6.5

Старая добрая оргия

A Good Old Fashioned Orgy, США, 2011
У тридцатилетнего Эрика (Джейсон Судейкис) неприятность: отец решил продать семейный загородный дом в Хэмптоне! Тот самый дом, в котором вот уже много лет подряд Эрик проводит грандиозные тематические вечеринки. Очевидно, теперь Эрику придется наконец-то повзрослеть и взяться за ум. Но перед тем как дом уйдет с молотка, Эрик и группа друзей решают устроить заключительную, самую сумасшедшую прощальную вечеринку — Старую Добрую Оргию...
Комедия
2 сентября 2011
27 октября 2011
orgy-film.ru

Alizk0
15 октября 2011

- Кто же занимается любовью под Радиохэд?
- Том Йорк!

Ну же, признайтесь, что название фильма не айс. Юные и неопытные буду истово искать билеты на фильм в надежде на порнуху, а категория ханжей будет возмущаться и рисовать в своем воображении различные возвратно-поступательные движения. Ну что ж, они все будут правы!

Вообще, фильм не об оргии. Хотя нет, о ней, но через призму дружбы и взаимовыручки. Честно признаться, я искренне была удивлена, что фильм получился таким невероятно милым и потешным.

Да, там есть тот самый "жопно-сортирный юмор", который не нравится интеллектуалам и любителям арт-хауса. Да, там достаточно много разговоров о сексе, всевозможных позах и, конечно же, о размерах. Ну, так в чем проблема, название фильма же говорит само за себя.

И если рассуждать о сюжетной канве, о режиссерских заслугах и игре актеров, то они там есть, но это все совершенно не важно и абсолютно не значимо. "Старая добрая оргия" отличная комедия и восхитительный стеб над современностью и уходящей юностью, а кроме того размышления на вечную тему - "о нравах и временах".

Дмитрий Жигалов
31 мая 2012
Американский порок

Забудьте про название и поверьте на слово – это замечательная, душевная, летняя и лёгкая комедия. Сиськи и шутки ниже пояса там есть, но фильм не пошлый и совершенно не про секс.

Большая компания 30-летних закадычных друзей каждое лето устраивает в доме их заводилы Эрика шумные вечеринки. Но однажды летом отец Эрика объявляет, что продает дом. Ребята решают закончить последний сезон в доме самой феерической вечеринкой – устроив старую добрую оргию.

У тех, для кого большая компания друзей – одна из жизненных ценностей, «Оргия» должна вызвать прилив нежных чувств. Это очень смешная и искренняя история, где, да, красивые девушки и обаятельные парни, и – нет, не создают глупых ситуаций ради смеха, а юмор – не сортирный.
Парни рефлексируют по поводу того, что им пошел четвертый десяток и что они принадлежат к поколению ссыкунов. В 70-е устраивали сумасшедшие вечеринки; чёрт, даже в древнем риме устраивали крутые гулянья, а в нулевых-десятых – лишь позорное подобие настоящего веселья! (Отсюда, собственно, и возникает идея оргии – раньше их постоянно устраивали, а современников СПИД напугал.)
Как и положено, в большой компании – сложные старые связи: кто-то кого давно и тайно любит, кто-то с кем-то когда-то встречался… А тут еще появляется молодая красавица – помощница старой риэлторши, которую наняли продать дом.
В итоге с оргией, конечно, всё пойдёт не так, как задумано. Главный организатор влюбится, будет масса смешных и нелепых ситуаций. Но главное – фильм получился.

«Старой доброй оргии» изумительно удалось обойти тут и там возникающие намёки на пошлость, и фильм всю дорогу милый и практически семейный. Он о ценности компании друзей.
Это гениально сформулировал Эрик, когда его безбашенный друг голышом прыгнул в бассейн, а больше никто не прыгнул вслед за ним. «Пойду тоже кинусь в бассейн» - сказал Эрик. То есть нет, он еще сказал: «Для этого друзья и нужны – быть рядом всегда».
Ровно так. Ведь главное в большой компании друзей – они и есть практически семья. Все разные, порой ссорятся, но всегда вместе. Любят друг друга за лучшее, что в них есть. Если уж и устраивать оргию, то с ними.

Zundoko Bushi
28 октября 2011

Если отбросить предвзятое отношение к фильмам такого рода, настроиться на веселые и не обещающие ничего сверхъестественного 95 минут развлекухи с юмором исключительно "ниже пояса", это кино даже может понравиться. Нет, серьезно! Вполне достойный образец в своем жанре. Актеры довольно милые, особенно доставил Тайлер Лэбин, снявшийся ранее в "Убойных каникулах" - он, как говорили Его Чувачество и его друг Уолтер Собчак, "задавал тон" всему фильму. Остальные, хотя и совершенно мне не знакомые актеры, тоже неплохо справились - мы посмеялись от души.
Разумеется, рекомендовать такое кино к семейному просмотру будет совершенно неуместным, а вот повеселиться в компании - будет самое оно.
Да, "оргия" в названии - не для красного словца ;)

Светлана
13 октября 2011

Бывает хуже. В этом фильме есть смешные моменты, достаточно много. Шутки на 90% "с душком", но встречаются и вполне остроумные время от времени.
Мой спутник повторил несколько раз за сеанс: "Не могу поверить, что я смеюсь!" Эту фразу я бы сделала девизом данной картины. В целом глупый, пошлый, пустой фильм, но не позволяющий остаться серьезным зрителю.
Порекомендовать этот фильм я могла бы лишь в качестве "убить время", "погудеть с друзьями". Или еще, возможно, вспомнить, что 30-летние - такие же придурки как и подростки, и что самое смешное в нашей жизни: зная, что тебе определенно не нужно делать того или другого, ты будешь это делать, каждый раз недоумевая по поводу результата!

Егор
16 апреля 2012

В целом, я ожидал худшего. Как комедия - фильм не плохой. Не фонтан, конечно, но смешных моментов достаточно, причём не только ниже пояса. Как фильм для взрослых (а по названию кто-то мог так подумать) его нельзя рассматривать, так как тема с#сек раскрыта всего пару раз ))) С детьми не посмотришь, конечно, но это совсем не эротика ))) Я смотрел на английском языке, и получил массу удовольствия от молодёжного диалекта и сленга, которого в фильме предостаточно. Ну и не без романтики фильм, как ни странно. Так что советую к просмотру.