6.7

Хороший мальчик

Beautiful Boy, США, Канада, 2010
История женатой пары, отношения которой давно перестали быть по-настоящему близкими. Все было стабильно до тех пор, пока их 18-летний сын не стал участником кровавой бойни в колледже, во время которой погибло много молодежи. Эта трагедия навсегда перевернула жизнь его родителей, которым предстоит пережить отторжение окружающих, изгнание из общества, всеобщее порицание, взаимные обвинения и самобичевание. Страшное и, казалось бы, невыносимое горе станет поводом для сближения давно равнодушных друг к другу людей…
Драма
Шон Ку
12 сентября 2010
15 сентября 2011
1 час 41 минута
beautifulboythemovie.com

inerrant
23 сентября 2011

Краткое описание фильма на "Афише" не вполне адекватно отражает его содержание. Главные герои не на грани развода; они уже много лет живут в таком неопределенном подвешенном состоянии, при котором семью скрепляет лишь наличие ребенка. (Кстати, подобное свойственно и многим российским семьям.) Герои привыкли к такому состоянию, свыклись с ним. Спят в разных комнатах, не имеют общих интересов, даже на отдых вместе ездят не потому, что им интересно вдвоем, а потому, что так "положено". Но разводиться уж точно не планируют.
То, что сын является скрепляющим звеном в семье, видно по огромному дому, в котором легко поместилось бы не трое, а 20 человек. Родители наверняка ждут, что сын создаст большую семью, заведет друзей, наполнит этот дом жизнью, короче, сделает все то, что не удалось сделать им. Но сын почему-то (почему-то!!!) растет замкнутым. А затем внезапно (внезапно???) убивает своих сокурсников и преподавателей.
В общем, скрепляющее семью звено исчезает, и исчезает с грандиозным скандалом, потому что многие обвиняют родителей в том, что это они воспитали сына убийцей. Да и они сами чувствуют себя виноватыми. Лишь тогда они впервые решаются высказать, что думают друг о друге, и лишь тогда встает вопрос о разводе.
А концовки у фильма, как мне показалось, вообще нет. Не понятно, разведутся герои или нет. Продадут этот никчемный большой дом или нет. Они в самом начале пути, они только начинают осознавать, что теперь им придется общаться друг с другом непосредственно, а не через сына и не по поводу сына.

Светлана
9 марта 2015

ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК. Beautiful Boy

"Иногда хорошие люди по ошибке совершают зло."

Этот фильм,история переживаний родителями трагической смерти их единственного сына.Причём не просто смерти,а самоубийства,которому предшествовали ужасные деяния этого парня.18-летний мальчик,расстрелял из пистолетов своих одногруппников и преподавателей.А затем оборвал и свою жизнь.
Очень частая в последнее время ситуация.Подобное,периодически всплывает в разных концах света.
Но рассмотрим данные конкретные события.
Я считаю,что главный вопрос фильма,не столько-почему мальчик совершил эти преступления;главный вопрос,всё-таки -есть ли в этом вина родителей и должны ли они отвечать за поступки своего ребёнка?
И я не откладывая ,отвечу-НЕТ!!Общество не имеет права обвинять этих людей,осуждать их.
Потому что эти два человека уже наказаны жизнью,и переживают невыносимую душевную боль.Оба.
Только по-разному,но одинаково сильно.Поэтому ,никто не имеет права их судить.И никто не застрахован от беды,постигшей эту пару.
Актёры ,исполняющие главные роли ПРОЖИЛИ жизни своих персонажей неповторимо.Майкл Шин,такой талантливый и зрелый Актёр...(ДА,я это поняла после двух ролей,и попробуйте со мной поспорить),и Мария Белло,замечательная Актриса...(замеченная мной ещё в сериалах "Закон и порядок" и "Скорая помощь")они смотрелись очень гармонично.
И я им верю.
На протяжении всего фильма ,отслеживается психологическое состояние отца и матери,которые пытаются продолжить жить после потери своего любимого ребёнка.(и им очень мешает толпа)
Ведь для них это,разумеется ,трагедия.Это их сын,и им сложно поверить в реальность.Более того,убеждена,что певерить в это и осознать,что твой ребёнок совершил подобное-НЕВОЗМОЖНО.И любящий родитель НИКОГДА этого не сможет.
Поэтому эти люди,сначала отрицали правду,потом поддерживали друг друга,успокаивали...Трагедия их сплотила.
Но потом наступила закономерная для человека стадия-НАЙТИ ВИНОВАТОГО.
И они стали обвинять друг друга.И в итоге разошлись,оставшись каждый,один на один со своим горем.
Но,естественно,легче не стало...И они опять оказались рядом.
НО ,даже оставшись друг с другом вновь,они не смогли обрести душевный покой.И остаётся только догадываться,к чему приведёт их премирение.И премирение ли это?
Может быть,это первый шаг к обретению друг друга вновь,а может быть просто пара совместно проведённых дней.
Может быть смерть ребёнка их навсегда свяжет в единое,а может ,наоборот окончательно отттолкнёт друг от друга.
Ведь сын был смыслом их жизни.И он был потерян.
Что касается Сэмми,то мне кажется ,причина его поступка была показана в начальной сцене...Когда этот юноша читает своё сочинение.
А его слушатели-сидят и жуют жвачку и занимаются всеми делами,кроме слушания Сэмми.
БЕЗРАЗЛИЧИЕ...Вот ответ.Это чувство хуже ненависти.Оно убивает.(и оно не чувство,оно-пустота)
Безразличие в колледже,в чём то безразличие дома...Ведь мама и папа заняты своей работой.
А этот мальчик,и я уверена в этом-имел добрую ,чуткую,нежную душу.Живую душу.Но эта раненая душа не выдержала испытания людским безразличием.
И это привело к трагедии.
НО Сэмми попытался обратиться к родителям,этому подтверждение тот последний звонок.И его слёзы...Его разговор с мамой..Это был КРИК о помощи.Так выглядит ОТЧАЯНИЕ.Но родители его не услышали.Не каждому это дано.
И я не осуждаю их за это.И я не осуждаю мальчика.Потому что я знаю,что он хороший .Как это ни странно может кому то показаться.
Прекрасные люди родители,прекрасный 18-летний парень..
И человеческое безучастие,чёрствость,которые могут убивать и убивают.

Оксана Медова
18 августа 2012

Как с этим жить дальше?
Жестокость присуща каждому из нас, даже самый добрый человек может проявлять ее по отношению к окружающим. Фильм «Хороший мальчик» рассказывает нам о парне, который безжалостно перестрелял всех своих одноклассников. Да, тема животрепещущая и ужасная, и мотивы этого злодеяния открываются зрителю немного погодя, но они не являются здесь первой сюжетной линией, а только выгодно оттеняют и дополняют вторую. Понятное дело, что сломать человека не так-то просто и дойдя до точки кипения, никто и ничто его не остановит. Однако здесь суть в другом, задумаешься ли ты перед расстрелом других людей и своим последующим самоубийством о последствиях? Скорее всего, нет, эгоистично подумаешь о том, что обидчиков надо наказать, а себя избавить от страданий, даже не осознавая того, через какой ад будут вынуждены пройти твои близкие. Разве это выход? Разве это справедливо?
Ответы на эти и другие вопросы дает данная лента. Здесь до мелочей показан тот невыносимо долгий и трудный путь, который пройдут родители «того самого изверга перестрелявшего половину класса». Билл и Кэйт переживают не самые лучшие времена в своем браке, что в принципе можно сказать о многих пар, проживших столько лет вместе. У них полно своих забот, а пропасть между ними растет с каждым часом, но объединит их, как ни странно, общее горе, встряхнувшее их умы, как землетрясение. А далее зритель будет неспешно наблюдать за действиями пары, их мыслями, страданиями и переживаниями, а также даст возможность понять, что мальчик был не так уж и плох, а просто слаб.

Роман Абдразяков
10 ноября 2011

Не оправдал ожиданий - собственно вообще оказался совсем про другое, но и это "другое" показано не внятно