Американский грайндхаус

American Grindhouse, США, 2010
Академический экскурс в историю жанра эксплуатейшн, с клипами и интервью

Документальный фильм «Американский грайндхаус» подробно рассказывает о второсортном кинематографе США, который впоследствии перерос в самостоятельную культурную единицу, а сейчас вовсю переосмысливается режиссерами уровня Тарантино и Родригеса. Среди тех, кто делится впечатлениями о работе в эксплуатационном кино, такие значимые фигуры, как Джо Данте, Джон Лэндис и Джек Хилл.

Документальный
Элайджа Дреннер
13 марта 2010
4 августа 2011
americangrindhouse.com

amodeo
7 августа 2011

Что сказать о фильме. Телевизионный формат познавательного кино. Картинка скачет клипом, текста много, читать в иной раз не успеваешь. Фильм идет с субтитрами. Если кого-то интересует данный раздел кинематографа, то я думаю, что можно найти что-нибудь с переводом и по телевизору дома. В остальном, отметил для себя, что надо посмотреть фильм "уроды", годов тридцатых, насколько помню. Еще из картинки порадовали кролики-убийцы, гигантского размера. Конечно, надо быть американцем, что бы это все любить. Это их история кино. В общем, если вы не смотрели этот фильм, то ничего и не потеряли.

Сергей Ященко
8 августа 2011

Пособие по истории кино США. После просмотра к нынешнему мейнстриму с "блокбастерами" и "эффектами" вопросов не остается. Зато возникает другой вопрос: зачем надо было целый век дрессировать людей, приучать их психику к издевательствам, грязи, уголовщине. Десятилетиями миллионы учились любоваться дурновкусием, выискивать в нем шарм, смыслы. Учились и платили за этот тренинг билетами. Ах да! Вот и смыл всей этой затеи.

Если нет навыка смотреть на это всё сквозь очки культурологической демагогии, настроение будет испорчено. А любителям эстетской болтовни на публике - всячески рекомендуется к просмотру.

P.S.: слово "эксплуатейшн" звучит с экрана часто, но толком так и не донесен его смысл. А он таков: берется какая-то идея, тема и на эту тему снимаются один за другим фильм за фильмом. Слово от фр. exploitation - "использование".