Все отзывы о фильме «Голодные игры» (США, 2012)

6.8
Фото Анна Сотникова

Первая серия новой подростковой франшизы

Мрачное альтернативное будущее. Северная Америка разделена на двенадцать в разной степени бедствующих дистриктов с богатой столицей Капитолием. После гражданской войны государство в порядке устрашения населения каждый год проводит реалити-шоу «Голодные игры» — из каждого дистрикта выбирают мальчика и девочку в возрасте от 12 до 18 лет и отправляют в компьютерный лес, где они должны как-то существовать, параллельно убивая друг друга. В этом году в 12-м дистрикте не повезло Китнисс Эвердин (Лоренс), которая, вступившись за маленькую сестренку, отправилась на игры добровольцем. В пару ей достался сын пекаря (Хатчерсон), в наставники — сильно пьющий победитель игр двадцатилетней давности (Харрельсон), приветствующий детей словами «Смиритесь: совсем скоро вы умрете».

Первые пятнадцать минут «Голодных игр» почти покадрово цитируют «1984» Майкла Редфорда, только с детьми вместо рассерженных горожан. На смену ненависти приходит недоумение, возрастающее с внезапным переходом из детского кошмара в смесь воннегутовских фантазий, виммеровского «Ультрафиолета» и десятка релевантных антиутопий про то, как в похожем на больницу мире пара заговорщиков отстаивают либеральные идеи. Все это было бы страшно увлекательно, если бы в руках режиссера Росса (автора «Плезантвиля» и «Фаворита») «Голодные игры» не были так похожи на димедроловую галлюцинацию, ко второму часу предсказуемо проваливающуюся куда-то на территорию «Сумерек». Любовь и смерть, предательство и искушение, дети на тропе войны. «Голо­д­ные игры» — сборник страхов, живущих в кабинете школьного психолога: для того чтобы выжить, надо всем понравиться, в затылок дышит смерть, жизнь как реалити-шоу, давай умрем красиво, ведь вокруг одни враги. «Будь наглой, тогда тебя заметят», — качает головой в ответ Вуди Харрельсон. Первоисточник — большой мировой бестселлер и любимая книга Стивена Кинга, не в последнюю очередь из-за того, что Сьюзен Коллинз — немножко Филип Дик для самых маленьких. Росс же старательно вычищает из кадра все, что не укладывается в идею диалога с человеком в смирительной рубашке: за кадром гробовая тишина, в кадре — избыток визуальных метафор. Росс, кажется, настолько озабочен свалившей­ся на него ответственностью сделать подростковый блокбастер и выглядеть при этом не пошляком, а философом, что не замечает, как его фильм беспомощно разваливается на части, а актеры транслируют с экрана в основном удивление: в какой-то момент в фильм на секунду забегает негр, убивает девочку и уходит со словами «Ну я пошел». За философию отвечают двусмысленности: кто настоящий Большой Брат? Конкурс — реальность или галлюцинация? А любовь — настоящая или сублимированная? Параноидальная шизофрения — уже неплохой материал, но Росс, вместо того чтобы исследовать ее, списывает умные мысли у всех любимых писателей подряд, полагая, что к нарядному аттракциону автоматически прилагается смысл. Фальшь лучше всех чувствуют дети и животные: человек перед лицом смерти бежит, а не ноет.

19 марта 2012
Фото Sangryl
2029

Самое страшное - читать много страниц рецензий. Здесь, в Афише. Фильм очень наглядно показывающий современную цивилизацию, и нет, зритель видит только скучное шоу. Авторы таких рецензий там, на трибунах, развлекаются тем, что дети убивают друг друга.
Фильм страшный, глубокий, сильный, несмотря на неброскую игру актеров. Стильный, зовущий и очень реалистичный. Современный.
Не знаю, как можно более наглядно сказать о месте человека в современном мире.

16 марта 2014
Фото Федор Обзоркин
2015

"Королевская битва" для девочек: "Голодные игры"

Японский кинематограф является бездонным колодцем идей для американских творцов. И не важно, что в результате американизации японский годный продукт превращается в пресный компост, все равно ведь мало кто смотрит кино из страны восходящего солнца. Отсюда и относительный успех кастрированного американского "Звонка", и сногсшибательная история "Голодных игр", которые рвут боксофис уже которую неделю. Это как раз показательный пример поговорки "слаще морковки ничего не жрали", правда, иногда кажется, что аудитории ничего слаще и не нужно.

В недалеком будущем некая страна поделена на округа, каждый из которых ежегодно выдвигает двух участников "голодных игр". Одна девушка и один юноша выбираются с помощью лотереи, но если объявится доброволец, то он участвует вне очереди. Главная героиня вызывается участвовать в игре, чтобы спасти свою сестру. "Голодные игры" - зарница с подростками, в которой побеждает лишь один - оставшийся в живых. Собственно выживанием и займется главная героиня.

"Королевская битва" взорвала русский, еще только начинавший вставать на ноги, интернет. Бескомпромиссная жестокость вперемешку с еще не забытыми мотивами военных игр массовому интернет-зрителю очень понравилась. В кинотеатрах это кровавое побоище не показывали по вполне понятным причинам - картине, где девочка ножницами забивает парня ударами в пах до смерти, не грозил даже рейтинг "до 18 лет". Это не помешало фильму стать культовым, а американке Сьюзен Коллинз своровать сюжет, сдобрить его тонной патоки и девичьих комплексов и выдать это за оригинальный роман. Впрочем, от американцев ничего другого ожидать и не приходится.

"Голодные игры" в сравнении с "Королевской битвой" напоминают младенца во всех отношениях. Жестокости в них нет - фильм ведь рассчитан на девочек, а соответственно сцены насилия сняты трясущейся камерой и впоследствии подвергнуты рваному монтажу. В результате получается, что зрителю старше 14 лет смотреть не на что - главная героиня не то, чтобы уродлива, но явно не дотягивает даже до звания "симпатяшка". Зато мальчики (ведь кино для девочек) все как на подбор - смазливые, тупые, нуждающиеся в женском снисхождении и одобрении.

Конечно, меня можно заподозрить в шовинизме, но я всего лишь хочу подчеркнуть - этот фильм иррационален и, простите, без яиц. Поэтому ожидать от него хоть какого-то интереса мужской аудитории не приходится. Если, конечно, мы говорим о мужиках, а не представителях другой ориентации.

Ну да хватит ругаться - смотреть этот фильм можно, он не напрягает, не отталкивает. Конечно, приходится полностью отключить мозг и не думать о том, что все герои, кроме главной дьявольски хитрой девочки, тупы и глупы. Тут даже речь идет не о том, чтобы орать каждую минуту "это же бред!", а о том, что подвергать хоть какому-то анализу происходящее на экране глупо. Точно так же можно пытаться разбирать по косточкам киносериал "Сумерки" - занятие бессмысленное и беспощадное.

Вердикт: девочкино кино, худшее, что могло произойти с "Королевской битвой". Поклонникам "Сумерек" очень понравится, что подтверждают цифры кинопрокатных сборов.

(с) Обзоркино

29 апреля 2012
Фото Дмитрий Бортников
1993

The Hunger Games

Мне нельзя делать ставки, но я бы поставил на тебя (с)

Современная экранизация мирового молодежного бестселлера - сложная, детальная, многоуровневая работа. А т.к. создатели обычно планируют снимать не один фильма, а целую серию, то и вовсе недосягаемая. Еще одним пунктом в обязательной программе подготовки такого проекта является сравнение его с «Сумерками» Стефани Майер. Тогда у продюсеров будет два выхода из такого положения, либо идти своим путем, либо всю рекламную компанию строить на этой параллели. Авторы «Голодных игр» пошли по второму пути и не прогадали.

Недалекое будущее, мир разделен на Дистрикты, а управляемые Капитолий. Каждый год в день Жатвы проходит отбор детей на «Голодные игры», которые служат напоминанием всем о том, кто здесь «хозяин», и что может произойти с теми, кто посмеет выступить против них. Новый сезон начинается с невиданной «храбрости», вместо выбранной путем лотереи Прим на игры отправляется добровольцем ее старшая сестра Китнисс Эвердин, а компанию ей составляет влюбленный в нее с самого детства - Пит Мелларк. Им предстоит понравиться спонсорам, как можно лучше подготовиться и постараться выжит, ведь из 24 участников победит только 1.

Гэри Росс неспроста так стремился поставить этот фильм. Он лично приехал к продюсерам, чтобы рассказать свое видение книги и того, как именно она должна перейти со страниц на экран. Создатель «Плезантвиля» и «Фаворита» создал эмоциональную, атмосферную и местами поверхностную, но очень близкую к тексту картину, не разбавив, но и не развив ни одной из тем фильма.

Многие линии оригинальной книги урезали или полностью убрали, а знакомство с персонажами происходит по большей части мгновенно. И хотя авторам не удалась именно та часть, которую они так активно рекламировали, любовный треугольник, основные вопросы, возникающие при просмотре картины, можно смело переадресовывать автору сюжета Сюзанн Коллинз, ведь большинство спорных моментов она не раскрыла еще в книге. Несмотря на все упрощения, хронометраж картины все равно составил впечатляющие два часа двадцать минут.

Авторы с неимоверной кропотливостью воссоздали все, что так полюбили фанаты серии. У них получилось убрать все то, что никак не влияет на основную линию сюжета, и в данном случае это может пойти на пользу «раздутым» продолжения «Голодных игр».

Актеры очень удачно и красочно развивают поставленные перед ними задачи. Дженнифер Лоуренс, за которую режиссер стоял горой, и Джош Хатченсон - эффекты и трогательны в главных ролях. Харрельсон, Кравиц, Туччи и Бэнкс - запоминаются и одаривают своих персонажей своей харизмой.

Самыми спорными моментами проекта, считаю:

Операторскую работу – частичная съемка ручной камерой, трясущаяся картинка, четкий акцент на лицах и деталях, создание присутствия, сцены боев и сумбур – все это хорошо и понятно при работе над перенесением самих голодных игр, но снятые точно также статичные, мирные сняты, объединяются только для однородности проекта. Говоря о специфике картины сложно не коснуться сочетания арт-хаусных и блокбастерных сцен, соединенных здесь при помощи миксера.

Спецэффекты не выдерживают своего 100 миллионного бюджета, их качество еле тянет на стандартную недорогую постановку.

Художница по костюмам Джудианна Маковски провела очень сложную работу, создав костюмы, максимально приближенные к тем, про которые говориться в книге. Они получились разнообразными, разноцветными и способными понравится людям с любым вкусом.

Картина вышла универсальной, она сможет понравиться всем: и тем кто не пожалел своего времени на ознакомление с оригинальной книгой, и тем кто еще не знаком с миром Дистриктов. А подростковый рейтинг, относительное бескровие и заниженная жестокость смогут обеспечить проекту интерес со стороны «парочек», семей и зрителей старшего возраста.

Счастливых всем голодных игр и пусть удача всегда будет с вами (с)

Фото Artur Sumarokov

Часто ли Вы ощущаете себя загнанными в угол?Периодически ли у Вас появляется чувство, будто Вы — птица, заточенная в узкой клетке и выставленная на потеху публике?Именно такие гнетущие мысли одолевали Китнисс, которой выпал жребий участия в «Голодных играх» — самом популярном и самом жестоком шоу будущего, шоу, в котором зрелища заменили хлеб, шоу людей будущего, разделенных страхом и неравенством. Железная рука диктатуры подчинила себя общество в дистриктах, находящихся на грани выживания, однако шоу при любом раскладе должно продолжаться.

Фильм «Голодные игры» 2012 года, снятый известным режиссером Гэри Россом, на счету которого такие заметные ленты, как «Плезантвиль» и «Фаворит», является экранизацией первого романа из трилогии американской писательницы Сьюзан Коллинз, мгновенно обретшего культовый статус в молодежной среде, на которую данный фильм и ориентирован. Жанрово картину можно отнести к фантастическому триллеру с элементами антиутопии, показывающей тоталитарные прогнозы не столько будущего, сколько настоящего, приправленные молодецкой удалью и молодецкой же жестокостью. Как факт - фильм выглядит более расширенной и переиначенной на сугубо американский лад версией японской "Королевской битвы", впрочем, едва ли претендуя на зрелое авторское высказывание по теме. Впрочем, присвоенный фильму рейтинг PG-13 позволил избежать особо жестких сцен ради более высоких кассовых сборов, однако более мрачная и художественно осмысленная фабула так или иначе потеснила порядком поднадоевшие «Сумерки», первоначальное сравнения с которыми выглядят несколько странно и аляповато.

Актерская игра в картине находится на высочайшем уровне. Дженнифер Лоуренс блестяще сыграла Китнисс, создав образ сильной, независимой и уверенной девушки, стремящейся к постоянной борьбе. Безусловно, у этой молодой актрисы в Голливуде будет еще немало отличных ролей, ибо у нее громадный драматический потенциал, как и у ее партнера, Джоша Хатчерсона, ярко и интересно воплотившего образ Пита и создавшего объемный и противоречивый образ. Блестяще и незабываемо сыграла роль Эффи Элизабет Бэнкс, создавшая образ экстравагантной героини, костюмы и вид которой лишь подчеркивают ее внутреннюю природу. Не менее восхитительно сыграл Хеймитча Вуди Харрелсон, мастерски воплотивший своего литературного героя. Запоминающуюся, хотя и очень небольшую роль Лорда-диктатора сыграл Дональд Сазерленд. Большую реалистичность фильму придает эффект «живой камеры», присутствующий в нем. Оператор Том Стерн неумолимо следует за персонажами, передавая зрителю эмоциональный накал и мастерски создавая атмосферу будущего, построенного на резких и непропорциональных контрастах. Джеймс Ньютон Говард написал к фильму очень мрачный и производящий сильное впечатление саундтрек, создающий немалую долю саспенса в фильме.

«Голодные игры» — фильм для молодой аудитории, который, тем не менее, заставляет задуматься о многих и довольно серьезных вещах.

20 августа 2014
Фото Егор

бредовый сюжет, слабая логика в действиях героев, скудная операторская работа, при этом почему-то волшебным образом затягивает, интересно чем всё кончится, пришлось досмотреть до конца 0_о

2 декабря 2012
Фото Денис Захаров

Если бы на десятой минуте я не увидел фантастические фрик-костюмы в стиле Джона Гольяно, я бы, наверное, начал зевать. Неожиданный сюр, присутствующий в облике и одежде некоторых персонажей, необычайно веселил и радовал. Но сюжет пробуксовывал. Я потом специально залез и прочитал первоисточник, в котором даны необходимые детали, чтобы понять, а что, собственно происходит? [А де я?] Но сценаристы, из-за нехватки экранного времени, вынуждены были опустить многие подробности. Видимо, они понадеялись, что случайных людей на сеансе не окажется. Фанаты книги и так все знают. А вот и не вышло. Мои соседи по креслу, люди за тридцать, перешептывались первые минут двадцать, пытаясь понять где живут главные герои, почему у них проблемы с едой, и что это за извращение такое – отдавать живых детей на заклание телевизионным продюсерам?
Впрочем, надо отдать должное, авторы картины сумели другими средствами задержать в креслах тех, кто не в курсе модного чтива. Меня зацепила, уж простите, - одежда. Я не шучу! Я повелся на это цветастое фрик-шоу, которое набирало обороты с каждым новым кадром. А когда вместе с главными героями я оказался в горде Капитолии (чем-то смахивающим на Вашингтон – были, знаем!) – мои глаза сделались квадратными. Уверен, мебель и прочие элементы декора и стиля растащат на цитаты. О-о-о, теперь я начал понимать жертв моды!
Итак, я не ушел с сеанса, наоборот, начал следить за перипетиями сюжета. И втянулся! Несмотря на то, что законы драматургии прочитываются с первых минут кинокартины. Даже несведущему будет ясно, кто останется в живых, и что описано в других книгах этой трилогии. Уж слишком все предсказуемо, кроме того, как персонажи прийдут к известному хэпи энду. А вот за этим наблюдать и вправду интересно. Тогда чем все мы отличаемся от героев фильма, что также азартно смотрят это реалити шоу? Вот она моральная грань перед которой окажется каждый зритель. Вы по ту или по эту сторону экрана реалити шоу?
Как бы вы не ответили на этот вопрос, «Голодные игры» - прекрасный интетеймент, захватывающий кино-аттракцион или, если хотите, ожившая компьютерная игра, в которой только и успевай уворачиваться от летящего на тебя поп-корна.

22 марта 2012
Фото Георгий Гагнидзе

Голодные игры – один из тех фильмов, который нужно и надо смотреть, находясь под большой дозой алкоголя потому как если вы трезвый вы, либо уснете, либо уйдете из кинотеатра проклиная себя и за ту мысль которая заставила вас потратить кровно заработанные деньги на поход в кино.
Потому как по окончании вы не поймете буквально ничего, но это не страшно, так как для полного представления нужно будет посмотреть еще как минимум две картины, но нужны ли они, по-моему, нет.
Начнем с того что сюжет вещает нам о том что в недалеком будущем все сведеться к тому что все человечество будет смотреть голодные игры (бл**ь как ново а то до этого я ни один фильм не видел Бегущий человек, Геймер) где правило лишь одно выживает один показывает главную героиню и как ее туда заюирают. Если бы я знал как все обернется дальше я бы встал и вышел потому как дальше темный лес в виде диалогов если вы фанат прошу к столу (не поймите меня не правильно я люблю такие фильмы где они к месту и несут контекст но здесь все тухло) и лишь только на втором часу перед вашим взором озариться что то похожее на экшен но так как фильм детский рейтинг +13 все боевее сцены сняты престарелым дедом потому как камера трясется так что к концу у вас будут болеть глаза но и потому как они выглядит как УГ.
Основная сюжетная линия мне как человеку не читавшему книгу осталось не понятна как и любовь между главными героями это было наиграно или они реально любят жруг друга потому как сценарий данный аспект просто п****ал и получилось просто, как фантоме
- Стой здесь и
Вывод вполне неплохая идея попала в руки не к тому режиссеру и сценаристу потому как первый плохо поставил, а другой плохо адоптировал.
P.S. Простите за ошибки если вы не знаете что посмотреть Memento (Нолан), Артист – по окончанию которого у вас будет хорошее настроение (фильмы хоть и хорошие но явно продеться не всем по душе )

25 марта 2012
Фото Juniper

Прибил весенний авитаминоз, так что решено было сходить на нечто бодренькое, но со смыслом. Поэтому выбран был фильм "Голодные игры", благо "Королевскую битву" я не смотрела, но зато читала в юности душевную книжку Лукьяненко, из которой помню только то, что там в одной главе писатель разом изничтожил почти всех действующих лиц. Начитавшись редких обзоров, ждала кровавых сцен с моральными терзаниями героев. Однако ничего подобного я не увидела. Первая часть - это неторопливое описание жизни главной героини, которая красавица, спортсменка, комсомолка, но волей судьбы ей приходится стать добровольцем на ежегодных Голодных играх. Эта часть, кстати, оказалась самой интересной, хотя в актерском плане можно было бы и понагнать эмоций, а то как-то вяленько ведут себя действующие лица, хотя образ города и сопутствующего играм антуража вполне на уровне, особенно хороши костюмы. Вторая часть оказалась бодрее, но, как назло, менее убедительной. Регулярная смена правил, помощь зала, прочие спецэффекты в сочетании с проблемой "игрового" времени (вы реально думаете, что это можно смотреть в прямом эфире?) как-то слабо сочетаются с философскими выводами. Плюс к этому довольно предсказуемое развитие событий и обрубленный конец.
Конечно, кино слабовато, хотя сама идея очень многообещающая. Пожалуй, мне не хватило актерской игры, молодежь недоигрывает, взрослые - переигрывают, разве что кроме Харрельсона. Так же остались вопросы к сюжету и опущенным деталям.
Поставлю все же 4, потому как по крайней мере не скучно и местами даже нарядно.

Фото Savory Fiend

Вроде бы фильм неплохой, пока не начинается экшн, когда происходящее на экране лавинообразно скатывается от чего-то претендующего на если не новое, то следующее слово в жанре антиутопии, к банальному сериального уровня и поточного качества продукту, заигрыванию со зрителем и к малоуспешным, в некотором смысле, шаблонным попыткам ввергнуть аудиторию в шизофреническую двусмысленность игры с экзистенциального свойства материями. От Дженифер Лоренс однако трудно оторвать взгляд, в то время как её "напарник по району" скорее бессмысленное приложение, формула, нежели "уникальный фрагмент иррационального бытия"-)) Возможно, я просто уже не попадаю в "целевую аудиторию", но вторую серию пойду смотреть вряд ли.

27 марта 2012
Фото Юлия

Что может быть отличного в фильме, где подростки убивают друг друга????????????
Отвратительный фильм!
Не смотрела, когда он вышел на экраны и очень жалею, что посмотрела сейчас.

25 ноября 2014
Фото Yellow Owl

Неплохое кино о человеческой жестокости по отношению к представителям своего же вида.

В общем и целом, фильм сделан хорошо, на такую твердую четверку: и актерская игра, и манера съемки, и сюжет-диалог-декорации... все хорошо, но чего-то вот не хватает. Если изложить сюжет вкратце, то можно представить себе, что из кинотеатра юди будут выходить потрясенными, но на деле этого не случается - нет какой-то искры, нет того очень сильного впечатления и эмоциональности, которую этот фильм по идее должен бы рождать... И то ли это героиня, которая стабильно не выходит из образа "дикая лань" (который я вообще-то люблю, но не когда он до такой степени прямолинеен), то ли то, что драматизм ситуации получился какой-то поверхностный...

С другой же стороны, вот уже второй день он не выходит у меня из головы - пытаясь внутренне осмыслить, куда, собственно, делась та самая искра, я прокручиваю основные запомнившиеся мне моменты и само это действие кажется и создает ту самую искру.

Первая мысль, конечно, об обществе: желание одних контролировать других, умение цинично просчитывать шаги, отношение к реалити шоу - все это зеркалирует нашу реальность, причем, что самое-то страшное, зеркалирует не в таком уж и гротескном виде - участниками телевизионных реалити шоу точно так же манипулируют и помещают в определенные обстоятельства...

Мысль вторая, более частного характера: а пожертвовала ли бы я собой для того, чтоб защитить младшую сестру? Что бы это был за выбор, что руководило бы мной в это время?

Ну и третья мысль, гипотетическая: а что бы стала в такой ситуации делать я? Тут вообще простор для воображения... Хотя моей первой мыслью было осознание того, что я бы врятли выжила.

Пожалуй, то, что фильм заставляет о таких вещах задуматься, уже делает ему честь. Пересматривать я бы не стала, но и потеряным временем просмотр этого кино не назовешь... Так что все-таки рекомендую. :)

4 апреля 2012
Фото Артём Станкевич

Фильм прошёл под общим девизом "И что?" И действительно непонятно, что это было? Зачем? Почему? Неужели черника на самом деле такая страшная, что её горсточка на столе несёт всем смерть, как апельсины в "Крёстном Отце"? Толстый перец из "Моста в Террабитию" какой-то совсем стрёмный. Зачем ему такая силища богатырская, если он ею не воспользовался? Детишек мочат в диком количестве, это нормально вообще? В общем, собрание неадекватов.
Единственно правильный тут Вуди Харрельсон: бухает и всех учит голосом домовёнка Кузи из одноимённой компьютерной игры. И на него и хочется посмотреть в продолжении (как я понял, это не конец, а то террор так и продолжается), и всем точно будет хорошо!

27 марта 2012
Фото Damirus

Отстойные игры

Зачем нужны фильмы вообще? Блин, помимо спецэффектов в них есть герои, персонажи. Смотришь, как они действуют, и начинаешь понимать их внутренний мир, чему-то учиться. По крайней мере, в хороших фильмах так.
В отстойных фильмах, таких, как "Голодные игры" эти, - все наоборот. Весь сюжет и действия героев никак нельзя объяснить, кроме больной фантазии режиссера. Что ими движет? Как так получилось? Где законы физики, наконец?
Людей выбирают для почти верной смерти, а они ведут себя как мотивированные на победу олимпийцы. Где паника? Где апатия? Где подкуп или агрессия. Эти организаторы и спонсоры бок о бок с приговоренными на смерть проводят все время тренировки, дают им лук, и очень удивляются, когда стрела из него летит в их сторону... Вообще-то, таких беспечных спонсоров перезали бы уже на первой игре.
Дальше-больше. Девчушка из Мухосранска-12, никого не видя в своей жизни воспитаннее чем сын пекаря, попадает в Капитолий - считай, на Осоженку или в Крокус-Экспо. И начинает там кружиться в красном платье, щебетать с визажистом и так далее. Это возможно, если ты приехала покорять столицу, а не когда тебя выбрали и привезли в красивом вагончике.
Сами игры это вообще: Сойка-пересмешник, которую не знают, куда воткнуть; банда головорезов, хочет убить главную героиню, а та влезает на дерево. Ну, все!.. Как же ее достать? Никак, однозначно. Надо разжечь костер (подальше от дерева, иначе оно загорится и главный герой умрет раньше срока), поужинать и лечь вповалку спать под этим же деревом. Никакого часового выставлять не нужно - зачем, мы же дебилы! А героиня, вместо того, чтобы тихо смотаться, пилит сук ножом. Не тот, на котором сидит, а тот, где осы-убийцы. Это крындец, товарищи!
А когда взрывается пирамида припасов банды головорезов? (кстати, как они выжили после ос-убийц?) Судя по сцене, банда закопала триста тонн тротила, положила на него припасы, и сверху детонатор в виде авоськи с яблоками. Героиня из Мухосранска сразу смекнула в чем дело, и давай шмалять из лука по яблокам. Бабах!!! Контузия, девку хватает за ногу кондитер, научившийся, пока украшал торты, маскироваться как Хищник из фильма Хищник.
Все, дальше я смотреть не смог. Чем кончилось не знаю, увы...

10 сентября 2012
Фото Кирилл Киреев

Всем привет! Сегодня речь пойдет о фильме “Голодные Игры”, которые бесспорно стали одним из главных мировых кинособытий, но в России фильм принят достаточно прохладно. Причина этому довольно простая. Книги трилогии Сьюзен Коллинз, которые крайне популярны на Западе, малознаком российским подросткам (последняя книга трилогии вышла только в 2011 году).

В целом ситуация с “Голодными играми” схожа с проблемой “Сумерек” (первого фильма). В то время, когда за границей билеты раскупают на недели вперед, у нас показы проходят при полупустых залах, хотя, я думаю, что фильм простимулирует молодежь купить всю серию книг и прокат оставшихся двух фильмов пройдет более бойко. Такая же судьба был и у произведений Стефани Майер, которые, начиная со второй экранизации - добывают в России миллионы кассовых сборов. К счастью, книги Сьюзен Коллинз ориентированы на более широкую аудиторию, которая принесет большую прибыль. Сомнений в том, что картина отобьёт свой бюджет в 78 млн. долларов нет, я даже считаю, что это произойдет уже после первых выходных проката.

Перейдем непосредственно к фильму. По традиции начнем с актерского состава. Главные роли сыграли Дженнифер Лоуренс и Джош Хатчерсон. И если второй актер не очень то и знаком нашему зрителю, исключение может составлять только его работа в фильме “Мост в Терабитию”, то Дженнифер хорошо знакома по фильму “Люди Х. Первый класс”, где ей досталась роль юной Мистик с которой она справилась великолепно.
В целом она смотрится в “Голодных играх” более убедительно, чем Стюарт в “Сумерках”, и если у Кристен всего пару выражений лица, которые реализуют все чувства, то глядя на Дженнифер, веришь, что ее отправляют на смертельные игры, и что вернуться с них будет очень тяжелой задачей. Только вот она мне показалась не очень истощенной бесконечным голодом и нуждой, хотя она охотница и добывала дичь на всю семью.
Джош тоже убедителен, и его смазливому личику отлично подошла роль второго главного героя, и за маской слабака и приспособленца виден был его суровый и стойкий характер.
Только во время того, как я стал писать этот отзыв, я узнал, что в фильме сыграл Ленни Кравитц, правда, я помню его с достаточно пышной прической афро, а тут вполне приятная роль второго плана.

Режиссер и качество экранизации. До голодных игр Гэри Росс снял только несколько фильмов - “Фаворит” и “Плезантвиль”, которые получились отличными среднячками, а “Фаворит” даже был представлен в семи номинациях на “Оскар”. Для него работа над “Голодными играми” было не пыльной, ведь сама Сьюзен Коллинз участвовала в процессе адаптации сценария, поэтому все было расписано до мелочей. Характеры героев переданы максимально точно, как и основные сюжетные моменты. В книге больше внимания уделено внимание такому символу свободы как Сойка Пересмешница, которая в фильме превратилась просто в брошку - талисман. Книга менее динамична, ведь никому не будет интересно смотреть как Киттнис (Дженнифер Лоуренс) бегает несколько суток по лесу. Ну и концовка существенно отличается, в книги, в роли ужасных собак выступали зомби убитых трибутов. В остальном же книга перенесена на экран максимально точно.

Саудтрек. Над ним трудились оскароносный Т-Боун Бёрнет и Джеймс Ньютон Ховард в копилке которого 134 фильма. Лично мне он показался излишне скупым, но если такие признанные мастера решили сделать его таким, то значит так надо. Хотя в отдельные, особо драматические моменты я бы добавил музыкальную подложку для усиления эффекта от картинки.

Фильм не короткий, два с половиной часа, но они пролетают незаметно, и оторваться от экрана было очень сложно. Для себя я определил следующий признак, что фильм затянут: если я начинаю смотреть на часы, высчитывая время до конца картины, до картина не особо удалась. В случае “Голодных игр” такого не было ни разу, и поэтому данному фильму можно навесить ярлык - “Смотреть обязательно”. Надеюсь, что экранизации двух оставшихся книг будут такими же интересными, захватывающими и внимательными к деталям.

24 марта 2012
Фото Юлия Тихомирова

Скучно и затянуто! Все лучшие моменты можно было увидеть в рекламном ролике! А концовка фильма обещает, как я пониманию нам еще и продолжение!

26 марта 2012
Фото Anna U.

Мне очень понравился фильм - он захватывает буквально с первой секунды, очень интересный и постоянно держит в напряжении. Я не читала трилогию книг, давно ставших бестселлерами, но теперь мне очень хочется это сделать.
Да, не могу не согласиться, фильм, как и книга с достаточно жестким сюжетом, это настоящие игры на выживание, живым останется только один из 24, остальные умрут. Не думаю, что фильм детский, я бы посоветовала оградить детей от просмотра, потому что здесь немаловато убийств и крови.
Мне понравилась Дженнифер Лоуренс, она довольно нетипичная актриса, чувствуется, что играет неплохо, даже талантливо. Очень была удивлена здесь появлением Ленни Кравица, но он превзошел все ожидания, классная у него роль, да и сам он ничего)Вуди Харрельсон, как всегда, молодец!
И вообще кино довольно-таки яркое и необычное, таких сюжетов вроде не очень много, он не заезжен.Актеры тоже совсем новые и еще не надоели.
В общем, впереди нас ждут еще 2 части, причем третья часть будет поделена на две книги. Уже с нетерпением жду.

26 мая 2013
Фото Wallote

Фильм - фантастический триллер-антиутопия с элементами мелодрамы, в меру зрелищный и достаточно увлекательный, чтобы держать в напряжении до последних минут, причем даже не ощущатся внушительный хронометраж картины.
Несмотря на то, что каких-то выдающихся актерских работ в фильме нет, откровенно никто не "лажает", что тоже можно считать плюсом.
В общем, посмотреть стоит.

Фото vartal

Пресные игры

Фильм с размазанным и каким-то невразумительным, малопонятным сюжетом, заставляет на финальных титрах недоумённо лишь пожать плечами - а как же умудрились всё это растянуть на целых два часа?

3 мая 2012
Фото Артур Пирожков

Фильм наверное скорее всего снят в стиле экшена. Всё очень быстро меняется, но главное идея! Идея фильма! Она очень свежа и необычна. Ставлю твердую пятерку за то что этот фильм не отпускает тебя ни на минуту.

26 марта 2012
Фото Пушистик BaF

Не плохо, хотя были и ляпы. Девочка неплохо отыграла, а все остальное, какая то пародия на королевскую битву, хотя и самобытная.
На один раз.

3 мая 2013
Фото Elena525

По трейлеру можно предсказать весь фильм, но сама идея так хороша, что ее ничем не испортить. Сначала - до смерти перепуганная девица из захолустья, выставленная перед толпой в разноцветных париках, охочей до зрелищ и крови, а лучше - вместе. Шоу. Потом - гонки в лесах, ночевки на деревьях и прочие прелести выживания. Триллер. Два с половиной часа пролетают просто на раз-два. Да, возможно, это не гениальный фильм, но он развлекает по самому высшему разряду.

1 апреля 2012
Фото Евгений Никулин

Хорошо снят. Хорошо сыгран. Сюжет интересен, хотя тема смертельных игр не нова еще со времен "Бегущего человека". Но, пожалуй, этот фильм на один просмотр - нет в нем чего-то такого, чтобы заставило его пересмотреть.

22 декабря 2013
Фото DarkSud

Фильмы этой снежной весны. Смотрим фантастику, мультики и автобиографические произведения. Сегодня на суд критиков и зрителей выходит новый фильм «Голодные игры». Пока его просмотрело не очень большое количество людей и я надеюсь, что мое мнение не отпугнет зрителя. Пожалуй начнем.
Мир будущего, который правда напоминает условиями жизни конец 19 века. В С.Ш.А. случилось восстание и теперь гос-во состоит из 12 относительно независимых городов государств(дикстрийт). В этих городах люди почти бесправны. И подчиняются одному главному городу. Но, как заставить людей не поднимать восстание из за таких условий жизни. Надо придумать игру, которая будет зрелищной и прикует к экранам жителей, так что бы они забыли обо всем. И эта идея стара, как мир в Римской Империи были гладиаторские бои, а здесь «Голодные игры». Каждый из городов уже на протяжении 74 лет дает на игры 2 детей от 12 до 18 лет мальчика и девочку, которые на играх могут прославить свои город и себя. Но фишка вся в том, что победитель может быть только один. Игра, конечно не честна так, как в ней принимают участие специально обученные войны. А сама она напоминает компьютерную симуляцию аля «Матрица». Главные герои житель одного города просто друзья, но что бы победить и понравится спонсорам и зрителям для них выбирают роль возлюбленных. Что довольно просто если учесть, что парень тайно любит девочку. И теперь в игру вступает технология и желание провести лучшее в мире шоу. Где надежда призрачна, а условия подтасованы. Дети решив выиграть идут на многое, чего бы никогда не совершили и под конец решают, что лучше остаться самими собой и умереть быстро и надежно. Но и без победителя нельзя, так как столица полностью зависит от ресурсов малых городов. И правила меняются победителей двое из одного города. А мир хоть и шаткий сохранен.
Фильм одновременно напоминает рассказ «Дорога» Стивена Кинга, «1984» Оруэла, а еще «Матрицу». В нем нет известных и заезженных актёров, что радует. Визуальный ряд очень интересен серый мир дистрийктов и яркий мир столицы напоминающий бразильский карнавал. Много времени уделено морадбным переживаниям героев особенно девушки, что добавляет сценарию глубины. Ведь не каждый способен убить человека без зазрения совести. Бедность и отвратительное богатство, где выживание это борьба за каждый кусочек хлеба. Стоит просмотра для каждого, кто не хочет такого для своей страны и всего мира. И да не смотря на продолжительность сеанса вы не за скучаете. Это фантастика с неплохим сценарием, игрой актёрови без безумного количества спецэффектов.

Фото Aleksandr Astakhov

слов нет

Признаться - я очень удивился, не обнаружив в своем профиле рецензии на такой спорный кассовый хит, как "Голодные Игры" ))) Странновато, не правда ли...
И было вроде не так давно, и два книжных сиквела успел прочитать, а про киноверсию и спустя время после премьеры сказать нечего.

да, копий за качество и соответствие первоисточнику сломано уже не мало и с каждой новой серией франшизы наломают не меньше, но получается странная ситуация - ругать картину не за что. Посудите сами - все сделано качественно, красиво, на уровне. Характеры на месте и лента не пытается увести историю в адреналиноввый экшн лишь бы не мучать таргет группу драматическим саспенсом. Но вот и похвалить не хочется...

Какая то ну уж очень стерильная экранизация довольно интересной и не однозначной книги.

30 мая 2012