Вой Банши

Scream of the Banshee, США, 2011Смотреть в
На адрес калифорнийского университета приходит анонимная посылка с ценной вещицей — рыцарской перчаткой XII века. Пристраивая ее на склад, студенты случайно обнаруживают еще один артефакт тех времен — старый железный ящик, закрытый на хитроумный замок. Обнаружив, что именно таинственная перчатка подходит в качестве ключа, ребята вскрывают ящик и обнаруживают в нем неплохо сохранившуюся голову какого-то зубастого существа. Давным-давно кто-то скрыл от людей опасную тайну, но человеческое любопытство вновь выпускает зло на свободу…
Ужасы
Стивен С.Миллер
26 марта 2011
21 июля 2011

Другие фильмы Стивена С.Миллера

Милана Красавиц
25 декабря 2011

А ничего так, веселенький фильм :) Если скептически не относиться и не придираться, можно даже приятно провести время под него. В принципе, даже снято годно!
Неплох, советую.

Валерия Фиронова
27 июля 2011
Ящик Пандоры

По современным меркам – скромный хоррор. Немного абсурдный. Но в этом, кажется, и состоит весь его шарм и привлекательность.
Сюжет: группе ученых прислали рыцарскую перчатку и намек, что она является неким ключом. Они находят шкатулку и с помощью перчатки открывают ее, тем самым выпустив наружу древнее зло. После крика коварной банши всем грозит смертельная опасность. В фильме мы наблюдаем, как ребята пытаются выжить, разгадать загадку происшествия и остановить бестию. Призрачная банши тем временем пытается выполнить свое предназначение – убить всех.
Спецэффекты. Молодежь, наверное, не оценит фильм должным образом, потому что нет привычных уже компьютерной графики и современных спецэффектов. Все снято и выполнено по старинке, в стиле хоррора 80-х годов. Наверное, поэтому для усиления эффекта такие фильмы подходят больше для просмотра в кинотеатре, нежели дома.
Актеры. Моника Акоста успела приглянуться по другим картинам, и приятно наблюдать ее лицо в этом ужастике. Молодая Марсель Баэр тоже привлекает внимание, такая красотка! Мастерство этих двух в принципе компенсирует некоторую наигранность других актеров.
Уловки. Главная «фишка» – использование снов и подсознания человека. Героям что-то снится или чудится, и совладать с этим тяжело, в особенности когда не можешь выявить реальную угрозу. Вместе с «фреддикрюгеровской» атмосферой это создает действительно ужасный и пугающий эффект.

Иван Костромин
24 июля 2011

Прелестный фильм! Как и прежние работы After Dark Films оставляет послевкусие 80-90 годов. Никаких современных компьютерных технологий, спецэффекты выполнены по старинке, и это формирует определенный шарм!
Древнее зло было выпущено наружу и начало охотиться на людей. Было довольно интересно посмотреть, как они справятся!

Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
17 декабря 2011
Студенческие зарисовки в жанре ужасов: "Вой Банши"

Самый простой жанр для тех, кто хочет поупражняться в кинематографе, попробовать стать режиссером, оператором и сценаристом в одном лице - это фильм ужасов. Много ума не требуется - делаешь грим для друзей, покупаешь дымовую шашку, выбираешь локацию пустынную и унылую, и все - фильм готов. Нечто подобное можно наблюдать в треше под названием "Самый самый самый плохой" и многочисленных фильмах 80-х, когда чем более убого было снято, тем больше картина имела шансов стать культовой. "Вой Банши", как и остальные участники фестиваля After Dark Horrorfest, является представителем новой волны молодых киноделов. Уже нет убогого грима и трясущейся камеры (не из-за замысла режиссерского, а из-за отсутствия штатива), но вот со сценариями нужно еще работать и работать.

Студенты во главе со своим научным руководителем составляют опись хранящихся в подвале экспонатов и совершенно случайно обнаруживают странную коробку. Открыв ее, они выпускают на волю ведьму, которая любит только одно - убивать всех подряд. Делает она это с выдумкой, каждый раз принимая разные обличия. Оказывается, в двенадцатом веке рыцари заточили голову ведьмы в эту коробку, а теперь ни рыцарей, ни знаний о том, как бороться с дьявольской силой. Но есть один профессор, одержимый исследованиями этого явления, и он вроде как может помочь. Но вот незадача - он хочет совсем другого.

Фильм "Вой Банши" нельзя назвать трешем - это действительно неплохой снятый, а главное, имеющий твердую основу фильм. Чувствуется, что перед написанием сценария, Энтони Ферранте и Джейкоб Хэйр провели серьезную исследовательскую работу. Ведь о Банши существует множество легенд, и в каждом регионе этот мифический персонаж имел собственную мифологию, выглядел особенно и, соответственно, далеко не каждого встречного-поперечного убивал. Сценаристам удалось соединить легенды в одну историю, и поэтому у неподготовленного зрителя вопросов никаких не возникает, а подготовленный может лишь удивляться, насколько близко к оригинальным мифам приближена Банши из фильма.

Другое дело - собственно сама сюжетная линия. Уделив большое внимание деталям, сценаристы совсем забыли, что главная линия повествования имеет ничуть не меньшее значение, и именно из-за несуразности и несогласованности действий главных героев возникает не очень хорошее мнение обо всем фильме. Например, с какого перепугу неженки из современности смогли победить зло, которое долгое время не могли поабороть рыцари? Как вообще соотносятся все эти истории? Почему коробку не могли открыть десяток веков, а тут какой-то щуплый студент так вот запросто взял и открыл ее? Немедленно вспоминается классический фильм "Восставший из ада", где тоже была шкатулка, но там как раз герой очень хотел ее открыть и решил загадку осознанно. А здесь - не пришей кобыле хвост, а не завязка сюжета.

Актерская игра не хуже и не лучше, чем в остальных низкобюджетных студенческих фильмах. Никаких откровений ни в исполнении, ни в гриме ждать не приходится. Большое количество компьютерной графики - как грим зомби в 80-х - слишком бросается в глаза. На фоне этого не самые лучшие костюмы тех же рыцарей немного режут глаз - могли бы дорисовать и их, раз уж пошла такая пьянка. Ну и, конечно, сами актеры - ничем не примечательны. Впрочем, фильмам ужасов это идет только на руку, ведь в этом случае зрителю не приходится сопереживать именно из-за того, что он знает актера. Чистые, вроде как, эмоции.

Вердикт: поклонникам ничем ни примечательных фильмов ужасов - рекомендую. Если вам больше по душе фильмы с известными актерами или обилием кровавых подробностей, то вам этот фильм я не посоветую.

(с) Обзоркино

Гулзулер
29 августа 2011

Фильм редкостное го*но! Сюжет унылый, игра актеров ужасна, а бюджет в 2 млн баксов себя не оправдал. Даже копейку на это де*ьмо пожалею. Это не ужастик, а драма какая-та, совсем не страшно. Зря потратил 1.30 часов моей жизни и получил негативные эмоции!