6.2

США, 2011Смотреть в
«51» — это предполагаемая история о тех последствиях, которые могут иметь место, если политическое давление заставит военных приоткрыть тщательно охраняемые тайны. «База 51» — это загадочное, давно будоражащее умы место, где якобы командование ВВС США и спецслужбы тщательно укрывают от общественности одну из «загадок тысячелетия». Группа журналистов наконец-то получает доступ на тщательно охраняемый объект. Но нечто, томящееся в плену, использует это как шанс, чтобы вырваться на свободу. Мы знаем, что это ужасно, но мы не знаем, зачем оно здесь…
Фантастика, Ужасы
Джейсон Коннери
26 февраля 2011
28 июля 2011

Валерия Фиронова
5 августа 2011
Злой инопланетянин, добрый инопланетянин

Мне нравятся такие фильмы своей динамикой! Действия происходят так быстро, что не успеваешь опомниться. Из-за такого эффекта пугающие события пугают вдвойне. Зрителя постоянно держат в напряжении, предчувствие ужаса буквально пронизывает.
Разнообразие, вот что еще интересно. Показали целых три вида инопланетных монстров, которые по-разному себя ведут и по-своему страшны. Конечно, больше всех "зацепил" полиморф! Классно его придумали, жуткое зрелище. И вычислить его среди людей тоже довольно сложно. Двое других монстров, мать и детеныш, совсем другие. Больше похожи на огромную саранчу со страшными жвалами. Быстрые, как сама смерть. И как не отметить этого милого малого с большими глазищами и без носа. Из "добрых". Приятно, что не всех инопланетян сделали врагами общества :)
Кстати, сцены достаточно реалистичны, и пришельцы тоже! Сюжет ничего так, живенький. Отлично придумали со съемочной группой.
В общем, сходить на такой фильм стоит, ожидания оправдал. В некоторые моменты организм устает вырабатывать адреналин)

Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
19 февраля 2012
Инопланетный треш на любителя: "51"

Ежегодный фестиваль After Dark Horrorfest уже скоро порадует наших кинопрокатчиков новым набором фильмов ужасов, которые они обязательно выпустят в летний прокат, а мы продолжаем разбирать залежи, оставшиеся с прошлого года. На этот раз в экран нашего телевизора попал фильм "51", участник основной программы фестиваля и еще один фильм, спродюсированный неутомимым Люси Макерджи, который, кажется, приложил руку ко всем участникам After Dark Horrorfest.

Зона 51 - культовое место для всех поклонников теории иноземных пришельцев. Считается, что именно там правительство прячет доказательство существования инопланетных существ. Устав от нападок общественности, правительство и военные решают отправить на объект журналистов с целью пустить им пыль в глаза. Но дело не ограничится показом современных военных разработок и технологий, так как в разгар экскурсии совершит побег самый хитрый и изобретательный узник гигантской тюрьмы, в которой содержатся самые опасные инопланетяне. Теперь журналистам и военным предстоит не только выжить, но и остановить ужасного и коварного пришельца, умеющего мимикрировать под любой организм, до которого он дотронется.

Не ахти какая идея и сюжет, но смотрится фильм бодро. Во всяком случае, по телеканалу ТВ-3 показывают еще больший треш с резиновыми осьминогами и реками бутафорской крови. Претензий к фильму много. Например, назвать оригинальным ход с мимикрией главного персонажа невозможно, и если в "Нечто" это было обусловлено замыслом автора оригинального произведения, то, сдается мне, в "51" просто решили сэкономить на актерах. Это же очень удобно, когда злодей выглядит так же, как и другие герои повествования, да и на спецэффекты не приходится заморачиваться.

Еще один "инопланетный пришелец" вовсе напоминает знаменитого "Чужого", правда, в не таком красивом и стильном исполнении, как у Ридли в его фантастическом триллере 80-х. Странно, вроде прошло больше 30 лет, а подделывать того "Чужого" так и не научились. Впрочем, ограниченность бюджета - всего миллион долларов - сделало свое грязное дело, и фильм, имевший потенциал, получил более, чем посредственное исполнение.

Несмотря на все эти недостатки, фильм есть за что если не похвалить, то ласково потрепать по холке. Во-первых, давненько уже не появлялось, по крайней мере на большом экране, историй про "Зону 51". В последний раз я слышал ее упоминание в фильме "Пол: секретный материальчик", да и то исключительно в саркастичном ключе. Между тем тема действительно интересная и незаслуженно забытая. Раньше хоть Малдер и Скалли поддерживали реноме, а сегодня "Зона 51" известна разве что гидам, устраивающим экскурсии.

Снял все это безобразие сын Шона Коннери - Джейсон, который имеет большой опыт актерской игры, а вот режиссерской славы не снискал. Не могу сказать, что "51" станет его билетом в высшую лигу, но ведь и Питера Джексона в то время, как он представил общественности "Живую мертвечину", вряд ли мог представить на сцене во время вручения премий "Оскар", а ведь тот фильм ужасом был еще тем трешем.

Вердикт: мало отличающийся по качеству и общей атмосфере от "Задания" и "Воя банши" фильм-участник фестиваля ужасов After Dark Horrorfest. Очень на любителя, но не полный отстой.

(с) Обзоркино

mvvm
3 августа 2011

Сказать что фильм малобюджетный - ничего не сказать. Мне кажется там вообще не было бюджета...Они даже для криков и рычания пришельцев использовали саунд динозавров с Дискавери. В зале было 4 человека, включая нас- идиотов. Впрочем, вторая парочка осталась, но скроее друг для друга, а не из из любви к говно-трэшу.

На фильм безусловно можно идти, НО только в Большой Компании и по обкурке или в стостоянии серьезного подпития. В этих состояниях все выглядит весьма ржачно...предыдущему автору респект за мега - беззастенчивый цинизм. Жалко денег только

Иван Костромин
1 августа 2011

Фильм вроде как и банален - та же теория заговора, те же большеголовые ребята со странным цветом кожи, те же длинные конечности и огромные клыки. Просто в рамках данного сюжета заточенные в неволю пришельцы решили выбраться на свободу (ну не логично ли?)
Все обыграно очень динамично и красочно) Точно стоит посмотреть, советую

"KlLLED BY
15 июля 2012

Жалкое подобие... Более отстойного фильмеца не видел... НЕ СМОТРИТЕ!... НЕ ТРАТЬТЕ своё время на этоту хрень!...