Главное в жизни — не умереть

Lo más importante de la vida es no haber muerto, Швейцария, Испания, 2010
Жизнь настройщика Хакобо удалась: красивая жена, семья, любимая работа и только один рояль, с которым он не справился. Однажды ночью спокойствие покинет Хакобо навсегда. Экспериментальный дебют компании молодых режиссеров — черно-белая сказка о человеческом: предательстве и прощении, действительном и кажущемся, уверенно путешествует по европейским кинофестивалям.
Трагикомедия
29 сентября 2010
lomasimportantefilm.com

Татьяна Honey
17 апреля 2011

Посмотрела фильм вчера в рамках фестиваля испанского кино в "Пионер".
Интересные планы, прекрасные актеры - потрясающе смешные и грустные повороты в фильме, чередование которых завораживает.
Понимаешь, что иногда чудо действительно стоит оставить чудом, чтобы оно не исчезло.

очень понравилась фраза "помощь, если она бесплатная - это совет, если за деньги - это консультация, если что-то из этого поможет - это чудо"

получила огромное удовольствие
и теперь +1 поклонник испанского кино.
спасибо!

Alexey
17 апреля 2011

Посмотрел фильм в кинотеатре "Пионер", на фестивале «Cinespaña – новое испанское кино». Зал был почти полон, процентов 75 или 80. Фильм начинается немного аллегорически, Ио, превращенная Зевсом в корову, здесь представлена овцой, овод - видимо сам главный герой. Но сама картина вовсе не про греческую мифологию, а про Испанию времен каудильо Франко и немного позже. Герой - настройщик пианино, встречает на улице девушку, удирающую от полиции во время Гражданской войны в Испании, она становится его женой. Дальше - размеренная жизнь, друг-сосед, профессиональный соблазнитель, дочь, встречающая в квартире Санта-Клауса, костюмированные вечеринки (жена, милая женщина, красавица - специалист по маскарадным костюмам) и прочее. И так 41 год. Но вдруг у героя начинается бессонница, и тут начинаются чудеса, по квартире ходит таинственый незнакомец, настраиваемые рояли играют сами собой, но перестают почему-то настраиваться. Выясняется вдруг, что до бессонницы пианино за ночь чудесным образром настраивались сами собой, а теперь эти чудеса прекратились... А тут и радио сообщает, что диктатура рухнула, а кто-то из революционеров, спасаясь от нее, 41 год просидел в каком-то подполе и наконец-то вышел на волю. Намека вполне достаточно - в подвале дома на самом деле живет революционер, друг и соратник жены-революционерки, она прятала его там 38 лет (три года тот скрывался сам) и развлекала маскарадами - в подвале сидеть скучно, но терпимо, революционер даже снимает там фильмы. Он, как оказалось, и настраивал по ночам рояли, творя те самые чудеса и помогая материально.

Все выплыло наружу из-за бессонницы, жизнь рухнула - у настройщика все было зря, все это время он жил фактически в чужой семье, дочь вроде тоже не его... Драматическая история, но снята она безо всякого трагизма, картина полна юмора, не затянута, зрителям было весело, девушкам в зале очень полюбился персонаж-профессиональный соблазнитель - его появление проходило на ура, даже попытка самоубийства выглядела совершенно не трагически. Фильм мне понравился, народу тоже - все вместе поаплодировали, смотреть можно. Такая вот Испания и такие там драмы гражданской войны.