Все отзывы о фильме «На грани» (США, 2012)

7.0
Фото Ольга Уткина

Триллер про стояние на карнизе

В номер манхэттенского отеля-высотки заходит человек, осматривается, умывается, выдыхает, пишет что-то на листке бумаги, открывает окно и шагает на карниз. Там, переживая из-за ветра и высоты, он и проведет весь остаток фильма. И пока похмельная, но красивая блондинка-офицер (Бэнкс) пытается заговорить самоубийце зубы, выяснится, что это не проигравшийся клерк и не несчастный влюбленный, а бывший коп, получивший 25 лет за кражу особо крупного бриллианта.

Еще пару строк, и дело можно закрывать. Это обычный, пусть и не без находок, полицейский боевик с кучей штампов вроде мерзкой репортерши, продажных полицейских-крыс и морщинистого подлеца-олигарха. Здесь показывают сиськи и ползают по трубе вентиляции в костюме из латекса. Разворот сюжета на 360 градусов происходит тут минимум трижды — что давно уже тоже штамп. Интересно другое. Непонятно, насколько намеренно, но сценаристы тут ужасно точно высказались на волнующую всех сейчас тему под кодовым названием «хватит это терпеть». «Прыгай уже!» — кричат городские остолопы, наводя ка­меру мобильного телефона на съежившуюся у стены фигурку и скаля зубы так, словно дата 09.11 никогда и не печаталась на календарях этого города. Ровно через час они же с тем же оскалом бросаются отстаивать невиновность того, чьи последние минуты только что оценивали в 50 баксов. И происходит это после того, как особо активный дед всего лишь выкрикивает сакраментальную фразу: «Посадили невиновного! А ведь на его месте может быть каждый из нас». Все. Ни один выпуск новостей, колонка или ролик на YouTube не подействовали бы так сильно, как ретранслированная не какими-то там агитаторами с экрана, а простым человеком из толпы правда и боязнь за собственный зад. Как только камера мобильного перестает смотреть в мир, а обращается на каждого персонально — вот тут-то и наступает страда наивысшего гражданского подъема. Искренность в действиях возникает, лишь когда понимаешь: сегодня впаять кражу редкого бриллианта или, к примеру, хранение пяти килограммов героина могут не только человеку из телевизора, но и тебе лично. И единственным шансом оправдаться будет возможность предъявить доказательства невиновности не про­плаченному суду, а толпе, простым людям, таким же, как ты. Другое дело, что сделать это можно, лишь бежав из тюрьмы и взгромоздившись под крышу небоскреба.

Фото dr-hitch.livejournal.com

Редкая картина категории "В".
С кучей ляпов и самой главной ценностью, кроме постаревшего Эда Харриса в роли злодея. Весь изюм не в сюжете про коррупцию в полиции (кого этим удивишь?) и не в попытке ограбления в стиле 2 друзей Оушена, а в фальшивом Will Smithe.
Да, да в моих словах нет ничего странного. Фальшивый фильм, про фальшивое ограбление, с афро-американцем, беспощадно похищающим образ нашего любимого Уилла. Ужимки, стрижка, костюм. Узнали?) Ладно, у Энтони Маки, есть достойные роли, но в этой картине достойных ролей нет ни у кого.
Только ради этого стоит посмотреть, но на самом деле треш.
Интернет вам в помощь, уж никак не кинозал. Удачи.
Кто вообще мог поставить 4 звезды ЭТОМУ???

7 февраля 2012
Фото Евгений Жирков

Задумываясь о качестве картины, не стоит забывать о драматургии. Пабло Ф. Фенджвес до этого писал сценарии лишь к тв-проектам. Возможно, поэтому чувствуется лёгкая рука, что по большей части играет создателям лишь на пользу. Картина не становится серьёзнее, когда она становится «легче» и не становится от этого сильнее. Но при этом увлекающий сюжет триллера со своими переживаниями за главного героя имеет свои плюсы. Ещё с момента создания студий на Голливуде (тогда ещё придумали хэппи-энды в практических целях) началось массовое производство лёгких, развлекательных фильмов, качество которых возрастало с каждым годом. И опять же жанр «Триллер» трудно отнести к лёгкой разновидности, но при этом с помесью шпионского боевика с Шоном Коннери картина становится нечто иным.

И иное это выражается в эквиваленте актёрского состава, главной жемчужины Уортингтона и умеренной драматургии. И зрелище при этом получается очень увлекательное, когда картина местами напоминает «Не пойман не вор», но при этом смотрится ещё лучше, несмотря на более простые «повороты». И хочется временами, чтобы главный герой кого-нибудь застрелил, совершил ошибку, бежал и бежал, добавив саспенса. Но это подогревается лишь одной погоней в начале фильма (и то неплохо), опять же чувствуется определённый почерк сценариста.
Добротный триллер с умеренной драматургией и неплохим кастом. Стоит приобрести себе в коллекцию.

Фото Юлия Клочкова

Американский боевик на один раз, но этот один раз стоит просмотра!

Три раза. Именно столько раз зал апплодировал.
Три раза у меня захватывало дыхание.
Один раз дрожали ноги (но, возможно, я неудобно сидела?)

Фильм о человеке, который сбежал из тюрьмы, поел омаров и вышел из отеля... на карниз (15-го чтоли этажа), чтобы доказать всем свою невиновность.
Кстати, он коп. Кстати, у него есть сообщники, которые, под шумок, крадут бриллиант, то есть, не совсем крадут...

Интрига фильма в том, что непонятно, какая главная цель героя: доказать свою невиновность или украсть бриллиант? И на что он ради этого готов? Испытать страх - да. Бегать по карнизу - да. Но прыгнуть? Способен ли он прыгнуть? (Да!)

Смысл фильма - бешеный адреналин, который испытываешь во время просмотра. На одном дыхании. Почти с самого начала - до самого конца.

Хотела бы еще раз испытать подобные эмоции.
Всем приятного просмотра!

Фото Jalanajak

Держит и не отпускает! За это можно простить небольшие натяжки и совпадения, обеспечивающие непрерывность сюжета.

Фото Игорь

Фильм хороший. Поначалу было непонятно что к чему, но в процессе все встало на свои места. Фильм понравится всем кто любит такой жанр - про хитроумные ограбления. Остальные просто получат удовольствие от просмотра.

Фото Анна Комарова

Пока уличенный в преступлении полицейский демонстративно собирается прыгнуть с карниза небоскреба, а стянутые со всего города наряды полиции его отговаривают, смекалистые злопыхатели крадут бриллианты. Постановка на грани фола – весь фильм хоть и выглядит как спектакль с двумя сценами, но держит в напряжении с первого до последнего кадра. Тем более, что интрига с суицидом тут явно не спроста.
По сути боевичок времен "Крепкого орешка", даже музыка местами соответствующая. Действие не затянуто, но и не "галопом по европам". История рассказана плавно и дельно. Актерские работы на крепкую четверку с плюсом, словом ничего необычного, но без огрехов.
Много дискуссий после премьеры ходит о том, что на роль главного героя нужно было ставить не звезду "Аватара" - Сэма Уорлингтона, а звезду всех кассовых боевиков-триллеров, человека с каменным выражением лица - Джейсона Стэтхема. Может быть определенная толика истины в этом мнении и есть, но Сэм, как мне кажется, более выразителен для этой роли. Да и в паре с Элизабет Бэнкс звезда "Аватара" смотрится на порядок лучше.
О сюжете много говорить не приходится - предсказуемость для фильмов подобного рода может оказаться летальной. Несмотря на то, что две сюжетные линии в своём переплетении должны были бы родить массу неожиданных поворотов, последних, как назло, оказывается слишком мало. Здесь, конечно, авторы немного оплошались. Но, опять же, сделаем скидку на то, что это дебют Асгера Лета как режиссера большого кино.
Равно как и отметим, что искать в выдуманном сценарии стопроцентую, как говядина в МакДоналдсе, реалистичность и свежесть - занятие неблагодарное. Даже в фильмах основанных на реальных событиях все преувеличено до высоты Эвереста, а здесь, знаете ли, атмосфера...

4 февраля 2012
Фото Марина Мешкова

Не первый на крыше, не первый на грани, но первый гениальный мститель

Когда фильм «На грани» только вышел на экраны российских кинотеатров, не горела желанием его смотреть. Не зацепил и все тут, подумала: «Очередная ересь с заявкой на экшн, накал страстей и динамичный сюжет». Естественно, тогда на премьеру так и не пошла. Но вот буквально на днях, ко мне пришла парочка друзей с поп-корном, колой и парой DVD-дисков. Есть у нас традиция такая, во время первых ощутимых холодов собираться вместе и смотреть интересные киношки. Так вот, среди всего того, что они притащили, был диск с фильмом «На грани», который для просмотра выбрало большинство.

Поначалу проявляла вялый интерес ко всему тому, что происходит на экране, но по мере развития событий и новых героев в кадре, любопытство берет верх над скептицизмом. Для начала стоит сказать, что для меня многие персонажи стали ярким примером того, как люди оказываются на пределе своих возможностей, эмоций, сил и способностей. Тут не только Ник Кэссиди (Сэм Уортингтон) оказался на грани, но и психолог Лидия Мэрсер (Элизабет Бэнкс), которая во что бы то ни стало, пытается уберечь Ника от фатального прыжка.

Плюс ко всему в эту, казалось бы, монотонную линию удачно вплетена и другая – менее трагичная, но более динамичная. Брат Ника – Джои (Джейми Бэлл) со своей напарницей Энджи (Генезис Родригес) должны осуществить ограбление века, чтобы доказать невиновность Кэссиди-старшего. Эти два фабульных переплета настолько разные и непохожие, что вообще удивительно, каким образом Лет сумел их обыграть и гармонично соединить. С каждой минутой интерес только нарастал и не было сил оторваться от происходящего.

13 октября 2012
Фото Оксана Р

Ну сильно так себе кино... Заключительная часть, где идет борьба за бриллиант немножко лажает, вроже как предумотрительные похитители оставляют главгада пристегнутым к сейфу и не предпринимают никаких мер предосторожности. За что огребают на следующей минуте. Тут как то концы не сходятся - вроде как люди задумавшие и осуществивщие такое похищение века оказываются дураками дурацкими. Было бы еще ничего, если бы герой не передвигался по вертикальным стенам наподобие человека - паука, и не сигал карниза на карниз как бэтмен. Выглядит эта акробатика сильно неправдоподобно и этим сильно портит впечатление.

18 апреля 2012
Фото Алексей Алексеев

Люди!!! Ну вы что, такой ерунде ставить почти "4" ?!? Я разочарован в сообществе "Афиши", пожалуй впервые! :(( Сюжет, как плохо слепленый пельмень, трещит по швам, сценарные связки притянуты за уши, не выдерживают никакой логики. И в довершение всего этого "варева" финал обильно подслащён в угоду пресловутому хэппи-энду. Возникло ощущение, как-будто фильм вышел из под контроля режиссёра, но продюсер сказал "СТОП! Счастливый конец любой ценой" и не важно, что сюжетные подводки слабые и выглядят нереалистично даже при очень сильном желании уверовать в "киноволшебство"...В общем, пожалел потраченного времени. Впредь буду внимательнее с выбором подобных фильмов и доверием вам, коллегам-цензорам ;))

10 апреля 2012
Фото Александр Шнайдер

Прежде всего, не ждите от этого фильма драмы характеров - ее там нет. Это чисто сюжетный экшн-триллер, пусть - для полноценного экшена - он несколько медленноват. Всё в фильме держится на поворотах сюжета, который закручен достаточно лихо, хотя дыр в нем больше, чем в швейцарском сыре: взять хотя бы историю богача, решившегося украсть у самого себя алмаз немыслимой стоимости вместо того, чтобы просто продать его (потому что во втором случае пострадало бы его реноме) и ради этого подставившего невинного полицейского под тюрьму, а себя под суд и бог знает что еще.

Чем этот фильм хорош - кастингом. Удивительно вписалась в свою роль честной полицейской Элизабет Бэнкс, раньше все больше игравшая damsels in distress. Как всегда, колоритен Джейми Белл. Необычайно роскошна его невеста Генезис Родригес - эта девушка из разряда безупречных красоток калибра Меган Фокс, что доказывает приятным (хоть и абсолютно бессмысленным с точки зрения сюжета) неглиже. (Увы, Джейми - при всех твоих достоинствах эта девушка не твоей лиги).

Разочаровали меня два фактора. Во-первых, главный герой в исполнении Сэма Уортингтона. Популярность и востребованность этого актера остается для меня загадкой - ведь он хронически не способен играть эмоцию. Равномерно деревянная игра на протяжении всего фильма (да и всех фильмов, где его можно было видеть в последнее время, взять хотя бы "Расплату") - его фирменная черта. Тот факт, что человек с подобным выражением лица не собирается кончать с собой, был бы виден, наверное, не только полицейским в окне рядом, но и всей публике в сотне метров внизу. Второй - непонятно зачем появившаяся в фильме Кира Седжвик, чей персонаж не несет никакой смысловой нагрузки и чья единственная функция, судя по всему, - немного поторговать лицом для трейлеров фильма.

И последнее. Больно было видеть Эда Харриса в роли богача-злодея. Как всегда, безупречная игра этого великого артиста только подчеркивала, насколько он постарел, похудел и истощен. Не знаю как другим, мне он напомнил Стива Джобса в последние годы жизни.

Итак, резюме. Шедевром "На грани" назвать трудно, и в то же время: хотите развлечься - посмотрите этот фильм. Время будет потрачено не зря.

7 апреля 2012
Фото Oleg Pokrovskiy

"Из-за любви себя убивают бабы,а мужики из-за денег.Только из-за денег".Эту фразу полицейского инспектора можно поставить в титрах фильма.Бывший полицейский Ник,сбежавший из тюрьмы,имитирует попытку самоубийства,стоя на карнизе дорогого отеля в Нью-Йорке,чтобы его брат Джоуи его подруга красавица Энжи проникли в хранилище нечистоплотного девелопера,укравшего собственный бриллиант,чтобы получить страховку,и подставившего Ника.Ник скачет по карнизам отеля как Кинг Конг,прыгает вниз и доказывает невиновность.Посредственно и скучновато

18 марта 2012
Фото Lira

Оочень посредственно. Актёрский состав третьего или далее эшелона, отсюда игра из серии - не верю! Диалоги местами глупы и нелепы. Не держит в напряжении, как должно держать для фильма такого жанра ввиду недоделок и, порой, абсурда, происходящего в кадре. Резюме: не тратить время, деньги и выбрать другое кино для этого.

12 февраля 2012
Фото Полина Гарина

Средний, довольно затянутый, мало выразительный боевичок о справедливом возмездии и о том, что семейный подряд в вопросах грабежа - наше всё.
Смотрели " Не пойман - не вор" с Клайвом Оуэном? Или "Ограбление по-итальянски" с Уолбергом? "На грани" - те же яйца, только скучнее, дешевле и проще вышеперечисленных творений. Нет, была, конечно, парочка милых шуток и ещё немного острых мгновений для НЕлюбителей высоты (спасибо операторам!), но, в целом, - слабовато. Ни драйва, ни любовной линии, ни куража, ни даже присутствия сколько-нибудь выразительных женщин. Главная героиня - конечно, блондинка! - настолько бледная и невыдающаяся, что к середине просмотра становится откровенно тоскливо... Сэм Уортингтон - ни-о-чём. Запоминается разве что вечно побитый и вечно нервный Джейми Бэлл и его черноглазая, грудастая, "загадочная любоффь"...
А больше и добавить нечего. Кино на один просмотр. Можно совершенно спокойно дождаться выхода диска и врубить на пару часов отвлекающим фоном...

12 февраля 2012
Фото Хеллтер Скелтер

На грани тупости...

Про этот фильм даже не стоит много говорить. Фильм ни о чем!!! Создатели тупо решили, что звезда Аватара - Сёма Уортингтон вытащит весь фильм. При всем при этом фильм планирует рассказать нам про супер мега ограбление века, естественно ничего подобного и близко нет. По сравнению с Ограблением по-итальянски, Западней, даже Тупыми корешами Оушена, На грани выглядит откровенно слабо.

Роли сыграны неплохо, но плохой и непродуманный сюжет губит на корню весь фильм. Отдельно стоит отметить роль Эда Харриса - как всегда замечательно отыграл, на сей раз конченую мразь. За весь фильм не возникло напряженных моментов от которых аж дух захватывает, вспомним первую Миссию: невыполнима, когда Круз балансирует в 10 см над полом, вот это было круто.

Вердикт. Из ничего раздули событие, фэнам Сёмы Уортингтона к просмотру обязательно, всем прочим не стоит беспокоиться.

11 февраля 2012
Фото Фёдор Сумкин

Фильм-ограбление, где есть план, есть взрывчатка, телевидение и девушка в латексе.
Девушка в латексе определяющая.
Сходил, понравилось.
Я ожидал более закрученного плана, но то, что получил, в общем-то удовлетворило жажду интриги.
Реакции людей доставляют.
Советую посетить.

10 февраля 2012
Фото Mana

Ожидал от фильма много, а единственная достойная вещь - это тело Генезис Родригес, которое обильно показывается в различных ракурсах и антураже.
Забавно, что на 10 минуте фильма показали голую задницу Сэма Уортингтона, момент, где он забрался на контейнер.

9 февраля 2012
Фото Михаил Орехов

Почему нет оценки 4 ? На пять конечно он немного не тянет, но оценка гораздо выше четверки. Фильм понравился, рекомендую, ни сколько не пожалел, что сходил. Показывает, какие копы бывают.

8 февраля 2012
Фото AmataRegina

Просто! Отличный! Фильм!!! Оригинальная идея и превосходное воплощение! Фильм держит в напряжении все 102 мин. После просмотра не появляется сожаление о потерянном зря времени. Рекомендую всем. И для похода в кинотеатр, и для домашнего просмотра.

7 февраля 2012
Фото Maria Maria

Карамель с двойным вкусом…

«На грани» во многом строится на взаимодействии с массой, с людьми. То есть с народом. И тут же возможно прочесть небольшую метафору — герой Уортингтона на карнизе, загнанный в угол, и в любой момент его готовы столкнуть. Тем временем обычный народ, самые «низы» социального слоя собрались внизу. Кто-то для зрелища, а кто-то для того, чтобы посочувствовать бедняге, если это вообще возможно. Только ближе к концу фильма народ начинает рваться в бой за героя, больше морально, чем физически. Происходит метафизическое взаимодействие между толпой там, снизу и главным героем. И зритель это чувствует.

Актуальная тема для нашей страны сейчас по велению случая попадает на экраны голливудского триллера, и мы можем это для себя подметить, узнав себя или своих знакомых в одном из зевак снизу. Сама же драматургия и концепция довольно проста. Персонажи не сложные и больше нужны для развития завязки и в целом всё равно привлекает зрителя своими экшн-сценами. Которые в свою очередь «экшн» в жанре триллер, нежели чем в общем плане. А местами картина и вовсе напоминает олдскульные боевики с проплаченными копами и всевозможными заворотами и напарниками-предателями.

Довольно положительный эффект добавляет и общая динамика в главе с Джейми Беллом, который олицетворяет собой и своими действиями как бы другую сторону монеты, карамель с двойным вкусом. Временами создаётся впечатление, что режиссёр под конец уехал куда-то не туда, но во всяком случае всё смотрится довольно органично.

Увлекательный триллер на борту с суперзвездой и некоторыми вкусностями по ходу просмотра, пропускать не стоит.

Фото Артём Авакимов

Пррсто потрясающий фильм!!! Держит в напряжении. Понятно, что в жизни так не бывает, но сюжет не избитый и очень классно смотреть на такую волю к победе и на такую дружбу в семье двух братьев! Просто супер. Со времен законопослушного гражданина лучший фильм.

Фото Вера Хрусталева

Как ограбить банк, стоя на карнизе: «На грани»

Криминальными триллерами никого уже не удивишь, практически все доступные методы ограблений, перевозок, исчезновений и внезапных появлений уже давно перебрали. Вот и изгаляются режиссеры как могут: Асгер Лет, например, поставил главного героя на карниз высотного отеля в центре города, и с места он сдвинется разве что на последних минутах фильма. А до этого зрителю придется не только переживать за тех, кто вскрывает и грабит, но и с опаской смотреть вниз и думать, свалится он в итоге или нет. Для таких зрителей как я, которые больше всего на свете боятся высоты, острых ощущений хватит надолго.

На карнизе одного из отелей в Манхеттене прохожие замечают самоубийцу, на все уговоры полицейских покинуть опасную зону он не реагирует. Мужчина просит вызвать скандально известного переговорщика Лидию Мерсер, на счету которой уже есть один спрыгнувший с моста в этом месяце. Пока Лидия пытается установить контакт с «клиентом», его сообщники в соседнем здании осуществляют амбициозное ограбление – пытаются увести огромный бриллиант из-под носа известного миллионера и строительного магната. А в это время выясняется, что человек на карнизе – сбежавший из тюрьмы бывший коп Ник Кессиди, которого засадили за решетку по наговору того самого миллионера.

В главной роли предстал звезда «Аватара» Сэм Уорингтон. По словам авторов фильма, для правдоподобности и красочности картинки многие эпизоды фильма действительно снимались на впечатляющей высоте. Уорингтон мужественно стоял на карнизе, а потом не менее мужественно отыграл остальные эпизоды в студии. Сцены действительно вышли впечатляющими, несколько раз просто захватывало дух. Визави Ника, переговорщицу-неудачницу Линду сыграла Элизабет Бенкс. У нее собственный внутренний конфликт: желание помочь «прыгуну» и собственное профессиональное чутье против неуверенности, полученной в следствие предыдущей проваленной операции. Но, думается мне, мужской половине зрителей больше запомнится героиня Генезис Родригез, горячая латиноамериканка Энджи. Вместе со своим бойфрендом Джо (Джейми Белл) они составляют комичный дуэт грабителей-самоучек. Юмора в фильме, к слову, предостаточно. Финал, правда, до безобразия наивен, но и это можно простить.

Отдельно стоит упомянуть толпу зевак, столпившихся около отеля в ожидании зрелищ. Зеваки вполне натуральные, регулярно призывают Ника «прыгать уже, а то людям и на работу пора» и действительно создают идеальное прикрытие для преступления – хоть слона мимо проведи, никто и не заметит. По традиции отвешу реверанс в адрес переводчиков. Я уж было удивилась, что фильм назвали просто и лаконично «На грани», не навертели привычных маркетинговых заманух и простого человеческого бреда. Но, видимо, ребята решили, что как-то это название простовато и надо бы его обыграть. Когда в начале фильма первые прохожие замечают на карнизе высотки потенциального самоубийцу, знаете, что они кричат? «Человек на грани!!!» И так несколько раз подряд. Разные люди. Прямо представляю себя в такой ситуации. Наверно, «человек на грани» будет последнее, что я крикну. Не разговаривают так люди, не надо придумывать. К счастью, этот откровенный идиотизм был в самом начале фильма и вскоре забылся.

Вердикт: вполне достойный криминальный триллер. Всего в меру: и экшена, и юмора, и размышлений о том, кто же в итоге плохой парень, а кто хороший.

(с) Обзоркино

Фото Александрос

Весьма доволен увиденным. Красиво снято, динамично, местами непредсказуемо и в целом захватывающе. Хороший актерский состав, показавший хорошую игру. В целом вполне достойный представитель своего жанра, так что его любителям смотреть рекомендовано.

4 февраля 2012
Фото Ксения Милославская

В этом фильме все оказывается не таким, каким кажется с первого взгляда.
Поэтому - не верьте своим первым впечатлениям!
Все перевернется совсем иначе.
Главный герой... Наверное, Уоррингтон сыграл неплохо. Но очень не люблю этого актера. Персонаж его мне показался очень несимпатичным. В этом фильме - особенно.
Фильм о честном парне, который решил всеми способами восстановить свое доброе имя.
И еще он о том, что всем на самом деле пофиг. Да-да, именно пофиг.
Показаны полицейские, которые вроде бы качественно выполняют свою. работу, но на самом деле им далеко наплевать на то, прыгнет человек или нет.
Они просто тупо выполняют свою работу. Потому что обязаны. Отрабатывают.
Про психолога, которому вроде бы тоже все равно, но, как оказывается, не все равно. Эта женщина очень переживает о своей предыдущей неудаче. Так, что не может спать ночами.
И о толпе, которая жаждет зрелищ и ждет, когда же наконец, неудачник прыгнет, приготовив телефоны для того, чтобы все это заснять.
И создатели фильма показывают самые низменные инстинкты. Например, такими приемами, как раскидывание денег, которые превращают зевак в неконтролирующих себя дикарей.
Повторяю - Уоррингтон не впечатлил, но я могу быть предвзятой.
Джейми Белл сыграл суперски.
Респект очередной Джейми.
Может быть, это громко сказано, но, на мой взгляд, Джейми спас фильм! Он был настолько натурален в своей роли, что хочется пожать ему ручку!
И таки неожиданный хэппи-энд!

3 февраля 2012
Фото optemiz

«Только невиновного можно загнать так высоко»
Бывший полицейский Ник Кэссиди, осужденый по обвинению в краже уникального бриллианта "Монарх" и продаже его по частям, совершает побег из тюрьмы, где должен был отсидеть 25 лет, и забирается на карниз двадцать первого этажа старого отеля на Манхэттене, угрожая покончить жизь самоубийством. Пока полиция устанавливает его личность и пытается понять мотивы его поведения, в здании через дорогу происходит ограбление, которое соввершают брат и подруга Кэссиди, чтобы доказать, что бриллиант все еще находится у владельца, а осуждение Ника Кэссиди - лишь хитро продуманный ход, чтобы получить страховку за якобы похищенный бриллиант и поправить свои финансовые дела.
Надо заметить, что на фоне могочисленных фильмом в жанре "ограбь плохого дядю креативно" фильм "На грани" выгодно отличает потрясающая динамика происходящего на экране. Персонажи настолько грамотно вписаны в ситуацию и актеры настолько тщательно подобраны, что невольно становишься участником событий.
Есть, правда, некоторые переборы в сюжете, которые в логику вещей никак не вписываются. Например, зачем для того чтобы задержать сбежавшего из тюрьмы приступника, да еще и угрожающего покончить жизь самоубийством, нужно было стягивать наряды полиции всего города-миллионника? Ну, понятно, психолог. Ну, ладно врачи и несколько отрядов полиции. Но всех копов города вкупе с отрядами спецназа-то зачем? Было замечено и еще несколько разных излишеств в духе Голливуда, но общей значимости и качества картины это не умаляет.
Интересно, что это дебютная картина в большом кино режиссера Асгера Лета. Многие кинокритики ждали премьеры не без сарказма и скепсиса. Смешение жанров и сложность сценария, части которого были опубликованы в сети еще тогда, когда шли съемки, говорили о чрезвычайно опасном деле в плане реализации проекта. Но Лет справился. Причем, справился на таком уровне, что даже самые беспощадные и бывалые кинокритики не стали громить рецензиями триллер в пух и прах, как они это обыкновенно делают, а лишь обошлись сдержанным тоном.
И даже если вы не поклонник "ограблений века", вам все равно стоит это увидеть. В фильме каждый найдет частичку своего, любимого и родного, поскольку такого хитросплетения сюжетных линий, стилей и жанров мы уже давненько не смотрели.

2 февраля 2012