Все отзывы о фильме «Голодные игры» (США, 2012)

6.8
Фото Анна Сотникова

Первая серия новой подростковой франшизы

Мрачное альтернативное будущее. Северная Америка разделена на двенадцать в разной степени бедствующих дистриктов с богатой столицей Капитолием. После гражданской войны государство в порядке устрашения населения каждый год проводит реалити-шоу «Голодные игры» — из каждого дистрикта выбирают мальчика и девочку в возрасте от 12 до 18 лет и отправляют в компьютерный лес, где они должны как-то существовать, параллельно убивая друг друга. В этом году в 12-м дистрикте не повезло Китнисс Эвердин (Лоренс), которая, вступившись за маленькую сестренку, отправилась на игры добровольцем. В пару ей достался сын пекаря (Хатчерсон), в наставники — сильно пьющий победитель игр двадцатилетней давности (Харрельсон), приветствующий детей словами «Смиритесь: совсем скоро вы умрете».

Первые пятнадцать минут «Голодных игр» почти покадрово цитируют «1984» Майкла Редфорда, только с детьми вместо рассерженных горожан. На смену ненависти приходит недоумение, возрастающее с внезапным переходом из детского кошмара в смесь воннегутовских фантазий, виммеровского «Ультрафиолета» и десятка релевантных антиутопий про то, как в похожем на больницу мире пара заговорщиков отстаивают либеральные идеи. Все это было бы страшно увлекательно, если бы в руках режиссера Росса (автора «Плезантвиля» и «Фаворита») «Голодные игры» не были так похожи на димедроловую галлюцинацию, ко второму часу предсказуемо проваливающуюся куда-то на территорию «Сумерек». Любовь и смерть, предательство и искушение, дети на тропе войны. «Голо­д­ные игры» — сборник страхов, живущих в кабинете школьного психолога: для того чтобы выжить, надо всем понравиться, в затылок дышит смерть, жизнь как реалити-шоу, давай умрем красиво, ведь вокруг одни враги. «Будь наглой, тогда тебя заметят», — качает головой в ответ Вуди Харрельсон. Первоисточник — большой мировой бестселлер и любимая книга Стивена Кинга, не в последнюю очередь из-за того, что Сьюзен Коллинз — немножко Филип Дик для самых маленьких. Росс же старательно вычищает из кадра все, что не укладывается в идею диалога с человеком в смирительной рубашке: за кадром гробовая тишина, в кадре — избыток визуальных метафор. Росс, кажется, настолько озабочен свалившей­ся на него ответственностью сделать подростковый блокбастер и выглядеть при этом не пошляком, а философом, что не замечает, как его фильм беспомощно разваливается на части, а актеры транслируют с экрана в основном удивление: в какой-то момент в фильм на секунду забегает негр, убивает девочку и уходит со словами «Ну я пошел». За философию отвечают двусмысленности: кто настоящий Большой Брат? Конкурс — реальность или галлюцинация? А любовь — настоящая или сублимированная? Параноидальная шизофрения — уже неплохой материал, но Росс, вместо того чтобы исследовать ее, списывает умные мысли у всех любимых писателей подряд, полагая, что к нарядному аттракциону автоматически прилагается смысл. Фальшь лучше всех чувствуют дети и животные: человек перед лицом смерти бежит, а не ноет.

Фото Денис Захаров

Если бы на десятой минуте я не увидел фантастические фрик-костюмы в стиле Джона Гольяно, я бы, наверное, начал зевать. Неожиданный сюр, присутствующий в облике и одежде некоторых персонажей, необычайно веселил и радовал. Но сюжет пробуксовывал. Я потом специально залез и прочитал первоисточник, в котором даны необходимые детали, чтобы понять, а что, собственно происходит? [А де я?] Но сценаристы, из-за нехватки экранного времени, вынуждены были опустить многие подробности. Видимо, они понадеялись, что случайных людей на сеансе не окажется. Фанаты книги и так все знают. А вот и не вышло. Мои соседи по креслу, люди за тридцать, перешептывались первые минут двадцать, пытаясь понять где живут главные герои, почему у них проблемы с едой, и что это за извращение такое – отдавать живых детей на заклание телевизионным продюсерам?
Впрочем, надо отдать должное, авторы картины сумели другими средствами задержать в креслах тех, кто не в курсе модного чтива. Меня зацепила, уж простите, - одежда. Я не шучу! Я повелся на это цветастое фрик-шоу, которое набирало обороты с каждым новым кадром. А когда вместе с главными героями я оказался в горде Капитолии (чем-то смахивающим на Вашингтон – были, знаем!) – мои глаза сделались квадратными. Уверен, мебель и прочие элементы декора и стиля растащат на цитаты. О-о-о, теперь я начал понимать жертв моды!
Итак, я не ушел с сеанса, наоборот, начал следить за перипетиями сюжета. И втянулся! Несмотря на то, что законы драматургии прочитываются с первых минут кинокартины. Даже несведущему будет ясно, кто останется в живых, и что описано в других книгах этой трилогии. Уж слишком все предсказуемо, кроме того, как персонажи прийдут к известному хэпи энду. А вот за этим наблюдать и вправду интересно. Тогда чем все мы отличаемся от героев фильма, что также азартно смотрят это реалити шоу? Вот она моральная грань перед которой окажется каждый зритель. Вы по ту или по эту сторону экрана реалити шоу?
Как бы вы не ответили на этот вопрос, «Голодные игры» - прекрасный интетеймент, захватывающий кино-аттракцион или, если хотите, ожившая компьютерная игра, в которой только и успевай уворачиваться от летящего на тебя поп-корна.

Фото Mr Truman

До сегодняшнего дня я ни разу не писал рецензии, но просмотр этого аццкого дерьма взял меня за живое. У меня просто не хватает словарного запаса чтобы описать увиденное. Актерская игра 0, смысл 0, . Жалкая породия на бегущего человека со Шварцом, только это просто Г А В Н И Щ Е какое то. У меня украли 600 рублей и час времени (однако нужно заметить что сей опус идет 2.5 часа!!!!!!). До сих пор отойти не могу- аш зло берет. И ведь кто то дает этому фильму 4 звезды.

Фото Рабиндранат Кагор

Зарница в стиле hardcore

В пятом классе я пришел домой из школы с первой двойкой по геомэтрии. Расстроенный, я не заметил, как в моем диалоге с родителями незаметно промелькнуло слово "пизд*ц". Для них это было в новинку - с тех пор мне врезались в память их глаза, похожие на 10-рублевые монеты.

На сеансе "Голодных игр" я вспомнил старые времена, и, тихо шепча заветное слово "пизд*ц", я своими десятирублевками смотрел на экран.

Будем милосердными - от фильма по детской книге вряд ли стоит ожидать крутых сюжетных поворотов и глубоких характеров. Но и милосердие имеет свое дно.

Фильм заключает в себе несколько простых мыслей.

Первая - "злые дяди против бедных детей". Это пресловутый миф о Тесее с обновленным футуристичным дизайном. Вторая - "Девочка и мальчик в жопе". Ну и несколько побочных "бедные сестренки", "бедные черножопые", "этот жестокий зажравшийся мир".

Ни одна из этих мыслей не была реализована так, как принято в нормальном кинематографе. Зато есть мальчик, который прикинулся ветошью, злобные арийцы, неправильные пчелы и душераздирающая сцена похорон жертвы апартеида. Ну и все это щедро залито пионерской зарницей и пластмассовой "любовью".

Но если бы американская киноакадемия состояла бы из 12-летних девочек, то Оскаров у фильма "Голодные игры" были бы полные штаны.

Фото Елена Семёнова

Поставила оценку "ужасно", хотя надо бы ввести на "Афише" оценку "отвратительно-тошнотворно-чудовищно". Именно такие эмоции вызывает этот фильм, безжалостно к зрителю растянутый на 2,5 часа. Книгу не читала и после увиденного не собираюсь. Категорически не рекомендую к просмотру детям любого возраста, потому как их формирующаяся психика может почерпнуть лишнего, а мы и без того живём в крайне жестоком мире.

Фото Vladimir Lesik

Не люблю писать негативные отзывы. Они не дают ничего кроме горечи от потраченного впустую времени, разочарование от неправильного выбора и так далее. Но этот случай считаю исключительным. Как мне рассказал мой хороший знакомый из Лондона - это первая часть трилогии, снятой по книге. Отправляюсь на поиски этой "нетленки" немедленно :-). Ему фильм понравился. А мне - нет. И вот почему: даже посмотрев несколько частей "Сумерек" я не думал - зачем я пришёл сюда. За кадром стоит история о борьбе за свободу в обществе порабощенном с помощью масс-медия. Общество, которое делится на проигравших и победителей и победители требуют каждый год дань в напоминание о своей победе. А в фильме видна невыразительная игра актёров, подкреплённая ужасным сценарием и плохой работой режиссёра. Картинка красивая, вернее такая как должна быть, оператору хвала. Но этого не хватает для того, чтобы задержать внимание аудитории на продолжительное время. На экране: долгие диалоги ни о чём, "сложности и ужасы" жизни героев, грозные угнетатели честного народа в белом и цветных нарядах... Гибель персонажей вызывает облегчение - может близка развязка? Развязка удручает - всё было понятно и до этого... Очень обидно: половина зала играла в игры на мобильных телефонах, половина разговаривала друг с другом... Зачем это? Почему есть ответственность за видеозапись в зале кинотеатра или копирование фильма в сети, но нет ответственности за "плохое кино"...

С уважением ко всем кто не сходил и не сходит на этот " шедевр", Владимир.

Фото Олег  Лепехов

Ну вот и добрался я до этого "шедевра". Хрень полная. Всё таки внимание к деталям - вещь важная для кино. Начнём с идеи "Голодных игр". Правящая верхушка выбирает в 12 районах страны по одной девушке и одному парню. Фактически на убой. Ежегодно!!! И делает из этого шоу на всю страну. И всё это для поддержания "конституционного строя" и защиты от беспорядков. Как!? Как это может удерживать страну от бунта?! 74 года молодых людей забирают на кровавое шоу! Чьих то детей, сестёр, братьев. Глупость полнейшая. Подобная "профилактика революций" способна вызвать революцию в самый короткий срок. Одно дело когда тебе жрать не дают, зарплату не платят, страну разворовывают, в локальных войнах тысячи молодых парней кладут. Но это всё под красивые слова, цветы, салюты памятники погибшим, медальки и притворную скорбь. А тут детей забирают и убивают цинично на потеху толпе, ради ставок и рейтингов и не скрывают этого. Идея - полная чушь! Далее. Страна. Столица и 12 районов. Молодёжь каждого района можно согнать на площадку размером с половину футбольного поля. Именно согнать. Никогда не поверю, чтоб на такое шли добровольно. Чтоб родители не пытались прятать. Чтоб никто не косил. Вы наш призыв в армию вспомните! Следовательно надо согнать. Судя по тому, что согнать всех удаётся с утра до полудня (судя по положению солнца), районы в стране не большие. Деревенька и два выпаса для скота. Да и молодёжи в дистрикте визуально меньше тысячи набирается. Следовательно страна вообще маленькая. Примерно как треть Тверской области. Куда они так долго едут потом на поезде, который несётся со скоростью 400 км/ч ??? Сенсей за это время успел набухаться в зюзю и проспаться до состояния огурчика. На такой скорости можно за это время более 3000 км проехать. Или они по кругу 100 раз вокруг страны? Далее. Высокотехнологичная держава добывает ресурсы допотопными методами? Собственно для этого и держат районы страны в состоянии раннего средневековья. Бред. Ни одной качественной боевой сцены. Кстати о боевых навыках. Один самый умный дистрикт создал академию для подготовки бойцов на "Голодные игры". Там готовятся машины для убийства, которые впоследствии вызываются добровольцами и всех всегда рвут на тряпки. Остальные 11 дистриктов - дебилы. Никого не готовят и отправляют 74 года подряд на игры тупое мясо. Почему??? А эти супер-бойцы так клёво заминировали подходы к своему складу, что мины было видно издалека, а при подрыве мины подорвалось и всё минное поле вместе со складом. Гении, мля! Кстати подскажите, что за взрыватель такой в этих минах, который срабатывает от падения яблока и нахера вообще делать такие мины? До этого я знал только противопехотные и противотанковые. А это какие? Противомуравьиные? Противоптичковые? Взаимоотношения героев вообще пипец! Никаких характеров да и никаких взаимоотношений. Главных я хоть в лицо запомнил. Имена так и не отложились. А остальные игроки? Кто вообще все эти люди? Что у них там происходило пока главная героиня сидела на деревьях и плакала над трупом. Ладно. Главный герой подставил свою землячку под группу спорт-гопников. (Кстати: как это произошло? на каком моменте он с ними замутил? почему они его не грохнули? Как потом они разбежались? Кто и как ранил его в бедро мечом?) Нормальные люди хотя-бы должны были поговорить об этом неприятном инциденте. Предательство как-никак. Но нет! Ребята решили вопрос замять. "Ты не спрашиваешь я не говорю. Это ничего, что ты с подельниками меня замочить пытался. Я тебя сейчас вылечу, а потом сразу любить начну. А потом мы с тобой отравленных ягод нажрёмся. На раз-два-три. Я ведь тебе так доверяю теперь.... почему-то"! О-о-о! Боже! Какая чушь! Я больше не могу... До свидания!

Фото Aleksey Lutovinin

Фильм отличается отсутствием смысла, рваным оборванным сюжетом и крайней затянутостью. Множество появляющихся и исчезающих до конца картины непонятных персонажей и связанных с ними оборванных сюжетных линий. Просмотр считаю бесцельно потраченным временем.

Фото Yanita

Ужасный примитивный фильм.Еле выдержали 2 часа тягомотины.Примитивный предсказуемый сюжет,медленное развитие событий,тупые диалоги.Просмотр-пустая трата времени.

Фото Skynyrd

"Короче, сюжет — ни о чём, смотреть стыдно. Сочиняли люди, которые в жизни своей ничего кроме телевизора не видели, настолько слабо. К слову, автор литературной основы — тётенька, и это отразилось на всём. Актёрской игры нет по определению, интересен только парик Вуди Харельсона. Снято дёшево, нарисовано без энтузиазма, спецэффектов в лесу практически нет (нарисованные монстры выходят в глубокой темноте). Главная героиня фильма — девочка, которая, как нетрудно догадаться, должна всех победить. Этакая мечта девочки-задротки, сильная и храбрая.
Яростные феминистки отчего-то забывают, что даже в шахматы тётеньки играют строго с тётеньками, а не с дяденьками — физические кондиции не позволяют. Но феминистки мечтают быть равными, и поэтому они побеждают несправедливую природу — в мечтах, понятно. Так что в главные героини назначена девка статная, крепкая — такая Нона Мордюкова в молодости. Приятно смотреть, какую круглую физиономию и ядрёную задницу можно наесть в голодающих «дистриктах». Героиня ловко стреляет из лука и умело охотится — сообщают, что она бьёт белок в глаз! Авторам неведомо, что белок бьют тупыми стрелами, а не в глаз. Но лучно-охотничьи навыки, очевидно, должны решить все проблемы девочки.
Два с лишним часа занудства, рассчитанных на девочек 15 лет из числа любителей идиотских "реалити-шоу". "Сумерки" по сравнению с этим — интеллектуальный блокбастер, "Бегущий человек" — крайне динамичный боевик. Про "Королевскую битву" можно даже и не вспоминать."

Фото Sophie Tat

C миру по нитки

Если вы не были в кино последние лет 10, у вас есть прекрасный шанс наверстать упущенное! В этом фильме вы узнаете и Шоу Трумана, и пиратов Карибского моря, и Лару Крофт, и Таинственный лес, и Нарнию, и Алису в стране чудес, и Гладиатор, и Время, и карате-пацан и еще много-много всего)) Называется игра: Угадай Откуда Кадр))

Ну а без этой веселой игры - фильм ни о чем. Чем закончится - понятно с начала. Дыхание не захватывает. Не могу сказать, что я прям зевала, но в общем советую только от совсем не фиг делать. Единственное, что порадовало - Харельсон и Лоуренс.

Фото Evgeny Shupik

Не знаю, кому там фильм показался скучным - тут именно идея важна. Вот никто не задумывался, интересно, о том, что мы в той же самой степени заложники существующих порядков в обществе? Простой пример - срочная служба в армии. Вот вы родились, а под вас уже резервируют там место, когда исполнится 18 :-) И попробуйте возразить, дескать, "да что я там забыл". По закону любой мужчина от 18 до 27 ОБЯЗАН там отслужить. Да, возможны отмазки и тому подобное, но: этот закон существует и вы ничего с этим поделать не можете. Так и в этом фильме, только куда как страшнее и циничнее. Допустим, лет через 100 так все и произойдет, и вот что будет ощущать в том времени подросток? Ему с детства будут вбивать мысль о том, что "так надо", "это неизбежно" и для него это в итоге станет нормой. И никто не станет сопротивляться, потому что "так у всех". Задумайтесь об этом, граждане :-) На наше счастье, общество в 2012 году еще не дошло до подобных "игр", но я лично не вижу никаких причин, по которым запуск подобных шоу исключается... Еще в середине 90-х не было ни одного реалити-шоу, лично помню. Что сейчас у нас в эфире? Прогресс налицо, так сказать...

Фото Анита Демидова

Под впечатлением весь день!!

Знаете, идя в кино, я ожидала увидеть среднестатистический коммерческий фильм "на один раз". Но ведь нет, сейчас девять вечера, а я всё ещё под сильным впечатлением от просмотренного!

Фильм идеален во всех отношениях. Начиная с сюжета, который продуман, непредсказуем, с мира, показанного в фильме, с игры актёров и заканчивая музыкой, работой операторов, костюмеров и визажистов. Настолько "живёшь" этим фильмом, что, выйдя из зала, чувствуешь себя немного не в своей тарелке. "Вау, а за окном внег, оказывается" - и ты как будто видешь этот снег впервые, как будто всю жизнь жил в одном из 12 Дистриктов.

Ну и если ещё говорить о том, что делает этот фильм признанным - это сценарист, который по совместительству является сощдателем "Миллионера из трущоб" и высокая оценка книги, по которой снят фильм, Стивеном Кингом. Да-да, самим Стивеном Кингом, этим непревзойдённым мастером пера, который довольно скуп на лестные отзывы. Он высоко оценил книгу одноимённую книгу, что само по себе является хорошим индикатором.

В общем, все-все-все, посмотрите ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ!!!!

Фото Мари Морякова

Мой приговор , фильм-провал. Возможно разочарование из-за эффекта рекламы . Рекламы многообещающей было много, ожидания были , но ... Фильм очень долгий , очень нудный . Много бредовых, бестолковых диалогов , которые бессмысленны. Очень предсказуемо и не интересно . На 70 минуте фильма ( фильм длится 140 мин) люди начинают смеяться над глупостью произносимого и происходящего . Одно могу сказать , только разочарование . Если вам не жалко 2,5 часа своего драгоценного времени , то сходите . Но лучше провести его с гораздо большей пользой .

Фото Виктор Шторм

Не хотел писать рецензию на этот фильм, ну хотя бы потому, что писать не-о-чем. Нет фильма, есть набор кадров, роликов - местами даже очень не плохие. Есть диалоги, реплики героев - местами членораздельные и даже понятные, а фильма нет. Может на Западе эта жвачка и сойдёт для западного зрителя, а вот наш зритель на 20 минуте проголосовал ногами, или начал строчить СМС с телефона. Вот так западные пси-технологии разбились о российского зрителя, вернее о его действительность.

Фото Интони

не понимаю, как данное "художество" могло получить столь лестные отзывы и положительные оценки зрителей. даже в качестве сентиментального, типа артхаусного кино, претендующего на роль характерного произведения с гуманистическо-воспитательным акцентом, фильм плох. только в прокрутке, только чтобы умилиться игре ведущей актрисы (а она как раз удалась, ничего не скажешь), и то, до конца досмотреть не смогли. жаль потраченного времени в к/т. да что рассусоливать, фильм - полное Г.

Фото Olga V

2,5 часа бездарно потраченного времени. В конце в голове крутился вопрос "... и чо?".
Качество картинки раздражало, всё время у оператора камера дёргалась.
Всем советую - не ходите!

Фото Anastasia Smolkina

Ужасный фильм. Детей заставляют убивать друг друга. Никакой морали. Тупой сценарий. А потом удивляемся откуда ненависть у детей. На фильм не ходите.

Фото electronica

Мы посмотрели 265 серий очень плохого сериала. Можно было пойти поесть, поспать, попить чаю, вернуться, а все еще ОНО идет и все еще так же плохо.

Сложно описывать, что не понравилось в фильме, когда не понравилось все.Затрону только тройку моментов.
1.Почему люди, создающие миры, подобные тому этому Капитолию, не могут даже напрячь немного мозг, почитать историю и понять, что невозможно создания столь высокотехнологичного общества с подобными дикими нравами. Любовь к крови, убийствам, жестокости --- это удел неразвитых и малоразвитых государств.
2.Откровенное и грубое расслоение высшего общества и низших дистриктов. Высшее общество у них, значит, развращенно, одето ярко, вызывающе и фальшиво. А низшее - честные труженики села, одетые как в сороковые годы (кажется, такую стилизацию видим в каждом втором фильме на подобную тему), честные, естественные и справедливые. Очень топорно. То есть, значит, такие напомаженные геи и грязные честные крестьяне . И пожелтевшая фотография отца, будто из 42 года.
3.Крупные планы, смазанные невнятные драки, мизерное количество места действия --- все признаки дешевого кино. Зачем снимать явно дорогую идею так дешево.
4. Герои и сценарий. Это провал и ад.
О да, главный злодей из дистриктов - арийский правильный блондин. Ему противостоят маленькая толерантно подобранная негритянка( и весь смелый негритянский дистрикт), смелый большой негр, а так же миловидные главные герои, которых неграми не сделаешь, иначе это уже кино, рассчитаное на более узкую аудиторию. И, конечно, их противники вот такие манерные извращенцы. А самая хитрая - рыжая! Зрителю не показали ее действия, поэтому, зритель может сам допридумать, что раз доползла до определенного момента, значит, не тупа.
Сценарий. Выше я уже написала про очевидный фейл, но на самом деле, весь сценарий фейл. Там что ни возьми, куда ни посмотри - везде тупь и бред. Ну да, конечно, суперсмелые люди, восставшие против нечестного правительства и не пожелавшие стабильности, были подавлены и помещены в леса и поля, и эти смелые персонажи 73 игры терпели, что их детей убивали в тв-шоу (и судя по всему, дальше тоже отлично терпят). Прелестно. И говорливые злодеи, и долго умирающие хорошие персонажи, и лекарства в нужный момент, и аж два мудрых циничных наставника --- все там есть, все как по списку. Последние лет 5 вообще ощущение, что в Голливуде нашли краткую инструкцию Остапа Бендера писателям и активно ее эксплуатируют.

Пожалуй, присужу "Голодным играм" звание "Самый тупой и беспощадный фильм 2012 года" и посмотрю, оспорит ли кто это звание, хотя сомневаюсь, если честно.

пс. Смотрите лучше "Королевскую битву", "Бегущий человек" .

Фото Владимир Степанов

Дорогой друг. Пишет тебе трибут из Москвы! Хотите узнать о чем фильм? Не знаю, за 2 часа сеанса так и не понял. О любви? Нет. О соревнованиях? Нет. О чем? О том, что каждый год из 12 областей собирают пару, отправляют в лес, чтобы они мочили друг друга. Вот и сюжет. Фильм насквозь пропитан несуразицей и глупостью. Например, умирает девочка-негр на руках, а героиня ей говорит: "Все в порядке"...Скажите мне, что отзыв какой то не связанный? Будете правы, вот такой и фильм. Да, кстати, в фильмы рана от меча в тропическом лесу зажила за ночь. :)
Эпилог: если на улице дубак, в ресторан идти дорого, а дома только федеральные каналы в телевизоре, сходите на этот фильм. 2 часа жизни проведете в мыслях; "о чем и для чего сие творение вышло на экран".

Фото Кирилл Киреев

Всем привет! Сегодня речь пойдет о фильме “Голодные Игры”, которые бесспорно стали одним из главных мировых кинособытий, но в России фильм принят достаточно прохладно. Причина этому довольно простая. Книги трилогии Сьюзен Коллинз, которые крайне популярны на Западе, малознаком российским подросткам (последняя книга трилогии вышла только в 2011 году).

В целом ситуация с “Голодными играми” схожа с проблемой “Сумерек” (первого фильма). В то время, когда за границей билеты раскупают на недели вперед, у нас показы проходят при полупустых залах, хотя, я думаю, что фильм простимулирует молодежь купить всю серию книг и прокат оставшихся двух фильмов пройдет более бойко. Такая же судьба был и у произведений Стефани Майер, которые, начиная со второй экранизации - добывают в России миллионы кассовых сборов. К счастью, книги Сьюзен Коллинз ориентированы на более широкую аудиторию, которая принесет большую прибыль. Сомнений в том, что картина отобьёт свой бюджет в 78 млн. долларов нет, я даже считаю, что это произойдет уже после первых выходных проката.

Перейдем непосредственно к фильму. По традиции начнем с актерского состава. Главные роли сыграли Дженнифер Лоуренс и Джош Хатчерсон. И если второй актер не очень то и знаком нашему зрителю, исключение может составлять только его работа в фильме “Мост в Терабитию”, то Дженнифер хорошо знакома по фильму “Люди Х. Первый класс”, где ей досталась роль юной Мистик с которой она справилась великолепно.
В целом она смотрится в “Голодных играх” более убедительно, чем Стюарт в “Сумерках”, и если у Кристен всего пару выражений лица, которые реализуют все чувства, то глядя на Дженнифер, веришь, что ее отправляют на смертельные игры, и что вернуться с них будет очень тяжелой задачей. Только вот она мне показалась не очень истощенной бесконечным голодом и нуждой, хотя она охотница и добывала дичь на всю семью.
Джош тоже убедителен, и его смазливому личику отлично подошла роль второго главного героя, и за маской слабака и приспособленца виден был его суровый и стойкий характер.
Только во время того, как я стал писать этот отзыв, я узнал, что в фильме сыграл Ленни Кравитц, правда, я помню его с достаточно пышной прической афро, а тут вполне приятная роль второго плана.

Режиссер и качество экранизации. До голодных игр Гэри Росс снял только несколько фильмов - “Фаворит” и “Плезантвиль”, которые получились отличными среднячками, а “Фаворит” даже был представлен в семи номинациях на “Оскар”. Для него работа над “Голодными играми” было не пыльной, ведь сама Сьюзен Коллинз участвовала в процессе адаптации сценария, поэтому все было расписано до мелочей. Характеры героев переданы максимально точно, как и основные сюжетные моменты. В книге больше внимания уделено внимание такому символу свободы как Сойка Пересмешница, которая в фильме превратилась просто в брошку - талисман. Книга менее динамична, ведь никому не будет интересно смотреть как Киттнис (Дженнифер Лоуренс) бегает несколько суток по лесу. Ну и концовка существенно отличается, в книги, в роли ужасных собак выступали зомби убитых трибутов. В остальном же книга перенесена на экран максимально точно.

Саудтрек. Над ним трудились оскароносный Т-Боун Бёрнет и Джеймс Ньютон Ховард в копилке которого 134 фильма. Лично мне он показался излишне скупым, но если такие признанные мастера решили сделать его таким, то значит так надо. Хотя в отдельные, особо драматические моменты я бы добавил музыкальную подложку для усиления эффекта от картинки.

Фильм не короткий, два с половиной часа, но они пролетают незаметно, и оторваться от экрана было очень сложно. Для себя я определил следующий признак, что фильм затянут: если я начинаю смотреть на часы, высчитывая время до конца картины, до картина не особо удалась. В случае “Голодных игр” такого не было ни разу, и поэтому данному фильму можно навесить ярлык - “Смотреть обязательно”. Надеюсь, что экранизации двух оставшихся книг будут такими же интересными, захватывающими и внимательными к деталям.

Фото Anton Morozov

Фильм - 2,5 часовое пособие по выживанию в лесопосадках с элементами драмы, хотя местная санта-барбара впечатлит разве что, если тебе моя юная подруга в этом году исполняется 12.
Абсолютно дебильный сюжет - правящая партия за каким-то хером решает организовать теле-шоу по самовыпилу подрастающего народонаселения. Суть проста, группу случайно выбранных терпил детишек (sic!) отправляют в заповедник убивать друг друга, что собственно они с переменным успехом и делают, пока в живых не останется один два, ну так получилось что два... +/- всем все равно пох..й.
Epic fail.

Фото Слава Лавров

Дамы и господа!!! Это мысли человека, который не пишет профессионально рецензии, который с пеной у рта не отстаивает свои взгляды на кино в целом и отдельные фильмы в частности. Это рецензия человека, который после трудовой недели решил просто сходить в кинотеатр…
Я обыватель, тяжести арт-хаусного кино далеки от меня. Нет, если сильно захотеть, можно что-то написать, но зачем?…
Я хочу еще раз сходить на «Голодные игры»! Посмотрев его вчера, сегодня я решил, что куплю себе диск с этим фильмом. Не понимаю, для чего искать какие-то подводные течения и какую-то Великую мораль в фильме, где этого нет? Хотите загрузить себя, идите на соответствующую картину, хотите поплакать – идите на слезливую мелодраму. Не понимаю людей, которым не нравится тот или иной жанр, но они смотрят такой фильм, а потом еще и ругают его. Смысл???
Я не буду пересказывать фильм, сами можете его посмотреть либо прочитать краткое содержание.
Скажу только одно. Минуте на 5 фильма я погрузился в совсем другой мир, созданный тонко, с учетом всего. Знаете, я видел немного кинопроизведений, где у главных героев после 3-4 дней без мыла, душа, прочих прелестей жизни, были реально грязные волосы и ногти. В «Голодных играх» эти и многие другие моменты учтены, а игра актеров меня – непрофессионала кино, просто впечатлила.
Если мои друзья попросят у меня совет, какой фильм посмотреть, я без зазрения совести скажу им: «Сходите на «Голодные игры», Вам понравиться». Хм.. Надо еще раз самому сходить.

Фото Артем Колодин

На протяжении нескольких месяцев по телевидению, в интернете, на радио проводилась массированная реклама фильма «Голодные игры». Причиной высокого внимания к картине может служить только один из двух факторов: кино действительно хорошее и заслуживает каждого слова, сказанного в его адрес или же оно посредственное, но имеет колоссальный бюджет, который необходимо окупить. После просмотра «Голодных игр», первый вариант отпадает сам собой.
Фильм, основанный на одноименном романе молодой писательницы Сюзанн Коллинз, ни что иное, как квинтэссенция картин « Бегущий человек» и «Королевская битва». Сюжет буквально один в один повторяет похождения Арнольда Шварцнегера, только теперь в обличье шестнадцатилетней девушки. Которой не повезло родиться в недалеком будущем, где злое тоталитарное государство ни во что не ставит человека, его свободы, права и развлекается проведением игр на выживание. Как и в «Королевской битве» остаться в живых должен лишь один из участников. Помимо вышеупомянутых фильмов, «Голодные игры», еще за долго до премьеры начали сравнивать с «Сумерками», хотя у них мало общего. Объединяют картины выставленный в самый центр сюжета подростковый любовный треугольник и до отвращения неубедительная и сырая актерская игра.
Такой винегрет идей, вырванных из замечательных фильмов, не спасает даже режиссура прославленного Гэри Росса, просто не умеющего создавать плохое кино. Как он ни старался придать «Голодным играм» индивидуальности, ничего не получилось. Детский рейтинг «PG-13» создал режиссеру непреодолимое препятствие, преодолеть которое автор «Фаворита» и «Плезентвиля» оказался не в состоянии.
Я не стану убеждать вас сходить на него в кинотеатр, реклама все уже сделала до меня. По своей сути эта картина никогда не станет частью искусства. Она чистое порождение маркетинговых компаний, направленных на создание франшизы и получение больших прибылей. Что я действительно хочу вам посоветовать, так это не смотреть «Голодные игры», а выбрать любой другой фильм из репертуара. Но, это при условии что вы не двенадцатилетняя девочка, переживающая пубертатный период и вешающая на стену глянцевые постеры с мальчиками, если так, то кино вам очень понравится.

Фото Ksёna

Ни на минуту не пожалела, что сходила на этот фильм в кинотеатр. Потом, спустя год с удовольствием пересмотрела его по телевизору. Фильм длинный, тем не менее сюжет очень необычный и от просмотра не устаешь. Хотя некоторые считают начало фильма затянутым.Отличная игра актеров, спец эффекты, костюмы. На фоне бессмысленной жестокости, проявляются настоящие человеческие чувства и отношения.
Очень рекомендую!
Непременно пойду смотреть вторую часть!