Все отзывы о фильме «Мрачные тени» (США, 2012)

7.2

Фото Анна Сотникова
Фото Анна Сотникова

Анна Сотникова о фильме «»

отзывы: 109
оценок: 108
Разговорная эмо-комедия

1752 год. Семья Коллинз переезжает из Ливерпуля в Америку и покупает готическое поместье. Байронический наследник Барнабас Коллинз (Депп) собирается удачно жениться, но становится жертвой собственной популярности — ведьма (Грин), полюбившая Барнабаса за декадентскую бледность, превращает его в вампира, а невеста бросается с обрыва. Жители городка, едва завидев у лендлорда необычайно длинные зубы, в истерике вопят: «Вампир!» — и запирают в гробу.

1972-й. Бледная девочка Вики (Хиткот) устраивается гувернанткой в поместье, где проживает семья Коллинз — набор в разной степени мрачных фриков. Хозяйка (Пфайффер) — затворница, ее дочь (Морец) постоянно под кайфом, брат (Ли Миллер) — параноик, а его сын (МакГрат) чуть что надевает на себя простыню и прикидывается привидением. Настоящие привидения тоже присутствуют: ночью Вики является прозрачная девушка и настойчиво шипит: «Он возвращается».

Оригинальная мыльная опера, которая шла на телеканале ABC в течение пяти лет, стала популярна в тот момент, когда в ней появился Барнабас Коллинз — импозантный вампир в исполнении Джонатана Фрида. Главным фанатом Барнабаса был, как известно, Джонни Депп, который и уговорил Бертона снять третий полнометражный спин-офф «Мрачных теней». Неясно, правда, зачем его нужно было уговаривать, — есть стойкое ощущение, что сериальные ведьмы, вампиры и вурдалаки, как и сам Барнабас Коллинз, сорок лет пролежали в небытии, ожидая того момента, когда их воскресит главный готический сказочник мира, напудрит, накрахмалит и отполирует до привычного формального блеска. Что ж, они дождались — по от­реставрированному поместью мрачно расхаживает белый, как стенка, Джонни Депп с изящно подведенными глазами, Ева Грин во всей красе демонстрирует свою инфернальную сущность, Хелена Бонэм-Картер заведует переливанием вампирской крови, а каждый ребенок наделен уникальной формой тяжелого детства. Летают призраки, людям вырывают сердца, холодное море бьется о скалы. Тут есть все что надо, все, что ожидаешь увидеть, — даже концерт Элиса Купера, который выглядит как усовершенствованный музыкальный номер из «The Rocky Horror Picture Show». Ведь так и должно быть. Проблема в том, что Бертон по привычке ограничивается формальными красотами, не выходя за рамки доведенного до автоматизма мастерства, неохотно выходит на улицу и при любом удобном случае залезает обратно в свое поместье. Условные 70-е представлены раскуриванием косяка у костра, Игги Попом за кадром и группой The Carpenters в телевизоре. Сексуальный подтекст проиллюстрирован песнями. Разговорная комедия без идей и смыслов — «Мрачные тени» конгениальны своему герою: красивые, но мертвые, они обречены на вечное проклятие человеком, который в силу своей природы разучился по-настоящему любить. И когда в руках Евы Грин рассыпется на сотни осколков хрустальное сердце, понимаешь: небо над страной, много лет назад придуманной Тимом Бертоном, не прояснится уже, кажется, никогда.

Фото Федор Обзоркин
Фото Федор Обзоркин

Федор Обзоркин о фильме «»

отзывы: 595
оценок: 595
Типичный Бартон, типичный Депп: "Мрачные тени"

Раз в несколько лет Тим Бартон, закрепившийся в пантеоне готических сказочных фильмов, выдает широкой аудитории очередную сказку-кошмар. После не самой удачной "Алисы в стране чудес" Тим решился на воплощение своей давней мечты - римейка древнего и в свое время весьма популярного телесериала "Мрачные тени". Не удивительно, что этот сериал по совместительству боготворил штатный актер Бартона Джонни Депп. Результатом стал не самый лучший, но уж точно не плохой фильм "Мрачные тени" с великолепным бенефисом Деппа.

Давным-давно одна семья основала городок Коллинвуд. Главным предприятием была рыбная компания, которую отец семейства со временем собирался передать сыну Барнабасу. Но молодой человек неудачно соблазнил служанку, которая оказалось ведьмой. А месть ведьмы - страшная сила. Убив чету Коллинзов, отправив на смерть возлюбленную Барнабаса, самого горе-любовника она превратила в вампира и, не без помощи "селян", заточила его на несколько столетий в гроб. В 1972 году рабочие случайно находят гроб и скучающего вампира, который недолго думая возвращается в родной особняк. Отчий дом в упадке, а остатки клана Коллинзов внушают уныние. К тому же ведьма и не думала никуда уходить и планирует завоевать сердце Барнабаса со второй попытки.

Сюжет довольно типичен - что-то подобное искушенный зритель уже видел в фильмах про семейку Адамс, более удачливом привете из 70-х. Но, в отличие от Адамсов, семья Коллинз более уныла и раздроблена. Каждый персонаж в отдельности не представляет абсолютно никакого интереса, и лишь все вместе они хоть как-то могут рассмешить зрителя несоответствием эпохе. Исключением, несомненно, является сам вампир Барнабас в исполнении Джонни Деппа. Депп очень любит работать над образом с максимальной кропотливостью и любовью. Джек Воробей, Хантер Томпсон, Вилли Вонка - какого персонажа не возьми, всегда приходится соглашаться с тем, что Депп вложил в него всю душу. Так и Барнабасс получился вполне "депповским" - с обаянием Джека, вальяжностью Вилли, юмором Хантера.

Тогда как основа фильма была взята из сериала 70-х, развлекать зрителя было решено линией адаптации Барнабаса к новым временам. Мало того, что он вампир, так еще и совершенно не понимает, насколько научно-технический прогресс увел мир вперед. Наверно, именно поэтому фильм довольно смешной - шутки подобраны с расчетом как на современную молодежь, так и тех, кому не приходится объяснять, кто такие хиппи. Семейство Коллинзов потихоньку раскрывается в течение фильма, и к концу становится совершенно ясно - продолжению быть. Хотя мне показалось, что фильм слишком дорог в производстве, чтобы сделать из него долгоиграющую франшизу, и в то же время слишком скучен, чтобы собрать миллиарды долларов.

Что мне действительно не понравилось, так это линия ведьмы, заклятого врага Барнабаса, его смертельной любовницы. Совершенно не понимаю, зачем было вставлять в фильм странноватую сцену секса, во время которой Барнабас с Анжеликой летают по комнате и разрушают все вокруг. Хотя сама Ева Грин в роли Анжелики получилась очень убедительной. Из всего актерского состава разочаровал лишь Джонни Ли Миллер в роли жадного и жуликоватого Роджера Коллинза, впрочем, его достаточно быстро выгнали из дома.

Вердикт: если сравнивать с "Алисой в стране чудес", то "Мрачные тени" - великолепная удачная попытка реабилитации как Бартона, так и Деппа. Если сравнивать с предыдущими фильмами дуэта - ни рыба ни мясо. Мне понравилось, но я - тот еще извращенец.

(c) Обзоркино

9 мая 2012
Фото Вава Ваганова
Фото Вава Ваганова

Вава Ваганова о фильме «»

отзывы: 3
оценок: 3
Мрачные призраки таланта Бёртона

Если и можно говорить о верности себе Тима Бёртона, то только в повторении заезженных мотивов. Очевидно, что режиссер с годами уже не верит в то, что снимает, и становится похож в творчестве на престарелого гота, вышедшего в тираж.

Жанр фильма неясен. Не страшно, не грустно, не смешно. Зрители похихикивают между зевками. Пишу это с горечью, вспоминая тонкий трагический фильм «Эдвард руки-ножницы» 1990 года. Теперь же подростковые терзания забыты, режиссёр развлекается и зарабатывает, как может. Что касается сравнения с предпоследней работой «Алиса в Стране Чудес», которую мало кто смотрел до конца, в «Мрачных тенях» нет даже подозрения на то, что Бёртон в принципе старался и вкладывал что-то личное, снимая это фильм, или хотел сделать его оригинальным.

Плоская картинка, привычные и уже поднадоевшие мрачные декорации. Кажется, что авторы фильма, подобно главному герою в исполнении Джонни Деппа, пришли из далёкого прошлого. Сцены затянуты, музыкальное сопровождение нарочито. Видимо, в фильме следовало бы любоваться только гримом и костюмами актёров. Что ж… Пфайффер красива, но однообразна, готический антураж весьма к лицу этой утонченной даме. Перекрашенная в блондинку Ева Грин бегает в очередном декольтированном красном платье. Смуглая кожа Джонни Деппа посыпана мукой. По сценарию ему предписано быть страдальцем. Но мы видим милого, упитанного кровью мужчину-вампира в полном расцвете сил.

Фильм удивляет отсутствием элементарной логики сюжета и психологической правды. Непонятно откуда взявшаяся великая любовь главного героя и девушки Вики построена на паре эпизодов, где они ведут полусветскую беседу и смотрят друг на друга. В страсть антигероини-ведьмы тоже верится с трудом – слишком велик набор банальностей вроде «возьми меня немедленно» или «ты будешь моим или умрёшь» и т.д. Деланный накал уже не впечатляет искушенного зрителя. Злодеи вялы, положительные персонажи серы.

Жену Бёртон-таки засветил. Персонаж Хелен Бонем Картер в «Мрачных тенях» есть. Он довольно живой, но глуповато-бессмысленный, как её очередной рыжий оттенок волос.

Особенно следует отметить юмор фильма на уровне «озадачь кота». Кажется, что шутки не смешны даже для актёров, которые их произносят. Единственный забавный момент – обыгрывание рекламы Макдональдса.

Экшн не производит впечатления на фоне современных 3D технологий.

Из стаи зайцев Бёртон не догнал ни одного.

Недостатки фильма можно перечислять долго, но этого можно избежать, если его не смотреть. «Мрачные тени» были бы спасены лёгкостью, динамизмом и иронией. Но, увы, маститый режиссёр либо слишком серьезен, либо попросту безразличен. Получилось – ни развлечения, ни драматизма.

И всё же есть один положительный момент: осознавая свою творческую леность, Бёртон пока не пышет амбициями и не спекулирует, к примеру, серьёзными патриотическими темами, а-ля Никита Михалков. Он просто переходит в разряд среднего кассового кино. Надеюсь, подобных «Алисе» экранизаций классики мы от него тоже не получим. Посмотрим, что будет дальше. Сумеет ли режиссёр придти к осмыслению проблем своего возраста и снять настоящий фильм.

27 мая 2012
Фото lidia
Фото lidia

lidia о фильме «»

отзывы: 23
оценок: 41

Фильм лично мне очень понравился, но не уверена, рекомендовать ли его знакомым - он, конечно, очень своеобразный. Впрочем, если вы любите Бартона и Деппа, то посмотреть стоит. А вот если любите, например, Деппа без Бартона, то даже и не знаю)))
С огромным удивлением прочитала, что жанр этого фильма, оказывается, ужасы. На мой взгляд, это отличная готическая черная комедия. Вампиры, ведьмы, оборотни (пародия на Сумерки? )) ) - все они слегка... игрушечные. Но это этого не менее колоритные.
Конечно, там есть несколько не самых приятных моментов. И с детьми там однозначно делать нечего. Потому что как бы то ни было, но фильм всё же мрачноватый.
В любом случае - главное, что в фильме ощущается фирменный бартоновский стиль и юмор.
А! Да простят меня, если это не так, но, кажется, Бартон намекнул на то, что Майкл Джексон был вампиром )) Иначе я не могу объяснить внешний вид Деппа при дневном свете))))))))))))))))))

Фото Alex Jace
Фото Alex Jace

Alex Jace о фильме «»

отзывы: 102
оценок: 102
Семейка Коллинз

Последние два года американский режиссер Тим Бертон посвятил своему новому проекту, который должен был стать ремейком популярного телесериала, появившегося в США во второй половине прошлого века. Фильм «Мрачные тени» является уже не первой картиной о путешествующем во времени вампире, хотя успел вызвать большой ажиотаж среди голливудских знаменитостей, желающих получить в нем хотя бы одну роль.

После дорогостоящей «Алисы в Стране чудес» (2010), где Тим Бертон показал свою способность сделать 3D-сказку, способную собрать в прокате около 1 млрд. долл. США, задача ему выпала еще более сложная, а съемочный бюджет, напротив, сократили почти в 1,5 раза. Возможно, продюсеры посчитали, что прежний рекорд превзойти будет непросто. Телевизионная сага о вампирах "Мрачные тени" (1966-1971) в дневном эфире доросла до 1225-ти эпизодов и подарила зрителям у экранов атмосферу готического приключения и романтики.

Одноименный фильм показывает ощутимый упор на комедийную составляющую. Cюжет эксплуатирует темы семейственности вампирского клана и жизни этих существ в разных эпохах, напоминая о картине «Интервью с вампиром» (1994). В последние годы рассказы о жадных до чужой крови особях, вообще, нещадно используются в киноиндустрии. Между тем, одной из основных изюминок самого телесериала был его главный вампир, впервые появившийся только в 200-х сериях и добавивший этому телешоу зрителей. Точнее, изюминкой стала попытка сценаристов превратить вампира в положительного героя, который заботится о благополучии собственной семьи.

На этот раз история начинается в 1752-м году, где после древнего прокляться Барнабас Коллинз (Джонни Депп) пробудится в 1972-м уже вампиром, чтобы там встретиться с давней противницей Анжеликой Бушар (Ева Грин), познакомиться с дальними родственниками, а также пообщаться с героем Кристофера Ли, послушать рок от Элиса Купера и встретить актеров сериала-первоисточника на вечеринке.

В семействе Коллинз собралось немало талантливых актеров: деловитая мать Элизабет (Мишель Пфайффер) с дочерью-бунтаркой Кэролин (Хлоя Грейс Морец), меркантильный Роджер (Джонни Ли Миллер), которому отвели минимум экранного времени, а также сын Дэвид (Гуливер МакГрат), горничная с тайной по имени Виктория (Белла Хитхот), загадочный психиатр Джулия Хоффман (Хелена Бонэм Картер) и смешной дворецкий Уилли Лумис (Джеки Эрл Хейли).

Как декорации старого роскошного особняка подходят стилю поместья Коллинвуд, так и все вышеназванные актеры удачно окаймляют центральный дуэт фильма «Мрачные тени», составленный из Джонни Деппа и Евы Грин. Молодежный юмор в духе пародийной комедии немного напомнит о «Семейке Аддамс» (1991), а также проследует путем адаптации чужака в новом времени, освежающим в памяти французскую трилогию – «Пришельцы» (1993-2001). Сложный грим, почти безупречные костюмы, актерский талант Джонни Деппа и режиссура Тима Бертона помогают этой комедии выбиться из многообразия вампирских историй. Российские дублеры приложили усилия к тому, чтобы адаптировать местные шутки для отечественной аудитории.

Вердикт: готический фильм «Мрачные тени» может понравиться российским зрителям даже больше, чем американским, которые упустят часть обаяния картины в попытках ее сравнения с одноименным и более драматичным телесериалом. Блестящая актерская игра Джонни Деппа и юной Хлои Морец под руководством опытного режиссера Тима Бертона выдают на экран почти два часа событий, совмещающих элементы драмы, комедии, пародии и триллера, и, пусть, они уже не удивляют воображение, как «Алиса в Стране чудес», зато все еще умеют развлечь.

Полный текст на GameScope.ru

Фото Вероника Скурихина
Фото Вероника Скурихина

Вероника Скурихина о фильме «»

отзывы: 29
оценок: 31

Такого Бёртона я ещё не видела. Яркого и пошлого. Т.е. ярким-то он был. В "Крупной рыбе". Но если помните, там весь фильм был как будто покрыт тюлем, маревом. А тут сочные бьющие в глаза цвета. Никаких полутонов. Синий - это неоново-синий. Красный - это как Феррари. Чёрный - это убийственный мрак. А белый - это кожа вампира. Тем более, что как раз о вампире-то в фильме и идёт речь.
Всебёртоновский Джонни Депп хоть и выглядит в начале фильма как утрированный английский аристократ (эм... которого он играет), а всё же оказывается ловеласом, который перебил сердца всех своих горничных. Пока не напоролся на один не то, чтобы крепкий орешек, а скорее с червячком.Проще говоря, он соблазнил ведьму. Поматросил, а жениться решил на другой. Зря...
Действие фильма разворачивается в 70-е годы 20 века. Именно в это время обращённого в вампира Джонни откапывают строители. Ну, понятно, что они умирают. Ибо нефиг. Поел и пошёл к себе домой, где выживают его потомки.
А в это же время с другой стороны к этому же поместью направляется юная и нежная гувернантка Вики, которую играел лично мне неизвестная Белла Хиткот. Вот, кстати, опять Виктория... Фаворитизм Бёртона просто взрывает все каноны Голливуда. Т.е. в Голливуде если у какого-то режёссёра замечают персональные штампы, сначала на них акцентируют внимание, а потом начинают засмеивать. В итоге режиссёр вылезает из своей привычной шкуры и снимает что-то категорически другое. А тут хоть обсмейся. Всё равно он будет снимать Деппа, могилки, мрак и девушек по имени Виктория.
Старинное поместье не отличалось жизнерадостностью. Глубоко пьющий мажордом (он же водитель, он же садовник, он же электрик, он же плотник), глубоко старая горничная, глубоко депрессивный психиатр (роль, которую Бёртон ожидаемо отдал своей супруге Хелене Бонем-Картер) и горстка родственников, из которых по крови - всего трое.
Пожалуй, более драматичной Мишель Пфайфер я ещё никогда не видела. Она играет хозяйку дома и владелицу обанкротившегося рыбного промысла. Она носит бархатные платья тёмных тонов, почти викторианские воротники, рукава с воланами, кудри вместе с начёсом, крупные украшеения, накладные ресницы и интенсивный многоцветный макияж. И на всё это невозможно не обратить внимание. Потому что понимаешь, насколько детально всё продумано. Абсолютно всё: от ресниц до резьбы на перилах в поместье.
Так вот, хозяйка поместья хоть и не верит в призраков и вообще какую-либо мистику, принимает слегка проклятого родственника в семью. Вместе со всеми его проблемами, которые накопились за 200 лет.
А вот и проблема - бурная пышушая сексом блондинка Ева Грин. Та самая ведьма, которая заточила Джонни в гробу. А потом разорила дело его семьи и подмяла под себя весь город.
Вот вам и фабула.
Но, зная Бёртона, не стоит расслаблять внимание. В 114 минут фильма он, как обычно, напихал столько дополнительных историй, что первый час вы запоминаете, кого как зовут и кто чем занимается, а второй уже следите за развитием всех историй одновременно.
Вампиры, ведьмы, поместье с горгульями... кажется, ничего экстраординарного для Бёртона тут нет. Но это невероятно сексуальный, а местами откровенно пошлый фильм. Ультракороткие юбки или ультраглубокое декольте. Пышные кудри ложатся на пышные груди. А из всех колонок несётся не Денни Элфман, а настоящий рок.
Я точно не назову эту картину своей любимой у Бёртона. Но и называть её провальной неверно. Она - неожиданная. Вместе со всеми явно ожидаемыми актёрами и деталями.
В общем, жду "Франкенвинни".

Фото Ira Demchenkova
Фото Ira Demchenkova

Ira Demchenkova о фильме «»

отзывы: 9
оценок: 10

Очень интересный, качественный, дорогой, через каждое слово оригинальная шутка!!! Джони Дэп выше всех похвал!!! Обязательно сходите, останетесь довольны!!!

Фото NoHarm
Фото NoHarm

NoHarm о фильме «»

отзывы: 12
оценок: 11

Я очень люблю фильмы Тима Бертона. Я очень люблю Джонни Деппа и Хелену Бонэм-Картер. Я мечтатель и романтик. И я оптимист. И все это мне не помогло оценить "Мрачные тени". С самого начала до самого конца фильм состоит из сплошных эпизодов, которые, увы, не смотрятся на одном дыхании. Режисер очень торопится обо всем нам рассказать, отчего сбивается и с темпа и с сюжетной линии, импровизируя на ходу. Главный герой с замысловатым именем Барнабас (Депп) быстро и вроде бы по делу обращен в вампира - месть некой безответно влюбленной в него ведьмы (Грин). Вся заварушка занимает не более 5 минут и похожа на присказку к очередной сказке. Вместо которой начинается готическая тягомотина с витиеватым сюжетом, который мог придумать только балующийся в жанре фэнтези подросток. Отдельные удачные реплики вызывают надрывный смех зала - все явно ждут большего. Они тоже любят Бертона и заранее готовы ему простить если не все, то многое. Но даже любовь зрителя не заполняет этой безграничной, пропахшей рыбным промыслом и трупным зловонием пустоты. Отношений между героями нет, и за 90 минут они так и не появляются, поэтому весь фильм наполнен пояснениями в стиле: "Я люблю тебя Барнабас", и "А я не люблю тебя, Анжелика". Впрочем, Бертон всегда увиливал от любовных линий, так что данный фильм не исключение. Сильно постаревшая даже для нафталиновой матери семейства, Мишель Пфайффер загадочно холодна и закрыта весь фильм, в связи с чем остается некая надежда на интригу в конце, но увы, нет. Никакой интриги - обычная мать одиночка. Дочь - мнительный подросток, оказавшийся оборотнем - последнее явный перебор, девочка с собачьими ногами словно зашла из другой сказки. Бонэм-Картер досталась странная роль семейного психиатра-алкоголика. Хотя по своей способности отображать галюциногенные миры Бертона она явно тянет на главную женскую, но нет. Эту роль автор отвел по французски очаровательной, молодой и соблазнительной, но увы совершенно НЕ СВОЕЙ актрисе. Для роли влюбленной бессердечной ведьмы Грин совершенно не годится, ибо девушка Бонда - это диагноз. Нестрашные дамы в образе привидений весь фильм то ли где-то поблизости, то ли вполне явственно проплывают по экрану - к сожалению, уже было, а потому неоригинально, маэстро. Ну и сам Барнабас - странное, надуманное существо, оживить которое не способен даже неподражаемый в своей мимике Джонни Депп. Тускло. Кино на один раз. Вполне может быть, что, не посмотрев его, вы совершенно ничего не потеряете. От некогда многообещающего Бертона остались лишь "мрачные тени".

14 мая 2012
Фото Хеллтер Скелтер
Фото Хеллтер Скелтер

Хеллтер Скелтер о фильме «»

отзывы: 24
оценок: 27
Дом мрачных теней...

После всего того шлака, который прокатчики успели показать в этом году, Мрачные тени стали настоящим глотком свежего воздуха. Да и относительно работы Бёртона можно сказать только одно - это лучшая его работа со времен Сонной лощины. Это не какая-то дерьмовая Алиса в стране чудес, Мрачные тени - то что доктор прописал.

Актерский ансамбль
подобран идеально, и даже самые молодые актеры на площадке выложились по полной. Ева Грин как всегда гениально исполнила роль высокомерной злобной стервы. Для Пфайффер и Миллера фильм стал шагом из забвения, а для Грейс Морец очередной талантливой работой в будущую копилку к Оскару. Об игре Деппа говорить не стоит, он всегда был музой Бёртона и не зря, потому как, что в роли вампира, что в роли пирата смотрится идеально.

Сериал Мрачные тени был невероятно популярен в 60-х 70-х, история о вампире транслировалась в дневном телеэфире, что на тот момент было чрезвычайно необычным. Публика полюбила сериал, и было выпущено больше 1000 серий. Так что перед командой Бёртона стояла не легкая задача, не ударить в грязь лицом прежде всего перед американской публикой, так как россиянам сериал практически не знаком. Поразительно что Джонни Деппу удалось воссоздать не только манеры, походку и стиль речи Джонатана Фрида (Барнабас Коллинз в сериале), но даже его выражение лица перед укусом жертвы, блестящая работа.

Главная заслуга фильма в том, что его необычайно легко смотреть, он не раздражает и не утомляет, и современные эффекты безусловно сослужили хорошую службу создателям.

Вердикт. Фанатам Деппа просмотр обязателен, всем прочим - прекрасный способ провести очередной вечер, лучше всего вдвоем.

11 мая 2012
Фото Serge Schwander
Фото Serge Schwander

Serge Schwander о фильме «»

отзывы: 161
оценок: 166

Фильм поднимающий настроение ! Отличные костюмы, и безупречная игра всех актеров, чуточку сексуальности,- и невозможно оторвать глаз от экрана весь фильм и время летит незаметно ! Вечно пьяный дворецкий открывающий дверь со словами: "Что на х...?", девочка-подросток спрашивающая вампира: "Вы пьяны или вас плющит ?", гувернантка отвечающая на вопрос, должно ли быть равенство полов: "Мужчины станут не управляемыми", благородный Депп-вампир со словами: "...если человек может стать чудовищем, то чудовище может стать человеком. Человеческая кровь - это не водичка..." плюс музыка 70-х и превосходное озвучивание,- залог хороших эмоций и проведенного времени !

Фото Anna U.
Фото Anna U.

Anna U. о фильме «»

отзывы: 412
оценок: 411

Да что уж там.Офигенный фильм.Не понимаю плохих отзывов.Их пишут те люди,которые ожидали от Тима Бертона чего-то феерического.Нет,здесь такого нет,но фильм весьма милый и смешной.Ничуть не хуже, чем другие его.Столько прикольных моментов,вообще все построено на иронии.В этом деле Бертон не обманул)
Джонни Депп такой Джонни Депп,как всегда в образе.Вжился в вампира Барнабасса на 100 %.Да вообще здесь одни звезды-Мишель Пфайффер,Хлое Моретц,Ева Грин, Хелена Бонем-Картер.Отличный актерский состав!Класный саундтрек,да все просто супер!!!Ни одного минуса я не заметила.
В общем, все получилось так,как я и ожидала.Офигенный сказочно-юморной фильм.Побольше бы таких.
А уж Элис Купер-вообще в тему)

18 июля 2012
Фото Евгений Михайловский
Фото Евгений Михайловский

Евгений Михайловский о фильме «»

отзывы: 51
оценок: 159

Как хорошо все начиналось
Довольно долго ждал выхода «Мрачных теней», потому как состав актеров и создателей тут истинно золотой. К тому же потусторонний тандем Бертон-Депп в наше время мало кого оставит равнодушным. Но, увы, премьера киноленты в кинотеатре меня сильно разочаровала. Почему? Сейчас узнаете.
В самом начале, сидя в заполненном зале и предвкушая что-то грандиозное, не ожидал катастрофичного, как по мне, провала. Первые минуты были довольно многообещающими и оставалось ждать не менее динамичного дальнейшего развития событий. Ближе к середине оптимизм начал потихоньку таят и лента, к моему глубокому сожалению, сдулась.
Нет, игра актеров была очень даже неплохой, за исключение Деппа, многие справились со своей задачей на сто процентов. Но вот не хватило некоторым персонажам изюминки, искорки и задоринки. Даже грим не спас моего любимчика Деппа от грандиозного провала, ведь Барнабас Коллинз вряд ли станет таким же культовым героем, как, например, Шляпник, Эдвард руки-ножницы, Икабод Крейн и т.д. Но вот Хелена (Доктор Джулия Хоффман), Мишель (Элизабет) и Ева (Анжелика), а точнее их персонажи, запомнились и стали любимчиками даже тех, кто не пришел в восторг от «Мрачных теней».
Ах, да. Еще забыл отметить, что по гриму самой привлекательной получилась Ева Грин, а вот ее безответная любовь Барнабас больше напомнил зомби, чем вампира. Но в сравнении с остальным – это цветочки.
Весьма средний продукт, который не оправдал моих ожиданий, но раз можно посмотреть – ради интереса.

2 июня 2012
Фото Горностай
Фото Горностай

Горностай о фильме «»

отзывы: 35
оценок: 40

Смотрите, если вы любите Тима Бертона, хороших актеров и черный юмор. Сюжет же «Мрачных теней» хромает: некоторые эпизоды ведут в никуда, герои действуют вопреки здравому смыслу и своей природе. Развязка фильма вызвала недоумение нагромождением психологических нелепиц и волшебных сюрпризов. Фильм остается в памяти набором удачных шуток, прикольных характеров и красивых картинок в стиле Тима Бертона, которые не складываются в единое целое. Меня это пренебрежение к сценарию неприятно удивило.

19 мая 2012
Фото Olga Larsen
Фото Olga Larsen

Olga Larsen о фильме «»

отзывы: 18
оценок: 20

Супер! Супер! Супер! Бертон гениален, нравится вам это или нет.
Как всегда стильно, с юмором, с интересным сюжетом, с превосходными картинками, гримом, актерами.
Депп молод и хорош собой, Пфайфер для своего возраста бесподобна)
Смотреть всем несомненно!

17 мая 2012
Фото serg_al
Фото serg_al

serg_al о фильме «»

отзывы: 11
оценок: 214

Вот это кино! Вот это Бертон! Всё в лучших традициях. Вот такого Бертона и такого Джонни Деппа я люблю. Не набившего оскомину капитана Джека воробья, не похожего на него как две капли воды Шляпника из Алисы, а такого, "олдскульного", как Чарли и Шоколадная фабрика.
Хелена Бонем-Картер как всегда неподражаема :)
В последние полчаса фильма было ощущение, что мне сейчас съедят мозг, но мне такой полубред очень даже по душе.

Понравилось, как Бертон сочетает несочетаемое. Готический стиль - под рок-н-ролл шестидесятых. Стеб над Сумерками - с хорошей, не вызывающей отторжения моралью. Галантность и порядочность - с убийством полутора десятков ни в чем не повинных хиппи.

Наслаждайтесь :)

Фото Aleksandr Astakhov
Фото Aleksandr Astakhov

Aleksandr Astakhov о фильме «»

отзывы: 89
оценок: 104
Бертон, Депп, Бонэм-Картер, Эльфман...

буквально 100%ный рецепт кассового хита или претендент на статус "Культового Кина" как минимум ))

так и есть

известные своим чувством юмора дяденьки снова играют в привычную чехарду, сбиваясь то со сказки в страшилку, то со страшилки в сказку - чистой воды Биттлджюс (сиквел которого уже запущен) и откровенный восторг для любителей черного юмора и шуток вообще.

реконмендовано всем, кому титульная комбиная еще оскомину не набила =)

p.s. а какая Хлое Моритц то красотка... чудо как хороша

Фото Дмитрий Быков
Фото Дмитрий Быков

Дмитрий Быков о фильме «»

отзывы: 2
оценок: 10

Уже который раз очередной фильм Бёртона производит такое же тягостное впечатление, как всякое творение Эльдара Рязанова с тех пор, как тому перевалило за 75. Неясно, зачем мельтешат на экране не столь уж и мрачные тени, как связаны соревнующиеся друг с другом в нелепости события, соединённые лишь «фирменной» кладбищенской длиннопалой романтинкой.
Не стану тут говорить об уместности упитанного Джонни Деппа в роли вампира, гримёров которого, попыхтевшим над выявлением затерявшихся скул актёра, можно только пожалеть. Но кто же пожалеет нас?
Голливудские продюсеры жалости не знают. Очевидно, фильм как раз об этом — о ненасытных голливудских кропопийцах-продюсерах, чьё упоминание занимает большую часть титров (включая самого Деппа). Они обступили взлохмаченного гения и сосут из него кровь, которой, судя по всему, осталось немного.

14 мая 2012
Фото LAVR
Фото LAVR

LAVR о фильме «»

отзывы: 8
оценок: 8

честно скажу фильм так себе, скучный мало смешных моментов вообщем не понравился он мне. как люди поставили ему 4 звезды не понимаю. вот посмотря на эти звезды решил сходить же и не удачно=)

13 мая 2012
Фото Ксения Милославская
Фото Ксения Милославская

Ксения Милославская о фильме «»

отзывы: 77
оценок: 94

Мрачноватая колоритная готика с элементами комедии. Все готически мрачное, почти черно-белое. По крайней мере складывается такое ощущение, и это сделано, думается, намеренно.
Видна пародия на несколько фильмов: "Интервью с вампиром", "Смерть ей к лицу," "Сумерки".
Плюс сатира.
Джонни Депп и правда неузнаваем. Неподвижное нарисованное лицо. Почти мультяшка.
Великолепная Мишель Пфайфер.
Ну, сюжет особо незамысловатый, так, для развлечения. Никакого страха и ужаса, конечно. Комедийный ужастик.
Да, Бертон в нем виден.

13 мая 2012
Фото Дмитрий
Фото Дмитрий

Дмитрий о фильме «»

отзывы: 78
оценок: 83

Тим Бертон снял стильную комедию в готическом стиле при участии прекрасного актерского ансамбля . Как мне показалось, Бертон тонко и удачно иронизирует над всеми многочисленными фильмами о гламурных кровососах. Его любимый актер- Депп, по сути дела, особенно и не играет. Герой выполняет роль майского шеста , вокруг которого плетут актерские кружева такие разные, но такие талантливые актрисы. За такой букет характерных героинь, отдельное спосибо режисеру.
Рекоммендую ленту к просмотру.

11 мая 2012
Фото Oleg Pokrovskiy
Фото Oleg Pokrovskiy

Oleg Pokrovskiy о фильме «»

отзывы: 70
оценок: 1636

Дэн Кертис сделал себе состояние в 1966,написав сценарий и выступив продюсером сериала о положительном вампире Барнабасе Коллинсе и молодой гувернантке Виктории Винтерс,похожей на его погибшую любовь.Потом он снимал художественные фильмы на эту тему,и через 30 лет сделал римейк собственного сериала.Поэтому,идя в кинотеатр на очередную версию "Мрачных теней" Тима Бертона,я ожидал увидеть готическую историю о благородном вампире,Деппа в стиле "Эдварда Руки-ножницы" и душераздирающую историю Джозетты Коллинс. Но вместо этого меня ждало вольное переложение "нетленки" вампирской классики в духе "Семейки Аддамс".И ведь отлично получилось!! Потрясающе смешные диалоги,отличная музыка начала 70-х ( Элис Купер всегда говорил,что является реинкарнацией сожженной ведьмы Элис Купер 17 века,поэтому тут он в самый раз) ,прекрасные костюмы и ветеран вампирских фильмов 60-х Кристофер Ли в эпизодической роли.А сцена сексуального поединка Барнабаса и Анжелики просто незабываема!Обязательно сходите на лучший голливудский фильм первой половины 2012 года!

Фото Ева Адамова
Фото Ева Адамова

Ева Адамова о фильме «»

отзывы: 101
оценок: 533

Есть у меня одна примета - если за весь фильм я ни разу не взглянула на часы, значит фильм удался Увлекательная сказка для взрослых, отличная музыка, грамотный Product placement, Alice Cooper и великолепный Джонни Депп, а также незабываемая сексуальная сцена с Эвой Грин - гремучая смесь, созданная руками Тима Бертона.

30 мая 2012
Фото Олег Иннокентьевич Коновалюк
Фото Олег Иннокентьевич Коновалюк

Олег Иннокентьевич Коновалюк о фильме «»

отзывы: 72
оценок: 112

Тим Бертон постебал вампиров, оборотней, фильм-ужасов и вообще все кино.
Загадочные и порой даже ужасные вещи творятся в маленьком городке, где производят рыбные консервы. Заводами упраляют ведьмы, из земли выкапывают вампиров, а в домах живут оборотни. И все это со вкусом бертона и в стиле Деппа. Очень смешно. А в конце начинается такой треш и бред, что смотришь рот раскрыв от удивления.

28 мая 2012
Фото Elle Jo
Фото Elle Jo

Elle Jo о фильме «»

отзывы: 20
оценок: 40

Интересный сценарий, красивые съемки, великолепная операторская работа, любимые актёры- всё, что нужно для качественного фильма!
Конечно, с первых минут ощущается почерк Тима Бёртона, который остаётся на 100% верен себе- стильным, непредсказуемым, мистическим, ярким!
Конечно, фильм не шедевр, но посмотреть стоит!

28 мая 2012
Фото Tatiana Butova
Фото Tatiana Butova

Tatiana Butova о фильме «»

отзывы: 10
оценок: 11

К фильмам Тима Бертона невозможно быть равнодушным, лично я их очень люблю, и этот фильм не исключение. Очень стильно, интересно, актеры просто потрясающи ( отдельно спешу отметить доктора Джулию Хоффман),каждый на своем месте. Единственное, что лично мне показалось немного странным, так это кульминация всей этой истории. Уверена, что избавиться от главной злодейки должны были главные действующие лица, а не случайно возникшее привидение.
Вообще же не знаю ни одного человека, который бы остался не довольным после просмотра фильма. Рекомендую всем:)

27 мая 2012