксер и спецагент Люк,подумывающий о самоубийстве и отлично говорящий по-русски, оставил Бруклин без русской и китайской мафии,перебив всех,обманул продажных полицейских и политиков, и разгадал шифр от сейфа китайской мафии с миллионами долларов.Обидно,что Джейсон Стэтем стал сниматься в таком мусоре.

Фото Георгий Каптелин

Не пошло в этот раз. Из впечатлений - сплошные неуловимые глазом удары. Вывернутые руки, ноги. Трупы, которые сбился считать на втором десятке... Оно бы и ничего, всё как обычно.
Но в конце хороший оказался чуть ли не другом самого плохо, драться с ним не стал... Просто пристрелил, да еще и после выстрела в спину от ребенка. Как в жизни... А для боевика с Стэтемом это как-то - не комильфо...
А если чуть серьезнее, то уже слишком как обычно, как много раз до этого. Надоело.