Все отзывы о фильме «Защитник» (США, 2012)

7.3

Фото Влад Leshiy133

Как всегда крутой и брутальный, Джейсон Стэтхэм в новом триллер-боевике "Защитник" продолжает демонстрировать мастер-класс экшена и героизма, возвращается в традиционном амплуа и противостоит обширному количеству врагов и недоброжелателей, среди которых и продажная полиция, и китайские триады, и даже русская мафия.

Профессионал

Новый замечательный экшен с Джейсоном Стэтхемом в главной роли предстаёт в целом тем, что от него и ждёшь – слаженной и увлекательной картиной, с хорошей динамикой и главным героем современных боевиков. «Защитник» Боаза Якина – это хороший тематический продукт, держащийся в рамках требований к подобного рода фильмам и успешно развлекающий свою целевую аудиторию.

За свою карьеру Стэтхем успел спасать и позащищать множество представительниц женского пола разных типажей и национальностей, а на этот раз становится защитником для маленькой девочки, сооружая с юным гением удачный дружественный тандем. Ну, а против их дуэта выступает сразу огромное количество мощных сил-антагонистов: китайские триады, русская мафия и коррупированные полицейские, представляющие элитный отряд.

Но и главный герой, разумеется, не абы что. Настоящий профессионал своего дела, бывший коп того самого элитного подразделения, уличивший коллег в продажности, а сам идущий по честному пути. Нынче, из-за потери любимой женщины, пребывающий в тяжелейшей депрессии на грани суицида, он возвращается к жизни, когда наблюдает, как убийцы возлюбленной пытаются поймать маленькую азиатскую девочку, и та даёт ему новый стимул жить. Он берётся охранять её во что бы то ни стало, лихо ликвидируя опасных мафиози и прочих злодеев.

Перестрелок и трупов в фильме хватает, однако самой запоминающей экшен-сценой всё же остается первая встреча – эпизод в поезде в первой половине картины, вышедший полным трюков и удачно поставленных драк. В дальнейшем эпизодам экшена будет не хватает выразительного стиля и красоты съёмки, пластики и динамики, что в целом сказывается на общей зрелищности. Получается любимое блюдо, приготовленное из не самых свежих и качественных ингредиентов, но и желание смотреть до конца остаётся существенно сильным, благодаря отличному сюжету.

А вот с кем фильму не повезло, так это со злодеями. Как бы там ни старались специалисты по кастингу, китайский босс мафии из себя ничего интересного не представляет, как и назначенный опекуном девочки ганстер – персонаж более чем проходной и не запоминающийся. Аналогично можно сказать и о главе русской мафии, и даже о мэре города. Из всех антагонистов ярко себя сумел проявить лишь харизматичный Роберт Джон Бёрк и действующий в первой половине фильма Игорь Жижикин, сыгравший ярко, но вроде бы вообще без единой реплики за фильм.

Кстати о репликах. Фильм обязательно стоит пересмотреть потом в оригинале, Джейсон Стэтхем здесь изумительно забавно говорит на русском языке (что можно наблюдать в отрывках и трейлерах, в самом то фильме, увы, дубляж…), а это зрелище поистине незабываемое!

Что же до девочки-героини, то Катрин Чан сыграла довольно ярко и умело, хотя осталась по сути сыгранным ей же ребёнком, нежели продемонстрировала задатки умелой актрисы. Зато в естественности образа и палитре эмоций не упрекнуть.

Развлекательный триллер-боевик «Защитник» прекрасно держит в напряжении, радует перестрелками и насыщенно двигается в развитии экранного действия, преподносит отличный сюжет со Стэтхемом, вновь предстающим в прекрасном героическом амплуа и оберегающим маленькую девочку от орд корыстных злодеев. В общем, практически всё то, чего и ждёшь от такого фильма.

8/10

Фото Светлана

"Добро победило зло, поставило его на колени и зверски убило!" (с)

Сюжет фильма сюрреалистичен как цветущая орхидея на свалке ядерных отходов: деньги мафии спрятаны в одном сейфе, в другом сейфе, принадлежащем китайской криминальной структуре лежит диск с данными, нужными мафии. Они договариваются о том, чтобы обменять одно на другое. Теперь о способе заключения сделки: китайцы привозят девочку, обладающую феноменальной памятью, с целью выдать ей коды от сейфов и сделать посредником (больше кодов нет нигде, только в ее памяти, ясен пень!). Один код у нее, но тут вмешивается полиция Нью-Йорка, которая тоже очень хочет зеленых бумажек, и девочка под шумок сбегает.

Немного ранее, очень эффективного агента спецслужбы обижает та же мафия. Способ нанесения обиды действительно извращенный: убита беременная жена, обожаемая героем, все ходы перекрыты и он должен жить с сознанием того, что это он виноват в свершившемся, скитаться по ночлежкам (способ самоистязания такой, судя по всему: не мыться и ходить с унылым лицом) и ни с кем не заводить приятельских отношений, потому что мафия не дремлет, и даже приставила сопровождение к бывшему агенту, которое убьет каждого, приблизившегося к нему. Вы еще следите за мыслью?

Потом девочка и агент видят друг друга в подземке, в момент, когда одна убегает от китайских преступников, а второй, насладившись самобичеванием, уже готов броситься под поезд. И тут их жизни меняются: он решает помочь ей, тем самым обретя новый смысл бытия (уф, ну хоть тут логично вроде бы).

Теперь об актерской игре. Джейсон Стэтем брутален, но, рискнув быть закиданной тухлыми помидорами, скажу, что не убедителен в выражении ни одной эмоции. Кэтрин Чан похожа на китайскую девочку, попавшую в беду, может быть в силу национальной особенности, точно не знаю.

Русская мафия в представлении американцев - это очень, очень смешно! Все русские мафиозе отличаются отсутствием любой логики в применении своей сокрушающей силы (хотя, Горыныч-то был у нас, конечно...), предпочтением китайского спортивного костюма цвета вырви-глаз всему другому, именем, которое давали детям пятью поколениями русских ранее и глупыми смешками, сопровождающими всякое их действие. По мнению американских режиссеров все именно так!

Про хорошее в фильме: отличный, динамичный боевик со множеством погонь, перестрелок и драк. Факт того, что яйца Стэтема в роли Люка Райта носить очень нелегко, вызывает особое сочувствие :-)

Смотреть "Защитника" стоит, если Вы не ждете качественного триллера, а желаете насладиться хорошим боевиком, который заставляет время от времени улыбаться.

Фото Alex Jace

Идеальный телохранитель

Почти 18 лет назад вышел фильм «Леон» (1994). В той картине главными героями были наемный убийца и маленькая 12-летняя девочка, которые подружились на фоне разных несчастий и образовали команду, оберегающую друг друга. С тех пор как режиссер Люк Бессон покинул компанию Gaumont Film ради собственного бизнеса в EuropaCorp, он мечтал снять сиквел к этой истории, но бывшие начальники, обладающие правами на персонажей, приложили все усилия, чтобы такого не могло случиться. Впрочем, его надежды не пропали напрасно, и своего рода американский ремейк или вариацию известного сюжета представляет сценарист и режиссер - Боаз Якин.

На главную роль в боевике «Защитник» пригласили британского героя экшенов – Джейсона Стэтема. Однако образ опустившегося на дно сотрудника спецслужб, Люка Райта, потребовал от него куда больше экспресии и драматизма, чем обычно. Сама новая картина вдохновляется не только историями из Франции вроде «Леона», но и американскими фильмами о борьбе полиции с гангстерами: «Французский связной» (1971) и «Семь и выше» (1973).

Сюжетная пружина раскручивается стремительно, представляя все многообразие образов, у каждого из которых своя часть в этой истории, будь-то мимолетная или связующая. Все действие происходит в Нью-Йорке, что находится во власти криминальных структур. Потерявший все ценное бывший полицейский Люк Райт в 12-летней китайской девочке Мей (Кэтрин Чан) видит новый смысл для существования, хотя и не подозревает, что ее придется защищать от продажных полицейских во главе с капитаном Вольфом (Роберт Джон Берк), русской мафии, возглавляемой доном Эмилем Дочески (Сандор Текси), и азиатских Триад под предводительством жестокого Хань Цзяо (Джеймс Хонг).

Для юной Кэтрин Чан эта роль стала дебютом в большом кино, и она даже перед кастингом обещала родителям, что весь прокат фильма переждет в шкафу, если ее не возьмут. В фильме Мей с ее феноменальной памятью предстоит помочь в одной преступной сделке, сохранив в голове коды от сейфов, однако в происходящее вмешиваются русские гангстеры, желающие завладеть чужими деньгами, поэтому вскоре все группировки желают избавиться от нее как от лишнего свидетеля.

Теперь главное желание Люка Райта – защитить ребенка, и для этого он пойдет на все, ворвавшись в осиный улей, раскидывая бандитов пулями, кулаками и вилками по углам дорогих отелей, фешенебельных ресторанов и подпольных ночных клубов. При этом Люк Райт четко следует своей миссии, не пытаясь навести в городе порядок, поэтому он готов вступать в союзы с мафиозными кланами, не претендует на чужое добро и дерется исключительно по необходимости, что наделяет этот боевик чертами криминальной драмы, помимо привычных погонь и перестрелок.

Трюки готовились в рамках небольшого бюджета, хотя именно режиссура Боаза Якина, монтаж Фредерика Тораваля, работавшего над триллером «Заложница» (2008), и декорации Джозефа Немека придают действию насыщенный колорит. В этом фильме на себя также обращает операторская работа немца Стефана Чапски, т.к. съемка велась с нескольких камер, чтобы показать один и тот же момент с разных ракурсов.

Вердикт: боевик «Защитник» тестирует актерский талант Джейсона Стэтема в несколько новом для него амплуа, когда герой не бьет все, что движется, а, вообще, рад возможности уйти от лишней драки и ненужных жертв. В удачном дуэте с Кэтрин Чан его персонаж не только обретает смысл жизни, но и не забывает изредка шутить, не теряя при этом своей брутальности. Обилие действующих лиц поначалу запутывает, но затем сценарист и режиссер фильма, Боаз Якин, все расставляет по своим местам, разыгрывая сложную криминальную партию с несколькими сюжетными интригами и динамичными схватками в декорациях Нью-Йорка и Филадельфии, лоснящихся от света самых разных оттенков.

Полный текст на GameScope.ru

Фото Иван Карачев

«Я никогда не собирал мусор. Я от него избавлялся!»

Пристегните ремни! Вас ждет полтора часа старого доброго ультранасилия, бешеных погонь, беспорядочной стрельбы, жестких шуток про «большие яйца» главного героя и незабываемых попыток Джейсона Стэтема перевоплотиться из своего обычного амплуа в драматического актера.

К всеобщей радости на экраны кинотеатров вернулся король современного экшена. Да ещё как! Больше всего фильм «Защитник» напоминает компьютерную игру GTA. Главный герой ведет себя точно также: выкидывает водителей из их автомобилей прямо на улице, затем переезжает на украденных машинах своих врагов (некоторых по два раза) и просто месит всеми подручными средствами злодеев из русской мафии, китайских триад и банды под названием «полиция Нью-Йорка».

Для короля нет ничего невозможного! Надо ворваться в русский ресторан, чтобы завалить славянскую ОПГ в полном составе? Да не вопрос! Захватить китайское казино, в котором триады держат свой общак? Хм, задачка посложнее. К ее решению можно привлечь своих бывших коллег, а ныне коррумпированных подонков-полицейских. Основа азиатской мафии отправлена в ад? Настал черед американских оборотней в погонах!

При этом главный герой Люк Райт не только чертовски силен, но и смышлен. Выпиливание международного криминалитета происходит не абы как, а в соответствии с гениальной многоходовкой, которую разыгрывает наш король. И так до последних кадров фильма!
Прибавьте к этому фирменные стэтомовские шутки а-ля фильм «Адреналин». Например, перед тем как разметать мозги русского гангстера Шемякина (в исполнении актера Жижикина) Люк Райт произносит свое кредо: «Я никогда не собирал мусор. Я от него избавлялся!». После этого эпизода нескончаемый поток сурового юмора остановить невозможно.

Примечательно, что в фильме король обрадовал своих подданных новыми интересными фишками. Стэтем обычно использует два актерских приема: хмурится и ухмыляется. В «Защитнике» же он пытается передать широкий спектр глубоких человеческих эмоций: отчаянья, опустошенности, искренней симпатии и привязанности к беззащитному ребенку. Да-да, Джейсон пробует себя в роли заботливого папаши. Отцовство он в итоге не признает, но с его функциями вполне справляется. Ради этого он даже отказывается от амплуа героя-любовника. За весь фильм он не соблазнил ни одной красотки! Даже его покойная жена, оказалось, была совсем не модельной внешности. Ладно, хоть чувством юмора не была обделена.

С другой стороны – так ли это важно, ради чего герой Стэтема крушит все вокруг? На месте китайской девочки-вундеркинда может быть что угодно: от сумки с деньгами до вселенской справедливости. Фильмы с Джейсоном Стэтемом любят совсем за другое. А вот этого в «Защитнике» предостаточно, так что оторваться от него просто невозможно.

Блог

Фото Григорий Брилин

Сам удивляюсь, как не падаю (с)
Если вы ранее не были знакомы с творениями Боаза Якима, то самое время это сделать. Фильм «Защитник» является не первой работой режиссера, но он несколько отличается от того, что он создавал ранее.
Здесь речь идет о полицейском в отставке Люке Райте, который стал случайным свидетелем «охоты» на маленькую девочку. Он спасает ее из передряги, узнает, в чем же секрет такого ажиотажа вокруг ее личности и берется защищать ее от плохих дядь. Оказывается, что 12-ти летняя Мэй может запоминать все, что увидит с поразительной точностью. Вот ей и показали листок уникальным кодом от сейфа, который теперь в голове только у нее. Так что с момента встречи Люка и Мэй скучать им не придется, т.к. убийцы и головорезы начнут свою охоту уже на них двоих.
Главной фишкой картины является то, что исполнитель роли Райта – Джейсон Стэйтем. У многих именно его персона ассоциируется с исключительной мужественностью, доблестью и стойкостью. Кроме того, этот актер интересен как мужской, так и женской половине человечества. Моя девушка с радостью посетила сеанс «Защитника» и ей боевик понравился, хотя обычно она особого внимания на подобные ленты не обращает. Экранной партнершей Джейсона по фильму стала юная Катрин Чан, которая выглядела на экране достаточно мило и естественно.
Плюс ко всему здесь масса драк, погонь, перестрелок и прочих неотъемлемых атрибутов фильмов в жанре боевик. Любителям динамики и крошения будет очень интересно.

Фото Aleksandr Astakhov

ремейк ремейка

"Леон", "Меркурий в опасности" и еще добрый десяток кинолент уже эксплуатировали сюжетный заход про сурового мужика без идеалов и цели в качестве единственной надежды на спасение некоего ребенка в сложных обстоятельствах. Защитниками уже были и Жан Рено, и Брюс Уиллис, а теперь очередь Стэтема. И ясно, что цифры в итоге приведут к плохим парням и куче бабок, и что девочку (равно как и свою репутацию крутого мэна) наш герой спасет.

Радует, что при всей вторичности материала кино снято качественно и местами весьма продуманно. Сценарий аккуратно и очень точным параллельным монтажем показывает истории героев, которым суждено скоро встретиться и вместе спасаться от продажных копов, русской мафии и китайских "родственников" умной девчонки и ради нее герой Стэтема готов пойти на все. Кости ломаются в промышленных масштабах, а кровища льется рекой, ведь главный герой мужик суровый вдобавок еще и бывший коп, теперь подрабатывающий боями без правил и растративший последние остатки самоуважения по ночлежкам, но теперь у этого парня есть цель и лучше не стоять у него на пути. Сметёт.

В полку экшн-лент с "перевозчиком адреналина" и "экспортером драйва" Джейсоном Стэтемом прибыло и киношка вышла пусть не оригинальной, но качественной и динамичной. Смотреть поклонникам жанра и самого востребованного в нем сейчас актера.

Фото Ольга Фесько

Кто любит перевозчиков и другие фильмы Стетхема, тот будет доволен, сюжет достаточно интересный, лучше на мой взгляд идти компанией)

Фото Мадлен

Штамп на штампе. И штампом погоняет.

Загадошный набор цифр, в котором скрыт некий код…

Гениальный ребёнок, который может разгадать сие послание…

Куча могучих мужиков, объединенных в банды разного пошиба, которые без этого ребёнка, как без рук…

Герой-одиночка (заросший обязательной щетиной), который крушит эту кучу направо и налево…

И так далее, и тому подобное. Всё это переигрывалось и пережёвывалось несметное количество раз. Из одних и тех же деталек лепятся «разные» голливудские фильмы.

Но пипл хавает – и слава богу. Значит, создатели этих фильмов без хлеба с маслицем и икоркой не останутся.

Кстати, о гениальном ребёнке. Что девочка-актриса, что девочка, дублирующая её на русский язык, друг друга стоят. Припухшие глаза, щемяще-согбенная фигурка и трогательно-монотонный голосок. По мнению авторов, лучшего образа для гениальной девочки не найти (штамп номер четыреста восемнадцать).

В общем, конвейер работает – продукт идёт.

Фото Георгий Каптелин

Не пошло в этот раз. Из впечатлений - сплошные неуловимые глазом удары. Вывернутые руки, ноги. Трупы, которые сбился считать на втором десятке... Оно бы и ничего, всё как обычно.
Но в конце хороший оказался чуть ли не другом самого плохо, драться с ним не стал... Просто пристрелил, да еще и после выстрела в спину от ребенка. Как в жизни... А для боевика с Стэтемом это как-то - не комильфо...
А если чуть серьезнее, то уже слишком как обычно, как много раз до этого. Надоело.

Фото Эммануил Гедеонович

Честно говоря, поддостал уже Стэтхем в фильмах с одинаковым сценарием!)) тем не менее, получаешь 100% "стэтхемовского" боевика с драками, погонями, стрельбой и незатейливым образом. Да!! Девочка еще жуть как страшна, прям как из "Звонка" ))

Фото Dmitry MR

Защитник, такой защитник! У меня дежавю, думаю это связано с тем, что раньше я смотрел очень много фильмов с Брюс Уилисом...и я не вижу особых отличий. Игра этих двух актеров (Брюс и Стэтем) очень похожи, есть в них что-то спокойное и харизматичное, доброе и честное. Возможно не правильно сравнивать этих двух актеров, но всё же! Сам фильм снят в классическом сюжете, с одной стороны полиция, с другой две враждующие группировки и маленькая девочка знающая ключ от комнаты где деньги лежат.
Качественный на мой взгляд боевик-триллер. Думаю девушкам может понравится меньше, но для нас, мужиков самое то!

Фото Помидорка

Браво! На что шла, то и получила. Время пролетело незаметно. Стэтем красавчик, а нашего Жижикина убили почти в начале фильма, но хоть засветился рядом с таким светилой)

Фото Павел Кисулин

Стэтэм крут и брутален как никогда! По случайности пересматривал фильм дважды и всё равно удивлялся тому, насколько у героев Джейсона "железные яйца".
В фильме интересная сюжетная линия, "инкрустированная" мощнейшими взрывами и кровавыми перестрелками.
Каждый элемент данной картины выполнен в лучших традициях боевиков, в которых принимает участие великий Стэтэм.

Фото kukumetto

ЕЩЕ ОДИН СТЭТЕМ

К сожалению, к последним фильмам со Стэтемом все больше применим термин "рутинный". Это не то чтобы плохо - но никакой новизны от очередного фильма ждать не стоит. Неплохо поставленный, но не особо изобретательный мордобой. Достаточно эффектный, но вполне стандартный набор автомобильных трюков. Стрельба адекватная - но не более того.

"Защитник" - из этой серии.
Есть очевидные несуразности - например, американец Стэтем звонит с мобильного убитого русского гангстера другому русскому гангстеру и выдает себя за убитого. Вопрос: нью-йоркский коп в один момент идеально освоил русскую феню? Или русские бандиты теперь между собой общаются на языке Шекспира?
Есть сценарные проколы: во-первых, непростительно долгая для такого жанра завязка; во-вторых, откровенно разочаровывающий жанра финал: наконец-то ждешь всеобщего мочилова всех со всеми, но "брутальный" Стэтем вместо того, чтобы разобраться с врагами по-свойски, вдруг отпускает главных злодеев на волю, а сам начинает копировать секретные диски, чтобы "к нам больше не приставали". Странная развязка для "жесткого боевика", не правда ли?

Но если не придираться - то перед нами действительно "еще один Стэтем", не лучше и не хуже обычного.

Фото feabue

Обычный фильм со Стетемом. Много эфектных драк, а точнее ударов( ударил-вырубил), спаситель бедных, беззащитных и обездоленных. Сюжет: среднее между "спасти Меркурий"и тем же перевозчиком. Если вам нравятся другие фильмы сос Стетемом, смотреть.

Фото ariyka

Зрелищьно, но ОЧЕНЬ жестоко. Хотя типично для фильмов со Стетэмом. Нечто среднее между "Перевозчиком" - неизменный костюм, педантичность, немногословность, точность и расчет - и "Адреналин" - руки, ноги, головы, внутренности в разные стороны, замочить может даже ручкой... А еще похож на "Командос" - в одиночку Стетэм замочил почти весь клан русской мафии на выезде, проредил многочисленную китайскую триаду, а до кучи ликвидировал команду продажных полицейских в колличестве человек так 10... Сюжет вполне предсказуемый и гиперболизиованный, но думаю последнее специально задумано. Местами было очень смешно, местами напоминал героев Брюса Уиллиса, особенно, когда поезд в метро догонял. Как сказала моя подруга, "фильм можно было бы назвать поучительным, если бы этому надо было учить"...

Фото K_Sou

Многие небезосновательно побаиваются и избегают фильмов про крутых парней и детей. Там, дескать, много соплей и вредящих экшну эмоций. В 99% случаев - это верно. В случае с "Защитником" - нет.
Неглупый, небанальный и подвижный фильм. Девочка не раздражает и ведет себя адекватно происходящему. Стэтем как обычно прекрасен. Мафиози изворотливы, полицейские - продажны. 90 минут удовольствия.

Фото Dari Pere

Приветствую. Моя оценка хорошо для тех кто любит Стэтема! Пошла из-за него! Весь фильм с подругой ждали, что он разочек разденется, не предусмотрели сценаристы! Если оценивать объективно много жестоких сцен, как обычно, перебор с убийством на глазах у ребенка, а именно китайской девочки, которую оберегает Люк (Стэтем). Начало фильма тоже достаточно жестокое - не показали, зритель додумал, могли бы придумать что-то поизящнее, если здесь вообще допустимы такие понятия!

Фото Михаил Гурский

Почитал рецензии и офигел. Люди, не надо ходить на те жанры, которые Вам не по душе. И на тех актеров, которые Вам не нравятся, ходить тоже не стоит. Не портите себе настроение и не пишите потом глупых рецензий.
Фильм хорош. У Стэтена все как всегда - стрельба, драки, черный юмор. Идите и оттянитесь. А тем кому не нравится - в 10 раз смотрите любимый "Титаник".

Фото Zakhar Kleevitskiy

На слабую троечку. Не дотягивает даже до уровня Механика, не говоря уже про Перевозчика. И сюжет и съемка второсортны

Фото типон в тапках

заЩИТнеГГГ...перевозЩИГ
Монотонно-методично Стэтем уверенно прет вперед.Круша челюсти, ломая машины, выворачивая руки и тп...
Сюжет, хоть и дебильноватый, но не засыпаешь. Хотя сама предистория полный бред - большой босс азиатской мафии так боится что его черную бухгалтерию украдут что отправляет в штаты умеющую хорошо считать и запоминать девочку 11 лет. Там ее по всем клоакам, лавкам и разборкам таскает местный боссенок на протяжении года. Чудом ее за все это время не задавали обиженные торговцы или конкурента, пока боссы не решили использовать ее как кеш-память при передаче супер-пупер важной информации.
А тут и Стэтем подвернулся - после личной трагедии в жизни и карьере он решает податься в бомжи, а потом и вовсе поставить точку в своей жизни. Но увидев девочку , ставит запятую.... и на протяжении ночи будет перевозить, защищать, и всякое прочее.
Смотрится все достаточно бодренько, немного приправлено юмором

Фото Oleg Pokrovskiy

-Большие у тебя яйца,Люк!
-Сам удивляюсь,что не падаю!
Из-за незнакомой китайской девочки Мэй неудачник-боксер и спецагент Люк,подумывающий о самоубийстве и отлично говорящий по-русски, оставил Бруклин без русской и китайской мафии,перебив всех,обманул продажных полицейских и политиков, и разгадал шифр от сейфа китайской мафии с миллионами долларов.Обидно,что Джейсон Стэтем стал сниматься в таком мусоре.

Фото Сергей К. (Питер-Москва)

Отличное кино! Множество реалистичных моментов и разумных поступков. Если вы любите жесткие неглянцевые боевики, то вам должно понравиться. Хороший запах 90х в сюжете, прекрасная актерская игра. Много неожиданных/нешаблонных поворотов.

Фото Дмитрий

Если бы не харизма Стэтема, можно было бы ставить смело двойку. Сюжет настолько неправдоподобен, что вызывает удивление. Понятно, что требовать реалистичности от подобного фильма не стоит, но в данном случае неправдоподобие, с моей точки зрения, граничет с глупостью. Все действия главных героев абсолютно алогичны, количество случайностей и стечений обстоятельств, превосходит грани разумного. Диалоги в самые "напряженные" моменты, видимо из-за особенностей дубляжа, звучат, как будто их готовили заранее, предварительно написав на бумажке. Китайская девочка не меняет выражение лица весь фильм, что может быть, конечно, связанно с национальными особенностями. Перестрелки и драки удивительно однообразны и выглядят ненатурально, как в фиговых индийских фильмах, конца прошлого века.
В общем 3-.
Сорри, что мое мнение разошлось с большинством.