Все отзывы о фильме Главное в жизни — не умереть

Lo más importante de la vida es no haber muerto (2010, Швейцария, Испания), IMDb: 6.4

Лучшие отзывы о фильме «Главное в жизни — не умереть»

Посмотрел фильм в кинотеатре "Пионер", на фестивале «Cinespaña – новое испанское кино». Зал был почти полон, процентов 75 или 80. Фильм начинается немного аллегорически, Ио, превращенная Зевсом в корову, здесь представлена овцой, овод - видимо сам главный герой. Но сама картина вовсе не про греческую мифологию, а про Испанию времен каудильо Франко и немного позже. Герой - настройщик пианино, встречает на улице девушку, удирающую от полиции во время Гражданской войны в Испании, она становится его женой. Дальше - размеренная жизнь, друг-сосед, профессиональный соблазнитель, дочь, встречающая в квартире Санта-Клауса, костюмированные вечеринки (жена, милая женщина, красавица - специалист по маскарадным костюмам) и прочее. И так 41 год. Но вдруг у героя начинается бессонница, и тут начинаются чудеса, по квартире ходит таинственый незнакомец, настраиваемые рояли играют сами собой, но перестают почему-то настраиваться. Выясняется вдруг, что до бессонницы пианино за ночь чудесным образром настраивались сами собой, а теперь эти чудеса прекратились... А тут и радио сообщает, что диктатура рухнула, а кто-то из революционеров, спасаясь от нее, 41 год просидел в каком-то подполе и наконец-то вышел на волю. Намека вполне достаточно - в подвале дома на самом деле живет революционер, друг и соратник жены-революционерки, она прятала его там 38 лет (три года тот скрывался сам) и развлекала маскарадами - в подвале сидеть скучно, но терпимо, революционер даже снимает там фильмы. Он, как оказалось, и настраивал по ночам рояли, творя те самые чудеса и помогая материально.

Все выплыло наружу из-за бессонницы, жизнь рухнула - у настройщика все было зря, все это время он жил фактически в чужой семье, дочь вроде тоже не его... Драматическая история, но снята она безо всякого трагизма, картина полна юмора, не затянута, зрителям было весело, девушкам в зале очень полюбился персонаж-профессиональный соблазнитель - его появление проходило на ура, даже попытка самоубийства выглядела совершенно не трагически. Фильм мне понравился, народу тоже - все вместе поаплодировали, смотреть можно. Такая вот Испания и такие там драмы гражданской войны.

17 апреля 2011

Посмотрела фильм вчера в рамках фестиваля испанского кино в "Пионер".
      Интересные планы, прекрасные актеры - потрясающе смешные и грустные повороты в фильме, чередование которых завораживает.
      Понимаешь, что иногда чудо действительно стоит оставить чудом, чтобы оно не исчезло.

очень понравилась фраза "помощь, если она бесплатная - это совет, если за деньги - это консультация, если что-то из этого поможет - это чудо"

получила огромное удовольствие
      и теперь +1 поклонник испанского кино.
      спасибо!

17 апреля 2011
11 новых российских фильмов, снятых за пределами Садового кольца
новых российских фильмов, снятых за пределами Садового кольца
11 новых российских фильмов, снятых за пределами Садового кольца
Сериал «Нулевой пациент»: эпидемиологический триллер о первой вспышке ВИЧ в СССР
7 приятных детских городских лагерей в Москве
приятных детских городских лагерей в Москве
7 приятных детских городских лагерей в Москве