Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Венеция

Wenecja, Польша, 2010
О фильме
Подвал одного дома становится местом, где таятся, холятся и лелеются самые сокровенные, жизненно важные мечты. Сначала это детские мечты, полные чистой веры в то, что многое возможно достичь силой воли и мысли. Затем следующие поколения большой семьи вступают в своеобразную игру, которая превращается в ритуал попытки преодолеть враждебность мира с помощью человеческого духа.
  • Венеция – афиша
  • Венеция – афиша
Драма
18+
Ян Якуб Кольский
25 мая 2010
15 апреля 2011
1 час 50 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Яна Якуба Кольского

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Николай Таранцов
37 отзывов, 38 оценок, рейтинг 8
22 октября 2015
Из тех недалёких времён, когда происходило много чего и ничего хорошего


Фильм Яна Якуба Кольского «Венеция», снятый по рассказам Влодзимеджа Одоевского «Сезон в Венеции», «Конь полковника» и «Цирк приехал, цирк уехал».
Грустная история жизни одиннадцатилетнего Марека, в оккупированной нацистами Польше. Не стоит ждать от этого фильма чего-то экстраординарного, просто жизнь и просто война, как оно бывает в таких случаях.
Марек влюблён в Венецию, и он единственный в семье, кто не был там. И мечта его попасть в этот город никак не осуществится. А тут ещё и война. И вместо Венеции Марек вынужден ехать в тётке в Похайчик.
А далее жизнь в оккупации серая, безрадостная. Чтоб не сойти с ума Марек придумывает свою Венецию в подвале.
Кто-то возможно и скажет, - не смешно. Конечно, не смешно. Война. Как ни как. И что такое на войне какой-то одиннадцатилетний мальчик. Мальчик, душа которого стремится к красоте, мальчик, жаждущий родительской любви, мальчик у которого по идее вся жизнь впереди. Не по той нацисткой идее, а по общечеловеческой идее.
Марек не просто живёт, он наблюдает, делает выводы и незаметно для себя взрослеет. Он начинает думать, как взрослый, он начинает ценить жизнь. И в нём просыпается мужская ответственность, и когда он сам не дрогнув добивает камнем предателя, в нём что-то ломается.
Он начинает явственно ощущать пропасть между красотой и реальностью, между мечтой и тем, что предлагает ему жизнь. Взамен мечты.
И вокруг себя он видит только человеческую боль и безысходность. Но должно же быть в мире и красота. Красота, восстанавливающая гармонию, красота несмотря ни на что, подчёркивающая смысл. На войне, другие мерки, другие критерии, другие точки отсчёта. И красота немного другая.
Военная красота, она в вере, она в надежде. Её нелегко понять, потому как, нелегко не сломаться, но если сумеешь понять, ты станешь не только сильнее, ты ещё станешь добрее, духовно чище и духовно богаче.
Собственно в этом видимо всё и заключено в превращении восхищённого мальчика в умудрённого жизнью мужчину. Режиссёр ни жалует никого, ни нацистов, ни советских, ни поляков, заставляя их в который пройти во всем кругам ада, режиссёр ищет стержень Моральный стержень, позволяющий остаться человеком, несмотря ни на что, без скидок на слабость и глупость.
Позволяющий выйти на новый уровень развития. От красоты внешней к красоте внутренней, от красоты осязаемой, к красоте души.

0
0
9
vashram.ru
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 7
28 апреля 2011

Венеция - фильм о путеводящих мечтах и силе "маленьких людей".
История одного путешествия, которое не состоялось.
11 летний Марек грезит о путешествии в город, названия площадей которого он выучил наизусть и знает его историю. Все близкие его уже побывали там. Но 1939 год, война и мальчика отправляют подальше, на виллу к его тетке. Там он понимает, что Венеция, его город-мечта превращается для него в город-призрак, который он вряд ли когда-нибудь увидит наяву.
Но мальчик не смиряется с утратой возможности увидеть свой город и в подвале теткиного дома, который затопило подземным минеральным источником, он создаёт ... собственную Венецию!
Это - другое кино, это настоящее. Очень хороший фильм.

0
0

Подборки Афиши
Все